Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности государственного регулирования в период трансформации 8-54
1. Функции государства в хозяйственной системе рыночного типа 8-31
2 Формы и методы государственного регулирования... в переходной экономике 31 -42
3 Государственное воздействие на составляющие финансовой системы 42-54
ГЛАВА 2. Изменение роли и функций финансовой системы 55-135
1 Реформирование бюджетного регулирования 55-74
2. Формирование эффективной налоговой политики 74-102
3 Совершенствование механизмов регулирования банковской деятельности 102-135
Заключение 136-140
Приложения 141-158
Список использованных источников и литературы... 159-172
- Функции государства в хозяйственной системе рыночного типа
- Формы и методы государственного регулирования... в переходной экономике
- Реформирование бюджетного регулирования
- Формирование эффективной налоговой политики
Введение к работе
Отошли в прошлое споры, связанные с необходимостью и целесообразностью вмешательства государства в систему экономических отношений. В настоящее время человечеством апробирован широкий спектр вариантов воздействия государства на хозяйственную жизнь.
Практика показала неприемлемость крайностей. Однако при этом остаётся открытым вопрос об оптимальном соотношении административных и рыночных методов в управлении экономикой. Значимость данной проблемы можно проиллюстрировать многочисленными историческими примерами последствий неадекватной реакции правительств на негативные явления в экономике, это глобальные кризисы в 30-х и 70-х годах, на Западе в 20-х, в конце 70-х и в начале 90-х годов - в России.
Богатый исторический материал и обилие примеров успешного разрешения экономических проблем делают методологически возможным определение критерия адекватности экономической политики государств.
В советский период финансы были целиком и полностью монополизированы государством. Банк в условиях командной экономики играл второстепенную роль контролирующего агента, следившего за перераспределением финансовых ресурсов пассивно передвигавшихся за материально-вещественными потоками в народном хозяйстве. Осуществление финансового посредничества гражданами считалось преступлением. В настоящее время произошло кардинальное переосмысление взглядов на предпринимательство, возможность проведения гражданами операций с ценными бумагами закреплена соответствующим законодательством.
Финансовый кризис 1998 года, разрушивший банковскую систему Российской Федерации, диктует необходимость определения новых принципов ее построения требует ее возрождения и развития, с учетом реалий сегодняшней ситуации. Соблюдение рыночных основ кредитования создаёт альтернативу практике централизованного распределения ресурсов. Рационально построенные кредитные отношения способны развить финансовую систему, успешное функционирование которой, в свою очередь,
позволит преодолеть глубокий социально-экономический кризис, охвативший народное хозяйство нашей страны и наиболее ощутимо затронувший производственную и инвестиционную сферу.
Значимость темы предопределяет цель данного исследования -рассмотрение степени развития финансовой системы как критерия выбора соответствующей концепции государственного регулирования.
Это особенно важно для России, экономическая система которой характеризуется многообразием и сложностью происходящих в финансовой сфере изменений, а также существенной потребностью в определении роли и места финансовых посредников в механизме реализации рынком капитала своих функций в системе экономических отношений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ роли финансовой системы в государственном регулировании экономики переходного типа, механизмы и особенности его воздействия.
Реализация поставленной цели исследования требует решения постановки целого ряда взаимосвязанных задач:
-определение функций государства при переходе к экономике рыночного типа;
-исследование форм и методов государственного регулирования финансово-кредитной системы;
-определение влияния бюджетной политики на развитие экономики;
-анализ функционирования современной налоговой системы;
-определение роли государства в совершенствовании денежно-кредитной политики.
Степень разработанности проблемы. Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени усугубляется отсутствием в современной экономической литературе достаточно глубоких научных исследований, посвященных анализу роли государства в регулировании финансово-кредитной системы рыночного типа в странах с переходной экономикой.
Экономическая наука, внесшая значительный вклад в развитие теории
финансово-кредитного регулирования в предыдущий период, когда хозяйствование осуществлялось на принципах государственной собственности и постоянного вмешательства в процесс деятельности дела субъектов хозяйствования, ощутила существенные проблемы в обосновании концептуального подхода к регулированию данной сферы в трансформируемой экономике. Налицо противоборство двух подходов: кейнсианского и монетаристского, в рамках которых проходят научные дискуссии с начала 90-х годов. Из современных ученых, обратившихся к этой проблеме следует отметить: Абалкина Л.И., Бунина П.Н., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Н., Задорнова М.М., Илларионова А.Н., Кураков Л.П., Нечаева А.В., Сидоровича А.В., Лифшица А.Я, и других.
Вместе с тем следует отметить, что большинству теоретических положений, касающихся реформирования финансово-кредитной системы, особенно на региональном уровне, не оказано должного внимания. В частности, в недостаточной степени раскрыт механизм влияния финансово-кредитных составляющих на становление рыночных форм хозяйствования, особенно после августовского (1998 г.) финансового кризиса, в достаточной степени не разработаны принципы государственного влияния на систему кредитных отношений. Не проанализированы проблемы бюджетного регулирования субъектов Федерации. Разработка данных проблем на сегодняшний день далеко не исчерпана и здесь необходимы новые свежие подходы.
Теоретическая и практическая значимость проблемы государственного воздействия на финансово-кредитную систему, необходимость научного анализа новых материалов, характеризующих развитие и осуществление данных процессов и предопределили тему данного исследования.
Научная новизна диссертационного заключается в следующем:
- с политэкономической позиции дано теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования финансовой сферы, на основе анализа деятельности Республики Татарстан определена требуемая степень государственного вмешательства в экономику с учетом особенностей переходного периода;
- определены формы и методы государственного воздействия на структуру финансовой системы региона, которое осуществляется через бюджетную, налоговую и кредитную политику в условиях кризиса российской экономики;
- предложена модель бюджетного процесса и бюджетных процедур, инвариантная для любого субъекта Федерации и Федерации в целом, для решения проблем бюджетного федерализма;
- сформулированы принципы сочетания взаимных интересов Федерации и региона через систему межбюджетных отношений и разграничения полномочий;
- сформулированы и классифицированы принципы реформирования налоговой системы, разработаны критерии реформирования, обоснованы направления перестройки налоговой системы и ее влияние на формирование доходной части бюджета;
- исследованы тенденции государственного регулирования банковского сектора и выделены его приоритетные направления, ориентированные на стабилизацию экономического развития.
Методической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе по проблемам государственного регулирования экономики и финансово-кредитной сферы в период трансформации.
Задачи, поставленные в диссертационной работе, решались на основе системного подхода, монографического исследования, сравнительного анализа. Автор стремился реализовать принципы единства исторического и логического, сочетания количественных и качественных характеристик в познании экономических взаимосвязей.
Эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Национального банка РТ, методические и нормативные документы.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции КГТУ, Казань 1999 г., научно-практической конференции КИБУ, Казань 1999 г.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
1. Бурганов Р.Т. Роль государства в регулировании переходной экономики. // В сбор.: Материалы научно-методической конференции КГТУ (КХТИ). - Казань: Изд-во КГТУ 1999, 0,2 п.л.
2. Бурганов Р.Т. Активизация роли государства в переходной экономике. // В сбор.ю: Высшая школа в условиях социокультурных изменений. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. - Казань: ТИСБИ, 2000, 0,25 п.л.
3. Бурганов Р.Т. Роль финансово-кредитного регулирования в трансформируемой экономике. // В сбор.: Высшая школа в условиях социокультурных изменений. Тезисы докладов межвузовской научно- методической конференции. -Казань: ТИСБИ, 2000,0,2 п.л.
4. Бурганов Р.Т. В Казани наступила стабилизация производства. Газ. «Казанские Ведомости» №126 (1482) от 8.07.97 г., 0,2 п.л.
5. Бурганов Р.Т. Ошибается тот, кто ничего не делает. Газ. «Казанское Время» №30(73) от 25-31.07.97 г., 0,2 п.л.
6. Инвестиционные проекты промышленных предприятий РТ. Под ред. Бурганова Р.Т. - Казань, 1999, 5 п.л.
7. Бурганов Р.Т., Сайфутдинов Л.М. Вторичные ресурсы в факторе экономики Республики Татарстан. //В сбор.: Экономика и экология вторичных ресурсов (ЭЭВР). Статьи и тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Казань, 1999 г. 0,5 п.л.
Функции государства в хозяйственной системе рыночного типа
При рассмотрении функций государства в рыночной экономической системе, в первую очередь привлекают внимание вопросы его содержания и функционирования.
Известно, что любая экономическая система использует определенный набор методов и механизмов функционирования, которые едины в своем проявлении. Для анализа функционирования командно-административной системы исследователи использовали понятие «хозяйственного механизма» который отражает объективно существующий тип хозяйствования основанный на планомерном ведении экономической деятельности.
Проблемы функционирования хозяйственного механизма социалистической экономики занимали умы исследователей достаточно долго, и в результате накопился ряд суждений, которые, на наш взгляд, отражают генезис развития понятия «хозяйственный механизм», для плановой экономики. Так, авторы труда «Экономический строй социализма»,1 признавая наличие хозяйственных механизмов во всех социально-экономических формациях, дают следующее определение социалистическому хозяйственному механизму. По их мнению, он основан на действии и использовании экономических законов социализма - это «способ планового ведения хозяйства со свойственными природе социалистической экономики отношениями, формами организации общественного производства, структурой и методами управления, способами привлечения людей к труду»2. В работе подчеркивается, что «методы ведения хозяйства являются производными, вторичными по сравнению с собственностью на средства производства». Характеризуя содержание хозяйственного механизма и его положение в способе производства, авторы выделяют в структуре механизма «отношения хозяйствования как конкретное выражение производственных отношений, включая формы организации общественного производства, непосредственно связанные с производительными силами, а также политико-правовые формы». В коллективной монографии под редакцией В.Н.Черковца «Отношения производства и воспроизводства при социализме», хозяйственный механизм характеризуется следующим образом: «Под хозяйственным механизмом понимается совокупность форм и методов, используемых в ведении хозяйства, управлении индивидуальным или общественным производством. Тот или иной механизм хозяйствования существует во всех способах производства, но в каждом из них он характеризуется своим специфическим содержанием, целью, особенностью функционирования. Определяющее влияние на организацию и функционирование хозяйственного механизма оказывают господствующий в обществе тип производственных отношений и соответствующая ему система экономических законов. Они конституируют природу, содержание характер и нацеленность механизма хозяйственного управления».
Л.И.Абалкин определяет хозяйственный механизм как «подсистему производственных отношений», охватывающую «внешний (поверхностный) слой производственных отношений, расположенный в сфере конкретных хозяйственных действий и связей», интегрирующую при этом «не только базисные отношения, но и определенные элементы производительных сил и надстройки»." Он различает в системе производственных отношений две подсистемы: присвоения и хозяйствования, которым соответствуют социально-производственные и организационно-производственные отношения.6
Другой советский экономист А.А.Демин, изучавший проблемы государственно-монополистического хозяйствования, определяет хозяйственный механизм как «систему типичных для определенного способа производства форм, методов, рычагов, инструментов воздействия на экономику, на процесс воспроизводства, на базе присущих ему экономических законов и в соответствии с правовыми нормами общества». С.Д.Дзюбик, занимавшийся проблемами социалистического хозяйствования, находит, что под хозяйственным механизмом следует понимать механизм или способ функционирования производственных отношений со свойственными им формами и методами использования экономических законов, организации и регулирования общественного производства». При этом Дзюбик считает, что «производственные отношения по своей сути одновременно являются отношениями и присвоения, и хозяйствования, поскольку присваивают всегда хозяйствующие, действующие в процессе производства субъекты. Тип собственности представляется неотделимым от типа хозяйствования. Отношения собственности являются важнейшими составляющими содержания хозяйственного механизма. Они конституируют его социально-экономическую природу, характер действия.
Несколько иная трактовка хозяйственного механизма в условиях переходной экономики предложена П.Е.Ельчаниновым. По его мнению:
Хозяйственный механизм, - это совокупность согласованных организационно-технических, физических и экономических операций, осуществляемых работником (коллективом предприятия) при преобразовании предметов труда в готовую продукцию для удовлетворения постоянно возрастающих потребностей самого работника, коллектива предприятия и общества в целом. Данное определение он использует для разработки «Модели перестройки хозяйственного механизма и изменения психологии на промышленных предприятиях».
По мнению П.Е.Ельчанинова, «хозяйственный механизм» отличается от всех других видов «механизмов» по четырем признакам:
1. Оптимальный хозяйственный механизм одновременно объединяет четыре процесса: организационный, технологический, физический и экономический в единый процесс производства.
2. Главная двигательная сила в хозяйственном механизме - работник, имеющий целью удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей своих личных, своего коллектива и общества в целом.
3. Непрерывность действия оптимального хозяйственного механизма определяется постоянно растущим уровнем материального благосостояния работника, коллектива предприятия, населения района, города, края (области).
4. Синхронность работы всех элементов оптимального хозяйственного I механизма обеспечивается личным интересом каждого работника, закрепленного принятым социальными нормативами на предприятии.
Приведенных суждений достаточно, чтобы убедиться в широком разнообразии подходов к понятию хозяйственный механизм, в рамках социалистической политэкономии. В этой связи необходимо отметить, что любому этапу развития производства присущи адекватные экономические механизмы функционирования.
Формы и методы государственного регулирования... в переходной экономике
Исследователи подразделяют формы и методы государственного регулирования экономики на административные и экономические.23 К экономическим относятся, группы денежно кредитных, бюджетных инструментов, государственный сектор в экономике и комплекс средств -государственного общенационального хозяйственного программирования. Что касается административных средств в экономической и социальной сферах, то они основываются на силе государственной власти, на авторитете правительства и не связаны с мерами финансового стимулирования. Другими словами они определяют на экономические условия оборота капитала, а саму внешнюю возможность его функционирования. Как правило использование административных методов резко возрастает даже в самых традиционно рыночных и демократических странах в период возникновения чрезвычайных ситуаций в критический период их истории, во Франции после прихода к власти генерала Де Голя, в Испании после победы генерала Франко. Еще более активно административные методы применяются в развивающихся странах, где экономические средства регулирования из-за неразвитости рыночных отношений, наличия в стране множества социально-хозяйственных укладов, оказываются недостаточно эффективными для достижения государственных целей. Широко известны примеры использования административных мер для ускорения индустриализации, защиты внутреннего рынка, национальных ресурсов, введение количественных ограничений и т.д., т.е. в даже высокоразвитых странах с рыночной экономикой используются протекционистские методы. Но в конечном счете изменения в механизме и структуре существующего строя не мешающие отношениям собственности и условиям хозяйствования могут в значительной степени успешно осуществляться административными методами. Но использование административных средств подразумевает постепенный переход от них в большей мере к экономическим методам и инструментам. Классическим примером может выступать Южная Корея, Тайвань, Аргентина, ФРГ времен Аденауэра и Эрхарда.
По мнению авторитетных ученых нашего века П.АСамюэльсона и В.Д.Нордхауса роль государства в экономике значительно возросла за последние сто лет. Правительство воздействует на экономическую активность частного сектора и контролирует ее с помощью налогов, расходов и прямого регулирования. Современное государство выполняет четыре основные экономические функции: а) устраняет последствия несостоятельности рынка, б) перераспределяет доход и ресурсы, в) применяет политику макроэкономической стабилизации для того, чтобы сгладить пики и падения уровня безработицы, сдерживать инфляции и способствовать долгосрочному экономическому росту, г) ведет переговоры относительно взаимовыгодных соглашений с другими странами.
Эти цели в основном ставятся на макроуровне. Но государство активно влияет на деятельность и хозяйствующих субъектов25. Его регулирование состоит из директив, принятых правительством и приказывающих фирмам изменить поведение на рынке. Экономическое регулирование связано с контролем цен, объемов производства, условий входа и выходов с рынка а также стандартов качества и социального регулирования. Кроме того подчеркивается, что самым сильным доводом в пользу экономического регулирования является существование естественных монополий, что толкает правительство на регулирование цен и услуг частных компаний.
Таким образом анализ форм и методов регулирования экономики, позволяет условно выделить прямые и косвенные методы. Однако исследователи замечают, что границы между ними достаточно прозрачны, в связи с этим некоторые из них являются смешанного типа, т.е. выполняют функции как прямых, так и косвенных рычагов воздействия.26
По мнению автора, к прямым методам регулирования как правило относят следующие: определение государством основных макроэкономических пропорций и направлений структурной перестройки экономики на основе общегосударственных программ; бюджетное финансирование конкретных инвестиций, предоставление различного рода субсидий и субвенций; антимонопольные меры; государственный заказ. Необходимо отметить, что государственный заказ несет в себе двойственный характер. С одной стороны, государство предоставляет свои ресурсы для закупки продукции государственных кооперативных или частных фирм. С другой стороны, оно делает это в рамках программ на плановой основе, определяя заранее нормативные цены, качественные параметры, сроки поставки и другие необходимые экономические условия. При этом государственный заказ фактически сочетает в себе два компонента: прямые методы (определение центром конкретных параметров будущего производства) и косвенные (воздействие на интерес товаропроизводителя). Наличие последнего обусловлено тем, что государственный заказ распределяется на конкурсной основе и принимается производителем только в том случае, если он обеспечивает ему достаточный (в условиях данной рыночной коньюктуры) уровень рентабельности и, как следствие, стабильность существования. Таким образом, государственный заказ соединяет в себе начала прямого и косвенного регулирования экономики.
К косвенным методам относят специфическую финансовую политику, которая обусловливает общие условия хозяйствования в условиях рынка. Она позволяет либо сделать рыночную систему здоровой и эффективной, либо напротив, создать трудности ее функционированию. Такого рода трудностями может быть инфляционное финансирование, развязывающее рост цен и чреватое гиперинфляцией, приводящей к неконтролируемому экономическому спаду. Его примеры дает практика первых кризисных лет практически всех стран, уходивших от административного регулирования.
Реформирование бюджетного регулирования
Государственное регулирование должно быть ориентировано на стимулирование деловой активности, прежде всего в реальном секторе экономики независимо от форм собственности и форм хозяйствования. Это общее направление трансформации переходной экономики, оно включает в себя реформирование бюджета как важнейшей подсистемы финансово-кредитной системы. В связи с этим необходимо исследовать различные концептуальные подходы к формированию бюджета. Прежде всего, необходимо рассмотреть проблемы бюджетного федерализма в Российской Федерации. Очевидно, что без эффективного механизма взаимодействия субъектов бюджетных отношений не могут в принципе быть решены эти проблемы. Четкое понимание принципов движения и взаимодействия бюджетных потоков позволяет обнаружить основные причины финансовых потерь федерального центра и его субъектов. Сложность этой системы столь велика, что достаточно одной лишь характеристики - в России почти 30 тысяч участников бюджетного процесса, на всех трех его уровнях: центр, субъекты Федерации и их местные бюджеты. Единство этой бюджетной системы обеспечивается единой нормативно-правовой базой, предусматривающей единые формы бюджетной документации, единой бюджетной классификацией и общими принципами бюджетного процесса и бюджетных процедур. Ролевая функция Федерального бюджета - бюджетное регулирование с целью выравнивания экономического пространства субъектов Федерации. К сожалению, именно этот ключевой механизм оказался наиболее несистемным. Причиной этого является отсутствие четко детерминированной модели регулирования экономики в масштабах страны в целом. Не менее значимы для субъектов Федерации и проблемы, связанные с отсутствием эффективных систем бюджетного регулирования внутри субъектов Федерации. Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию в прошедшем году отметил: "Как показывает жизнь, нынешняя система межбюджетных отношений явно не соответствует задачам сегодняшнего дня. Она складывалась во многом стихийно в период наиболее трудного этапа в жизни России. Результатом этого стали: резкая дифференциация регионов по уровню бюджетной обеспеченности; отсутствие реальных стимулов повышения собираемости налоговых платежей, особенно поступающих в федеральный бюджет; неэффективное расходование средств региональных бюджетов, в том числе получаемых в качестве трансфертов из федерального бюджета"" . Выступая на сессии Государственного Совета РТ в связи с празднованием 5-й годовщины Декларации о государственном суверенитете РТ, Председатель Правительства РФ В.С.Черномырдин также отметил: "Четкое разделение бюджетов - федерального, республиканского и местных, формирование их под объем полномочий органов каждого уровня, создание самостоятельных налоговых систем, но при этом и полная ответственность перед населением и осуществление своих властных полномочий. Задача эта не на один день, не на один месяц и даже не на один год. Но мы обязаны ее решить, ибо именно здесь возникает здоровая основа межнационального согласия и подлинно демократического федерализма"39. В принятой Правительством Российской Федерации Программе" Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах"40 значительное место было уделено вопросам укрепления финансовой самостоятельности и самодостаточности регионов. Этим документом были продекларированы следующие цели: - четкое распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы; - самостоятельность бюджетов, входящих в бюджетную систему Российской Федерации; - равенство всех бюджетов субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и между собой; - единообразие в подходе к определению и закреплению круга полномочий всех субъектов Федерации; - перераспределение средств между бюджетами в целях сочетания общегосударственных интересов населения, связанных с проживанием на определенной территории и направленных на уменьшение степени региональных различий в уровне социально-экономического развития. В 1996 году Ассамблеей регионов Европы была принята "Декларация о регионализме в Европе" (статьи 4-5), где в качестве главного тезиса было отмечено о том, что 1) регион должен получать доход, необходимый для осуществления своих функций; 2) регион сам определяет критерий для определения величины бюджетных доходов и расходов. К сожалению, в Российской Федерации межбюджетные отношения строятся не на принципах бюджетного федерализма, а на утверждении Центра о невозможности принять предложения субъектов Федерации по изменению существующей модели межбюджетных отношений в связи со значительной трудоемкостью изменения этой системы, включающей в себя, как уже отмечалось выше, около 30 тысяч субъектов. В этой ситуации регионы ведут себя адекватно сложившейся ситуации, - число регионов-реципиентов дошло до 79, и они и регионы-доноры находят способы сократить перечисления налогов в Центр. Однако при этом больше страдают регионы-доноры, к которым относится и Татарстан.
Формирование эффективной налоговой политики
Одним из важнейших рычагов государственного регулирования экономики является налоговая система, которая влияет на возможность финансовой стабилизации в стране. Налоговая система зависит от двух факторов. Первый и главный из них - развитие налоговой базы, то есть общая ситуация в экономике, особенно в ее базовых отраслях; второй - налоговая политика проводимая правительством. Так как от того, насколько оптимально выбраны объекты налогообложения, установлены величины налоговых ставок, отлажен механизм взимания налогов, зависит обратное воздействие налоговой системы на налоговую базу и ситуацию в экономике в целом. Немаловажен и третий фактор - организация и эффективность функционирования налоговых служб, которых в нашей стране несколько, и наблюдается несогласованность в их работе, что приводит к неразберихе в их деятельности. Основы действующей налоговой системы Российской Федерации были заложены в начале 90-х гг., когда был принят пакет законов РФ об отдельных видах налогов. За эти годы было масса отдельных частичных изменений, но основные принципы налогообложения сохраняются до сегодняшнего времени. Эти же принципы заложены в новом налоговом кодексе. Попытки перехода к цивилизованной налоговой системе, отказавшись от практики установления дифференцированных платежей из прибыли предприятий, были сделаны еще в рамках союзного государства. Но по настоящему налоговая система была сформирована после распада Союза. Общие ІГОИНЦИІШ налоговой системы включают в себя, налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи. Они сформулированы в Законе РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федераций». К понятию "другие платежи" относятся обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд социального страхования. Налоговая система РФ во многом впитала в себя достижения стран с рьшочной экономикой, как и в них в нашей стране объектами налогообложения являются доходы, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование естественными ресурсами, имущество как юридических так и физических лиц, добавленная стоимость продукции, работ услуг и другие объекты. Исходя из общих положений теории налогообложения, в налоговом законодательстве предусмотрено, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период времени. В законодательстве так же предусмотрено, что по налогам могут устанавливаться определенные льготы. К ним относятся: -необлагаемый минимум объекта налога; -понижение налоговых ставок; Налоговая система России как и многих других стран мира имеет трехуровневую структуру. Первый уровень - федеральные налоги, действующие на территории всей страны, регулирующиеся общефедеральным законодательством, через них формируется доходная часть бюджета и, за их же счет поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Второй уровень - региональные налоги. Устанавливаются законодательными органами субъектов Федерации, исходя из федерального законодательства. Часть из них относится к общеобязательным на территории РФ, а региональные власти регулируют их ставки, налоговые льготы и порядок взимания. Третий уровень - местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т. д. Данная структура во многом схожа с налоговой системой США, где имеются федеральные налоги, налоги штатов и местные налоги. Необходимо отметить, что там также пять федеральных налогов формируют основную доходную базу бюджета Федерального правительства и правительств штатов. Но в США господствуют имущественные налоги с населения. Основные налоги и сборы, осуществляемые 1998 -1999 г.г. в Республике Татарстан показаны в приложении № 3.