Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов и влияние па него снижение уровня потребления 9
1.1. Закономерности формирования регионального рынка сельскохозяйственных продуктов 9
1.2. Негативное влияние на рынок продовольственных сельскохозяйственных продуктов снижение уровня потребления населения 21
Глава 2. Спрос и предложение па рынке сельскохозяйственных продуктов 38
2.1. Снижение денежных доходов населения и формирование спроса на рынке сельскохозяйственных продуктов 38
2.2. Факторы формирования предложения на рынке сельскохозяйственных продуктов и аграрная реформа 53
Глава 3. Особенности формирования предложения на рынках основных видов сельскохозяйственных продуктов 75
3.1. Зерновой рынок 92
3.2. Мясной рынок 100
3.3. Молочный рынок 109
3.4. Рынок картофеля 120
3.5. Рынок сахара 128
Глава 4. Государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продуктов 138
4.1. Опыт государственного регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов в странах с развитой рыночной экономикой ...! 38
4.2. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан 156
Выводы и предложения 167
Литература 171
Приложения 180
- Закономерности формирования регионального рынка сельскохозяйственных продуктов
- Снижение денежных доходов населения и формирование спроса на рынке сельскохозяйственных продуктов
- Зерновой рынок
- Опыт государственного регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов в странах с развитой рыночной экономикой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования системы экономических отношений, включая и их аграрную сферу, остро встал вопрос формирования рынка сельскохозяйственных продуктов и прежде всего его важнейшей составляющей - рынка продовольственных товаров.
Во-первых, резкое нарушение соотношения цбіі па продукшло сельского хозяйства, ресурсо- и фондопроизводящих отраслей в процессе их либерализации послужило причиной ухудшения экономического положения сельского хозяйства, стало одним из факторов роста розничных цен на продовольствие. Во-вторых, в сложившихся условиях открытость рынков страны привела к продовольственной интервенции и нарастающему вытеснению отечественной продовольственной продукции с российского рынка. В-третьих, снижение уровня жизни основной части населения обусловило падение спроса на продовольственные товары, что еще более усложнило положение отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. В результате положение на рынке сельскохозяйственной продукции принципиально изменилось. Если раньше главной проблемой формирования этого рынка была недостаточность предложения товаров, то сейчас таковой стала ограниченность спроса, обусловленная низким уровнем доходов населения и растущим уровнем производственных затрат.
Если в прошлом проблемы продовольственной безопасности страны были связаны с недостаточностью объемов производства сельскохозяйственной продукции, то теперь ей угрожает экспансия импорта продовольствия. Если раньше трудности формирования продовольственного рынка определялись огосударствлением экономических отношений, то в настоящее время - отсутствием механизмов государственного регулирования
рынка. Состояние экономических отношений в настоящее время не обеспечивает основных предпосылок эффективного формирования рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов: предпринимательства, конкурентной среды, эффективного государственного регулирования.
Решение отмеченных проблем во многом зависит от формирования региональных рынков сельскохозяйственных продуктов, роль которых в становлении общего рынка страны претерпела глобальные изменения в связи с либерализацией эконом і гческих отношений и становлением федерализма
Региональный рынок сельскохозяйственных продуктов имеет свои особенности. Регионы (субъекты Федерации) выступают в двойственной роли: с одной стороны, как экономическое пространство единой России; с другой-это относительно самостоятельная социально-экономическая система, которая заинтересована в собственном развитии.
В связи с этим возникла необходимость изучения комплекса вопросов формирования и функционирования регионального рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов, рациональных механизмов и форм вмешательства государства в экономические процессы, определения его места в системе рыночных механизмов.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является теоретическое, методологическое и практическое обоснование эффективных методов н путей решения экономических проблем формирования регионального рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- теоретически обобщить закономерности формирования и функционирования регионального рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов;
выявить сложившиеся тенденции па рынке продовольственных сельскохозяйственных продуктов Республики Башкортостан.
изучить спрос на продукты питания из сельскохозяйственного сырья и платежеспособность населения;
проанализировать эффективность аграрной реформы в Республике Башкортостан;
оцепить социально-экономический механизм формирования и функционирования рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов в Республике Башкортостан;
определить основные направления и способы государственного регулирования процессов формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продуктов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает региональный рынок продовольственных сельскохозяйственных продуктов РФ и Республики Башкортостан, формирование и регулирование регионального рынка сельскохозяйственных продуктов на примере Республики Башкортостан,
При изучении опыта регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов в странах с развитой рыночной экономикой в качестве объектов исследования использованы рынки США, где диссертант проходил стажировку, а также стран ЕС.
Предметом исследования явились экономические отношения в аграрном секторе Республики Башкортостан, а также условия формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продуктов, как типичные для ряда регионов России.
Методология и методика исследования. Тсорегической основой выполнения научной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, правовые .нормативные документы, различные обзоры и
комментарии специалистов, постановления законодательных и исполнительных органов по вопросам развития сельского хозяйства. В зависимости от целей и задач при исследовании применялись следующие методы: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, логический, индексный и графический.
Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в непосредственной связи с планами научно-исследовательских работ Академии наук Башкортостана за 1994-1997 гг. и сектора муниципальных и аграрных реформ Института экономики РАН за 1996-J997 гг..
Научная новизна. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
определена сущность регионального рынка сельскохозяйствен!гых продуктов как особой социально-экономической системы, формирующейся и функционирующей в соответствии с потребностями в продуктах питания, доходами населения, возможностями и особенностями региональной агропромышленной сферы н воздействием межрегиональных и внешних связей;
выявлены тенденции и особенности s формировании регионального рынка продовольственных сельскохозяйственных продуктов, зависящих от специфики различных групп регионов. Чем выше потенциал регионального рынка для вывоза сельскохозяйственной продукции, тем сильнее его заинтересованность в участии государства в регулировании рыночных связей;
показано негативное воздействие падения уровня жизни» усиления поляризации в обществе по доходам, снижения удельного веса оплаты труда и увеличения доли социальных трансфертов в денежных доходах гга формирование рынка сельскохозяйственных продуктов;
выделены особенности аграрной реформы в Республике Башкортостан, для которой характерны постепенность, учет исторических и наци-
опальных интересов региона, позволившие сохранить ранее достипгутые показатели сельскохозяйственного производства;
разработаны основные направления государственного регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов с использованием опыта стран с развитой рыночной экономикой. Роль государства, прежде всего, заключается в создании комплекса экономических предпосылок обеспечения потребностей населення в сельскохозяйственных продуктах за счет собственного производства;
предложен механизм государственного регулирования защиты собственных товаропроизводителей на основе сокращения импорта продовольствия и усиления финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках программного подхода к развитию аграрной сферы.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции но актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (Шортанды, 1993), на Международной научно-практической конференции "Рыночные отношения п ЛПК России: современное состояние и перспективы" (Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе" (Пенза, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции " Опыт разработки и реализации научно обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации" ( Уфа, 1997), на межвузовской научно-практической конференции "Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку" (Оренбург, 1994), на республиканских научно-практических конференциях: "Проблемы адаптации работников сельского хозяйства к условиям рыночной экономики" (Уфа, 1993), "Организационно - правовые проблемы фермерства" (Уфа, 1994), "Экономические проблемы развития
ЛПК п Республике Башкортостан" (Уфа, 1995), "Актуальные проблемы раз пития АПК Башкортостана"(Уфа, 1996).
Автор принял участие в разработке: "Программы развития АПК Республики Башкортостан до 2005 г." (1997), предложений для включения в проект Послания Президента в Государственное Собрание Республики Башкортостан на 1997 г.. Отдельные материалы диссертации включены в "Систему агропромышленного прошводства Республики Башкортостан" (1997).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 работах общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глаз, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержаїте изложено на 168 страницах машинописного текста и включает 38 таблиц. Список использовашюй литературы содержит 101 наименование.
Закономерности формирования регионального рынка сельскохозяйственных продуктов
Рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основаный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Основными функциями рынка являются обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения;, определении полезности продукции и ее цены, стимулирования использования достижений научно-технического прогресса, повышения качества товаров и услуг.
В теоретической постановке модели рыночных отношений, сформировавшиеся в развитых странах, различаются преимущественно отношением к социальной ориентированности хозяйственной деятельности, местом и ролью государства в экономическом регулировании воспроизводственного процесса.
Оценивая эти модели, следует иметь в виду, что на практике не существует так называемого "свободного" рынка. Если же возникают положения, которые выходят за пределы допустимых значений, то возникают кризисные ситуации, отрицательные последствия их определяются степенью их проявления. Такое положение возникло на рубеже 30-х годов в США, так было в послевоенные годы в Германии и в ряде европейских стран.
Начиная с 1992 г. в России была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений, прежде всего системы ценообразования, уходе государства от регулирования межотраслевых связей, сокращении социальных гарантий. Практика показала, что се реализация вызвала ряд негативных экономических и социальных последствий.
Сельскохозяйственное производство, как и другие отрасли материального производства, является составной частью общего товарного производства страны. Товарное проігзводство в сельском хозяйстве предполагает объектшшую необходимость формирования рынка с соответствующими ему механизмами и методами регулирования. В совокупность нормально функционирующих в аграрной сфере рынков входят рынок рабочей силы, средств производства, инвестиции и сельскохозяйственных продуктов. Недостаточное развитие или отсутствие одного из этих рынков ведет к снижению эффективности рыночных отношений в целом. Иначе говоря, аграрный рынок представляет собой совокупность социально -экономических отношений в сфере обмена продукцией агропромышленного комплекса Рынок выступает основным звеном связи между обособленными товаропроизводителями. Рынок информирует товаровладельцев о состоянии дел во всех отраслях и сферах АПК, определяет полезность их продуктов и, тем самым, регулирует общественное проіиводство.
Общепрюнано, что рынок является катализатором отношений, которые ориентированы на потребителя, на развігтне удовлетворения его потребностей.
Исторически рыночное хозяйство возникло в результате первого разделения труда между растениеводством и животноводством. Тогда обменные операции совершались внутри сельских общин или между ними. Дальнейшее разделение труда привело к расширению обмена. Торговля приобрела международный характер. Основными продуктами, производимыми для обмена в аігшчноГі цивилизации, были зерно, растительное масло, вино, металлы и ремесленные тделия. Уже тогда соотношение спроса и предложения определяло цену товара. Можно сказать, что существовали международные цены на эти товары, С другой стороны, отношения но производству и потреблению значительной части сельскохозяйственных продуктов ограничивались небольшими территориями. Это было производство молока и продуктов его переработки, мяса, рыбы, печеного хлеба, фруктов и овощей. Эти виды продуктов долго не хранятся, поэтому их нельзя перевозить на большие расстояния. Таким образ ом, отличительные особешгостн между различными видами товаров по способности хранения стали основными факторами разграничения международных и локальных рынков. В городах - государствах локальный рынок и рынок внутри государства совпадали. В крупных государствах возникли их внутренние рынки, а локальные рынки приобрели характер региональных.
Еще в советское время экономическая наука в качестве основного звена в региональных и территориальных системах признала республики, края и области. Поэтому нами проведена их типология по характеру сложившихся рынков сельскохозяйственных продуктов, которые традиционно производятся на территории России (зерно, мясо, молоко, сахарная свекла, растительное масло, картофель, овощи и фрукты среднего пояса): - регионы, полностью обеспечивающие себя, и имеющие потенциал продуктов для вывоза; - регионы, полностью обеспечивающих себя в основных видах сельскохозяйственных продуктов, и имеющие потенциал их вывоза, но ввозящие отдельные виды продуктов; - регионы, обеспечивающие себя в отдельных видах продуктов, и имеющие потенциал их вывоза, но ввозящие большую часть продуктов; - регионы, обеспечивающие себя продуктами за счет ввоза
В каждом из этих типов регионов складываются специфические экономические отношения по поводу производства и потребления сельскохозяйственных продуктов, а также особый механизм государственного регулирования сложившихся рынков. Так, к первому типу относятся Краснодарский и Ставропольский края, некоторые области Центрально-Черноземной зоны. Население этих областей заинтересовано в высоких закупочных ценах на сельскохозяйственные продукты,их стабильной закупке государством.
А регионы последнего типа, а это республики и области Российского Севера, наоборот, заинтересованы в дешевых закупочігьіх ценах. Однако они тоже зашггересованы в возможности приобретешія продуктов у государства, которое может обеспечить стабильность поставок.
Регионы второго и третьего типа проявляют противоречивый интерес на рынках сельскохозяйственных продуктов. Например, Республика Башкортостан, обеспечивая себя, и имеющая потенциал для вывоза зерна, мяса, молока и продуктов ее переработки, шерсти, самообеспечиваясь картофелем заинтересована в высоких закупочных ценах на эти видов продуктов. С другой стороны, республика зашггересована в низких ценах на ввозимые сахар, растительное масло, рыбу, морепродукты, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды. Республика Башкортостан, которая производит около 5% продукции сельского хозяйства Российской Федерации заинтересована в сохранении сильного государственного регулирования в этой сфере. Этим республика имеет весьма близкие интересы с регионами первого типа.
Снижение денежных доходов населения и формирование спроса на рынке сельскохозяйственных продуктов
Любая потребность в чем-либо должна иметь денежную основу (возможность) удовлетворения. В настоящее время в РФ и в его регионах наблюдается резкая социальная дифференциация и падение уровня жизни для значительной части населения.
Республика Башкортостан, как субъект РФ с одной стороны, и как суверенная республика с другой, в процессе реформирования экономической политики сталкивается с социальными проблемами - падение уровня жизни населения. Особенно это заметно через изменения в распределении доходов.
В Республике Башкортостан, как и в России наблюдается глубокое расслоение населения по уровню доходов: более половины всех доходов сосредоточены у 20% населения (наиболее богатого). Соотношение уровнен доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения составило к концу 1996 г. 32 раза (в конце 1995 г. - 28 раз). По данному показателю, который по месяцам 1996 г. колеблется от 31 до 49, республика относится к числу регионов с высокой степенью социального расслоения, что характерно для регионов со значительной долей сельского населения, имеющего низкий уровень денежных доходов.
Идет процесс сокращения численности среднего класса - социальной базы нормально развивающегося общества. Доходы ниже минимального потребительского, бюджета, предусматривающего удовлетворение основных потребностей на социально приемлемом уровне, составившего в декабре 1996 г. 562 тыс.руб.,имели на конец года почти две трети населения (61%).
Остается значительной доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, характеризующего минимально допустимый уровень потребления важнейших потребительских товаров и услуг. Доходы ниже прожиточного минимума, который составил к концу года в республике 279 тыс.руб., получали 33% населения. В отдельные месяцы! 996 г. этот показатель достигал 55%,
Ухудшение демографических показателей указывает на критический уровень социальных проблем. Так, за 1990-1995 гг. в Республике Башкортостан, как и в РФ наблюдалось снижение продолжительности жизіш на 5 лет. Это самый высокий уровень среди стран с переходной экономикой.
Искусственная "уравнительная" система плановой экономики, при которой уровень жизни основной часть граждан страны был приблизительно одинаков , пала под напором рыночных отношений, сегодня наблюдается усиление процессов социальной поляризации. Это вызвано,прежде всего, либерализацией цен и заработной платы, несовершенством законодательства. Приватизация, как инструмент перераспределения собственности, способствует еще большему расслоению и поляризации общества.
Уровень жизни населения характеризуется рядом показателей, одним m основных среди них является динамика реальных доходов населения (денежных доходов, скорректированных на уровень инфляции). В 1995 г. наблюдалось стабилизация реальных денежных доходов -100,8% к уровню 1994 г, (в соответствии с балансом денежных доходов и расходов населения). Но данный показатель не дает полной оценки уровнял жизни населения, что связано со значительным расслоением общества и не отображает реальный уровень жизни значительной части населения, которая пострадала от реформирования экономики. Реальные доходы населения возросли в 1996 г. по сравнению с 1995 г. па 8,3%. Среднедушевой денежный доход в расчете на месяц 1996 г. составил 488 тыс.руб. За 1996 г. про- изошло относительное выравнивание и даже некоторое опережение темпов роста доходов населения над уровнем инфляции. В целом денежные доходы населения в 1996 г. по сравнению с 1995 г. возросли в 1,6 раза при росте потребительских цен за этот же период в 1,5 раза. Вместе в тем, это не привело к росту уровня жизни подавляющей части населения, имеющей фиксированные доходы в віще заработной платы, пенсий, стипендии.
Так, согласно выборочным обследованиям 1350 семей Республики Башкортостан в 1995 г. по сравнению с 1994 г., уровень реальных доходов населения снизился на 18%. Оценочно,это 60-70% населения республики. Основным источником формирования денежных доходов населения является заработная плата. Заработная плата за этот же период снизилась так же на 18%. Таким образом, часть населения живущая только на заработную , плату ощутила снижение уровня денежных доходов.
Данные выборочного обследования показывают, что доля оплаты труда в доходах населения продолжает снижаться. Происходит увеличение доли социальных трансфертов (пенсий, стипендий, пособіш и других льгот и выплат), а у сельского населения растет удельный вес доходов от продажи сельскохозяйственных продуктов.
Радикальные преобразования в экономике привели к снижению уровня жизни. Социальные последствия от проводимых реформ в РФ оказались самыми тяжелыми среди Европейских стран с переходной экономикой. Ситуация в Республике Башкортостан была усугублена еще тем, что по уров-шо социального развития она была ниже, чем в целом Россия . Одной из важных причин можно назвать большое число сельских жителей, с традиционно низким уровнем денежных доходов. То же касается работников военно-промышленного комплекса и работников легкой промышлсшюсти.По уровню денежных доходов Республика Башкортостан в 1990г. занимала 66 место в Российской Федерации, положение несколько улучшилось в 1994 г. - 27-30 место. В 1995 г, ситуация вновь ухудшилась - 60 место, а в 1996 г. -50 место. Но так же надо учитывать, что в Республике Башкортостан среднедушевой прожиточный минимум один из самых низких в России (табл. 8).
Из данных таблицы видно, что среднедушевой денежный доход в месяц в Республике Башкортостан как в 1994 г., так и в 1995 г. в Уральском районе, за нсключешіем Курганской области, самый низкий. Он ниже, чем в среднем Уральском районе в 1,2 раза и чем в РФ в 1,7 раза. То же самое имеет место и по среднедушевому прожиточному минимуму. Более того, по данному показателю Республику Башкортостан опережает и Курганская область. Поскольку прожиточный минимум в Башкортостане был самым низким при небольшом отрыве по уровню денежного дохода среди субъектов Уральского района, то по показателю отношения денежного дохода к прожиточному мшшмуму РБ оказалась на втором месте в 1994 г. и на третьем месте в 1995 г.
Зерновой рынок
Во всех странах мира придается большое значение развитию производства зерна. Рынок зерна имеет значительное регулирующее значение для сопряженных рынков, в частности для рынка мяса и мясопродуктов. Это связано с тем, что зерновое хозяйство удовлетворяет потребности населения страны в высококачественном продовольственном зерне одновременно является кормовой базой для животноводства, производя фуражное зерно. Производство зерна имеет и стратегическое значение (участвует в формировании продовольственных запасов). Зерно без серьезных изменений качества может храниться продолжительный срок (5-10 лет) и выгодно отличается от других продуктов сельского хозяйства высокой транспортабельностью. Продовольственная безопасность по международным стандартам определяется по двум основным критериям: во-первых, по объему переходящих запасов зерна до будущего урожая, и во-вторых, уровнем производства зерна на душу населения. Объем переходящих запасов зерна согласно Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ООН (ФЛО) должен соответствовать 60 дням потребления зерна, что составляет 17% от его мирового потребления в год.
В России хлеб и хлебопродукты в рационе питания обеспечивает до 40% калории. Если учесть фуражное зерно, применяемое на корм скоту, то этот показатель увеличивается до 56%.
В 80-е годы расход зерна непосредственно на питание человека в экономически развитых странах составлял 16%, а в слаборазвитых - 80% от его производства. На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших стран производящих зерно. По валовому сбору Россия идет после Китая, США и Индии. При общей численности населетія 3% от мирового в России производится до 5% мирового сбора зерна.
Однако по производству зерна на душу населения РФ значительно отстает от стран с развитой рыночной экономикой. Так, если в среднем за 1990-1995 гг. на душу населения в России производилось 593 кг зерна в год, то в 1994 г. этот показатель составил в Канаде - 1826 кг, в США - 1377 кг, во Франции - 978 кг.
Состояние рынка зерна в Республике Башкортостан лучше всего рассмотреть в сопоставлении с данными Уральского района, ближайших регионов (Татарстан, Самарская область) и страны. В этой связи рассмотрим многолетние данные по производству и урожайности зерна в этих субъектах (Приложение 2 ).
В России амплитуда колебания валовых сборов и соответственно урожайности велика. Это еще раз доказывает, что Россия расположена в зоне рискованного земледелия, где на 3 года урожайных приходится 2 года не урожайных. Однако ничем нельзя оправдать уменьшение посевной площади зерна. Если в среднем за 1986-1990 гг. посевная площадь составляла 65,6 млн.га, то за следующую пятилетку она уменьшилась на 6,5 млн.гаи составила 59,1 млн.гаилн 54% всех посевов. Уменьшение посевной площади не компенсировалось повышением урожайности. В среднем за 1991-1995 гг. урожайность зерновых культур составила 14,8 ц с 1 га, что на 1,1 цс 1 га меньше, чем в предыдущей пятилетке. Минимальная посевная площадь за последние годы в 1995 г.- 54,7 млн. га и урожайность 11,6 ц с 1 га послужили причиной низкого валового сбора зерна в России.
Удельный вес Уральского района в составе Россіш составляет 14%. Наиболее урожайшлм годом для этого района был 1992 г., тогда валовый сбор зерновых составил 17,3 млн.т, а урожайность в среднем по району была 15,2 ц с 1 га. В 1995 г. здесь было собрано -8,9 млн.т зерна, урожайность была самой низкой за 5 лет- 8,4 ц с I га.
Удельный вес Республики Башкортостан в Уральском районе за 1986-1990 гг. был 25,7%, а в не урожайном 1995 г. составил 34%. Из ближайших соседей в Республике Татарстан урожайность за последшіе 4 года не падала ниже 16,4 ц с 1 га. В период реформ прошводство зерна в России упало с 104 млн.т в 1986-1990 гг. до SS млн.т в 1991-1995 гг. или на 16%. При этом фонд потреблешш возрос с 24 млн.т в 1990 г. до 27 млн.т в 1995г. Стабильными остались затраты зерна на семена 16-17 млн.т, уменьшился расход фуража с 74 млн.т в 1990 г, до 54-55 млн.т в 1995г. (такое возможно при сокращении поголовья скота).
Производство зерна в Республике Башкортостан отличается неустойчивостью , за последние 20 лет наибольший валовый сбор зерна был в 1986 г.- 5942 тыс.т, следующий год был наименьшим- 2028 тыс.т. В 1995 г. валовой сбор зерна составил 2991 тыс.т, что составило 88% от среднего показателя за 1991-1995 гг. Сложившийся за последние 5 лет уровень производства зерна не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям обеспечивать необходимые объемы его продажи в госресурсы.
Для удовлетворешія потребностей населения в продовольствии важное значение имеет структура производимого зерна. Каждый вид зерна имеет присущие сщ признаки, которые могут удовлетворить те или иные потребности человека. Если исходить из задачи удовлетворения потребности в зерне и продуктах его переработки за счет собственного производства, то структура зерна должна отвечать этим требованиям. В этой связи рассмотрим структуру производства зерна в Республике Башкортостан (Приложение 3).
Выращиванию пшеницы в годы реформ в республике было уделено большое внимание. Удельный вес ее в валовом сборе зерна в 1995 г, составил 48,5%, против 31,8% в 1991 г., при этом посевная площадь увелігчи-лась с 868 тыс.га в 1991 до 1131 тыс.га в 1995 г. Однако урожайность пшеницы в 1995 г. была самой низкой за последние 4 года - 12,8 ц с 1 га. Также вызывает опасение качество зерна. Объемы заготовленных твердых сильных и ценных сортов пшеницы не удовлетворяют потребностей мукомольной промышленности. В государственные ресурсы не додано 60 тыс.т сильных и почти 30 тыс.т твердых сортов пшеницы.
В то же время наблюдается значительное уменьшение производства озимой ржи, в анализируемом регионе озимая рожь признана страховой культурой. Рожь устойчива к перезимовке, хорошо борется с сорняками, мало требовательна к условиям увлажнения в период всходов при обеспечении хорошей агротехники и на бедных почвах.
Обеспечение потребностей населения республики в крупе осуществляется через развитие производства проса и гречихи. Ряд негативных факторов повлияло на развитие производства этих культур. С 1990 по 1995 г. посевная площадь под просо уменьшилась в 6 с лишним раз, гречихи на четверть.
За исследуемый период в 1992 г. урожайность гречихи была наивысший за последние 15 лет, что и повлияло на высокий валовый сбор крупяных в том году. Однако за годы реформ отчетлива видна тенденция к снижению производства крупяных культур. В 1995 г. наблюдается небывалое снижение валового сбора крупяных и урожайности (урожайность гречихи составила 1,4 ц с 1 га, просо - 2,8 ц с 1 га, посевная площадь гречихи составила 73 тыс.га, а просо 4 тыс.га).
Опыт государственного регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов в странах с развитой рыночной экономикой
Рынок сельскохозяйственных продуктов объективно существовал всегда. Было бы не верно заявлять, что этот рынок формируется сегодня. Другой вопрос, что рынку пытались навязать идеологическую подоплеку. Спрос на сельскохозяйственные продукты существовал и в дореформенный период, проігзводство и предложение тоже. Но в условиям плановой экономики в сочетании с жесткими административными методами управления со стороны государства и общественной собственностью па средства производства, рынок в РФ ограничивался и деформировался. Экономика может быть рыночной или плановой, но главный смысл-эффективна ли она функционирует. Существенные различия,закладываемые в понятия рыночной и плановой экономики определяется степенью вмешательства государства в экономические процессы. Рынка сельскохозяйственные продуктов без государственного регулирования не существует практнчески с начала века. В странах с развитой рыночной экономикой производство сельскохозяйственной продукции рассматривается, как важнейшее условие политической стабильности, и следовательно, как показатель национальной независимости в международных отношениях. Иное дело, какова степень и каковы мехшпгзмы государственного регулирования, включено ли государство в рыночные отношения или выступает по отношению к рынку внешней, стоящей над ним, силой.
Политики и законодатели диктуют правила экономической игры, именно они создают юридический фундамент, на котором базируется общество и его экономическая система. Именно правительство разрабатывает экономическую политику, которая определяет уровень учетных ставок и инфляции. Законодательная база определяет доступ на международные рынки для закупки импортных товаров и на экспортное отношения . Страны с развитой рыночной экономикой защищают свои аграрные сектора путем возведения различных торговых барьеров и финансируя новые технологии. В странах с сельскохозяйственным направлением возможен путь с минимальным вмешательством государства (Новая Зеландия, Австралия). Однако в странах ЕС и США - правительственное вмешательство остается значительным. Это выражается и в ценовой поддержке, кредитовании, налогах, бюджетных ассигнованиях и в других инструментал.. поддержки доходов товаропроизводителей.
Заслуживает внимания ценовое регулирование производства сельскохозяйственных продуктов в США. С начала века сельское хозяйство США сильно потрясло три раза. Соответственно в период депрессии и потрясений правительство США адекватно реагировало на них, через ценовой механизм. Можно четко обозначить три периода, отличные друг от друга по подходам к государственному регулированию .
Первый период начинается с 30-х годов, в период великой депрессии. Именно этот период признан определяющим в истории государственного регулирования сельского хозяйства, когда была создана шіститутцио-нальная система, которая в основе сохранилась до сегодняшних дней. Существенным изменением в государственной политике стало создание Федеральной корпорации - Товарно-Кредитной Корпорации (ТКК). Эта корпорация, создшшая как часть системы субсидирования фермеров, должна через закупочно-залоговые операции и с помощью залоговых ставок обеспечить защиту товаропрот водителей от падения сельскохозяйствешштх цен. ТКК предоставляет фермерам кредиты, обеспечешше закладными под фермерские товары. Залоговые ставки фактически играют роль минимальной гаршггировшшой цены. Целевые цены рассчитываются государством для определения компенсациошіьіх ценовых надбавок и установления минимального уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В состав целевой цены включали среднюю норму прибыли и расчетную земельную решу. Эти цены обеспечивали расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции на худших и средних землях.
Для России наибольший интерес представляет залоговая цена. Заслуживает внимания услуги, представляемые ТЮС Если товаропроизводитель заложил овощную продукцию, в течение 9 месяцев он может ее выкупить по слояашшейся на этот момент мировой цене. Это означает, что если в течение 9 месяцев мировая цена упала, то товаропроизводитель, выкупив свою заложенную продукцию, получит чистую прибыль (как разница между залоговой и мировой ценами) .
Второй период в регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию характеризуется использованием паритетного принципа.
Третий период (с 1987 г.) - характеризуется ориентацией цен поддержки на цены внутреннего и мирового рынков. Именно с этого периода правительство США было озабочено сложившейся ситуацией во внешнеторговой сфере. Был задействован такой ценовой механизм, который обеспечивал защіпу собственного сельскохозяиствеїшого товаропроизводителя от внешней конкуренции.
В странах с развитой рыночной экономикой государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию осуществляется путем определения пределов, в которых должна варьироваться цена. Рыночная іин равновесная цена является индикатором. При снижении се правительство скупает излишки продукции и хранит ее. Если же цена резко повышается, правительство реалюует шлишки. Таким образом создаются шггер-вентные запасы. Это не касается скоропортящейся продукции.
Диссертанту приходилось проходить стажировку в США, где он посетил ряд фермерских хозяйств. В одной из ферм штата Каїоас хранились 3-х летние запасы зерна. Фермер признался, что это очень выгодно для него. Правительство США, храня резервы зерна у фермеров, компенсирует затраты на хранение, субыгдирует строительство складских помещений.