Финансовый капитал в трансформируемой экономике Самойлов Геннадий Одиссеевич

Финансовый капитал в трансформируемой экономике
<
Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике Финансовый капитал в трансформируемой экономике
>




Самойлов Геннадий Одиссеевич. Финансовый капитал в трансформируемой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 309 c. РГБ ОД, 71:04-8/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования финансового капитала

1.1. Истоки разработки проблемы финансового капитала

1.2. Экономические предпосылки формирования финансового капитала

1.3. Финансовый капитал в системе социально-экономических отношений

Глава II. Закономерности и особенности процесса формирования финансового капитала

2.1. Закономерности формирования финансового капитала в зарубежных странах

2.2. Особенности формирования российского финансового капитала на рубеже XIX-XX вв.

2.3. Современные мировые тенденции развития финансового капитала

Глава III. Создание предпосылок формирования финансового капитала в современной России

3.1. Методологические основы исследования процесса формирования организационных форм современного финансового капитала

3.2. Развитие структуры промышленного капитала и его организационных форм

3.3. Трансформация денежной составляющей финансового капитала

Глава IV Тенденции развития финансового капитала в условиях становления рыночной экономики России

4.1. Особенности процесса формирования финансового капитала в современной России

4.2. Финансово - промышленные группы как организационные формы финансового капитала в России

4.3. Транснациональные компании как организационные формы международного финансового капитала

Заключение 275

Список использованной 294

Литературы

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Экономические реформы, осуществляемые в России, ставят своей целью формирование современной эффективной системы хозяйствования. Одним из составляющих элементов этих преобразований является становление рациональной структуры экономики, оптимальных организационных форм хозяйствования.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в современных условиях, когда динамично развиваются глобализационные процессы, наиболее эффективными и конкурентоспособными формами хозяйствования являются финансово-промышленные группы (ФПГ), обеспечивающие эффективное развитие экономики. Развитие ФПГ обусловлено интеграцией различных форм денежного капитала с промышленным капиталом, образующей специфическую форму функционирования капитала -финансовый капитал.

Формирование и развитие финансового капитала, возникшего на рубеже XIX - XX веков имеет длительную историю. Обращение к опыту формирования финансового капитала имеет целью выявление предпосылок и закономерностей его развития. Огромное значение при этом имеет опыт функционирования финансового капитала в условиях дореволюционной России. Возобновление процесса формирования финансового капитала в России в 90-х гг. прошлого столетия не может не учитывать и особенностей современных мировых тенденций в этой сфере.

Российская экономика, как и все общество, находится в состоянии системного кризиса. Его начало приходится на середину 70-х годов XX века, а затем, в связи с кардинальными переменами в политической и экономической сферах страны, он получил дальнейшее развитие. В результате механизмы кризисных процессов приобрели высокую устойчи-

5 вость. Растрачено очень много времени и ресурсов, значительно разрушен производственный потенциал экономики, практически отсутствуют отрасли экономики, которые могли бы стать своеобразными «точками роста», способными обеспечить возрождения национального хозяйства страны. Резко обострились структурные диспропорции: усиливается доминирующая роль сырьевых и топливных отраслей на фоне слабо развитых обрабатывающей промышленности и аграрного сектора.

Все эти явления, в конечном счете, следствие ключевых противоречий, тесно связанных со структурно - технологическими диспропорциями советской экономики. Избыточная ресурсоемкость конечных отраслей, обусловленная их технологической отсталостью, уравновешивалась наращиванием инвестиций в сектор экономики, производящий энергосырьевые ресурсы. Однако, это препятствовало обновлению производственного аппарата в самих конечных отраслях, которое было не-обходимо для снижения затрат и потерь первичных ресурсов. В результате возник механизм устойчивого расширения зон технологической отсталости в советской экономике при ее беспрецедентной ресурсорасто-чительности. Такой режим воспроизводства экономика выдержать не могла, что и привело к кризису существовавшей модели воспроизводства.

Кризисную ситуацию в экономике России значительно усилили просчеты в экономической политике первых лет осуществления ее преобразований. Решая в первую очередь политические задачи, правительство того периода мало что сделало для оживления реального сектора экономики.

Экономическая политика России в 90-х годах прошлого века была направлена в основном на трансформацию отношений собственности, на формирование разнообразных форм хозяйствования. За время проведения реформ были сформированы разнообразные организационно-

правовые формы хозяйствования, но не все из них обеспечивают эффективную деятельность, способствуют преодолению экономического кризиса. Обеспечение эффективного, устойчивого развития требует выявления наиболее рациональных форм хозяйствования, на что и должны быть направлены творческие потенциалы ученых и политиков. Учитывая, что обеспечение устойчивого процесса воспроизводства связано с наличием инвестиций, перспективы своего развития обеспечивают те хозяйственные структуры, которые располагают необходимыми ресурсами.

Одним из перспективных направлений формирования организационно-правовых форм хозяйствования являются корпорации, обеспечивающие постоянное взаимодействие, сращивание промышленной и денежной форм капитала, то есть функционирующие на основе финансового капитала, который, как показывает мировая практика, в наибольшей мере способствует нормализации воспроизводственного процесса. Исследование закономерностей и особенностей формирования финансового капитала и его организационных форм функционирования в российской экономике, чему посвящена данная работа, будет способствовать решению важной народнохозяйственной задачи - обеспечения эффективного, устойчивого социально-экономического развития страны. Это и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Разработанность темы исследования.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы формирования и функционирования финансового капитала исследовались в трудах как российских, так и зарубежных ученых, экономистов, политических деятелей.

7 Пионерами и области изучения проблем, связанных с возникновением и развитием финансового капитала были: Бем-Беверк Е., Веблен Т., Гейман Г., Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Леви Г., Ленин В., Лифман Р., Маркс К., Менгер К., Парето В., Риссер Я., Туган - Барановский М., Фишер И., Шастен Н., Шульце-Геверниц Г., Цыперович Г., Эйдельс О., Энгельс Ф.

Существенный вклад в изучение проблем финансового капитала

w внесли исследователи, работавшие в конце 20-х-начале 60-х годов XX в.,

которые изучали историю монополизации российского народного хозяйства до 1917 г. Среди них: Бовыкин Н., Ванаг Н., Гиндин И., Грановский Е., Мотылев В., Тарновский К., Ронин С, Фурсенко А., Шацило К., Шиндин Л. и др. В 80-х годах прошлого столетия исследованиями процессов развития финансового капитала в странах Запада занимались известные ученые Брегель Э.,Солюс Г.,Сорвина Г.,Хигс Ф.,Эрхард Л. и др.

Щ Новый интерес к финансовому капиталу возник в 90-е годы про-

шлого века, когда в экономике России стали создаваться предпосылки для его развития. В последнее десятилетие опубликованы работы Ананьича Б., Ахмедуева А., Белоуса Т Беляевой И., Винслава Ю., Гряз-нова Э., Дякина В., Живалова В., Ильина М., Калина А., Кузина Д., Ленского Е., Макаревича Л., Мовсесяна А., Тихонова А., Тюриной А., Уткина Э., Цветкова В.и др.

В работах современных отечественных исследователей рассматриваются условия и предпосылки формирования финансового капитала, организационных форм его функционирования, анализируются их по-

^ ложительные и отрицательные стороны.

Исследования, проведенные данными и другими авторами расширили теоретическую базу исследования, позволили обосновать предложенные в настоящей работе направления формирования финансового капитала в экономике России.

8 Вопросам обеспечения расширенного воспроизводства, устойчивого развития экономики посвящено значительное количество теоретических и эмпирических исследований экономистов, социологов, юристов, историков, философов, публицистов. В экономической литературе и практике хозяйствования все большее внимание уделяется проблемам экономического роста, закономерностям и тенденциям трансформации командной экономики, что создает реальные возможности для вы-

,% работки эффективных моделей устойчивого развития государственного

и частного сектора экономики.

Вместе с тем, теоретическая разработанность проблемы формирования финансового капитала, его воздействия на воспроизводственный процесс на современном этапе в нашей стране еще не в полной мере отвечает требованиям, как нынешней практики социально-экономических преобразований, так и науки в целом.

фч Среди причин такого положения можно назвать отсутствие у ор-

ганов государственной власти реального опыта эффективного государственного влияния на формирование финансового капитала, взгляд на финансовый рынок как на пассивный инструмент, зависящий от товарного рынка и только отражающий процессы, происходящие на товарном рынке.

В настоящее время, по нашему мнению, все большое значение
приобретают исследования специфической роли финансового капитала
и особенностей его формирования в современной российской экономи
ке, а также выявление эффективных форм и методов регулирования дан-
^ ного процесса, способных в сравнительно короткие сроки обеспечить

достижение ощутимых результатов в различных отраслях народного хозяйства. Это и предопределило выбор темы исследования.

9 Цели її задачи исследовании.

Основная цель исследовании заключается в выявлении тенденций и особенностей развития финансового капитала и его организационных форм в условиях перехода к рынку.

Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:

  1. Изучить объективные условия, предпосылки возникновения и развития финансового капитала в мировой экономике.

  2. Выявить особенности формирования российского финансового капитала на рубеже XIX - XX вв.

  3. Проанализировать современные мировые тенденции развития финансового капитала.

  4. Исследовать возникновение предпосылок и закономерности формирования финансового капитала в экономике современной России.

  5. Изучить особенности развития промышленной и денежной составляющих финансового капитала в современной российской экономике.

  6. Раскрыть своеобразие путей формирования и роль финансово-промышленных групп и транснациональных компаний как организационных форм финансового капитала в России.

Объектом исследовании служит процесс формирования финансового капитала и его организационных форм в условиях перехода к рынку.

Предметом исследовании являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования финансового капитала в условиях перехода к рынку.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют марксистский и институциональный походы к анализу процесса формирования финансового капитала и его организационных форм;

10 законодательные акты, программные документы, указы Президента

Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России по финансовому регулированию экономических процессов, перестройке хозяйственного механизма и переходу к рыночным отношениям, реформирования отношений собственности, формирования новой хозяйственной структуры, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме.

В процессе исследования применялись методы социологического и сравнительного анализа, экономико-статистический, исторический и другие.

В диссертации, в контексте исследования, дана характеристика и авторская оценка основных положений, содержащихся в работах других авторов, посвященных проблемам финансового капитала.

Основными источниками, использованными в работе, являются законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, стран СНГ, статистические данные Госкомстата России, материалы научно-практических конференций, научные разработки других авторов, периодическая печать, Интернет.

Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы, связанной с формированием финансового капитала и его организационных форм как средств обеспечения динамизма экономического развития страны на основе инвестиционного обеспечения совершенствования производительных сил.

В частности, получены следующие новые научные данные:

1. Теоретически обоснована объективная необходимость формирования финансового капитала при переходе к рыночной системе хозяйствования в различных организационных формах. Установлено, что необходимость формирования финансового капитала обусловлена рядом объективных факторов, связанных с потребностями: в создании условий

для развития производительных сил, способных обеспечить переход на инновационный путь развития; в аккумуляции необходимых инвестиционных ресурсов; преодоления рыночной стихии и снижения конкурентных рисков; приспособления механизма функционирования капитала к современным глобализационным процессам.

2. Доказано, что современный финансовый капитал сохраняет
свою сущность, характеризующую его как сращивание различных форм
крупного капитала. Одновременно установлено, что современный фи
нансовый капитал приобретает качественно новые черты: в частности,
базируется на новой научно-технической основе, получает развитие
структура объединяющихся форм капитала. Промышленный капитал
включает в себя не только капитал, занятый в различных отраслях мате
риального производства, но и в отраслях нематериального производства,
в сфере услуг (информатика, научные исследования, вложения-в «чело
веческий капитал», лизинговые, факторинговые и аудиторские компа
нии). Развитие финансовых отношений обусловило превращение в де
нежную составляющую финансового капитала денежный капитал не
только ряда традиционных фондов (инвестиционных, пенсионных и др.),
но и активно развивающихся в настоящее время их новых видов - вен
чурных, лизинговых, фондов развития.

Дано авторское определение современного финансового капитала: финансовый капитал - это промышленный капитал крупных объединений и групп, функционирующих в сферах материального и нематериального производства, сросшийся с различными формам крупного денежного капитала в едином процессе воспроизводства.

3. Выявлены закономерности развития финансового капитала в со
временных условиях, проявляющиеся в процессе его становления в рос
сийской экономике. На основе анализа трансформации капиталистиче
ских отношений в ряде развитых стран мира сделан вывод об усилении

12 сращивания промышленного и денежного капитала, отражающего объективную тенденцию к расширению сферы его функционирования и самовозрастанию.

Закономерностью является влияние состояния экономики той или иной страны на особенности развития финансового капитала (сроки, темпы, преимущественные организационные формы, пути сращивания форм капитала). Одновременно установлено, что выравнивание экономического развития стран под воздействием научно-технической революции, перехода на инновационный путь развития и углубления глоба-лизационных процессов порождает новую закономерность развития современного финансового капитала, проявляющуюся в унификации основных направлений (слияния, договорные отношения, диверсификация) развития и его организационных форм (многоотраслевые концерны, промышленные, финансовые, промышленно-финансовые - группы, транснациональные компании).

  1. Выявлены предпосылки формирования финансового капитала в условиях становления рыночной системы отношений, включающие: трансформацию отношений собственности и форм хозяйствования; концентрацию капитал и производства; наличие в ряде случаев общности интересов у владельцев различных форм капитала, связанных с обеспечением его стабильного и динамичного самовозрастания, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке; развитие глобализационных процессов в мировой экономике.

  2. Выявлены особенности формирования финансового капитала в условиях перехода к рыночной экономике в России, к числу которых относятся: непосредственное воздействие процессов разгосударствления и приватизации; влияние уровня концентрации производства и особенностей монополизма, сложившихся до начала рыночных преобразований; государственное регулирование формирования организационных форм

13 финансового капитала; близость российской модели организации корпоративного управления к германской модели (сосредоточение акций корпораций у юридических лиц, стратегических инвесторов, менеджеров, низкие дивиденды).

  1. Сделан вывод о том, что особенности формирования финансового капитала в российской экономике обусловлены рядом причин: кризисным состоянием реального сектора экономики; неразвитостью банковской системы и фондового рынка, низкой концентрацией денежных средств в других финансовых структурах; несовершенство институциональных условий и, прежде всего, правовых норм, регулирующих данный процесс; наличием теневой экономики и преобладанием спекулятивных функций денежного капитала.

  2. Установлено, что финансово-промышленные группы, созданные в процессе становления рыночных отношений, представляют всего лишь начальную стадию формирования организационных форм финансового капитала, характеризующуюся определенными особенностями: базируются на более низкой научно-технической основе, чем в развитых странах; существует большое количество неформальных (де-факто) финансово-промышленных групп; имеют в основном диверсифицированный характер; открыто не проявляют монополистических тенденций, приспосабливаются к антимонопольному законодательству; проявляют стремление к интеграции с иностранным капиталом.

Практическая значимость и апробация диссертации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении реальных тенденций развития финансового капитала в экономике России и способов их реализации.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти различного уров-

14 ня при проведении политики, направленной на устойчивое развитие

экономики Российской Федерации и ее различных регионов, при составлении долгосрочных программ стимулирования экономического роста в стране и регионах, при формировании инвестиционного потенциала регионов и проведении в них структурных преобразований, при осуществлении мероприятий, направленных на развитие новой хозяйственной структуры и многообразия форм хозяйствования во всех отраслях экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курса экономической теории в высших учебных заведениях, в различных школах экономики, на курсах переподготовки управленческих кадров государственной службы.

Материалы исследования нашли свое отражение в монографиях автора, материалах научных конференций «Экономика: проблемы государственного регулирования», «Формы и методы государственного регулирования экономики в целях экономического роста», проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) за период 1996-2003 гг., журнале «Государственная служба», изданиях Кабардино-Балкарского отделения Российской Академии технологических наук, Владикавказского института управления, долгосрочных государственных программах развития региональной экономики Правительства Ставропольского края, были использованы в учебном процессе Ставропольского кооперативного института Белгородского Университета потребительской кооперации, Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института при изучении курса «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации по теме исследования.

15 По теме исследования опубликовано 9 печатных работ объемом

32,85 п.л., в том числе, четыре монографии.

Структура и объем диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Истоки разработки проблемы финансового капитала

Развитие рыночной экономики в современной России обусловливают необходимость исследования экономических категорий, характеризующих как в абстрактной, так и в реальной формах ее тенденции.

Как свидетельствует история, динамизм развития и функционирования рыночной экономики связан с такими, наиболее обобщающими категориями, как финансы и капитал. Реальность данных категорий проявляется в их конкретных формах, в практическом осуществлении ими определенных функции. Так формами проявления капитала являются торговый капитал, промышленный капитал, банковский капитал и т.д. Дифференциация форм капитала уже не на основе сфер его деятельности, а на основе субъектов владения капиталом, позволяет выделить индивидуальный капитал, капитал корпорации, объединений, государственный капитал. Специфическими чертами и функциями обладают национальный и иностранный капиталы. Особый интерес представляет такая форма капитала как финансовый капитал, придающий специфические черты капитализму конца XIX - начала XX вв., на основании которых учеными сделан вывод о возникновении новой стадии в развитии капиталистического способа производства.

Уже в самом начале образования финансового капитала экономисты отмечали его специфические черты и особенности, характеризуя его как «наивысшую и наиболее абстрактную форму проявления капитала». Эта оценка финансового капитала принадлежит австрийскому экономисту Рудольфу Гильфердингу, который опубликовал результаты своего исследования под названием «Финансовый капитал. Новейшая фаза в развитии капитализма» (Берлин, 1909 г.). В предисловии к этой работе автор подчеркнул: «Своеобразное движение финансового капитала, которое кажется самостоятельным, хотя, в действительности, оно отраженное, многосложность форм, в которых оно совершается, отделение и обособление этого движения от движений промышленного и торгового капитала, - все это явления, требующие анализа; и анализ становится тем более необходимым, что при быстром росте со все усиливающемся влиянии, которое оказывает финансовый капитал в теперешней форме капитализма, без познания законов и функций финансового капитала делается невозможным понимания тенденций в развитии современного хозяйства, а вместе с тем невозможна и вообще научная экономика и политика»1.

Возвращение к проблемам финансового капитала в данном иссле-довании связано с необходимостью анализа особенностей его формирования в современных условиях России и его влияния на развитие социально-экономических и политических процессов.

Прежде чем приступить к анализу финансового капитала, его роли в социально - экономическом развитии общества, необходимо раскрыть сущность базовых, исходных категорий - «финансы» и «капитал». Эта необходимость обусловлена тем, что существуют различные трактовки этих категорий.

Термин «финансы» имеет латинское происхождение, является производным от слова «finis» - срок завершения, конца сделки и «finen -платить. На основе этих слов первоначально образовалось латинское слово «financia», означающее наличность, денежный доход, а затем ана- логичное по смыслу французское «finance» - денежные средства, от которого и произошло русское «финансы».1

Несмотря на то, что понятие «финансы» имеет длительную историю своего существования, до сих пор в научной литературе имеют место дискуссии по поводу сущности этой категории. Экономисты выдвигают ряд концепций.

Одни экономисты придерживаются так называемой императивной концепции финансов, согласно которой финансы возникли вместе с образованием государства и функционируют только в рамках выполнения им своих функций в социально-экономической сфере. Так, например, авторы учебника «Курс экономической теории» характеризуя финансы как финансовые отношения, связывают их только с деятельностью государства. «Через финансовый механизм, -пишут они, - государство образует и исполняет фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальной сферах».

На наш взгляд, можно согласиться с тем, что возникновение финансов, как целостной системы специфических отношений связано с образованием государства. Категория «финансы» носит исторический характер, отражает содержание общественно-политической и социально-экономической систем, в условиях и составе которых действует финансовая система, складываются отношения по поводу движения денежных фондов.

Возникновение финансов произошло в средние века, в условиях перехода от натурального хозяйства к товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах, обусловлено развитием производства, торговли, товарно-денежных отношений, межстранового денежного оборота, банковского и биржевого дела.

Существовавшие задолго до этого деньги, их движение, обращение приобретают в этот период новое качество, наполняются новым содержанием: денежные средства становятся более многообразными, изменяются формы и характер их движения, государство мобилизует денежные ресурсы для выполнения и расширения своих экономических, социальных и политических функций, денежные отношения распространяются из сферы обмена в сферу производства и распределения общественного продукта.

Закономерности формирования финансового капитала в зарубежных странах

Необходимость анализа происхождения и функционирования финансового капитала была четко определена еще Р.Гильфердингом.

В предисловии к своей работе «Финансовый капитал» он отмечал, что эта необходимость обусловлена прежде всего теми явлениями, которые определяют своеобразное движение финансового капитала, «кото рое кажется самостоятельным, хотя, в действительности, оно отраженное, многосложность форм, в которых оно совершается, отделение и обособление этого движения от движений промышленного и торгового капитала ... ; и анализ становится тем более необходимым, что при быстром росте и все усиливающемся влиянии, которое оказывает финансовый капитал в теперешней фазе капитализма, без познания законов и

функций финансового капитала делается невозможным понимание тен денций в развитии современного хозяйства, а вместе с тем невозможна и вообще научная экономия и политика»1.

Хотя эти слова были написаны в 1909 г., но выявление особенностей проявления законов функционирования («движения») финансового капитала, его функций, влияния на политику в современных условиях - в конце XX - начале XXI веков, тем более в условиях формирования новой экономической системы, сохраняют свою актуальность.

Кроме того, возвращение к исследованию экономических предпосылок формирования финансового капитала позволит установить характер этих предпосылок - общезначимых или носящих частноконкретную обусловленность. Ответ может быть получен в результате сравнения условий формирования финансового капитала на рубеже XIX -XX вв., в том числе и в России, и в конце XX начале XXI вв.

Изучение литературы по проблемам формирования финансового капитала позволяет сделать вывод о том, что экономической первопричиной формирования финансового капитала, обусловливающей необходимость его образования, является особенность кругооборота общественного капитала, в основе которого лежит кругооборот индивидуального капитала. процесса кругооборота индивидуального промышлен ного капитала и, как следствие, общественного промышленного капитала, протекающего во времени, прежде всего проявляется в периодической смене его денежной и товарной форм. Это обусловливает, в одном случае, периодическое высвобождение его денежной формы, которая на время перестает функционировать как капитал, то есть самовозрастать, превращается в денежный запас.

Одновременно, другому предпринимателю необходима дополни тельная сумма денег для превращения ее в денежную форму промышленного капитала, чтобы обеспечить нормальный процесс кругооборота капитала. Этот дополнительный денежный капитал может быть получен из денежного запаса первого предпринимателя. Но это может осуществиться только в результате развития кредитных отношений. «Денежный капитал, - пишет Р. Гильфердинг, - выделившийся из кругооборота одного индивидуального капитала может функционировать как денежный капитал в кругообороте другого индивидуального капитала, если посредством кредита он будет предоставлен в распоряжение второго капиталиста. Следовательно, периодическое высвобождение капитала созда ет существенный базис для развития кредитных отношений».1

Из этих замечаний Р.Гильфердинга можно сделать еще один вы вод: развитие кредитных отношений, как предыстория формирования

финансового капитала, обусловлено совпадением экономических интересов предпринимателей, а в конечном счете - всех агентов общественного капитала, связанных с обеспечением условий постоянного самовозрастания авансированной стоимости.

Следует отметить, что особенности кругооборота капитала порождают не только необходимость в развитии кредитных отношений, но и обусловливают их возможность. В свою очередь, кредит, - как писал Р. Гильфердинг,- «становится необходимостью, а не просто возможностью»1.

Важнейшей предпосылкой формирования финансового капитала, обусловливающей как необходимость, так и возможность его функционирования, служит процесс концентрации капитала и производства. На поверхности явлений концентрация производства представляет собой укрупнение предприятия, то есть сосредоточение его во все более крупных звеньях хозяйства.

Укрупнение предприятий обусловлено необходимостью достижения определенных целей, зависящих от существующей системы экономических отношений. В условиях рыночных отношений концентрация производства вызвана необходимостью обеспечения наилучших условий производства и сбыта продукции предприятиями при существовании конкуренции между ними.

Укрупнение предприятий позволяет достичь повышения производительной силы труда, следовательно, увеличение прибыли, обеспечивающей запас прочности в конкурентной борьбе.

Методологические основы исследования процесса формирования организационных форм современного финансового капитала

Формирование финансового капитала представляет собой длительный исторический процесс, связанный, прежде всего, с созданием необходимых предпосылок. Решающую роль в этом процессе сыграло развитие производительных сил, которое обусловило концентрацию и централизацию капитала и, следовательно, концентрацию производства и тем самым создало предпосылки возникновения монополий. Огромную роль при этом сыграла свободная конкуренция, ускорившая концентрацию производства .

Концентрация производства неизбежно вызвала концентрацию банковского капитала, постепенно монополизировавшего сферу денежного обращения. И естественный процесс развития экономических связей обусловил сращивание промышленного монополистического капитала с монополистическим банковским капиталом. Следовательно, формирование финансового капитала не было случайным явлением, а стало йвыражением необходимости и возможности данного процесса, что является общей закономерностью развития капиталистических отношений.

Становление финансового капитала означает не только сам процесс взаимопроникновения промышленного и банковского капитала, но и формирование специфической организационной формы его существования. Истоки формирования адекватной ему организационной формы следует, на наш взгляд, искать в ранее существовавших формах монополистических объединений.

Исследователи формирования финансового капитала на рубеже XIX - XX веков1 отмечали, что первоначальными основными формами монополистических объединений были картели, синдикаты и тресты. Назывались и другие формы монополий.

Как отмечает в своей монографии «Финансовый капитал и его организационные формы» В. Е. Мотылев (1959 г.), в экономической литературе встречаются «разнообразные названия монополистических объединений, относящиеся, однако, далеко не всегда к различным их видам...: картель, синдикат, корнер, ринг, ассоциация, юнион, пул, джентльменское соглашение, контуар, общность интересов, трест, комбинат, концерн»2.

Мы разделяем позицию автора этой монографии, связанную с тем, что основой классификации монополистических объединений служит тип и характер монополизации. Именно этим отличаются одни виды монополий от других. Исходя из этого критерия можно выделить основные виды монополий и производные от них.

Картель представляет собой соглашение ряда предприятий, компаний определенной отрасли по поводу квоты и раздела областей сбыта, установления цен при сохранении самостоятельности входящих в него предприятий в схеме производства и сбыта. Синдикат - более зрелая форма монополизации, предусматривающая создание единого центра по сбыту продукции, иногда и снабжения сырьем, и, следовательно, лишение его участников самостоятельности в сфере сбыта или закупки сырья. Но участники синдиката сохраняют свое право собственности на свои предприятия и самостоятельность в сфере производства. В литературе часто отождествляют картели и синдикаты, считая синдикат разновидностью картеля. Однако между ними имеются качественные различия в степени монополизации, и они представляют собой ее основные формы. Как отмечает в своей работе В. Е. Мотылев, «Тенденция к отождествлению синдиката с картелем нашла, в частности, выражение в том, что в англо-американской и французской терминологии картель и синдикат выражаются одним и тем же термином (английскими «ассоциация», «юнион», «пул» и французским «контуар»)1.

Под «пулом» иногда понимают картель, а иногда синдикат (70 -80-е гг. XIX в. в США, например, пороховой пул - типа картеля, а оборотный пул - типичный синдикат по своей сути). Терминами «корнер», «ринг», «джентльменское соглашение» называют разновидности картеля, его зародышевые "формы. Причем «джентльменские соглашения» представляют по своей сути устные, юридически не оформленные, т.е. нелегальные картели2.

Новый уровень монополистических объединений характеризует собой тресты, обеспечивающие слияние собственности, подчиняющие входящие в него предприятия единой властью.

Образование трестов строится на горизонтальном (слияние однородных предприятий) или вертикальном (объединение смежных, связанных друг с другом отраслей) принципах.

В более позднее время (после Первой мировой войны), как отражение усиления конкуренции, дальнейшей концентрации и централизации капитала, получила развитие еще одна основная форма монополистических объединений - концерн. Концерн представляет собой объединеиие при помощи финансового контроля предприятия самых разных отраслей и сфер деятельности. В состав концерна входят помимо промышленных предприятий и трестов торговые и страховые компании, банки. Несмотря на то, что предприятия и организации, входящие в концерны, сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, в целом концерн представляет собой финансово-экономическое целое на основе единства финансового контроля и управления. Этим концерн отличается от различных форм «участий», от финансовых групп1.

Развитие организационных форм монополистических объединений является выражением развития организационно-экономических отношений, все в большей мере создающих условия для сращивания промышленного и банковского капитала.

Особенности процесса формирования финансового капитала в современной России

Начало исследованиям образования финансового капитала в России российскими учеными было положено в середине 20-х годов. Первые публикации породили активную дискуссию историков и экономистов по вопросам экономического развития России в конце XIX - начале XX века. В 1925 г. была опубликована работа Н. Н. Ванаги «Финансовый капитал в России накануне мировой войны», в которой он выдвинул концепцию «дочернего происхождения финансового капитала в России». По его мнению, финансовый капитал в России возник после революции 1905 г. (в период промышленной депрессии 1906-1910 гг.) и только благодаря сращиванию западноевропейского капитала с русской индустрией1. Его поддерживали М.Б.Гольман, С.Л.Ронин2. Участник дискуссии Е.Л.Грановский считал, что процесс формирования финансового капитала в России к 1905 г. уже был закончен, но полностью солидаризируется с Н.Н.Ваиагом, о его происхождении: финансовый капитал в России в момент своего возникновения и был преимущественно составной частью системы финансового капитала Франции, Бельгии и Германии.3 Идею «несостоятельности российского финансового капитала», хотя и с отсутствием «совершенного подчинения западным капиталистическим системам», как и дату «начала» его функционирования, поддерживал П.И.Ляшенко1.

Идею о решающей роли иностранного капитала в развитии русской промышленности еще раньше высказывал М.И. Туган-Барановский в своих статьях 1910-1912 гг. Так в статье «Состояние нашей промышленности за десятилетие 1900-1909 гг. и виды на будущее» он писал: «Россия принадлежит к числу стран, бедных капиталом. Наш собствен ный капитал накопляется в стране в таком незначительном количестве, что его недостаточно для значительного промышленного подъема. И, действительно, подъем 90-х годов стал возможен у нас только благодаря тому, что к нам притекал в огромном количестве иностранный капитал»2. В статье «Иностранные капиталы», снова отмечая бедность России в собственном капитале, он прямо подчеркивал, что «без помощи иностранных капиталов нечего и думать о развитии нашей промышлен Щ ности».3 При этом автор статей ссылается на большие объемы бельгий ского, английского, а также французского и германского капитала, вложенных в российские акционерные общества, что способствовало концентрации производства на основе его технического перевооружения. Одновременно М.И. Туган-Барановский отмечает, что к 1909-1910 гг. российский капитал значительно окреп и его роль в развитии производства значительно усилилась.

Точка зрения А.А.Ванага и его сторонников в ходе дискуссии была подвергнута критике. Например, Ал. Леонтьев отмечал, что в концепний Н.Н.Ванага отсутствуют «проблемы монополистической организации производства и сбыта»1.

Как отмечают исследователи, наиболее полный анализ истории зарождения монополистических объединений в России был дан Г.В.Цыперовичем2.

По его мнению, уже в последней четверти XIX в. создавалась почва для бурного развития монополий. Если в 1875 - 85 г.г. корнеры (ринги), конвенции и синдикаты, - писал Г.В.Цыперович, - «были в России случайным (вернее - редким)», то в период 1885 - 1900 г.г. характеризовался их значительным ростом3.

Дискуссия середины 20-х - начала 30-х годов не принесла решения проблемы происхождения финансового капитала в России, но наметила пути решения этой задачи.4

В 1948-50 гг. появились работы И.Ф.Гиндина и П.А.Хромова, в которых на основе новейших исследований устанавливалось, что корни российского финансового капитала лежат в самом русском капитализме, а «его особенности, - писал И.Ф. Гиндин, - должны быть в первую очередь объяснены не внешним влиянием, а общими условиями развития русского капитализма, скованного пережитками крепостнического периода русской истории».5

П.А. Хромов в своей работе «Экономическое развитие России в ХІХ-ХХ веках», опубликованной в 1950г., показал влияние иностранного капитала на развитие российской экономики, но становление монополистичсского капитализма он связывал с развитием самого российского капитализма», с процессом концепции производства и образования монополий в последней четверти XIX века1.

В начале 50-х годов появились работы, посвященные исследованиям истории развития (становления) отдельных синдикатов: М.Я.Гефтер «Из истории монополистического капитализма в России (сахарный синдикат).// Исторические записки, 1951г. т.38.; Волобцев П. В. Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903-14гг.) (Исторические записки, 1955 г., т.52. с.94-111; Он же: Из истории синдиката «Продутоль». // Историчес.сие записки, 1956г.,т.58. с.107-144идр.

Во второй половине 50-х годов XX в. стали доступными первичные документы русских коммерческих банков в Центральном государственном Историческом архиве. Появились работы о ранних российских монополистических объединениях в металлургической промышленности («Союз рельсовых фабрикантов», в 1882-1887г.; «Соглашения моторостроительных заводов», в 1884 -92 гг.; «Союз заводов, изготовляющих железнодорожные принадлежности», в 1889-97 гг.; «Союз рельсовых за-водов», в 1890-95 гг.) ; в нефтяной промышленности ; в электропромышленности4; на водном транспорте3.