Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Силичев Василий Валерьевич

Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике
<
Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике
>



Силичев Василий Валерьевич. Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Силичев Василий Валерьевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспроизводственная модель человеческого и творческого капитала 10

1.1. Сущность человеческого капитала и его структура 10

1.2. Творческий капитал как экономическая категория и его связь с человеческим, социальным, и интеллектуальным капиталом 26

1.3. Воспроизводственная модель творческого капитала 52

Глава 2. Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной экономике 65

2.1. Основные черты постиндустриальной экономики 65

2.2. Роль человеческого и творческого капитала в постиндустриальной экономике 77

Глава 3. Воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России 87

3.1. Основные показатели российской социально-экономической системы воспроизводства человеческого и творческого капитала 87

3.2. Оценка влияния приоритетных национальных проектов на воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России 112

Заключение 144

Список используемой литературы 149

Приложение 167

Введение к работе

Достижения науки, развитие социально-экономических отношений, приводят к переосмыслению множества понятий и явлений. Современные экономические тенденции стремительными темпами входят в нашу жизнь, заставляя по-новому взглянуть на многие вещи, в том числе отношение к человеку и его труду.

Одним из наиболее значимых результатов исследования происходящих в мире изменений является возникновение концепции человеческого капитала. Проблема человеческого капитала все больше обретает свою актуальность. Исследования в данном направлении жизненно необходимы для выработки эффективной социально-экономической стратегии, адекватной и соразмерной постиндустриальным экономическим изменениям.

Осуществляется непрерывное развитие данной теории, выявляются новые ее аспекты, в том числе связанные с творческой деятельностью. Недостаточная разработанность и отсутствие единых представлений о сущности творческого капитала предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Анализ характеристик постиндустриальных тенденций позволяет говорить о качественном изменении в структуре человеческого капитала, а именно, в его наиболее востребованных свойствах. Настоящее время многими учеными оценивается как переходное в постиндустриальную эру, в которой наиболее востребованным является способность человека творчески мыслить. Творческая деятельность, как основа человеческого капитала, становится наиболее ценным из стратегических ресурсов. В связи с этим представляется необходимым глубокое исследование данной. проблемы. Важно постараться понять принципы функционирования и развития творческой активности, определить ее структуру и способы управления на всех стадиях воспроизводства. Это позволит выявить роль творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики и способствовать практическому применению данной теории в интересах эффективного функционирования и развития мировой экономики на всех уровнях.

Проблемы воспроизводства человеческого и творческого капитала в современной экономике России представляет особый интерес.

Рассмотрение государственной программы по реализации приоритетных национальных проектов позволяет выявить их роль в данном направлении.

Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов в различных областях экономики и разработки стратегий социально-экономического развития.

Истоки возникновения понятия «человеческий капитал» берут свое начало в XIX в. Роль трудовых (человеческих) ресурсов, а также эффективности труда в экономическом и социальном развитии общества рассматривается в работах крупнейших представителей школ экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, У. Пети, И. Фишера и других экономистов классического и неоклассического направления.

Большую роль сыграли труды: И. Бен-Порэта, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, М. Блауга, Ф. Уэлча, Э. Лэзера, Дж. Псахаропулоса, Б. Чизвика, Л. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера, Д. Вэйзи, С. Боулса, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Л. Хансена, А. Аулина, Д. Грейсона, Ш. Розена и др.

В середине 60-х гг. XX в. стали появляться фундаментальные монографические исследования, посвященные данной теме. Среди них - работы Г. Беккера и Т. Шульца, в которых были заложены основы современной теории человеческого капитала, во многом определившие дальнейшие направления исследований в этой области.

На рубеже XX-XXI вв. был издан ряд работ российских экономистов, в которых исследуются проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики (Г.И. Денисенко, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, С.А. Курганский, К. Нестерова, Г.И. Новолодская, А.А. Сабирьянова, Д. Саградов, Л.Г. Симкина, Е.Д Цыренова и другие).

Социально-экономические проблемы современного общества, и места в нем творческой деятельности, исследуются в работах как иностранных (Ф. Махлупа, И. Масуды, Т. Стоуньера, Дж. Гэлбрейта, А. Турена, Р Флориды, и др.), так и российских ученых (О. Антипиной, Д. Иванова, Т. Ворониной, С. Глазьева, В. Иноземцева, Э. Кочетова, О. Мельникова, Р. Цвылева, Ю. Яковца и ДР-)

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование творческого капитала, его роли, функционирования и развития в условиях постиндустриальной экономики.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию понятия человеческого капитала как экономической категории и выявить его сущностные характеристики;

- рассмотреть проблему творчества и основ воспроизводства творческого капитала в рамках теории человеческого капитала;

- выявить основные тенденции постиндустриальной экономики и определить в ней роль творческой деятельности;

- исследовать уровень развития человеческого и творческого капитала в современной России.

Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК: «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства», «Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

Объект исследования

Объектом исследования является теория человеческого капитала и творческой активности индивида в условиях постиндустриальной экономики.

Предмет исследования

Предметом исследования является формирование и развитие человеческого и творческого капитала на различных уровнях использования в условиях постиндустриальной экономики.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической основой исследования является системный подход с использованием приемов статистического и экономического анализа, метода анализа и синтеза, воспроизводственный подход.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ; материалы российской и зарубежной научной литературы и периодической печати; ресурсы Интернета; отчеты органов государственного управления; законодательные акты РФ, результаты экспертных оценок различных бизнес-структур.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в определении роли и основ воспроизводства творческого капитала в постиндустриальной экономике на различных уровнях исследования; возможности внедрения сделанных выводов в учебный процесс для ряда дисциплин: экономической теории, микро- и макроэкономики, кадрового менеджмента, экономики и социологии труда. Дается основа для дальнейшего изучения и разработки данного направления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие человеческого капитала на основе обзора эволюции данного понятия и разграничения подходов к его исследованию путем выявления его сущностных характеристик, активов и фондов;

- уточнено понятие творческого капитала. Выявлена структура творческого капитала, исследована его связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом на основе разграничения поля деятельности;

- проведено разграничение процессов саморазвития личности и развития систем, позволяющих воспроизводить человеческий и творческий капитал, что сделало возможным рассмотреть творческий капитал с воспроизводственной точки зрения. Определены субъекты воспроизводственного процесса и основные направления инвестирования в творческий капитал.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных межвузовских конференциях и международных форумах: конференции профессорско-преподавательского состава Иркутского государственного университета путей сообщения (2006 и 2007, 2008 гг.), международной научной конференции МИИТ (2006 г.), конференции ИрГТУ (2007 г.), БЭФ (2006 г). Большинство докладов опубликованы в виде научных статей.

Публикации. Автором по теме исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,0 п. л.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложенных на 168 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц , 8 рисунков и приложения.

В первой главе «Воспроизводственная модель человеческого и творческого капитала» рассматривается понятие человеческого капитала и его эволюция. Проанализированы концепции и определены основные особенности данного понятия. В результате исследования творческой деятельности и ее роли в экономике было обоснованно выделение данного явления в отдельное понятие «творческий капитал». Исследована его структура и связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом. На основе анализа особенностей творческого капитала составлена схема его воспроизводства на стадиях формирования, функционирования и развития как на уровне индивида, так и на уровне семьи, фирмы и государства.

Во второй главе «Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной экономике» был проведен анализ основных тенденций постиндустриальной экономики, выявлены ее ключевые закономерности и обоснована актуальность воспроизводства творческого капитала. При рассмотрении роли и эффективности формирования и развития человеческого и творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики была выявлена зависимость эффективной и успешной экономики от уровня развития человеческого и в особенности творческого капитала.

В третьей главе «Воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России» проведен анализ основных тенденций российской социально-экономической системы, связанных с человеческим и творческим капиталом.

Исходя из направленности на исследование формирования и развития человеческого и творческого капитала внимание уделялось наиболее значимым в данной области показателям: уровню жизни и здравоохранения, демографической ситуации, состоянию образовательной системы, миграционных процессов, готовности вписаться в поситндустриальные тенденции, уровню информатизации и отношению к творческой деятельности, а также наличию возможности вкладывать средства в поддержание и развитие человеческого и творческого капитала.

Проведено исследование действующих национальных проектов, ориентированных на формирование и развитие человеческого и творческого капитала. Рассмотрены итоги их реализации и влияния на воспроизводство человеческого и творческого капитала. Определена связь национальных проектов с воспроизводственной моделью творческого капитала. Проведен SWOT-анализ приоритетных национальных проектов, как в целом, так и по каждому в отдельности. Выявлены их сильные и слабые стороны, определены угрозы и озвучены возможности. Предложены конкретные направления развития. Представлено обоснование актуальности воспроизводства творческого капитала в условиях современной России.

Сущность человеческого капитала и его структура

Сущность человеческого капитала и его структура Рассмотрение понятия «человеческий капитал» представляется необходимым начать с краткого уточнения понятия «капитал». Различные экономические школы по-разному трактуют это понятие. Марксистская теория рассматривает капитал как стоимость, приносящую его владельцу прибавочную стоимость. Иначе, капитал — это самовозрастающая стоимость. Капитал может быть воплощен в деньгах, земле, сооружениях, орудиях производства, человеке, системе отношений и т.д. Основным же фактором, преобразующим вышеуказанные ресурсы в капитал является система общественных отношений, которая позволяет использовать их для получения прибавочной стоимости . Акцент делается на вопросах собственности и контроля над средствами производства. Неоклассическая теория при рассмотрении понятия капитала уделяет основное внимание проблеме получения будущего дохода. В связи с этим, под капиталовложениями понимаются любые затраты, влекущие за собой отказ от текущего потребления и обеспечивающие получение определенного дохода в будущем . Таким образом, капитал представляет собой совокупность двух аспектов: собственности и способности приносить прибыль в условиях общественных отношений.

Истоки возникновения понятия «человеческий капитал» берут свое начало в XIX в. Роль трудовых (человеческих) ресурсов, а также эффективности труда в экономическом и социальном развитии общества рассматривается в работах крупнейших представителей школ экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, И. Фишера и других экономистов классического и неоклассического направления.

А. Смит в основополагающем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» одним из первых в экономической науке дал косвенное определение человеческому капиталу. Автор считал, что в состав основного капитала включаются орудия труда и постройки, а также капитализированная ценность приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества. А Смит подчеркивает: «Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит»3.

А. Смит считал, что затраты на образование человека - это «капиталовложения в его способность зарабатывать в будущем, аналогичные вложениям в вещественный капитал; чтобы эти вложения экономически оправдали себя, они должны окупиться в течение трудовой жизни человека» А. Смит также подчеркивает однородность человеческого капитала, который в свою очередь представляет собой капитализированную ценность «приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества»4.

К. Маркс при определении природы производительных сил общества всегда исходил из приоритета живого труда над овеществленным. Он писал, в частности, «что проявить свою общественную потребительную стоимость средства производства могут лишь в процессе производственной деятельности человека. Работник своим живым трудом превращает средства производства из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости»5. Отсюда К. Маркс делает вывод о том, что весь производственный процесс становится механизмом реализации рабочей силы человека. При этом орудия и предметы труда в производственном процессе теряют свою самостоятельность.

А. Маршалл подчеркивал, что человеческий и физический капитал имеют аналогию, а именно «мотивы, побуждающие человека накапливать человеческий капитал в виде вкладов в образование, подобны тем, которые определяют накопление материального капитала»6.

К концу XIX в. в экономической науке сложилось понимание человека и его навыков, умений, знаний как одного из факторов производства. В данном направлении работали Т. Шульц, Дж. Кендрик, Э. Денисон и др. Было выявлено, что одним из основных факторов увеличения производительности в промышленно развитых странах является рост инвестиций в частное и государственное образование.

Возникновение понятия «человеческий капитал» было связанно с изменениями в воспроизводстве капитала: начиная с некоторого этапа, многие компании столкнулась с тем, что применение ими человеческих ресурсов не исчерпывается проблемой их приобретения на рынке. Потребовались существенные инвестиции в развитие человеческих творческих качеств работников, и, как следствие, возникла необходимость отображения данных расходов и измерения их эффективности. Поскольку внешне подобные расходы и отдача от них по механизму своего воспроизводства напоминают своими некоторыми элементами основной капитал, постольку в рамках неоклассической теории данный феномен и получил название «человеческий капитал». Практическая необходимость учета новой роли человеческого фактора нарастала постепенно, но с определенного этапа количественные изменения привели к качественному скачку. И этот феномен был связан прежде всего с существенными изменениями в технологии и структуре производства.

Можно также сказать, что основанием для широкого использования категории «человеческий капитал» стало заметное изменение качества и роли работника под влиянием нарастающих тенденций постиндустриальной реальности. Существенно повысилось значение творческой деятельности (за счет усложнения производственного процесса и возрастания индивидуализации спроса), что привело к изменению востребованных человеческих качеств.7 Все это послужило объективной основой для развития концепции человеческого капитала. Она дала возможность осознать необходимость качественных и структурных изменений в рабочей силе, оценить важность ее формирования как на общественном, так и на индивидуальном уровнях и понять производительный характер инвестиций.

В середине 60-х годов XX в. стали появляться фундаментальные монографические исследования, посвященные данной теме. Среди них — работы Г. Беккера и Т. Шульца, в которых были заложены основы современной теории человеческого капитала, во многом определившие дальнейшие направления исследований в этой области.

В дальнейшем важное значение имели работы И. Бен-Порэта, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, М. Блауга, Ф. Уэлча, Э. Лэзера, Дж. Псахаропулоса, Б. Чизуика, Ш. Розена и др.

На рубеже XX - XXI вв. был издан ряд работ российских экономистов, в которых исследуются проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики (Г.И. Денисенко, С.А. Дятлов, Р.И Капелюшников, М.М. Критский, С.А. Курганский, К. Нестерова, Г.И. Новолодская, А.А. Сабирьянова, Д. Саградов, Л.Г. Симкина, Е.Д Цыренова и другие).

Воспроизводственная модель творческого капитала

Творческий капитал, как и человеческий капитал, нуждается в воспроизводстве, то есть в формировании, функционировании и развитии. Данный вопрос нуждается в обширном исследовании. Однако ключевые особенности данной проблемы можно представить в общем виде.

Находясь во взаимодействии с обществом, человек находится под влиянием сил окружающей действительности. Данное влияние способно оказывать как конструктивное, так и деструктивное воздействие на деятельность индивида.

Индивид, работающий в фирме, подвержен влиянию целого ряда факторов. К таким факторам можно отнести социально-культурные связи в коллективе, систему управления, материальную оснащенность предприятия, и т.д. Другими словами, возможность реализации и роста способностей работника к труду, имеет зависимость от внутренней структуры фирмы. И от того, насколько эта структура соответствует особенностям деятельности предприятия, зависит качество использования человеческого капитала.

Таким образом, формирование конструктивной внутрифирменной структуры способно приносить экономический эффект и содействовать росту прибыли. В свою очередь, данный процесс нуждается в инвестициях. Это дает основания считать внутрифирменную структуру разновидностью капитала, а ее создание и развитие - капиталовложением. Это - структурный капитал. Таким образом, структурный капитал призван служить формированию и развитию человеческого капитала.

Человеческий (и творческий) капитал фирмы зависит не только от наличия квалифицированных индивидов, но и от ее структуры. Исходя из данного положения, проблему воспроизводства человеческого и творческого капитала необходимо рассматривать как двухуровневый процесс, основанный на саморазвитии личности, и развития систем, конструктивно влияющих на данный процесс.

Формирование, функционирование и развитие творческого капитала во многом схожи с воспроизводственным подходом к человеческому капиталу. При этом основное отличие состоит в том, что учитывая «неосязаемость» творческого капитала, основное внимание необходимо уделять прежде всего нематериальным, духовным, социально-культурным аспектам, посредством социально-экономических, культурных преобразований, подкрепленных четкой политической направленностью, выраженной в конкретных законах, проектах и мероприятиях. Подобные мероприятия необходимы на всех уровнях общественной жизни.

В результате анализа данного вопроса, была составлена таблица 3, отражающая основные аспекты воспроизводства творческого капитала на стадиях формирования, использования и развития как на уровне индивида, так и на уровне семьи, фирмы и государства.

На уровне индивида, как было показано в первой главе, нацеленность на работу по творческому призванию, выбор профессии и последующая работа в соответствии с ним, могут многократно способствовать творческой деятельности, повышению качества труда (а следовательно, и продвижения по карьерной лестнице). Способность же к креативному мышлению во многом обуславливается определенной предрасположенностью к этому, однако, необходимо стремиться развивать и совершенствовать имеющиеся задатки, будучи готовым к возможным затратам на миграцию и повышению квалификации.

Семья, являясь прежде всего социальным институтом передачи культурных и нравственных установок, и способствующая поддержке индивида материально и морально, может оказать существенное влияние на формирование и развитие творческой составляющей личности. Для этого необходима своевременная передача творчески ориентированных установок, готовность и способность к необходимым затратам (к примеру, при выборе школы или даже детского садика). По мере взросления могут возникать и другие необходимые условия для раскрытия и развития творческого капитала. Это в первую очередь — наличие внутрисемейных отношений, способствующих реализации творческой деятельности:

а) возможность выделения из семейного бюджета средств на реализацию творческих способностей;

б) наличие свободного времени как мера реализации творческих способностей;

в) наличие внутрисемейного психологического климата, поддерживающего творческие способности.

Данные предпосылки важны по той причине, что условия семейной жизни способны оказывать подчас определяющее влияние на развитие индивида и мотивации его действий, в том числе связанных с творческой активностью и возможностью выбора работы в соответствии с творческим призванием.

Уровень фирмы представляется более сложным и многогранным. Многие руководители, осознав актуальность творческой составляющей, все больше внимания стараются уделять поиску творчески настроенных работников, профориентационной работе, подготовке и адаптации персонала. Соответствующий отбор и продвижение наиболее одаренных работников идет рука об руку с созданием творчески ориентированного социального и структурного капитала компании. Управленческое воздействие осуществляется таким образом, чтобы обеспечить максимальное использование потенциала работников, учитывающее расширение мотивационных условий, причем особое значение приобретает активизация творческих, поисковых усилий. Современному менеджменту необходимо стремиться вооружить работников навыками нешаблонного мышления, суть которого в смелом поиске нетривиальных решений, неожиданных аналогий, освобождения от стереотипов. Цель нешаблонного мышления - выработка новых идей.

Основные черты постиндустриальной экономики

Условия жизни и взаимодействий между людьми и обществом постоянно меняются. Разные исторические этапы характеризуются особыми социально-экономическими отношениями. В настоящее время существует ряд концепций, анализирующих тенденции мировой социально-экономической системы. В данном параграфе будет произведен анализ основных тенденций экономики на современной стадии развития цивилизации. В связи с чем представляется необходимым рассмотреть наиболее известные подходы к изучению сложившейся мировой социально-экономической ситуации и возможным моделям их дальнейшего развития. Данный анализ позволит определить основные черты постиндустриальной экономики и способствовать выявлению роли человеческого и творческого капитала в ее развитии.

Традиционно принято разделять экономическо-исторические этапы на доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный.

Общество, называемое доиндустриальным, соответствует первобытнообщинной и рабовладельческой формациям. Его также принято называть аграрным, поскольку здесь преобладают такие добывающие виды хозяйственной деятельности: земледелие, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых, ремесленничество.

Термин индустриального общества впервые был озвучен в работах А. Сен-Симона70 на рубеже XVIII-XIX вв., и примерно в то же время учение об особенностях индустриального общества развивается А. Смитом. Широкую популярность концепция индустриальной экономики получила в 50-60-х гг. XX в. в США (У. Ростоу, Р. Арон и другие), когда с помощью нее решались такие прикладные задачи, как организация эффективного труда на предприятиях и увеличение прибыли. В индустриальном обществе основные силы направлены на промышленное производство, с целью создания необходимых обществу товаров. Главная задача доиндустриального общества, состоящая в том, чтобы просто прокормить население и обеспечить его первоочередными средствами к существованию, уходит на второй план. Благодаря технической модернизации производственного процесса, лишь около 10 % трудоспособного населения занятых в аграрном секторе, производили такое количество продовольственных товаров, которое было способно прокормить все общество.

Становление индустриального общества тесно связано с развитием крупного машинного производства, урбанизацией, укреплением институтов рыночной экономики и возникновением социальных слоев предпринимателей и наемных работников.

К концу XX в. индустриальное общество во многих странах переходит к постиндустриальному. Теория постиндустриального общества хотя и была сформулирована американскими исследователями, однако ее основы присутствуют в европейской традиции. Еще О. Конт, А. Сен-Симон, и Дж. Ст. Милль в своей периодизации истории выделяли так называемое «общество промышленников», или индустриальное общество , полагая что разграничение этапов социально-экономического развития цивилизации должны основываться на принципах технологической организации производственного процесса, и уровня распределения создаваемых благ.

Интересен тот факт, что сам термин «постиндустриальное общество» был впервые применен в начале XX века группой анархистов, проповедующим уничтожение индустриального строя грядущим обществом; особенно широко в то время к нему прибегал А. Пенти, представитель английского социалистического движения72.

В конце 40-х гг. XX в. в трудах Ж. Фурастье и К. Кларка были сформулированы основные методологические принципы теории постиндустриального общества, а именно подразделение всего общественного производства на первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы и положение о грядущем росте доли третичного сектора по сравнению с первичным и вторичным как в совокупной рабочей силе развитых стран, так и в структуре валового национального продукта73.

Начиная с середины XX в. сфера услуг и науки постепенно начинает преобладать над сельским хозяйством и промышленностью. Становится очевидно, что социально-экономические отношения перешли на новый качественный уровень своего развития. В развитом, обеспеченном обществе, на первый план выдвигаются потребности иного плана: личное здоровье и безопасность, услуги, в основном связанные с приобретением знаний и возможность творческой самореализации индивида.

У индивида появляется больше свободного времени, а следовательно, и возможностей для творчества и самореализации. Компьютеризация и роботизация производства вызвала изменения и в социально-образовательной сфере. Усложнение производственного процесса усилило потребность в высококвалифицированных кадрах и методикам их подготовки. Для работы на предприятии, где широко используется автоматика и сетевые решения, нужен квалифицированный штат специалистов. Отсюда берет свои истоки постоянно возрастающий престиж к высшему образованию.

Технические разработки становятся все более наукоемкими и затратными, способность творческой обработки информации приобретает все большее значение.

Становление теории постиндустриального общества связано с именем Д. Белла. Он сформулировал основные признаки постиндустриального общества. Это «общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений во все большей степени стало зависеть от достижений теоретического знания»74

Теория постиндустриального общества позднее была развита в работах 3. Бжезинского, А. Турена, Дж. Гэлбрейта, А. Тоффлера, других75. Постиндустриальное общество рассматривается авторами, прежде всего, как общество информационное. Исследуя связь индустриального и постиндустриального общества в своих трудах, Д. Белл пишет: «Постиндустриальное общество не замещает индустриальное, так же, как индустриальное общество не ликвидирует аграрный сектор. Подобно тому, как на древние фрески в последующие эпохи наносятся новые и новые изображения, более поздние общественные явления накладываются на предыдущие слои, стирая некоторые черты и наращивая ткань общества как единого целого» , а затем делает акцент на том, что «это общество приходит на смену индустриальной системе так же, как она пришла на смену аграрной, но это не должно обозначать прекращения производства материальных благ. Постиндустриальные тенденции при этом не замещают предшествующие общественные формы как "стадии" социальной эволюции. Они могут сосуществовать, углубляя комплексность общества и природу социальной структуры» . Данное замечание отражает важную особенность мировой экономики и позволяет обеспечить взаимообогащающий синтез ее различных уровней

Оценка влияния приоритетных национальных проектов на воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России

Человеческий капитал бесспорно является движущей силой новой эпохи. Но сам по себе, без соответствующих условий, должной организации и поддержки, он не сможет реализоваться в полной мере. Чтобы человеческие ресурсы превратились в организованный и продуктивный человеческий капитал, необходим комплексный подход. Наиболее важное место в формировании человеческого капитала занимает такой субъект, как государство в лице руководства страны. Это требует от правительства выработки долгосрочной социальной концепции.

Проблема сохранения и воспроизводства национального человеческого капитала в непростой переходный период развития нашего государства активно поднималась в научной среде. Не только учёные, экономисты и социологи, но и общественно-политические деятели безапелляционно признавали человеческий капитал главным фактором выхода страны из кризиса. Как правильно замечает Е. Гонтмахер: «Нужно отдавать себе отчёт в том, что к концу первого десятилетия XXI в. именно состояние «человеческого капитала» станет основным фактором, который определит: выживет ли Россия как государственное образование и останутся ли шансы сохраниться - в физическом понимании этого понятия — у российской нации?»152.

России следует более активно развивать человеческий капитал, если она собирается диверсифицировать экономику и обеспечить долговременный рост в условиях быстрого сокращения численности населения, утверждается в исследовании, проведённом в соответствии с Программой развития ООН. Это значит - работать над качественным образованием, протянуть руку помощи IT 112

фирмам и открыть дорогу иммиграции. «Главный капитал России - не нефть, а человеческий капитал», - отметил С. Васильев, глава Программы развития ООН в России153.

Данные предыдущего параграфа показывают, что в последние годы в России сложились необходимые предпосылки для формирования человеческого и творческого капитала страны.

В связи с ростом мировых цен на нефть, в результате ее экспорта, удалось накопить так называемый стабилизационный фонд внушительного объема. Это в свою очередь послужило созданию одного из наиболее главного условия развития человеческого фактора, а именно, выделению средств для инвестиций в национальные проекты.

Рассмотрим данные национальные проекты с целью выявления их влияния на формирование и развитие человеческого капитала. Это позволит определить их прямую и опосредованную роль в процессе формирования творческого капитала, и выявить соответствие данных проектов воспроизводственной модели творческого капитала.

Сама возможность реализации приоритетных национальных проектов появилась благодаря формированию качественно новых условий развития. Россия к 2006 г. стала другой страной. За время, прошедшее после финансового кризиса 1998 г., удалось решить наиболее острые проблемы обеспечения безопасности и национального суверенитета. Было укреплено внешнеполитическое положение, достигнута внутриполитическая стабильность, существенно улучшилась макроэкономическая ситуация. Летом 2006 г. произошло знаковое событие: Россия превратилась из страны-должника в страну-кредитора. Из страны, получающей займы, в страну, кредитующую другие государства. Безудержное падение экономики 90-х гг. было остановлено, последствия кризиса во многом преодолены.

Программа приоритетных национальных проектов была сформулирована Президентом России В. Путиным 5 сентября 2005 г. в обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов. Ключевыми словами его речи можно считать следующее: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России -это необходимое и логичное развитие нашего с вами экономического курса, который мы проводили в течение предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит - в будущее России»154.

В качестве приоритетных направлений «инвестиций в человека» глава государства выделил: - здравоохранение; - образование; - жильё; - сельское хозяйство. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев 27 ноября 2005 г. заявил, что этот список может в будущем быть дополнен наукой и культурой. Содержание данных национальных проектов выглядит следующим образом. Национальный проект «Здравоохранение» Национальный проект в сфере здравоохранения предусматривает: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, повышение зарплаты некоторым категориям врачей (например, участковым терапевтам); - денежные выплаты врачам, медсестрам, акушерам; - вакцинацию; - обследование новорожденных; - профессиональную переподготовку. В рамках национального проекта «Здоровье» проводится дополнительный проект- «Родовые сертификаты». Его цель- улучшить качество обслуживания в женских консультациях и родильных домах. Делается это путём выдачи талонов родовых сертификатов, по которым женская консультация получает 2 тыс. рублей, родильный дом получает 5 тыс. рублей.

Помимо этого, данный проект был дополнен законопроектом о «материнском капитале», согласно которому, государство будет предоставлять 250 тыс. рублей матерям, родившим второго ребенка после 1 января 2007 г., и который привлек внимание большинства россиян. «Материнский капитал» -это не наличные деньги, а сертификат, который можно будет использовать только на покупку жилья для семьи, на образование детей и (или) на пенсионные накопления матери155.

Этот проект (при грамотной реализации) может способствовать улучшению демографической ситуации и соответственно формированию человеческого капитала.