Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня Россия вступает в новый этап своей многовековой истории, характеризующейся переходом нашей страны к поступательному развитию во всех сферах общественных отношений. Как показывает опыт социально-экономического развития России, политика стабилизации исчерпала себя, и ей на смену должна прийти политика, устремленная в будущее.
Оптимальный путь развития страны предполагает не только опору на самобытный национальный опыт России, но и учет общемировых политических и экономических тенденций, возможность критического заимствования зарубежных механизмов, инструментов и технологий для достижения целей государственной политики. Одним из таких механизмов, сформированных в развитых странах мира, является взаимодействие между органами государственной власти и бизнесом. Оно рассматривается как необходимое условие развития эффективной рыночной экономики, и в ходе процесса своей институционализации стало носить характер партнерства государства и частных предпринимателей (Public-Private Partnership — РРР), получив русскоязычное название государственно-частного партнерства (ГЧП).
С позиций экономической теории ГЧП можно рассматривать как принципиально новую идею для общей теории собственности и теории экономических интересов, позволяющую по-иному посмотреть на перспективы и возможности экономической науки отражать и прогнозировать социально-экономическое развитие общества.
Эта идея выходит далеко за рамки обычного обновления научных представлений. Ее появление означает, в сущности, становление новой парадигмы - новой системы воззрений на отношения собственности, принципиально отличной от прежней. Можно полагать, что одним из главных препятствий на пути устойчивого развития является сильно деформированная и устаревшая система отношений собственности. Она порождает отчуждение не только от средств производства и результатов труда, но и от условий труда. При исследовании ГЧП не ставится
задача смены одного социального типа отношений собственности другим. Речь идет о замене одной системы собственности другой. Тем самым открываются возможности соединить воедино потенциал государства и бизнеса.
Государственно-частное партнерство - это не только форма управления имуществом, но и, причем в первую очередь, форма социального партнерства, позволяющая не на словах, а на деле выращивать гражданское общество, делать бизнес социально ответственным, а власть - способной реализовывать свою ответственность перед обществом.
Вышеотмеченное позволяет определить тему исследования как актуальную.
Разработанность проблемы. Партнерство государства и частного сектора экономики, представляющее собой, с явленческих позиций, стратегический альянс для реализации общественно значимых проектов в широком спектре деятельности (от базовых отраслей промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг), еще не стало предметом пристального внимания исследователей.
Исследователи стали высказывать свое профессиональное отношение к ГЧП как экономическому феномену сравнительно недавно. Наиболее значимыми работами, очевидно, стоит признать работы В.Г. Варнавского. Научный интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют публикации М. Азанова, А. Амосова, Т. Акимовой, Б. Бабаева, С. Бочкова, 3. Брагиной, М. Виллисова, О. Гончарова, Г. Гутмана, В. Еремина, Н. Игнатюка, В. Кабашкина, М. Карасева, К. Колесниковой, В. Илларионова, А. Левченко, М. Лебедевой, В. Лихачева, М. Макарова, Е. Меркуловой, В. Михеева, Г. Мусиной, А. Немирова, А. Николаева, А. Новикова, О. Овсянникова, О. Сухарева, Е. Федоровой, Д. Царева, В. Чекмарева, Ф. Шамхалова, Н. Шелгунова, В. Якунина.
Результаты исследований указанных авторов не всегда однозначны, чаще всего дискуссионны в силу объективной незрелости практики взаимодействия государства и частного предпринимательства.
В то же время уже в полный рост встают вопросы о теоретической проработке механизмов социального партнерства
/
государства, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования, вопросы о формах и принципах взаимодействия государственных структур и частного сектора экономики, об отраслевых особенностях ГЧП, об институционализации ГЧП.
Теоретически значимыми являются и проблемы формирования нового качества экономических отношений, ибо, как отметил в середине июня 2009 года на заседании Комиссии по модернизации экономики президент Дмитрий Медведев, «результатов не принесли ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы». (Бизнес-журнал. - 2009. - № 8 (август). - С. 43)
Актуальность отмеченных проблем в сочетании с недостаточным уровнем теоретической проработанности вопросов взаимодействия государства и частного сектора экономики, развития ГЧП в современных условиях Российской Федерации определили выбор темы, гипотезу, цели и задачи проведенного исследования.
Гипотеза. Рассмотрение государственно-частного
партнерства как формы капитализации социально-экономических отношений будет способствовать:
Сформированию нового качества экономических отношений в системе «власть-бизнес-люди»;
-
созданию механизма выращивания гражданского общества на основе соединения различных экономических возможностей власти, бизнеса и работников;
-
созданию вектора объединения различных экономических интересов субъектов экономических отношений во всеобщий экономический интерес.
Цель исследования: обосновать понимание
государственно-частного партнерства как экономического явления, процесса, механизма, элемента структуры экономических отношений, доказать продуктивность такого понимания для экономического анализа, показать возможности развития экономической науки на примере сочетания позитивного и нормативного принципов анализа государственно-частного партнерства как феномена экономической жизни общества и осуществить разработку перспективных направлений
развития экономики региона как структурного элемента национальной экономики.
Задачи:
-осмыслить опыт взаимодействия государства и частного капитала, на основе чего выявить приоритетные цели функционирования ГЧП и принципы этого взаимодействия в рамках парадигмы социального партнерства власти, бизнеса и индивидов и предложить обоснование взаимодействия государства и капитала, как социального партнерства власти, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования, на основе выявления особенностей этого взаимодействия;
-определить сущность партнерства власти, бизнеса и населения; выделить эффекты ГЧП и произвести сравнительный анализ форм ГЧП (на основе изучения трактовок этих форм в экономической литературе) и выделить основные из них для использования в хозяйственной практике;
выявить сущность ГЧП как категории экономической науки и обосновать использование этой категории в анализе отношений собственности (в рамках общей теории собственности), классифицировать (систематизировать) формы ГЧП и определить их влияние на перераспределение единичных экономических интересов во всеобщий экономический интерес;
обосновать процедуру оценки готовности субъекта Российской Федерации к инициированию ГЧП и осуществить выбор сфер использования механизмов ГЧП в России с учетом отраслевых особенностей бизнеса и зарубежного опыта;
разработать методическое обеспечение механизма развития ГЧП в условиях региона и определить сферы развития ГЧП на примере конкретного региона;
осуществить разработку механизма выявления влияния развития ГЧП на обеспечение конкурентной среды инновационной деятельности в регионе;
получить приращение экономических знаний для осуществления институционализации ГЧП и нахождения путей достижения нового качества экономических отношений.
Объектом исследования является государственно-частное партнерство как форма концентрации ресурсов для решения задач устойчивого развития региона и страны в целом.
\
Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, возникающая в рамках взаимодействия государства и частного сектора экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, а также концептуальные и теоретические положения, разработанные в трудах и работах современных отечественных и зарубежных экономистов (Э. Аткинсон, Т. Бетелл, В. Бугера, В. Варнавский, В. Кабашкин, П. Кругман, С. Николенко, Р. Нуреев, В. Полтерович, Ф. Шамхалов, Т. Шеллинг).
В исследовании использовались позитивный и нормативный принципы анализа, метод научной абстракции, системно-функциональный и диалектический методы, применение которых позволило обеспечить достоверность и обоснованность теоретических выводов и предложений.
Тема и содержание исследования соответствует паспортам специальностей: 08.00.01 - экономическая теория -п. 1.1. Политическая экономия (структуры и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы); п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (социально-экономические альтернативы); 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) -п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; п. 3.9. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.
Научная новизна исследования:
по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
-развиты научные положения о социальном партнерстве как условии возникновения гражданского общества и обосновано взаимодействие государства и частного предпринимательства как
одной из основных форм социального партнерства. Выделены основные формы государственно-частного партнерства на основании сравнительного анализа имеющихся в экономической литературе трактовок. К ним отнесены такие как: проекты, в которых в качестве равноправных партнеров участвуют, с одной стороны, структуры государственной (или муниципальной) власти, с другой - частные компании; особые экономические зоны; корпорации со смешанным государственным и частным капиталом для развития приоритетных отраслей экономики; объединение государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники, адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики;
выявлена сущность ГЧП как категории экономической науки: ГЧП выражает отношения, возникающие между его субъектами по поводу возложенной и воспринятой экономической ответственности за устойчивое социально-экономическое развитие общества (страны) на основе формализованной кооперации государственных и частных структур (капиталов), позволяющей формировать общий экономический интерес власти, бизнеса и населения, что, в свою очередь, является условием формирования нового качества экономических отношений как характеристики гражданского общества. Доказано, что ГЧП (как организационно-экономическая форма объединения ресурсов государства и негосударственных структур) характеризуется высокой степенью гибкости, что позволяет решать широкий круг задач, причем на разных уровнях организации и управления экономикой (многообразие видов используемых ресурсов и полученных результатов; вариативность со стороны экономического содержания и организационно-правовой формы; решение как предпринимательских, так и непредпринимательских задач; разнообразие способов активизации предпринимательской и трудовой деятельности и др.);
введено в научный оборот понятие «новое качество экономических отношений», обозначающее направление совершенствования существующих экономических отношений посредством трансформации единичных экономических интересов во всеобщий экономический интерес.
no специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
выявлено, что актуализация ГЧП в экономике, расширение сфер его применения и интенсивность использования могут в принципе повысить уровень управляемости, особенно в условиях опоры на проектную форму организации ГЧП. Сформулированы классификационные основания и признаки для выбора приоритетных сфер использования механизмов ГЧП в России на основе отраслевых особенностей бизнеса и зарубежного опыта;
разработано методическое обеспечение и определены механизмы развития ГЧП в условиях региона, а также сферы развития ГЧП на примере Костромской области;
показано, что в условиях старопромышленных депрессивных регионов, имеющих показатели ниже среднеобщественных и оказавшихся не в состоянии решить свои важнейшие проблемы за счет собственных возможностей, ГЧП выступает как адекватная организационно-экономическая форма разрешения возникающих проблем, таких как возрождение деградирующих территорий, превращение сельской местности крупных населенных пунктов в центры социально-экономического развития, использование дорожного строительства как локомотива экономики, развитие туристско-рекреационной сферы;
показано, что многие муниципальные и межмуниципальные проекты (например, развитие туризма, рекреационной сферы) могут оказаться жизнестойкими и дать надлежащий эффект лишь в условиях, когда действуют аналогичные региональные и межрегиональные проекты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что понимание государственно-частного партнерства как экономического явления, процесса, механизма, элемента структуры экономических отношений продуктивно при решении различных задач экономического анализа. ГЧП как экономическое явление представляет собой совокупность организационно-правовых и финансово-экономических отношений и действий государства и бизнеса, направленных на достижение социального партнерства; ГЧП как
экономический процесс являет собой конкретный проект (модель), возникший в результате процедуры отбора субъектов ГЧП для решения конкретных экономических задач; ГЧП как экономический механизм являет собой институционально оформленное основание реализации конкретной модели ГЧП (договорной, программной, смешанной); ГЧП как элемент структуры экономических отношений рассматривается в качестве формы всеобщего экономического интереса.
-
Положение о возрастающей роли ГЧП в социально-экономическом развитии России. Будучи элементом структуры экономических отношений, элементом, выражающим отношения собственности, ГЧП становится фактором создания механизма выращивания гражданского общества на основе соединения различных экономических ролей и экономической ответственности власти, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования.
-
Положение о том, что сочетание позитивного и нормативного принципов экономического анализа (без традиционного их противопоставления) дает возможность исследовать ГЧП как феномен экономической жизни общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании понимания ГЧП как экономического явления, процесса, механизма, а также рассмотрения как элемента структуры экономических отношений и доказательства продуктивности такого понимания для экономического анализа и для возможностей развития экономической теории.
Практическая значимость заключается в возможности использования выводов работы при формировании планов социально-экономического развития, осуществления процессов нормотворчества. Работа может быть также использована для создания системы образовательных программ и учебных курсов повышения квалификации и подготовки кадров государственных и муниципальных служащих по проблематике взаимодействия государства и бизнеса. Ее практическая ориентация и комплексность позволяют сформировать программы и отдельные разделы учебных дисциплин для специалистов, которые на практике будут создавать условия для масштабного внедрения
инновационных механизмов государственно-частного
партнерства.
Апробация работы. Результаты, полученные в процессе исследования, обсуждались на X, XI, XII, XIII Международных научно-практических конференциях «Экономическая наука -хозяйственной практике» (Кострома, 2008, 2009, 2010, 2011), международном симпозиуме «Экономические институты современной России» (Кострома, 2008), XXXII Шаталинских чтениях (Вологда, 2009), Международной научно-практической конференции «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления» (Москва, 2009), третьей Международной научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2010).
По теме диссертации опубликовано 11 статей и научных работ общим объемом 21,65 п.л. Лично автору принадлежит 8,85 п.л.
Структура и объем работы. Общий объем - 174 стр. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь разделов, заключения, библиографического списка (179 наименований), 4-х приложений на 25 страницах, содержит 4 рисунка, 10 таблиц.