Региональное программирование в переходной экономике Фёдоров Валерий Петрович

Региональное программирование в переходной экономике
<
Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике Региональное программирование в переходной экономике
>




Фёдоров Валерий Петрович. Региональное программирование в переходной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тверь, 2002 324 c. РГБ ОД, 71:03-8/98-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 Методологические основы исследования пространственных

проблем переходной экономики 14

1.1 Государственное целеполагание в экономике; природа и

границы 14

1.2 Пространство в экономической теории: методологические
предпосылки 26

1.3 Становление пространственной экономической теории 35

1.4 Общетеоретические аспекты проблемы территориальных
диспропорций в экономике 44

  1. Территориальные проблемы экономического роста 51

  2. Институциональная версия: теория полюсов развития 57

ГЛАВА 2 Программирование экономики: дилемма свободы и

регулирования 68

2Л. Экономическая свобода и государственное регулирование:

макроэкономический спор XX века 68

2.2 Государственное программирование экономики: формы и

этапы эволюции 80

2.3. Эволюция региональной политики 93

2.4 Особенности региональной политики федеративного
государства 116

2.5 Основные тенденции развития регионального
программирования 129

ГЛАВА 3. Региональная политика пореформенной России:

программирование на фоне рыночной трансформации 136

3.1 Базисная составляющая региональной политики: становление
бюджетного федерализма 139

  1. Активная составляющая региональной политики: становление регионального программирования 170

  2. Нормативные основы программирования 191

  3. Институты регионального программирования 209

ГЛАВА 4. Региональные программы Тверской области: опыты

программирования в депрессивном регионе 217

4.1 Программы приватизации в Тверской области 219

4.2 Программа «Социально-культурное развитие Тверской

области» 241

4.3. Программа «В озрождение тверского льна» на 1994-1998 годы 267

Глава 5. Перспективы регионального программирования в России: на

пути к справедливому экономическому порядку 282

Заключение 297

Библиография 309

Введение к работе

В кругу проблем, рожденных рыночной трансформацией российской экономики, на наш взгляд, значительную актуальность имеет проблема роли и инструментария государственного регулирования экономики вообще, и механизмов регулирования территориального развития в частности.

Суть исходной посылки представляется достаточно простой. Роль государства как субъекта институционального творчества в процессе рыночной трансформации должна быть предельно активной. Реформирующаяся экономика лишь в малой степени может позволить себе дожидаться институциональных инноваций как результата саморазвития экономики на рыночной основе. Основной вклад в институциональное обеспечение рыночных реформ должно внести государство посредством последовательного, системного и упреждающего учреждения рыночных институтов адекватных планируемой экономической среде.

Особую тонкость необходимо проявить в сфере реформирования институтов обеспечивающих участие государства в экономике непосредственно как хозяйствующего субъекта. Неизбежный, как принято выражаться, «уход» государства из экономики не должен превращаться в паническое «бегство». Отказ от директивного планирования экономики и от тотального огосударствления хозяйствующих субъектов в абстрактном плане никогда не представлялся как нулификация производственных, инфраструктурных и социальных инвестиций государства. Но, как выяснилось, поиск конкретного ответа на вопрос о необходимом и достаточном уровне государственных расходов и об адекватной совокупности институтов их обеспечивающих вылился в значительную и острую проблему экономической политики того переходного периода, который в настоящий момент продолжает переживать российская экономика.

Канонический институт, обеспечивающий государственные расходы в условиях рыночной экономики, - государственные программы во всем их

многообразии. Государственное программирование экономики — один из

основных инструментов воздействия государства на экономическую среду с

целью ее изменения в избранном направлении. Существенную часть

государственного программирования составляют программы направленные

на противодействие сверхординарной территориальной

диспропорциональности в экономике и на поощрение ускоренного развития

тех или иных избранных территорий. Эти так называемые региональные

программы выделились в относительно самостоятельную область

экономической политики и, следовательно, стали специальной сферой

научного интереса.

Исследование регионального программирования в условиях рыночной
трансформации российской экономики представляет и совершенно особый
интерес. Он определяется рядом конкретных обстоятельств.
* Во-первых, пространственная протяженность России, многообразие

почвенно-климатических условий, сложная этническая структура населения,
историческая неоднородность территории — создают объективный базис
территориальных различий в экономике. Станут ли эти различия особым
конкурентным преимуществом территории или лягут в основу угнетающего
развитие дисбаланса - это зависит не только от стечения объективных
обстоятельств, но и от направленности региональной политики государства,
4 в том числе и от содержания и эффективности региональных целевых

программ.

Во-вторых, беспрецедентная длительность развития российской экономики в рамках плановой парадигмы с ориентацией на самодостаточность и автаркию обусловила особую структуру постсоветской экономики. Устаревшие производственные фонды индустриальной эпохи,

излишне укрупненные производственные единицы с монопольной

ориентацией, относительно не развитые специализация и кооперирование предприятий, не достаточно развитые инфраструктура и сфера услуг - все

эти унаследованные российской экономикой особенности создают в рамках
^ рыночной трансформации, в том числе, дополнительные территориальные

различия в уровне промышленного спада, занятости, бюджетной обеспеченности, которые требуют специального изучения и особых мер реагирования.

В-третьих, особенности политического процесса, сопровождающего
экономические реформы, оказались таковы, что предопределили распад
Советского Союза и так называемый «парад суверенитетов» внутри
Российской Федерации. Данные обстоятельства создали дополнительные и
значительные по силе импульсы к территориальной дезинтеграции в
экономике. Возникшие модели поведения, которые изначально
осмысливались как «территориальный хозрасчет», а в последствии
модифицировались в режимы хозяйственной, налоговой и бюджетной
** обособленности, придали процессу политическую остроту, что не могло не

сказаться на уровне внимания к проблеме.

И, наконец, в-четвертых, выбор российским руководством
региональных целевых программ, наряду со становлением бюджетного
федерализма, в качестве основных инструментов региональной политики
создал особый интерес к научному анализу данного феномена, ибо это анализ
реальной экономической практики, а не анализ гипотетически возможных
4 мер и инструментов.

Таким образом, актуальность исследования регионального программирования в рамках рыночной трансформации российской экономики определяется как актуальностью изучения общих закономерностей деятельности государства в период ликвидации и реформирования институтов тотального огосударствления экономики, так и актуальностью учета особенностей российской специфики, которая в силу упоминавшихся выше обстоятельств высвечивает проблемы более

контрастно и выпукло, что открывает дополнительные гносеологические перспективы.

В основе исследования регионального программирования лежат фундаментальные исследования пространства как экономической категории. Безусловный приоритет здесь должен быть отдан авторам немецкой научной традиции: Й. Фон Тюнену, А. Веберу, В. Ойкену, А. Лёшу.

Начиная с середины XX века, пространственная экономическая теория интегрируется в классическую научную традицию, и появляются теории исследующие проблемы экономического пространства в рамках всех основных научных школ. В качестве пионеров данного процесса можно упомянуть У. Айзарда, Г. Мюрдаля и Ф. Перру. На сегодняшний день региональные исследования - бурно развивающаяся отрасль науки, широко востребованная практикой. Всесторонне исследуются и проблемы собственно регионального программирования. Значительный вклад по этому направлению внесли такие ученые как: Ж. Будвилль, М. Мосли, М. Ньюман, Д. Ротблатт и др.

Широко исследовались региональные проблемы и в рамках советской научной школы. Существенный вклад в разработку отечественной регионалистики внесли Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, А.Г. Гранберг, А.И. Чистобаев, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.

В качестве особого научного направления следует упомянуть исследования советских ученых теории и практики целевого программирования на примере западной экономики. В 70-80гг. прошлого столетия были предпринят ряд значительных исследований, который создал серьезный научный задел современных представлений об инструментарии, в том числе, регионального программирования в условиях рыночной экономики. Существенный вклад в данное направление исследований внесли Л.Н. Карпов, О.С. Богданов, Я.А. Певзнер, Л.И. Евенко и др.

Рыночная трансформация российской экономики значительно усилила интерес научной общественности к исследованию региональных проблем современной России. Значительный вклад в исследование проблем на новом этапе внесли такие ученые как А.Г. Гранберг, С.Д. Валентей, A.M. Лавров, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.

В то же время надо отметить, что бурные темпы перемен в экономике не перестают ставить перед экономической наукой все новые и новые задачи. Среди таких первоочередных задач - научное сопровождение и поддержка практики региональной экономической политики в пореформенной России, вообще, и практики регионального программирования, в частности. Надо отметить, что комплексному исследованию региональное целевое программирование в условиях переходной экономике пока не подвергалось. В значительной степени не является достоянием широкой научной общественности и анализ практики регионального программирования на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Выход методологии научного исследования за рамки марксистской традиции также поставил задачу включения в научный оборот новых источников, переосмысления генезиса научной мысли и характера взаимовлияния основных научных школ.

Практическая значимость исследования, необходимость

переосмысления основ региональной теории в более широком научном контексте определили тему исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступает региональное программирование, как особый инструмент экономической политики государства в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Предметом исследования является система связей и отношений, складывающихся в процессе разработки, принятия и реализации совокупности федеральных целевых программ социально-экономического

развития регионов в контексте общей совокупности мер региональной политики, теоретическая база и методологические принципы организации системы регионального программирования в российской экономике.

Целью исследования является определение теоретических основ и комплекса практических рекомендаций по организации эффективной системы регионального программирования в России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

исследования природы и границ целей государства в экономике, что позволило определить методологические принципы для анализа места и значения программно-целевого метода управления экономикой;

изучения генезиса пространственной экономической теории (spatial economics) как общетеоретической основы теории региональной экономики и региональной экономической политики в условиях рыночной экономики;

сравнительного анализа основных теоретических моделей, обосновывающих наличие территориальных дисбалансов в экономике и анализирующих причины устойчивости пространственных неравновесий;

исследования всей исторической ретроспективы региональной экономической политики основных развитых стран с целью выявления общих закономерностей, методов и инструментов, характеризующих её в контексте смены доминирующих экономических доктрин;

изучения практики государственного программирования экономики в рыночных условиях ввиду необходимости выявления общих закономерностей эволюции данного института характерных и для региональных программ;

выявление проблемы становления бюджетного федерализма как объективного эпицентра региональной экономической политики в России, фундаментальной основы функционирования необходимой и достаточной совокупности региональных целевых программ;

всестороннего анализа практики регионального программирования в России как с точки зрения реального места региональных программ в бюджетных расходах государства, так с точки зрения законодательного регулирования процесса программирования, так и с точки зрения институциональной структуры управления процессом.

исследования конкретной практики реализации ряда целевых программ на региональном уровне с целью верификации выводов общего порядка;

обоснования целостной концепции реформирования сложившегося института регионального программирования в Российской Федерации как системы адекватной условиям рыночной трансформации и обеспечивающей дополнительные импульсы к устойчивому сбалансированному росту российской экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили экономические, философские и социологические исследования проблем общеметодологического характера, проблем взаимодействия частных целей и целей государства, вопросов пространственной экономической теории, проблем рыночных неравновесий и территориальных аспектов экономического роста, вопросов институциональных интерпретаций территориальных неравновесий, рассматриваемые в трудах классиков философской и экономической мысли. В той или иной степени автор в своем исследовании опирался на труды А. Смита, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Й. Шумпетера, Ф. Перру, А. Лёша, авторов немецкой исторической школы, других ученых, а также, на теоретические и практические материалы содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов, представленных в монографиях, сборниках статей, периодической печати. Использовались также статистические данные Госкомстата России и его региональных подразделений, данные федеральных бюджетов Российской Федерации и консолидированных бюджетов Тверской области за исследуемый период.

Особому анализу был подвергнут массив законодательных и нормативных актов Президента, Верховного Совета, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации профильных предмету диссертации.

Использовался значительный объем материала, существующий на правах рукописей. Сюда следует отнести полные тексты целевых комплексных программ и отчеты об их исполнении, ряд специальных отчетов по отдельным исследовательским проектам и ведомственные отчеты, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной авторской концепции реформирования института регионального программирования в Российской Федерации, впервые разработанной на основе анализа концептов пространственной экономической теории и различных версий теории территориальных неравновесий и несбалансированного роста, с учетом мирового опыта эволюции регионального программирования.

Наиболее важные научные результаты проведенного исследования могут быть определены следующими положениями:

Впервые в глобальном общеисторическом аспекте исследована эволюция научных представлений о природе и границах целеполагания государства в экономике;

Впервые проанализирована научная полемика классической политической экономии и немецкой исторической школы (и старой, и новой) в качестве гносеологической предтечи становления пространственной экономической теории;

Впервые в отечественной литературе проанализирован генезис пространственной экономической теории в качестве методологической основы современной экономической регионалистики;

Впервые проанализированы основные теоретические концепции, обосновывающие устойчивость территориальных неравновесий в

экономике, в качестве теоретической основы активной региональной
^ политики современного государства в условиях рыночной экономики;

На основе анализа мировой практики региональной политики, вообще, и регионального программирования, в частности, предложена к заимствованию та совокупность мер и инструментов, которая адекватна современному состоянию российской переходной экономики;

Проведен комплексный критический анализ современной практики

л?

регионального целевого программирования как существенной части экономической политики России переходного периода;

На основе критического анализа нормативной базы государственного целевого программирования предложена принципиальная модель корректировки законодательства в данной сфере;

На основе критического анализа институциональной структуры управления региональными целевыми программами предложена согласованная система управленческих инноваций с целью повышения эффективности регионального программирования;

Впервые в научной в литературе проанализирована практика реализации ряда федеральных программ на региональном уровне. Предложена и реализована методика анализа программ с исследованием целей, стимулов, структуры и эффективности.

Предложена авторская концепция комплексного реформирования регионального целевого программирования в Российской Федерации адекватная, на взгляд автора, современному состоянию российской экономики и государства.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что

предложенная автором концепция реформирования регионального целевого

4^1 программирования может быть использована при обсуждении и

совершенствовании региональной политики проводимой в Российской

Федерации, Ряд предложений может быть применен при частичной

модернизации принятых процедур: усиление роли законодательных органов власти в управлении программами, углубление взаимодействия отраслевых и региональных программ и т.п. В работе выдвинуты рекомендации по использованию разнообразного и хорошо практически апробированного зарубежного опыта региональной политики и регионального программирования, вплоть до рекомендации изменения принципиального подхода к модели программирования принятой в России.

По теме диссертации опубликована монография и 12 статей и тезисов выступлений на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Диссертация включает введение, пять глав, заключение и список литературы.