Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Шилова Евгения Витальевна

Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология
<
Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология
>



Шилова Евгения Витальевна. Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология : теория и методология : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.01 Саратов, 2006 338 с. РГБ ОД, 71:07-8/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования современного экономического роста 17

1.1. Современный экономический рост: концептуальные подходы к анализу источников и факторов 17

1.2. Теоретические основы исследования и измерения современного экономического роста 32

1.3. Общие закономерности и специфические

особенности формирования нового качества роста 77

Глава 2. Институциональные теории экономического развития в современной науке 101

2.1. Становление эмпирического институционализма 101

2.2. Теория неоинституционализма в экономической науке 126

2.3. Теории постиндустриальной модернизации и экономическое развитие России 136

Глава 3. STRONG Финансовые институты в структуре

современной инвестиционной модели STRONG 159

3.1. Роль и место финансовых институтов в системе формирования инвестиционных ресурсов 159

3.2. Инвестиционный потенциал банков в современной экономике... 173

Глава 4 . Фондовый рынок и новые инструменты привлечения инвестиций 195

4.1. Развитие фондовых отношений в российской экономике 195

4.2. Рынок ценных бумаг как механизм привлечения инвестиционных ресурсов 214

Глава 5. STRONG Влияние инвестиционной модели на экономический рост в

современных условиях STRONG 224

5.1. Инвестиционный процесс в экономической теории 224

5.2. Особенности российской инвестиционной модели 251

5.3. Государственное регулирование и приоритеты инвестиционной активности в российских регионах 272

Заключение 300

Библиографический список использованной литературы 313

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к устойчивому экономическому росту, будучи на ближайшую перспективу приоритетной задачей, предполагает укрепление рыночных институтов и формирование необходимых финансовых источников. Финансовые институты являются важнейшим элементом национальной экономики, связывая финансовые подсистемы в единое целое. В условиях глобализации финансовые рынки и те средства, которыми располагают финансовые системы, выступают важнейшими источниками экономического развития, которые еще слабо задействованы в российской экономике. Обеспечение долгосрочного экономического роста предполагает формирование «длинных» финансовых ресурсов. Важнейшую роль в системе механизмов формирования инвестиционных ресурсов играют современные финансовые институты. Эффективно функционирующие финансовые рынки свидетельствуют о высоком уровне экономического развития страны.

Повышение конкурентоспособности российской экономики, ее отраслей и регионов, проведение структурных реформ в России, ускорение на этой основе темпов экономического роста и увеличение объемов валового внутреннего продукта требуют значительных инвестиционных ресурсов. В последние годы отмечается рост инвестиционной активности в регионах России. Наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал, что позволяет предприятиям обновлять производственный аппарат на основе новых технологий.

В контексте формирования системных предпосылок, факторов и источников устойчивого экономического роста исследование роли современных финансовых институтов является актуальным, теоретически и практически значимым. Теоретическое осмысление фундаментальных проблем формирования и функционирования современной инвестиционной модели, исследование сущности, функций и особенностей инвестиционного

процесса в российской экономике, обоснование роли и места финансовых институтов позволяет повысить научную обоснованность решений.

За годы рыночных преобразований в России произошли количественные и качественные изменения характеристик инвестиционного процесса, сменилась сама инвестиционная стратегия национальной экономики, ее структурные характеристики, механизм функционирования, относительная роль и рыночные позиции субъектов инвестирования. Значительное влияние на активизацию инвестиционного процесса оказывает институциональная среда, в том числе, степень развития финансовых институтов. Важнейшую роль играют системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, предполагающие развитие современных финансовых институтов и соответствующей инфраструктуры.

В российской экономике инвестиционный процесс осуществляется в немалой степени за счет средств предприятий, доля банковских кредитов и эмиссии акций, хотя и увеличивается, но пока ниже, чем в развитых странах. Это существенно отличает «российскую» инвестиционную модель от «западной», где доминирующую роль играют банковские кредиты и рынок ценных бумаг. В экономически развитых странах фондовый рынок выступает важным поставщиком инвестиционных ресурсов в растущие сегменты экономики. Трансформация сбережений в инвестиции формирует финансовые предпосылки экономического роста.

В России, в отличие от экономически развитых стран, акции пока не служат инструментом масштабного привлечения капиталовложений в реальный сектор экономики, а банковская система не вполне соответствует требованиям корпоративного сектора. Анализ институциональных основ инвестиционного процесса, в связи с этим, представляет особый интерес.

Исследователи фондового рынка считают, что экономика России располагает такими потенциальными финансовыми ресурсами, которые во много раз превосходят существующие потребности в них. В последние годы произошло качественное изменение роли фондового рынка в российской

экономике, который все более превращается в реальный механизм инвестирования предприятий и капитализации экономики, обеспечивая трансформацию части сбережений в инвестиции. Необходима более активная теоретическая и прикладная разработка этих проблем.

В силу указанных причин возрастает актуальность комплексного исследования экономического содержания, структуры, функций финансовых институтов в инвестиционной модели экономического роста. Степень научной разработанности проблемы. Теории экономической динамики посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Понятие современного экономического роста в научный оборот введено С. Кузнецом, который глубоко проанализировал ключевые его признаки и характеристики. Огромный вклад в расширение возможностей теоретического анализа и эконометрического моделирования экономического роста внесли кейнсианские и неоклассические модели роста, институциональные концепции развития. Сторонники неоклассической теории разработали и широко применяли в научных исследованиях модель экономического роста с экзогенным технологическим прогрессом. Научный интерес представляют исследования Р. Солоу, Я. Тинбергена, Р. Харрода, Дж. Хикса. Развитию нового класса моделей посвящены работы П. Ромера, Р. Лукаса, К. Эрроу и X. Узавы. и многих других исследователей. Анализ влияния инвестиций в человеческий капитал продолжает активно разрабатываться современными исследователями. Количественные различия в темпах экономического роста были исследованы Эд. Денисоном. Большое значение для развития теории экономического роста имели работы Дж. М. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Робинсон и др.

Сравнительный анализ экономических систем и показателей макроэкономической динамики выполнен А. И. Колгановым и А. В. Бузгалиным. Вектор экономической динамики России в системе общемировых координат развития исследуется в работах А. А.

Пороховского. Проблемы формирования условий, факторов, источников, предпосылок устойчивого экономического роста в современной России разработаны в трудах академиков А. И. Анчишкина, Д. С. Львова, Л. И. Абалкина, где рассмотрены общие закономерности, специфические особенности, структурные проблемы российской экономики. Региональные, отраслевые, институциональные, аспекты экономического роста исследованы в трудах А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, В. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, В. И. Маевского, В. Л. Макарова, С. М. Меньшикова, А. Д. Некипелова, В. Т. Рязанова, Ю. В. Яковца. Влияние экономической политики на формирование факторов и источников роста рассмотрено в работах В. С. Лисина. Инвестиционное обеспечение экономического роста исследовано в работах М. Ю. Маковецкого. Потенциал и факторы экономического роста рассматриваются в научных работах В. И. Видяпина, А. Г. Грязновой, Г. П. Журавлевой, Д. Е. Сорокина, Н. П. Фигурновой и других авторов. Восстановительный рост исследован в экономических работах Е. Т. Гайдара. Противоречия и социальные последствия современной модели экономического роста рассмотрены в работах С. Ю. Глазьева.

Особенности влияния национальных институтов на экономический рост, начиная с В. Истерли, исследовали многие зарубежные и отечественные ученые. Институциональные преобразования в России и институциональные структуры реальной экономики исследованы в работах А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреева А. Н. Олейника, Н. В. Манохиной, И. М. Рисованного, А. А. Пороховского и других авторов.

Влияние институтов коллективных инвестиций на экономический рост, а также закономерности формирования и особенности функционирования фондового рынка в России рассматриваются в работах В. В. Булатова, в частности, его монографии «Экономический рост и фондовый рынок». Комплекс современных проблем экономического роста исследуется в коллективной монографии «Теория капитала и экономического роста»,

авторами которой являются ученые Московского университета. Проблемам формирования национальной финансовой стратегии России в контексте глобализации посвящены работы В. К. Сенчагова, Б. В. Губина, В. И. Павлова, А. А. Дерябина, О. И. Лаврушина, А. О. Шабалина и других авторов. Закономерностям и противоречиям становления фондового рынка в России посвящены работы А. Б. Фельдмана, Л. А.^ Чалдаевой, Г. А. Семеновой, М.Ю. Маковецкого, В.Р. Евстигнеева и др. Влияние финансового сектора на экономический рост количественно оценивалось в ряде работ западных экономистов. В частности Р. Кинг и Р. Ливайн на основе эконометрических расчетов показали, что темпы экономического роста зависят от уровня развития финансового сектора. Кроме того, они обнаружили статистически значимую корреляцию между исходным уровнем развития финансового сектора и последующим экономическим ростом, накоплением капитала и увеличением производительности труда. В результате исследований был сделан вывод о том, что развитие финансового сектора является важным фактором долгосрочного экономического роста. О важной роли финансового сектора и его влиянии на экономический рост говорят и результаты исследований, проведенные У. Тиссеном, который делает вывод, что влияние финансового сектора на экономический рост является существенным.

Вместе с тем недостаточно теоретических проработок и исследований, посвященных влиянию финансовых институтов на формирование нового качества экономического роста. Очевидна недостаточная разработанность теоретических вопросов институционального развития, а также определения роли финансовых институтов в современных концепциях экономического роста. Сложность задач, связанных с повышением инвестиционной активности предприятий, отраслей и регионов России, а также привлечением эффективных иностранных инвестиций, предполагает системное теоретическое осмысление происходящих социально-экономических преобразований в экономике, как на макроуровне, так и микроуровне.

Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с влиянием финансовых институтов на экономический рост, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции развития и функционирования финансовых институтов в инвестиционной модели современного экономического роста. В соответствии с поставленной целью, были определены и реализованы следующие задачи:

разработка концептуальных основ анализа финансовых институтов в системе условий и факторов экономического роста;

теоретико-методологическое обоснование содержания, структуры, функций финансовых институтов и механизма их влияния на формирование инвестиционных ресурсов;

теоретический анализ инвестиционной модели российской экономики, особенностей и противоречий ее функционирования и развития, целевых функций;

определение и теоретическое обоснование приоритетных направлений изменений в структуре инвестирования российской экономики в контексте формирования нового качества роста;

- обоснование роли фондового рынка как важнейшего инструмента
привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

- эконометрический анализ влияния инвестиционной активности регионов
РФ на региональный экономический рост; разработка классификации
регионов, анализ региональных особенностей инвестиционного поведения;

- определение роли государственного стимулирования инновационно-
инвестиционной активности в российской экономике.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования в работе выступают процессы формирования современной инвестиционной модели экономического роста. Предметом исследования являются экономические

отношения, отражающие развитие и функционирование финансовых институтов в инвестиционной модели экономического роста. Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки западных и отечественных исследователей. При проведении диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, системный анализ, корреляционный, регрессионный и рейтинговый анализ. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы, опубликованные Росстатом, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ развития и функционирования финансовых институтов в инвестиционной модели современного экономического роста, теоретическом обосновании места и роли финансовых институтов в системе условий, источников и факторов долгосрочного экономического роста. В рамках предложенной концепции получены следующие научные результаты диссертационного исследования:

раскрыто экономическое содержание финансовых институтов как многоуровневого понятия в системе экономических отношений экономического роста, которые рассматриваются, во-первых, как элемент инвестиционной модели экономического роста; во-вторых, как подсистема институциональной структуры развития экономики; в-третьих, как компонент рыночной инфраструктуры, формирующей условия и предпосылки экономического роста; в-четвертых, как особый экономический ресурс; в-пятых, как системообразующая категория финансовой системы; в-

шестых, как фактор формирования и развития рыночной модели российской экономики;

предложен авторский подход к анализу и концептуальному обоснованию механизмов взаимосвязи финансовых институтов и субъектов инвестиционного рынка, влияющих на экономический рост: во-первых, финансовые институты через механизм трансформации сбережений в инвестиции и механизм размещения инвестиционных ресурсов формируют финансовые источники долгосрочного экономического роста; во-вторых, финансовые институты, через механизмы кредитного рынка, стимулируя инвестиционный спрос, потребительские расходы, расширяют границы совокупного спроса, создают дополнительные импульсы развития основных и сопряженных производств в краткосрочном периоде; в-третьих, финансовые институты способствуют экономии транзакционных издержек; в четвертых, финансовые институты выполняют общественно значимые функции институциональной системы: информационную, координационную, сигнальную, снижая степень неопределенности и уровень рисков; в-пятых, финансовые институты, являясь компонентами рыночной инфраструктуры, связывают национальную экономику с мировым рынком; - разработаны теоретические модели, объясняющие влияние финансовых институтов на экономический рост через механизм развития и механизм функционирования; в первой модели развитие финансовых институтов выступает как дополнительный институциональный фактор экономического роста, создающий стимулы роста, то есть влияние финансовых институтов на экономический рост означает: развитие финансовых институтов - развитие институциональной среды - дополнительные стимула роста - экономический рост; во второй модели функционирование современных финансовых институтов выступает в качестве необходимого условия экономического роста, выполняя функции как трансформации сбережений в инвестиции, так и размещения, распределения, перераспределения инвестиционных ресурсов;

выделены следующие инвестиционные функции финансовых институтов: сигнальная (влияет на предпочтения индивидов); информационная (информация о «ценах» и «объемах» инвестиционных ресурсов); прогностическая (формирование ожиданий индивидов); поведенческая (рынок через правила, традиции и рутины навязывает индивиду специфические типы поведения); институциональная (как средство принятия инвестиционного решения и способ реализации выбора); экономическая (финансовые инвестиции перераспределяют права собственности на существующие активы от одного субъекта к другому); социальная (формирование социальных активов);

разграничены краткосрочные и долгосрочные регуляторы экономического роста: долгосрочные определяются степенью развития институтов рынка, восприимчивостью экономики к инновациям, технологической и секторальной структурой экономики, как условий формирования качественно новых источников экономического роста; краткосрочные связаны с увеличением загрузки основного капитала, денежной эмиссией, девальвацией рубля, то есть системой мер, формирующих условия краткосрочного роста;

выявлен эффект асимметрии в механизме влияния банков на процесс
формирования инвестиционных ресурсов экономического роста: доказано,
что, на данном этапе развития экономики России сохраняется «асимметрия»
между объемами и структурой спроса на долгосрочные кредиты, с одной
стороны, и ресурсной базой банков, с другой; спрос реального сектора
экономики на финансовые ресурсы и предложение, которое формирует
банковский сектор, не сбалансированы количественно и структурно;
формированию «длинных» кредитов может способствовать изменение
структуры ресурсной базы банков, переход от доминирования

краткосрочных обязательств к преобладанию «длинных» пассивов; вместе с тем, интенсивная трансформация краткосрочных обязательств в

долгосрочные кредиты может инициировать высокие риски ликвидности банковской системы;

- теоретически обоснована расширительная трактовка структуры инвестиций как источников роста: доказано, что с позиций устойчивого экономического роста целесообразна расширительная трактовка экономического содержания инвестиций, как вложений в совокупный капитал, имеющих сложную структуру инвестиций, включающих: во-первых, физические активы (здания, сооружения, оборудование), во-вторых, запасы (инвестиционные запасы), которые необходимы для создания новых активов и увеличения производственных мощностей страны; в-третьих, финансовые активы (портфельные инвестиции), т.е. затраты на приобретение ценных бумаг, с целью получения прибыли в виде процентов или дивидендов, а также роста их стоимости; в-четвертых, инвестиции в экологическую безопасность и природный капитал; в-пятых инвестиции в человеческий капитал; в-шестых, инвестиции в общественные блага;

разработано «дерево целей» инвестиционной модели экономического роста, в результате сформулированы следующие цели: во-первых, стратегическая, состоящая в определении инвестиционных приоритетов и инвестиционных стратегий; во-вторых, селективная, состоящая в селективном отборе инвестиционных программ (и проектов), предназначенных к реализации; в-третьих, оценочная, состоящая в оценке качества финансовых инструментов, инвестиционной привлекательности проектов (программ) и т.д.; в-четвертых, тактическая (оперативная), состоящая разработке тактики реализации инвестиционных проектов, их бюджетировании; в-пятых, информационная, состоящая в информационном анализе инвестиционной среды, а именно «правового поля», «экономической конъюнктуры» и т.д.; в-шестых, мониторинговая, состоящая в разработке схемы мониторинга, включая отбор индикаторов и показателей, по которым можно отслеживать объемы, сроки, этапы и эффективность реализации инвестиционных программ (проектов); в-

седьмых, регулирующая, состоящая в контроле за реализацией инвестиционных программ (проектов), принятии оперативных и стратегических решений;

выявлено и введено в научный оборот понятие «феномен
деинвестирования», которое трактуется в системе предпосылок

экономической рецессии; раскрыто его экономическое содержание и дано авторское толкование, которое рассматривается как уменьшение запаса капитала страны, когда новые инвестиции недостаточно велики, чтобы покрыть выбытие капитала в результате его морального и физического износа;

выявлен проциклический характер поведения компонентов «заемных средств» и «ациклический» характер поведения «собственных средств» предприятий в структуре источников формирования инвестиционных ресурсов в зависимости от фазы экономического цикла: на стадии экономического подъема при общем росте инвестиций доля заемных средств увеличивается более высокими темпами, чем доля собственных средств; на стадии экономического спада при общем сокращении объемов инвестирования удельный вес собственных средств предприятий увеличивается. Это объясняется тем, что в период экономического спада происходит удорожание кредита, уменьшается предложения денег, активизируются факторы, дестимулирующие инвестиционную деятельность, в результате происходит сокращение совокупного инвестиционного потенциала, негативные сдвиги в функциональной, отраслевой и региональной структуре инвестиций, снижение эффективности инвестиционной деятельности, спекулятивный характер формирования финансовых ресурсов на финансовых рынках, отличающихся более высокой доходностью, чем реальный сектор экономики. В период экономического роста активизируется деятельность финансовых институтов, расширяется предложение кредитных ресурсов, увеличиваются масштабы и повышается

многообразие внешних источников формирования инвестиционных ресурсов;

на основе сравнительного межстранового анализа выявлены два типа моделей инвестиционного поведения, классифицированные на основе качественных различий в пропорциях между внутренними и внешними источниками формирования инвестиционных ресурсов нефинансовых корпораций: первая модель основана на самофинансировании и характеризуется доминированием собственных средств в структуре источников финансирования (характерна для США и Великобритании); вторая модель отличается доминированием (высокой долей) привлеченных и заемных средств, то есть внешних источников (характерна для Японии и Германии);

выполнена классификация внешних источников финансовых ресурсов нефинансовых корпораций во взаимосвязи с субъектами инвестирования: открытое размещение акций и облигации корпораций осуществляют инвестиционные банки, другие кредитные институты, открытый рынок; срочные ссуды и кредитные лини, которые предоставляют коммерческие банки и другие кредитные институты; ипотечные обязательства (коммерческие банки и другие кредитные институты, физические лица, открытый рынок), государственное финансирование, которое осуществляют государственные институты развития и органы государственного управления; лизинг (коммерческие банки и лизинговые компании); венчурный капитал (физические лица, государственные и частные фонды венчурного капитала, специализированные инвестиционные компании и банки); ограниченные партнерства (инвестиционные банки, консорциумы, корпоративные партнеры, физические лица), франчайзинг (франчайзодержатели) и др.;

- выполнено эконометрическое моделирование взаимосвязи инвестиционной активности и экономического роста: во-первых, проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей инвестиций в основной капитал и

регионального валового продукта; во-вторых, разработана классификация регионов РФ, выполненная на базе рейтинговой оценки по критерию «инвестиционной активности»; на основе сравнительного анализа выявлены региональные особенности инвестиционного поведения, выделены пять типов регионов: инвестиционно-активные; инвестиционно - нейтральные; инвестиционно-пассивные; максимально активные и максимально пассивные; доказано, что формирование инвестиционных источников роста на региональном уровне зависит не только от макроэкономических факторов, но и от поведения финансового сектора на уровне региона. Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное автором диссертационное исследование развивает мало разработанное отечественной экономической теорией научное направление, расширяет методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического роста, формирования его источников, факторов и предпосылок, анализа структурных сдвигов в экономике, обоснования приоритетов инвестиционно-инновационной стратегии. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применены в экономической теории для дальнейшего исследования влияния финансовых институтов на экономический рост. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по экономической теории. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международная

научно-практическая конференция «Реструктуризация финансовой системы России как условие перехода к экономическому росту» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кредитования реального сектора экономики России» (г. Москва, Финансовая академия, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Казахстан и Россия - залог создания ЕВРАЗЭС» (Республика Казахстан, Кокшетау, 2004 г.); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Будущее России: стратегии развития» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (г. Саратов, 2005г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропромышленного комплекса (г. Саратов, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» (г. Балаково, 2005г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (г. Саратов, 2005 г.); Всероссийская школа молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике». (г.Саратов, 2005 г.) и др.Содержание работы отражено в 31 публикациях соискателя общим объемом около 53 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

Современный экономический рост: концептуальные подходы к анализу источников и факторов

Поддержание необходимых темпов экономического роста -важнейшая задача проводимой Правительством РФ политики. Интенсивный поиск эффективных моделей роста, источников, факторов, условий и предпосылок проводится как зарубежными, так и российскими исследователями. Основные направления воздействия макроэкономической политики на экономический рост, описаны современной экономической теорией.

Обсуждаемые в зарубежной и отечественной литературе модели роста служат основой выработки определенной политики государства и формирования региональных стратегий развития. Политика стимулирования экономического роста предполагает анализ как «собственно моделей роста и долгосрочного макроэкономического равновесия, так и моделей, описывающих краткосрочную экономическую динамику, а также анализа основанной на них экономической политики и ее среднесрочных и долгосрочных последствий»1.

Теория экономического роста и ее отдельные аспекты активно разрабатывались представителями различных зарубежных научных школ и направлений. Источники и факторы, закономерности и особенности, а также условия современного экономического роста являются предметом многочисленных дискуссий.

«Экономический рост страны, писал Саймон Кузнец,- может быть определен как долговременное увеличение возможностей удовлетворять все более разнообразные потребности населения в продуктах экономической деятельности. Эта возрастающая способность основана на развитии техники и технологии и на необходимых изменениях в институциональной структуре и идеологии. Важны все три составные части определения. Длительное увеличение предложения товаров есть результат экономического роста, который им и определяется». Кузнец особо обращает внимание на комплексный подход к формированию условий экономического роста. В своей Нобелевской лекции он подчеркивает, что передовые технологии, хотя и являются важным условием экономического роста, одного этого источника недостаточно. Необходимы соответствующие институциональные и идеологические условия, «которые обеспечивали бы должное использование нововведений, генерируемых возрастающим объемом знаний человечества»3. В этом случае технологии применяются широко и более эффективно, кроме того, использование новейших технологий стимулирует развитие экономики. Основы модели экономического роста, которая характерна для индустриально развитых стран, сформировались в эпоху, начавшуюся в конце восемнадцатого века. Эту модель Кузнец назвал «современный экономический рост», подробно проанализировав шесть его базовых характеристик. Он считал, что современный экономический рост отличают, во-первых, высокие темпы прироста производства на душу населения и темпы прироста численности населения, многократно превышающие показатели предшествующих периодов. Во-вторых, темп прироста выпуска на единицу всех ресурсов, т.е. многократное увеличение производительности по сравнению с прошлым периодом. В-третьих, высокий темп структурных изменений в экономике (сдвиги в отраслевых пропорциях, изменения в структуре потребления и т.д.). В-четвертых, структурные изменения в обществе, процессы урбанизации, миграции, изменение характера участия в экономической деятельности и др. В-пятых, географическое расширение влияния экономически развитых стран, которые благодаря более совершенным технологиям (как гражданским, так и военным) стремятся сделать мир экономически интегрированным. В-шестых, распространение современного экономического роста ограничено в том смысле, что страны, составляющие три четверти всего населения Земли, до сих пор не достигли минимального уровня, который может быть обеспечен современной технологией4. Источником, который обеспечил высокие темпы экономического развития, является современная наука, выступающая основой развития техники и технологии. «И можно утверждать, - пишет Кузнец,- что этим источником роста является появление современной науки как основы развития технологии - прорыв в эволюционном развитии науки, который создал потенциал для развития технологии во много раз больший, чем существовал до этого»

Общеизвестно, что технологические и научно-технические изменения материализуются, прежде всего, в инвестициях. Для того, чтобы любые нововведения были материализованы в современных технологиях и высокопроизводительном оборудовании, необходимы инвестиционные ресурсы. Без инвестиций невозможно реализовать не только научно-технические достижения, но и обеспечить развитие хозяйства на старой производственной основе. Производство и накопление, наряду с потреблением являются основными формами экономической деятельности и в «закрытой» экономике образуют замкнутую систему потоков. Взаимосвязи и взаимозависимости экономических потоков формируют механизмы экономического роста.

Теоретические основы исследования и измерения современного экономического роста

В мировой науке экономический рост выступает одним из основных критериев эффективности хозяйственной системы. Оценка «японского чуда», также как и экономических успехов «индустриальных тигров», выполнена на основе показателей экономического роста. Исследование экономического роста мировая наука начала примерно в конце XIX - начале XX вв. вместе с изучением промышленных циклов и анализом долговременных колебаний экономической конъюнктуры. Уже к середине XX в. были выполнены углубленные экономико-математические расчеты, позволившие выявить количественные закономерности на базе сравнительного анализа временных рядов роста производства, занятости, производительности труда, оценить влияние различных факторов.

Основной целью экономического роста хозяйственной системы, как правило, выступает повышение уровня и качества жизни нации, рост благосостояния населения. Однако на различных исторических этапах развития разных стран экономический рост сопровождался укреплением оборонного потенциала страны, расширением отраслей военно-промышленного комплекса, ускоренной индустриализацией экономики в ущерб потребительскому сектору и т.д.

Являясь макроэкономической категорией экономический рост (economic growth) традиционно рассматривается в научной литературе как движение в развитии национальной экономики, которое характеризуется увеличением реального выпуска товаров и услуг, а измеряется как увеличение реального валового национального продукта (ВНП), реального валового внутреннего продукта (ВВП), или как увеличение дохода на душу населения.16 По этим показателям можно судить об общих тенденциях экономического роста. При этом устойчивые темпы экономического роста определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики.

Среди причин, инициировавших экономический рост в отдельных странах, рассматривались такие как технологии, (David Landes), протестанстские ценности, (Max Weber), возникновение института частной собственности (Douglass С. North).19 Переход к экономическому росту на фоне формирования машинного производства сопровождался радикальными структурными изменениями в национальной экономике. Во-первых, резко сократилась роль и доля аграрного сектора, как в ВВП, так и в структуре занятости населения. На стороне «предложения» происходит рост производительности аграрного труда, что обусловливает сокращение численности работающих. На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу промышленных товаров и сокращение спроса на продовольствие, поскольку вместе с ростом уровня жизни изменяется структура потребления. К. Кларк показал, что снижение доли аграрного сектора сопровождается увеличением удельного веса промышленного производства, а позже и сферы услуг. Вместе со снижением относительной роли аграрного сектора происходит ускоренный рост и бурное процветание промышленности, но, когда доля индустриального сектора в ВВП и структуре занятости достигает экстремальных пределов, начинается замедление темпов промышленного производства.

Промышленная индустрия утачивает роль локомотива экономического роста. Начинается расширение сферы услуг, увеличение ее доли при одновременном сокращении занятости в промышленности и сельском хозяйстве. На индустриальной стадии снижается роль сырьевых отраслей (первичного сектора экономики) и возрастает значимость вторичного сектора (обрабатывающей промышленности), поскольку импорт сырьевых ресурсов может быть компенсирован экспортом промышленных товаров. На постиндустриальной стадии понижается доля вторичного сектора и возрастает роль сферы услуг. Происходит радикальное изменение природы экономического роста, формируются новые полюса, источники и качество роста.

По оценкам специалистов в период Великой депрессии более половины ВНП США создавалось в первичном и вторичном секторах экономики: 16,6% и 35,9% соответственно. К середине XX века доля добывающего сектора упала до 8,1%, а обрабатывающей промышленности повысилась до 42%. В дальнейшем глубокие технологические сдвиги привели к сокращению первичного сектора до 3,8%, вторичного - до 23,2% и небывалому росту сферы услуг с 51,8%» (1955) до 73,0%) (1990).

Экономический рост неразрывно взаимосвязан с развитием национального хозяйства: с одной стороны, он является необходимым условием развития, с другой, зависит от него. В результате роста масштабов производства формируются предпосылки повышения не только уровня, но и качества жизни все более увеличивающейся доли населения страны. Следовательно, темпы экономического роста и структура национальной экономики органически взаимосвязаны.

Становление эмпирического институционализма

Развиваясь под воздействием острой критики со стороны других течений экономической мысли, институционализм обогащался содержательно и методологически, однако постоянно находился на определенной «дистанции» по отношению к традиционным теориям. Эволюция и основные тенденции развития институциональной теории довольно подробно описаны как в западной, так и в отечественной экономической литературе71. Важно отметить, что институционалисты пытались использовать в своих исследованиях не столько абстрактные модели и формализованные схемы, сколько подходы, способные отразить реальные процессы многообразной экономической жизни.

Одна из продуктивных попыток связать финансовые институты с экономической динамикой принадлежит У. Митчеллу. В экономической теории Митчелл разрабатывал такое направление как эмпирический институционализм. В своих исследованиях У. Митчелл пытался доказать эмпирическую зависимость между хозяйственными циклами и денежным обращением. Основными работами У. Митчелла являются: «Экономические циклы. Проблема и ее постановка»; «Деловые циклы»; «Отсталость в искусстве тратить деньги». Он исследовал проблемы деловых циклов и экономической конъюнктуры с «цифрами в руках». Работа в Национальном бюро экономических исследований позволила сформировать солидную базу данных для эмпирического анализа. Он исследовал разрыв между динамикой цен и промышленного производства, подверг критике принцип рационального поведения индивида, показал различные формы проявления иррациональности в экономическом поведении.

По мнению У. Митчелла, экономические циклы являются результатом взаимодействия различных экономических процессов. Для уяснения существа этих взаимодействий следует комбинировать исторические факты с количественным и качественным анализом. Изучаемое явление циклов связано с определенной формой организации народного хозяйства, необходимой для понимания циклических колебаний.

В циклической динамике экономических изменений проявляется множество других колебательных процессов. Митчелл анализирует взаимоотношения между циклическими колебаниями в производстве сырья, промышленного оборудования и предметов потребления, в объеме сбережений и инвестиций, в организации новых предприятий, в банковских операциях, в распределении и расходовании индивидуальных доходов, в движении цен, издержек, прибылей и т.д.

Рассматривая теории возникновения циклов, Митчелл отмечает, что не во всех работах они признавались авторами именно как циклические колебания. Отдельные авторы считали периоды низкой и высокой конъюнктуры спонтанно возникающими и не имеющими каких- либо циклических признаков. Поэтому многие из этих исследователей вообще не считали необходимым рассматривать периоды подъема, а интересовались только причинами, вызывающими депрессии. Митчелл подчеркивает необходимость рассматривать колебания конъюнктуры именно как циклический процесс. Хотя, с другой стороны, он не признает естественную природу этих колебаний и склонен рассматривать их как явления, искусственно создаваемые различными институтами деятельности человека. Митчелл считает, что хозяйственные циклы - сложный процесс, на который постоянно оказывают влияние множество различных факторов, влияние каждого фактора может в той или иной ситуации иметь большее и ли меньшее значение. Наибольшее предпочтение он отводит институциональным теориям.

По теории У. Митчелла, необходимым условием возникновения экономических циклов является практика построения хозяйственной деятельности на началах денежного расчета, распространенного среди всего населения, а не только среди ограниченного класса деловых людей. Только в этом случае денежное хозяйство получает развитие в данном обществе. Для общества факторами основного значения являются: естественные ресурсы, механическое оборудование, умение рабочих и научная техника. Однако эти факторы не будут развиваться, если не будет обеспечена денежная прибыль тем, кто руководит производством.

У. Митчелл исследовал и структуру цикла, сравнивая современные кризисы и кризисы прошлых лет в исторической ретроспективе.

У. Митчелл также провел сравнительный межстрановый анализ и пришел к определенным выводам. Он считает, что экономические циклы в отдельных странах при своем возникновении представляют собой отражение циклов в передовых странах, и, может быть, значение циклов в отсталых странах преувеличивается иностранными наблюдателями. Но эти зародыши экономических циклов растут в своем значении по мере того, как отсталые страны все в большей и большей степени перестраивают свою жизнь на началах денежного хозяйства.

Роль и место финансовых институтов в системе формирования инвестиционных ресурсов

Развиваясь под воздействием острой критики со стороны других течений экономической мысли, институционализм обогащался содержательно и методологически, однако постоянно находился на определенной «дистанции» по отношению к традиционным теориям. Эволюция и основные тенденции развития институциональной теории довольно подробно описаны как в западной, так и в отечественной экономической литературе71. Важно отметить, что институционалисты пытались использовать в своих исследованиях не столько абстрактные модели и формализованные схемы, сколько подходы, способные отразить реальные процессы многообразной экономической жизни.

Одна из продуктивных попыток связать финансовые институты с экономической динамикой принадлежит У. Митчеллу. В экономической теории Митчелл разрабатывал такое направление как эмпирический институционализм. В своих исследованиях У. Митчелл пытался доказать эмпирическую зависимость между хозяйственными циклами и денежным обращением. Основными работами У. Митчелла являются: «Экономические циклы. Проблема и ее постановка»; «Деловые циклы»; «Отсталость в искусстве тратить деньги». Он исследовал проблемы деловых циклов и экономической конъюнктуры с «цифрами в руках». Работа в Национальном бюро экономических исследований позволила сформировать солидную базу данных для эмпирического анализа. Он исследовал разрыв между динамикой цен и промышленного производства, подверг критике принцип рационального поведения индивида, показал различные формы проявления иррациональности в экономическом поведении.

По мнению У. Митчелла, экономические циклы являются результатом взаимодействия различных экономических процессов. Для уяснения существа этих взаимодействий следует комбинировать исторические факты с количественным и качественным анализом. Изучаемое явление циклов связано с определенной формой организации народного хозяйства, необходимой для понимания циклических колебаний.

В циклической динамике экономических изменений проявляется множество других колебательных процессов. Митчелл анализирует взаимоотношения между циклическими колебаниями в производстве сырья, промышленного оборудования и предметов потребления, в объеме сбережений и инвестиций, в организации новых предприятий, в банковских операциях, в распределении и расходовании индивидуальных доходов, в движении цен, издержек, прибылей и т.д.

Рассматривая теории возникновения циклов, Митчелл отмечает, что не во всех работах они признавались авторами именно как циклические колебания. Отдельные авторы считали периоды низкой и высокой конъюнктуры спонтанно возникающими и не имеющими каких- либо циклических признаков. Поэтому многие из этих исследователей вообще не считали необходимым рассматривать периоды подъема, а интересовались только причинами, вызывающими депрессии. Митчелл подчеркивает необходимость рассматривать колебания конъюнктуры именно как циклический процесс. Хотя, с другой стороны, он не признает естественную природу этих колебаний и склонен рассматривать их как явления, искусственно создаваемые различными институтами деятельности человека. Митчелл считает, что хозяйственные циклы - сложный процесс, на который постоянно оказывают влияние множество различных факторов, влияние каждого фактора может в той или иной ситуации иметь большее и ли меньшее значение. Наибольшее предпочтение он отводит институциональным теориям.

По теории У. Митчелла, необходимым условием возникновения экономических циклов является практика построения хозяйственной деятельности на началах денежного расчета, распространенного среди всего населения, а не только среди ограниченного класса деловых людей. Только в этом случае денежное хозяйство получает развитие в данном обществе. Для общества факторами основного значения являются: естественные ресурсы, механическое оборудование, умение рабочих и научная техника. Однако эти факторы не будут развиваться, если не будет обеспечена денежная прибыль тем, кто руководит производством.

У. Митчелл исследовал и структуру цикла, сравнивая современные кризисы и кризисы прошлых лет в исторической ретроспективе.

У. Митчелл также провел сравнительный межстрановый анализ и пришел к определенным выводам. Он считает, что экономические циклы в отдельных странах при своем возникновении представляют собой отражение циклов в передовых странах, и, может быть, значение циклов в отсталых странах преувеличивается иностранными наблюдателями. Но эти зародыши экономических циклов растут в своем значении по мере того, как отсталые страны все в большей и большей степени перестраивают свою жизнь на началах денежного хозяйства.

Традиционный институционализм — течение экономической мысли, которое в большей степени, чем остальные, тяготеет к социальным методам анализа, в частности, к объяснению поведения человека в соответствии с правилами. В то же время институциональное направление, развитие которого в первой половине XX в. сопровождалось разработкой методов экономических исследований, пока не сформулировало свою программу исследований, поскольку нерешенной оказалась проблема создания взаимосогласованного набора содержательных проверяемых гипотез, которые могли бы объединить исследователей.

Вплоть до середины 1970-х гг. неоинституционализм оставался на периферии экономической науки и лишь в последние десятилетия стал выдвигаться на передний план. Неоинституционализм опирается на принцип "методологического индивидуализма", который признает реально действующими участниками социального процесса не группы или организации, а индивидов. Согласно этому принципу, коллективные общности (например, фирмы или государство) не обладают самостоятельным существованием, отдельным от составляющих их членов, и поэтому должны объясняться с точки зрения целенаправленного поведения индивидов. Благодаря такой установке в центре внимания неоинституционалистов оказываются отношения, складывающиеся внутри экономических организаций, тогда как в неоклассической теории любые организации рассматривались просто как "черный ящик", внутрь которого она не заглядывала.

Поведенческие предпосылки неоинституционального анализа выражают понятия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения (первое было введено Г.Саймоном, второе - О.Уильямсоном). Если в неоклассической теории человек изображается как гиперрациональное существо, то неоинституционализм подчеркивает ограниченность человеческого интеллекта: знания, которыми располагают люди, всегда неполны, их счетные и прогностические способности не беспредельны, для совершения логических операций требуются время и усилия. Поэтому решения экономических агентов являются рациональными лишь до известных пределов, которые задаются неполнотой доступной им информации и ограниченностью их интеллектуальных возможностей.

Оппортунистическое поведение определяется как "преследование собственного интереса, доходящее до вероломства" (self-interest-seeking-with- guile). К нему относятся любые формы обмана и нарушения взятых на себя обязательств, для которых в неоклассической теории не находилось места. Согласно представлениям неоинституционалистов, значительная часть институтов - традиций, обычаев, правовых норм - призвана уменьшать негативные последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Как подчеркивает О.Уильямсон, в социальных институтах нуждаются ограниченно разумные существа небезупречной нравственности. При отсутствии проблем ограниченной рациональности и оппортунистического поведения потребность во многих институтах отпала бы. По-новому формулируются в неоинституционализме и задачи нормативного анализа. При оценке реально действующих экономических механизмов неоклассическая теория принимает за точку отсчета модель совершенной конкуренции; отклонения от нее расцениваются как "провалы рынка", а надежды на их устранение возлагаются на государство.

Неоинституционализм отвергает подобный подход. Привычку сравнивать реальные, но несовершенные институты с совершенным, но недостижимым идеальным образцом Г. Демсец назвал "экономикой нирваны". Нормативный анализ, по мнению неоинституционалистов, должен вестись в сравнительно-институциональной перспективе: действующие институты нужно сравнивать не с воображаемыми конструкциями, а с альтернативами, осуществимыми на практике. Такая смена точки отсчета неизбежно вела к переоценке многих форм государственного вмешательства в экономику.

Неоинституционализм существенно расширил поле экономических исследований, распространив принципы микроэкономического анализа, выработанные неоклассической теорией, на многие социальные явления, которые традиционно считались лежащими вне сферы ее компетенции. Это дало основание некоторым авторам определять его как обобщенную неоклассическую теорию. Однако многие ведущие теоретики неоинституционализма расценивают его выдвижение как революцию в экономической мысли, усматривая в нем конкурирующую теоретическую систему, несовместимую с неоклассической теорией и способную в перспективе ее заменить. Такова позиция Р.Коуза, О.Уильямсона, многих других авторов.