Финансовый механизм инновационного развития Михалевский Вадим Ливиевич

Финансовый механизм инновационного развития
<
Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития Финансовый механизм инновационного развития
>




Михалевский Вадим Ливиевич. Финансовый механизм инновационного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 178 с., Библиогр.: с. 158-169 РГБ ОД, 61:07-8/5202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования финансового механизма инновационного развития 11

1.1. Финансовый механизм инновационного развития как объект теоретико-экономических исследований 11

1.1.1. Финансовый механизм инновационного развития как научная метафора 11

1.1.2. Финансовый механизм как экономическая категория 20

1.1.3. Методологический npimifun финансоцентризма 28

1.2. Научные подходы к исследованию финансового механизма инновационного развития 34

1.2. И. Шумпетер о финансовом механизме инновационного развития 34

1.2.2. Эволюция научных подходов к исследованию финансового механизма инновационного развития 45

1.3. Институциональная специфика финансового механизма инновационного развития 58

Выводы из первой главы 72

Глава 2. Изменение финансового механизма инновационного развития в современных условиях 74

2.1. Нелинейная интегрированная модель финансового механизма инновационного развития 74

2.1.1. Особенности нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития 74

2.1.2. Кооперативно-перераспределительный финансовый механизм инновационного развития 85

2.1.3. Многоуровневый характер преобразований 95

2.2. Тенденции формирования нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития 104

2.2.1. Финансовый механизм активизации инновационного развития 104

2.2.2, Социально ориентированная модель финансового механизма инновационного ускорения 114

2.2.3. Противоречия нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития 121

2.3. Формирование финансового механизма инновационного ускорения в России 130

2.3.1. Внутренняя и внешняя асимметричность российской модели финансового механизма инновационного развития 130

2.3.2. Особенности формирования финансового механизма инновационного ускорения 14 L

Выводы из второй главы 148

Заключение 151

Список литературы 158

Приложения 170

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена вопросам формирования финансового механизма, способствующего инновационному развитию российской экономики.

Актуальность избранной темы заключается в том, что устойчивое развитие экономики России, повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке невозможно без перехода от этапа «инновационной апатии» к этапу активизации инновационных процессов. Успешная реализация задачи преобразования структуры российской экономики, придания ей инновационного качества возможна лишь на основе осуществления комплексного подхода с учетом мировых тенденций и опыта других стран. Важную роль в решении данной задачи должен сыграть обновленный финансовый механизм инновационного развития.

Пристальное внимание к данной теме связано с тем, что сформировавшийся в Российской Федерации финансовый механизм инновационного развития, ориентированный на решение специфических задач советской экономики, был разрушен в процессе либерального реформирования. Сохранились лишь его фрагменты, неспособные быть длительно эффективными в новых условиях функционирования российской экономики. Поэтому необходимо сформировать финансовый механизм инновационного ускорения, а не просто поощрение и стимулирование инноваций. Отдельные элементы нового механизма уже действуют. Но о системном взаимодействии говорить рано. Пока остается открытым вопрос об общих контурах российского финансового механизма инновационного развития, его структуре и направленности. В связи с этим необходимо по-новому осмыслить теоретические представления и концепции, раскрывающие сущность, структуру и формы финансового механизма инновационного развития.

Интерес к данной проблематике возрастает в связи с тем, что финансовый механизм инновационного развития российской экономики целесообразно рассматривать под углом зрения качественных трансформаций моделей осуществления инновационного процесса, происходящих под воздействием информационной революции и финансовой глобализации. Это требует теоретического прояснения.

Отсюда комплексное исследование особенностей финансового механизма инновационного развития в современных условиях становится принципиально важным как с чисто научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Масштабы и глубина изменений экономического знания о финансовом механизме инновационного развития требуют изучения различных аспектов данной проблематики. Теоретико-методологические основы исследования содержания понятия «финансовый механизма» были заложены в трудах Г. Торнтона, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, К. Викселля, И. Фишера, М. Фридмена и др. Основные характеристики двух разных финансовых механизмов инновационного развития - эмиссионно-перераспределительного и кумулятивно-перераспределительного -представлены в работах Й. Шумпетера.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в
работах ученых, принадлежащих к разным школам и направлениям
экономической мысли (неоклассической, пеокейпсианской,

неоинституционализма и др.), где рассматривается проблема эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), осуществляемых различными рыночными структурами.

Большое значение для анализа современных особенностей финансового механизма инновационного развития имеют труды российских и зарубежных исследователей (П. Друкера, Э. Мэнсфилда, Б.Санто, А.И. Анчишкипа, P.M. Нижегородцева, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и др.), посвященные

инновациям, инновационной деятельности, процессу формирования инновационной экономики. Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем финансового механизма инновационного развития значительный интерес имеют работы Дж. Доси, Б. Лундвалла, Р, Нельсона, К. Фримеиа, а также работы АЛ. Дынкина, Н.И. Ивановой, О.Г. Голиченко и др.3 которые акцентируют внимание па концепции национальных инновационных систем.

Важное место в разработке данной проблематики занимают работы, посвященные общетеоретическим вопросам финансовой революции и формирования взаимосвязанной в глобальном масштабе сети финансовых рынков (ВТ. Белолипецкий, В.В. Герасименко, Л.Н. Красавина, П. Кругман, X. Мински, Е.О. Миргородская, В. Обстфсльд, Б.Б. Рубцов, А.А. Суэтин, Ю.М. Осипов, A JC Шуркалин и др.)

Однако до сих пор многие аспекты этой проблематики остаются недостаточно четко очерченными. Прежде всего, крайне неопределенным остается понятие «финансовый механизм». Понятия «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие» используются без учета взаимосвязи между инновационным и историческим развитием. Недостаточно внимания обращается на изменения структуры финансового механизма инновационного развития под воздействием информационных технологий. Много новых моментов появилось в связи с глобализацией общественного развития. Несмотря на то, что ещё в последней четверти XX века ученые (Е.Ф. Денисоп, М.Н. Байли, Р.Е. Бертлес, Ц. Грилихес и др.) обратили внимание на ограниченность ресурсного подхода к анализу финансового механизма и необходимость изучения качественных моментов, до сих пор в экономической литературе преобладают количественные исследования в области финансирования инновационной деятельности. Ведется активный поиск источников финансирования отдельных этапов инновационного цикла.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности теоретических вопросов финансового механизма инновационного развития, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей финансового механизма инновационного развития в современных условиях. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

расширить представление об экономическом содержании, функциях, структуре и формах финансового механизма инновационного развития;

рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследовании финансового механизма инновационного развития и провести их сравнительный анализ;

выяснить институциональную специфику финансового механизма инновационного развития;

разработать модель финансового механизма инновационного развития, формируемую под воздействием информационных технологий;

выявить особенности финансового механизма инновационного развития российской экономики.

Объектом исследования является определенная форма движения и использования финансовых ресурсов. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых потоков, направляемых на инновационное развитие.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы использовались системно-целевой подход и методологический принцип финансоцентризма. Системно-целевой подход

обусловил направленность изучения системы экономических отношений «сверху», когда определяются и структурируются цели, которые желательно реализовать в процессе инновационного развития, выявлякугся соответствующие функции финансового механизма и их организационное оформление, В соответствии с методологическим принципом финансоцентризма в работе признаётся, что основные черты любого хозяйственного процесса зависят от денежных отношений (в широком смысле слова).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, которые придерживаются монетарного анализа и считают, что абстрагирование от денежных аспектов хозяйственной жизни может привести ученого к ложному выводу. Поэтому изучение экономических процессов, минуя финансовые отношения, является неполным и неточным. Это не просто «вуаль», как считали классики экономической мысли, а активная сила, воздействующая на хозяйственную деятельность. Совокупность используемой методологической (методы логического, причинно-следственного, сравнительного анализа, систематизация данных и др.) и теоретической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.3 - «Макроэкономическая теория» и п. 3.5. - «Кейнсианство и его эволюция, неокейнспанство» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Апробация работы* Диссертационное исследование проведено в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2006), на региональной научно-практической конференции «Российская экономика: цели, реальность, перспективы развития» (Ульяновск, 2005), на заседании «круглого стола» на тему «Финансово-налоговые, банковские и валютные аспекты интеграции России в мировую экономику» (Москва ФА, 2006) и др.

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Современные проблемы экономической науки и практики» (разделы «Микро- и макроэкономика»: темы «Экономическая теория информации», «Макроэкономическая нестабильность: теория и практика»), «История и методология экономической науки и практики» (темы «Экономическая наука как теоретическое осмысление практики», «Кейнсианская парадигма государственного регулирования: зарождение и развитие», «Особенности российской экономической мысли»).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л, (весь объем авторский).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Ііллюстративно-справочньїй материал представлен схемами, таблицами, а также 17 приложениями.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования финансового механизма инновационного развития» рассматриваются вопросы

эволюции научных подходов к пониманию финансового механизма инновационного развития. Данное понятие раскрывается как экономическая категория. Рассматриваются особенности базовых типов финансового механизма инновационного развития - кумулятивно-перераспределительного и эмиссионно-перераспределительного. Проведен сравнительный анализ национальных моделей финансового механизма инновационного развития.

Во второй главе «Изменение финансового механизма инновационного развития в современных условиях» выясняются контуры финансового механизма инновационного развития в XXI веке. Раскрываются особенности нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития. Проведен сравнительный анализ двух форм финансового механизма, активизирующих инновационную деятельность -финансового механизма инновационного прорыва и финансового механизма инновационного ускорения- Показаны пути формирования финансового механизма инновационного ускорения. Рассмотрены возможности и ограничения формирования финансового механизма инновационного ускорения в России

В заключении представлены выводы из проведенного исследования.

Финансовый механизм инновационного развития как научная метафора

Процесс выяснения экономического содержания финансового механизма инновационного развитая на первый взгляд не должен представлять значительных затруднений- Однако по мере погружения в данную проблематику раскрывается вся сложность данной проблематики. Словосочетание «финансовый механизм инновационного развития» в экономической литературе встречается не часто. Данное понятие как экономическая категория не рассматривается. Его структурные элементы -понятия «финансовый механизм» и «инновационное развитие», в последние несколько лет достаточно широко используемые как учеными, так и практиками, не имеют четкого определения.

Исследование финансового механизма инновационного развития затруднено тем, что в современной экономической науке отсутствует единство взглядов на трактовку термина «финансы»1. В работах американских авторов под финансами рассматривается широкий круг отношений -финансовых, кредитных, валютных, возникающих в государственном и частном секторах экономики, а также между ними, В работах европейских авторов используется узкое понимание финансов как отношений между государством и частным секторами. В отечественной экономической мысли традиционно акцент делается на образовании денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих функций . Согласно теоретическим представлениям о сущности финансов, определяются финансовые ресурсы, раскрывается структура финансовой системы, разрабатываются ориентиры финансовой политики. В диссертационной работе мы будем придерживаться широкого понимания термина «финансы».

Исследование финансового механизма инновационного развития затруднено и тем, что в экономической литературе четко не выделены особенности экономического развития инновационного типа. К тому же, несмотря на то, что в послевоенной экономической мысли акцент был сделан на изучении экономической динамики, до сих пор отсутствует общая теория экономического развития.

На наш взгляд, понятие «финансовый механизм инновационного развития» используется исследователями не как экономическая категория, а как образ (аналогия) или метафора3. Поэтому для того, чтобы раскрыть его экономическое содержание воспользуемся риторико-соцнологическим подходом, возникшим в 1970-е гг, в процессе качественной трансформации экономической методологии .

Д. Макклоски и др. ученые считают, что научные метафоры выполняют определенные гносеологические функции . Их условность позволяет строить

многоплановые и многосмысловые представления о предмете. Например, образ механизма или устройства, определяющего порядок того или иного движения (действия), помогает осмыслить понятие «финансовый механизм инновационного развития» и направляет исследовательскую мысль (см. рис. 1.1).

Приведенная на рис. 1.1 модель механизма наглядно представляет буквальный смысл понятия «механизм» как совокупность элементов, определенным образом структурированных, выполняющих некоторые функции с целью достижения намеченных результатов. Уже из такой абстрактной модели видно, что дальнейшие исследование понятия «механизм» возможно на основе двух подходов в зависимости от того, как начинается изучение системы - «снизу» или «сверху». Так, на основе тезаурусного подхода перечисляются элементы механизма того или иного процесса и устанавливаются между ними взаимосвязи. Изучение системы начинается как бы «снизу». Данный подход преобладает в современной экономической литературе. Например? наиболее часто встречается определение, согласно которому финансовый механизм представляет собой совокупность способов и методов, благодаря которым происходит движение финансовых средств .

В силу того, что для понимания модели механизма важную роль играют цели, которые предполагается достигнуть, можно использовать системно-целевой подход . Это изучение системы «сверху». В соответствии с этим подходом определяются и структурируются цели, которые желательно реаіизовать, выявляются соответствующие функции того или иного механизма и их организационное оформление. В диссертации мы попытались исследовать финансовый механизм инновационного развития на основе системно-целевого подхода.

Итак, образ механизма, примененный к финансовой проблематике, фиксирует тот факт, что движение денежных средств преобразует экономический процесс в требуемом направлении.

Эволюция научных подходов к исследованию финансового механизма инновационного развития

Эволюция теоретических представлений о финансовом механизме инновационного развития прошла сложный путь от описания отдельных его элементов (субъекта, запускающего в действие данный механизм, объектов, целей, инструментов воздействия и др.) к анализу их как взаимосвязанных звеньев сложной системы, институционально упорядоченной . Рассмотрим данный процесс более подробно.

Конкретные исторические условия середины XX века, когда ключевое значение приобретает наука, обусловили концентрацию внимания ученых и практиков на проблеме создания нововведений. Поэтому наряду с шумпетерианским видением инновационного развития в экономической литературе широкое распространение получает узкое понимание инновационного развития как развития основанного на нововведениях. Соответственно, финансовый механизм инновационного развития в узком смысле - это система экономических отношений, складывающихся по поводу движения финансовых потоков, направляемых на осуществление нововведений.

В первую очередь рассматриваются нововведения, основанные на специально проводимых научных исследованиях и разработках. Ресурсоёмкость процесса исследований и разработок обусловила акцентирование внимание на вопросе финансирования именно этого этапа инновационной деятельности .

Исторически и логически первой формой перераспределения денежных средств в данной области были контракты (заказы) . Эта форма предполагает взаимную экономическую ответственность подрядчика и заказчика друг перед другом, основанную на экономических интересах, единство которых скреплено договором, выступающим юридической формой реализации этих интересов.

Так, в США для решения задач военного периода федеральное правительство оплачивало корпорациям результаты научных исследований (или возмещало их издержки) на контрактной основе. Накопленный опыт был применён и для решения задач послевоенной реконструкции. Выделение средств на исследования в компаниях, отвечающих за производство вооружений, происходило через финансируемые федеральным правительством контрактные центры, В последующем стали практиковаться государственные закупки товаров потребительского назначения, продаваемых по низким (социальным) ценам.

Данный элемент финансового механизма имеет как преимущества, так и недостатки. Во многих отраслях - электронике, машиностроении, авиа- и ракетостроении - американские корпорации организовывали и развивали научные подразделения специально для выполнения государственных заказов. Фирмы, выполняющие госзаказ, отличаются повышенными темпами роста, более высоким уровнем эффективности, устойчивостью финансовой деятельности.

Однако существуют ограничения на тематику осуществляемых компаниями научных исследований, вытекающие из ограниченности финансовых средств. Контрактные центры должны иметь сильных и компетентных специалистов. Иначе некомпетентность чиновников может привести к субъективизму и коррупции при целевом распределении средств, а также к негибкости системы выбора приоритетных направлений финансирования. Нередко экономические результаты корпораций, ориентированных на производство наукоёмкой продукции, зависят от уровня политического взаимодействия с федеральным правительством и доступом к контрактам исследования и разработки. При этом наблюдается высокий уровень концентрации государственных ассигнований на науку частному сектору. Так, в США примерно 0,5% частных компаний получают 84% федеральных средств .

В довоенный период благотворительные фонды стали практиковать выдачу субсидий (грантов). Во время Второй мировой войны субсидии широко применялись военными структурами США для поощрения фундаментальных исследований в вузах.

«Субсидия (грант - grant) - средства, передаваемые некоторой организацией или частным лицом другим организациям или частным лицам» . Суть субсидии заключается в том, чтобы преодолеть недостатки административного способа перераспределения финансовых средств. Компания (фонд, государство, частное лицо ) выделяют денежные средства (иногда кадровые и материально-технические средства) и передают их внешним специалистам для проведения исследований и разработок под те или иные цели. Следовательно, субсидия выполняет функцию разрыва исторической преемственности. Часть ресурсов выводится за пределы хозяйственного кругооборота с тем, чтобы использовать новые источники предпринимательской энергии.

Кооперативно-перераспределительный финансовый механизм инновационного развития

Существенной чертой нелинейной интегрированной модели финансового механизма инновационного развития является его сетевая конфигурация.

Сеть как форма локализации экономических отношений известна давно, например филиальная сеть корпораций, клановая сеть и др. На основе новых

технологий формируется «сеть создания стоимости)) (термин К.М. Кристенсена ), которая в отличие от «цепочки» или «потока» создания стоимости, имеет открытый, гибкий и динамичный характерш. Движение финансовых потоков, направляемых на инновационное развитие, осуществляется в сложной системе контрактных отношений, как формальных, так и неформальных. Согласованность отдельных процессов достигается на основе функциональной связи - Здесь гибко сочетаются автономность и взаимозависимость, персонифицированное и де-персо инфицированное доверие, локальность и глобальность и т.п.

Конкретный вид сети, согласно неоинституциональной теории соглашений (О. Фаворо, Ф. Эмар-Дювернс и др.), зависит от круга агентов, территориальной локализации, степени централизации, тесноты взаимодействий и др. параметров . На основе работ российских (Миргородской Е.О., Олейника А.Н- и др,) и зарубежных (Е. Эмбеддида, Дж. Джереффи, С. Фонда и др.) исследователей рассмотрим некоторые виды сетевых структур .

Исторически и логически сетевая структура финансового механизма ингювационного развития формироваться в рамках транснациональных сетей (ТНК и ТНБ). По оценкам ООН, к началу XXI века в мире насчитывалось около 63 тыс, головных компаний и 830 тыс, их заграничных филиалов, ТНК оперируют в первую очередь в высокотехнологичных отраслях промышленности. Из 320 млрд долл., потраченных на научные исследования и разработки в 2002 г, 98% расходов приходшюсь на 700 крупнейших компаний мира. Четыре ТНК (Ford Motor, Pfizer, DatmlerChrysler, Siemens) израсходовали более 6 млрд долл. в 2003 г. ТНК контролируют около 4/5 мирового банка патентов и лицензий па новую технику, технологии и «ноу-хау». 70% всех трансграничных роялти в технологической области приходится на долю платежей между головными компаниями и их заграничными филиалами (80% - в США и Великобритании, до 90%-в Германии).190

Вокруг ТНК сформировалась всемирная сеть договорных отношений. 1980-1990-е гг. ознаменовались предоставлением самостоятельности филиалам в юридической, хозяйственной и финансовой сфере, а также в области научно-исследовательской деятельности . Дочерние компании сами заключают договоры о субподряде с множеством посторонних фирм, главным образом средних и малых . В результате нередко размывается грань между внутрифирменными и межфирменными операциями, чему способствуют и так называемй аутсорсинг . Снимается проблема традиционных преимуществ крупных и малых компаний. В сетевой структуре конкурентоспособны и те и другие.

Целесообразно выделить ассоциации разеития, которые формируются a с конца 1980-х гг. на основе межфирменных соглашений. К ним относят научно-техническую кооперацию, в том числе и международную, технологическое партнерство, стратегический альянс, технологическую кооперацию и т.п.19 Большинство авторов выделяют комплексный и стратегический характер подобных структур. Они, как правило, предполагают совместную инновационную деятельность и охватывают широкий спектр отраслей, М. Додгсон особо выделяет соединение ранее разрозненных этапов и улучшение инновационного процесса в целом . Особенно широко ассоциация развития представлены в отраслях новой экономики .

Ассоциации развития характерны не только для развитых стран. В последние годы все более активно стали заключаться соглашения по научпо техническому сотрудничеству между предприятиями развивающихся стран . Многие ассоциации развития неустойчивы. По мнению М. Додгсона, это связано с тем, что их участниками чаще всего являются компании конкуренты. В условиях обострившейся конкуренции и роста затрат на научные исследования и разработки фирмы, как крупные, так и средние, а особенно малые, стремятся избежать противостояния. Они предпочитают сотрудничать. Но подобные формы могут в любой момент распасться. На практике примерно 50-60% всех стратегических альянсов не достигают своих целей19".

На основе информационных технологий формируются виртуальные сети, которые представляют собой сети контрактов, реализуемых в электронной среде (киберпространстве)199. Первоначально виртуальная сеть создавалась под новую идею или для выполнения поступившего рыночного заказа, например, целевые сетевые объединения в сфере воздушных и автомобильных перевозок, страхования, а также в химической промышленности; междисциплинарные сети знаний, объединяющие носителей «ноу-хау» (отдельных лиц или организаций)200; сети для крупных проектов, нацеленные на рациональное объединение ресурсов путем широкого использования Интернета и дрн

Социально ориентированная модель финансового механизма инновационного ускорения

Финская модель финансового механизма инновационного ускорения основана на холистическом подходе к инновационному развитию. Она ориентирована на достижение социальных целей. Задачей инновационного развития является обеспечение социальной справедливости посредством образования, здравоохранения и социальных трансфертов. Большую часть услуг оказывает государство, например, практически все школы являются государственными. Государство несет 76% расходов на здравоохранение.

Проводится активная государственная инновационная политика, основанная на крупномасштабных инвестициях в НИОКР. В 1982 г. правительство приняло решение за десять лет увеличить национальные ассигнования на научно-исследовательские и конструкторские работы с 1,2 до 2,2% ВВП, Даже в период экономического спада начала 1990-х гг. вложения в развитие новых технологий не упали, а возросли. В 1998 п они составили 2,9% ВВП, а в 2000 г. - 3,2% ВВП. Сегодня Финляндия наряду со Швецией являются мировыми лидерами по расходам на научные исследования и конструкторские разработки . Увеличиваются затраты частного сектора на НИОКР, В 1991 г. они составили 57% всех средств, израсходованных в стране на научные исследования и конструкторские разработки, в 1999 г. 69%.

Центральное место в разработке инновационной политики принадлежит правительственному Совету по научной и технологической политике, который учрежден при премьер-министре, В его состав входят 8 ключевых министров и 10 руководителей крупнейших финских университетов, компаний, Финской академии наук, Национального технологического агентства (Tekes), профсоюзов.

Формирование финансового механизма инновационного ускорения, направленный в первую очередь на осуществление разрыва исторической преемственности, базируется па либерализации и дерегулировании информационного сектора. В 1987 г. осуществлено дерегулирование в области почтовой, телефонной и телеграфной связи. В 1990 г. начато предоставление услуг мобильной связи, что сделало Финляндию первой страной в мире, у которой появился коммерческий оператор услуг GSM. В 1997 г. произошла интеграция с режимом регулирования, действующим в Европейском Союзе.

В конце 1980-х гг. ядром финского финансового механизма инновационного развития было конгломератное самофинансирование. Так, финансовая структура компании Nokia базировалась на собственных доходах и займах, предоставляемых ей одной из двух основных финских банковских групп, исключительной собственностью которых она являлась. Как считают эксперты, традиционный финансовый механизм привел компанию к кризису. В 1989-1991 г. стоял вопрос о её существовании .

После либерализации финских финансовых рынков в конце 1980-х гг. Nokia полностью перестроила свою финансовую структуру. Компания избавилась от непрофильных активов. В 1994 г. Nokia была включена в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, В 1997 г. ликвидирована традиционная система двух видов акций, дающих разные права голоса их держателям. Nokia открылась инвесторам со всего мира и постепенно стала одной из самых дорогих по рыночной капитализации компаний в мире. Новый финансовый механизм обеспечил постоянный поток средств для финансирования нововведений.

Важное место в финской модели финансового механизма инновационного ускорения принадлежит электронной банковской системе. Финский банк Merita (часть Scandinavian Nordea Bank) является многолетним лидером в предоставлении банковских услуг по Интернету и мобильным телефонам. В 2001 г. он совершал в два раза больше операций в месяц, чем второй по величине в мире Bank of America25 .

Перестройка финансовых структур компаний сектора информационных технологий сопровождалась ростом производительности труда . Так, совокупная рыночная стоимость финских компаний с 1996 по 2000 тт. возросла на 894%. Одновременно производительность труда увеличивалась в год на 3,5% в бизнес-секторе, на 7 - в промышленности, на 15 - в электротехническом секторе и на 25% - в телекоммуникационной индустрии, В результате в период финансового кризиса 1997-1998 гг. финские компании пострадали меньше, чем их конкуренты260.

Финские компании сектора информационных технологий развиваются на основе концепции сетевого предприятия, согласно которой объединение и распределение информации являются главными элементами динамичной деятельности в условиях скоростной экономики. М. Кастельс и П. Химанен пишут, что сеть постоянного взаимодействия Nokia (компания имеет около партнеров) характеризуется более глубокой кооперацией по сравнению с отношениями субподряда индустриальной эпохи261. Партнёры совместными усилиями осуществляют ту или иную деятельность, делятся информацией на условиях прозрачности, а ценовую эффективность оценивают в более долгосрочной перспективе. Расходы Nokia на инновации, а также исследовательские и опытно-конструкторские разработки составляют 9% от суммы чистых продаж. Компания имеет Исследовательский центр5 который ответственен за фундаментальные исследования. Он должен зарабатывать 70% своего бюджета за счет продажи своих исследований. Уровень финансирования долгосрочных исследований составляет только 24% . Еще 6% финансовых средств поступает от государства по линии программ разработки технологий.