Формирование социальной ориентации экономики России Фролова Елена Александровна

Формирование социальной ориентации экономики России
<
Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России Формирование социальной ориентации экономики России
>



Фролова Елена Александровна. Формирование социальной ориентации экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/3079

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы социально-ориентированной рыночной экономики 13

1.1 Генезис и эволюция феномена социальности хозяйственных процессов 13

1.2. Экономическая сущность категории социально ориентированного рыночного хозяйства 21

1.3. Принципы классификации моделей социально ориентированной рыночной экономики 33

1.4. Концепция хозяйственного порядка как основа исследования социально ориентированной рыночной экономики 41

2 . Системообразующие компоненты современной социально ориентированной рыночной экономики -59

2.1. Единство социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества как субъектная основа социального рыночного хозяйства 59

2.2. Сочетание экономической и социальной эффективности в рамках социально ориентированного хозяйственного порядка 78

2.3. Базовые количественные критерии социальной ориентации экономики 86

3. Формирование социально ориентированного хозяйственного порядка в России как объективная необходимость 101

3.1. Социальная государственность как особенность российской модели социально ориентированного хозяйственного порядка 101

3.1.1. Сокращение масштабов бедности 113

3.1.2. Региональное выравнивание 125

3.2. Социальная ответственность бизнеса в России 133

3.3. Институциональный аспект трансформации хозяйственного порядка в России 144

Заключение 158

Литература 167

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении последних 10-15 лет Россия переживает этап становления новой демократической государственности и рыночной хозяйственной системы. Безусловно, не все процессы проходят так гладко, как хотелось бы. Несмотря на заверения политиков и общественных деятелей о правильности выбранной траектории преобразований и невозможности отката назад возникает все больше и больше сомнений относительно эффективности и перспективности проводимых преобразований. Ситуацию еще больше усугубляют периодически повторяющиеся спады активности и серьезные кризисы развития, которые в очередной раз ставят на повестку дня вопрос о национальном самоопределении, как в этническом, культурном, политическом, так и, прежде всего, в экономическом аспекте. Кризис идентичности трансформационного периода в конечном итоге поразил не только и не столько каждого конкретного человека, сколько общество в целом. В такие периоды научное сообщество и широкая общественность обычно обсуждают варианты возможной стабилизации и улучшения состояния социально -экономической системы, ориентируясь на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых и, конечно, на реальную хозяйственную практику тех стран, которые уже более или менее успешно прошли этот этап развития.

Историческая ретроспектива подтвердила жизнеспособность и эффективность некоторых хозяйственных моделей, в числе которых наибольшую известность и популярность получила модель социального рыночного хозяйства. Процесс ее становления и развития отнюдь не характеризовался безоблачностью и отсутствием противоречий, однако, каждое из государств в современной мировой хозяйственной системе, построившее хозяйственный порядок на основе данной модели, категорически отрицает возможность ее деструкции, как бы тяжелы не были возникшие социально - экономические проблемы.

В России идея социально ориентированной экономики находит все больше сторонников, особенно в последние 3-4 года, когда стала очевидной возможность справиться с кризисом воспроизводства и обеспечить экономический рост, однако достигнутая экономическая эффективность хозяйства не способствовала повышению его социальной эффективности. Экономический рост, безусловно, улучшил социальное положение определенного (очень узкого) круга лиц - в основном связанных с экспортом, или, традиционно, с финансовой сферой, но вместе с тем не способствовал повышению благосостояния основной массы населения, стимулируя рост дифференциации доходов населения и всеобщее разочарование. Ситуация ухудшается отсутствием значительных структурных сдвигов в производственном секторе, низкой динамикой инвестиций, отсутствием прорывных, конкурентоспособных, наукоемких производств, что, безусловно, очерчивает существующие пределы текущей положительной динамики.

В результате социальные проблемы из разряда второстепенных с течением времени начинают приобретать первоочередное значение, занимая значительное место в концепциях и программах развития, выступая в качестве приоритетных направлений государственной политики. Более того, органами власти, наконец, осознана тесная взаимосвязь и взаимообусловленность экономического и социального развития как важнейшего фактора прогресса в современном информационном обществе и экономике.

Идея социальной рыночной экономики приобретает в России не только сторонников, но и конкретных лиц, занятых ее воплощением в жизнь. Однако за декларацией социальной ориентации или социальной государственности зачастую стоит не комплекс мероприятий, направленных на реализацию принципов конкурентного порядка, а точечное, хаотичное воздействие на отдельные экономические и социальные проблемы, что свидетельствует об отсутствии представления о сути, особенностях и механизмах становления социального рыночного хозяйства как теоретической основы экономической политики.

Отсутствие системности проводимых мероприятий, трудности прогнозирования их результатов приводят к значительному росту транзакционных издержек и торможению и без того медленных трансформационных процессов.

В связи с этим перед исследователями стоят масштабные задачи по комплексному теоретическому обоснованию проводимых мероприятий в направлении построения эффективного хозяйственного порядка, определению социальных и экономических приоритетов проводимой политики, по включению в механизм реализации целевых мероприятий всех субъектов социально - экономической системы.

В данном контексте наиболее актуальными вопросами на наш взгляд являются:

1. Выявление теоретической конструкции социально ориентированной рыночной экономики и ее особенностей в зависимости от типа хозяйственного порядка в стране.

2. Основные направления и конкретные шаги по реализации принципов хозяйственного порядка, оптимально сочетающего экономическую и социальную эффективность.

3. Взаимоотношения рынка и государства и ответственность субъектов за результаты хозяйственной деятельности.

4. Направления и инструменты институциональных преобразований.

5. Предпосылки, возможность и перспективы становления социально ориентированной рыночной экономики в России с учетом ее особенностей и тенденций развития.

В целом заявленная тематика и обозначенные проблемные блоки обусловили интерес диссертанта к данному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Социальная проблематика хозяйственной деятельности волновала исследователей -экономистов во все времена. Начиная с классической школы и вплоть до настоящего времени социальными проблемами занимается большой круг ученых различных направлений экономической мысли. Однако в качестве фундаментальной основы социально ориентированной рыночной экономики рассматривается концепция Фрайбургской школы неолиберализма, основоположниками которой являются В. Ойкен, Ф. Бем, Г. Гроссман -Дерт. Также значительный вклад в развитие данной концепции внесли сторонники гуманистического неолиберализма - В. Репке, А. Рюстов и теоретики социального рыночного хозяйства А. Мюллер - Армак, Л. Эрхард.

В современной Германии исследованиями по проблемам социально ориентированной рыночной экономики занимаются такие ученые как X. Ламперт, К. Херрманн - Пиллат, О. Шлехт, В. Ванберг, В. Освальт, М. Штрайт, П. Хензель, А. Шюллер и другие.

Большой вклад в развитие теории хозяйственного порядка и экономической координации внесли также другие зарубежные исследователи - Ф. А. фон Хайек, О. Фаворо, Б. Шаванс, Ж. Сапир.

В России анализом теоретических и практических проблем в области формирования условий и институтов социально ориентированной рыночной экономики заняты Л. Абалкин, В. С. Автономов, В. П. Гутник, А. Н. Нестеренко, К. Микульский, С. Калашников, В. Торлопов, Н. Гриценко, Т. Мацонашвили, Ю. Князев, В. А. Медведев, Э. Т. Ушакова и другие.

Отдельным аспектам социальной ориентации экономики посвящены работы А. В. Бобкова, Н. В. Зубаревич, Н. Римашевской, Е. Гонтмахера, В. Ройка, Р. Гринберга, В. Иноземцева, Е. Ясина.

Междисциплинарные исследования в этой области принадлежат как российским так и зарубежным ученым, в числе которых можно упомянуть работы А. Сена, Ф. Фукуямы, А. Этциони, С. Валентея, С. Кирдиной.

Однако, несмотря на многочисленность исследований и многообразие их тематики в области социальной ориентации экономики как модели и социальности российской хозяйственной практики, целостных, системных работ по этой проблеме нет, что обусловило выбор темы, структуру, цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является характеристика процесса формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:

1. Определить сущность социальности как неотъемлемого элемента хозяйственной системы вне зависимости от ее типа и уровня развития, а также факторы, определяющие движение хозяйства разных стран в сторону социальной ориентации экономики.

2. Раскрыть содержание категории социально ориентированной рыночной экономики.

3. Рассмотреть социально ориентированную экономику как определенный этап эволюции хозяйственной системы с учетом национальной специфики.

4. Выявить социально - экономическую сущность категории порядка как основы исследования социально ориентированной рыночной экономики.

5. Сформировать модель современной социально ориентированной рыночной экономики как целостной системы координации действий основных экономических субъектов (государства, бизнеса, общества) с целью повышения уровня и качества жизни.

6. Определить количественные критерии социальной ориентации рыночной экономики.

7. Выявить основные характеристики формирующегося хозяйственного порядка в условиях современной России.

8. Определить факторы, способствующие или тормозящие процесс становления социально ориентированной рыночной экономики в России.

Объект исследования: социально - экономическая система России в процессе трансформации в социально ориентированную рыночную экономику.

Предмет исследования: формирование условий, механизмов и инструментов становления социально ориентированной рыночной экономики в России.

Методологическая и теоретическая база исследования. Основными методами исследования являются системный, исторический и междисциплинарный подходы, логический, статистический и эмпирический анализ, позволяющие проследить генезис социально - экономических отношений субъектов и их трансформацию во взаимосвязи и взаимозависимости основных сфер деятельности - экономической, социальной, политической, экологической, культурной. Теоретической базой исследования послужили работы немецкого неолиберализма, институциональные концепции зарубежных и российских авторов, концепции уровня и качества жизни, устойчивого развития, социального государства.

Информационная база исследования. Для подтверждения полученных заключений и выводов использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Всемирного банка и ООН, среднесрочные программы социально - экономического развития России, данные мониторинговых опросов ВЦИОМ, ВЦУЖ, групп исследователей по проблемам уровня жизни, самоидентификации, перспектив и трудностей российской трансформации, а также информация, содержащаяся в научных и экспертных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, политологов, социологов.

Научная новизна исследования. В результате исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:

Предложена авторская трактовка сущности социально ориентированной рыночной экономики, согласно которой данный феномен определяется как социально - экономическая система, базовым основанием которой выступает определенный хозяйственный порядок. Он предполагает создание комплекса социально — экономических институтов и взаимосвязей между экономическими агентами, который позволяет полностью раскрыть потенциал личности, а также ориентирован на обеспечение социальной устойчивости, общественного прогресса и инновационного развития

Доказано, что социально ориентированная рыночная экономика - это специфический хозяйственный порядок, все компоненты которого пронизывает принцип социальности хозяйственных процессов, что позволяет говорить о появлении качественно новых экономических субъектов (социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества) и взаимоотношений между ними (формирование и развитие институтов социального партнерства). Объектной основой такой системы является органичное сочетание экономической эффективности и социальной справедливости.

Предложено авторское определение социальности как экономической категории:

- социальность как процесс социализации индивида,

- социальность как характеристика взаимоотношений индивида и общества и отдельных социальных групп с целью достижения социальной справедливости, социальной стабильности и социального мира.

- социальность как категория, характеризующая общество в целом и предполагающая реализацию целей высокого уровня и качества жизни, экологического благополучия и безопасности.

Доказано, что спецификой модели социально ориентированной экономики в современной России является акцент на социальную государственность как на базовый элемент социально - экономической системы, который является цементирующей основой данной хозяйственной модели.

Определены основные условия формирования социально ориентированной рыночной экономики в России, к числу которых относятся:

- Становление институтов социально ответственного предпринимательства, гражданского общества и социального партнерства.

- Преодоление бедности основной массы населения, накопление и эффективное использование человеческого капитала.

- Устранение социально - экономической дифференциации как между отдельными субъектами и социальными группами, так и между регионами федерации.

- Трансформация неформальных институтов, образующих менталитет нации для стимулирования социальной самоорганизации общества.

Установлено, что большая часть проблем в процессе формирования социально ориентированного хозяйственного порядка в России связана с институциональным аспектом проводимых реформ. Прежде всего, в области неформальных институтов сохраняется значительная степень неопределенности, что находит свое выражение в двойственности, противоречивости ценностных установок россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Определяется актуальностью поставленных задач. Полученные в результате исследования выводы позволяют расширить представление о сущности и особенностях социально ориентированного рыночного хозяйства, механизмах его становления и трансформации, институциональном каркасе социальности. Выявленные закономерности, теоретические положения и выводы могут быть интегрированы в учебные курсы «Экономическая теория», «История экономических учений», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Современное состояние экономики России», «Институциональная экономика». Практические результаты исследования могут быть использованы в области:

Разработки комплексных программ развития регионов и федерации в целом

Выработки целей и направлений государственной социально -экономической политики

Разработки механизмов и инструментов повышения уровня и качества жизни населения

Реформирования системы оценок благосостояния населения и комфортности жизни статистическими и аналитическими организациями

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Научно - методическая конференция «Качество образования: достижения, проблемы и перспективы» (Томск, 2001г.)

Международная научно - практическая конференция «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002 г.)

Международная научно - практическая конференция «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» (Томск, 2003 г.)

VI экономические чтения в Томском государственном университете (Томск, 2003 г.)

Всероссийская научно - практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2004г.)

Международная научно - практическая конференция «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005 г.)

Также автор является лауреатом Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Идеи для России».

Структура и объем работы: работа включает в себя 3 главы, десять параграфов, один рисунок. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, в списке литературы более 290 источников.

Генезис и эволюция феномена социальности хозяйственных процессов

Социальный аспект человеческой деятельности по мере развития экономики приобретает все большее значение и в последнее время становится одним их определяющих компонентов (элементов, признаков) современной хозяйственной системы. Многие ученые отмечают, что данное явление это не просто реакция на возникающие социальные конфликты, а объективная закономерность развития хозяйства.

Вместе с тем следует отметить, что социальный аспект хозяйственной деятельности человека существовал задолго до того времени (середина XX века), когда был признан одним из важнейших признаков экономической системы.

Как замечает С. Валентей, постановка вопроса о социальности как атрибуте современного этапа развития экономики, или какой - то одной линии общественного развития не имеет никакого смысла. Социальность имела место во все времена, поэтому «исследовать необходимо различия форм социализации, а не доказывать какое общество более или менее социально. Социально все, что адекватно конкретной системе интересов и ценностных ориентиров»1.

Возникновение социальности принято связывать с самыми древними формами организации человеческого сообщества - кровнородственной и соседской общиной, а также с протогосударственными социальными образованиями. Данная идея восходит к отождествлению социального и общественного, и рассмотрению первого как характеристики процессов и явлений, связанных с обществом в целом. В такой трактовке социальность рассматривается как такое качество хозяйственной системы, которое, по определению Ю. Князева «благодаря заботе самого общества обеспечивает ей нормальное поступательное развитие, что само по себе отвечает интересам всех граждан без исключения» .

Способом реализации социальности в этот период становится добровольное объединение индивидов для решения тех или иных насущных проблем (прежде всего, конечно, для защиты территории), что в последствии способствовало формированию государств. Государственная организация хозяйства дала сильный толчок экономическому развитию, косвенным образом способствуя и социальному прогрессу. Однако в ходе исторического развития государство из общественного института превратилось в «квазиобщественную организацию», нормативная цель деятельности которой - это реализация интересов общества (населения), а позитивная - повышение собственного материального благосостояния, как подтверждение идеи избранности, божественного назначения, ставленичества.

В этих условиях социальность, как и прежде, реализовалась в добровольном объединении индивидов на уровне отдельного коллектива или группы, что проявлялось, например, в цеховой организации ремесла, создании крестьянских сельскохозяйственных общин, религиозных объединений и так далее. Именно эти институты выполняли большую часть функций, направленных на достижение социального мира и социальной стабильности, добиваясь уменьшения социального неравенства и предотвращая бедность и нищету.

Эта традиция просуществовала в течение достаточно длительного исторического отрезка времени, а в некоторых странах (преимущественно азиатских) актуальна и по сей день.

Вместе с тем по мере развития социально - экономической системы выше указанная трактовка социальности как общественного интереса в целом несколько потеряла свое значение. Данное обстоятельство стало закономерным следствием процессов усложнения хозяйственной жизни, значительного роста количества населения, социальной стратификации, что привело к разрушению привычных социальных связей и общественных институтов, а также реализовалось в разрушении крестьянской общины, урбанизации и индивидуализации хозяйственной жизни.

В этот период социальность стала рассматриваться преимущественно как удовлетворение потребностей как можно большего круга людей, основанное на рыночном механизме с доминирование узкокорыстного материального интереса. В экономической теории данная позиция реализовалась в концепции экономического человека А. Смита, главной целью деятельности которого, как известно, было повышение собственного материального благосостояния, что вместе с тем способствовало росту благосостояния всех членов общества. В подтверждение своего вывода А. Смит использует общеизвестный пример про булочника.

Рынок, как форма координации действий хозяйственных субъектов, реализованная в совокупности товарно-денежных отношений, обладал двумя главными достоинствами:

? Обеспечивая за счет индивидуального интереса хозяйственных субъектов многообразие ассортиментных позиций товаров, повышение их качества и рост количества, рыночная система, таким образом, способствует удовлетворению потребностей как можно большего числа индивидов, реализуя главную социальную задачу -ориентацию производства на потребителя.

? Распределение доходов в рыночной системе также более эффективно (хотя оно и не обеспечивает равенство хозяйственных субъектов), так как связано с факторной производительностью и соответственно, размер дохода каждого субъекта зависит от величины затраченных ресурсов и эффективности их использования.

Вместе с тем в реальной хозяйственной практике рынок помимо достоинств в социальном аспекте имел и серьезные недостатки, которые зачастую перевешивали положительный эффект. К их числу относят обычно так называемые «провалы рынка» - дифференциацию в распределении доходов, способствующую росту социальных конфликтов, возникновение монополий, как со стороны продавцов, так и покупателей. В конце концов, в один «прекрасный момент» противоречия рыночной системы начинают доминировать над ее достоинствами, и возникает угроза дальнейшему существованию хозяйства.

Наиболее остро эта проблема проявилась в конце XIX века в момент становления капитализма, когда малый размер общественного капитала, отсутствие добровольных общественных объединений, крайняя разобщенность пролетариата, значительная имущественная и социальная дифференциация между классами общества (крестьянами, рабочими и капиталистами) спровоцировали значительную социальную напряженность и создали угрозу самому его существованию. Как отмечает Ю. Князев, в период первоначального накопления капитала и созревания капиталистического строя рыночная экономика в значительной мере утратила свой социальный характер. И когда такая эгоистичная и своекорыстная система пришла в противоречие с интересами дальнейшего поступательного развития экономики и общества, начался процесс возвращения к более справедливым принципам нормального либерального рынка1. В этих условиях основную массу проблем вынуждено было взять на себя государство.

Экономическая сущность категории социально ориентированного рыночного хозяйства

Социальный аспект хозяйственной деятельности в экономической теории и реальной хозяйственной практике наиболее полно реализуется в хозяйственной модели социально ориентированной рыночной экономики.

Российская Конституция декларирует принцип социальной ориентированности хозяйства, но совершенно не конкретизирует, какие параметры составляют эту ориентацию и по каким критериям о наличии таковой можно судить.

В теории и на практике остро стоит проблема дефиниции, разграничения понятий социально ориентированной рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, социальной экономики, социального государства.

Дать точное и однозначное определение каждому из данных понятий достаточно сложно в силу следующих обстоятельств:

? Каждое из них характеризует сложную многоуровневую систему, обладающую многообразными взаимообусловленными отношениями экономических субъектов, которые в свою очередь основаны на сочетании двух, на первый взгляд, несочетаемых элементов, - менового хозяйства и централизованно управляемой экономики.

? В экономической теории и в практической политике в силу идеологических различий составным элементам данных понятий приписываются различные смыслы, исходя из индивидуальных предпочтений и установок исследователей.

? Сама сущность социального, как мы старались показать выше, меняется с течением времени.

Проблемами социальности экономики занимается прямо или косвенно большое количество ученых как экономических, так и неэкономических специальностей (социологи, политологи, например), каждый из которых имеет собственное представление о предмете и особенностях данного раздела экономического знания.

В целом из множества определений предмета, целей, задач, особенностей социально ориентированной рыночной экономики можно выделить несколько основных, отражающих общие подходы к дефиниции понятийно - категориального аппарата.

С точки зрения Г. Э. Слезингера социально ориентированная рыночная экономика - это система хозяйствования, обеспечивающая достижение социально ориентированного экономического роста при одновременном экономически ориентированном социальном развитии. Причем социально ориентированный экономический рост трактуется как стратегия развития экономики в направлении увеличения количества рабочих мест с приемлемыми условиями труда и его оплатой, а также обеспечение населения в качественных товарах повседневного спроса по низким ценам, а экономически ориентированное социальное развитие подразумевает полноценное удовлетворение потребностей населения в социальных услугах с минимальными затратами .

Мы полагаем, что данный автор очень узко трактует человека, сводя его деятельность только к производственной и потребительской, подчиняющейся принципу максимизации целевой функции. Полностью игнорируется аспект возвышения человеческих потребностей, структура национального производства, двусторонность потоков доходы - расходы (если принимать данную позицию, то минимизация затрат потребителя на социальные услуги - здравоохранение, образование, культура характеризует падение уровня жизни данного социального слоя, что приведет к сокращению производства данных благ, что в свою очередь будет способствовать оттоку капитала из отрасли, сокращению занятости и еще большему падению уровня жизни не говоря уже о ее качестве. В таком случае, о какой социальной ориентации может идти речь?)

Несколько иной точки зрения придерживается А. Н. Нестеренко. Автор разграничивает экономику, которая по определению социальна так как ее функционирование направлено на удовлетворение потребностей всего общества, рассматривая социальное как синоним общественного, а также социально ориентированную рыночную экономику, которая характеризуется совокупностью социально - экономических институтов, направляющих экономическую систему в сторону социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни.

Последняя трактовка сущности социально ориентированной рыночной экономики, безусловно, более информативна и отражает основные характеристики данного концепта. Акцентирование внимания на параметрах уровня и качества жизни как интегральных критериях оценки социальной эффективности является безусловным достоинством данного подхода.

Наиболее распространенной позицией относительно содержания понятия социально ориентированного хозяйства является механическое объединение рыночного саморегулирования, как наиболее эффективного способа управления с активной государственной политикой в социальной сфере, устраняющей так называемые «провалы рынка» - недопроизводство общественных благ, социальное неравенство, монополизм. Государственные расходы на социальные цели, согласно данной точки зрения, имеют тенденцию к росту (как и любые виды государственной активности), что должно сопровождаться ростом налоговых поступлений (так как у государства иных источников доходов практически нет), что в конечном итоге приводит к падению экономической эффективности. Получается, что социальная и экономическая эффективность находятся по разные стороны баррикад и их механическое объединение попросту невозможно, так как функционируют они по разным законам.

Единство социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества как субъектная основа социального рыночного хозяйства

Социальная ориентация рыночной экономики в общем случае в обязательном порядке подразумевает учет социальной составляющей хозяйственной деятельности, что обычно выражается в императиве социальной ответственности субъектов за результаты хозяйственной деятельности.

Под социальной ответственностью обычно понимают степень готовности субъекта выполнять свои обязательства, реализуя оптимальный с точки зрения общества вариант развития событий.

Мы в данной работе будем использовать более конкретизированное определение социальной ответственности, данное С. В. Бурдавицыным, которое в концептуальном плане по нашему мнению не вызывает больших возражений. Автор определяет социальную ответственность как экономическое явление «отражающее систему отношений, возникающих между государством, предпринимателями, работниками, всем населением за создание условий по рациональному использованию и воспроизводству человеческого капитала» .

Безусловным достоинством данного определения является акцентирование внимания на взаимодействии экономических субъектов и накоплении и использовании человеческого потенциала.

Социальная ответственность в современных условиях является неотъемлемым элементом деятельности каждого субъекта, дополняя принцип свободы. Институционализированная социальная ответственность государства формирует новое его качество - социальное государство. Социальная ответственность населения в общем случае реализуется в институтах гражданского общества, а ответственность предпринимателей образует так назыьаемое корпоративное гражданство или феномен социально ответственного бизнеса.

Триада социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества образует фундаментальную субъектную основу современной социально ориентированной рыночной экономики, причем выше указанные ее элементы являются рядоположными, обеспечивая паритет сил.

Благоприятное взаимное влияние этих субъектов реализуется следующим образом:

? Государство регулирует и стимулирует экономику, а также способствует самореализации общества.

? Бизнес определяет возможности и мощь государства и формирует экономические интересы общества.

? Общество «воспитывает» государство и указывает бизнесу цели и ограничения развития.

Историческая ретроспектива показывает, что процесс социализации деятельности коснулся, прежде всего, государства, что явилось объективным и закономерным результатом разрешения социально - экономического конфликта конца XIX века.

И с того момента как оно официально провозгласило свою ответственность в социальной сфере, закрепив данную норму в законодательстве, и отказалось от практики выборочной благотворительности исходя из финансовой возможности и желания власть предержащих, появилась возможность говорить о становлении модели социального государства. Это является с одной стороны проявлением накопленных социальных изменений, а с другой выступает результатом процесса институционализации государственных социальных функций.

Единой теории, объясняющей процесс возникновения социального государства нет, однако тот факт, что все современные развитые демократические государства считают себя социальными, очевиден.

Эту мысль подтверждает высказывание Г. А. Николаева: «Социальное государство — это условное обозначение модели государства, формирующегося на определенном историческом этапе эволюции общества, когда созревают политические и социально - экономические условия, позволяющие государству действовать в интересах всего общества во имя единой цели - обеспечения достойного уровня благосостояния этого общества»1. Автор отмечает эволюционность процесса социализации функций государства и безусловный приоритет в деятельности этого института в области повышения уровня и качества жизни общества в целом, а не только отдельных групп лиц. В результате критерием выделения социального государства как специфического феномена стало распространение патернализма органов власти на всех членов общества вне зависимости от их социального статуса.

Пионером в государственном строительстве такого рода стала Германия, в которой идей социальной направленности хозяйственной жизни всегда были актуальными, но реализовались, порой, в противоречивых формах. Наряду с моделью социального государства Л. фон Штайна активно разрабатывалась модель социалистического государства К. Маркса, что, по мнению большинства ученых далеко не одно и то же. Например, И. А. Ильин отмечал несовпадение этих понятий и признавал, что социальность нужна при всех условиях, а социализм - только при том условии, если он действительно реализует социальность.

Главные задачи, которыми должно заниматься социальное государство по Л. фон Штайну это «поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете, развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве» .

Данное высказывание автора поднимает проблему активного государственного участия в хозяйственной жизни путем обеспечения институциональных условий социальности, а также через перераспределительную политику, обеспечивающую реализацию принципа социальной справедливости.

Сущность социального государства можно выразить через совокупность качественных признаков (свойств), определяющих его специфику: ? Доступность социальной поддержки для всех членов общества. ? Наделение государства правом осуществлять контроль и регулирование социальных процессов. ? Наличие бюджетных социальных выплат. ? Наличие системы государственного социального обеспечения и социальной защиты. ? Признание за государством ответственности за уровень благосостояния граждан.

Социальная государственность как особенность российской модели социально ориентированного хозяйственного порядка

Трудности и противоречия развития социально ориентированного хозяйственного порядка в странах Западной Европы заставляют задуматься о возможности и необходимости использования накопленного опыта в российской хозяйственной практике. Некоторые ученые даже предупреждают о бесперспективности и ошибочности построения аналогичного хозяйственного порядка в России, хотя эта группа не очень многочисленна. Например, Ю. Кузнецов отмечает, что социально ориентированное хозяйство, особенно в виде социальной государственности, ведет к тоталитаризму: «Финальное состояние социального государства - это экономически и морально деградирующее общество, находящееся под властью циничных властолюбцев и интеллектуалов, одержимых идеей перестройки человеческой природы» . Однако столь пессимистически настроенных исследователей - единицы.

На наш взгляд, автор гипертрофирует отрицательные эффекты влияния государства на формирование социально ориентированной хозяйственной системы. В современной экономике излишнее государственное вмешательство зачастую достаточно эффективно устраняется через активизацию балансирующих сил - прежде всего гражданского общества и бизнес — структур, что обуславливает отсутствие прецедентов трансформации социально ориентированной экономики, в том числе и социального государства, в социалистический централизованный хозяйственный порядок.

Более распространена точка зрения, согласно которой социально ориентированное хозяйство - это значительное достижение цивилизации, воплощающее общечеловеческие ценности, традиции которого уходят корнями в эпоху Просвещения с идеалами свободы, равенства и братства.

Более того, процессы глобализации в современном мире приводят не только к формированию национальных моделей социально ориентированного хозяйства, но и к созданию наднационального социально ориентированного хозяйственного порядка. Например, по заключению многих авторов, Европейский Союз настроен на построение новой модели социально ориентированной рыночной экономики в мировом масштабе, основные приоритеты которой — личная инициатива и деловая активность граждан, рост объемов социальных инвестиций, укрепление роли гражданского общества, чувства ответственности граждан за самих себя и общество в целом. И в XIX веке будут все отчетливее проявляться признаки социально ориентированной экономики, в рамках которой каждый индивид сможет получить доступ к труду, саморазвитию и самообеспечению, в основе чего лежит модель самореализации и самоограничения субъекта.

Движение российской экономики по пути становления социально ориентированного хозяйственного порядка мы также считаем необходимым и, что самое главное, возможным в силу следующих объективных причин: Модель социально ориентированной рыночной экономики - это объективный закономерный этап хозяйственного развития большинства стран Европы, Америки и некоторых стран Азии, тем более что их траектории развития определяют мировые тенденции. Социальная рыночная экономика, эффективно сочетающая принципы социальной ответственности всех субъектов через институционализацию их социальных функций, обеспечивает каждому человеку механизмы самореализации как творческой личности, повышение уровня человеческого и социального капитала, сохранение благоприятной социальной и экологической среды.

В мировой экономике активно идут процессы интеграции и глобализации, что выдвигает для тех стран, которые не хотят остаться на обочине мирового развития требования унификации и стандартизации тех институциональных рамок, в которых проходит повседневный хозяйственный процесс. Стремление России в ВТО, присутствие в качестве равноправного члена в ООН и «большой восьмерке» заставляет приводить национальные экономические, политические и социальные условия в соответствие с теми моделями, которые уже существуют в развитых странах, и, несмотря на определенные проблемы, доказали свою эффективность. Социальная ориентация экономики в виде социального рыночного хозяйства также более подходит России в силу духовно психологических причин и особенностей менталитета нации. Многие социологические опросы фиксируют психологическое стремление россиян к большему порядку и осмысленности в спонтанных социально - экономических процессах, что вместе с тем вовсе не подразумевает централизации государственного управления из-за закрепившегося еще в советские времена крайнего недоверия к органам власти всех ветвей. Также значительное влияние на современный хозяйственный порядок в России оказывает отсутствие некоторых ценностей (например, здорового коллективизма), формирующих ментальную основу гражданского общества. Все это делает практически невозможным формирование в России хозяйственного порядка по типу шведского социализма, как бы ни привлекательно выглядела эта модель с позиций обеспечения социальной справедливости и стабильности. Другая крайность, а именно государство всеобщего благосостояния по типу США для нас - явно «не по Сеньке шапка». Русской нации катастрофически не хватает тех качеств, которые позволяют делать производство эффективным - инициативности, самостоятельности, предприимчивости, ответственности, чувства доверия и так далее. Но с другой стороны стремление к равенству, справедливости, ориентация не на узкокорыстные материальные интересы, а на духовное благосостояние каждого человека - это неформальные ценности социального рыночного хозяйства, которые очень близки русскому менталитету и могут дать хороший толчок созданию такого хозяйственного порядка, в рамках которого реализуется не только личный, но и общественный интерес. Несмотря на дуализм и противоречивость ценностей россиян, в качестве ориентира социально - экономического развития на протяжении всей истории российского государства всегда были страны Запада. Никогда русские не пытались перенимать порядки у своих восточных соседей, хотя порой они насильно навязывались. Текущая ситуация совсем не исключение. По данным В. В. Лапкина и В. И Пантина в российском общественном сознании страны Западной и Центральной Европы считаются более близкими России в культурном и цивилизационном отношении, чем, например, Канада и США. А на вопрос: «Как считаете, Россия скорее азиатская или европейская страна?» подавляющее большинство (45%) ответили, что европейская и только 16% - скорее азиатская. В ходе же опроса, проводимого ВЦИОМ о будущем России, большинство респондентов ответили, что хотели бы видеть Россию государством с рыночной экономикой, демократическим устройством и соблюдением прав человека, подобной странам Запада.