Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы инноваций и инновационной составляющей экономического роста 12
1.1. Сущность, основные черты и критерии экономической категории инновация
1.2. Современные тенденции развития инноваций 47
1.3. Синергетический подход к анализу инновационного фактора экономического роста 71
Глава 2. Роль государства в развитии инновационной составляющей экономического роста . 93
2.1. Необходимость и ограничения экономического роста, основанного на инновациях 93
2.2. Влияние глобализации на инновационное развитие экономического роста 121
2.3. Государственное регулирование инновационной активности в целях экономического роста 144
Заключение 170
Список использованной литературы 177
Приложение
- Сущность, основные черты и критерии экономической категории инновация
- Современные тенденции развития инноваций
- Необходимость и ограничения экономического роста, основанного на инновациях
- Влияние глобализации на инновационное развитие экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России идут глобальные перемены. Происходит радикальная административная реформа, меняются подходы к планированию и оценке деятельности министерств. Одновременно идет поиск источников экономического роста, которые позволят уйти от инерционной динамики развития и заложить основы инновационной модели экономики.
В 2000-2003 годах рост ВВП обеспечивался в основном благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, запасом свободных мощностей в экономике и защитой внутреннего рынка за счет эффекта девальвации рубля. Это позволяло стимулировать рост ВВП с помощью макроэкономического регулирования. Однако сейчас эти ресурсы роста фактически исчерпаны. В инерционном режиме России не удастся не только достичь роста, но и сохранить уже достигнутую динамику, поднять конкурентоспособность отечественной экономики на внешнем и внутреннем рынках.
В оценках итогов 2004 года явно преобладают негативные суждения. Это определяется ухудшением объективных экономических показателей. Несмотря на рекордно благоприятные внешние условия, темпы роста ВВП снизились, замедлился рост инвестиций, вышла за установленные пределы инфляция. Отечественный инновационный климат резко похолодал, что ставит под сомнение перспективы будущего экономического роста.
Стратегия экономического роста, заложенная на ближайшее время (на период до 2008 года), не исключает приоритета «старых» факторов, в первую очередь добычи и экспорта энергоносителей. Однако основные направления предусматривают устранение структурных ограничений экономического роста, что означает поощрение нововведений и высоких технологий, государственную поддержку инноваций, развитие производственной и транспортной инфраструктуры, организацию технопарков - отечественных «силиконовых» оффшоров.
Проблема перехода к качественно новому типу экономического роста, называемому инновационным, обостряется. От того, насколько производители освоят инновационные стандарты рыночной деятельности, напрямую зависит успех предстоящей модернизации экономики. А она, в свою очередь, выступает предпосылкой реализации намеченных социальных целей развития: кардинального повышения материального благосостояния населения, удовлетворения их культурных запросов, обеспечения экологических стандартов и формирования комфортного социального климата.
В эру интеграции и глобализации обеспечение конкурентоспособности страны обусловлено прежде всего действием факторов долгосрочного характера, в частности, связанных со сферой инновационной деятельности и осуществлением перехода к инновационному типу экономического роста.
Одной из самых серьезных проблем является усиливающаяся ограниченность экономических ресурсов. Она проявляется как на уровне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой страны. В этой связи именно сфера инновационной деятельности становится одним из важнейших ресурсов достижения национальных целей. В мире возникает новая структура экономических, политических и социальных отношений. Причем, в последнее время развитие концентрационных процессов в этом направлении становится основой возникновения межгосударственных отношений господства и подчинения.
Подобные тенденции усиливают актуальность исследования теории инноваций, вопросов функционирования и противоречий экономического роста, основанного на инновациях, влияния глобализации на инновационную составляющую экономического роста, совершенствования соответствующих институциональных механизмов, государственного регулирования инновационной активности и в целом использования достижений научно -технического прогресса в качестве главного фактора дальнейшего экономического роста.
Категорически неприемлем подход, при котором будто бы можно временно отложить решение проблем формирования и развития инновационной системы России и вернуться к ним позже, после завершения первоочередных преобразований в экономике. Промедление в этой области может вообще лишить Россию надежд на дальнейшую принадлежность к развитым странам. Перегруженность ресурсного основания российской экономики, возникшие на основе этого структурные деформации не только не снимают с повестки дня проблему исчерпания экстенсивных источников экономического роста, напротив, именно качество экономического роста и его направленность должны переместиться в центр экономического мышления. В производстве страны увеличивается использование архаичных, устаревших процессов, растет технологическая многоукладность, сопряженная со свертыванием наукоемких отраслей, под угрозой оказывается весь воспроизводственный цикл.
Вместе с тем следует учитывать всю неоднозначность и непредсказуемость многих инновационных трансформаций. Инновации, помимо устраняемых неблагоприятных прямых последствий, вызывают преобразования в смежных областях и сферах, которые необходимо учитывать для правильной оценки отдаленных социально - экономических, научно - технических и экологических последствий в траектории экономического роста.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе категория «инновация» является относительно новым понятием, введенным в экономический оборот только в начале 90-х годов XX века. Вместе с тем применялась категория «новшество», тождественная по своей сущности категории «инновация».1 В работах современных отечественных и зарубежных экономистов приведен широкий круг результатов исследований инновационной деятельности, этапов ее развития и циклического характера протекания.
Так, экономическая наука внесла ощутимый вклад в изучение теоретико -методологической сущности инноваций и их функций в экономике. Исследования в данном направлении проводили: А. Анчишкин, И. Артемьев, Д. Гвишиани, Д. Гелбрейт, В. Громека, А. Дагаев, П. Диксон, П. Друкер, С. Ермасов, М. Иванов, С. Колупаева, Г. Кочетков, Ф. Махлуп, В. Медынский, Г. Менш, Б. Санто, Л. Шаршукова, И. Шумпетер. Заметный вклад в изучение динамики инноваций и, в частности, цикличности развития инноваций в экономике, регионального и технологического аспекта теории инновационных длинных волн внесли отечественные и зарубежные исследователи: С. Абрамов, И. Барыгин, Р. Вакка, В. Василькова, С. Глазьев, П. Завлин, Л. Клименко, В. Клинов, А. Кляйнкнехт, Н. Кондратьев, У. Лоу, Д. Львов, С. Маркетти, С. Меньшиков, Г. Микерин, Э. Мэнсфилд, Н. Накиценович, Д. Соколов, О. Сухарев, Б. Твисс, А. Титов, Г. Фетисов, К. Фриман, М. Шабанова, А. Щербаков, М. Юделевич, Ю. Яковец, И. Яковлев. Циклическая концепция инновационного развития приводит к пониманию технического прогресса как одного из важнейших путей совершенствования производительных сил, осуществляемого через реализацию нововведений в машинах, оборудовании, материалах, товарах, в способах их создания и использования.
Значительное число работ отечественных экономистов последних лет посвящено определению созидательной функции инноваций в экономике страны и необходимости перехода к инновационному типу развития. Это работы В. Андрианова, Е. Балацкого, И. Бойко, А. Вольского, И. Гуркова, В. Иноземцева, Б. Кузыка, В. Курнышевой, В. Кушлина, В. Лапина, С. Любимцевой, В. Макарова, И. Малахи, Г. Малинецкого, И. Медведева, О. Микульского, Н. Митина, Р. Некрасова, И. Николаевой, И. Новосельского, В. Оболенского, Л. Оголевой, О. Пилипенко, В. Сухарева, В. Таран, И. Ушкалова, Н. Филимоновой, В. Фридлянова, В. Харламовой, А. Цыгичко, О. Черковца.
Вопросам обоснования необходимости государственного регулирования инновационных процессов в экономике и выработке конкретных механизмов государственного регулирования инновационной активности свои работы посвятили Л. Абалкин, Н. Бекетов, А. Варшавский, А. Гаврилов, М. Гусаков, И. Дедова, С. Ермасов, В. Заварухин, О. Засов, Н. Золотых, В. Иванченко, Р. Кожевников, Т. Козлова, А. Крутик, И. Липсиц, Ф. Маркман, И. Матеров, К. Микульский, Л. Миндели, А. Нещадин, Н. Новицкий, В. Пуляев, А. Раздолин, Л. Соколова, А. Спицин.
Однако анализ литературы современного периода показывает, что в трудах российских экономистов недостаточно уделяется внимания изучению проблем создания основ инновационного развития отечественной экономики, в частности, вопросам формирования национальной инновационной системы как базы для экономического роста, основанного на инновациях, а также проявления закона синергии в инновационной деятельности. Отметим, что в зарубежной литературе присутствует определенный массив исследований, посвященных отдельным аспектам проявления эффектов синергии в организациях, ориентированных на инновации. Некоторые моменты, касающиеся нелинейности протекания инновационных процессов, отражены в трудах С. Абдуллиной, Н. Вафиной, С. Капицы, М. Клейтона, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, Н. Моисеева, Р. Нельсона, И. Пригожина, П. Сенге, С. Серегиной, Дж. Уинтера, Р. Фостера, Г. Хакена, Д. Чернавского, Ф. Янсена.
Недостаточная степень разработанности проблемы построения основ инновационного экономического роста и наличие большого круга дискуссионных вопросов по инновационной составляющей экономического развития определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе факторов инновационной составляющей экономического роста, выявлении направлений ее активизации и эффективного воздействия государства в области стимулирования инновационного экономического роста.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
- раскрыть политэкономическое содержание и функции инноваций;
— выявить и исследовать эволюцию концепций инноваций и их классификации;
- рассмотреть процесс развития инноваций с позиций циклической макроэкономической динамики;
- изучить сущность инновационных систем и проследить логику протекания синергетических процессов в них с точки зрения экономического роста;
— проанализировать характер экономического роста и место инноваций в современном экономическом развитии России;
— изучить влияние процессов глобализации на инновационное развитие экономического роста;
- определить индикаторы, позволяющие оценивать уровень и динамику инновационной деятельности для определения степени задеиствованности инновационного фактора экономического роста;
— обосновать меры государственной политики в области стимулирования инновационных факторов экономического роста.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории нововведений, теории развития инноваций с позиций макроэкономической динамики, теории перехода к инновационному типу экономического роста. В диссертации использованы монографии и статьи по методологическим и теоретическим аспектам социально - экономического развития. Также использованы положения и выводы ученых, исследующих проблемы синергетики.
Методологической базой решения поставленных задач стало современное направление развития диалектического метода, разрабатываемого в русле новой парадигмы - синергетики - междисциплинарного научного направления,
изучающего закономерности сложных систем, а также абстрактно-логический, системный методы, эволюционный, исторический подходы и экономико-статистический метод анализа данных.
Информационное обеспечение исследования составили справочно -статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере инновационной деятельности во взаимосвязи с процессами обеспечения экономического роста, образующие теоретико-методологические основы инновационной составляющей экономического роста.
Объектом исследования выступают инновации, активность фирм, государства в инновационной деятельности в аспекте экономического роста.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дана комплексная характеристика основных видов инноваций, субъектов инновационного процесса в условиях экономического роста (частных корпораций, малых фирм, венчурных компаний и государства), а также инновационных факторов экономического роста. Дополнена система классификационных признаков инноваций по критериям масштабности инноваций и стимулам их задействования;
- уточнена система функций инноваций с позиций социально- экономического развития: функции изменения экономической организации общества, изменения структуры общественного воспроизводства, социальной функции, функции экономии ресурсов;
- предложена синергетическая интерпретация предпосылок и факторов инновационной составляющей экономического роста: появление
синергетического эффекта согласованности, усиления или ограничения взаимного действия инноваций, нелинейность инновационных процессов. Выявлены ограничения экономического роста, основанного на инновациях: диалектическое единство и противоречивость процессов инноваций и конкуренции, неэффективная антимонопольная политика государства, отсутствие законодательной защиты прав интеллектуальной собственности, соответствующей рыночным условиям, противоречие интересов сохранения государственной безопасности и соблюдения разумной открытости экономики;
- выявлены противоречия глобализации инновационной составляющей экономического роста и основные тенденции современного этапа мирового экономического развития на основе инноваций: единство протекания воспроизводственных процессов, индуцирование развитыми странами циклов инновационной активности, увеличение отставания слаборазвитых стран в результате каждой новой инновационной волны;
- предложен ряд индикаторов, позволяющих оценивать уровень и динамику инновационной деятельности, определяющих степень задействованности инновационных факторов экономического роста (технологическая и экономическая совместимость страны, уровень интеллектуализации экономики, инновационная активность субъектов экономики, уровень финансовой государственной поддержки инноваций, доля инвестиций и информационных технологий в ВВП);
- обоснованы направления взаимодействия власти и бизнеса в форме частно-государственного партнерства (реализация крупных технологических и инфраструктурных проектов, создание венчурных инновационных фондов, сети технополисов и технопарков), налогового стимулирования с целью активизации инновационных факторов экономического роста.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке Программы социально-экономического развития России и ее регионов, стратегии инновационного экономического роста, при выработке мер по реформированию сферы науки и научного обслуживания, исследований и разработок, сферы образования; научными учреждениями при анализе проблем развития сферы инновационной деятельности.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут использоваться высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по макроэкономике, национальной экономике, экономической теории и мировой экономике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников и приложения.
Сущность, основные черты и критерии экономической категории инновация
Современные тенденции, отмечающиеся в мировом экономическом развитии, характеризуются преимущественной ролью инновационной составляющей в процессе формирования национального богатства промышленно развитых стран. Налицо тот факт, что произошла существенная перегруппировка источников и ресурсов, определяющих экономическое развитие. Именно в странах с высокими потенциальными возможностями роста имеет место переоценка традиционных экономических показателей: количества применяемых ресурсов, динамики инвестиций, численности работников, на первый план выдвигаются показатели иного рода. Речь идет, прежде всего, об инновационной направленности экономического роста. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов привлекают значительное внимание к различным технологическим, социальным, управленческим инновациям.
Тема инноваций и экономического роста в значительной степени задана оживленным обменом мнений в научном сообществе по докладу Римскому клубу Эрнста Фон Вайцзеккера и Эймори и Хантер Ловинсов «Фактор четыре».1 Удвоение богатства при двукратной экономии ресурсов - вот суть новой стратегии развития, которая стала доминировать в дискуссиях и восприниматься как выход из безнадежной ситуации, обрисованной в «Пределах роста» Донелла и Деннис Медоузов и их коллег.2 При темпах роста экономики 5% в год ресурсная стратегия будет действовать 30 лет. Далее на рубеже 2020-2030 гг. при этом сценарии наступает коллапс цивилизации. То есть увеличение потребления имеет довольно узкие временные границы. Исходя из философии устойчивого развития: «жить для себя и своих детей», приходится искать новые способы самоорганизации, которые дают возможность сохранить жизнь в многообразии ее биологических и социокультурных форм.
Экспертные оценки показывают,1 что отказ от «промышленного земледелия», атомной энергии и ряда опасных технологий заставит нас мерзнуть и голодать. Уменьшение транспортных и информационных потоков быстро снизит производительность труда, а с ней качество жизни и ее продолжительность. Выход следует искать в сфере новых технологий, производственных, сельскохозяйственных, производственных, социальных, в изменении императива развития нашей цивилизации. Уровень развития сферы инновационной деятельности превращается, таким образом, в один из важнейших факторов достижения как национальных целей, так и общемировых. Поэтому можно утверждать, что такие категории как инновационный потенциал, состояние и активность сферы инновационной деятельности являются не только экономическими категориями, но становятся и политическими понятиями. Уже во второй половине двадцатого века инновационная деятельность и прикладная трансформация ее результатов стали непременными условиями осуществления расширенного воспроизводства во всех развитых странах мира. Прогресс в области инноваций превратился из фактора внешнего (экзогенного) по отношению к воспроизводству в фактор эндогенный (внутренний). Активное влияние инноваций на экономику изменило сам процесс расширенного воспроизводства. Оно стало устойчиво интенсивным и в каждом своем цикле базируется на использовании новых достижений.
Изменение экономической роли инноваций в ведущих индустриальных странах обусловило становление так называемой «новой экономики», где инновационные процессы признаны ключевой движущей силой развития. Это подтверждается резким ростом таких индикаторов, как мультифакторный индекс производительности труда, который отражает эффективность производительного использования труда и капитала, усиливающимся влиянием технологического прогресса и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе.1 Новую экономику образуют все экономические субъекты, создающие инновационную стоимость. Действительно в наиболее развитых странах до 80% годового прироста ВВП достигается за счет инновационного сектора.2 Концепция «новой экономики» смещает акценты с собственно производства на инновации, то есть устойчивый экономический рост обеспечивается не наращиванием выпуска постепенно модернизируемых товаров и услуг, а непрерывным изменением структуры выпуска под влиянием спонтанных и организуемых изменений спроса, а также ростом удельного веса инвестиций в человеческий капитал.
Несмотря на достаточно длительный период изучения экономистами инноваций и инновационных процессов, до сих пор в экономической литературе не сложилось общепринятой характеристики данного явления. Исследованию инноваций в мировой экономике, а также анализу аспектов их протекания на микроуровне посвящены труды таких современных российских ученых, как: А. Пригожий, М. Иванов, С. Колупаева, Г. Кочетков. Сделаны определенные попытки изучить специфику инновационных процессов, происходящих в экономике России, что можно отметить в работах: А. Войчинского, О. Лебедева, М. Юделевича, П. Завлина, М. Березовской, А. Вольского. Что касается зарубежных экономистов, особое внимание анализу инновационной деятельности, выявлению ее структуры, динамики и влиянию на экономическое развитие уделено такими специалистами, как: П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Р. Фостер, Й. Шумпетер, Д. Гелбрейт, П. Диксон, Ф. Махлуп и т.д.
Закономерности инноваций стали предметом изучения относительно недавно — в начале XX века. Первые упоминания о понятии «инновации» присутствуют в работах культурологов XIX века. Этот термин, по мнению специалистов, означал проникновение некоторых элементов одной культуры в другую1. Что касается непосредственного изучения инновационных процессов, происходящих в обществе, оно стало наблюдаться лишь в начале XX века. Термин «инновации» был включен в научный оборот австрийским ученым Й. Шумпетером в 30-е годы, трактуемый как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.2
Современными специалистами сделан ряд попыток расширения и уточнения трактовки этого понятия. Так в соответствии с руководством Фраскати (документом, принятым ОЭСР в 1993 году в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.3
Современные тенденции развития инноваций
В настоящее время большинство промышленно - развитых стран связывают долгосрочное устойчивое развитие экономики прежде всего с переходом на инновационный путь развития. Это означает, что происходит коренное переосмысление таких понятий, как национальное богатство, прогресс и благополучие общества. События последних лет с особой силой показывают, что разработка и использование результатов инновационной деятельности способствуют прогрессу экономики государства, становятся причиной возникновения между странами отношений господства и подчинения, стремительного развития новых отраслей индустрии, сферы услуг, предлагают такие идеи, которые приводят к качественным изменениям всего общественного производства и всей жизнедеятельности людей. Двигателем экономического роста выступает процесс научного познания, последовательно воплощенный в элементах производительных сил. Попытка интерпретации инновационной составляющей с позиций экономического роста в контексте мировой экономической динамики представляется особо интересной.
Механизм экономической динамики предстает с позиций исторического развития как процесс чередования различных эволюционных и революционных периодов инновационного, научно-технического и экономического развития.1
Инновационные циклы оказывают активное влияние на макроэкономическое развитие: с одной стороны, они открывают новые горизонты экономики, новые возможности экономического роста, с другой стороны они нарушают существующее экономическое равновесие, внося неопределенность, стихийность в макроэкономическую динамику.
Инновационные циклы, согласно теории Й. Шумпетера, - это динамика волн подъема, вызванная инновациями в сочетании с предпринимательской деятельностью, которая затем ведет к рыночному насыщению, а затем начинается тренд падения.1
Нововведения являются двигателем экономического роста и разрушителем его стабильного положения, ибо само по себе развитие невозможно в рамках сложившихся экономических реалий.
Одним из первых обратил внимание на это явление выдающийся русский ученый Н.Д. Кондратьев, которому принадлежит заслуга построения в 20-х годах первой систематической концепции долговременных колебаний в экономике, получивших название циклов или длинных волн Кондратьева2.
Кондратьев исходил из предположения, что научно-технический прогресс протекает неравномерно и изменения в технологической структуре производства происходят скачкообразно. Это позволило ему обосновать положение о том, что долговременные колебания в экономике носят регулярный циклический характер. Основой зарождения и функционирования «длинных волн», по его мнению, выступают результаты внедрения в производство каждого крупнейшего нововведения. Крупнейшие нововведения - это нововведения, имеющие характер базовых, которые являются в дальнейшем основой зарождения новых отраслей и рынков, способных внести изменения в экономическую структуру. Именно инновации этого вида дают положительный макроэкономический эффект и отличаются своей радикальностью. Кроме того, ученый доказал, что начало каждой «длинной волны» совпадает не только с успехами в естественных науках и технике производства, но и с другими существенными изменениями в развитии хозяйственной жизни, такими, например, как рост добычи золота, установление денежной системы золотого стандарта, расширение международных экономических связей.1
Считается, что непосредственно термин «циклы (волны) Кондратьева» в экономическую науку ввел австрийский экономист Й. Шумпетер. Фактически, он предпринял попытку развития идей Н.Д. Кондратьева и создал на этой основе собственную концепцию длинных экономических циклов, которая явилась составной частью его теории нововведений. Согласно данной теории, экономические изменения и циклический характер их осуществления вызываются нововведениями. Сам процесс нововведений имеет скачкообразную динамику, что сказывается на цикличности экономического развития. И. Шумпетер впервые наиболее полно разработал содержание и структуру процесса внедрения нововведений. Однако в его исследованиях упоминается не категория «нововведение», а так называемые «новые комбинации». При этом И. Шумпетер выделял следующие виды новых комбинаций: 1. Производство новых благ; 2. Применение новых способов производства; 3. Освоение новых рынков сбыта; 4. Освоение новых источников сырья; 5. Изменения в организации производства и его материально-техническом снабжении.
Первая волна - технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды. Начиная с промышленного переворота в Великобритании, роль НТП в экономическом развитии становится все более значимой. Позиции стран в общемировой системе с того момента стали во многом определяться превосходством в области техники.
Вторая волна связывается учеными с развитием использования в отраслях экономик стран мира парового двигателя. Как следствие явилось развитие железнодорожного транспорта и механического производства. В этот период сохраняется лидерство Великобритании в общемировом развитии, однако, все больше отмечается сокращение разрыва в развитии между Великобританией и США, которые в последнюю четверть XIX века начинают активный переход из категории развивающихся стран в категорию развитых.
Третья волна базируется на использовании в промышленном производстве электроэнергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использования стального проката, новых открытий в области химии, внедрены: радиосвязь, автомобиль, самолет. На рынок вышли монополии и олигополии. Начинается активный процесс концентрации банковского и финансового капитала. США в этот период выходят в лидеры мирового экономического развития.
Необходимость и ограничения экономического роста, основанного на инновациях
Рассматривая действие инноваций как фактора экономического роста по отношению к экономической системе со сбалансированным рынком факторов производства и относительным равновесием товарного и денежного рынков, следует учитывать, что возникновение научных открытий и кластеров изобретений являются внешними возмущающими воздействиями. В итоге экономическая система оказывается выведенной из состояния равновесия, в силу этого происходит реорганизация структур, изменение цен, нарушение равновесных процессов и геометрии рынков, меняется структура издержек, исчезают одни производства и появляются другие.
На сегодня полностью подтверждены корреляционные связи инновационной активности с темпами экономического роста, валового продукта и соответствующей модели экономического роста.1 Механизм таков, что при чередовании спада и подъема и увеличивающейся неравномерности распространения инноваций нарастает неравновесность экономических процессов в старых традиционных отраслях. При этом структурная перестройка экономики на основе базисных инноваций и вновь появившихся наукоемких отраслей сопровождается также неравномерностью процессов трансформации.
В процессе движения по фазам волны происходит переход от радикальных нововведений к имитациям - усовершенствованиям. С последующим распространением нововведений - продуктов и нововведений — процессов достигается «потолок» роста данной волны, наблюдаются перенакопление капитала, накопление структурных сдвигов, деформаций и диспропорций. Происходит дезорганизация поведения большинства субъектов. Для выживания производителя в условиях критического состояния системы необходима инновационная активность предложения.
Существенно меняется структура производственных инвестиций. С этих позиций С. Меньшиков и Л. Клименко делят инвестиции на экстенсивные, направляемые на количественный рост существующей технологии, интенсивные, направляемые на развитие новой технологии, возрастание эффективности факторов производства и, наконец, инновационные инвестиции, направляемые на создание новых продуктов и новых технологических процессов.1
При изменении выпуска продукции в результате циклических колебаний быстрее всего реагируют «экстенсивные» инвестиции, направленные на расширение объема производства, медленнее происходит увеличение «интенсивных» инвестиций, следующих за ростом производительности труда, и, наконец, «инновационные» инвестиции характеризуются самой низкой скоростью процесса, направленного на создание новых продуктов и сфер производства, которые в долговременном аспекте связаны с изменением стратегии и обновлением производства.2
Таким образом, экономическая система в процессе инновационного экономического роста эволюционирует, постепенно накапливая свойство инновационности. При каждом новом технологическом сдвиге система проходит через переходное неравновесное состояние, чтобы восстановить равновесие, но уже на обогащенном опытом инновационном уровне системы. Циклические перемены и новые состояния системы наполняют новым содержанием экономический рост, способствуют расширению интеграционных процессов.
Вместе с тем следует указать на наличие противоречий, существующих в сфере инновационной деятельности, которые выступают своеобразным барьером в распространении инноваций, а значит и барьером на пути инновационного экономического роста.
Одно из таких противоречий было выявлено еще Шумпетером, оно касается несовместимости инноваций и конкуренции. Действительно, совершенная конкуренция временно разрушается и всегда разрушалась и всюду, где появлялось что-либо новое, даже если остальные предпосылки совершенной конкуренции были налицо.1 Естественно появление нового товара или технологии автоматически хотя бы на некоторый срок переводит фирму-собственника в разряд монополистов, а значит конкуренция нарушается. С другой стороны слабая конкуренция может ослабить и стремление к инновациям. Щадящее окружение деятельности типа НИОКР не создает ни гарантии того, что такая деятельность будет иметь место, ни высокого качества сделанного. Если нет шансов значительно увеличить свою долю на рынке, и нет угрозы вытеснения с рынка, то стимулы к инновационной деятельности притупляются.2 Это означает, что рыночная система сама по себе не способна в полной мере воспроизводить инновационные процессы без государственного вмешательства, что можно отнести к «провалам рынка».
Тем не менее, в ситуации монополии вмешательство государства и раздробление фирм, ставших монополиями в результате крупных инновационных успехов должно быть предельно взвешенным, поскольку это может существенно охладить стремление других фирм предпринимать значительные нововведения, и уже социальная политика государства станет преградой для экономического роста на основе инноваций. Хотя не следует исключать, что результатом бездействия государственных властей станет господство в отрасли компании, утратившей свои инновационные преимущества. Примером могут выступать определенные отрасли экономики России, где господствуют крупные государственные корпорации, не отличающиеся высокой активностью в области инноваций. В этой связи Минэкономразвития РФ высказывается все чаще за ужесточение антимонопольного законодательства России.1
Также препятствием на пути инновационного роста выступает система патентной защиты прав собственности. Поскольку она формирует барьер на пути широкого распространения новых знаний и идей. Наиболее распространенными являются законодательные ограничения на продажу, копирование, коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности. Но не следует забывать, что без такой защиты НИОКР для фирмы теряет смысл, поскольку конкурентными преимуществами можно будет пользоваться лишь короткое время. То есть патентная защита есть одновременно препятствие и условие развития инновационной активности предприятий в экономике.
Влияние глобализации на инновационное развитие экономического роста
Императивом XXI века, по мнению многих экономистов и политиков, выступает новая экономика, или экономика развития.1 Она является своеобразной несущей конструкцией процесса глобального развития. Говоря о глобализации, как системном процессе следует учитывать, что развитие выступает имманентным свойством этого процесса. При этом развитие рассматривается не только как свойство глобальной системы, но и как показатель качества этой системы, ее системообразующее смысловое ядро.
Немалый интерес, в этой связи, вызывает исследование соотношения таких понятий, как развитие и экономический рост.
Очевидно, что экономический рост и развитие не тождественны. Непременным условием развития является экономический рост, но.не менее ясно и то, что экономический рост сам по себе еще не означает развития. Вполне возможно, что из него извлечет выгоду лишь небольшая кучка людей, а основная масса населения будет продолжать жить в бедности. Возможно существование в высшей степени динамичной экономики среди всеобщей нищеты.
Развитие можно определить, как процесс постоянного экономического роста, с помощью которого значительные массы людей переходят от состояния бедности к более высокому уровню жизни.2 Кроме того, развитие следует рассматривать не только как повышение темпов экономического роста, а как инвестиции в человеческий капитал и ликвидацию бедности.
То есть развитие, по нашем мнению, нужно рассматривать как перманентный процесс экономического роста при одновременном повышении благосостояния, всесторонней гуманизации жизни, процесс, который базируется на участии каждого человека в развитии, справедливом распределении его результатов, преодолении отчуждения, неравенства и несправедливости в экономике и обществе.
Экономический рост в процессе развития предстает в свою очередь, как ресурсосберегающий и щадящий экологию рост с целью обеспечения достойной жизни и умеренного благосостояния как граждан, так и государств.
Глобальное развитие в настоящее время приводит к усилению взаимозависимости национальных экономик стран мира, причем не только в традиционных сферах международных отношений (торговли, финансов, рынка труда), но и сферы инновационной деятельности. Именно в этом состоит современная специфика процессов интернационализации и глобализации хозяйственной жизни. Достигнутая в настоящее время степень единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы промышленно-развитых стран служит признаком формирования нового мирового хозяйственного комплекса. Его участники, не смотря на наличие государственных границ, функционируют как составные части общей системы.
Процесс интернационализации предстает как результат, прежде всего международной кооперации производства, расширения международного разделения труда, как развитие общественного характера производства в международном масштабе. Глобализация представляет в свою очередь закономерный результат развития интернационализации производства и капитала. Глобализацию следует рассматривать, определенный, весьма высокий этап интернационализации экономики. В ее основе лежит усиление взаимозависимости экономических структур как следствие развития специализации и разделения труда. Анализ природы глобализации в инновационной сфере имеет для России особую значимость и актуальность, речь идет о необходимости выработки долгосрочной стратегии России в геоэкономических и геофинансовых условиях, выявлении новейших угроз и вызовов, которые несут в себе трансграничные потоки ресурсов, факторов и продуктов.2 По мнению некоторых специалистов, глобализация во многом оказывается процессом, обеспечивающим благополучие сильных за счет слабых.3 К сожалению, нынешняя Россия - страна, граждане которой лишены права на развитие и нормальное человеческое существование. Методично уничтожается научный и образовательный потенциал, состояние здоровья нации приобрело статус угрозы национальной безопасности, ниже черты бедности и нищеты проживают огромные массы населения.
Глобализацию как категорию общественных отношений можно рассматривать с двух сторон.
На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ. Признаки таких устремлений - либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание транснациональных компаний, зон свободного предпринимательства и т.д. То есть повышение открытости экономики. На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятий за пределы внутреннего рынка.4
Таким образом, глобализация означает растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем, в том числе и национальных инновационных систем. Глобализация производства под воздействием научно-технического развития создает такую ситуацию, когда практически ни в одной стране мира уже невыгодно иметь обособленное производство, отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремясь найти в нем свою нишу.
Понятие глобализации в собственно экономической трактовке точнее всего следует отнести к процессу накопления структурных сдвигов и поэтапного формирования органически целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства, отдельные звенья которого органически переплетены непрерывно укрепляющимися финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными и другими связями.1
Генеральной тенденцией развития мира является движение к созданию единого планетарного экономического пространства, где будет происходить обмен товарами, услугами, капиталом, идеями, технологиями и т.п. Одна из отличительных черт нового столетия - невиданное развитие науки и техники. Мировой информационно-технологический рынок - рынок результатов интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме становится важнейшей сферой международных экономических отношений. Вместе с тем, все больше усиливается дифференциация темпов экономического развития отдельных государств и как результат - разрыв между уровнями научно-технического развития их национальных экономик. Так, пятерка ведущих стран мира - США, Япония, Германия, Франция и Великобритания -расходуют на НИОКР больше средств, чем все остальные государства вместе взятые, причем доля США в указанной группе превышает 50%.1 Стратегической моделью и локомотивом роста экономики в большинстве промышленно-развитых стран стали разработка новейших технологий, производство на их основе высокотехнологичных товаров и услуг, выход с ними на мировой рынок и развертывание международной интеграции в научно- производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики. В этой связи изучение инновационной деятельности в аспекте глобализации представляет, на наш взгляд, особый интерес.