Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности КУЛАЛАЕВА Инна Васильевна

Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности
<
Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности
>



КУЛАЛАЕВА Инна Васильевна. Динамика потребительского поведения домохозяйств при изменении стоимости бивалютной корзины в условиях институциональной турбулентности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01, 08.00.10 / КУЛАЛАЕВА Инна Васильевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2014.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы потребительского поведения 15

1.1. Теоретические подходы к понятию «потребительское поведение» 15

1.2. Особенности и основные подходы к анализу потребительского поведения 33

1.3. Теоретические аспекты влияния доли сбережений на тенденции экономического роста применительно к институционально турбулентным макроэкономическим средам

45

ГЛАВА 2. Методические аспекты формирования стратегии поведения потребителей в условиях изменения валютного курса 60

2.1. Анализ и тенденции развития российского валютного рынка 60

2.2. Статистический анализ влияния факторов, характеризующих тенденции макроэкономического развития 81

2.3 Кластеризация и выявление приоритетной стратегии потребительского поведения. 97

ГЛАВА 3. Регулирование потребительского поведения в условиях институциональной турбулентности 123

3.1. Особенности построения сценарных прогнозов в условиях национальной турбулентности 123

3.2. Выявление ключевых факторов, оказывающих воздействие на потребительское поведение домохозяйств 141

3.3. Разработка модели оценки склонности домохозяйств к сбережениям в зависимости от установившегося курса рубля к бивалютной корзине в условиях институциональной турбулентности 157

Заключение 169

Список источников литературы 176

Особенности и основные подходы к анализу потребительского поведения

До работ Дж.М. Кейнса классическая экономическая теория всё своё внимание уделяла микроэкономике и микроанализу. Стоимость, капитал, прибыль, ренту, цены, доходы, безработицу и другие экономические категории экономисты этого направления рассматривали с позиций фирмы, отдельного предпринимателя, индивидуального экономического субъекта. Особенностью метода Дж.М. Кейнса является его внимание к макроэкономическим проблемам и показателям: инвестициям, доходам, накоплению, сбережению, потреблению — словом, воспроизводству в масштабе всего общества. Это уже другой аспект проблемы, это макроанализ, это макроэкономика. Его методология весьма прагматична и социальна в том смысле, что она увязывается с задачами государственной политики, а не с политикой фирмы. И хотя Дж.М. Кейнс рассматривает макроэкономические процессы в коротком периоде, его методология неизбежно ставит вопросы социального характера, вопросы психологии и, конечно, вопросы роли государства в макроэкономических процессах.

Проблему воспроизводства общественного капитала Дж.М. Кейнс рассматривает в принципиально новом аспекте — как проблему макроэкономического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос (AD — от англ. aggregate demand) — это величина реальных расходов всех макроэкономических агентов на конечные товары и услуги, одновременно — это реальный объём производства товаров и услуг, который все потребители данной страны готовы приобрести в условиях сложившегося уровня цен. Совокупное предложение (AS — от англ. aggregate supply) — это уровень наличного реального объёма общественного производства данной страны при каждом данном уровне агрегатных цен, это все товары и услуги, производимые в пределах данной страны. После работ Дж.М. Кейнса в экономическую литературу прочно вошло понятие: макроэкономическое равновесие в модели AD–AS. Эта модель использует не микроэкономические, а совокупные, или агрегированные, показатели. Важнейшими из них являются: 1) реальный объём общественного производства, выраженный в форме валового внутреннего продукта или в форме национального дохода; 2) агрегатные цены всей совокупности товаров и услуг. Широко используются также не только абсолютные размеры валового внутреннего продукта и национального дохода, но и темпы роста валового внутреннего продукта и национального дохода. Макроэкономическое равновесие может быть охарактеризовано лишь при использовании совокупного спроса и совокупного предложения, то есть на основе этих агрегированных показателей. Теперь кривая AD показывает изменение совокупного уровня всех расходов всех субъектов рынка на макроэкономическом уровне в зависимости от изменения уровня агрегатных цен всей совокупности товаров и услуг в обществе. Совокупное предложение (кривая AS) отражает реальный объём товарной массы и услуг, который могут предложить все товаропроизводители данной страны при каждом данном уровне агрегатных цен. В этих условиях совокупное предложение (AS) отражает изменение реального объёма и производства в связи с изменением общего уровня агрегатных цен, теперь в любой точке на кривой совокупного спроса (AD) можно определить величину номинального валового внутреннего продукта, который равен произведению реального валового внутреннего продукта на дефлятор агрегатных цен. Таким образом, в кейнсианском макроэкономическом равновесии система координат принципиально иная, нежели у экономистов классической экономической школы, которая всё внимание уделяла соотношению объёмов спроса и предложения на микроэкономическом уровне и оставляла без внимания совокупный спрос и совокупное предложение.

Кривая совокупного спроса и кривая совокупного предложения выглядят так, как это представлено на графиках (рис. 1.1 и 1.2).

Закон совокупного спроса отражает зависимость между агрегатной ценой, объёмом валового внутреннего продукта и совокупным спросом. Снижение общего уровня цен стимулирует увеличение потребления объёма валового внутреннего продукта потребителями, и наоборот; то есть наличествует обратная зависимость между ценами и объёмом валового внутреннего продукта. Выполнение закона обеспечивается условием неизменности количества денег в обращении в соответствии с уравнением Фишера MV = PQ.

Статистический анализ влияния факторов, характеризующих тенденции макроэкономического развития

Весьма немногие экономисты обратили внимание на методологию Дж.М. Кейнса, который охарактеризовал природу мирового кризиса 1929-1933 годов как конфликт психологически несовместимых институтов капиталистической рыночной экономики — растущей склонности к сбережению и ослабевающего побуждения к инвестированию. Он справедливо полагал, что этот конфликт не вызовет скорого экономического роста. И Дж.М. Кейнс оказался прав: за кризисом последовала депрессия, которая продолжалась практически до начала Второй мировой войны, то есть до конца 1939 года.

Кризисы — не новое явление в истории капитализма. Циклическое развитие капиталистической экономики началось в 1825 году и продолжается почти два века. И никто в мире так и не смог предсказать наступление очередного кризиса. Даже в сентябре 2008 года, когда кризис реально начал себя проявлять, в России мы слышали следующие суждения: «Кризис нас обойдёт стороной», «Если кризис и придёт в Россию, он нам не страшен: нас спасёт «подушка безопасности», имя которой стабилизационный фонд». Когда кризис пришёл в Россию, мы услышали другие голоса: «Уже в 2010 году кризис прошёл, и очень скоро мы вернёмся к докризисному уровню — то ли в декабре 2012 года, то ли в декабре 2014 года».

Таким образом, точного научного расчёта экономического развития в России нет — есть чисто психологические догадки и пожелания. В этих условиях экономистам и политическим деятелям следовало бы учитывать подход Дж.М. Кейнса, то есть учитывать психологические факторы, признавать их как реальность, ввести в экономику рынка понятие неопределённости, а реальные экономические процессы рассматривать как более сложный механизм в сравнении с деловыми играми на основе компьютерных технологий.

В соответствии с теорией длинных циклов Н.Д. Кондратьева (1892-1938) капитализм каждые полвека существенно обновляется. К началу современного кризиса сложилась новая психология рынка. Заметим, что сам термин «психология рынка» также ввёл в экономическую науку Дж.М. Кейнс.

После 70-х годов XX века капитализм стал корпоративным: доля корпораций в общем числе предприятий невелика — около 20%. Однако их доля на мировом рынке составляет почти 90% товарного оборота14. В этих условиях само государство во многих капиталистических развитых странах превратилось в аппарат обслуживания этих корпораций. На этой экономической основе многие ценнейшие мысли Дж.М. Кейнса о роли государства оказались забытыми. Вновь стало усиливаться влияние классической экономической теории — теперь уже неоклассической. Однако мировой экономический кризис 2008–2011 годов, охвативший развитые капиталистические страны, так называемую двадцатку, показал полный крах теперь уже неоклассической экономической теории и побудил экономистов вновь обратиться к теории Дж.М. Кейнса15. Как только печальные последствия свободной рыночной экономики сделались очевидными, стали раздаваться голоса о необходимости государственного вмешательства с целью восстановления экономики после мирового кризиса 2008–2011 годов. Начался закат монетаризма и неоклассицизма. Ещё недавно наши либералы утверждали, что государство — это тормоз социально-экономического развития. После кризиса 2009 года в экономической литературе появились новые мнения: необходимо усиление государственного регулирования; государственный сектор — это локомотив модернизации16. В связи с этим актуальным становится выдвинутый семьдесят пять лет назад Дж.М. Кейнсом убедительный постулат: эффективная экономика должна иметь две основы — рынок и государство.

Небезынтересна в указанных условиях для современных противников государственного регулирования шутка, о которой пишет известный английский экономист Э.Дж. Мишан в своей книге «Цена экономического роста»17: в первый год обучения студенты-экономисты узнают, что система свободного рынка — чудесный механизм; к третьему году обучения они должны узнать, что есть очень многое, с чем свободный рынок справиться не может и что существует многое, что он делает очень плохо. Добавим к этой иронии, что экономисты и политические деятели не должны оставаться на уровне знаний студентов первого года обучения. К сожалению, общественные деятели России и ныне предпринимают попытку выйти из кризиса чисто рыночными методами.

Знаменитая работа Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» большое внимание уделяет антикризисным мероприятиям и в связи с этим — борьбе с безработицей, увеличению занятости населения. Проблему занятости Дж.М. Кейнс связывает с величиной инвестиционного спроса. В свою очередь, инвестиционный спрос увязывается им с теорией мультипликатора (от лат. multiplicator — умножающий), понятием, введённым в 1931 году Ричардом Фердинандом Каном (1905–1995), который рассматривал влияние общественных работ, организовывающихся администрацией Ф. Рузвельта в целях борьбы с безработицей и кризисом. Данные наблюдения позволили Р. Кану сделать вывод о «мультипликационном» эффекте занятости государственных затрат на общественные работы. То есть общественные работы стимулируют не только первичную занятость, но и производные от неё — вторичные, третичные и т. д., таким образом первоначальные затраты приводили к мультипликации покупательной способности и занятости населения.

Выявление ключевых факторов, оказывающих воздействие на потребительское поведение домохозяйств

Новые возможности для развития рублёвого рынка предоставили нормативные акты, касающиеся размещения ценных бумаг иностранных эмитентов в России: закон об эмиссии российских депозитарных расписок (РДР) (2007) и закон, регламентирующий порядок обращения иностранных ценных бумаг (2009). В 2010 г. на Фондовой бирже ММВБ впервые состоялось размещение рублёвых государственных облигаций Республики Беларусь и начались торги российскими депозитарными расписками United Company RUSAL Plc. В феврале и мае 2011 г. Минфин России разместил на мировом рынке дебютные выпуски рублёвых еврооблигаций суммарным объёмом 90 млрд руб. (3 млрд дол.). По словам экс-главы Минфина А. Кудрина: «Это одно из крупнейших размещений в мире евробондов в локальной валюте. Это новая черточка рубля, шажок в направлении превращения рубля в резервную валюту»41. Растёт доля рубля в структуре международных требований и обязательств всех основных экономических агентов отечественного финансового рынка. Например, в структуре внешних займов небанковских корпораций за 2007 г. по валютам платежа на рубль приходилось 19%, в 2012 г. — более 27%. Также российский рубль используется в качестве валюты внешнеторговых контрактов со странами СНГ42.

Отмечая все позитивные моменты усиления роли рубля на международной арене, необходимо учитывать, что либерализация валютного регулирования и финансовая глобализация неизбежно ведут к усилению конкуренции между российским организованным рынком и мировыми торговыми системами. Сложность задачи построения МФЦ состоит в том, что, расширяя возможности операций с рублём для нерезидентов, необходимо стремиться к тому, чтобы они проводили их с помощью российской, а не зарубежной финансовой инфраструктуры.

На мировом валютном рынке нет устоявшегося определения «биржа». С формальной точки зрения к биржам на FX можно отнести в основном срочные и универсальные биржи: CME, ASX, BM&F, ChinaMoney и др. Однако большинство современных электронных площадок спот-рынка, совершающих простые конверсионные сделки с расчётами, не превышающими T+2, также содержат те или иные признаки биржевой торговли. В большинстве исследований основным принципом «exchange-style systems» считается анонимность торгов, так как согласно методологии Банка России по форме № 0409701 «Отчёт об операциях на валютных и денежных рынках», к биржевым операциям относятся все обезличенные (анонимные) сделки, заключённые в торговой системе, — как системные, так и внесистемные биржевые сделки, зарегистрированные в ней для проведения расчётов через специализированную организацию. К другим признакам относят: междилерскую торговлю и подачу заявок в режиме реального времени (Currenex, Hotspot FX, FXall, FX Connect), а также систему расчётов по принципу «платёж против платежа» PVP(CLS). Согласно данным Банка международных расчётов, через электронные межбанковские торговые системы (multi-bank trading system — наиболее близкий по определению международный аналог российского биржевого рынка) в 2012 г. проходило около 14% мировых валютных операций43.

В России роль биржевого валютного рынка значительно больше. Он создавался в 1990-е годы как центр рыночного курсообразования. В условиях кризиса, когда риски контрагентов выходят на первый план, участники предпочитают организованную торговлю и безопасные, гарантированные расчёты. Участники валютного рынка Московской биржи уже более пяти лет совершают сделки с Центральным контрагентом. Существовавшая до 19.12.2011 года группа ММВБ (MICEX Group) — интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга и расчётов, депозитарные и информационные услуги. В рамках Группы ММВБ функционировали несколько ключевых финансовых рынков: валютно-денежный, рынок государственных облигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов. В Группу входили ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО НК НРД, ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», ЗАО «ММВБ — Информационные Технологии», региональные биржевые и расчётные центры. Они обслуживали более 1700 участников — ведущих российских банков и брокерских компаний. В 2010 г. в состав Группы ММВБ вошла украинская Фондовая биржа ПФТС. В 2011 г. было проведено объединение ММВБ с биржей РТС, в результате создана Московская Биржа. В условиях финансовых катаклизмов организованный, технологически продвинутый биржевой сегмент и валютные интервенции Банка России выполняли стабилизирующие функции. Неудивительно, что пика активности биржевой валютный рынок достиг в разгар кризиса, когда на фоне снижения доверия и сжатия межбанковского рынка существенный объём конверсионных операций переместился на биржевые рынки «доллар США/рубль» и «евро/рубль».

Рост биржевых оборотов в 2012 г. ограничивало медленное восстановление активности на российском валютном рынке в целом. Невысокие темпы роста экономики и внешнеэкономической активности ограничивали потребности в конвертации валюты со стороны экономических агентов. Улучшение ситуации с ликвидностью в банковской системе, переход к более гибкому валютному режиму и снижение спекулятивной активности участников привело к сокращению Банком России валютных интервенций и стабилизации оборотов биржевого рынка (рис. 2.4.).

Разработка модели оценки склонности домохозяйств к сбережениям в зависимости от установившегося курса рубля к бивалютной корзине в условиях институциональной турбулентности

Проект двухуровневого доступа на валютный рынок МБ, запущенный в конце октября 2012 г., должен способствовать росту интереса к биржевому сегменту со стороны российских и зарубежных клиентов банков. Теперь клиентам участника торгов предоставлена возможность проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты на Единой торговой сессии (ЕТС). В соответствии со схемой организации торгов и клиринга по сделкам с иностранной валютой на ЕТС клиенты подают заявки в Торговую систему МБ при посредничестве участников торгов. Для расширения возможностей конвертации валюты клиентов банков МБ развивает схему двухуровневого доступа: совершенствует управление счетами и лимитами клиентов, улучшает интерфейс и т.п. В новой схеме двухуровневого доступа процедура регистрации клиентов и присвоения им кодов будет аналогична процедуре регистрации на фондовом рынке МБ. Модернизация двухуровневого доступа призвана удовлетворить потребности клиентов-небанков, обеспечив им удобный доступ на ЕТС, и способствовать увеличению ликвидности биржевого рынка за счёт привлечения новых категорий участников, в том числе нерезидентов.

Как и во всём мире, всё более актуальным становится развитие так называемых «посттрейдинговых» технологий. Группа МБ активно работает над их совершенствованием.

С 20 декабря 2010 г. на валютном рынке МБ межрегиональные расчёты проводятся с использованием системы БЭСП (банковских электронных срочных платежей). Система БЭСП — федеральная централизованная система валовых расчётов в режиме реального времени, созданная Банком России с целью совершенствования национальной платёжной системы России. Возможности данной системы позволяют осуществлять перевод средств между счетами участников системы практически моментально и оптимизировать взаимоотношения с контрагентами.

Проведение срочных платежей (собственных и клиентских) в рублях через расчётную сеть Банка России с использованием системы БЭСП сокращает время перечисления денежных средств между НКЦ и участниками клиринга, предоставляет равные временные условия проведения операций для московских и региональных участников и обеспечивает оперативное управление межрегиональной ликвидностью НКЦ.

Высокая волатильность валютного рынка и переход в перспективе к режиму свободного плавания курса рубля требуют совершенствования систем управления рисками участников рынка и организаторов торговли. Дальнейшее развитие валютного рынка основывается на реализации крупного проекта по совершенствованию системы риск-менеджмента на МБ, запущенного в мае 2011 г. Новая система обеспечивает снижение затрат и рисков участия в торгах за счёт единого обеспечения по всем инструментам, единого лимита и более точной настройки риск-параметров, а также создаёт условия для запуска новых инструментов валютного рынка. В апреле 2012 года введены «длинные» валютные свопы (со сроками 1 неделя, 1–3 месяца и др.) и новый инструмент «Бивалютная корзина Банка России» (BKT = 55% USD и 45% EUR) с расчётами T+1.

Успешность создания Международного финансового центра в России зависит от многих факторов, в том числе от роли национальной валюты в международных валютных операциях, а также от уровня регулирования и степени развития финансовой инфраструктуры. Призыв руководства страны к движению российской экономики по инновационному пути развития требует соответствующего понимания и анализа тех прогрессивных процессов, которые имеют место в финансовой сфере. Представляется, что процессы, происходящие в настоящее время на российском валютном рынке, находятся в русле современных мировых тенденций, что позволяет говорить о том, что наш валютный рынок развивается по прогрессивному сценарию, но в условиях растущей конкуренции с зарубежной финансовой инфраструктурой. Реализация перспективных проектов направлена на повышение гибкости и надёжности валютного рынка, ведёт к снижению издержек, расширению числа участников и должна стать важным шагом на пути к Международному финансовому центру.

Финансовый рынок отражает всю общедоступную информацию, влияющую на изменение цены актива. На рынке присутствует много участников, принимающие решения: трейдеры, аналитики, а также прочие консультационные организации. Все они имеют представление или ожидания относительно будущих экономических показателей, статистических данных, перспективах той или иной экономики. При помощи всевозможных информационных агентств, поставщиков торгового и информационно-финансового оборудования, мнения обрабатываются. То есть у рынка в целом есть ожидание будущего, но информация, подтверждающая эти ожидания ещё не опубликована. Есть только косвенные данные, точные данные будут известны в будущем. Но отражение информации, в ценах на активы, в виде ожиданий является нормой для существующего финансового рынка. Следовательно, как только у участников, у рынка в целом возникают ожидания, это автоматически учитывается при принятии решений, то есть автоматически учитывается в ценах на активы. При выходе же данных не соответствующих этим ожиданиям, цена будет соответственно изменяться. Проблема адекватности отражения данной информации остаётся открытой.