Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Гаврилова Марина Николаевна

Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России
<
Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России
>



Гаврилова Марина Николаевна. Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/1629

Содержание к диссертации

Введение

1. Национальная инновационная система и ее становление в России 11

1.1. Организация инновационной деятельности в рыночных условиях на фоне мировых тенденций 11

1.2. Экономика, основанная на знаниях - предпосылка высокого, устойчивого и качественного роста экономики России в XXI веке 30

1.3. Национальная инновационная система - средство обеспечения конкурентоспособности новой российской экономики 54

1.4. Формирование новой инновационно-структурной направленности современных преобразований через промышленную политику 68

2. Инвестиционно-инновационный процесс и его место в реальной экономике России 84

2.1. Накопление капитала как источник инвестирования - доминирующая проблема формирования национальной инновационной системы 84

2.2. Коммерциализация науки и создание благоприятного инвестиционного климата - условие инновационного развития экономики 92

2.3. Инновационные процессы в малом предпринимательстве и использование потенциала венчурной системы инвестирования 108

2.4. Будущее Сибири в реализации модели инновационного развития 124

Заключение 140

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одними из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации являются переход экономики к устойчивому развитию, удвоение ВВП и преодоление массовой бедности. Несмотря на рост объемов производства в отдельных отраслях народного хозяйства, говорить о стабильном развитии экономики пока не приходится. Актуальность исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России связана с важнейшей задачей восстановления реального сектора экономики. Однако без активизации инновационного процесса, т.е. без использования наиболее эффективного рычага формирования реального сектора экономики, осуществить эту программу проблематично.

Основной вектор современной глобальной конкуренции лежит в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Новые технологии и обеспечиваемый ими рост, производительности и эффективности позволяют добиться главного условия национальной конкурентоспособности: производства товаров и услуг, которые соответствуют требованиям мировых рынков, при одновременном повышении реальных доходов населения.

Промышленная, научно-технологическая, инновационная политика - это ключевые звенья единой цепи в создании мощных российских корпораций, способных конкурировать с мировыми компаниями. Именно здесь, в реальном секторе экономики, способном объединить научные исследования, высокие технологии, опытно-конструкторские разработки и функционирующие высокопрофессиональные образовательные системы, формируется стратегия опережающего технологического развития.

Сфера высоких технологий всегда считалась в нашей стране приоритетной и перспективной. Однако страна с огромным научно-технологическим потенциалом оказалась неготовой к его реализации в условиях конкуренции открытого рынка.

С начала 90-х гг. в России произошел значительный спад производства и изменение спроса, в связи, с чем изменилось соотношение отраслей в российской экономике и наблюдается процесс деиндустриализации экономики. В структурном балансе России за последние годы вырос удельный вес электроэнергетики, топливных отраслей и металлургии, составляющих экспортный потенциал страны. Структура экспорта и импорта показывает, что происходит "проедание" топливно-энергетических и сырьевых ресурсов в России.

Необходим переход от сырьевой экономики к экономике высоких технологий и интеллекта.

Переход в принципиально новую инновационную среду связан с фундаментальной структурной перестройкой существующего научно-технологического комплекса. Предстоит создать такую национальную инновационную систему, которая независимо от обстоятельств обеспечивала бы присутствие знаний и технологий в реальном секторе экономики.

Обладая исключительно высокой экономической результативностью и рискованностью, перспективные технологии и научные исследования становятся все более дорогостоящими. В инновационном бизнесе доступ к финансам -ключевой фактор. В этой связи венчурный капитал, как специфический тип финансирования инновационных проектов, играет важную роль. Стержнем развития российской экономики должно стать единство инноваций и инвестиций.

Степень изученности проблемы. Роль научно-технического прогресса в эволюции экономики и общества вызывала особый интерес в XIX в. в связи с ускорением НТП. На современном этапе представителями большинства направлений экономической теории исследованы общие аспекты инновационной экономики и инвестиционных процессов, выявлены основные способы воздействия государства на макроэкономические процессы, которые наиболее четко представлены в работах: Алле М., Батчикова С.А., Бьюкенена Дж. М., Глазьева С.Ю., Гурмана В.И., Дорогова В.И., Кейнса Дж. М., Кульмана, Лэиарда Р:, Маркса К., Л. фон Мизеса, Мэнкью Г., Немчинова М., Орешина В.П., Райзберга Б. А., Ростоу У., Самуэльсона, Ушаковой Э.Т., Фатхутдинова Р.А., Фридмена М., Ходова Л.Г., Шпенглера О., Шумпетера Й. и других зарубежных и отечественных исследователей.

Общие теоретические и методологические вопросы инвестиционной деятельности и вопросы, связанные с оценкой эффективности инвестиций, рассмотрены в работах Аньшина В. М., Балабанова И. Т., Беренса В., Бланка И. А., Бочарова В. В., Галанова В. А., Грачевой М. В., Клейнера Г. Б., Ковалева В. В., Липсица И. В., Маховиковой Г. А., Олейникова Е. А., Холта Р. Н., Шарпа У. Ф., Швандара В. А., Шеремета В. В. и других авторов.

Общие и частные аспекты постиндустриального развития, характеристика новейших технологий и их применение в общественном производстве, социально-экономические последствия, вызываемые развитием информационных технологий, формирование новой конкурентной среды наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей: Белл Д., Вэриан X., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Инглегарт Р., Кастельс М., Масуд Й., Махлуп Ф., Нейсбит Дж., Порат М., Тоффлер Э., Турен А., Тэнскотт Д., Умесао Т., Эрроу К. и других.

Работы российских экономистов - Антипиной А., Бузгалина А., Григорьева Л., Даниеловой А., Дятлова С, Иноземцева В., Колганова А., Костюка В., Тамбовцева В., Хороса В. и других оказали существенное влияние на изучение проблем становлениям экономики, основанной на знаниях, в том числе применительно к российской экономике.

Разработка и выпуск новых, конкурентоспособных видов наукоемкой продукции становится наиболее приоритетным направлением стратегии отечественных фирм, так как определяет все остальные направления их развития. В большинстве исследований отечественных ученых, таких как Адлер Ю. П., Барышева Г. А., Бегиджанов П. М., Белоусов В. Л., Версан В. Г., Гвишиани Д. М., Завлин П. Н., Зеленская Т. В., Ковалев Г. Д., Литвиненко В. С, Лифиц И. М., Моисеева Н. К., Иехорошев Ю. С, Оголева Л. Н., Осипов Ю. М., Поршнев А. Г., Скрыльникова Н. А., Фатхутдинов Р. А. и др. рассматриваются проблемы и методология инновационного развития, понятия и определения конкуренции, конкурентоспособности товаров и услуг, определяющие деятельность отечественной наукоемкой промышленности.

Однако комплексные системные исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России и подробный анализ его влияния на стабилизацию экономики и ее переход к устойчивому развитию на сегодняшний день отсутствуют. Имеется тенденция сведения функций государства к механическому применению определенного набора мер в зависимости от соответствия реальной экономической ситуации некоторому набору признаков, теоретически описывающих экономическое положение в абстрактной рыночной экономике. Это затрудняет разработку реалистичных и адаптированных к конкретным страновым особенностям концепций промышленной политики. Кроме того, достаточно непроработанными являются проблемы преодоления рассогласования формальных и неформальных институтов в экономике России вообще и в сфере инновационной деятельности в частности. Несмотря на работы названных авторов, остается много спорных вопросов, связанных с коммерциализацией науки и созданием благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики.

Высокая теоретическая и практическая значимость названых проблем определяют цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости обеспечения единства инноваций и инвестиций как предпосылки новой структурной ориентации российской промышленности на инновационный наукоемкий путь развития экономики, и как средства обеспечения конкурентоспособности экономики на внутреннем и международном рынках.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-исследование организации и эволюции инновационной деятельности в рыночных условиях на фоне мировых тенденций;

-рассмотрение и обобщение подходов к понятию «экономики, основанной на знаниях», анализ ее влияния на высокий, устойчивый и качественный рост экономики России в XXI веке;

-установление взаимосвязи наличия национальной инновационной системы и высокой конкурентоспособности новой российской экономики в долгосрочной перспективе;

- изучение формирования инновационно-структурной направленности современных преобразований с помощью промышленной политики;

- анализ задачи накопления капитала для инвестирования - доминирующей проблемы формирования национальной инновационной системы;

-обоснование необходимости создания благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики;

- выявление основных функций и значения малого венчурного бизнеса в продвижении инноваций и определении ориентации для научно-технической стратегии крупного капитала и активизации инновационных процессов в экономике в целом;

- определение будущего Томской области в реализации региональной модели инновационного развития.

Объектом исследовании выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением инновационно-инвестиционной деятельности в экономике России.

Предметом настоящего исследования являются процессы, обеспечивающие единство инновационного и инвестиционного, и направленные на эффективность структурных преобразований и обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы инновационной деятельности и формирования ее финансового потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инновационной деятельности, особенности функционирования институтов, поддерживающих структурную ориентацию экономики и аспекты промышленной политики государства.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России и зарубежных стран, аналитические и статистические материалы, собранные исследователями, научно-исследовательскими институтами и центрами, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в экономической и финансовой прессе, российское и зарубежное законодательство в области инновационной и инвестиционной деятельности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-доказано, что единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики может быть достигнуто только через согласование экономических интересов общества и венчурного бизнеса, которое обеспечивается инвестиционной привлекательностью научно-производственной сферы, зависящей от бюджетных предпочтений и масштабов коммерциализации научного продукта;

-в условиях невозможности получать быструю отдачу в национальной инновационной системе обоснована инвестиционная привлекательность инновационной деятельности лишь при достижении реальной экономической стабильности экономики, позволяющей бизнесу составлять бизнес-планы не менее, чем на 5-Ю лет;

-в структурной ориентации подчеркнута недопустимость противопоставления инновационного и сырьевого направлений; сырьевое развитие должно быть инвестиционным источником для инновационного;

-утверждается, что бедность значительной части населения и низкая зарплата в большинстве отраслей реального сектора экономики делают невыгодными и чрезмерно рискованными долгосрочные перспективные вложения в инновационный сектор экономики;

-обозначены принципы и логика построения национальной инновационной системы в России, ее принципиальные отличия, состоящие в опережающем развитии фундаментальных наук и отставании в области коммерциализации научного продукта;

-дано авторское толкование и установлено различие между инновационной и научно-технической деятельностью, между понятиями "разработка" и "инновация" (инновация - это реализованная разработка), что должно учитываться в стратегии инновационного развития;

-предложены меры стимулирования развития инновационной и инвестиционной деятельности, а именно подчеркнута необходимость возрождения (или использования) программно-целевого метода размещения национальных (бюджетных) ресурсов как эффективного способа объединения бизнеса и общества.

Практическая значимость работы. Переоценка взглядов на роль инноваций и инвестиций в современной экономике должна способствовать выработке новой философии промышленной политики. Принципы и логика построения предложенной в работе национальной инновационной системы могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации при разработке нормативной правовой базы и при создании действующего организационно-методического обеспечения ее реализации.

Ряд методологических и методических рекомендаций целесообразно использовать при макроэкономическом прогнозировании инвестиционно-инновационной деятельности (в том числе на региональном уровне), ее венчурного потенциала, и разработке инновационно-структурной направленности современных преобразований, инициированной Президентом РФ.

Апробация результатов работы. Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные результаты и выводы исследования использованы в курсах «Экономическая теория» и «Инновационная экономика» для иностранных студентов ТПУ. Кроме этого, некоторые положения нашли свое применение при разработке концепции мониторинга инновационной стратегии Томской области в рамках соглашения с Администрацией Томской области.

Всего по теме исследования опубликовано 29 научных работ, в том числе 5 на английском языке.

Структура работы. Работа изложена на 152 страницах, включает введение, две главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы из 109 источников.

Организация инновационной деятельности в рыночных условиях на фоне мировых тенденций

Сегодня, когда с российского рынка ушло подавляющее большинство зарубежных конкурентов, отечественные товаропроизводители вступили в борьбу за потребителя между собой. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в этой борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

По созданию благоприятных условий для развития инновационной деятельности руководство страны предпринимает различные шаги. В их числе реализация Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России на 1998 - 2010 годы, создание и начало работы в декабре 1999 года Правительственной комиссии по научно-инновационной политике и другие.

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.

Однако достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди более широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным. На взгляд соискателя, причиной тому служит, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях. Корни этой проблемы уходят в прошлое и связаны с ориентацией научно-исследовательских организаций на выполнение государственных, в основном, военно-промышленных, заказов и отсутствием ранее возможностей для самостоятельного выведения новых изделий на рынок. Анализ проблем, связанных с ускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессов в промышленности, показывает также, что многие из них проистекают из-за отсутствия хорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями. Определенную роль, конечно, играют общие финансово-экономические трудности, и так называемая "утечка мозгов" и старение научных кадров.

Сказывается и новизна проблемы в условиях рынка. Поэтому, акцентируем внимание на основных понятиях, используемых в теории и практике управления инновационными процессами. Проблема отсутствия общепринятой терминологии и классификации в области инновационной деятельности неоднократно поднималась в связи с задержкой во введение в действие Федерального Закона "Об инновационной деятельности". В литературе широко представлены и даны различные определения термина "инновация" и предложена разнохарактерная типология процессов, связанных с этим явлением1. "Инновация" - это идея, имеющая своей целью обрести экономическое содержание и быть востребованной обществом, результат трансформации идей, исследований, разработок, новое или усовершенствованное научно-техническое или социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей.

В данной работе разграничиваются понятия "новшество" и "инновация". Под понятием "инновация", в англ. innovation, понимается новый или усовершенствованный продукт или технология, созданный в результате использования новшества и реализуемый на рынке или внедренный в производственную, управленческую или иную деятельность. А понятие "новшество", происходящее от англ. invention, определено как новая идея, которая в процессе разработки может быть реализована в новый продукт, новую технологию, новый метод и т.п.

Другими словами, технологическое новшество является источником технологической инновации, которая приобретает такое качество с момента принятия к распространению в виде нового продукта. Процесс такого преобразования называется инновационным процессом. В свою очередь, процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации . С момента появления новшества на рынке оно становится инновацией.

Согласно Проекту Федерального Закона "Об инновационной деятельности" , инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке или используемый в практической деятельности. Смысл состоит в том, что инновационная деятельность .может осуществляться специализированными научно-исследовательскими организациями в качестве основного вида деятельности и представлять собой разработку новых продуктов для продажи (аренды) на рынке инновационных технологий. В то же время самый широкий круг предприятий занимается разработкой новых технологий в качестве побочного направления для использования их в производстве продукции.

Процесс распространения инноваций называют диффузией технологий. Скорость диффузии зависит, в основном, от эффективности технологической инновации. Причем, чем больше число предприятий использовало данную инновацию, тем выше потери тех предприятий, которые ее не использовали. Более того, чем раньше предприятие начнет вести инновационную деятельность, тем быстрее (и дешевле) оно сможет догнать лидеров. В этой связи закономерно возникает необходимость выделения причин, связанных с инновационной активностью предприятий.

Экономика, основанная на знаниях - предпосылка высокого, устойчивого и качественного роста экономики России в XXI веке

В последние годы человечество приблизилось к переходу в новую, инновационную фазу своего развития, характеризуемую становлением общества знаний. Отличительной особенностью экономики знаний является повышенное внимание к знаниям, поскольку они все более проявляют себя в виде непосредственной производительной силы. Отсюда закономерна и актуальна проблематика эффективности использования накапливаемых человечеством знаний, стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технологии, особенно технотронные и инфокоммуникационные.

В социальном плане, как ожидается, наукоемкие технологии могут способствовать упрочению демократических процедур принятия решений, повышению эффективности управления и непрерывному обучению членов общества в течение всей их сознательной жизни. В экономическом - речь все чаще идет о возникновении феномена экономики знаний. «Товаром» экономики знаний должны стать доведенные до конечной стадии научные идеи, а не интеллектуальное сырье: проекты, чертежи, лабораторные образцы. Это может быть опытный образец изделия или технология, а лучше - производство в мелких сериях. Для этого необходима система коммерциализации научных разработок, именно она превращает интеллектуальное сырье в полуфабрикат - и цена возрастает на порядок. Относительно места экономики знаний существуют различные точки зре ния. Дебатируется вопрос, является ли она переходом от аграрного и затем ин дустриального общества к новой эре общественного развития или представляет всего лишь следующий этап развития индустриального общества. Ряд экспертов считает 1, что экономика знаний существенно отличается от экономики индуст риального общества, когда накопление богатства было связано с материальными затратами; по их мнению, благосостояние зависит теперь больше от наукоемких активов - опыта, ноу-хау, знаний. По мнению других22, в ней целесообразнее видеть лишь следующую фазу эпохи индустриального развития, а благосостояние неизменно зависит главным образом от производственных процессов, тогда как нематериальные активы могут оказывать воздействие на уровень конкурентоспособности. Согласно постиндустриальной теории, в истории достаточно строго прослеживаются три большие эпохи, образующие триаду: «доиндустриальное - индустриальное и постиндустриальное общество».

Во всем мире заметно изменение в подходах к человеческому капиталу. Акцент делается на создание такой развитой инфраструктуры, которая позволила бы использовать и способствовать еще большему развитию накопленного опыта и знаний в области производства и потребления. Соответственно данным приоритетным задачам, а также для исследования новых процессов и явлений формируется система индикаторов, способных отражать уровень развития секторов повышенного спроса на знания. В качестве положительного примера можно привести предложенную Организацией стран экономического сотрудничества и развития (OECD) систему индикаторов, позволяющую сопоставлять уровни и динамику развития стран - участниц этой организации23.

В составе формируемой OECD системы индикаторов выделяются группы показателей, характеризующие следующие важные направления: - развитие высокотехнологичного сектора экономики, его удельный вес в продукции обрабатывающей промышленности и услугах и инновационную активность; - размер инвестиций в сектор знаний (общественный и частный), включая расходы на высшее образование, научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), а также инвестиции в разработку программного обеспечения; разработку и выпуск информационного и коммуникационного (инфокоммуникационного) оборудования, программного продукта и услуг; - рост численности занятых в сфере науки и высоких технологий; - объем и структуру венчурного капитала, который пока сохраняет свою роль основного источника финансирования новых высокотехнологичных фирм; - участие корпоративного капитала в финансировании; - структуру расходов на НИОКР по стадиям научных исследований, а также по направлениям (на военные НИОКР, на НИОКР в области здравоохранения, а также биотехнологии и инфокоммуникационных технологиях); - межстрановые потоки знаний, а также международное сотрудничество в области науки и инноваций; - усиление кооперации между корпорациями, венчурными фирмами, научно-исследовательскими организациями и университетами; - межстрановый обмен результатами изобретательской деятельности; - повышенную мобильность ученых и инженеров, студентов; - увеличение объемов финансовых транзакций, в том числе потоков прямых иностранных инвестиций; - быстрое распространение инфокоммуникационных технологий, особенно Интернета, широкое использование персональных компьютеров, определяющий вклад инфокоммуникационного сектора в рост числа рабочих мест; - повышенную долю высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных услуг; - рыночные услуги с повышенным спросом на знания; - возрастание доли высокотехнологичной продукции в товарообмене между странами, положительное сальдо ведущих стран в торговле высокотехнологичной продукцией; - ускорение патентования результатов новых разработок и изобретений в области высоких технологий.

Обрисованные контуры экономики, основанной на знаниях, можно дополнительно охарактеризовать двояким образом, в терминах «входа - выхода». Со стороны входа - на основе оценки общего объема затрат (суммарных инвестиций) на развитие ее первичного, базового сектора, в котором вырабатываются и распространяются новые знания. Этот сектор может рассматриваться как сфера производства и распространения знаний, в него включаются отрасли образования всех уровней. Со стороны выхода - на основе оценки вклада по валовой добавленной стоимости отраслей, где в основном потребляются новые знания, т.е. тех отраслей экономики, которые предъявляют повышенный спрос на знания.

Отправной пункт составляют так называемые высокотехнологичные отрасли высшего уровня (high technologies) или ведущие высокие технологии (leading edge), которые дополнительно к первым включают отрасли оборонной промышленности. В названную группу входят наукоемкие отрасли обрабатывающей промышленности: соответственно авиакосмическая промышленность, приборостроение, производство телерадиоаппаратуры и электронных компонентов, производство компьютеров и офисного оборудования, фармацевтическая промышленность и производство лекарственных препаратов.

Накопление капитала как источник инвестирования - доминирующая проблема формирования национальной инновационной системы

В ходе исследования моделей формирования Национальной инновационной системы (НИС), установлено, что главной проблемой формирования НИС является проблема накопления капитала как "суммы денег и других платежных средств, которые в любой момент времени могут быть представлены в распоряжение предпринимателя".

Выявлена проблема стратегического планирования экономического развития в целях определения отраслей и видов продукции, имеющих системное приоритетное значение для инновационного развития.

В ходе исследования определена задача замены "линейного" подхода к передаче технологий как приоритетного, основывающегося на модели, получившей название "университетской", на системный подход, в основе которого - так называемая "промышленная" модель.

Научный поиск путей решения вышеобозначенных проблем требует изучения опыта России XX века и опыта других стран. «Разве ни странно, что, занимая по обеспеченности ресурсами на душу населения второе место в мире, по среднедушевому объему ВВП Россия находится лишь в восьмом десятке. В стране достаточно много ресурсов, но очень мало капитала, то есть благ, которые могли бы создавать новое богатство и новую стоимость. Именно здесь кроется ответ на вопрос: «Почему в такой богатой стране люди живут так бедно?»64

Таким образом, доминирующей проблемой инновационного развития является проблема накопления капитала или инвестирования. Под инвестированием понимается, прежде всего, процесс аккумуляции ресурсов, приводящих к развитию. И эта цель лежит в рамках продолжения рыночных и демократических реформ в стране и вывода ее на современный уровень конкурентоспособности на мировых рынках в уже новых условиях национальной экономики и содержит три ключевых направления действий в сфере государственного управления.

Первое - эксклюзивная функция государства в регулировании развития страны, в том числе регулирования баланса макроэкономических показателей, сейчас деформированных. В России нарушены пропорции денежного обращения и отраслевая структура промышленности и экспорта. Поэтому нужно создать стимулы для межсекторных, межотраслевых и межрегиональных перетоков рыночного капитала согласно национальным приоритетам развития.

Второе - перераспределение ресурсов. Это неотъемлемая государственная функция, характерная для любой страны с рыночной экономикой.

Третье - стимулирование частного капитала к участию в развитии приоритетных видов промышленности. В частности, если ставится задача перелива капитала из сырьевых в высокотехнологические отрасли, то не надо "экспроприировать" сырьевые отрасли. Достаточно сделать ставку налогов в перерабатывающих отраслях меньше, чем в сырьевых, и свободному капиталу будет выгодно туда перетечь.

Известно, что объем прироста ВВП находится в прямой корреляционной зависимости от величины инвестиций в экономику. Поэтому никакие экзотические идеи сокращения государственных расходов или либерализации тарифов естественных монополий не могут привести к росту экономики. Нужны инвестиции в промышленность.

Чтобы удвоить рост ВВП, а темпы его прироста довести до 8-9%, надо нарастить объемы ежегодных инвестиций еще примерно на 60 млрд. долларов в год. Расчеты показывают, что при реализации программы, более чем в два раза увеличатся собственные средства предприятий. А в условиях частной собственности на предприятиях возрастут финансовые капиталы и оборотные средства частных компаний. Темпы роста региональных ВРП Западной Сибири, Дальнего Востока могут возрасти относительно общероссийского уровня на 10 17%65. Главным источником такого роста является производство и создание новых ценностей, прибавочной стоимости. Это не спекулятивное перераспределение продукта, это именно производство. Важно заметить, что, как у любой компании, у корпорации под названием "Российская национальная экономика" есть свои законы роста. Если мы хотим увеличить продукт на "выходе" (в данном случае ВВП) мы должны обеспечить ресурсы на "входе".

Колоссальная сумма, необходимая для удвоения ВВП, принципиально не может быть получена из внешних источников. Внешних инвестиций в России всего 3-4%, и имеется тенденция к их сокращению. Такая сумма принципиально не может быть получена и от отечественных банков. Все активы и пассивы российских банков в разы меньше требуемых значений. Но источники финансовых ресурсов, и что важно - национально доступных, есть.

Часть средств может быть получена за счет реинвестирования собственных средств компаний. Но для этого их надо освободить от неразумного1 налогового регулирования, только ухудшившегося с введением 25 статьи Налогового кодекса России «Налог на прибыль организаций». Ставка налога уменьшена с 35% до 24%, в себестоимость позволено включать более полный перечень расходов, что позволяет предприятиям уменьшать отчисления в областной бюджет. Взамен отменены все льготы и главное, инвестиционная льгота при покупке основных средств или при капитальном строительстве. Необходимо вернуть и осовременить инвестиционные налоговые стимулы.

В российской экономике есть ресурс, связанный с не используемой эмиссионной частью финансового обеспечения. Объем средств, застрахованных от инфляционного разогрева, составляет десятки млрд. долл. Инфляция контролируема и может остаться на уровне инерционного прогноза, если государство просветит балансы естественных монополистов и отрегулирует тарифы на их услуги в соответствии с издержками всей цепочки производства.

Другой источник - избыточные золотовалютные запасы страны, которые на сегодня на третьем месте в мире. Они должны работать на развитие страны, а не быть законсервированными. Кроме этого и профицитый федеральный бюджет.

Коммерциализация науки и создание благоприятного инвестиционного климата - условие инновационного развития экономики

Одной из приоритетных задач экономической политики в России является привлечение российских и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Очевидно, что существуют два основных пути преодоления инвестиционного кризиса, которые могли бы обеспечить обновление технологической базы и выхода на стандарты устойчивого роста. Первый из них связан с ориентацией на государственные инвестиции, второй с ориентацией на частный капитал, как российский, так и иностранный. С учетом ограниченности бюджетных средств и низкой эффективности бюджетных инвестиций основным приоритетом в инвестиционной сфере должно стать привлечение капиталовложений частного сектора, включая прямые иностранные инвестиции.

Однако ограниченные достижения в сфере привлечения ПИИ выглядят еще скромнее, если принять во внимание сравнительный размер российской экономики не только на фоне развивающихся стран и стран Центральной и Восточной Европы, но и большинства стран бывшего СССР. Так, объем поступивших в российскую экономику в 1992-2003 гг. ПИИ на душу населения составляет лишь 108,7 долл. по сравнению с 1134 долл. в Эстонии, 705 долл. в Латвии, 408 долл. в Азербайджане и 325 долл. в Казахстане. В 2003 г. удельный вес России в общей сумме накопленных ПИИ составлял лишь 0,3%, тогда как у Бразилии эта доля составляла 3,8%, Китая - 6,4%, США - 21,4%73.

Иностранные инвестиции являются важным фактором решения проблем экономического роста и интеграции России в мировую экономику. Иностранный капитал преимущественно направляется в следующие отрасли российской экономики: управление, топливная промышленность, пищевая промышленность, связь, торговля и общественное питание. Сотрудничество с зарубежными компаниями и фирмами по инвестиционным проектам осуществляется в основном в нефтедобыче и нефтепереработке, авиационной и автомобильной промышленности, добыче алмазов и золота, в машиностроении и средствах коммуникации, конверсии оборонных предприятий, целлюлозно-бумажной промышленности, АПК и пищевой промышленности. В производственной сфере наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают естественные монополии и высокомонополизированные отрасли, имеющие гарантированный сбыт как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Это в основном отрасли топливной промышленности. Значительная доля накопленных иностранных инвестиций в топливной и других отраслях промышленности получена в виде кредитов от международных финансовых организаций. Отрасли, ориентирующиеся на внутренний рынок, обладают существенно меньшей инвестиционной привлекательностью для иностранных инвесторов. Исключение составляет пищевая промышленность, имеющая гарантированный рынок сбыта.

Среди основных препятствий на пути роста ПИИ в экономике России можно выделить три группы: совокупность характерных для России политических, социальных и экономических проблем, отражающихся на результатах деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе фирм с иностранными инвестициями; специфика государственной инвестиционной политики, выражающаяся в ослаблении внимания органов власти к поддержке и регулированию инвестиционного процесса, с постоянными провалами инвестиционных программ и федеральных целевых программ развития отраслей и регионов, с отсутствием согласованных действий между ветвями власти и четко обозначенных приоритетов государственной инвестиционной политики; специфические проблемы, связанные с условиями деятельности в стране иностранных компаний. Вопросы восстановления доверия зарубежных инвесторов, улучшения имиджа России на мировых рынках капитала, создания благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь, решаются путем совершенствования законодательной базы. Оно осуществляется по двум направлениям: совершенствование внутрироссийского законодательства в сфере привлечения иностранных инвестиций, подготовка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в Государственную Думу внесен проект нового федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Закон определяет национальный режим для деятельности иностранных инвесторов, стабильность условий для иностранного инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, основные гарантии обеспечения прав инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также полную и безусловную защиту прав и интересов деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

Действующих на российском рынке иностранных инвесторов можно условно разделить на 3 группы: 1) инвесторы, действующие в анклавной части общего правового поля национального режима хозяйствования (ТНК, ФПГ) и в наибольшей мере защищены от слабопредсказуемых изменений условий хозяйствования; 2) инвесторы - мелкие и средние товаропроизводители, обладающие оригинальной технологией производства, имеющие собственные патенты или «ноу-хау», обеспечивающие конкурентоспособность выпускаемых товаров, нацеленные на стабильное рациональное расширение своего производства; 3) инвесторы, ориентирующиеся на получение прибыли спекулятивного характера за счет игры на курсовой стоимости активов и использования факторов экономической нестабильности. С точки зрения перспектив развития экономики России особое внимание необходимо обратить на привлечение второй группы инвесторов, присутствие которых на российском рынке усиливает конкуренцию среди производителей, способствует распространению технологии и управленческого опыта. Перед Россией стоит сложная задача: привлечь в страну иностранный капитал с учетом- его собственных стимулов и одновременно ориентируя его мерами экономического регулирования на достижение национальных целей. Среди мер, ориентированных на создание привлекательных условий для притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), можно выделить 3 основные группы: базовые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата; правовые и административные основы деятельности иностранных инвесторов; специфические стимулы для ПИИ.

В отличие от большинства стран Центральной и Восточной Европы, Россия не смогла пока решить задачу создания благоприятного инвестиционного климата, предусматривающего формирований стабильных политических и макроэкономических условий, защиты прав собственности. Однако улучшение инвестиционного климата само по себе не способно обеспечить резкое увеличение объемов иностранных инвестиций. Как показывает опыт, улучшение инвестиционного климата является необходимым, но не достаточным условием притока ПИИ. Решение этой задачи требует реализации мероприятий по созданию правовых основ деятельности иностранных инвесторов и специфических стимулов для ПИИ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов и привлечения их внимания к перспективным инвестиционным проектам на территории страны. При принятии решений о капиталовложениях, потенциальный инвестор проводит следующий анализ, приведенный в схеме 2.