Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Программирование макроэкономики и государственный бюджет
1.1. Программирование "экономического роста": содержание и классовая направленность принятых программ 7-28
1.2. Государственный бюдлют как экономическая категория современного капитализма 29-58
Глава II. Бюджетный механизм экономического программирования
2.1. Бюджетное программирование: сущность, организация и основные цели 59-77
2.2. Новые экономические и социальные функции налогов 78-102
2.3. Государственные расходы как средство обеспечения политики монополий 103-132
2.4. Система "Программирование - бюджетирование": социально-экономические последствия использования I33-I6I
Заключение «. 162-167
Список литературы 168-186
- Программирование "экономического роста": содержание и классовая направленность принятых программ
- Государственный бюдлют как экономическая категория современного капитализма
- Бюджетное программирование: сущность, организация и основные цели
- Государственные расходы как средство обеспечения политики монополий
Введение к работе
Углубление общего кризиса капиталистического способа производства, рост государственно-монополистического капитализма ведут к возникновению многих новых явлений в экономике и политике, изучение которых является главной задачей теоретического исследования современного капитализма.
Развитие капитализма в современных условиях полностью подтвердило предвидение классиков марксизма-ленинизма о предстоящей активизации государственного вмешательства в экономи-
ку. Учение В.И.Ленина о государственно-монополистическом капитализме представляет собой творческое развитие взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на усиление роли государства в экономике по мере обострения противоречий капитализма.
Новым в развитии государственно-монополистического капитализма явилось программирование экономики, представляющее собой "сочетание долгосрочного прогнозирования экономики с системой координированного государственного вмешательства, осуществляемого главным образом в форме выборочного прямого и косвенного финансирования частных монополий для реализации наиболее существенных экономических задач всего класса монополистической буржуазии".
История Великобритании полностью подтверждает сформулированный В.И.Лениным закон неравномерности экономического и политического развития отдельных стран при империализме. Бывшая крупнейшая "мастерская мира", в которой прежде других стран совершился промышленный переворот, еще больше способствовавший
Маркс К., Энгельсе. Соч.т.25,ч.1,с.481-482; т.19,с.221-222; т.46,ч.П,с.23.
Торкановский B.C. Новые явления в развитии монополистического капитали. - Л.: ЛГУ,1973,с.45.
ее усилению и выдвижению» в настоящее время лишь пятая промышленная держава в системе современного капитализма.
Многие особенности развития Великобритании после второй мировой войны были связаны, прежде всего, с экономическими и политическими проблемами, которые в этот период стояли перед страной. Главная из них - сохранение и укрепление тех позиций, которые ранее занимал на мировой арене английский монополистический капитал. Однако, английская буржуазия была не в состоянии добиться этого, используя только те возможности, которые открывала для нее "рыночная экономика". Именно поэтому государство значительно усилило свое вмешательство в экономическую жизнь страны, начало осуществлять национализацию и программирование ряда отраслей хозяйства, которые способствовали развитию экономики в целом. Несмотря на это, по темпам роста промышленного производства Великобритания продолжала значительно отставать от своих конкурентов. В результате ее доля в промышленном производстве капиталистического мира сократилась с 10,2% в 1948 году до 4,9% в 1982 году. Это способствовало тому, что на современном этапе общего кризиса капитализма политическое, экономическое и финансовое положение Великобритании значительно ухудшилось.
Советская экономическая наука имеет богатый опыт исследования важнейших форм вмешательства буржуазного государства в процесс капиталистического производства. В этой области важное место занимают работы Альтера А.Б., Аникина А.В., Варга Е,С, Далина С.А., Иванова СИ., Иноземцева Н.Н», Милейковского А.Г., Никитина СИ., Шейниса В.Л., Швыркова Ю.М., Торкановского B.C.,
I. МЭиМО, Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. Обзор за 1982 и начало 1983 г. М., Правда, с.7.
Тюльпанова СИ. и многих других. Однако, несмотря на многосторонность и научную значимость этих работ, постоянно происходит расширение круга проблем, связанных с государственным вмешательством в экономику, требующих нового политзкономического анализа.
Актуальность научного исследования роли и значения государственного бюджета для программирования экономики Великобритании обусловлена, с одной стороны, растущей необходимостью его использования для решения национальных экономических проблем, а с другой, резким обострением экономических и социально-политических противоречий английского капитализма. За последние годы советскими учеными был опубликован ряд исследований многих аспектов государственного программирования в Великобритании. Среди них следует отметить работы Аксенова В.П., Глушкова В.П., Прокопенко И.И. и других. Однако, все еще нет политико-экономического исследования, специально посвященного определению того места, которое занимает бюджет в системе программирования в Великобритании. Это оказало определяющее влияние на выбор темы диссертации.
Целью исследования является политэкономический анализ государственного программирования экономики в Великобритании и того значения, которое имеет для него бюджет, его новые элементы (в диссертации дан анализ их сущности, современного состояния и дальнейшего развития). Исследование осуществлено по следующим основным направлениям:
проанализированы процессы становления и развития системы государственного программирования экономики;
рассмотрен государственный бюджет как экономическая категория современного государственно-монополистического капита-
- 4 -лизма;
исследован бюджетный механизм экономического программирования;
дан критический анализ главных целей и содержания бюджетного программирования, показана его малая экономическая эффективность;
показаны рост социального неравенства, высокая степень эксплуатации английского рабочего класса, как прямое следствие развития современных форм использования бюджета в процессе государственного программирования экономики.
Государственное программирование экономики в Великобритании, субъектом которого выступает буржуазное правительство этой страны, выражает, прежде всего, интересы монополистического капитала. Опыт программирования в Великобритании имеет особое значение, так как в нем отражаются не только специфически английские, но и немало общих особенностей, характерных для многих развитых капиталистических стран.
Теоретической и методологической базой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и другие партийные документы, а также труды ведущих советских ученых-экономистов. При работе над диссертацией использованы программные документы Коммунистической партии Великобритании, работы английских ученых-коммунистов.
Информационная база диссертации составлена на основе отчетов английского парламента и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проблемы государственного программирования экономики и
бюджета Великобритании рассматриваются комплексно, в процессе
их взаимодействия; дается политэкономическая оценка процесса
- 5 -"программирование - бюджетирование";
дан анализ государственного бюджета как экономической категории современного монополистического капитализма; раскрыты главные особенности государственного бюджета и критикуются взгляды буржуазных, в том числе английских, экономистов по проблемам бюджета;
исследована новая функционально-организационная система "программного анализа и обзора", используемая в Великобритании для бюджетного программирования, определены ее основные элементы и существенные особенности, показано, что она направлена на обеспечение высокой прибыли монополистическому капиталу;
раскрыто содержание налоговой системы как механизма неэкономической эксплуатации трудящихся масс и новые явления
в системе налогообложения Великобритании после реформы 1979 г.;
охарактеризован рост социального неравенства и эксплуатации рабочего класса как следствие промонополистической направленности государственного, в том числе бюджетного, программирования экономики;
дан критический, марксистско-ленинский анализ экономического эксперимента консервативного правительства по "делению рабочего места" между двумя или несколькими работниками с целью уменьшения уровня безработицы;
новизна работы в значительной мере определяется ее временными рамками: анализ доведен до конца 84-го года, исследована, в частности, роль государственного программирования экономики при консервативном правительстве М.Тэтчер; на основе новейших данных показан кризис государственного программирования экономики как одно из проявлений общего кризиса капитализма.
Работа имеет теоретический характер. Исследование роли и
- б -
значения бюджета в системе государственного программирования экономики в Великобритании может быть использовано в курсе политической экономии капитализма (например, в темах: "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Историческое место империализма", "Закон неравномерности экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма".).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей Ленинградского финансово-экономического института имени Н.А. Вознесенского "Совершенствование сферы руководства экономикой" (1983 г.).
По теме диссертации опубликовано две работы. Некоторые результаты проведенных исследований изложены в материалах Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, май 1983 г.).
Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Программирование "экономического роста": содержание и классовая направленность принятых программ
Программирование играет все более важную роль в политике буржуазного государства и в экономике современного капитализма. Oho является специфическим порождением государственно-монополистического капитализма и представляет собой не только наиболее развитую, но и наиболее противоречивую форму государственного регулирования процессов, происходящих в народном хозяйстве.
Государственное программирование экономики является объективной необходимостью, вызванной к жизни крайним обострением основного противоречия капитализма - противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения. В.И.Ленин придавал большое значение развитию государственного программирования. Характеризуя государственно-монополистический капитализм, он писал: "Сейчас имеем прямое перерастание капитализма в высшую планомерную форму его".
Если при господстве свободной конкуренции деятельность государства в основном ограничивалась охраной общих условий существования капиталистического производства, то на стадии империализма ее характер существенно изменился. Противоречия капитализма достигли такой остроты, что для защиты капиталистического строя и обеспечения высоких прибылей монополиям государство вынуждено непосредственно вмешиваться в экономическую жизнь.
Наиболее общей причиной широкого развития государственного программирования экономики, особенно в условиях современной НТР, является тенденция средней нормы прибыли к понижению. К.Маркс указывал, что прогресс производительных сил в условиях капитализма во многом определяется этой тенденцией, при этом сам капиталистический способ производства не создает непреодолимых препятствий для противодействия ей. Последнее было особенно характерно для домонополистической стадии капитализма. В тот период низкий уровень обобществления производства еще не создавал необходимых предпосылок для сколько-нибудь эффективного вмешательства государства в процесс воспроизводства.
Возникновение и развитие крупных монополий означало не только усиление процесса обобществления производства (углубление противоречия между производительными силами и производственными отношениями), но и породило объективную необходимость планомерной организации производства. В дальнейшем этот же процесс привел к развитию элементов планомерности и расширению ее сферы в крупных монополистических объединениях и в государственном секторе хозяйства. Планомерная организация производства постепенно начинает охватывать целые отрасли промышленности, усиливая тенденцию к планомерности всего общественного производства.
Какие же социально-экономические причины обусловили развитие капиталистического программирования?
Во-первых, возникновение программирования связано с ростом концентрации и централизации производства и капитала (т.е. повышением уровня капиталистического обобществления). "Капитализм в его империалистической стадии вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, - писал В.И.Ленин, - он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воли и сознания, в какой-то новый общественный порядок, переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению". Указывая на развитие производительных сил, В.И.Ленин отмечал, что "Обобществление труда капитализмом продвинулось так далеко, что даже и в буржуазной литературе громко говорят о необходимости "планомерной организации народного хозяйства" и что сама жизнь ставит "на очередь дня регулирование производства и распределе-ния в общегосударственном масштабе...".
В Великобритании государственное программирование получило значительное развитие только тогда, когда концентрация и централизация производства в промышленности достигли определенного уровня. В I960 году, т.е. к началу действия в Великобритании первого национального плана, доля крупнейших компаний, составляющих 1/5 часть их общего числа, в чистых активах ведущих от 4 раслеи промышленности составляла: химическая промышленность 91%, пищевая и автомобильная промышленность - 86%, металлургия - 85$, текстильная промышленность - 82%, бумажная и полиграфическая промышленность - 81%, кожевенная и деревообрабатывающая промышленность - 77%.
В целом в этот период концентрация производства и капитала в промышленности Великобритании достигла высокого уровня: 2% всех фирм, не считая национализированных отраслей, производили в стоимостном выражении 50% всей продукции. Высокий уровень -концентрации наблюдался и в банковском деле. Свыше 90% всех активов, депозитов и ссуд было сосредоточено в пяти крупнейших банках страны. В них было занято около 200 тыс.чел., т.е. 30% всех занятых в банковском и страховом деле Великобритании.
Государственный бюдлют как экономическая категория современного капитализма
Вопрос о сущности государственного бюджета как экономической категории является дискуссионным. Дискуссия по этой проблеме связана, прежде всего, с двумя основными моментами: во-первых, разные экономисты при анализе государственного бюджета берут за основу различные сущностные аспекты; во-вторых, многие экономисты само понятие "экономическая категория" трактуют не одинаково. В результате среди ученых, исследующих эту проблему, не существует единства точек зрения.
Поэтому, чтобы приступить к анализу сущности государственного бюджета как экономической категории, прежде необходимо остановиться на самом содержании этого понятия и его специфике. Только после этого можно определить государственный бюджет как экономическую категорию и значение последней в экономике современного капитализма.
В трудах классиков марксизма-ленинизма содержанию понятия "экономическая категория" уделено большое внимание. Поэтому мы не ставим перед собой задачу всесторонне исследовать эту проблему, а считаем необходимым охарактеризовать лишь некоторые ее стороны с учетом ряда новых явлений, происходящих в экономике современного капитализма.
К.Маркс писал, что "экономические категории представляют собой... теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства". В самом общем виде под экономическими категориями понимаются "основные понятия, отражающие наиболее общие и существенные свойства, стороны отношений явлений действи-тельности познания". Из этого определения вытекает, что, во-первых, категории есть понятия, во-вторых, они формируются в процессе познания.
Чем же отличаются экономические категории от "основных понятий"? Их основное отличие заключается в степени абстрагирования от конкретных предметов и вещей, в глубине осмысления этих предметов. При этом понятия являются как бы первой логической производной от конкретных предметов материального мира; экономические категории выступают как более глубокая абстракция, им присущи следующие основные черты.
Во-первых, экономические категории имеют объективный характер. На первый взгляд, это утверждение содержит противоречие. Дело в том, что категории есть форма абстрактного мышления, процесса познания человеком реальности, а последнее, в свою очередь, есть продукт человеческого сознания, т.е. должно иметь субъективный характер. ми являются объективными. Он писал: мНа деле же субъективность есть лишь ступень развития из бытия и сущности, - а потом сия субъективность диалектически прорывает свой предел и через за т ключение раскрывается в объективность". Следовательно, экономические категории представляют собой отражение объективного субъективного сознания человека.
Во-вторых, экономические категории используются в процессе познания для проникновения в сущность явлений, служат этапами на пути от знаний неполных к более полным, от неточных к более точным. В этом случае, они позволяют человеку в процессе деятельности перейти с помощью абстракции от созерцания лежащих на поверхности явлений к познанию их причинности и взаимозависимости. В.И.Ленин писал, что "человек не может охватить... природы всей полностью (а также общественного производства - Ш.Д.), в ее непосредственной цельности, он может лишь вечно приближаться к этому, создавая абстракции, понятия, законы, научную карти-ну мира и т.д. и т.п.". Действительно, вся практика развития науки показывает, что знание о процессах и явлениях в природе и обществе дается человеку не сразу. Для познания их важную роль играют экономические категории. Категории вообще "суть ступеньки выделения, - писал В.И.Ленин, - т.е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее (природу, а также общественное производство - Ш.Д.) и овладевать ею".
Бюджетное программирование: сущность, организация и основные цели
Принимаемые государством программы экономического развития должны быть обеспечены необходимыми для их выполнения финансовыми ресурсами. Это осуществляется в процессе так называемого финансового планирования.
В послевоенный период финансовое планирование получило в капиталистических странах широкое распространение, значительный опыт его накоплен в Великобритании. В настоящее время в Великобритании существует широкая сеть институтов, которые занимаются финансовым планированием, т.е. осуществляют увязку финансовой политики с экономическими прогнозами и программами. Деятельность этих институтов приобретает все больший размах. Как известно, в течение многих лет влиятельные круги английского монополистического капитала оказывали всем попыткам программирования решительное сопротивление - они видели в них "шаг в сторону социализма".
Финансовое планирование представляет собой сумму взаимосвязанных мероприятий правительства в области финансов, намеченных к осуществлению в течение нескольких лет. Практически сроком финансового плана является определенный конституцией страны срок пребывания правительства (партии) у власти.
Главной целью финансового планирования в современных условиях является обеспечение наиболее выгодных материальных условий функционирования государства, его воздействия на национальное производство. Финансовый план составляется методом вариационных моделей, исходящих из сочетания так называемых приоритетных работ; он позволяет комплексно решить ряд экономических проблем.
Важнейшей частью финансового планирования является бюд?кет-ное программирование, т.е. составление годовых государственного и местных бюджетов. В современных условиях, когда государственный бюджет во многом определяет те возможности, которыми обладают государственные органы для вмешательства в экономику, бюджетное программирование приобретает особое значение. Составление проекта бюджета осуществляется на базе национальных экономических счетов. Необходимо отметить, что государственный бюджет отражает не только суммы намечаемых доходов и расходов, но строится с учетом необходимости активного воздействия бюджетной политики на развитие экономики в соответствии с принятыми экономическими программами. Бюджетная политика правительства воздействует на экономическое развитие страны посредством двух взаимосвязанных путей:
1. Путем микроэкономической эффективности, т.е. принятия различных правительственных программ развития (например, программы содействия научно-исследовательской работе, производственному обучению, образованию и т.п.). К этому пути относится также поддержка, оказываемая государством производственным инвестициям и модернизации производства (в частных и национализированных предприятиях).
2. Путем макроэкономического воздействия на экономику, т.е. посредством повышения эффекта покупательной силы. Бюджетная политика государства, особенно в сочетании с его монетарной политикой, поддерживая или ограничивая покупательную силу общества, способна оказывать существенное влияние на движение доходов и фондов (средств производства и предметов потребле-ния).
С начала 60-х годов в Великобритании бюджетное программирование является частью нового комплексного подхода к управлению экономикой, который был представлен системой "планирование -программирование-бюджетирование" (ЇЇПБ). Применение этой системы, основанной на принципиально новых методологических и организационных подходах, применении научных аналитических методов и современной техники, оказалось возможным без коренной перестройки уже существующих организационных структур и без отказа от наиболее традиционных методов управления, которые объединяются системой ППБ на интегральной основе.
Переход к системе ППБ был обусловлен целым рядом важных хозяйственных и политических факторов. С экономической точки зрения он базируется на концентрации и специализации производства, которые в современных условиях достигли больших масштабов, а также на процессе огосударствления промышленной и социальной инфраструктуры. Этот переход объясняется также резким усложнением проблем управления во всех областях деятельности государства в связи с высокими темпами научно-технического и социально-экономического развития. Это усилило поиск новых, более эффективных методов и форм управления.
Государственные расходы как средство обеспечения политики монополий
В последние годы в Великобритании в процессе государственного регулирования экономики произошли значительные изменения. Если раньше в качестве основного рычага регулирования использовались налоги, то в настоящее время все чаще - государственные расходы. "Государственные расходы, - писал Дж.Даймонд, - являются чрезвычайно важным элементом в жизни каждого члена общества, важным ввиду его размера и качественной характеристики, а также ввиду все возрастающего его значения".
Государственные расходы ярко отражают политическую и социально-экономическую сущность современного буржуазного государства, его классово-эксплуататорскую роль. Они тесно связаны с политическими и экономическими задачами буржуазного государства: его деятельностью по укреплению власти крупного капитала, сохранением частной собственности на средства производства, самой системы капиталистического хозяйства. Экономическая сущность государственных расходов заключается в том, что они способствуют процессу капиталистического воспроизводства, накоплению капитала, получению монополиями сверхприбылей. В конечном счете именно эти расходы позволяют буржуазному государству выполнять его главные функции, связанные с политической, экономической и социальной деятельностью.
Государственные расходы имеют классовый характер. Они осуществляются в интересах монополистического капитала, способствуют укреплению его экономических и политических позиций. Даже та часть средств, которая расходуется на социальные нужды, имеет целью обеспечить для монополистического капитала воспроизводство необходимой ему, прежде всего, квалифицированной рабочей силы.
В то же время огромные средства, расходуемые буржуазными правительствами, тратятся непроизводительно, что объясняется характером их функций и деятельности. Они не увеличивают национальный доход страны, сокращают потребление трудящихся масс.
Паразитическое потребление, и без того достигшее в Великобритании значительных размеров, разрастается еще больше благодаря дальнейшему увеличению военных расходов. Военная продукция, как известно, выпадает из нормального процесса воспроизводства. К.Маркс указывал, что война "в непосредственно экономическом отношении это то же самое, как если бы нация кинула в воду часть своего капитала".
Непроизводительный характер государственных расходов отмечали еще классики буржуазной политической экономии. Так А.Смит писал: "Труд некоторых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не закрепляется и не реализуется ни в каком длительно существующем предмете или товаре... Государь со всеми своими судебными чиновниками и офицерами, как армия и флот, представляют собой непроизводительных работников... содержатся на часть годового про-дукта труда остального населения". А.Смит и Д.Рикардо правильно определили характер труда работников государственного аппарата, что позволило им сформулировать отвечающее интересам восходящей буржуазии требование экономии правительственных расходов, лозунг "дешевого правительства".
Непроизводительный характер большей части государственных расходов имеет место на всех этапах развития капитализма. Однако, в то л время через механизм расходов буржуазное государство оказывает определенное воздействие на темпы экономического роста, масштабы накопления капитала» научно-технический прогресс, многие социальные процессы. В условиях современного капитализма государственные расходы (размеры и структура расходов, характер управления ими и т.д.) в определенной степени изменились. Наглядным примером тому являются государственные расхода в Великобритании.
Современное развитие экономики Великобритании происходит в условиях научно-технической революции, которая оказывает на нее возрастающее воздействие. Великобритания встретила научно-техническую революцию в условиях, когда ее значение в мировом капиталистическом хозяйстве значительно сократилось. Бывшая "мастерская мира" в настоящее время переживает тяжелый период. Она вынуждена жить в долг, ежегодно прибегая к крупным международным кредитам. Иностранная задолжность Великобритании составляет около 86974 млн.долл., при этом, вплоть до 2005 года, Великобритании предстоит ежегодно выплачивать по 130 млн.ф.ст. в счет погашения ряда военных и послевоенных долгов.
Систему государственных расходов в Великобритании составляют расхода центрального правительства, местных органов власти, национализированных отраслей и других государственных корпораций. В Великобритании регулярно разрабатьюаются "планы-прогнозы" государственных расходов на определенные периоды времени (см. таблицу 13).