Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические концепции длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры в трудах западных и отечественных ученых 8
1.1 Теоретические концепции длинноволновых колебаниях хозяйственной конъюнктуры в трудах западных и российских ученых 8
1.2 Теоретические взгляды русских ученых на циклы конъюнктуры народного хозяйства России XIX - XX веков 43
Глава 2. Длинные волны конъюнктуры в народном хозяйстве России XIX - XX веков 72
2.1 Методология исследования 72
2.2 Исследование длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с начала XIX века по 1917 год 74
2.3 Закономерности и механизм формирования длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с начала XIX века по 1917 год 94
2.4 Исследование длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с 1917 по 1990 год 107
2.5 Закономерности и механизм формирования длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с 1917 по 1990 год 125
Глава 3. Длинные волны конъюнктуры в народном хозяйстве России 90-е годы XX века - первая половина XXI века 143
3.1 Закономерности и механизм формирования длинных волны конъюнктуры народного хозяйства России 90-е годы XX века - первой половине XXI века 143
3.2 Современное постиндустриальное общество. Предпосылки и тенденции перехода к нему в России 160
Заключение 174
Список использованной литературы 182
Приложения 1
- Теоретические концепции длинноволновых колебаниях хозяйственной конъюнктуры в трудах западных и российских ученых
- Теоретические взгляды русских ученых на циклы конъюнктуры народного хозяйства России XIX - XX веков
- Методология исследования
- Закономерности и механизм формирования длинных волны конъюнктуры народного хозяйства России 90-е годы XX века - первой половине XXI века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К настоящему времени в российской экономической науке появилось очень много работ посвященных переходным процессам в народном хозяйстве России, путям построение нового хозяйства России. В тоже время в большинстве этих работ присутствует только анализ текущей ситуации в экономике и, исходя из него, делаются выводы, предлагаются пути решения проблем. На этом фоне обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов развития российской экономики как длительный исторический процесс, не разделенный на отдельные периоды, а связанный в единое целое в рамках общей эволюции. Представляется, что через анализ экономического развития страны на протяжении XIX - XX веков, выявление его логики и особенностей, появляется дополнительная возможность для выбора исторически осмысленных и продуманных решений на современном этапе.
В гоже время, многие российские исследователи замечали, что для политической и экономической истории России характерно такое явление, как «циклическое повторение тех или иных этапов с постоянным возобновлением действия сложившихся в прошлом закономерностей и событий», так же как «существование взаимосвязи российских реформ с длинноволновыми колебаниями деловой активности в мировой экономике». В целом, изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народнохозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что позволяет по-новому взглянуть на происходящие процессы. Однако данное направление исследований получило свое развитие в экономической науке России лишь в немногих пионерных работах, что является тем более странно, ввиду того, что исследовать процессы в экономике как циклические является одной из давно сложившихся традиций в мировой экономической мысли.
Известно, что длинноволновая динамика хозяйственной конъюнктуры большинством западных исследователей воспринимается как смена форм капиталистического развития. Некоторые из них признают, что длинноволновая динамика является характерной не только для капиталистического мира, но и в целом для индустриальной цивилизации. При этом западные ученые уже в 50-х годах были убеждены, что любые социальные и политические различия в социально-экономических системах стран в современных условиях не могут считаться важнее фактора технологического развития, одного из важнейших факторов, лежащих в основе длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры. Таким образом, возникает гипотеза о существование таких колебаний в социально-экономическом развитии российского государства в XIX - XX веках. Однако исследования, посвященные длинным волнам хозяйственной конъюнктуры России, в российской экономической науке также на сегодняшний день являются пионерными. В то время как в западных странах исследования, посвященные длинным волнам хозяйственной конъюнктуры, как отдельных стран, так и мировой, продолжают активно проводиться.
Па сегодняшний день в экономической науке длинноволновые колебания хозяйственной конъюнктуры как смена форм социально-экономического развития капиталистических стран изучены достаточно подробно как относительно отдельных капиталистических стран, так и мировой экономике. Наибольший вклад в развитие этого знания внесли Н.Кондратьев, Й.Шумпетер, Г.Менш, К.Перес-Перес и др.
В отечественной экономической науке исследований длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры народного хозяйства России, как формы ее социально-экономического развития, не разделенного на отдельные периоды, а связанного в единое целое в рамках общей эволюции хозяйства, исследования циклических процессов в экономике, было проведено достаточно мало. Были выявлены средние циклы в российской экономике в XIX - XX веках, проанализированы их особенности и периоды, подмечены некоторые закономерности длинноволнового развитии, что подробно освещено или частично затронуто в научных трудах С.Л.Первушина, М.И.Туган-Барановского, И.М.Абрамова, С.Ю.Глазьева, В.Т.Рязанова, А.И.Попова, К.А.Инфантьева и др.
Таким образом, не смотря на значительную степень изученности вопросов факторов, свойств, периодов и механизма длинноволновых колебаний в ведущих развитых странах, данные вопросы не достаточно исследованы относительно народного хозяйства России. Отсутствует целостной подход к длинноволновым колебаниям хозяйственной конъюнктуры России как одной из форм ее социально-экономического развития. В этой связи, необходимо определить периоды длинных волн хозяйственной конъюнктуры России на основе статистического и исторического анализа, сопоставить эти периоды в России и ведущих промышленно развитых странах, рассмотреть степень влияния мировой конъюнктуры на конъюнктуру России, определить механизм и особенности длинноволновых колебаний в народном хозяйстве России, определить сегодняшний переходный процесс в России в свете длинноволновых колебаний мировой конъюнктуры и конъюнктуры народного хозяйства России. Особую значимость такому анализу придают активные дискуссии сегодня о путях экономического развития России и ее особой роли в мировой цивилизации.
Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности указанных проблем определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучение длинноволновой динамики конъюнктуры народного хозяйства России в XIX - начале XXI века, выявления периодов длинных волн, ее закономерностей, механизма и взаимосвязи с длинными волнами мировой хозяйственной конъюнктуры.
Исходя из поставленной цели, в исследование сосредоточено внимание на решение следующих конкретных задач исследования:
Осуществление критического анализа, классификации и периодизации теоретических подходов в трудах западных и отечественных экономистов к изучению длинноволновой динамики хозяйственной конъюнктуры в контексте рассмотрения ее в народном хозяйстве России;
Проведение критического анализа в работах отечественных экономистов в целом цикличности, включая малые и средние циклы, конъюнктуры народного хозяйства России;
Выявление периодов длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России в XIX - XX веках;
Определение закономерностей и механизма распространения длинных волн конъюнктуры в народном хозяйстве России XIX-XX веков; Анализ современного переходного процесса экономики России в контексте закономерностей длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России и перехода се к постиндустриальному обществу;
Формирование прогноза развития народного хозяйства России в первой половине XXI века в свете выявленных закономерностей длинных волн конъюнктуры народного хозяйства. Объект исследования - длинноволновая динамика хозяйственной конъюнктуры как форма социально-экономического развития.
Предмет исследования - длинноволновая динамика конъюнктуры народного хозяйства России в XIX - XX веках. Особый акцент делается на изучении закономерностей и механизма длинной волны конъюнктуры в народном хозяйстве России.
Методологические основы исследования. Поставленные в диссертации цели и задачи решаются в рамках макроэкономического, структурно- институционального и сравнительно-исторического подходов к изучаемому предмету. В связи с этим автор рассматривает основные категории, относящиеся к объекту и предмету исследования, преимущественно в агрегированном виде.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды Н.Кондратьева. Й.Шумпетера, Г.Менша, Г.Форрестера, У.Солоу, С.Глазьева и др., разработчиков различных циклических теорий, теорий экономического роста и научно-технического прогресса.
Информационно-методологическую базу работы составили материалы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов (Н.Д.Кондратьева, С.Л.Первушина., В.Т.Рязанова, А.И.Попова, А.В.Полетаева., В.Л.Иноземцева., А.Г.Худокорлова, В.Шехина, И.М.Абрамова, Ю.В.Яковца, К.Перес-Перес, Дж.Дельбеке, К.Фримена и др.) по вопросам длинноволновых колебаний конъюнктуры, цикличности, экономическому росту, роли научно-технического прогресса и социально-институциональной среды, формированию постиндустриальной цивилизации. Кроме того, при проведении исследования использовался как отечественный, так и зарубежный статистический материал, полученный из различных источников. Выбор фактических данных для иллюстрации основных положений работы не ограничивался определенными временными и пространственными рамками, а осуществлялся на основе доступности и адекватности информации.
В процессе исследования применялись историко-логический и системный подходы, а также такие методы научного познания, как сочетание анализа и синтеза, научной абстракции, математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
Систематизированы теоретические взгляды западных и отечественных экономистов по проблеме длинноволновой динамики хозяйственной конъюнктуры в контексте рассмотрения народного хозяйства России и предложена авторская классификация этапов и направлений развития теорий длинных волн;
Разработан механизм распространения длинных волн народного хозяйства России и порядок формирования прогноза ее социально-экономического развития, а также определены основные направления экономических преобразований в рамках линноволновых колебаний;
Предложен авторский подход к изучению длинноволновых колебаний конъюнктуры народного хозяйства России, базовыми положениями которого являются: динамика экономических показателей народного хозяйства по отдельным периодам, четыре закономерности Н.Д.Кондратьева, синтез результатов, полученных при анализе отдельных периодов;
Дана периодизация длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России. Выделено пять длинных волн за период с конца XVIII - начала XXI веков;
Определены закономерности и механизм длинноволновых колебаний конъюнктуры народного хозяйства России. Сделан вывод о том, что Россия на протяжение всей своей истории не генерировала самостоятельно длинной волны конъюнктуры за исключением 30-60-х годов XX века;
Исследован современный переходный процесс в России в контексте длинноволновых колебаний конъюнктуры народного хозяйства и установлено, что в настоящее время происходит переход от понижательной к повышательной фазе длинной волны.
На основе предложенного механизма распространения длинных волн народного хозяйства автором составлен прогноз развития народного хозяйства России на первую половину XXI века.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы позволяют расширить научные представления об особенностях длинноволновой динамики конъюнктуры народного хозяйства России и стать теоретической основой для прикладных и прогностических исследований в этой области: отдельные положения работы могут рассматриваться в качестве расширения теории длинноволновых колебаний как формы социально-экономического развития общества.
В практическом плане результаты исследования могут быть применены для оценки текущего этапа социально-экономического развития страны и ее места в мировой экономике, построения долгосрочных прогнозов развития, выработки адекватной экономической политики и последующей корректировки степени государственного вмешательства во все сферы жизни общества. Диссертационный материал также целесообразно использовать в процессе совершенствования преподавания курса общей экономической теории в темах «Цикличность развития экономики и экономические кризисы», «Мировое хозяйство и динамика его эволюции», а также в курсе истории экономических учений и специальных курсах, посвященных особенностям развития народного хозяйства России.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГУЭФ по итогам НИР в 2000-2001 годах.
Теоретические концепции длинноволновых колебаниях хозяйственной конъюнктуры в трудах западных и российских ученых
В настоящем исследование выделяется 5 этапов в истории развития мировой экономической мысли теории длинноволновых колебаний. Впервые к проблеме выделения этапов в развитии этой теории обратился У.Вайнсток в своей работе «Проблемы кондратьевской волны»1, вышедшей в Мюнхене в 1964 году. К этому моменту он совершенно правильно определил 3 этапа развития теории.
Первый этап У.Вайнсток обозначил с конца 19 века до середины 10-х годов XX века. Этот этап характеризуется тем, что исследования долговременных колебаний хозяйственной конъюнктуры носили второстепенный характер, по сравнению к тому вниманию, которое уделялось исследованиям формирования и развития промышленных циклов. Встряски, которыми подвергались страны, вставшими на путь промышленного развития, каждые 9-11 лет. волей неволей заставляли экономистов, правительства, промышленников обращаться, прежде всего, к изучению именно этого явления. В тоже время достаточная статистическая база для изучения долговременных колебаниях еще не была накоплена. С этой точки зрения долговременные колебания рассматривались лишь в связи с изучением промышленного цикла. Исследователи не задавались вопросом теоретического осмысления механизма долговременных колебаний, а лишь копстантировали возможность такового, основываясь на данных, полученных эмпирическим путем. Здесь необходимо также заметить, что возможность доказанного существования самого явления долговременных колебаний экономической конъюнктуры оставалось проблемой еще не одного поколения исследователей.
Среди исследователей, которых можно отнести к этому этапу становления теории, выделяются М.Туган-Барановский, М.Ленуар, В.Парето, А.Шпитгоф, В.Зомбарт. М.Туган-Барановский в своей работе «Периодические промышленные кризисы» высказывает мысль о том. что наряду с кратковременными колебаниям цен существуют и их колебания более длительного периода, понижение и повышение. М.Ленуар выдвигает гипотезу о том, что долговременные сдвиги в экономической структуре соответственно должны приводить к долговременным изменениям в спросе и предложение на уровне народного хозяйства. Интересна работа В.Парето. Изучая на длительном периоде поведение большого количества показателей, в особенности внешней торговли, он выдвинул положение о необходимости различать гри вида волн в экономическом развитие: короткие, средние и длинные. Он же, развивая идею М.Ленура, указал на взаимосвязь долговременных экономических колебаний с проблемами общего социально-экономического развития капиталистического хозяйства.
Одновременно с учеными экономистами, признававшими возможность долговременных колебаний экономического развития, впервые здесь нашло отражение утверждение о маловероятности существования этого явления. Особенно эта мысль ярко проявилась у представителей «исторической школы» А.Шпитгофора и В.Зомбарта. Эти исследователи свои положения основывали на факте признания последовательной смены форм развития капитализма. Так, В.Зомбарт полагал повторение ритма длинных волн маловероятно в связи с постоянными многосторонними изменениями в экономической, социальной и политической областях. Анализ долговременного развития и долговременных колебаний шел у них в свете изменения всей социально-экономической и политической системы в целом, ее развития, а не как анализ колебаний отдельных статистических показателей. Утверждалось невозможность существования механизма длинноволновых колебаний в принципе. Таким образом, длинные волны рассматривались как результат развития всей народо-хозяйственной и политической системы, а также как результат стечения случайных обстоятельств.
Второй этап развития теории длинной волны связывается у У.Вайнстока с попаданием данной проблематики в центр внимания ученых-экономистов. Несомненно, поворотной точкой в развитии теории явилось исследование выдающегося русского экономиста Н.Д.Кондратьева «Большие циклы народо-хозяйственной конъюнктуры»2. В тоже время, появлению этой работы предшествовали разработки двух голландских экономистов Я.ван Гельдерена и С.де Вольфа, которые явились хорошей базой для исследования Н.Д.Кондратьева.
У.Вайнсток отмечает, что начало второму этапу положила работа 1913 года Я.ван Гельдерена3. Заслугой голландского экономиста явилось то, что он впервые попытался дать теоретическое объяснение долговременным колебаниям, основанное на собранном обширном статистическом материале. Я.ван Гельдерен пошел дальше экономистов первого этапа развития теории, которые усматривали длинноволновые колебания, относящиеся, прежде всею, к движению цен, он указывал на важную роль, которая должна при этом играть неравномерность технического развития и динамика производительности труда. Таким образом, Я.ван Гельдерен положил начало инновационным концепциям теории длинных волн. В тоже время, источник колебательного движения голландский экономист видит в самом механизме капиталистического способа производства. Долговременный подъем у него вызван всеобщим увеличением спроса, который, в свою очередь, может основываться на открытии и освоение новых земель или распространение новых видов производств. Рост спроса соответственно ведет к росту производства и через него к увеличению хозяйственной напряженности, что проявляется в денежно-кредитной сфере через увеличение банковского процента. Остановку и замедление развитие Гельдерен связывал с накоплением различных диспропорций и неравновесия, что также можно рассматривать как одну из идей, легших в основу объяснения замедления роста в более поздних теориях.
В целом, Я.ван Гельдерену не удалось представить законченного механизма длинноволновых колебаний, но, несомненно, он заложил основу ряда положений, которые получили широкое развитие в дальнейших исследованиях. Это, прежде всего, положение о важной роли появления новых видов производств и рынков, что стимулирует восходящую длинную волну и то значение, которое он придавал диспропорциям и не равновесию, как приводящие к депрессивной фазе развития.
Взгляды Я.ван Гельдерена позже развил другой голландский экономист С.де Вольф4. Он впервые на теоретическом уровне поставил вопросы о периоде зарождения длинноволнового явления колебаний экономической конъюнктуры, связи между длинными и средними волнами и о соответствии между стадиям длинной волны и процессами, происходящими в социальной сфере. С.де Вольф связал появление длинноволнового явления с нроизодшими промышленными революциями в развитых странах и, таким образом, обозначил ею как форму движения капитализма. Данный тезис лег в основу большинства дальнейших теоретических исследований. В тоже время, в рамках настоящей работы явление длинной волны экономической конъюнктуры рассматривается нами как явление присущее индустриальному типу цивилизации, а не как присущему только лишь капиталистическому развитию.
Теоретические взгляды русских ученых на циклы конъюнктуры народного хозяйства России XIX - XX веков
Проблемы цикличности в российской экономической и философской мысли были обозначены уже в конце XIX - начале XX века. Исследования самых разнообразных циклов развивались как один из аспектов более широкой исследовательской программы более известной во всем мире как русский циклизм. Наиболее известными представителями циклического учения были Н.Д.Кондратьев, философ Н.Бердяев, социолог П.Сорокин, исследователь этногенезов Л.Гумилев, К.Циолковский и т.д.
Первые исследования экономических циклов мы можем отнести к концу XIX - началу XX века. Этому способствовали два обстоятельства: постоянная в 20 веке кризисность российского общества накануне и в период тяжелейших социальных трансформаций и особенность экономического развития России, которая после ряда кризисов вошла в «бескризисную», в трактовке советских экономистов, ациклическую модель экономического роста.
Исследования процессов экономических колебаний в российской экономической науке (здесь мы будем понимать и советский период истории нашей страны) применительно к российскому народному хозяйству, на наш взгляд, целесообразно разделить по периодам исследования, а именно на исследования циклических процессов в дореволюционной экономике России, исследования циклических процессов в советской экономике и в целом за весь период. Известный российский экономист С.Л.Первушин, изучавший особенности колебательных процессов в народном хозяйстве России в дореволюционной и послереволюционный период, писал: «В силу резких различий строя нашего народного хозяйства до и после войны и революции вопрос о колебаниях должен разрешаться раздельно для каждой из этих двух эпох» .
Сделаем следующее замечание. Если предыдущий раздел был посвящен рассмотрению теорий западных и российских ученых относительно явления длинной волны в мировой капиталистической системе, то данный раздел будет посвящен анализу теорий колебательных процессов в российской экономике. Важно помнить два момента. Первый, большинство исследователей, в том числе и Н.Д.Кондратьев, рассматривает явление длинноволновых колебаний как формы движения капиталистической экономики . В тоже время, на определенном этапе своего исторического развития Россия развивалась под этой превалирующей формой хозяйствования. Также, в разные периоды своего развития народное хозяйство России было в разной степени вовлечено в мировой экономический процесс, что соответственно не могло не сказаться на влияние колебаний мировой экономики на экономические и народо-хозяйственные процессы внутри России. Интересно то, что не один из признанных авторитетов, изучающих длинноволновые колебательные движения экономики, никогда не брал для своего эмпирического анализа динамику показателей дореволюционной России. Хотя, в 1861 году Россия была на пороге десятки первых стран в мировой экономической системе, а в 1913 году занимала уже 5-е место. Второй момент, на котором еще остановимся, заключается в том, что в течение очень долго времени существовал негласный запрет на исследование циклических процессов в советском народном хозяйстве, поскольку считалось, что в условиях планового хозяйства и оптимального распределения ресурсов экономическая система не может переживать кризисную стадию развития. Наоборот, широко велись исследования экономик развитых стран, с целью доказать, что циклические процессы, переживаемые ими, это существенный недостаток капиталистического способа развития, который в конечном счете приведет к гибели капиталистической системы хозяйствования. И лишь в конце 70-х годов - начале 80-х годов 20 века начали появляться первые исследования, посвященные проблемам цикличности развития советской экономики. В тоже время, было забыто, что в дореволюционной России тоже была экономика, тем самым вопросы о возможности проявления циклических процессов в дореволюционной России были оставлены. И лишь совсем недавно начали появляться первые исследования, посвященные рассмотрению дореволюционной/ советской экономики как единой целостной системе.
Таким образом, на основе вышеизложенного, считаем, что предложенная группировка объективно отражает проблемы рассмотрения циклов в российском народном хозяйстве. Переходим к рассмотрению отдельных этапов.
Вес исследования экономики дореволюционной России в контексте рассмотрения колебательных процессов в ней можно разделить на две группы: историко-экономические исследования, где проблемы цикличности экономического развития России рассматривались лишь как второстепенные или не рассматривались вовсе, и анализ подлинно циклических процессов в российской экономике. Из наиболее известных работ к первому направлению можно отнести такие работы как: «Русская фабрика в прошлом и настоящем»3 М.И.Туган-Бараиовского, «Промышленный переворот в России» С.Г.Струмилина, «Экономическое развитие России в 19-20 веках»" П.А.Хромова, работы Ленина и Сталина и многие другие. Наиболее показательной и интересной для нас из работ этого направления являются исследования М.И.Туган-Барановского. В упомянутой работе он преследовал чисто научную цель - «объяснения реально существующих фактов», а именно «изменения внутреннего строя русской фабрики под влиянием изменения общественно-экономической среды»6. Являясь одним из первых признанных мировых теоретиков промышленных циклов, он отвел рассмотрению особенностей протекания промышленных кризисов в российской экономике лишь сопутствующую, второстепенную роль.
Как было уже отмечено, ко второму направлению относятся работы, подлинно рассматривающие проблемы циклического развития российской экономики. Здесь необходимо отметить, что когда проблема длинноволнового развития экономики стала занимать одно из центральных мест в теоретическом поиске исследователей-экономистов, российская экономика функционировала уже в рамках планово-административной экономической модели, и, соответственно, вышеназванной проблемы, а тем более ее рассмотрения в рамках функционирования дореволюционной экономики, не стояла перед советскими экономистами. В тоже время в конце 19 - начале 20 века на первом месте стояла проблема теоретического анализа механизма протекания промышленных циклов. Этой проблеме было посвящено всемирно известная работа М.И.Туган-Барановского «Периодические промышленные кризисы» , в которой он рассмотрел особенности их протекания в наиболее развитой из промышленных стран - в Англии. Работ посвященных особенностям циклического развития российского хозяйства, особенно дореволюционной экономики, практически не было. Существовало даже мнения, что в России явление промышленных циклов не наблюдается, постольку Россия является индустриально-аграрной страной. Однако, некоторые интересные исследования все же появлялись. И здесь, в первую очередь необходимо выделить исследование С.Л.Первушина «Введение в изучение динамики русского народного хозяйства за полвека» , которое полностью посвящено особенностям протекания промышленных циклов, как в дореволюционной экономике, так и в первые годы советского периода.
Методология исследования
Исследование вопроса о длинных волнах в российском народном хозяйстве представляется весьма сложной задачей. Во-первых, потому что оно предполагает очень продолжительный период наблюдения динамики экономической конъюнктуры. В связи с тем. что народное хозяйство России функционировало в рамках разных экономических систем: в условиях капиталистических методов управления - до революции 1917 года, и в условиях планово-административных методов управления экономикой - после революции 1917 года, соответственно, механизмы циклов, динамика показателей достаточно разная, то в этом случае существует ограничение по периоду наблюдений. Во-вторых, и это уже больше касается дореволюционной конъюнктуры, только с середины 19 века начинают наблюдаться достаточно удовлетворительные данные о динамике конъюнктуры. Тем не менее, в настоящей работе сделана попытка свести и обработать данные как статистического, так и описательного характера. Прежде чем перейти к рассмотрению фактических колебаний конъюнктуры, в этом разделе укажем на метод обработки данных, который был применен. Необходимо отметить, что хотя в исследование принимается тот факт что, все элементы народного хозяйства России связаны друг с другом, ввиду сложности проблемы статистический анализ длинноволновых колебаний был произведен путем анализа отдельных важнейших элементов народного хозяйства России. В ходе исследований практически повсеместно была применена практически методология, которая использовалась Н.Д.Кондратьевым в работе «Большие циклы экономической конъюнктуры» , с небольшими поправками к ней. Статистический анализ построен на том, что все «элементы экономической действительности по характеру своей динамики распадаются, прежде всего, на две группы. Элементы первой группы характеризуются тем, что наряду с колебательными процессами их динамика не обнаруживает какой-либо общей тенденции роста или падения. Сюда относятся некоторые чисто ценностные элементы, например, товарные цены. Элементы второй группы, каковых большинство, характеризуются тем, что в своей динамике они наряду с колебательными процессами обнаруживают также тенденции определенного направления, как правило, тенденции роста... Статистические данные, относящиеся к динамике элементов второй группы, взятые в необработанном виде, не вскрывают циклов с достаточной ясностью. И для того, чтобы выяснить наличие или отсутствие больших циклов, здесь было необходимо применить более сложные приемы обработки статистических рядов»2. В целях выявления циклических колебаний у второй группы элементов, величины их рядов там, где это допускалось природой изучаемого явления, были разделены или на количество населения России или на число рабочих в народном хозяйстве России. В первом случае мы стремились перейти к определению кривых, выражающих реальный рост хозяйства. Во втором случае также полученный показатель выражал реальный рост хозяйства, определяя показатель относительной производительности труда. К сожалению, для периода Советского Союза, непрерывный статистический ряд данных о численности рабочих и служащих, так же как и о населения, начинается с 1951 года, в этой связи он практически не был использован. Далее для определения больших волн конъюнктуры России для исходных рядов, имеющих тенденцию к росту или падению, был определен тренд, используя инструменты, предоставленные программой Excel. Тип тренда подбирался, исходя из принципа наилучшего отражения динамики процесса, а именно за основу был взят коэффициент детерминации, показывающий, на сколько процентов динамика фактора определяет вариацию ряда. Определив теоретический ряд, далее определяется для каждого года отклонения эмпирического ряда от теоретического ряда. Таким образом, если общая тенденция изучаемых рядов имеет определенное направление и, как правило, не дает четко выраженного цикла, то изменение темпа подъема/ спада представляет собой колеблющиеся величину и будет отображать собой смену экономической конъюнктуры. Здесь необходимо отметить, что в ряду, полученном в виде отклонений эмпирического ряда от теоретического, помимо больших циклов конъюнктуры имеются, в случае дореволюционной России, средние и малые циклы, а в случае Советского Союза разными исследователями были выявлены средние циклы. Для выявления больших циклов в чистом виде мы, как и Н.Д.Кондратьев, подвергаем полученные ряды отклонений выравниванию по методу подвижной средней. При этом, чтобы исключить, прежде всего, влияние средних циклов конъюнктуры дореволюционной России, мы берем в большинстве случаев подвижную среднею за 9 лет. Поскольку на основе данных С.Л.Первушина за 1870 -1914 годы было определено, что средняя продолжительность промышленного цикла в России приблизительно 9 лет. Для исключения средних циклов в Советской экономике были получены ряды подвижной средней взятой за 10 лет. Таковы в кратком и общем освещении методы, примененные при обработке данных. Обратимся теперь к полученным результатам.
Закономерности и механизм формирования длинных волны конъюнктуры народного хозяйства России 90-е годы XX века - первой половине XXI века
Реформы середины - конца 80-х годов, направленные на некоторое преобразование существовавшей социально-институциональной структуры общества, с тем, чтобы вывести социально-экономическую систему СССР на новую стадию развития, в конечном итоге привели к распаду СССР. 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще, под Брестом, руководители России, Украины, Белоруссии объявили о роспуске СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря 1991 года М.С.Горбачев сложил с себя полномочия Президента СССР. Над Большим Кремлевским дворцом был поднят российский флаг. Распад СССР стал фактом.
В рамках нового российского государства (существующего в границах РСФСР) реформирование социально-институциональной структуры общества и хозяйственного механизма страны продолжалось. Был принят официальный курс на либерализацию и рыночные преобразования.
В тоже время, в 1992 году в Соединенных Штатах Америки начался самый продолжительный экономический подъем за всю ее историю, который основывался на открытиях и технологиях, полученных в 60-80-е годы. Согласно подсчетам экспертов в 90-е годы более 70% роста ВНП США обусловливалось не в сугубо материально сфере производства, а за счет повышения образовательного уровня работников, распространения новых информационных технологий. В тоже время, США является наиболее экономически сильной страной развитого мира, производя около 20% мирового ВВП, рост ее экономики закономерно тянет за собой рост экономик других промышленно развитых стран. Таким образом, можно полагать, что с 1992 года развитые промышленные страны вступили в повышательную стадию пятой длинной волны.
В дореволюционном народном хозяйстве России повышательная фаза длинной волны проявлялась, прежде всего, ростом внешнеторгового оборота. Рост экономики промышленно развитых стран увеличивал спрос на сырьевые товары, одним из основных экспортеров которых являлась Россия, что в свою очередь увеличивало внешнеторговый оборот и платежеспособный спрос внутри страны, который в основном удовлетворялся за счет импорта товаров широкого потребления. С 1992 года по 1997 год внешнеторговый оборот России вырос с 96.6 млрд.дол. до 162.3 млрд.дол., при этом импорт вырос с 43 млрд.дол до 73.7 млрд.дол. В структуре экспорта России по-прежнему преобладают сырьевые товары. Так. в структуре экспорта за первое полугодие благополучного 2000 года экспорт сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа составлял 52.0%2. В середине 90-х годов Россия поставляла на экспорт 90% производимого алюминия, 80% меди, 72% минеральных удобрений, 43%о сырой нефти и 36% газа .
В тоже время, до 1997 года продолжало наблюдаться падение промышленного производства, валового внутреннего продукта и других основных экономических показателей. 1996 год ознаменовал пик падения и начала перехода к росту. ВВП в 1996 году по сравнению с 1989 году составлял всего 58,0%о в сопоставимых ценах, промышленное производство - 47,5%о, объем инвестиций 25,2%, наибольшее падение испытала легкая промышленность - 14%) от объема производства 1990 года. Оживление начало наблюдаться в 1997 году: рост промышленного производства и ВВП в 1997 году по сравнению к 1996 году составил соответственно 102.0% и 100,9%о.4 В целом, можно констатировать, что оживления, связанное с вступлением народного хозяйства России в повышательную фазу новой длинной волны началось именно в этом году. Окончательное вступление народного хозяйства России в повышательную фаз длинной волны надо связывать с началом роста инвестиций в 2000 году, рост составил 117,7%о по сравнению с предыдущем годом".
В начале 90-х годов началась также беспрецедентная поляризация российского общества. Разрыв между доходами наиболее бедной 1/5 населения и 1/5 состоятельных граждан исчислялся ПООГо. Согласно расчетам специалистов Всемирного банка количество бедных граждан в России выросло с 1989 по 1996 год с 2 до 60 млн. человек.7 Причинами этого были как не равные условия доступа граждан России к ее национальным богатствам, гак и проведение жесткой монетарной политики, которая фактически выражалась в отказе государства от погашения своих денежных обязательств перед работниками бюджетной сферы, которых в начале 90-х еще было большинство, и целым рядом промышленных предприятий.
При наложение на эти факты внутренней не стабильности, связанной с незавершенностью борьбы за власть и первичным переделом собственности, фактор подъема мировой конъюнктуры не мог в достаточной степени сразу же отразиться на росте внутреннего спроса в России в этот период. Наоборот, в России наблюдалось явление бегства капиталов. По некоторым данным максимальные оценки утечки капиталов за 1992-96 года составляют 165 млрд.долл. В этих условиях становиться понятно, что как только в России началась стабилизация, вырисовываться правила игры как в экономике, так и в обществе, получили очертание рамки будущей социально-институциональной структуры общества, страна сразу же была подхвачена общим подъемом мировой конъюнктуры. Поэтому не случайно начало повышательной фазы длинной волны в России определяется годом, следующим за годом победы демократических сил на выборах президента России в 1996 году. В тоже время можно утверждать, что подъем также начался бы в 1997 году в случае победы коммунистических сил, но это были уже другие институциональные рамки.