Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические вопросы государственного регулирования банковской системы в условиях трансформационной экономики 12
1.1. Сущностная характеристика государственного регулирования банковской системы в трансформационной экономике 12
1.2. Методы и формы государственного регулирования банковской системы в современных условиях 38
1.3.Противоречия в развитии банковской системы России и их влияние на макроэкономическую стабилизацию 68
Глава II. Взаимовлияние государственного регулирования банковской системы и макроэкономической стабилизации 88
2.1. Специфика государственного регулирования устойчивости функционирования банковской системы 88
2.2. Влияние стабильности функционирования банковской системы на экономический рост 112
2.3.Особенности государственного регулирования региональных банковских систем в целях макроэкономической стабилизации 134
Заключение 157
Библиографический список литературы 165
Приложения 189
- Сущностная характеристика государственного регулирования банковской системы в трансформационной экономике
- Методы и формы государственного регулирования банковской системы в современных условиях
- Специфика государственного регулирования устойчивости функционирования банковской системы
- Влияние стабильности функционирования банковской системы на экономический рост
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование банковской системы как фактора макроэкономической стабилизации российской экономики является предметом оживленной дискуссии. Как показывает мировой опыт, осуществление банковской системой присущих ей макроэкономических функций немыслимо без ее эффективного взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Роль и значение регулирования банковской сферы, а также полномасштабной реструктуризации банковской системы в трансформационный период значительно возрастают. Необходимость реализации мер государственного регулирования обусловлена как с точки зрения стабильности денежно-кредитной системы и экономического роста, так и с позиции национальной экономической безопасности.
Посредством регулирования банковской системы государство реализует свою денежно-кредитную политику. С этой точки зрения банковская система - уникальный "передаточный" механизм для направленного воздействия на экономику, ее роль в экономике сравнима с ролью кровеносной системы в живом организме. Это связано как с характером самой банковской деятельности, так и с функциональными и структурными особенностями банковской системы.
Вместе с тем, методы и формы регулирования в трансформационный период претерпевают существенные изменения. Без кардинальных преобразований банковская система Российской Федерации может стать фактором, реально препятствующим реализации экономической программы правительства, направленной на поступательное развитие всей экономической системы и ее стабильное функционирование. С другой стороны, без помощи государства решение проблем, существующих в российской банковской системе, может существенно растянуться по времени.
Основной целью государственной политики в отношении банковской системы, финансового сектора экономики в целом является обеспечение их системной стабильности и создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг на базе внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Это требует более жесткого и, одновременно, более эффективного, по сравнению с другими отраслями экономики, государственного регулирования и контроля в банковской сфере, что позволит преодолеть противоречие между частной формой собственности и общественным характером деятельности коммерческих банков.
Таким образом, избранная для исследования тема является актуальной и требует дальнейшей разработки концептуальных основ эффективного государственного регулирования банковской системы в целях макроэкономической стабилизации и экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки российских и зарубежных исследователей государственного регулирования трансформационной экономики послужили теоретической базой для научного обоснования концепции государственного регулирования банковской системы как условия макроэкономической стабилизации, определения функций и принципов регулирования, позволяющих одновременно учитывать интересы субъектов экономики и общества в целом.
Переход к рыночной экономике способствовал росту интереса российских ученых к исследованию проблем государственного регулирования банковской системы.
Значительный вклад в разработку теоретических и методологических проблем государственного регулирования как фактора макроэкономической стабилизации внесли Л. Абалкин, И. Албегова, Г. Белоглазова, А. Бузгалин, Е. Гайдар, А. Грязнова, С. Глазьев, А. Илларионов, Л. Кроливецкая, О. Лаврушин, В. May, С. Мокичев, И. Павлова, Г. Панова, О. Соколова, Ю. Степанов, А. Тумашев, В. Усов, В. Усоскин, Б. Федоров, А. Хасанова, Л.Ходов и другие. В ряду исследователей и практиков следует также назвать С. Алексашенко, Е. Богачева, В. Геращенко, С. Дубинина, В. Захарова, Л. Макаревича, Т. Парамонову, Г. Тосуняна, А. Хандруева, которые внесли значительный вклад в поиск путей бескризисного развития банковской системы. Среди зарубежных ученых этими проблемами занимались такие известные экономисты, как Дж. Кейнс, М. Фридмен, А. Маршалл, И. Фишер, А. Пигу, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Дж. Сакс, Т. Кох и другие.
Однако, несмотря на значительное количество появившихся в последнее время публикаций, вопросы государственного регулирования банковской системы как условия макроэкономической стабилизации в экономической теории остаются недостаточно изученными. Требуют дальнейшего исследования проблемы, связанные с конкурентным развитием банковской сферы и его влиянием на макроэкономическую стабильность. Кроме того, исследователи банковского дела не дают однозначных ответов на вопросы о роли банковской системы в условиях трансформационной экономики в воспроизводственном процессе, а также о взаимовлиянии устойчивого функционирования банковской системы и макроэкономической стабилизации. Эти и ряд других вопросов, имеющих значение для развития банковской системы, не получили достаточно полного и системного решения, остаются дискуссионными, требуя их дальнейшего теоретического и практического исследования. Это определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических вопросов государственного регулирования банковской системы как условия макроэкономической стабилизации, а также выявление и анализ эффективных форм и методов регулирования, их особенностей в трансформационный период.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- обосновать роль регулирования банковской системы как части государственной программы макроэкономической стабилизации, определить взаимосвязь этапов макроэкономической стабилизации и развития денежно-кредитной системы;
- выявить место, роль и функции банков в макроэкономической системе в совокупности взаимосвязей и отношений с другими секторами экономики;
- исследовать сущностные процессы и отношения, обусловливающие развитие и устойчивое функционирование банковской системы в условиях трансформационной экономики;
- систематизировать формы и методы государственного регулирования т банковской системы, определить специфику их влияния на экономический
рост и стабильность функционирования денежно-кредитной системы;
- выявить противоречия в развитии банковской системы России и их влияние на макроэкономическую стабилизацию и определить способы их разрешения мерами государственного регулирования;
- определить экономическую эффективность влияния государственного
регулирования банковской системы на макроэкономическую стабилизацию и условия ее повышения;
выявить особенности функционирования региональных банковских систем и методов их регулирования со стороны государства с целью повышения уровня экономического развития региона.
Предметом исследования явились экономические отношения и связи, складывающиеся в результате взаимовлияния государственного регулирования банковской системы и макроэкономической стабилизации.
Объектом исследования являются формы и методы государственного регулирования российской банковской системы в трансформационный период.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии и научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, публикации периодической печати по проблематике государственного регулирования банковской системы, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, инструкции и нормативные документы Центрального банка РФ.
Основополагающий принцип подхода к изучаемой проблеме -признание объективного многообразия и противоречивости процессов становления и развития банковской системы и ее государственного регулирования в условиях трансформационной экономики России -предполагает использование ряда общих и специфических методов. Прежде всего, это многоаспектный анализ механизма государственного регулирования банковской системы с целью макроэкономической стабилизации в его диалектическом развитии, структурно-функциональный анализ банковской системы как элемента экономики во взаимодействии внешних и внутренних связей, системный подход. Исследование велось с применением общенаучных категорий диалектики, обще- и частнонаучных методов познания: обобщения, группировки, сравнения, экономико-статистического. Обобщение эмпирического материала, использование метода восхождения от абстрактного к конкретному позволили изучить предмет исследования в единстве теории и практики.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, законодательные акты РФ и РТ, данные Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Татарстан, отчетность коммерческих банков республики, сведения, опубликованные в научных монографиях, статьях, периодических изданиях.
Научная новизна диссертации:
1) определена взаимосвязь государственного регулирования банковской системы и макроэкономической стабилизации, сделан вывод о том, что достижение устойчивого макроэкономического равновесия в условиях трансформационной экономики невозможно без целенаправленного воздействия государства на банковскую систему как стабилизирующий элемент экономики, как передаточный механизм государственного влияния на экономическую систему в целом;
2) выявлены основные факторы, препятствующие стабильности функционирования российской банковской системы: отсутствие в течение ряда лет стратегии развития банковского бизнеса и конкурентной среды, нескоординированность целей и методов денежно-кредитной политики и регулирования банковской деятельности со стороны Центрального банка и правительства, неэффективность выполнения банковской системой функции финансового посредничества в условиях макроэкономической нестабильности и др.; определено их влияние на макроэкономическую стабилизацию;
3) показано влияние комплекса противоречий в развитии банковской системы на взаимодействие банковского и реального секторов экономики, выявлена взаимосвязь причин нарушения механизма общественного воспроизводства и возникновения этих противоречий: между существующими методами и формами государственного регулирования банковской системы и целями макроэкономической стабилизации, между особенностями функционирования банковской системы (такими, как работа с заемными средствами, системная форма существования) и макроэкономической нестабильностью и др.;
4) разработаны функции и принципы государственного регулирования банковской системы в условиях трансформационной экономики: целенаправленное формирование конкурентной среды в целях устойчивого и эффективного функционирования банковской системы, выполнения ею макроэкономических функций, обеспечения потребности экономики в банковских услугах;
5) дана классификация методов государственного регулирования банковской системы, выявлены особенности в их применении в условиях трансформационной экономики - постепенный переход к экономическим методам регулирования, использование форм и методов регулирования банковской системы не только в целях ее стабильного функционирования, но и создания инвестиционного потенциала для развития экономики; выделены и проанализированы особенности информационно-технологического метода регулирования банковской системы в целях ее устойчивого развития и макроэкономической стабилизации;
6) обосновано положение о том, что на стабильное и эффективное функционирование банковской системы, ее взаимодействие с реальным сектором экономики и на макроэкономическую стабилизацию непосредственное влияние оказывает создание государством условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг, а именно: сохранение и содействие развитию малых и средних банков, постепенное ограничение монопольного положения отдельных банковских структур на финансовом рынке, регулируемое привлечение на российский рынок иностранных кредитных организаций;
7) выявлены особенности в определении целей и методов регулирования региональных банковских систем и их влияние на экономическое развитие региона и создание конкурентной среды в области банковской деятельности, при этом на примере деятельности кредитных учреждений Республики Татарстан обосновывается вывод о том, что стабильное функционирование региональной банковской системы как совокупности кредитных организаций различного масштаба, реализация ими кредитных функций способствуют укреплению экономического потенциала региона.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы дальнейших разработок в области совершенствования регулирования банковского сектора экономики со стороны государственных органов с целью влияния на его устойчивое функционирование и выполнение основных экономических функций как на макроэкономическом уровне, так и на уровне региональных банковских систем и даже отдельных кредитных организаций.
Проведен анализ широкого спектра показателей работы финансово-кредитных институтов Российской Федерации и Республики Татарстан, определяющих надежность и эффективность функционирования банковского сегмента экономики (индексы темпов роста/падения производства в разрезе отраслей экономики, объемов предоставленных кредитов, прибылей и объемов капитала). Результатами исследования являются конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности банковской системы, ряд рекомендаций и предложений использованы в практике Национального банка Республики Татарстан.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов "Экономическая теория", Ф "Макроэкономика", Теории переходной экономики", "Государственное регулирование экономики" в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Казанский государственный университет 1999, 2000 гг.), обсуждались на научных семинарах экономического факультета КГУ. Был разработан и прочитан спецкурс "История и современность банковского дела в Республике Татарстан" для курсов повышения квалификации. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью исследования, определена логикой анализа взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 257 источников, и приложения, где положения и выводы диссертации иллюстрирует материал, представленный в таблицах и графиках.
Сущностная характеристика государственного регулирования банковской системы в трансформационной экономике
Современная российская экономика поставлена в специфические условия: трансформационный переход при общем спаде производства сопряжен с совокупностью периодически возобновляющихся кризисов. В такие периоды, когда происходит "созидательное" разрушение, старые стабилизационные механизмы уже не действуют, а новые еще не наработаны и система не обрела устойчивость, усиление регулирующих функций государства закономерно. Переход от плановой системы к рыночным отношениям осуществляется через реформирование, реализацию которого берет на себя именно государство, поскольку в процессе трансформации экономики должна быть прежде всего сформирована ее конструкция. И если на первом этапе реформирования основными функциями государства являлись "креативные" (создание и законодательное оформление правовых и институциональных основ рыночной экономики), то на втором этапе -собственно регулятивные: преодоление спада производства, переход к устойчивому экономическому росту и поддержание стабильности. Реализация этих насущных задач осуществляется в целях макроэкономической стабилизации мерами государственного регулирования, представляющего собой комплексное воздействие на экономику со стороны государства в целях обеспечения такого взаимодействия всех элементов экономической системы, при котором возможно предотвращение или минимизация негативных тенденций развития, сглаживаются нежелательные колебания в процессе экономического роста. Решение вопросов макроэкономической стабилизации преследует своей целью повышение благосостояния общества, что особенно актуально для современной России, где падение уровня жизни в течение длительного времени вызвало резкую дифференциацию населения по уровню доходов и недоверие к проводимой экономической политике правительства. Макроэкономическая стабилизация рассматривается нами как процесс установления сбалансированного соотношения всех элементов экономической системы, приводящий к выравниванию диспропорций в структуре экономики, накоплений и инвестиций, обеспечивая эффективное выполнение всеми отраслями экономики своих макроэкономических функций. Устойчивый экономический рост, порожденный сбалансированным развитием всех отраслей народного хозяйства, и прогнозируемая экономическая политика позволят субъектам рынка в условиях макроэкономической стабилизации выстраивать адекватные линии поведения, обеспечат эффективное функционирование рыночных отношений. В условиях трансформации макроэкономическая стабилизация, наряду с экономическим ростом, является одной из важнейших целей государственного регулирования экономики как системы мер направленного воздействия на поведение субъектов рынка посредством регламентации их отношений и экономического инструментария. В системе государственного регулирования экономики с целью достижения макроэкономической стабилизации регулирование банковского сектора, на наш взгляд, занимает особое место: формирование банковской системы, способной эффективно осуществлять макроэкономические функции - один из механизмов централизованного воздействия на экономическую систему в целом и условие макроэкономической стабилизации. Этому есть целый ряд причин. Оказание государственного влияния на экономическую систему посредством регулирования банковской сферы высокоэффективно благодаря целому ряду особенностей, которые выделяют ее среди других отраслей экономики. Эти особенности связаны как с характером самой банковской деятельности, так и с функциональной и структурной спецификой банковской системы, и заключаются в следующем: - общество (государство, субъекты экономики, население) является коллективным клиентом банковской системы. Централизация и высокая степень интеграции банковской системы связаны с функцией обеспечения расчетов, поддержания финансовых связей субъектов экономики, что предопределяет непосредственность и мобильность координационных и субординационных связей как внутри системы, так и внешних - с хозяйственным механизмом в целом. Подобная интеграция дает преимущества в реализации мер государственного воздействия, но и чревата потрясениями: неплатежеспособность даже одного банка, особенно если он обладает разветвленной сетью филиалов, может спровоцировать проблемы в банковской системе в целом, для предприятий, вкладчиков и целых отраслей производства (как свидетельствует пример банка "СБС-Агро", обслуживавшего аграрный сектор) из-за сбоя в расчетном механизме;
Методы и формы государственного регулирования банковской системы в современных условиях
Экономическая политика правительства в области регулирования банковского сектора представляет собой централизованное воздействие на экономику, задача которого - формирование банковской системы, способной эффективно осуществлять макроэкономические функции оператора платежной системы, поставщика ликвидности, посредника в аккумуляции и перераспределении инвестиционных ресурсов. Выполнение этой задачи подразумевает комплексное использование методов и инструментов государственного регулирования, система которых образуется "синтезом рыночных и административных методов, чьи пропорции зависят от конкретной экономической ситуации" . Методы государственного регулирования банковской системы в целях макроэкономической стабилизации должны быть адекватны уровню ее развития и состоянию макроэкономической среды. Поэтому они подвергаются трансформации в период становления рыночных отношений. Так, в рыночной экономике, в отличие от командно-административной, Центральный банк не может напрямую регулировать такие явления, как инфляция, на характер которых оказывает влияние целый ряд факторов. Жесткое денежно-кредитное регулирование может послужить причиной сокращения инфляции (если не происходит сокращения объема производства), но только если в обществе невелики инфляционные ожидания. В переходной экономике это делать тем более трудно, поскольку влияние инструментов носит неопределенный характер и информация о перспективах развития часто необъективна. Формы и методы, которые выбирают органы государственного регулирования, вторгаясь в рыночную стихию и стремясь направить ее в нужное русло, зависят от целей, которые ставит перед собой государство, а также от конкретной экономической ситуации и имеющихся в распоряжении ресурсов. Государственный банк как центральное звено финансовой системы вступает во взаимоотношения с правительством и другими органами власти, ответственными за экономическую политику в целом, ставя перед собой задачи достижения стабильности функционирования банковской системы и поддержания устойчивости национальной денежной единицы, решение которых обеспечивается регулированием банковской системы и проведением денежно-кредитной политики. Два эти направления регулирования тесно связаны и обусловливают друг друга, предполагая использование широкого диапазона форм и методов регулирования и денежно-кредитных инструментов, которые в комплексе воздействуют на банковскую систему и экономику в целом. Государственное регулирование банковской системы в условиях трансформации экономики обусловлено экономической и социальной необходимостью укрепления и развития банковской системы и, в частности, индивидуальных банковских институтов. Задача государственного регулирования в кризисные периоды - выявлять жизнеспособные банки, оказывая поддержку там, где это необходимо, и не мешать в случае, если банк может преодолеть последствия кризиса своими силами. "Экономическая роль государства при переходе к рынку в России состоит в выборе рыночного критерия при отбраковке неэффективных звеньев экономики".1 Возможны ситуации, когда "точечное" воздействие на отдельные банковские институты в кризисные моменты помогает предотвратить отток вкладов населения из банков. Здесь речь идет о помощи так называемым "системообразующим" банкам, перебои в работе которых угрожают макроэкономической стабильности в целом: так, во время августовского кризиса 1998 года перевод вкладов населения шести крупнейших банков России, испытывающих трудности с выполнением своих обязательств, в Сберегательный банк с последующей поддержкой его ликвидности предотвратили панику вкладчиков и послужили демонстрацией намерений Правительства и Центрального банка поддержать стабильность работы банковской системы в целом. Таким образом, локальное воздействие имело положительные последствия для макроэкономической стабилизации.
Специфика государственного регулирования устойчивости функционирования банковской системы
В современных условиях устойчивость кредитных учреждений и банковской системы в целом является одним из центральных вопросов макроэкономической стабилизации. Основное проблемное поле устойчивости функционирования банков определяется факторами нестабильности экономики в целом. Как следствие, стабилизационная политика предусматривает процесс взаимодействия и взаимовлияния деятельности банковской системы и системы внешних и внутренних факторов, определяющих ее устойчивость, в связи с чем целесообразно выделение ряда факторов, оказывающих воздействие на устойчивость банковской системы, сгруппировав их на основании параметров, каждый из которых характеризует определенную плоскость социально-экономических отношений в обществе. Общеэкономические факторы: уровень развития рыночных отношений и межхозяйственных связей, конкурентоспособности товаропроизводителей, уровень и устойчивость экономического роста и других основных макроэкономических показателей (уровней инфляции, безработицы, дефицита бюджета, сбережений и инвестиций, сальдо платежного баланса, уровни производительности труда и рентабельности основных отраслей производства), колебания в международной экономической конъюнктуре. # 2. Денежно-кредитная политика и состояние финансового рынка: уровень развития, доходности, а также спроса и предложения основных сегментов финансового рынка (кредитного, фондового, валютного). Размеры денежной эмиссии, объем и структура денежной массы, способ финансирования бюджетного дефицита, обменный курс национальной валюты, объем золотовалютных резервов, уровень процентных ставок, доходность основных финансовых инструментов. 3. Социально-политические факторы, определяющие стабильность общественной системы: устойчивость и преемственность политического курса, степень интеграции и управляемость административно-территориальных образований, уровень и характер разногласий между различными политическими течениями, оппозиционные настроения в обществе, степень влиятельности правительства (в том числе, на Центральный банк), возможность принятия им решений, способных резко изменить ситуацию в денежно-кредитной сфере, этап политического цикла (соотношение со сроками выборов), степень лоббизма и коррумпированности чиновников, криминализация общества и экономики. Три предыдущих блока оказывают значительное воздействие на следующий блок факторов, которые мы все же считаем целесообразным выделить в самостоятельную группу в силу их чрезвычайной значимости и специфики российской экономики на современном этапе. 4. Социально-психологические факторы: уровень инфляционных ожиданий, доверие к банковской системе, Центральному банку и экономической политике правительства в целом со стороны населения и предпринимателей, уровень финансовой грамотности населения, правовой и финансовой дисциплины хозяйствующих субъектов, степень развитости экономического мышления. 5. Чрезвычайные обстоятельства: войны и стихийные бедствия, политические катаклизмы, международные кризисы и другие обстоятельства, попадающие под категорию форс-мажорных. Все перечисленные выше факторы, влияющие на стабильность функционирования банковской системы, являются факторами внешнего воздействия, механизм которого проходит через связи и отношения банковского сектора с социально-экономической системой в силу исполнения им функции финансового посредника, определяется макроэкономической стабилизацией. В условиях трансформационной экономики, макроэкономической нестабильности перечисленные факторы обостряют зоны "потенциальной неустойчивости", присущие специфике банковского дела и системной форме его существования. "Банки, как торговые предприятия, торгуют прежде всего своими ресурсами"1, и основу банковской деятельности составляют заемные средства, трансформируемые во вложения, таким образом, банки в экономике занимают промежуточное положение финансового посредника, требующее высокой интеграции банковской системы. Это ставит ее в прямую зависимость от экономической конъюнктуры, определяющее воздействие на которую идет главным образом со стороны органов государственного регулирования экономики. Возникающие в условиях инфляции, меняющейся рыночной конъюнктуры и общеэкономической нестабильности дополнительные риски деятельности банковской системы включают: проблемы с определением стратегии и тактики кредитной политики и прогнозированием величины ожидаемой прибыли, повышение рисков значительного обесценения активов и сокращения ресурсной базы, ухудшение кредитного портфеля, увеличение доли проблемных ссуд. Прежде чем охарактеризовать саму категорию "устойчивости" и определить ее структуру и специфику для макроэкономической стабилизации, необходимо подчеркнуть принципиальное различие этой категории для отдельного банковского института и банковской системы в целом, хотя эти понятия, являясь отражением объективной реальности, предельно коррелированны. Системная устойчивость банковского сектора экономики не является механической совокупностью стабильно работающих банковских институтов. С точки зрения устойчивого функционирования банковской системы стабильность отдельного института значима в зависимости от того, какую долю финансовых потоков он контролирует. Исходя из масштабов ниши, которую занимает банк на рынке банковских услуг, потеря платежеспособности банком с разветвленной филиальной системой или значительным числом клиентов и вкладчиков может отразиться на устойчивости банковской системы в целом, то есть спровоцировать системный кризис. Макроэкономическая стабилизация "нейтрализует" значительное количество внешних факторов, негативно влияющих на устойчивое функционирование банковской системы. Также нейтрализует дестабилизирующий потенциал факторов внешнего воздействия и перекосов в функционировании системы целый ряд имманентных факторов при условии их адекватного развития, направляемого государственным регулированием, которые определяют устойчивость банковской системы: - качество управления финансово-кредитной деятельностью банков и профессиональным уровнем менеджеров и персонала, которое регулируется государственными органами надзора за коммерческими банками;
Влияние стабильности функционирования банковской системы на экономический рост
Макроэкономическая стабилизация, составной частью которой является стабильное функционирование банковской системы, - необходимое условие для создания предпосылок устойчивого экономического роста. Ошибки в проведении реформ и построении политики регулирования государством экономических процессов в период трансформации явились катализатором накопления и углубления структурных диспропорций в общей системе воспроизводства экономики, привели к снижению ее эффективности, конкурентоспособности. Проблемы национального воспроизводства включают в себя в первую очередь вопросы сбалансированности производства и потребления, сбережений и инвестиций, в решении которых стабильная работа банковской системы, в чьи макроэкономические функции входит аккумулирование и перераспределение финансовых потоков в экономике, играет важную роль. И задача государственного регулирования - восстановить макроэкономическую функцию банковской системы как поставщика инвестиционных ресурсов. Дискуссия по поводу того, что является основным из факторов экономического роста, идет уже давно, но особенно остро стоит этот вопрос сейчас, когда его темпы заметно снизились. Сталкиваются две точки зрения. Согласно одной, основным фактором экономического роста являются инвестиции, и чтобы обеспечить высокие темпы роста, необходимо увеличивать их объем. В последнее время популярна и другая точка зрения, согласно которой среди множества факторов экономического роста весьма важное значение имеют уровень реального валютного курса, темпы инфляции, особенно в среднесрочной динамике. Дополнительным фактором является уровень государственной нагрузки на экономику, измеряемый в виде доли налоговых изъятий или доли государственных расходов в ВВП, масштабами распространения государственного регулирования. На наш взгляд, все эти три фактора тесно связаны. Повышение реального валютного курса, уровня налогообложения, ужесточение государственного присутствия на рынке ведет к изъятию ресурсов у субъектов экономики. Но то, что у них остается, далеко не всегда используется в качестве именно инвестиций, выступая лишь в как один из возможных вариантов использования средств на потребление и на сбережения. И государство посредством регулирования банковской системы может оказывать влияние на инвестиционный процесс. Складывающийся на сегодняшний день уровень инвестиций не достаточен для обеспечения устойчивого экономического роста, основанного на формировании механизма постоянного повышения эффективности производства, для которого, по оценкам, необходимо как минимум удвоение темпов роста инвестиций, возможное только в случае привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Потребность в инвестиционном кредитовании будет расти по мере выбытия основных фондов промышленности. В связи с этим возрастает роль банковской системы, которая в нашей стране действует на принципах универсального финансового посредничества. До кризиса августа 1998 года финансово-кредитная сфера не обеспечивала необходимого перелива капиталов между предприятиями, отраслями, регионами, не была заинтересована в участии в инвестиционных проектах, не работала на технологическое обновление производства и структурную перестройку экономики. Таким образом, одна из важнейших составляющих воспроизводственного механизма экономики реально не работала. Если банковская система будет активно участвовать в процессе трансформации финансовых ресурсов и сбережений в реальные экономические проекты, темпы инвестиционной активности возрастут, что создаст основу для долговременного высокого экономического роста. Однако доля кредитов реальному сектору в общей структуре активов банков в процентах от ВВП составляет 13,5% (в Татарстане - 9,8%, таблица 8, прил. 5), в других странах, даже с переходной экономикой, эта цифра достигает 100%.1 Улучшение инвестиционного климата дает возможность для расширения деятельности банков на российском рынке. Тенденции постепенного роста спроса на деньги в экономике и увеличение степени монетизации ВВП, рост производства, позитивные тенденции во внешнеэкономической сфере в значительной степени определили высокие темпы прироста средств на счетах предприятий в 2000 году - более чем в 1,5 раза - и депозитов населения (1,4 раза). В 2001 году сокращение прироста ВВП до 5% (в сравнении с 2000 годом - 8,8%), прироста промышленного производства до 4,9% (в 2000 году - 11,9%) сказались на темпах роста средств на счетах предприятий - 22% за 2001 год2 (график 3, прил. 16). Периодически повторяющиеся кризисы платежной системы, подорвавшие доверие к банковской системе, породили один из опасных феноменов современной экономической реальности России - долларизацию. За неимением эффективных финансовых инструментов, позволяющих сохранить сбережения от инфляции, колоссальный инвестиционный ресурс оказывается вне банковского и реального сектора (таблица 12, прил. 10). Кризис доверия трансформируется в инвестиционный. Таким образом, задача формирования стабильной банковской системы, которая выдвигает на первый план необходимость возвращения доверия к банковским институтам со стороны населения и предпринимателей, является необходимым условием активизации воспроизводственного процесса. По словам заместителя председателя ЦБ РФ Т. Парамоновой, лишь 11% сбережений населения хранится в банках, главным образом в Сбербанке, остальное находится вне банковской системы. Безусловно, одной из главных причин такого положения является снижение ставок практически по всем видам депозитов физических лиц (таблица 15, прил.12). Более высокие темпы роста доходов предприятий и организаций приводят к увеличению их остатков на текущих и срочных счетах в российских банках. В условиях, когда обязательства кредитных организаций перед юридическими лицами увеличиваются без инвестиций, трудно ожидать от банков борьбы за средства частных вкладчиков. После кризиса 1998 года, который способствовал постепенному оздоровлению финансовых отношений, рост промышленного производства в ежегодном измерении составлял 13% в год в течение двух лет. За это время промышленное производство выросло почти на 27%. Рост же инвестиций начался тогда, когда экономический подъем стал замедляться. В 2000 году инвестиции выросли в реальном измерении на 17%. Кредиты банковской системы реальному сектору увеличились почти на 60%, существенно увеличилась монетизация экономики. Таким образом, были созданы наиболее благоприятные условия для реализации инвестиционной модели экономического роста. Однако в 2001 году рост инвестиций составлял уже 8,7%, что не замедлило сказаться на темпах экономического роста.