Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Кожевникова Наталья Владимировна

Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов
<
Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов
>




Кожевникова Наталья Владимировна. Фактор времени в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Б. м., 0 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/1135

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические аспекты экономического времени 13

1.1. Время как экономическая категория 13

1.2. Особенности и свойства времени в экономическом развитии 30

1.3. Экономия времени в развитии хозяйствующих субъектов 49

2. Диалектика экономического времени и устойчивости предприятий 68

2.1. Содержание процесса формирования экономической устойчивости хозяйственных субъектов 68

2.2. Управление временем в процессе формирования экономической устойчивости 90

2.3. Фактор времени в предпринимательской деятельности 122

Заключение 136

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования времени как экономической категории, а также экономической его формы -экономического времени, определяется необходимостью выявления закономерностей развития хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики. В современной экономической ситуации в России, когда экономические институты прежней хозяйственной системы сохраняют остатки своего воздействия на экономическую среду, а новые лишь зарождаются и по этой причине проявляются в несколько искаженном виде, возникает настоятельная необходимость в выявлении закономерностей, на основе которых происходит развитие хозяйствующих субъектов.

В этой ситуации экономической неопределенности определяющим значением обладают закономерности экономического времени. Закономерности экономического развития переходного периода возможно выявить достаточно полно лишь с учетом временной динамики, поскольку экономические процессы представляют собой ничто иное, как экономическое движение, которое осуществляется в экономическом времени и пространстве. Данный подход к рассмотрению сущности процессов развития хозяйствующих субъектов как процессов экономического движения, обусловил необходимость исследования роли, места и значения экономического времени в деятельности и развитии хозяйствующих субъектов.

Любая экономия в конечном итоге сводится к экономии времени, которая обеспечивает повышение экономической эффективности и уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. В этом аспекте закономерности экономического времени вне зависимости от изменений экономической среды способны служить ориентиром для хозяйствующих субъектов при выборе целей и стратегий экономического поведения.

Проблемы экономического времени актуальны не только в силу вышеназванных обстоятельств, особое значение они приобретают в качестве определяющей основы экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Категория экономическая устойчивость является одной из наименее исследованных отечественной экономической наукой. В теории экономической устойчивости экономическое время играет определяющую роль, поскольку любое экономическое равновесие не может быть достигнуто при отсутствии временного соответствия. Принимая во внимание тот факт, что эффективность экономического, как и любого другого вида движения, определяется продолжительностью времени его осуществления, можно заключить, что экономическое время является одним из основных факторов, определяющих уровень экономической устойчивости предприятий.

Данное обстоятельство явилось причиной возникновения настоятельной необходимости в исследовании сущности и закономерностей развития, внешних форм проявления, характера влияния экономического времени на процессы формирования и развития экономической устойчивости хозяйствующих субъектов не вызывает сомнения.

В современных условиях экономическое время выступает как благо, ресурс, подчиняющийся законам рыночных отношений, а отчасти, составляющий основу многих экономических закономерностей, во многом определяющий мотивы и цели деятельности хозяйствующих субъектов.

В сложившейся трансформационной экономической ситуации в России, когда тенденции развития хозяйствующих субъектов определяются не только экономическим временем, но и подчинены закономерностям саморазвития экономической устойчивости, исследование природы их взаимозависимости и взаимовлияния приобретает особое практическое значение. Знание особенностей и закономерностей развития экономической устойчивости предприятий, механизма повышения ее уровня посредством управления экономическим временем, является той экономической истиной, на основе которой возникает возможность вывести основные экономические теоремы и закономерности развития хозяйствующих субъектов в современный трансформационный период экономики.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что вопросы экономического времени не являлись самостоятельным предметом исследований в отечественной экономической науке.

В советский период на протяжении многих десятилетий, наибольшего внимания удостаивались вопросы использования рабочего времени, в частности, устранения его потерь, повышения производительности труда, реализации закона экономии времени, что отражено в работах С. Г. Струмилина, Г. А. Пруденскогс, Ю. М. Толыпина, В. И. Занина, М. И. Збарского, Е. С. Лазуткина, П. Ф. Петроченко, В. А. Чемыхина и других.

Особенностью отечественных разработок многих аспектов экономического времени является их второстепенность, подчиненность другим проблемам, например, демографии, использования рабочей силы и трудовых ресурсов. Примером тому являются работы М.А. Клупта, И.С. Масловой, В.П. Корчагина, В.Г. Костакова, П.П. Литвякова, Е.Л. Маневича, А.Э. Котляра, В.Т. Пуляева, Е. С. Русанова, М.Я. Сонина и многих других экономистов.

В научной литературе имеются работы, преследующие цель обобщенного анализа экономической роли отдельных структурных элементов времени. К ним, в частности, относятся работы В. Д. Патрушева, Г.Н.Черкасова, А.А. Блохина, в которых прослеживается мысль о специфическом содержании рабочего, внерабочего, свободного времени, предпринята попытка осветить некоторые из его сторон, такие, например, как объемность, совокупный фонд времени, системность временных лагов.

В отдельных исследованиях, имеющих отношение к осмыслению проблемы, интерес представляют работы В.А. Артемова, Т.А. Артыкова, Ю.Б.Молчанова, А. Бергсона, В.И. Верховина, А.П. Горюнова, А.П. Донченко, Г.О. Делигенского, И.А. Елизарьева, которые затрагивают социально психологические и философские проблемы времени, анализируют время общества и его социальную форму. Достаточно широко освещен естественно - научный аспект времени в работах A.M. Анисова, Я.Ф. Аскина, С.Э. Шиоля, В.И. Вернадского, Б.Г.Ананьева, А.Ф. Беликова и др. На этот счет наука располагает большим количеством исследований, раскрывающих свойства времени, методы познания, способы измерения. Однако надо признать, что это не означает ft завершения исследований названного аспекта, многие вопросы которого до сих пор остаются дискуссионными.

Среди зарубежных исследователей особо необходимо выделить субъективную теорию расчетов на будущее, разработанную Дж. Л. С. Шэклом. Он обосновывает особенности влияния прошлого времени через прошедшие события на выбор и поведение индивида в настоящее время. Интерес представляет исследование "калейдоскопических пространств" Лахмана Л., в котором автор рассматривает время через бесконечный поток информации, который ежедневно оказывает давление на выбор человека и на принятие им решения.

Критическое обобщение степени разработанности проблемы экономического времени отечественной научной мыслью, включая социологическую, позволяет сделать ряд выводов. Так, несмотря на то, что совокупность знаний, накопленных по этой проблеме, достаточно велика, тем не менее, постановка вопроса о роли, значении времени в развитии хозяйствующих субъектов, об экономическом времени как основы экономической устойчивости по существу является новым направлением исследований. Разнообразные, казалось бы, подходы к характеристике фактора времени сводились в конечном счете к анализу и описанию только двух его форм - рабочего и свободного времени, а многие аспекты этого направления ограничивались лишь количественным анализом, не затрагивая качественные стороны времени и внешних форм его проявления в экономических процессах.

Анализ времени, как и многие другие экономические и социальные исследования, не избежал поправок на идеологические установки, ориентации на "должное" состояние экономики, а не на реальное отражение дел.

Начавшееся десятилетие назад изменение экономического строя нашего общества проявилось среди прочего в парадоксальной форме. Наряду с возросшей ролью экономического времени в динамичной рыночной экономике, произошло снижение научного интереса к экономическому проявлению времени: число публикаций этого направления резко сократилось. Объяснением тому служат то обстоятельство, что в рыночных условиях экономическое время имеет многогранные и разнообразные формы проявления, а связи этой категории с другими категориями богаче, чем они представлялись в условиях централизованно управляемого хозяйства.

Вопросы экономической устойчивости предприятий также еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой. До сегодняшнего дня нет единства во взглядах исследователей на сущность экономической устойчивости. Большинство авторов сводят экономическую устойчивость лишь к результатам финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. (См., например, работы Зудилина А.П., Коршуновой Л.К., Крыловой Т.Б., Райзберга Б., Шеремета А.Д. и других).

Между тем, финансовая устойчивость представляет собой лишь составную, результирующую часть общей экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Уровень финансовой устойчивости обусловлен устойчивостью предшествующих видов деятельности предприятия, в совокупности составляющих весь процесс хозяйственной деятельности. Исследования отдельных аспектов экономической устойчивости встречаются в периодических изданиях. Так, вопросы сущности и экономической природы данной категории рассматриваются в статьях В.А. Коптюгина, В.И. Денисова, Л.М. Подъяблонской, К.К. Позднякова, количественная ее оценка раскрывается в статьях В.А. Мальгина, Т.А. Крамина, А.В. Бузгалина, А.С.Боргоякова, Е.В.

Быковой, Л.В.Давыдовой. Однако, этого совершенно недостаточно для удовлетворения экономических потребностей современных предприятий. Проблема системного исследования экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики, всего комплекса ее взаимосвязей и внешних форм проявления, а так же ряда других вопросов и сторон развития этой сложной экономической категории в отечественной экономической науке не получила комплексной разработки. Вопрос о глубинной природе, об основании экономической устойчивости предприятий, лежащих за пределами ее внешних форм, в экономической науке не был даже поставлен. Соответственно, остались вне рассмотрения отечественной экономической наукой многочисленный ряд проблем и вопросов, связанных с влиянием экономического времени на уровень экономической устойчивости. В этой связи, достаточно новой и актуальной является сама постановка данной проблемы в качестве предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование сущности, свойств и форм развития экономического времени как фактора, обеспечивающего повышение уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать реальность существования экономического времени как формы всеобщего времени и как экономической категории;

- определить роль, место и значение экономического времени в развитии хозяйствующих субъектов;

- исследовать закономерности и формы проявления экономического времени в деятельности хозяйствующих субъектов;

- выявить характер взаимосвязи и взаимовлияния экономического времени и экономической устойчивости;

- исследовать возможность управления экономическим временем в процессе формирования экономической устойчивости;

- обосновать экономию времени в качестве объективной экономической необходимости развития хозяйствующих субъектов;

Объект исследования. Объектом исследования является экономическое время предприятия, как фактор повышения уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих по поводу взаимодействия экономического времени и экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования является синтез экономических и философских принципов и методов научного познания, включая диалектику противоречий, анализ и синтез. Кроме того, широко использован метод системного анализа экономических процессов и явлений, логический и сравнительный анализ. Сложность объекта исследования обусловила необходимость использования не только качественных, но и количественных, в том числе - экономико-статистических, экономико-математических методов.

Теоретической и методологической базой исследования также явились труды выдающихся философов и экономистов: А. Бергсона, Г.В.Ф. Гегеля, К.Маркса, Р. Харрода, М. Хайдеггера, A.M. Мостепанко, Я.Ф. Аскина, Р.А.Аронова, Ю.А. Урманцева, Ю.А. Журавского, Н.Д.Колесова и многих других ученых, а так же основные постулаты диалектического материализма, использованные автором при исследовании сущности экономического времени.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета РФ по статистике, данными первичной бухгалтерской и статистической отчетности Набережно Челнинского молочного комбината ОАО «Татарстан СЭТЕ», ЗАО «Карттранс», других

предприятий и фирм, а также фактическими данными, содержащимися в

работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении и обосновании закономерностей влияния экономического времени на уровень экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- доказана реальность существования экономического времени, определена его сущность как неравномерной деятельности, отделяющей два последовательных события в экономических процессах и явлениях; разработаны теоретические основы диалектики взаимосвязи экономического времени и экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, основные из которых заключаются в том, что:

• в основе экономической устойчивости, как внешней формы экономического равновесия предприятий, лежит принцип временного соответствия;

• сохранение и повышение достигнутого уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов возможно обеспечить посредством управления экономическим временем;

- выявлены и обоснованы основные специфические свойства экономического времени, такие как однонаправленность, неравномерная

длительность, непрерывность, упорядоченность, необратимость, ритмичность;

- раскрыты закономерности взаимосвязей экономической устойчивости и общего экономического равновесия, экономической эффективности, целей деятельности хозяйствующих субъектов;

- выявлены факторы, влияющие на уровень экономической

устойчивости, а также разработаны показатели и методы оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;

- обоснована возможность управления экономическим временем, как способа формирования и повышения уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в

ходе исследования теоретические выводы и практические результаты могут быть использованы хозяйствующими субъектами в процессе разработки собственных стратегий экономического поведения в целях повышения уровня их экономической устойчивости.

Использование результатов исследования в повседневной практической деятельности предприятий позволит в значительной мере снизить риск неопределенности их развития, повысить управляемость процессов повышения уровня экономической устойчивости посредством управления экономическим временем.

Теоретические положения работы, ряд выводов, а также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика фирмы», а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов научного исследования. Основные выводы, содержащиеся в диссертации, были использованы в учебном процессе при изложении отдельных тем микроэкономики, в частности таких как «Теория поведения потребителей», «Фирма и производственная функция», «Фактор времени и дисконтирование», «Теория экономического поведения производителей».

Основные положения диссертации докладывались на ряде научно- практических конференций международного (Казань - Набережные Челны, 2000, 2003.), Российского (Москва-Казань-Бугульма: БФ Институт экономики, управления и права, 2003) и регионального уровней (Институт экономики, управления и права, Казань, 2002, 2003)

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке экономической стратегии развития ОАО «Татарстан СЭТЕ».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, включающих 149 наименований. Диссертация изложена на 175 страницах основного текста, содержит 6 таблиц, 6 рисунков.

Время как экономическая категория

Время является одной из наиболее сложных многогранных научных категорий. Сущность и природа времени не однозначна, поэтому нередко исследователи приходят к полярным оценкам. Впервые время как категорию, являющейся отражением и наивысшим обобщением объективной реальности, выделил Аристотель в своем трактате "Категории"1. Наряду со временем он выделил еще девять основополагающих категорий, способных, по его мнению, отразить все многообразие действительности: сущность (субстанция), количество, качество, отношение, место, (время), положение, состояние, действие и страдание. Система категорий, созданная Аристотелем, была господствующей в течение нескольких веков. С конца XIX в. многие ученые в своем мировоззрении начинают ориентироваться на идею объективности и всеобщности времени. Эта позиция получила сильную поддержку в диалектическом материализме, развившем реляционную концепцию времени на материалистических позициях. Ф. Энгельс писал: "Основные формы всякого бытия суть пространство и время; бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства"2.

Дж. Уитроу, отстаивая мнение о реальности и объективности времени, отмечает следующее: "Центральным пунктом дискуссии является статус "становления" или совершающегося, а также прошлого, настоящего и будущего; другими словами, тех черт времени, для которых не имеется пространственных аналогий."3 Дж. Уитроу выводит следующее утверждение: "...время не является таинственной иллюзией интеллекта. Оно является существенным свойством вселенной"1 .

Время представляет собой наиболее общее и фундаментальное понятие, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности. Время является объектом исследования ряда наук, причем каждая из них находит свой предмет изучения времени исходя из собственной внутренней необходимости, обусловленной стремлением к объективному отражению происходящих явлений и процессов, поэтому время может рассматриваться в качестве междисциплинарной научной категории.

Данное утверждение достоверно не только исходя из чисто внешнего анализа. Время не было бы рассматриваемо рядом наук, если бы его внутренняя природа и сущность не обусловили данную необходимость. Суть последней заключается в том, что время наряду с пространством представляет собой две сущностные противоречивые характеристики движения. Последнее осуществляется лишь во времени и в пространстве. Поскольку любая наука исследует закономерности развития явлений и процессов, составляющих предмет ее научных интересов, а развитие в соответствии с постулатами диалектики является одним из видов движения, то справедливо утверждать, что развитие, происходящее, в том числе и во времени, не может не рассматриваться всеми науками. Следовательно, для выявления закономерностей развития явлений и процессов большинство наук не могут пренебречь фактором времени, поскольку вневременного развития не существует.

Примером этого может служить книга Дж. Уитроу "Естественная философия времени", в которой предметом исследования выступает время математическое, биологическое, физическое, психология восприятия времени2.

Активно поддерживается "междисциплинарный" подход к проблеме и другими авторами. Так, И. Винер, основоположник кибернетики, анализируя ньютоновское и бергсоновское время, отмечал, что А. Бергсон "подчеркнул различие между обратимым временем физики, в котором не случается ничего нового, и необратимым временем эволюции биологии, в котором всегда имеется что-нибудь новое"1.

Данные аргументы, свидетельствующие, что время является междисциплинарной научной категорией, убеждает также и в том, что коль скоро время в той или иной степени является предметом исследования большинства наук, то не должно быть неясностей в вопросе сущности времени. Однако это совсем не так, а скорее наоборот. Существует немало трактовок и понятий, объясняющих природу времени, что на наш взгляд, свидетельствует о сложности и противоречивости этой категории.

Время - самое распространенное свойство окружающего мира. Трудно найти объект или понятие, не имеющие отношения ко времени. Даже пространство не столь всеобъемлюще. Можно, например, утверждать, что понятия морали, справедливости или, скажем, хитрости не имеют пространственной привязки. По крайней мере, пространство здесь присутствует опосредствованно. А вот говорить о них вне времени - совершенно невозможно. Время фантастически многогранно. По сути, это не одно понятие, а термин, обозначающий целое семейство свойств объективной действительности. Это - и важнейший параметр всех процессов в природе, экономике, обществе и технике, и ценный ограниченный естественным образом ресурс, и историческая эпоха, это - и распорядок дня человека. Более того, в каждом процессе у него свои свойства, свой ритм и масштаб.

Особенности и свойства времени в экономическом развитии

Экономическое время есть способ существования экономической материи, носителем которой, в том числе, являются и хозяйствующие субъекты, развитие которых осуществляется в условиях экономического времени. Для того, чтобы определить его роль и значение в развитии хозяйствующих субъектов, а тем более утверждать, что именно экономическая форма времени является основой их экономической устойчивости, необходимо первоначально рассмотреть специфические свойства экономического времени.

Необходимо отметить, что данная форма времени, как и любая форма вообще, является внешним проявлением своего содержания. Уникальность экономического времени заключается в том, что оно выступает в качестве формы двух содержаний: экономической материи и «времени вообще» в общефилософском смысле.

Экономическое время является формой присутствия «времени вообще» в экономических отношениях, процессах и явлениях. Вместе с тем, экономическое время является способом существования экономической материи. И «время вообще», и экономическая материя обладают собственным движением. Первое представляет собой процесс течения времени, второе -развитие экономических отношений. Экономическое время как единая форма этих двух содержаний не только зависит от них, являясь пассивным отражением их сущности, но и обладает относительной самостоятельностью. Оно является нематериальным временным пространством, в котором осуществляется экономическое движение, специфической средой этого вида движения и одновременно его мерой, не переставая быть при этом быть способом существования «времени вообще» в экономической материи, равно как и способом существования самой экономической материи. То есть, экономическое время соединяет собой в себе и «время вообще», и экономическую материю в единый процесс экономического развития. Если в классических диалектических отношениях форма и содержание представляют собой в единстве две стороны одного и того же явления. То в данном случае мы имеем дело с трехсторонним явлением. Поскольку экономическое время как форма имеет в своей основе и экономическую материю, и «время вообще» в качестве своего содержания, при этом они существуют в единстве и непосредственном взаимодействии, то подобное единство формы и содержания позволяет нам утверждать, что их взаимодействие представляет собой единый процесс развития экономических отношений. Последний по своей внутренней структуре представляет собой развитие экономического времени и его содержания, то есть раздвоение единого процесса на развитие его отдельных сторон, что порождает противоречия, являющиеся внутренними источниками экономического развития. При этом необходимо отметить, что экономическое время как форма содержится в самом содержании, то есть в экономической материи и «времени вообще», которые, в свою очередь, в процессе экономического развития имеют свою форму - экономическое время. В данном процессе происходит абсолютное отношение между экономическим временем как формой и его содержанием, которое заключатся в их взаимопереходе друг в друга. Последнее предполагает, что экономическая материя и «время вообще» есть не что иное, как переход экономического времени в экономическую материю и «время вообще». При этом экономическое время представляет собой переход экономической материи и «времени вообще» в свою собственную форму - экономическое время.

Для дальнейшего анализа роли и значения экономического времени, раскрытия его сложной внутренней природы представляется необходимым уточнить положение о том, что экономическое время содержится в качестве формы и в экономический материи, и «времени вообще». Экономическое время, субстратом которой является человек как субъект хозяйственной деятельности, не имеет иного существования, кроме как в экономическом движении. Последнее осуществляется лишь в экономическом пространстве и в экономическом времени. Следовательно, поскольку экономическое движение осуществимо лишь в экономическом времени, и при этом является способом существования экономической материи, то экономическое время как способ существования экономического движения является необходимым условием существования самой экономической материи. Тем самым существование и развитие экономической материи обусловлено экономическим временем. Однако, справедливо и обратное - экономическая материя обуславливает реальность экономического времени. Экономическое время и экономическая материя взаимопереходят друг в друга, выступая попеременно то формой, то содержанием. В этой связи экономическое время содержится в самой экономической материи. При этом очень часто содержание рассматривается как нечто существенное, самостоятельное, а форма, наоборот, как второстепенное и подчиненное содержанию. На самом деле оба одинаково существенны, поскольку любое содержание не может существовать без формы, а форма не возникает сама по себе без своего содержания. Это означает, что экономическая материя, выступая содержанием экономического времени, внешне сама по себе не может проявиться иначе, как в виде своей формы, одной из которых является экономическое время. Точно так же, экономическое время обретает реальность своего существования лишь благодаря возникновению своего содержания -экономической материи. При отсутствии экономической материи экономическое время не может появиться.

Содержание процесса формирования экономической устойчивости хозяйственных субъектов

Система экономической устойчивости предприятий представляет собой особую разновидность сложной многоуровневой структуры общего экономического равновесия, сбалансированного как во времени, так и внутри собственной структуры. Общее экономическое равновесие предприятия принимает форму устойчивого равновесия, когда при любом отклонении экономической системы предприятия от равновесной траектории своего развития под воздействием внешних или внутренних обстоятельств, она самостоятельно способна вернуться в прежнее равновесное состояние. В противном случае, когда равновесное положение не самовосстанавливается, имеет место неустойчивое равновесие предприятия.

Формирование представляет собой процесс создания формы, внешнего очертания, наружного вида как выражения какого-либо содержания, а так же внутреннего строения, структуры. Применительно к экономической устойчивости хозяйствующих субъектов формирование последней означает процесс создания способа существования устойчивости хозяйствующего субъекта. Тем самым формирование экономической устойчивости определяет способ устойчивого существования и развития самого хозяйствующего субъекта. В данном случае происходит однонаправленный процесс: формирование устойчивости предполагает и основано на развитии хозяйственного субъекта. Поступательное развитие последнего невозможно вне процесса формирования экономической устойчивости, которая в свою очередь основана на общем экономическом равновесии хозяйствующего субъекта. Таким образом, экономическая устойчивость представляет собой форму существования общего экономического равновесия как совокупности или, точнее сказать, системы отдельных, единичных и частных равновесий хозяйствующего субъекта. Последние выступают в качестве содержания данной формы и, следовательно, в данном случае, когда речь идет о формировании экономической устойчивости, мы имеем дело с формированием формы.

Экономическая устойчивость как форма общего экономического равновесия хозяйствующего субъекта представляет собой одновременно его сущность, цель и движущую силу в виде основной причины и источника развития. Поступательное развитие хозяйствующего субъекта в виде расширенного воспроизводства возможно лишь при условии соблюдения состояния его экономической устойчивости. В противном случае возникнет негативная тенденция развития, когда экономический рост может замедлиться, прекратиться или превратиться в спад. Эта ситуация возможна при нарушении условий общего равновесия или отдельных его видов. Например, на предприятии нарушено равновесие кадровой службы, которое должно заключаться в том, чтобы своевременно и в полном объеме обеспечить потребности производства рабочей силой соответствующей квалификации.

До определенного момента предприятие находилось в состоянии общего экономического равновесия, что позволило ему значительно преумножить размер собственного капитала. Появилась возможность расширить собственное производство - запустить еще один производственный корпус. Возникла потребность в привлечении дополнительной рабочей силы, что вызвало нарушение в равновесии деятельности кадровой службы. Последняя не смогла к моменту запуска нового производственного корпуса обеспечить потребности производства рабочей силой необходимой квалификации. В результате дополнительно производимая продукция не соответствовала требованиям качества, что отразилось на репутации предприятия и всего объема продукции как новой, так и старой. Потребители значительно снизили объем покупок данной продукции, и предприятие понесло немалые убытки. Оказалось нарушено и общее экономическое равновесие, и значительно снизился уровень экономической устойчивости предприятия.

В этой связи, оправдан подход к рассмотрению экономической устойчивости в качестве системы, как сущности, цели и движущей силы развития хозяйствующего субъекта.

Сущность вообще - это смысл вещи, явления или процесса, то, что они есть сами по себе в отличие от других вещей, явлений и процессов, и в отличие от их изменчивых состояний, в которые они могут трансформироваться под воздействием тех или иных обстоятельств.

Если рассмотреть экономическую устойчивость как сущность хозяйствующего субъекта, то она приобретает статус экономического основания хозяйствующего субъекта. То, что внешне проявляется как совокупность и взаимодействие факторов производства, вне зависимости от их структурного набора, будь-то труд, земля, капитал или, информация, а так же их взаимосвязь, основанная на определенной степени единства, все это имеет смысл в качестве хозяйствующего субъекта, если имеет место их экономическая устойчивость, основанная на общем равновесии. Последнее, представляет собой систему отдельных, единичных и частных равновесий, образует то, что в конечном итоге и принимает экономическую сущность хозяйствующего субъекта. В противном случае, когда экономическая устойчивость в виде общего равновесия отсутствует, остается несбалансированный набор факторов производства, взаимодействие которых способно привести к результатам достаточно отдаленным от целей развития самого хозяйствующего субъекта. Каждое из видов экономического равновесия предприятия отдельных, единичных и частных может находиться в устойчивом или неустойчивом состоянии.

Управление временем в процессе формирования экономической устойчивости

Процесс формирования экономической устойчивости хозяйствующего субъекта происходит в процессе осуществления им хозяйственной деятельности. При этом нет прямой зависимости между объемом осуществленной деятельности и уровнем экономической устойчивости, который возникает у хозяйствующего субъекта в результате этой деятельности. Объем деятельности может быть осуществлен достаточно значительный, но если в итоге не была достигнута намеченная промежуточная или конечная цель, то эта деятельность может оказаться бесполезной, безрезультатной. Она потребовала для своего осуществления значительное количество ресурсов и средств хозяйствующего субъекта, что в условиях отсутствия намеченного результата рассматривается в качестве потерь и убытков. Таким образом, значительная по своим масштабам, объемам и затратам осуществленная деятельность может снизить уровень экономической устойчивости хозяйствующего субъекта в случаях, когда не достигнута поставленная цель.

Следовательно, не деятельность, являющаяся содержанием процесса формирования экономической устойчивости, а достигнутая промежуточная или конечная цель является свидетельством повышения уровня экономической устойчивости хозяйствующего субъекта. Деятельность выступает в качестве средства достижения цели, без которого не может измениться и уровень экономической устойчивости предприятия.

От степени эффективности деятельности, осуществляемой хозяйствующим субъектом, насколько близко она позволила достичь поставленной цели за определенный период времени зависти и уровень его экономической устойчивости.

Уровень экономической устойчивости хозяйствующего субъекта находится в зависимости от искусства и мастерства хозяйствующего субъекта осуществлять своевременные и необходимые воздействия на деятельность, направленные на достижение намеченных целей. В этой связи экономическую устойчивость можно рассматривать как функцию управления 3Y=f (у) деятельность хозяйствующего субъекта.

Управление деятельностью хозяйствующего субъекта предполагает определение состояния и траектории дальнейшего его развития, а также удерживание хозяйствующего субъекта, его деятельности в пределах параметров заданной траектории путем регулирования.

Определение траектории состояния и развития хозяйствующего субъекта есть процесс формирования целей, планирование ожидаемых результатов деятельности и определения тем самым возможно-достижимого уровня экономической устойчивости. Поэтому задача данного этапа управления сводится к тому, чтобы наиболее достоверно определить промежуточные цели дальнейшего развития деятельности, обусловленные сложившимся уровнем экономической устойчивости. От степени достоверности определения целей зависит и уровень экономической устойчивости предприятия.

Так предположим, что на основании ложных недостоверных представлений о существующем уровне экономической устойчивости была определена ложная промежуточная цель хозяйственной деятельности предприятия. Деятельность сформированная в соответствии с необходимостью достижения этой ложной цели оказалась безрезультатной и принесла убытки, так как была совершена с немалыми затратами ресурсов предприятия. В итоге уровень экономической устойчивости предприятия оказался ниже, чем был до начала осуществления этой деятельности. Удовлетворение ложных целей сравнимо по своему значению с прямым уничтожением факторов производства и средств хозяйствующих субъектов.

Этот пример представляет собой лишь крайний случай, когда предполагаемая цель полностью оказалась ложной. Однако, возможны ситуации, при которых та или иная цель поставленная перед хозяйственным субъектом в результате анализа уровня сложившейся экономической устойчивости, оказалась достоверной лишь отчасти. Например, ожидая, что в ближайшее время произойдет повышение цен на пиломатериалы, фирма по производству мебели, обладая достаточными денежными средствами решила, что может себе позволить закупить сырье в объеме полугодовой производственной потребности. По прошествии двух недель цены действительно возросли, но не на столько, как ожидалось. После проведенного анализа выяснилось, что с экономической точки зрения фирме было бы более эффективным обеспечить себя сырьем в объеме 3-х месячной производственной программы и не отвлекать из обращения вторую часть денежных средств. Использование последних в другом направлении позволило фирме достичь более высокого уровня экономической устойчивости, чем тот, который она приобрела в результате закупки сырья на полгода вперед.