Формирование общественных экологических издержек Попова Светлана Николаевна

Формирование общественных экологических издержек
<
Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек Формирование общественных экологических издержек
>



Попова Светлана Николаевна. Формирование общественных экологических издержек : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/293-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к анализу общественных экологических издержек 12

1.1 Общественные экологические издержки как экономическая категория 12

1.2 Классификация общественных экологических издержек 32

1.3 Оптимум издержек загрязнения окружающей среды 45

2. Регулирование общественных экологических издержек в России 64

2.1 Особенности формирования общественных экологических издержек в российской экономике 64

2.2 Оценка экстернальных экологических издержек, возникающих при нештатных ситуациях 78

2.3 Регулирование экстернальных экологических издержек в российской экономике 102

2.4 Роль общественных экологических издержек в региональных программах развития - 123

Заключение 141

Литература 153

Приложение 168

Введение к работе

Современный уровень активности в экономической и социальной сферах жизни общества заставляет задумываться над тем, насколько люди разумно используют предоставленные им ресурсы и собственный потенциал. Проблемы рационального использования природных ресурсов и определения оптимального уровня загрязнения окружающей среды встали достаточно остро лишь во второй половине XX столетия, когда степень антропогенного воздействия на отдельные регионы и Землю в целом приняла угрожающие размеры.

В XXI веке проблема сохранения природы является одной из самых важных. Формируются новые отрасли знаний на стыке наук экологии и биологии, географии, социологии, экономики, юриспруденции и т.д. Сочетание наук экономики и экологии породило такие новые дисциплины как экономика природопользования, экологический менеджмент, экологический учет и аудит, экомо-ниторинг и т. д. Образование новых отраслей научного знания требует совершенствования и расширения терминологического аппарата. В теорию вводятся новые понятия, а старые приобретают дополнительное содержание. Одним из таких понятий, занимающих центральное место в экономической теории, является понятие издержек. В настоящей работе исследуется и описывается экологическая сторона этой экономической категории. Анализ такого рода издержек является основой для проведения эколого-экономических оценок, экологической экспертизы, экомониторинга, без которых невозможно эффективное управление современными экономическими и общественными процессами, формирование стратегии устойчивого развития, ставшей достаточно популярной в настоящее время.

Широко распространенное сегодня понятие «устойчивое развитие» берет начало от Brundtland-комиссии, носящей имя премьер-министра Норвегии Gro Harlem Brundtland. Эта комиссия увязала понятие «развитие» и «экология» в одно целое.

Поскольку практически все проблемы экологии породила экономическая деятельность человека, то единственный выход для нас - изменение собствен- ного поведения. Эта цель была провозглашена на конференции по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро в 1992г. на глобальном уровне для всей планеты [49].

Принципы устойчивого развития, получившие широкое распространение (ф на международном и национальном уровнях, предполагают необходимость изучения и учета экологических издержек в системе внешних и внутрифирменных расходов.

В научных кругах идут дискуссии по поводу корректности термина «устойчивое развитие» (англ.— Sustainable development). Ряд экономистов, В.И. Гурман, К.Г. Гофман, Е.В. Рюмина, И. Потравный, А.А. Коробов и др., отмечают, что более корректным термином является «поддерживающее» или «сба- /^и лансированное» развитие. Тем не менее, термин «устойчивое развитие» принят в экономической науке и в настоящий момент широко используется. Поэтому в диссертации используется именно это понятие. Устойчивое развитие означает работу общества одновременно по трем направлениям, и предполагает баланс между экономикой, развитием социальной сферы и сохранением природного богатства. Это — поиск новых направлений, обеспечивающих баланс социаль- у ного, экологического и экономического элементов в структуре общества.

Высокий уровень актуальности вопросов, связанных с реализацией принципов устойчивого развития, и их спорный характер требуют проведения отдельного исследования. В диссертации данная тема не рассматривается, но отмечается необходимость поддержания баланса между элементами общественного развития при реализации региональных программ развития.

При написании диссертации был проведен анализ работ отечественных авторов, таких как: Н.Ф. Реймерс, Н.В. Пахомова, Е.Б. Струкова, А.А. Голуб, >ф В.И. Канов, Э.В. Гирусов, С.Н. Бобылев, Н.В. Чепурных, А.В. Шевчук, Ф.А.

Иванов, Ю.В. Бабина, Г.М. Мкртчян, В.Н. Лавров, Н.Д. Михайлова, Д.А. Абакумов, К.В. Папенов, В.Д. Писарев, И.Л. Абалкина, Т.С. Хачатуров, А.Ш. Ход-жаев, К.Б. Львовская, B.C. Дадаян и др.

Среди зарубежных авторов научных работ и периодических изданий можно выделить следующих экономистов, занимающихся вопросами экологизации экономических процессов и затрагивающих проблемы оптимизации экологических издержек (ecological costs, environmental costs) и их описания: Т. Ti-etenberg D. Field, R. Costanza, R. Bucholz, Ved P. Gandhi, H. Siebert, R. Dorman, W. Baumol, W. Oates, P. Pearce, R. Turner, E. Ostrom и т.д.

В работах современных экономистов данная экономическая категория рассматривается все чаще. Структуру издержек загрязнения окружающей природной среды исследовали такие отечественные авторы как К.Г. Гофман, Н.Ф. Реймерс, А.А. Голуб, Г.М. Мкртчян, В.Н. Лавров, Э.В. Гирусов и др. [20, 23, 24,65,55,96].

К.Г. Гофман дал достаточно подробный для своего времени анализ экологических издержек. Но при этом, основной акцент в его работах был сделан на издержки устранения уже нанесенного ущерба от загрязнения окружающей среды [24].

Занимаясь проблемами оптимизации издержек общественного производства, зарубежные авторы, А. Пигу и Р. Коуз выделили две их составляющие внутрифирменную (частную) и внешнюю (экстернальную) [79,126].

К сожалению, авторы, занимающиеся проблемами экологии и экономики, нечасто обращаются к предложенной в работе теме. Отсутствует полная классификация экологических издержек. Существующие же классификации либо частично затрагивают эту экономическую категорию, либо устарели. Так, например классификация экологических издержек, данная К.Г, Гофманом, в свое время охватывала практически все элементы издержек загрязнения окружающей природной среды. Однако она значительно устарела. Ее использование ограничивает современные представления о расходах, носящих экологическую направленность.

Современные экономисты, А. Думнов и И. Потравный более подробно классифицировали издержки природоохранного характера. Однако они ограничиваются исследованием затрат на региональном уровне и практически не ис-

6 следуют экологические издержки в структуре частных (внутрифирменных) издержек [33].

В работах А А. Голуба, В.И. Канова описываются 4 способа производства на разных этапах экономического развития. Исследование этих работ послужило отправной точкой для описания в диссертации зависимости структуры и уровня экологических издержек от уровня развития технологий в экономической системе.

В целом категория экологических издержек более подробно раскрывается в работах, А.А. Голуба [23], А. Думнова [33], Н. В. Пахомовой [77], Т. Titenberg [146], Р. Реагсе [141], R. Turner [147].

В диссертации подробно рассматривается категория экстернальных издержек как одного из наиболее проблемных видов экологических издержек. Рассмотрены механизмы минимизации данного вида расходов посредством рыночных и государственного инструментов.

Целью работы является исследование содержания, структуры общественных экологических издержек, способов их оценки и оптимизации применительно к экономике России.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач: выявить экономическую природу и причины возникновения экологических издержек, определив их общественный характер; исследовать и уточнить классификацию общественных экологических издержек, раскрыв их частные и экстернальные составляющие; проанализировать и раскрыть проблему оптимизации экологических издержек в системе общественного производства; отразить особенности формирования структуры издержек экологической направленности в зависимости от региональных аспектов развития экономики и отраслевой структуры; раскрыть основные методы оценки общественных экологических издержек; — проследить важность проведения оценки и прогнозирования экологических издержек в предлагаемых стратегиях социально-экономического развития регионов.

В качестве объекта исследования выступает природоохранный сектор экономики России и отдельных ее регионов. В частности, проводились исследования процесса охраны окружающей природной среды на территории Республики Алтай и в нефтедобывающей отрасли на территории Томской области.

Предметом исследования данной работы являются внутренняя (частная) и внешняя (экстернальная) формы общественных экологических издержек.

Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных методов и приемов. В основе теоретического и методологического аппарата лежат работы представителей неоклассической и неоинституциональной школ. Широко используются статистические методы обработки информации (графический, дисперсный и корреляционный анализ), экономико-математические модели, построение которых в большинстве случаев основывается на реальных примерах.

В диссертации представлены материалы социально-экономических и экологических мониторингов в пределах Томской области, Республики Алтай и в целом по Российской Федерации.

В качестве фактического материала использовались данные статистических сборников и отчетов по природопользованию в Российской Федерации, Томской области и Республики Алтай. Приведены данные об объемах выбросов и сбросов вредных веществ в отдельных отраслях экономики, а так же о мерах устранения и предотвращения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды, наносимого хозяйственной деятельностью человека.

Научная новизна диссертации состоит в решении комплекса вопросов, связанных с раскрытием категории общественных экологических издержек. — Дан авторский подход к раскрытию категории общественных экологических издержек, которые следует рассматривать как совокупность эколого- экономических отношений по поводу формирования затрат на поддержание и восстановление ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала.

Выявлена и описана зависимость структуры экологических издержек от технологического уклада, преобладающего в экономической системе.

Определены основные виды экологических издержек (по их направленности), характерные для каждого уровня развития технологий; отражены особенности формирования общественных экологических издержек в российской экономике.

Разработана классификация экологических издержек, на основе анализа их внутренних и внешних форм. - Предложена методика оценки экологического ущерба от нештатных ситуа ций, как результат исследования альтернативной стоимости природных объ ектов.

Практические материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и симпозиумах местного, межрегионального и международного уровня. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора: — Попова С.Н. Проблемы оценки экологических издержек на примере нефте добывающего комплекса // Управление производственно-финансовой и со циальной сферами в регионе: Материалы симпозиума. — Томск: Водолей, 2000.-С. 210-210.

Попова С.Н. Оценка экологических издержек в регионе (на примере Республики Алтай) // Алтай Золотые горы: Материалы международного симпозиума. - Горно-Алтайск, 1999.-С. 125-132.

Попова С.Н. Проблемы возникновения и оценки экологических затрат // Ломоносов- 2000: Сборник тезисов международной конференции. - М.: МАКС Пресс, 2000. - С. 270-272.

Попова С.Н. Общественные экологические издержки // Сборник трудов молодых ученых ТГУ. - Томск: Водолей, 2001. С. 115-119.

Попова С.Н. Проблемы соотнесения социальной и частной составляющих общественных экологических издержек и управление ими // Рыночная экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов / Под ред. Г.А. Бары-шевой, Л.М. Борисовой. - Томск: SPRINT, 2001.- С.162-165.

Попова С.Н. Вопросы терминологии при исследовании категории общественных экологических издержек // Совершенствование преподавания экономических дисциплин: Материалы всероссийских научно-методических семинаров / Под ред. В.И. Канова, Г.С. Вельской. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002.-С.109-113.

Исследование сопровождалось практической работой в рамках данной проблемы. Автор диссертации является одним из разработчиков действующих методик по оценке земель лесного фонда. В рамках проекта ПРООН-Потенциал 21 "Разработка местных стратегий устойчивого развития в Республике Алтай" автором данного исследования были предложены методические рекомендации по оценке и прогнозированию общественных экологических издержек.

Прежде чем касаться практических вопросов, важно изучить теоретическую основу любой проблемы или актуального вопроса; следует определить основные теоретические направления и положения, методологический аппарат и инструментарий, необходимые для анализа темы; рассмотреть законы и механизмы, которым подчиняется исследуемый предмет. Наконец, важно корректно описать изучаемое явление.

Поэтому в первой главе исследуется экономическая природа общественных экологических издержек, вопросы терминологии и классификации издержек природоохранного характера; описано влияние технологического фактора на структуру и состав общественных экологических издержек; рассмотрены вопросы их оптимизации и соотнесения частной и экстернальной составляющих экологических издержек в системе общественного производства; исследуется проблема соотнесения частного и социального оптимума загрязнения окружающей природной среды, и их взаимодействие с оптимумом по Парето.

Во второй главе раскрыты вопросы, касающиеся особенностей формирования структуры общественных экологических издержек в российской экономике; представлена специфика их состава в зависимости от преобладающих в России технологических укладов и сложившейся экономической структуры; исследованы проблемы возникновения экологических издержек, являющихся результатом нештатных ситуаций; предложена методика их оценки; раскрыты вопросы регулирования общественных экологических издержек на региональном уровне, раскрывается их роль в формировании региональных программ развития.

В заключение вынесены основные выводы и результаты исследования.

Итак, техногенный характер развития экономики стал причиной деградации окружающей природной среды. Основным индикатором, отражающим это негативное воздействие, являются экологические издержки. Низкая степень изученности этой категории издержек и отсутствие единых стандартов в их определении ведут к проблемам не только в теории, но и в прикладных экономических дисциплинах. Поэтому данная работа представляет собой попытку обобщения информации об экологических издержках и выявления основных закономерностей их возникновения и распространения в экономике, их эволюции. В работе большое внимание уделяется исследованию влияния технологического фактора на эволюцию общественных экологических издержек. Впервые состав и структура экологических издержек увязываются с преобладающими на исследуемой территории технологическими укладами.

В диссертации анализируются закономерности формирования природоохранных издержек и их воспроизводственных функций в системе общественного производства.

С этой целью издержки экологического плана представлены в качестве эколого-экономических отношений по воспроизводству ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала. Сами эколого-экономические отношения раскрываются как процесс реализации экологических издержек частной и экс-

II тернальной форм. Соотношение этих двух составляющих общественных экологических издержек в первую очередь определяется через реализацию отношений собственности на природные ресурсы, в том числе на ассимиляционный потенциал, который выступает в качестве комплексного природного ресурса.

В целом данная работа носит теоретический характер, поэтому процесс определения общественных экологических издержек рассматривается в тесной связи с критериями их оптимальности. Тем не менее, в работе имеется необходимый и достаточный фактический и статистический материал по содержанию и структуре и направлению средств используемых в природоохранных целях, размерах различных видов загрязнения окружающей природной среды и взаимосвязи уровня антропогенного воздействия с динамикой материального производства в российской экономике.

Имеются теоретические и практические рекомендации по анализу общественных экологических издержек. Основные положения и вопросы, раскрываемые в диссертации, обоснованы теоретически. Часть из положений изложена в порядке постановки вопросов для обсуждения. Это связано с новизной и сложностью изучаемых проблем.

Общественные экологические издержки как экономическая категория

Понятие издержек достаточно давно используется в системе экономических знаний и является фундаментальным для многих экономических дисциплин. В последнее время достаточно актуальным и проблематичным для ученых теоретиков и практиков стал вопрос определения и анализа экологической составляющей данной категории.

Любая деятельность человека связана с воздействием на окружающий мир - других людей, объекты живой и неживой природы. До середины двадцатого столетия это положение представлялось далеким от вопросов, рассматриваемых экономистами. Но теперь, в условиях острой нехватки природных ресурсов, когда уровень загрязнения окружающей природной среды1 от любой хозяйственной активности человека негативно сказывается на жизни общества в целом и отдельных его членов, на существовании отдельных элементов окружающей нас природной среды, проблемы экологии стали активно исследоваться и обсуждаться российскими и зарубежными экономистами.

В общем, под издержками понимаются расходы, связанные с созданием того или иного экономического блага. В свои расчеты экономисты включают фактические расходы называемые денежными издержками. К последним относится заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, арендная плата за недвижимость. Денежные издержки связаны с прямыми выплатами, производимыми компанией другим фирмам, отдельным лицам, государству. Кроме того, эти издержки представляют собой денежные средства, которые могли бы быть эффективно потрачены на другие цели.

Дж. Вайнер [16. С. 104-136], А. Алчиян [16. С.137-159], А.А. Уолтере [16. С. 160-204] и другие авторы отмечают, что понятие издержек или затрат производства берет свои корни из разделения понятий «стоимость» и «ценность», что повлекло за собой замену термина «стоимость производства» термином «издержки производства» или просто «издержки». Как отмечается в ряде источников (В.В. Новожилов [69. С.23-45], В.Н. Богачев [11. С. 17] и др.) понятие стоимости производства обычно передавалось термином «затраты». В диссертации используется термин «издержки», а в ряде случаев используется термин «затраты» (под которым мы понимаем в частности затраты ресурсов в денежном выражении).

Издержки ассоциируются с определенными платежами, которые приходится нести для достижения полезных результатов. Эти платежи носят различный характер. Они могут быть явными и неявными, объективными и субъективными. Известно, что полезные результаты и понесенные при их достижении расходы могут распределяться между субъектами экономической деятельности по-разному. Полезный результат может оказаться в одних руках, а издержки по его получению, или их часть выпадают на долю других.

Наиболее подробно понятие издержек раскрывается в неоклассической школе, инструментарий и методологический аппарат которой позволяет выяснить содержание издержек и закономерности их изменения. Использование графического моделирования дает возможность наглядно отразить проблему оптимизации внутрифирменных затрат, отследить динамику затрат фирмы и определить их оптимальный уровень для различных условий хозяйствования. Но изучение природы экологических издержек невозможно в рамках только одной неоклассической школы, так как ее научный аппарат не позволяет решать весь круг проблем анализа и оптимизации данной категории издержек.

В большинстве графических моделей традиционной экономической теории предполагается анализ лишь двух экономических ресурсов в составе затрат.

Это затраты труда и капитала. Но человек в процессе увеличения собственного благосостояния активно использует природные блага. Поэтому в диссертации используются работы представителей не только неоклассической школы, но и неоинституционального направления (К. Arrow [121], R. Coase [126] J. Dales [127]).

Одним из первых экономистов, обративших внимание на естественно-природные ограничители экономического роста, был Т. Мальтус. Он впервые заговорил об ограниченности природных ресурсов и способности природы к воспроизводству собственных свойств, отмечая, что в жестких условиях хозяйствования потенциал природы (в частности он подробно рассматривал потенциал земель высших категорий) будет значительно сокращаться. Это приведет, по его мнению, к ухудшению условий хозяйствования последующих поколений [З.С.104].

Современный экономист, автор самых популярных на западе изданий по экономике природопользования и учебных изданий «ecological economics», Том Титенберг отмечает, что Мальтус, обгоняя свое время, описывает объекты окружающей природной среды, не просто как ресурсы необходимые для хозяйственной деятельности человека, но и как непосредственные блага, удовлетворяющие потребности людей духовного характера [146. Р.389].

Передовые мысли Мальтуса, изложенные в его работах, стали толчком к исследованию взаимосвязи состояния окружающей среды и процессов, происходящих в экономике на макро и микро уровне.

Тем не менее, современное общество рассматривает производственный процесс и окружающую среду как два относительно обособленных и в определенной мере противостоящих друг другу явления, между которыми должно быть налажено необходимое взаимодействие.

Оптимум издержек загрязнения окружающей среды

Для современной экономики остается актуальным вопрос о достижении оптимального уровня общественных экологических издержек. Однако их структура становится все более сложной. Поэтому не существует единого механизма определения оптимума экологических издержек сразу по всем направлениям. Исследуя проблему оптимальности издержек экологической направленности, российские и зарубежные авторы акцентируют свое внимание на процессе достижения оптимума загрязнения окружающей среды, который представляет собой сочетание элементов издержек загрязнения окружающей природной среды (В данном случае мы применяем термин, предложенный К.Г. Гофманом, так как исследуем в основном ту часть экологических издержек, которая связана с устранением последствий уже нанесенного ущерба окружающей природной среды).

Любая производственная деятельность связана с воздействием на окружающую среду и порождает расходы фирм и общества экологического характера. Если известен объем образуемых отходов и доля их обезвреживания, а также расходы фирмы по утилизации отходов или предотвращению выбросов, то можно определить какой объем экологических издержек несет фирма на единицу производимой продукции.

Например, один из заводов ТНХК (Томский Нефтехимический комбинат), Поли-Пак, ежегодно выбрасывает от 30 до 70 тонн углеводородов[120]. Проводя превентивные мероприятия по снижению количества выбросов, завод увеличивает долю экологических издержек в общей сумме производственных затрат. При этом является закономерным, что предыдущие расходы по снижению выбросов более результативны нежели последующие затраты, осуществляемые в данном направлении. Технологии производства, используемые на предприятии, относятся к технологиям «открытой выхлопной трубы». Поэтому с ростом валовой выручки предприятия увеличиваются суммарные издержки по утилизации промышленных отходов.

Представим некоторую абстрактную модель, которая позволит выявить оптимальный уровень экологических издержек предприятия. Для простоты анализа сделаем ряд допущений. - Экологические издержки фирмы представлены только переменными затратами, связанными с утилизацией отходов промышленного производства углеводородного происхождения (Углеводородные отходы утилизируются путем сжигания, при этом предприятие не имеет собственного оборудования, а платит за каждую тонну утилизированных отходов). - Анализ издержек представлен в краткосрочном периоде, то есть постоянные издержки (FC) остаются неизменными (в данном случае FC-»0). - Оптимальный уровень природоохранных затрат для предприятия предполагает их минимальное значение. - Стимулом для осуществления природоохранной деятельности предприятия являются система экологических платежей и штрафных санкций. Экономический эффект от природоохранной деятельности выражается в экономии от снижения экологических платежей (платежей за выбросы в окружающую среду) и штрафных санкций за сверхнормативные выбросы. Анализ ситуации на рассматриваемом предприятии показывает, что стоимость очистки растет быстрее объёма обезвреживаемых отходов. Нейтрализация каждой дополнительной тонны отходов обходится предприятию дороже предыдущей (Таблица 1.3, Рисунок 1.2). Поэтому предельные экологические издержки (МС) имеют прогрессирующий характер. В данном случае оптимальным уровнем природоохранных затрат для предприятия будет значение кривой предельных издержек в точке А, где они равны средним переменным издержкам (AVC). В точке А при объеме обезвреживаемых отходов равном 35 тонн в год. При увеличении производства продукции, естественно, возрастут и издержки по утилизации отходов производства. При этом каждая дополнительная тонна обезвреживаемых отходов будет дороже предыдущей. Дальнейшее увеличение производства в краткосрочном периоде, приведет к росту средних переменных издержек и соответственно снизит эффективность природоохранных мероприятий. Более сложная модель, представляющая комплексный анализ издержек предприятия в процессе воспроизводственного цикла, и их сравнение с получаемыми доходами, может увеличить или снизить оптимальный уровень природоохранных мероприятий. В целом на уровень природоохранных издержек фирмы оказывают непосредственное влияние следующие основные факторы: (в краткосрочном периоде) - объемы основного производства, которые определяют объемы выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую природную среду; - уровень потребления природных ресурсов в основном и вспомогательных производствах; - наличие средств у фирмы для проведения природоохранных мероприятий; кредитоспособность фирмы, (в долгосрочном периоде) - уровень технологической и технической базы основного и экологического производства; - капиталоемкость новых технологий природоохранного сектора производства; - изменения в экологическом законодательстве, ужесточение или снижение требований природоохранных органов к предприятиям-загрязнителям. - иные изменения, происходящие на макроэкономическом или региональном уровне.

В частности ужесточение природоохранного законодательства приведет к росту экологических издержек. Предприятие будет вынуждено увеличивать расходы по утилизации отходов с целью минимизации экологических платежей (штрафных санкций). На графике эта ситуация отражается сдвигом кривой предельных издержек из положения МС в МС (Рисунок 1.3). Снижение уровня экологических издержек с введением новой технологии утилизации или переработки отходов, более экономичной и с большим коэффициентом полезного действия, приведет к сдвигу кривой предельных издержек вправо (в положение МС").

Особенности формирования общественных экологических издержек в российской экономике

Каждая страна и каждый регион с более или менее обособленной инфраструктурой имеет отличную от других структуру общественных экологических издержек. На ее формирование оказывают влияние особенности географического положения региона, его уровня ассимиляционного и природно-ресурсного потенциалов, социально-экономической ситуации, отличительные особенности отраслевого состава и отраслевой структуры, уровень технологического развития.

Специализация региона, тип технологического уклада, которые являются основой для формирования различных направлений экологических издержек, складываются под влиянием исторически сложившихся особенностей развития экономики, географического положения территории, природно-климатических условий, природно-ресурсного и ассимиляционного потенциала.

Уровень технологического развития общества определяет отраслевую структуру экономики, а так же уровень развития этих отраслей и характер использования природных ресурсов в воспроизводственном процессе. Развитие отраслей экономики оказывает непосредственное влияние на формирование структуры и величины экологических издержек. Естественно, наибольшая по-лютивная нагрузка отмечается в отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности, так как именно в этих отраслях потребляется большее количество природных ресурсов и производится большое количество выбросов в окружающую природную среду.

По данным Госкомстатистики на 30.11.2002 г. наибольшие выбросы в окружающую среду в Российской Федерации производятся отраслями промышленности: в электроэнергетике, топливной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, газовой и угольной промышленностях, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности (Рисунок 2.1) [101]. Соответственно, в зависимости от отраслевого состава территории (страны, региона) изменяются объемы выбросов, степень и характер загрязнения, определяющие размер экстернальных экологических издержек. Подобная специализация источников загрязнения окружающей природной среды свидетельствует о преобладании в технологической структуре6 российской экономики третьего технологического уклада. Каждая отдельно взятая территория характеризуется одним технологическим укладом, который преобладает в ее экономике. Развитые западные станы в настоящий момент находятся на стадии формирования шестого технологического уклада. В таких странах как Германия, Швеция, Финляндия, Франция преобладают общественные экологические издержки, направленные на развитие новых ресурсосберегающих и безотходных технологий, развивается экологический сектор как составная часть общественного производства. Осуществляется планирование и прогнозирование экологических издержек при формировании стратегий социально-экономического развития. В структуре общественных экологических издержек основное место занимают частные издержки, которые являются составной частью издержек производства. Экстернальные экологические издержки так же претерпели изменения, в их составе растут издержки государства и общественных организаций, связанные с развитием экологического сектора общественного производства, среди которых выделяют следующие направления: - издержки по созданию системы экологического образования; - издержки, связанные с внедрением и распространением системы экологического учета и аудита; - издержки, направленные на проведение экологического мониторинга и др. Кардинальные изменения, произошедшие в структуре общественных экологических издержек в экономике этих стран, стали возможны с переходом на более высокий уровень технологического развития. Технологическая структура российской экономики характеризуется присутствием сразу нескольких технологических укладов. Это связано с особенностями эволюции технологической структуры в России. В то время как западные страны поэтапно переходили от одного технологического уклада к другому, в России происходило наложение технологических укладов. Поэтому технологическая структура экономики характеризуется большей сложностью и многоукладным характером (Таблица2.1). Хотя в целом в российской экономике преобладают третий и четвертый технологические уклады, большую долю в технологической структуре составляют первый и второй технологические уклады. Кроме того, присутствуют элементы пятого технологического уклада.

Подобный разброс в технологической структуре экономики, по нашему мнению, связан с высоким уровнем дифференциации по уровню экономического развития между различными регионами Российской Федерации. В состав России входят не только промышленно развитые регионы, но и регионы, находящиеся на «доиндустриальном» уровне развития, экономика которых характеризуется преобладанием натурального хозяйства. Элементы постиндустриального уровня развития и пятый технологический уклад присущи ряду центральных регионов страны. Однако большинство регионов не имеют развитой ин 67

фраструктуры, экономическая конъюнктура характеризуется низкой деловой активностью. Поэтому на их территории преобладают экологические издержки, в целом характерные для первого, второго, третьего технологических укладов, большую долю занимают экологические издержки, имеющие экстернальную природу.

Регулирование экстернальных экологических издержек в российской экономике

Экстернальные издержки составляют основную долю в составе общественных экологических издержек, возникающих на территории Российской Федерации. При этом экологический ущерб, который является основным источником возникновения экстернальных издержек, может быть нормированным или носить сверхнормативный характер. Естественно, возникает вопрос о том, каким образом можно перенести экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды из категории экстернальных издержек в разряд внутрифирменных? Как реализовать принцип «загрязнитель платит»? В первой главе рассматривались два основных направления, которые могут быть использованы в процессе интернализации экстернальных экологических издержек (перенос внешних издержек в разряд внутрифирменных). Это включение в механизм экологической защиты рыночных методов стимулирования природоохранной деятельности и реализация экологического направления в налогово-бюджетной политике.

В данном параграфе будет проанализирована ситуация, характеризующая процесс интернализации негативных экстернальных эффектов, возникающих на территории Российской Федерации. Этот процесс должен включать в себя целую совокупность методов и инструментов, направленных на организацию, регулирование и координацию процессов охраны окружающей среды, как со стороны государства, так и со стороны фирм. Интернализация экстернальных экологических издержек в России осуществляется через механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды. Он включает в себя административно-контрольный и экономический подходы (Приложение 2.7). К первому направлению относятся следующие природоохранные инструменты: - природоохранное законодательство; - совокупность экологических стандартов и нормативов; - система лицензирования действующего производства и экологической экспертизы проектируемой деятельности; - методы и инструменты планирования и прогнозирования государственных расходов экологического назначения и основных направлений политики сокращения вредных выбросов и сбросов в окружающую природную среду. Экономический подход, сокращения экстерналий объединяет в себе такие инструменты как: - налогообложение (в том числе экологическое); - финансово-кредитный механизм природоохранной деятельности (льготное кредитование, субсидирование, субвенцирование и др.); - ценовую политику (использование поощрительных цен и надбавок за экологически чистую продукцию, регулирование цен на первичные ресурсы и конечную продукцию); - государственную поддержку фирм, производящих природоохранное оборудование и контрольно-измерительные приборы фирм, выполняющих работы и оказывающих услуги экологического назначения; - формирование рынка экологических работ и услуг; - проведение политики торговли правами на загрязнения (использование механизма купли-продажи государственных лицензий на право загрязнения окружающей природной среды); - введение ускоренной амортизации основных фондов природоохранного назначения. В России механизм интернализации экстернальных экологических издержек складывался параллельно с формированием и развитием сферы природопользования. Его эволюцию можно разбить на три этапа. 104 Начиная с 70-х гг. до второй половины 80-х гг. сокращение или сохранение на определенном уровне объемов выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую природную среду осуществлялось посредством методов административно-контрольного направления. На данном этапе были сформулированы основные экологические стандарты. Стандарты вредных выбросов и сбросов, предельных концентраций и опасных веществ в окружающей природной среде.

К концу 80-х годов, в связи с реальным переходом страны к рыночным реформам, административно-контрольные методы регулирования природоохранной деятельности адаптировались к новым условиям хозяйствования. Появилась возможность внедрения экономических методов в механизм охраны окружающей природной среды.

Возникла необходимость в формировании единого органа, который занимался бы вопросами загрязнения окружающей природной среды. Был создан Комитет по охране природы, который наделили координационными и контрольными полномочиями в сфере охраны окружающей природной среды. Отрабатывался механизм платного природопользования, включая применение платежей за загрязнение окружающей природной среды. В ряде регионов стали создаваться специальные фонды охраны природы для целевого финансирования экологических мероприятий. Параллельно с этим в покрытии экологических затрат расширялась роль предприятий природопользователей. Претворялся в жизнь принцип «загрязнитель платит».

Вместе с тем, меры, проводимые на данном этапе формирования системы интернализации экстернальных экологических издержек, нередко носили половинчатый характер. Использование рыночных механизмов и методов прогрессивного экологического налогообложения еще не имело под собой основы в качестве развитых рыночных отношений. Экологическая ответственность предприятий в большей мере носила номинальный характер. Кроме того, экологические проблемы еще не были настолько остры, чтобы их можно было ставить на приоритетные позиции в общенациональной политике развития. Как и пре 105

жде, рост экстернальных экологических издержек являлся неотъемлемым атрибутом работы отраслей народного хозяйства.

В начале 90-х годов, параллельно с переходом России к рынку, открывается новый этап в формировании механизма управления природоохранной деятельностью и интернализации экстернальных экологических издержек. С одной стороны возникают практически неограниченные возможности использования рыночных механизмов в целях переноса нагрузки по устранению загрязнения окружающей природной среды на частный капитал. В то же время смена условий хозяйствования и сопутствующие ей экономическая нестабильность, спад, инфляция лишили предприятия возможности своевременно и в полном объеме платить за производимые загрязнения.