Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретический анализ рационального и альтруистического экономического поведения 13
1.1. Эгоизм и альтруизм как поведенческие предпосылки в экономической теории 13
1.2. Компаративистский анализ экономического поведения в различных институциональных контекстах 33
1.3. Региональные и культурные особенности группового экономического поведения 50
2. Индивидуальное и групповое экономическое поведение как факторы, воздействующие на величину трансакционных издержек и инфорсмент контрактов в трансформационной экономике 67
2.1. Оппортунизм как определяющий фактор повышения издержек трансакций в трансформационной экономике 67
2.2. Групповое экономическое поведение как неформальный фактор облегчения инфорсмента контрактов 77
2.3. Формальные механизмы инфорсмента, защищающие потребителей от оппортунистических проявлений торговцев в условиях трансформации хозяйственного порядка 93
3. Взаимосвязи между поведенческими моделями хозяйствующих субъектов в условиях трансформации хозяйственного порядка 105
3.1. Нисходящие причинные связи в контексте институциональной организации 105
3.2. Воздействие институтов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и стимулирование наиболее релевантных поведенческих моделей 155
Заключение 128
Список использованных источников 139
Приложения 150
- Компаративистский анализ экономического поведения в различных институциональных контекстах
- Групповое экономическое поведение как неформальный фактор облегчения инфорсмента контрактов
- Формальные механизмы инфорсмента, защищающие потребителей от оппортунистических проявлений торговцев в условиях трансформации хозяйственного порядка
- Воздействие институтов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и стимулирование наиболее релевантных поведенческих моделей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Человек по своей природе является существом сознательным, способным отдавать себе отчет о сделанном, и деятельным, способным к осознанному преобразованию. Среди множества проявлений человеческой жизнедеятельности необходимо учитывать, что человек живет, прежде всего, в системе реально-практических, живых связей с другими людьми, существует и становится в сообществе и через сообщество.
В поведении людей в той или иной мере присутствуют как эгоистический, так и альтруистический мотивы, что определяет сущность взаимодействия субъектов в рамках экономических организаций, а также приводит к формированию проблем влияния группы на поведение индивида.
Природа координации и сотрудничества исследовалась в рамках различных экономических школ и направлений. Неоклассическая теория внесла неоценимый вклад в развитие экономической науки, однако ее основные доктрины не лишены ряда недостатков, особенно в части объяснения существования и принципов действия некоторых неформальных структур, а также при выявлении природы координации и сотрудничества между людьми. Этим объясняется большой контраст между выдвигаемыми неоклассической теорией концепциями и реальным функционированием экономических систем. Экономической школой, концепты которой разрабатываются с учетом поведенческих аспектов человеческой жизнедеятельности, и выдвигающей соответствующие поведенческие модели, учитывающие особенности человеческого разума и его воздействия на поступки людей, является институционализм.
Включение в экономическую теорию культурных, морально-этических, религиозных и биологических факторов, так или иначе воздействующих на хозяйственное поведение людей и являющихся их историческим наследием, позволяет адекватно и максимально приблизить экономическую науку к реальности.
Недостаточно внимания в рамках существующих доктрин уделяется неформальным факторам, в большой степени нивелирующим проблемы недобросовестного поведения экономических агентов в их хозяйственной деятельности. Все больше экономистов признают наличие нисходящих причинных связей, когда поведение людей задается сложившимися институтами. Тем не менее, вопрос о причинных связях в экономическом развитии на сегодняшний день исследован не достаточно.
Степень разработанности проблемы. Над проблемой институтов работали такие видные ученые, как Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Д. Норт, Дж. Ходжсон. Вопросы экономического поведения находят отражение в трудах таких экономистов и философов, как О. Бем-Баверк, Ф. Визер, Б. Гильдебранд, Т. Гоббс, У. Джевонс, К. Книс, Х. Лебенстайн, Л. Мизес, А. Смит, Дж. Стюарт, Ф. Феттер, Ф. Хатчесон, Дж. Хикс, А. Шефтсбери.
Проблема общности и кооперации рассматривается в работах А. Бенам и Л. Бенам, Р. Джонса, Л. Колсон, Д. Норта, С. Ониеву, Д. Элстера, А. Этциони, А. Ахиезера, В. Масона, Л. Перепелкина, Ю. Семенова, Ю. Фигатнера. Эгоистический интерес как определяющий экономическое поведение волновал таких ученых, как И. Бентам, Ф. Кенэ, Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит. Над вопросами альтруистического и оппортунистического поведения работали Т. Гоббс, С. Марголис, Д. Норт, Г. Саймон, Дж. Стюарт, О. Уильямсон.
Воздействие инстинктов на экономическое поведение рассматривается в трудах Т. Веблена. Привычки и их место в поведении человека описаны в работах Дж. Дьюи, Дж. Коммонса, Д. Норта, О. Уильямсона. Анализ природы удовольствий и их место в воздействии на экономическое поведение проводит Т. Ситовски.
Теория ограниченной рациональности нашла отражение в трудах Г. Саймона, Ф. Хайека, Дж. Шекла. Морально-этические нормы поведения людей как фактор, определяющий их экономическое поведение, находят свое отражение в работах С. Ониеву, Д. Норта, К. Поппера, О. Уильямсона, Ф. Хайека.
Формирование трансакционных издержек и инфорсмент контрактов исследуются в работах Дж. Акерлофа, А. и Л. Бенам, Л. Колсона, Д. Норта, В. Тамбовцева. Нисходящие причинные связи рассматривали в своих работах У. Гамильтон, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Ф. Найт, Дж. Ходжсон.
Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции, объясняющей проблемы кооперации и воздействие морально-этических норм на хозяйственное поведение в трансформационной экономике. Острая полемичность проблемы воздействия трансформационных процессов на индивидуальное и групповое экономическое поведение индивидов определили теоретическую и практическую значимость настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении степени влияния трансформационных процессов на преобразования действий хозяйствующих субъектов, определении формальных и неформальных факторов, ведущих к принятию оптимальных моделей индивидуального и группового поведения, облегчающих инфорсмент и снижающих трансакционные издержки, а также в проведении эмпирического тестирования нисходящих причинных связей.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационной работы:
- рассмотреть поведенческие модели сквозь призму институционального подхода;
- исследовать эволюцию поведенческих моделей в контексте общественно-экономических формаций;
- выявить сущность кооперации и ее полезность в вопросе заключения сделок;
- охарактеризовать воздействие оппортунизма на повышение издержек трансакций в трансформационной экономике;
- показать неформальные факторы, облегчающие инфорсмент контрактов;
- охарактеризовать формальные механизмы инфорсмента как антиоппортунистические факторы в трансформационной экономике;
- определить нисходящие причинные связи в контексте институциональной организации;
- показать воздействие внешних факторов на поведенческие модели хозяйствующих субъектов в условиях трансформации хозяйственного порядка и методы стимулирования наиболее релевантных поведенческих моделей.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступают поведенческие модели хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике. Предметом исследования являются неформальные факторы, обусловливающие преобразование хозяйственного поведения в сторону оптимально воздействующего на минимизацию трансакционных издержек.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции традиционного институционализма, неоинституционализма, эволюционной экономической теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институционально-эволюционный подходы к анализу информационной экономики и институциональных изменений в рыночной экономике. В ходе разработки проблемы были использованы также положения теории переходной экономики.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, компаративистского анализа, а также методы собственно экономического исследования – экономического моделирования, категориального, институционального анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических данных международных научно-исследовательских центров (в том числе, представленных их Интернет-ресурсами), а также монографий и научных статей российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и сети Интернет.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами РФ, указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, региональными законодательными актами, регулирующими отношения на рынках в условиях хозяйственного порядка.
Рабочая гипотеза состоит в доказательстве научного предположения о том, что формальные и неформальные ограничения, существующие в обществе, эволюционируют вместе с господствующей в государстве системой взглядов и идей, воздействуют на индивидуальное и групповое экономическое поведение хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике и могут способствовать улучшению существующей рыночной конъюнктуры за счет снижения трансакционных издержек с учетом конкретных институциональных условий, которые формируются на основе специфической хозяйственной этики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-экономический анализ поведения хозяйствующих субъектов показывает недостатки неоклассической теории в области исследования экономического поведения индивидов, так как не учитывает роли неформальных факторов и бихевиористских паттернов в принятии тех или иных поведенческих предпосылок, что требует разработки теоретических моделей, которые базируются на реалистичных и применимых к действительности поведенческих предпосылках, поскольку их игнорирование не способствует релевантному пониманию хозяйственных процессов.
2. Рассмотрение поведенческих моделей в контексте институциональных организаций выявляет процесс их культурной эволюции и прямую зависимость экономического поведения хозяйствующих субъектов от системы ценностей, принятой в данном государстве, что дает основания для предположения необходимости акцента на ценностные ориентации общества, нацеленного на принятие оптимальных поведенческих моделей экономических субъектов, их хозяйственной деятельности, поскольку такой акцент может иметь результатом снижение трансакционных издержек и повышение эффективности экономических отношений внутри государства.
3. Анализ кооперации и сотрудничества в процессе осуществления хозяйственной деятельности выявил их значимость и благотворное влияние на экономические отношения, так как кооперативное поведение может быть наиболее эффективным при заключении отношенческих контрактов, в таких условиях контракты носят преимущественно самовыполняющийся характер, даже если контрагенты не обладают достаточной информацией, что предполагает экономию в виде снижения издержек на получение необходимой информации, т. е трансакционных издержек, что приобретает особую значимость в условиях трансформации хозяйственного порядка.
4. Исследование кооперативного поведения в различных обществах позволяет сделать вывод о том, что трудовая взаимность, являясь частью культуры, не исчезает при развитии рыночных отношений и увеличении материальной обеспеченности членов общества, но исчезает в случае, если данная трудовая взаимность является следствием неразвитости рынка.
5. Проведенный мониторинг воздействия неформальных ограничений на инфорсмент контрактов, показывает, что принятые в обществе стандарты поведения, религия, традиции и морально-этические нормы образуют неформальную сторону инфорсмента, благодаря которой агенты формируют эффективные и субоптимальные паттерны индивидуального и группового экономического поведения, возникновение и изменение которых в трансформационной экономике носит эволюционный характер и зависит от особенностей обучения и социализации.
6. Рассмотрение в трансформационной экономике индивидуального и группового экономического поведения людей в контексте общественно-экономических формаций показывает наличие нисходящих причинных связей, которые, исходя из исторических и культурных особенностей эволюции институциональной среды, формируют поведенческие модели и ограничения, оказывающие непосредственное влияние на эффективность функционирования экономического порядка.
Научная новизна работы состоит в выявлении этнических особенностей хозяйствования и неформальных институтов, воздействующих на формирование поведенческих предпосылок экономических агентов, оказывающих влияние на параметры хозяйственного обмена, контрактные отношения в трансформационной экономике, что позволило сформировать рекомендации по разработке механизмов снижения трансакционных издержек при заключении и инфорсменте хозяйственных контрактов. Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:
1. Обосновано, что поведенческая модель альтруизма в экономике основана и реализуется не только на безусловном послушании, но и проявлении инициативности в плане изменения решений в сторону наиболее эффективных в контексте специфических условий, которые позволяют учитывать не только индивидуальные, но коллективные ценности при осуществлении трудового процесса, что в условиях трансформации хозяйственного порядка повышает эффективность хозяйственных процессов, особенно в связи с развитием усовершенствованных методов сотрудничества в коллективе.
2. Показано, что поведенческие модели, принимаемые хозяйствующими субъектами, проявляются в общественных формациях в той или иной мере в зависимости от существующего на данный момент в обществе государственного уклада и являются продуктом институциональной эволюции, что обусловливает необходимость учитывать особенности институциональной организации хозяйственного порядка в динамическом аспекте.
3. Обосновано, что коллективизм и общинность, являясь наиболее оптимальными формами поведения людей в условиях специфической этноинституциональной структуры хозяйственной организации, выражаются в виде принятия поведенческой модели альтруизма, а также в виде снижения трансакционных издержек благодаря сохранению в таких обществах отношений, основанных на групповой принадлежности.
4. Показано, что в обществе, придерживающемся кооперативного поведения, существование таких форм взаимопомощи, как трудовая взаимность не всегда является ответом на слаборазвитость рыночных отношений, а может быть частью культуры данного общества, традицией, сохранившейся и по сегодняшний день, показывающей еще раз позитивный эффект, приносимый кооперацией (общинностью) и приверженностью традициям, что создает предпосылки для попытки внедрения данной традиции в обществах, так как в условиях трансформации хозяйственного порядка такая традиция будет являться поддержкой менее благоустроенным и нуждающимся в поддержке институциональным организациям и семьям.
5. Доказано, что принятие поведенческой модели альтруизма, зависящее от идеологии, проводимой в данном государстве, обучения, воспитания, образования, морально-этических норм, принятых в данном обществе, традиций, обычаев, религии, а также политической обстановки в государстве, играет значительную роль в плане уменьшения имплицитных трансакционных издержек в трансформационной экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу факторов, воздействующих на снижение трансакционных издержек в трансформационной экономике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, государственному регулированию и экономической политике.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования:
- при разработке модели эффективных условий экономического обмена;
- при совершенствовании трудового климата на рабочих местах;
- при разработке методов улучшения рыночной конъюнктуры в трансформационной экономике;
- при разработке программы поддержки менее благоустроенным и нуждающимся в поддержке институциональным организациям и семьям;
- при совершенствовании контрактных отношений, в частности выработке эффективного механизма инфорсмента контрактов.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской и вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Грозный. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников (137) и приложений.
Компаративистский анализ экономического поведения в различных институциональных контекстах
Структура культуры и структура общества, которому она принадлежит, тесно взаимосвязаны. Система традиций, моральных и этических норм экономического поведения является продуктом эволюции человеческой цивилизации, на протяжении эволюции которой, каждому этапу ее развития соответствовали определенные нормы поведения. Свидетельства тому можно проследить посредством рассмотрения экономического поведения сквозь призму экономических организаций институциональной хозяйственной деятельности.
От типа институционального хозяйствования во многом зависит система норм, регулирующих отношения обмена и распределения, соответствующая уровню производства, историческим традициям, социальной структуре и внешним связям данного общества. Любое нарушение баланса между потоками вещества, энергии и людьми, животными вызывает необходимость изменения системы норм, регулирующих обмен и распределение. Так, переход от присваивающего хозяйства к раннему производящему потребовал развития системы дарообменных отношений, дополняющих, а впоследствии и замещающих распределительные отношения, превалировавших в рамках очажных групп. Становление индустриального общества, основанного на разделении труда и массовом производстве, привело к тому, что рыночный обмен превращается в одну из ведущих форм распределения не только престижных, но и жизнеобеспечивающих ценностей43.
Проследим культурный эволюционный отбор в различных типах институциональных организаций. В условиях ранних родовых институциональных организаций эти нормы способствовали появлению правил поведения, культивирующих коллективизм, подчинение вождю племени, определенное разделение прав и обязанностей внутри племени44 (начало формирования общественной иерархии): «вождеством» ... обозначается такой тип социально-политической организации, который упрощенно можно охарактеризовать следующим образом: это социальный организм, состоящий из группы общинных поселений, иерархически подчиненных центральному, наиболее крупному из них, в котором проживает правитель (вождь). Последний, опираясь на зачаточные органы власти, организует экономическую, редистрибутивную, судебно-медиативную и религиозно-культовую деятельность общества»45.
Родовые общины достигли относительной независимости от «дикой» природы вследствие достижения определенной стадии технологической зрелости: «В примитивной, общинной стадии человек близок к природе и труд его носит непосредственно общественный характер в рамках общины. Но рамки эти узки и ограниченны - человек является не общественным, а клановым существом»46.
Затем, выбирая наиболее располагающие в плане изобилия пищевыми ресурсами зоны, стали переходить к оседлости. Разные ландшафтные зоны располагают к разным типам хозяйствования, и это является определяющим фактором для межобщинного продуктового обмена. Натуральный обмен продуктами, увеличивая разнообразие «стола», способствовал росту численности населения. Эквивалентный обмен продуктами, посредничество в этом процессе как самостоятельный вид деятельности стал первым социальным институтом обществ, входящих в цивилизационную стадию развития.
Межобщинный (межплеменной) обмен был характерен и для доклассовых/первобытных обществ, однако внутри самих общин эквивалентный обмен отсутствовал47. Межплеменной обмен приобрел высокую значимость и интенсивность еще в период первых простых вождеств, объединявших от одной до двух тысяч человек. Необходимо подчеркнуть важность следования обычаям в родовом обществе. Для вождеств обычаи являются основой выживания и поэтому для воссоздания и защиты рода, требовалось жестокое пресечение нарушения обычаев.
Внутри племени идет распределение прав и обязанностей, межобщинный обмен. Нужно заметить, что ранние формы торговли носили коллективный характер: «Все, кто занимался изучением торговых связей, указывают на то, что в первобытных обществах или архаических цивилизациях эти отношения носят совершенно особый характер: они затрагивают все население в целом и осуществляются самим коллективом, а индивидуальная инициатива отсутствует» 48.
Приведем одну из данных историками характеристик эволюции обмена (торговли): «В эпоху родовых обществ обмен охватывал лишь отдельные, как правило, ограниченные области хозяйственной деятельности, практически мало нарушая хозяйственную автаркию отдельных общинных и племенных групп... Исследователи отмечают большое значение для архаических обществ таких «неэкономических» форм обмена, как дарение и культовый обмен. Их особенность - отсутствие твердо установленной эквивалентности. Лица, вступавшие в обмен, ориентировались на потребительскую стоимость, которую в данный момент представляла для них та или иная вещь... Важным признаком перерастания обмена в торговлю является появление первых вариантов выражения всеобщей эквивалентной формы стоимости - первых денег... Качественно новый рубеж в развитии обмена и торговли составляет торговля раннеклассовых обществ. Здесь ведущей экономической формой становится денежная торговля... Для обслуживания этой обособившейся сферы хозяйственной деятельности выделяется класс купцов, базары становятся составной частью крупных поселений городского типа... При помощи обмена и торговли осуществляются отношения распределения внутри общества, а не только между соседними группами племен. Отношения этого вида свойственны уже раннеклассовым обществам» .
Групповое экономическое поведение как неформальный фактор облегчения инфорсмента контрактов
Экономические действия индивида протекают не в изолированном пространстве, а в определенном социуме. И поэтому имеет большое значение, как общество будет реагировать на них. Ограничения, налагаемые на экономическое поведение человека религиозными культами, оказывают прямое воздействие на результаты сделок. Так, сделки, приемлемые и приносящие доход в одном месте, необязательно окажутся столь же удачными даже при сходных условиях в другом.
Древние люди для объяснения окружающего их мира, природных явлений, стихий, элементарной смены дня ночью придумали много различных мифов, традиций, ритуалов, которые «бросили вызов «научному» объяснению» . Все эти условия бегства от реальности при помощи поддающихся первобытному сознанию сказаний превратились в догмы, и отчасти сохранились и по сей день. Какие-то из традиций, так или иначе, вошли в некоторые религии, а некоторые из них просто составляют часть неформальных ограничений для тех или иных народов.
Неформальные ограничения - это правила поведения, принятые обществом вне рамок формальных правил, являются историческим наследием и меняются длительное время. «Они возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов, и являются частью того наследия, которое мы называем культурой»140. Они существенно упрощают обмен и «позволяют людям осуществлять обмен без обдумывания каждого своего шага и без детального анализа всех нюансов заключаемой сделки»141.
К таким неформальным ограничениям относятся моральные факторы. Так, К. Книс говорит о том, что все экономические явления и законы «национальной экономии» порождены комбинацией двух факторов: реального (материальная внешняя среда) и личного (внутренняя духовная жизнь человека). Следовательно, экономическая деятельность является органической частью общественной жизни, ограничена законами и моралью142.
Также среди неформальных ограничений необходимо отметить этические нормы, воздействующие на экономическое поведение людей: «Однако, резко сужая допустимую область анализа экономической теории, историческая школа одновременно привлекла внимание к проблемам так называемой экономической этики - соотношения эгоистических интересов и «чувства общности и справедливости», без которых, видимо, действительно невозможно представить себе цивилизованного рыночного хозяйства»143.
Традиции, религия и обычаи оказывают благотворное влияние на поведение людей. Это проявляется в виде не эгоистического поведения во время заключения договоров, они обладают самовыполняющимся характером. Такие самовыполняющиеся контракты характерны, к примеру, таким сообществам, как Игбо, Тонга, Нуеры, староверы. Для облегчения понимания природы самобытности данных сообществ, дадим краткую справку о жизни данных сообществ.
Численность Игбо порядка 10 миллионов человек, и они занимают одно из первых мест по плотности населения в Западной Африке, в пределах от 300 до 1000 человек на квадратную милю. Подобно большинству общин в Африке, Игбо, живут в компактных деревнях приблизительно по 2000 человек. Можно также обнаружить группу рассеянных, но все же сообщающихся деревень в общине Игбо.
Деревня - это объединяющий пункт для Игбо, и у каждого индивида есть определенная деревня, к которой он или она заверяют свою преданность-Действительно, Игбо считают обязательства перед деревней более важными, чем обязательства перед страной. Например, они расценивают городских жителей, которые не посещают деревню, как безответственных. Хотя Игбо никогда не строили значительных городов, их деревенская жизнь была последовательна, связна, и координировалась множеством взаимосвязанных обязательств ее жителей друг перед другом.
Данное племя в Юго-Восточной Нигерии было известно как традиционное сообщество с сильными кооперативными ценностями. Эти ценности проявлялись в поведении членов племени Игбо по отношению друг к другу, так же как в манере использования ресурсов в сообществе. В прошлом, например, для индивидов было привычным обеспечивать свободными трудовыми ресурсами других членов сообщества, и споры в пределах сообщества часто решались дружески без обращения к судам. Сообщество обычно сплачивалось вокруг его менее удачливых членов и помогало им с продовольствием, убежищем и оказывало психологическую помощь. Со временем, однако, эти кооперативные ценности значительно утратили свое значение, по сути, между общинами теперь существуют некооперативные и индивидуалистические отношения144.
Староверы - появились в XVII в. в результате противостояния государственным церковным реформам, и огромным издержкам, связанным с модернизационными программами Петра I. Преследование староверов государством начались в 1666 г. и продолжались около 250 лет. Гонения данной религиозной группы порой достигали очень жестких мер, некоторых из них сжигали на кострах, а у остальных конфисковывали все имущество и ущемляли в правах, например, не позволяли давать показания в судах, облагали двойными налогами. Кроме того, их заставляли носить броскую одежду и шапки, увенчанные рогами.
Права староверов никогда не защищались государством, что как раз и определило общественную необходимость в кооперации внутри группы, они ухитрились достичь больших успехов в экономической деятельности. Внешние трудности, с которыми столкнулись староверы, увеличили необходимость в кооперации. Со временем староверы пришли к подчеркнутой чистоте, надежности, скромности, прилежанию, бережливости, трезвости и грамотности... Все это дало им огромную гибкость в мобилизации ресурсов. Они были в состоянии заключать контракты между собой с очень низкими издержками, в частности, заключать долгосрочные контракты и контракты с отдаленными участниками с издержками ниже, чем могли себе позволить остальные.
Формальные механизмы инфорсмента, защищающие потребителей от оппортунистических проявлений торговцев в условиях трансформации хозяйственного порядка
Такое вмешательство может осуществляться политическими органами посредством изменения уровня цен или экономических правил даже в развитых странах. Но все же в более развитых странах инфорсмент отличается большей эффективностью, чем в развивающихся странах. «Тем не менее, есть огромная разница между тем, в какой степени мы можем полагаться на контроль за соблюдением контрактов в развитых странах и в странах «третьего мира»172.
Это связано с тем, что в развитых странах юридические системы находятся на высоком уровне, здесь заняты высококвалифицированные работники и благодаря этому люди доверяют действующему государственному аппарату «Граждане имеют определенную уверенность в том, что результаты рассмотрения дела будут зависеть скорее от обоснованности иска, чем от чьих-то личных интересов»173. В отличие от менее развитых экономик, где юридический аппарат слабо развит, из- за чего несовершенен инфорсмент, следствием этого является недоверие граждан существующему аппарату.
Но, несмотря на высокоэффективный инфорсмент, даже в самых развитых странах бывают такие ситуации, когда трудно «установить сам факт нарушения контракта»174. Поэтому, чтобы предотвратить такие провалы органов, исполняющих инфорсмент и обезопасить себя от возможных последствий,контрагенты пытаются заранее так обговорить условия контракта, чтобы возможно было уменьшить потенциальную возможность нарушения контракта.
На самом деле на форму контрактов оказывает основное влияние уровень контроля. Контроль может быть несовершенным в силу следующих причин: 1) составление контрактов подразумевает некоторые издержки; 2) контроль осуществляется агентами, чья собственная функция полезности влияет на результаты контроля175. То есть результаты контроля находятся в прямой зависимости от добросовестности агентов, осуществляющих контроль. Именно поэтому существует серьезная необходимость в том, чтобы лица, осуществляющие инфорсмент, являлись совершенно беспристрастными. Сами контракты должны осуществляться в таких условиях, когда издержки не превышают той грани, за которой обмен имеет смысл для всех участников сделки. Как известно, главным движущим фактором торговли являются потенциальные выгоды от нее. Понятно, что выгоды от торговли, которые экономисты считают фундаментальной причиной экономической деятельности, должны быть такими, чтобы участники обмена были заинтересованы в кооперативных решениях для совместного получения этих выгод . Но создать эффективную систему контроля, по всей вероятности, столь сложно, что основной причиной кризисных ситуаций является «неспособность обществ к развитию эффективного, осуществляемого с низкими издержками, контроля за соблюдением контрактов»177. Поэтому самым благоприятным климатом осуществления сделок был бы мир, в котором обмен носил бы персонализированный характер, т.е. мир в котором сделки осуществляются между постоянно взаимодействующими, хорошо знакомыми друг с другом контрагентами. Хотя на самом деле сделки, проводимые в таких условиях, являются большой редкостью, а, в основном, заключаются между сторонами, обладающими минимумом информации друг о друге, и носят однократный характер. Д. Норт в своей работе «Институты и экономический рост: историческое введение» предлагает следующую типологию сделок (таблица 4). В случае персонализированного обмена условия позволяют обходиться без создания институциональных структур и механизмов, участники знакомы друг с другом, сделки между ними совершаются часто, агенты полностью владеют информацией, знают о своем оппоненте все, что им нужно. Хотя измеренные трансакционные издержки в подобных обществах низки (хотя неизмеренные издержки социальной кооперации при общинном строе могут быть на самом деле высокими), производственные издержки высоки, поскольку специализация и разделение труда ограничены пределами рынков, заданных персонализированным обменом. В отличие от второго случая, где обман, нарушение правил и обязательств имеют место и проявляются очень часто: «...открывается поле для обмана, нарушения соглашений, беспринципности и проч., поскольку все это сулит немалый выигрыш».
Трансакционные издержки в таких условиях высоки в связи с необходимостью оценки свойств объектов обмена. «...При такой форме торговли трансакционные издержки могут быть высокими, поскольку здесь возникают проблемы как с измерением характеристик объектов обмена, так и с обеспечением соблюдения условий обмена...»180. Значит, в мире персонализированной зависимости наблюдаются условия жесткого стремленияк оппортунистическому поведению для максимального уменьшения потерь необходимо создавать механизмы, ограждающие участников от нежелательных поступков со стороны партнеров.
Такая ситуация приводит к формированию в современных западных обществах системы договорного права, взаимных обязательств, гарантий, торговых марок, сложные системы мониторинга и эффективные механизмы проведения законов в жизнь. «Короче говоря, мы имеем хорошо специфицированные и надежно охраняемые права собственности. В результате всего этого обслуживание сделок поглощает огромные ресурсы...».
Воздействие институтов на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и стимулирование наиболее релевантных поведенческих моделей
Во второй главе данной работы рассмотрены формальные и неформальные факторы инфорсмента контрактов. В итоге выяснено, что самый лучший результат в вопросе снижения издержек инфорсмента приносят неформальные факторы. По этому поводу примечательно вспомнить слова Коммонса: «индивид, которого мы рассматриваем это регламентированный разум.... Люди ... общаются друг с другом, ориентируясь более или менее на обычаи. Они вынуждены это делать под давлением обстоятельств»191.
Рассматривание неформальных факторов является одной из отличительных черт институционализма. По мнению У. Гамильтона, основным пробелом неоклассики является то, что в ней не делается акцента на институты, их влияние на поведение людей: «она исключает влияние оказываемое на поведение человека системой институтов, в рамках которой каждый живёт и работает» . Гамильтон рассматривает институты как «внушение определенной модели поведения накладывающейся на деятельность человека» и его образ действий согласуется с представлением, что институты обладают силой воздействующей на каждого индивида .
О том, что индивиды подвластны влиянию институтов, свидетельствует Дж. Коммонс, отмечая, что институты «формируют каждую личность»194. Институты руководят поведением людей, определяя его через правила, воздействующие на сознание и формируя общественное мнение. Таким образом, отмечается существование нисходящей причинной связи.
Категория «нисходящая причинная связь» введена в экономический анализ Дж. Ходжсоном. Под нисходящей причинной связью подразумевается воздействие институтов на людей, их поведение, предпочтения, вкусы.
По этому поводу У. Митчелл отмечает: «Социальные идеи составляют сердцевину социальных институтов. Последние являются преобладающими традициями мышления, которые получают общее признание как нормы руководящие поведением. В такой форме социальные идеи добиваются определённой власти над людьми. Ежедневно используемые всеми членами социальной группы въевшиеся правила отдельных людей превращаются в общие модели поведения помимо их воли, иногда они вызывают определённые проблемы у индивидов, которые желают действовать по-своему»195.
Религия, нравы, традиции и другие культурные составляющие руководят хозяйственным поведением людей: «потребности не первичны. Они не являются врождёнными физиологическими механизмами и они, конечно, не имеют духовных свойств. Потребности есть социальная традиция. Оригинальная точка зрения каждого индивида укладывается в нравы его сообщества; и даже эти традиции имеют естественную историю, выступая субъектом совершенствования в процессе социальных изменений»196. У. Митчелл отмечает, что деньги, как институт, воздействуют на человеческое восприятие. В настоящее время денежная экономика фактически обладает наиболее действенными институтами в нашей культуре. В строгом соответствии с ними устанавливаются система, властвующая над изменчивой человеческой природой. Она заставляет нас всех реагировать стандартными способами на стандартные стимулы, воздействуя на наши идеалы, т. е. понятия хорошего, прекрасного, правильного» .
Утверждения о том, что поведение людей зависит от институтов, подвергается критике, как представления, приводящие к культурному детерминизму. Хотя институционализм основывается на представлении о том, что институты формируют поведение людей, это не является аксиомой для всех институционалистов. Веблен, например, указывает не только на воздействие сверху вниз, но и снизу вверх: «Рост и видоизменение институциональной структуры есть результат поведения индивидуальных членов группы. Оно следствие опыта индивидов, посредствам обучения людей возникают институты. В то же время эти институты непосредственно воздействуют и определяют цели и результаты поведения»198.
Дж. Коммонс особо отмечал, как социальное доверие воздействует на институты: «Социальное доверие представляет основу привязанностей каждого человека, делая его отзывчивым по отношению к привлекательным ему людям, с которыми он должен объединяться. Институты, в которых он находит себя, выступают причиной и результатом его доверия...»199. Это утверждение является признанием восходящих и нисходящих причинных связей. Таким образом, Дж. Коммонс является приверженцем восходящих и нисходящих причинных связей.
Серьезную ценность среди идей, выносимых институционализмом, представляет подход к силе, являющийся отличным от представителей мейнстрима. В рамках институционализма сила рассматривается не просто как принуждение. С. Люкс замечает, что переоценка принудительных аспектов силы исключает иные более тонкие и неконфликтные методы воздействия. Он указывает, что верховная сила выражается в управлении мыслями и желаниями других»200. То есть верховная власть должна проявлять свою силу не принудительными и конфликтными способами, а посредством создания необходимого климата для направления экономического поведения в необходимое русло.
Представления об обучении в неоклассике упираются в идею «рационального обучения», что вызывает трудности определения его понятия. Здесь получается, что обучение является обычным «копированием индивидом входных данных» , хотя на самом деле «имеет место развивающий и преобразующий процесс обучения. Обучение представляет собой адаптацию к изменяющимся условиям, и такая адаптация предполагает преобразование индивидов. Далее, институты и культура играют жизненно важную роль в образовании общих представлений и норм об образовательном процессе202. Соответственно, преобразующая природа обучения это часть преобразующей нисходящей причинной связи. Если мы полностью допускаем понятие обучения в социальную теорию, мы должны также использовать преобразующую нисходящую причинную связь» .
При принятии предпосылки о нисходящей причинной связи также реализуется важность привычек. «Нисходящая причинная связь» (по Попперу) имеет слабую и сильную формы. Более широкое понятие нисходящей причинной связи - «преобразующая нисходящая причинная связь» (по Дж. Ходжсону) - охватывает и индивидов, и население, не только ограниченных определёнными факторами, но также изменившихся в результате действия сил причинных связей, связанных с высшими уровнями.