Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Конышев Алексей Викторович

Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе
<
Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе
>



Конышев Алексей Викторович. Амортизация и е# роль в инвестиционном процессе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2000 182 с. РГБ ОД, 61:01-8/752-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к амортизации как составляющей инвестиционного процесса 11

1.1. Амортизация в теории воспроизводства К. Маркса 11

1.2. Современные концепции амортизации 30

1.3. Функции амортизации и экономические инструменты их реализации 46

Глава 2. Амортизационная политика в условиях реформирования экономики 70

2.1. Институциональные преобразования и их влияние на амортизационную политику 70

2.2. Усиление взаимосвязи налоговой и амортизационной политики 100

2.3. Роль амортизации в формировании инновационного пути развития

экономики 122

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Непрерывное движение и возобновление процесса производства диктует необходимость постоянного возмещения потребленных элементов основного капитала. В кругообороте средств предприятия отражено систематическое повторение и возобновление процесса производства. От бесперебойности кругооборота этих средств во многом зависит нормальный ход инвестиционного процесса.

Особое значение данная проблема имеет в условиях реформирования экономики России. Глубокий и затяжной финансовый кризис сказался на всех сторонах жизни общества: - нарушены хозяйственные связи между экономическими субъектами, снижен объем производства по сравнению с дореформенным уровнем, экономика ориентирована на сырьевую продукцию, наблюдается тотальный дефицит бюджета. Особо тяжело кризис сказывается на состоянии одного из главных движущих факторов экономического роста - инвестициях, и особенно инвестициях в реальный сектор экономики, являющийся главным источником национального богатства.

Анализ основного капитала страны показывает его неудовлетворительное состояние. В связи с этим, всё больший интерес представляет выявление причин, приводящих к сохранению среди действующих средств труда значительной доли не только морально устаревшего, но и физически изношенного оборудования.

Выход из кризиса возможен только в результате нормализации инвестиционного процесса. Главным здесь нам представляется пересмотр структуры источников инвестиционного процесса и теоретическое обоснование формирования и изменений условий использования амортизационного фонда с целью повышения его эффективности в процессе возмещения основного капитала.

Осознание важности теоретического обоснования роли и места амортизации в инвестиционном процессе, необходимости повышения эффективности амортизационной политики и разработки соответствующего механизма её реализации предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории амортизации, в особенности в решении вопросов теории и практики амортизационного фонда, методологии финансовых отношений, организации, планирования, использования основных фондов и капитальных вложений внесли такие видные ученые: Александров А.М., Аракелян АА, Базарова Г.В., Баранов Д.А., Бирман A.M., Борисенко З.Н., Будавей В.Ю., Бунич П.Г., Вальтух К.К., Воротилов ВА, Гапоненко А.Л., Иванченко В., Кваша Я.Б., Кронрод Л.А., Лаврушин О.И., Любимцев Ю.И., Малыгин А.А., Матвеев Ю. В., Остапенко В., Павлов П.М., Палтерович Д.М., Подшиваленко П.Д., Родионова В.М., Романовский М.В. Сычев Н.Г., Сенчагов В.К., Тальмина П.В., Фальцман В.К., Хмелев-ский Н.Н., Хорунжий ПА, Цыгичко А.Н., Шульман СИ., и другие.

Как правило, в современных исследованиях основное внимание уделялось общим аспектам инвестиционного процесса: источникам, структуре, государственному регулированию инвестиционной сферы, а амортизация рассматривалась лишь как один из финансовых источников инвестиций, не требующий глубокого анализа в силу его постоянного присутствия.

Однако, как показала российская практика, в условиях развития рыночной экономики, требуется системный подход к анализу роли амортизации в инвестиционном процессе, т. е. формирования амортизационной политики с целью создания условий обновления основного капитала и достижения роста экономики.

В современной экономической литературе отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные дальнейшему развитию теории

амортизации в связи с появлением новых объектов амортизации и формированию иных подходов к теории амортизации.

Острой проблемой экономической науки остается выработка тактики и стратегии амортизационной политики государства в условиях специфики рыночных отношений, структурных и институциональных преобразований в экономике России.

Возникла объективная необходимость разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию фискальных инструментов регулирования инвестиций в основной капитал.

Цели и задачи исследования. Актуальность и развитие теорий, связанных с появлением новых форм капитала обусловили постановку цели и задач исследования, определивших структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений для разработки амортизационной политики в условиях современной экономики, а также выработки практических рекомендаций по её осуществлению. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

охарактеризовать амортизацию как экономическую категорию, обладающую дедуктивным потенциалом, на основе творческого синтеза марксистской концепции и современных подходов к амортизации, раскрыть конкретные формы её движения;

раскрыть функции амортизации и экономические инструменты их реализации;

определить роль амортизации в инвестиционном процессе и формировании инновационного пути развития экономики;

выявить причины, препятствующие проведению эффективной амортизационной политики на макро- и микро уровнях, проанализировать институциональные факторы, оказывающие влияние на механизм её реализации;

& ™Ф

обосновать необходимость проведения амортизационной

?, , политики с использованием ускоренных методов начисления амортиза ционных отчислений и выявить причины, тормозящие использование их в нашей экономике;

ч - определить взаимосвязь между налоговой и амортизацион " ной политикой;

выработать конкретные рекомендации по эффективному управлению амортизационными средствами;

В качестве объекта исследования выступает амортизации как ис . точник инвестиционных ресурсов в условиях реформирования экономи ки России.

$ Предметом диссертационного исследования выступают отношения,

складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами, а так же между самими хозяйствующими субъектами в процессе воспро ш изводства капитала.

Методологической основой работы являются общенаучные методы

познания. В разработке воспроизводственного подхода к анализу отношений в процессе проведения амортизационной политики в условиях

. реформирования экономики важнейшую роль сыграли методологиче ские предпосылки, предложенные классиками экономической мысли.

В диссертационной работе применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, многофакторный корреляционно-регрессионный, традиционные приемы экономического анализа: группировки, сравнения, обобщения.

В работе использованы инструктивные материалы Министерства . финансов СССР, Министерства финансов РФ, Отраслевых министерств

и ведомств, периодические издания, научные сборники, монографии и статьи по проблеме исследования. Базой для фактических данных послужили материалы, опубликованные Госкомстатом России и стат-управлением Самарской области, представленные в периодической пе

чати, а также практические материалы ряда промышленных предприятий, налоговых инспекций, статистических, финансово-банковских систем за период 1993-1998 годов.

Научная новизна выполненной работы состоит в разработке комплексного подхода к процессу амортизации, выявлении условий для совершенствования подхода в реализации амортизационной политики и механизма формирования и управления амортизационным фондом, как в масштабах государства, так и на предприятиях. В результате выполненного исследования:

выявлено политико-экономическое содержание экономической категории амортизации как отношения между хозяйствующими единицами и государством (по вертикали) и хозяйствующими единицами (по горизонтали) по поводу формирования и использования амортизации как источника инвестиционных ресурсов. Объектом амортизации становятся не только физические осязаемые основные фонды, но и другие формы капитала (нематериальные активы, человеческий капитал), оценка которых носит субъективный характер, что отражается на процессе переноса стоимости на изготовляемый продукт;

на основе теории альтернативных издержек конкретизирован неоклассический подход к амортизации как элементу издержек при различных методах определения величины амортизационных отчислений посредством отнесения амортизации к явным и неявным издержкам на основе анализа использования основного капитала в процессе производства;

выявлены проблемы и определены направления повышения эффективности управления амортизационным фондом на предприятиях с различными формами собственности через разрешение противоречий между интересами участников хозяйственного процесса: между собственником и арендатором в арендных предпри

ятиях, крупными и мелкими держателями акций в акционерных обществах;

доказано решающее влияние происходящих институциональных изменений, связанных с развитием форм собственности, а также денежного обеспечения инвестиционных средств амортизации на реализацию амортизационной политики и выполнение амортизацией своих основных функций. На современном этапе средства амортизационного фонда чаще используются на текущее потребление, а не на воспроизводство капитала;

раскрыты основные взаимосвязи между амортизационной и налоговой политикой и намечены конкретные мероприятия по изменению и дополнению действующего законодательства, реализация которых позволит устранить доминирование фискального мотива и ускорить процесс реструктуризации промышленного производства;

определена роль амортизационной политики в формировании инновационного пути развития российской экономики, который требует количественных и качественных изменений функционирующего основного капитала, а так же предложен механизм её реализации, позволяющий начать осуществление этих изменений на современном этапе при отсутствии соответствующих финансовых возможностей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализация основных его результатов позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности, устранить дисбаланс во взаимодействии амортизационной политики с другими направлениями государственного регулирования экономики, и тем самым повысить действенность позитивного влияния последних на амортизационную политику;

положения и выводы диссертации, а также выявленные отдельные недостатки нормативных документов могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства;

материал, изложенный в диссертации можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Финансовый менеджмент» и спецкурса студентам и слушателям экономических специальностей.

Исследование содержит конкретные предложения и рекомендации по формированию условий, способствующих усилению роли амортизации в инвестиционном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории Самарской государственной экономической академии; на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива СГЭА (1998, 1999, 2000 г. г.); на Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста» (Самара 1999 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Курган 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (С.-Петербург 2000 г.).

По теме диссертации автором опубликовано семь работ, общим объемом 1,3 п. л., в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований и приложения. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 5 рисунков.

Амортизация в теории воспроизводства К. Маркса

В основе поступательного развития общества лежит непрерывное возобновление материального производства - общественное воспроизводство, представляющее единство производительных сил и производственных отношений. Средства труда, как составная часть производительных сил, являются условием развития любой общественно-экономической системы.

К. Маркс рассматривает амортизацию, опираясь на процесс кругооборота основных производственных фондов.

В литературе нет единства мнений по поводу того, какая из стадий кругооборота основных фондов является исходной. Одни экономисты считают исходной стадией производственную форму1, другие - денежную2. Некоторые вообще не придают этому особого значения3, но все отмечают, что главной из названных форм является производительная форма, так как именно на фазе производства создается продукт и формируется его стоимость, а в стадии обращения идет только смена форм стоимости. По мнению профессора Павлова П.М.- «общую фигуру кругооборота основных фондов можно изобразить следующим образом: производственное использование основных фондов (материальный износ) - денежный резерв (амортизация) - воплощение стоимости основных фондов в новых средствах труда (возмещение)»4, т. е. износ - амортизация - возмещение. Эта цепочка характеризует движение основных фондов.

Здесь первая фаза кругооборота (Поф - Тф) - превращение части стоимости основных фондов из производственной формы в товарную. Она начинается в сфере производства и заканчивается в сфере обращения. Часть перенесенной на продукт стоимости основных фондов эквивалентна величине их износа. Вторая фаза (Тф - Дф) - это превращение износа в денежную форму - амортизационные отчисления путем продажи изготовленного продукта. Она начинается и завершается в сфере обращения. Третья фаза (Дф - Пф) - превращение средств амортизационного фонда в основные фонды взамен изношенных или потребленных в процессе производства, что представляет собой возмещение их в натурально-вещественной форме.

Процесс воспроизводства основных фондов по стоимости и натурально-вещественной форме можно представить следующим образом: производственное потребление (материальный износ и снашивание) -товарная форма - амортизационные отчисления (формирование денежного фонда) - возмещение (полное или частичное).

Характеризуя назначение амортизационных отчислений, К. Маркс писал, что они «...составляют элемент резервного денежного фонда, который служит для возмещения капитала, когда наступает срок его воспроизводства in natura»5

В трудовой теории Маркса основные фонды имеют потребительную стоимость и стоимость. Поэтому важным является вопрос о движении потребительной стоимости основных фондов как совокупности полезных технико-экономических свойств.

При функционировании в процессе производства, а также и при бездействии средства труда подвергаются материальному или физическому износу, вследствие чего они обесцениваются, т. е. постепенно утрачивают свою первоначальную потребительную стоимость и стоимость6. Причем потребительная стоимость средств труда постепенно утрачивается бесследно. Что касается первоначально затраченной стоимости средств труда, то с ней «совершается своего рода переселение души. Из потребленного тела она переселяется во вновь сформированное тело»7, т. е. постепенно, по мере уничтожения потребительной стоимости она переходит на новый продукт как составная часть стоимости последнего. Следовательно, стоимость потребленных в процессе производства средств труда «сохраняется, но не потому, что с ней самой совершается какая-то операция в процессе труда, а потому, что та потребительная стоимость, в которой она первоначально существовала, хотя и исчезает, но исчезает лишь в другой потребительной стоимости. Поэтому стоимость средств производства опять появляется в стоимости продукта, но, строго говоря, не воспроизводится. Производится новая потребительная стоимость, в которой вновь появляется старая меновая стоимость»8.

Однако, если средства труда подвергаются материальному износу второго рода, т. е. не вследствие их использования в процессе производства, а в результате их неупотребления, то стоимость, утраченная благодаря такому роду износа, не сохраняется, так как она не появляется в стоимости нового продукта (за исключением тех случаев, когда продолжительное неупотребление средств труда обусловлено сезонностью работ и специфическими особенностями процесса производства).

Физический износ можно разделить на устранимый и неустранимый износ. Устранимый физический износ предполагает, что затраты на ремонт меньше, чем добавленная при этом стоимость объекта. Неустранимый физический износ рассчитывается, когда затраты на исправление дефекта превосходят стоимость, которая при этом будет добавлена к объекту. Любой «недостаток» объекта можно исправить, но если издержки исправления превосходят потенциальные выгоды, износ считается неустранимым.

Помимо физического износа основные фонды подвержены и моральному износу. Моральный износ основных фондов можно разделить на 2 рода. Сущность морального износа первого рода заключается в том, что в результате повышения производительности общественного труда в отраслях, производящих средства производства, для создания таких машин требуется меньше общественно необходимого времени, чем раньше, воспроизводство таких же конструкций для общества обходится дешевле. А так как стоимость орудий труда определяется затратами труда при их воспроизводстве! то машины и оборудование, изготовленные ранее с более высокими затратами, утрачивают часть своей стоимости независимо от материального износа.

Таким образом, происходит потеря части овеществленного в машине труда, процесс перенесения стоимости на продукт прерывается. Эта частичная потеря и является моральным износом первого рода. При моральном износе первого рода потребительная стоимость средств труда не изменяется, поэтому они не нуждаются в досрочной замене их новыми.

При моральном износе второго рода обесценение основных фондов обусловливается уменьшением их потребительной стоимости. Общественная потребительная стоимость основных фондов определяется способностью экономить живой и овеществленный труд в общественно необходимом размере. Она изменяется под влиянием условий воспроизводства. По мере внедрения новых средств труда в производство показатели потребительной стоимости новой машины становятся общественно нормальными. Общественная потребительная стоимость старых машин и оборудования подобного назначения уменьшается. Сокращение потребительной стоимости старых основных фондов обусловливает уменьшение и их стоимости. Стоимость, затраченная на создание потребительной стоимости, всегда связана с ее определенной величиной, с определенным количеством единиц потребительной стоимости, единиц потребительского эффекта.

Современные концепции амортизации

Становление рыночных отношений в экономике России делает актуальным другие аспекты теории амортизации.

К числу новых элементов теории амортизации можно отнести бухгалтерскую и экономическую концепции амортизации, которые развиваются в основном теоретиками и практиками современной политической экономии на Западе, рассматривающих скорее практические стороны функционирования рыночной экономики.

Традиционно в бухгалтерской концепции начисление амортизации выступает как процедура распределения, а не экономической оценки21. Она позволяет систематическим и рациональным способом распределить расходы или стоимость капитальных активов (за минусом ликвидационной стоимости) на протяжении всего срока их службы. Главным моментом в процессе начисления амортизации является расчет суммы периодического списания, позволяющий соотнести эту сумму с доходом в каждом отчетном периоде.

В данном контексте амортизация представляет собой лишь метод распределения стоимости долгосрочного актива. Здесь существует свобода выбора вариантов распределения для создания наиболее благоприятных условий при осуществлении процесса инвестирования на уровне предприятия. Владельцы предприятия стремятся адекватно отразить затраты отчетного периода с целью обоснованного исчисления налогооблагаемой прибыли, то есть части валового дохода, за вычетом издержек. В этом реализуется концепция размещения издержек.

В экономической концепции амортизация характеризуется как списание стоимости основного капитала по экономически обоснованным нормам, отражающим реальный (физический и моральный) износ в данных условиях воспроизводства.

Чаще всего различия экономической и бухгалтерской концепции амортизации сводиться к различию в пропорциях распределения стоимости актива по периодам. На наш взгляд, это несколько упрощает различия между этими подходами. Не отрицая наличия различий в пропорциях распределения, на наш взгляд, целесообразно определить более глубинные, сущностные процессы.

Согласно неоклассической теории издержек, экономические издержки кроме явных включают в себя и неявные, а бухгалтерские -только явные. Чаще всего величина экономических издержек оказывается больше бухгалтерских. Рассмотрение амортизации в рамках экономической и бухгалтерской концепций позволяет сделать иные выводы.

Приведем пример: На предприятии имеется универсальное оборудование стоимостью 100000 руб. Срок амортизации 10 лет. Ежегодный размер амортизационных отчислений при использовании равномерного метода списания составит 10000 руб. В соответствии с действующим налоговым законодательством предприятию разрешено списать 50% стоимости основного капитала в первый год, что составит 50000 руб. и эта сумма полностью войдет в бухгалтерские издержки, в то время как в экономические издержки только 10000 руб. Таким образом, амортизация в данном примере, согласно экономической концепции для предприятия будет меньше амортизации, согласно бухгалтерской концепции.

В то же время с позиции теории альтернативных издержек физический износ второго рода, вызывающий потерю стоимости основного капитала без его производительного участия должен быть учтен в издержках в рамках экономической концепции, и подлежит включению в состав издержек в бухгалтерской концепции.

Альтернативные издержки неиспользования основного капитала в процессе производства определяются объемом непроизведенной продукции и недополученной выручки, элементом которой является амортизация.

Простаивание оборудования сопровождается потерей потребительских свойств, а экономического снашивания не происходит. Это обуславливает наличие экономических потерь, которые можно измерить неначисленной амортизацией (потери «внутри себя»).

В рамках централизованно-плановой экономики сокращение потерь осуществлялось использованием административных методов (загрузка производственных мощностей до 98% обеспечивалась установлением объемных плановых заданий). В рыночной экономики такого рода инструменты перестают работать и в определенных условиях (в России в настоящее время загрузка производственных мощностей снизилась до 50% загрузки) могут стать достаточно большими. Если применить к данной ситуации бухгалтерский подход (оборудование простаивает и законсервировано), то «внутренних потерь» амортизации не будет. Это делает, на наш взгляд, необходимым выделить и это различие двух концепций амортизации.

Бухгалтерская концепция амортизации находит продолжение в налоговом подходе, когда под амортизацией понимается списание стоимости основного капитала по налоговым нормам, значение которого превышает экономически обоснованные нормы. При этом уменьшается налоговая база для исчисления налога на прибыль.

Дальнейшее развитие бухгалтерской концепции амортизации получило в связи с включением в состав основного капитала нематериальных активов. Нематериальные активы представляют собой объекты, которые не имеют вещественного воплощения, и чтобы их можно было считать активами они должны удовлетворять нескольким требованиям: отвечать определению актива, быть измеряемыми, значимыми и достоверными.

Признание объекта как актива должно основываться на капитализации, т.е. использовании объекта для увеличения дохода субъекта, являющегося владельцем данного актива. Бытует мнение, что некоторые виды отсроченных расходов, например затраты по созданию нового предприятия (стартовые расходы) или филиала, должны быть капитализированы и амортизированы за достаточно продолжительный промежуток времени. В противном случае их раннее списание будет искажать данные о прибыли в первые годы существования предприятия, поскольку вначале доход не сможет перекрыть эти расходы. Обычно стартовые затраты списываются в течение пяти лет, так как за этот период доход предприятия облагается налогом по пониженным ставкам. Теоретического обоснования такого порядка не существует. Объект признается активом только тогда, когда удовлетворяет четырем вышеприведенным критериям. Стремление субъекта к сглаживанию прибыли не может считаться достаточным основанием для отсрочки расходов.

Институциональные преобразования и их влияние на амортизационную политику

Производственный аппарат страны находится в критическом состоянии. Технические возможности основного капитала ухудшаются год от года. Но только благодаря накопленному за советский период запасу основного капитала последствия длительного кризиса и неспособности Правительства в его преодолении не стали непреодолимыми для экономики страны. Особое место в преодоления кризиса занимает институт собственности. Собственность в административной системе по существу оказалось ничейной, использование этого рыночного института оказалось неэффективным и повлекло за собой негативные последствия.

Вопрос об использовании и распределении амортизационного фонда является очень важным. В экономике планового периода проблема рассматривалась лишь в одном аспекте - централизация или децентрализация начисленной амортизации. Ряд экономистов считает, что необходимо оставлять средства амортизационного фонда в распоряжении каждого конкретного хозяйствующего субъекта экономики35. Другие настаивали на необходимости перераспределения амортизационных средств для соблюдения пропорций между накопленной амортизацией и вводом основных средств36. Возможность такого перераспределения связывалась со способностью амортизации участвовать в расширенном воспроизводстве и связью центрального руководства с инициативой на предприятиях. С переходом к новым методам хозяйствования в годы перестройки стал широко применяться хозяйственный расчет. Обеспечив расширение экономических стимулов для хозяйствующих субъектов, государство убедилось в необходимости децентрализации амортизационного фонда. Но практика тотального огосударствления собственности сделала преобладающим экстенсивное расширение производственного потенциала, лавинообразный рост затрат на его ремонт и обслуживание, создало непреодолимую тенденцию снижения отдачи трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Решить проблему оптимального использования и обновления основного капитала была призвана приватизация.

Приватизация объектов государственной собственности является одним из условий перехода экономики на рыночный путь развития. Этот переход окажет существенное влияние и на амортизационную политику, значение которой в рыночной среде более значительно. Предприниматель, действуя в условиях риска должен точно знать свои затраты и результат, а также то, какую часть выручки он может списать на возмещение авансированного капитала, а какую зачислить как прибыль. Особую роль это приобретает в условиях применения новых ускоренных методов амортизации.

Материальной основой возможности централизации амортизационного фонда является процесс оборота основного капитала и высвобождение части средств амортизации, что делает возможным использование этих временно свободных средств на расширенное воспроизводство] Л. А. Хорунжий предложил для исследования роли амортизации в воспроизводстве в процессе моделирования образования и использования амортизационного фонда свою методику потока.37 В качестве исходных данных построения модели берутся отдельные элементы основных фондов в стоимостной, трудовой и натурально-вещественной формах, которые сфуппированы по срокам эксплуатации. Накопление денежных средств за счет переходящего остатка происходит вследствие различий: - во времени ввода основных фондов и переноса их стоимости на продукт; - в удельных весах этих фондов, имеющих разные сроки службы и время их ввода в процесс производства; - в периодах оборота по стоимости разных элементов основных фондов.

По расчетам Л. А. Хорунжия, доля амортизации (переходящий остаток), которая может служить целям расширенного воспроизводства, в соответствии со структурой и степенью износа, составляет от 10% до 80% от начисленной амортизации, а по предприятиям от 5% до 95%.38

В общем виде доля амортизации, которая может идти на накопление, может быть определена путем сравнения коэффициентов выбытия и норм амортизации.

Усиление взаимосвязи налоговой и амортизационной политики

Как уже было сказано раньше, амортизация входит в состав затрат предприятия и является тем инструментом, с помощью которого предприятие формирует один из внутренних источников воспроизводства и обновления основного капитала.

Амортизационная политика, являясь частью финансовой политики государства, неизбежно будет пересекаться с проводимой государством налоговой политикой. Амортизационная и налоговая политика являются элементами общей экономической политики и направлены на достижение общих задач - обеспечения экономического роста. В то же время их взаимодействие противоречиво. Выявление взаимосвязей и противоречий исследуется в данном параграфе.

Наиболее тесно взаимодействуют амортизационная и налоговая политики в вопросе налогообложения прибыли и имущества предпри-ятий.

Амортизация как финансовый источник процесса накопления в наибольшей степени проявляется в процессе формирования конечного результата деятельности любого предприятия - прибыли, которая в классическом понимании является и ориентиром инвестиционного процесса. Величина прибыли в свою очередь зависит от величины затрат и их структуры, объёма реализации продукции.

Амортизационные отчисления являются одним из элементов производственных затрат предприятия, рост которых влечет за собой уменьшение размера прибыли. На рост амортизационных отчислений могут повлиять следующие факторы:

1. Переоценка основных фондов и индексация амортизационных отчислений. Переоценка может осуществляться по Постановлению Прави тельства или же независимыми экспертами-оценщиками исходя из экономических условий функционирования самих предприятий;

2. Ввод в действие дополнительного количества основного капитала фирмы путем покупки, лизинга и т.д.;

3. Изменение в учетной политике предприятия, касающееся применения ускоренных методов начисления амортизации;

4. Применение новых норм амортизации. Еще раньше было отмечено, что нормы амортизационных отчислений в соответствии с предложенными в Указе Президента России № 685 от 08.05.1996 г. установлены в виде «вилки» между наименьшими и максимально разрешенными нормами амортизации, которые предприятие вправе применять на свое усмотрение.

Рост размера амортизационных отчислений чаще всего не направлен на ухудшение финансово-экономических показателей деятельности предприятия, а является результатом деятельности руководства предприятия по обновлению и росту основного капитала с целью увеличения (улучшения) его качественных характеристик - увеличение производительности и снижение себестоимости единицы выпускаемой продукции, улучшение её качества и рост её конкурентоспособности. В результате применяемых мер улучшается финансово-экономическое состояние фирмы. После приобретения и установки технологически нового оборудования себестоимость выпускаемого изделия снижается (ведь практически всегда передовая технология направлена на рост качества продукции, производительности труда, следствием чего является снижение затрат на единицу продукции). Конечно выбору решения в пользу покупки более производительного и дорогого оборудования предшествует расчет окупаемости данного оборудования в расчете на увеличение объема производства. Снижение затрат на 1 руб. товарной продукции (прежде всего за счет переменной части - заработной платы и материа лов, а иногда и накладных расходов) и увеличение объема реализации приносит предприятию рост дохода предприятия, а, значит, и прибыли.

Что касается увеличения доли амортизации в составе затрат в результате применения различных методов начисления амортизационных отчислений, то с применением ускоренных методов доля амортизации должна увеличиваться только в начале срока эксплуатации. Рассмотрим взаимодействие амортизации и прибыли в результате применения различных методов начисления амортизационных отчислений более подробно.

Рассмотрим такой денежный поток на горизонте, равном сроку использования амортизируемого имущества, который совпадает со сроком амортизации при следующих методах ее начисления: линейном неускоренном, уменьшаемого остатка и сумме чисел лет срока полезного использования. При этом, поскольку самый быстрый метод амортизации -ускоренный - отличается от самого медленного - линейного - соотноше ниєм периодических амортизационных отчислений, равным трем предполагается, что суммарная величина годовых амортизационных отчислений и налогооблагаемой прибыли равна на всех интервалах планирования величине амортизационных отчислений при ускоренном линейном методе амортизации. Таким образом, для ускоренного метода амортизации величина налогооблагаемой прибыли в период амортизации равна 0, а для линейного неускоренного метода - двукратной величине текущих амортизационных отчислений.