Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Гайсин Наиль Маратович

Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект)
<
Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект)
>




Гайсин Наиль Маратович. Цикличность экономического развития (Инновационно-инвестиционный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/1013-2

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретико-методологические вопросы исследования цикличности экономического развития

1.1. Цикличность как всеобщая форма и закономерность экономического развития 10

1.2. Анализ типологий и факторов цикличности экономического развития 28

1.3. Особенности циклического развития отечественной экономики 52

2. Инновационно-инвестиционное обеспечение экономического развития России на современном этапе

2.1. Инновационное сглаживание цикличности развития отечественной экономики в условиях кризиса 67

2.2 Инвестиционное обеспечение развития российской экономики на современном этапе 91

2.3. Лизинговые отношения как продуктивный способ инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики 123

Заключение 152

Список литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Обеспечение эффективного развития рыночных отношений в российской экономике предполагает выявление и использование закономерностей, характерных для данной модели социально-экономических общественных отношений. Их исследование показывает, что среди доминирующих закономерностей развития отечественной экономики особое место занимает цикличность. Это объясняется тем, что именно уровень познания цикличности развития экономики обуславливает эффективность разработки механизма прогнозирования социально-экономических процессов в России и их регулирования, позволяющего если не избежать экономических кризисов в целом, то минимизировать издержки, вызываемые ими, и стимулировать новые экономические подъемы.

Динамизм современных экономических процессов требует постоянного исследования и политэкономического осмысления особенностей циклического развития экономики на различных его этапах. Невыполнение этого требования снижает научный уровень оценки предыдущих периодов развития экономики, его современного состояния и прогнозов на будущее.

Значение теории цикличности в том, что ее разработка и применение позволяют наметить перспективы в развитии экономики, скорректировать национальную экономическую политику и повысить ее эффективность. Научная значимость исследования данной проблемы обусловлена также недостаточной разработанностью инновационно-инвестиционного аспекта цикличности экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Явление цикличности как формы экономического развития нашло отражение в работах: Х.Кларка, К.Маркса, Ф.Энгельса, К.Жюгляра, Дж.Китчина,

В.Зомбарта, М.Туган-Барановского, Н.Кондратьева,

Р.Гильфердинга, А.Афталиона, Ж.Лескюра, К.Каутского, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, С.де Вольфа, В.Митчелла, У.Вайнистока, Ю.Кучинского, У.Митчела, Р.Моугли, Дж.Гольдштейна,

Дж.Модельски. Современные отечественные исследователи Ю.Яковец, И.Рыжов, С.Румянцева, А.Рябчиков также обращались к данной проблеме. Существуют и другие концепции цикличности, раскрывающие логику и динамику развития национальных экономических систем. В них заложены методологические и теоретические основы изучения экономических циклов.

Вместе с тем накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты теории цикличности экономического развития нуждаются в переосмыслении, более глубоком изучении и совершенствовании с учетом особенностей отечественной экономики. В частности, кризисное состояние экономики России требует дальнейшего комплексного и системного изучения специфики содержания цикличности экономического развития, ее причин, тенденций и факторов; разработки концепции инновационно-инвестиционного обеспечения цикличности экономического развития на современном этапе; предложения перспективных форм данного обеспечения, т.е. предупреждения экономических кризисов, их преодоления и достижения экономического подъема.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение цикличности как всеобщей формы и

закономерности экономического развития и его инновационно-инвестиционного обеспечения на современном этапе.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- исследовать типологию и факторы цикличности экономиче ского развития;

- выявить особенности циклического развития отечественной экономики;

- проанализировать причины экономических кризисов и воз можность их преодоления;

- раскрыть содержание инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики;

- дать политэкономическую характеристику инновационно-инвестиционной деятельности с позиции цикличности и рискованности с выделением последней в специфический риск-цикл;

- обосновать возможность инновационного сглаживания цикличности развития российской экономики путем анализа и использования ее инвестиционного потенциала;

- выявить синергетический эффект в инновационно-инвестиционном обеспечении цикличности экономического развития;

- обосновать перспективную форму инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики.

Объектом исследования явились экономические системы на макро- и микроуровнях, а также отдельные экономические процессы и категории.

Предметом исследования являются политэкономические отношения, связанные с инновационно-инвестиционным обеспечением развития отечественной экономики в условии цикличности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ, РТ и зарубежных стран.

В качестве основных методов исследования автором были использованы:

общеэкономические, локальные, статистический, динамический с использованием математических моделей и другие.

Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы материалы Госкомстата РФ и РТ, информационные сборники ОАО Центральный депозитарий РТ, реферативные обзоры информационно-аналитических агентств, а также первичные материалы организаций и предприятий РТ: ГУП ПЭО «Татэнерго», ГРП «Татэнергоремонт», Фонд государственной поддержки предпринимательства РТ, ОАО «Казанский оптико-механический завод», Казанский центр инновационных технологий и др.

Научная новизна диссертации находит свое отражение в выявлении и исследовании цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, особенностей ее действия и реализации в отечественной экономике на современном этапе.

Диссертантом получены следующие научные результаты:

1) предложено определение цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, суть которой выражается в устойчивых, повторяющихся, многообразных колебаниях экономических процессов и явлений на различных уровнях, в различных сферах с различной продолжительностью;

2) на основе сравнительного анализа особенностей циклично

сти развития российской и мировой экономических систем, их взаимодействия и взаимовлияния установлено: во-первых, что большие циклы экономической конъюнктуры объективно «накладываются» на цикличность социально-экономического развития России; во-вторых, что цикличность имеет всеобщий характер; в-третьих, что она является закономерностью экономического развития;

3) раскрыто политэкономическое содержание инновационно- инвестиционной деятельности с позиции цикличности и во взаимосвязи с ее рискованностью. Выявлено, что каждой фазе инновационно-инвестиционного цикла соответствует определенная фаза специфического риск-цикла: фундаментальные научные исследования сопряжены с прединновационным риском; прикладные научные исследования - с адаптационным риском; опытно- конструкторские работы и освоение промышленного производства - с внедренческим риском; использование результатов инновационной деятельности - с потребительским риском. Было выявлено, что каждая из фаз инновационного цикла подвержена своеобразному виду инновационного риска. Это необходимо учитывать при реализации инновационно-инвестиционных проектов;

4) исследована инновационная сфера российской экономики, ее состояние и факторы активизации: сформировался кластер инноваций, свидетельствующий о степени готовности отечественной экономики к вступлению в пятый кондратьевский цикл; в экономике России начался процесс крупномасштабного освоения базисных инноваций, формирующих в ней ядро постиндустриальной цивилизации;

5) разработана категория «инновационно-инвестиционное обеспечение»,

которая определяется как социально-экономический процесс оптимизации структуры и динамики цикла путем разрешения и снятия противоречия цикличности экономического развития посредством инноваций и инвестиций. Раскрыты закономерности изменения структуры и динамики экономического цикла в ходе разрешения и снятия противоречий в процессе взаимодействия экономических традиций, инноваций и инвестиций в фазах цикла: в фазе кризиса некогда инновации перерождаются в традицию; в фазе депрессии поток инвестиций в традиции сокращается, а высвободившиеся инвестиционные средства не получают необходимого инновационного обеспечения; в фазе оживления по отношению к традиции инвесторы испытывают безразличие, в то время как к инновациям - повышенный интерес; в фазе подъема инновации соединяются с инвестициями и становятся производительной силой, обеспечивающей положительное развитие экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке и обосновании научного и методологического аппарата, предназначенного для оценки цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, его инновационно-инвестиционного обеспечения и сглаживания цикличности путем внедрения инновационного лизинга.

Решение теоретических и методологических проблем инновационно-инвестиционного обеспечения цикличности экономического развития служит обоснованием выхода отечественной экономики из кризиса и разработкой наиболее эффективной социально-экономической политики на современном этапе становления рыночных отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании таких раз

делов экономической теории, как экономические системы; общие закономерности экономической организации человеческого общества; экономическое развитие; рост и структурные изменения; теории экономических циклов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры экономической теории Татарского института содействия бизнесу, кафедры экономики Казанского государственного университета. Предложенный в диссертации метод инновационно-инвестиционного обеспечения принят к внедрению и практическому использованию при реализации лизинговых отношений в ГУП ПЭО «Татэнерго», ГРП «Татэнергоре-монт», ОАО «Казанский оптико-механический завод», Казанский центр инновационных технологий; при разработке бизнес-планов и инновационных проектов.

Основные положения исследования докладывались (с опубликованием материалов докладов) на десяти региональных, общероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Работа содержит таблицы, рисунки и формулы.

Цикличность как всеобщая форма и закономерность экономического развития

Определение этих циклов в качестве «кондратьевских» предполагает, что основу их длительности и специфику составляет наличие соответствующих научно-технических открытий и имею-щейся возможности для их применения на практике . Следует отметить, что каждое из технологических решений, о которых идет речь, должно иметь изменяющуюся во времени эффективность их использования и ограниченный срок применения в целом. Данные ограничения являются достаточно объективным фактором и диктуются постоянно изменяющимися условиями хозяйствования в рыночной экономике (изменения соотношений агрегированных показателей, эволюция потребительских предпочтений, реального наличия экономических ресурсов, социальных, экологических и др. показателей). Рассмотрение обобщенных характеристик К-циклов, составляющих шестой гиперцикл, позволяет нам сделать следующие выводы: во-первых, каждый из них имеет в своей структуре общее, характерное для всех, рассматриваемых К-циклов - это то, что научно-технический прогресс является основой состояния и дальнейшего развития всей сферы деятельности человеческого общества, а материального производства - в первую очередь. Будучи процессом эвристическим, динамичным он находится среди первопричин, вызывающих циклическое развитие национальных экономик рыночного типа; во-вторых, каждый из них имеет в своей структуре отличное, специфичное и характерное только для данного периода развития экономики - это то, что оригинальным для каждого К-цикла бывает набор инноваций, позволяющих совершить революционный переход в очередную, новую "повышательную" волну экономического развития. Объединяя первое и второе, мы получаем следующую картину К-цикла. Исходной точкой цикла является кризис производственной сферы так как достигнутый уровень ее развития, опирающийся на соответствующую ступень НИОКР, вступает в противоречие со все вновь возрастающими потребностями, удовлетворить которые он уже не в состоянии. Для успешного разрешения данного противоречия в экономике должны быть созданы условия, способствующие формированию инвестиций, направленных на создание принципиально нового интеллектуального продукта (идеи, технологии, способа организации производства, новых материалов, способы их получения, транспортировки, пере- и обработки, потребления, накопления и другое).

Исследование пяти К-циклов дает нам основание предположить инновационную природу их составляющей, демонстрируя, что соответствующие финансовые вложения через определенный временной лаг несут как эволюционные, так и революционные научно-технические открытия. Далее исследования из фундаментальной научной сферы переносятся в прикладную сферу. В результате этого, человечество обогащается новыми идеями по использованию последних достижений современной науки в виде предложения, как инновационных средств производства, так и предметов потребления. Далее идет этап материализации результатов НИОКР в серийном промышленном производстве новых товаров и услуг. Динамика данного инновационного предложения, имея положительную направленность, стремится уравновесить избыточный в этот момент спрос на инновационные продукты. Этот процесс продолжается до тех пор, пока существующие технологи позволяют экономике предлагать все новые и новые блага, удерживая положительной динамику показателя эффективности производства. Со временем производство начинает физически и морально отставать от уже изменившегося к данному моменту спроса. Это происходит вследствие того, что используемые технологии уже практически вырабатывают имевшийся у них потенциал инновационности и требуют замены. Затем следует кризис производственной сферы и его преодоление (более подробно будет рассмотрено далее).

Циклическое изменение экономической эффективности технологий, применяемых в промышленности, приводит в свою очередь к возникновению промышленного цикла. Последний представляет собой последовательность наступающих друг за другом событий: кризиса, который начинается со сферы обращения и характеризуется ростом количества нереализованной продукции. В фазе кризиса сужается кредитная сфера, так как банки сокращают кредитование спекулятивного капитала; повышается ссудный процент вследствие снижения предложения денег; повышение ссудного процента и снижение дивиденда вследствие падения прибыльности предприятий ведут к понижению курсовой стоимости корпоративных акций. В результате происходит обесценивание капитала, вложенного в производственную сферу. Предприниматели начинают сдерживать производство. Его уменьшение приводит к дальнейшему падению прибыли в промышленности, что мешает предпринимателям погасить свою задолженность банкам. Последние, лишившись части активов, не выполняют своих обязательств перед вкладчиками. Характерным для кризиса является банкротство неустойчивых банков. Снижение прибыли предприятий также сопровождается их разорением. Невозможность сбыта продукции у одного экономического субъекта делает невозможным исполнение обязательств по платежам во всей цепи кредитной системы. Возникает кризис неплатежей, банкротство приобретает массовый характер, и экономика вползает в промышленный спад.

После кризиса наступает депрессия. В этой фазе производство перестает сокращаться, но и не растет, то есть остается неизменным. Все производство, которое было избыточным по отношению к совокупному спросу уже ушло с рынка. Нереализованные ранее товарные запасы исчерпываются. Сокращение инвестиционного спроса, предъявляемого предпринимателями, привело к стагнации производства, которое не растет и не сокращается, к снижению доходов и потребительского спроса. Бизнес начинает накапливать денежные средства, которые он сможет использовать позднее, при более благоприятной конъюнктуре. Несмотря на депрессивное состояние экономики, в ней появляются отдельные точки роста. Чаще всего, это какая-то новая продукция, потребность в которой еще не удовлетворена, или это традиционные товары, но предлагаемые по более доступным ценам. Так или иначе - это результат использования определенных инновационных решений и такая продукция пользуется устойчивым спросом. Если, начиная с некоторого периода, происходит аккумулирование свободных капиталов, то они в первую очередь направляются на производство вышеупомянутой продукции, постепенно наполняющей потребительский рынок. Происходит

Анализ типологий и факторов цикличности экономического развития

Одним из первых предпринял попытку объяснить природу торгово-промышленных циклов Симон де Сисмонди из Итальянской Швейцарии, который, увлекшись идеями А. Смита, выдвинул в своей книге «De la Richesse Commerciale», опубликованной в 1803 г., три положения, объясняющих данное явление: во-первых, это несовершенство современной экономической организации общества, т. е. стихийность рынка, приводящее к перепроизводству; во-вторых, в период промышленного расцвета доход, предназначенный для приобретения потребительских товаров, оказывается меньше стоимости данных товаров, что приводит к снижению объемов их производства; в-третьих, производство в богатых странах ориентируется на капитал, не на реальный спрос, в результате товары не находят сбыта, т. е. происходит их перепроизводство.7 В дальнейшем, в работах8 К.Жюгляра и К.Маркса в 50-60-х годах прошлого столетия были установлены две существенные закономерности, присущие торгово-промышленным, циклам: во-первых, данные явления обладают периодичностью; во-вторых, циклы присущи экономически развитым капиталистическим государствам.

В тоже время, по мере увеличения количества повторяющихся кризисов, которые «... начиная с конца 20-х годов прошлого века кризисы с редкой для социально-экономических явлений регулярностью, примерно каждые 7-11 лет следуют друг за другом и потрясают народное хозяйство», значительно увеличивается статистический материал, способствующий их изучению и описанию. В результате исследований данных циклических колебаний становится очевидным, что данные кризисы представляют собой лишь одну из фаз более длительного циклического процесса, что целый цикл, как было отмечено ранее, слагается из четырех основных фаз (кризис - депрессия - оживление - подъем)10 и, что получить точное представление о циклах можно только изучив все его фазы. Аналогичная точка зрения была высказана и в работе по теории кризисов В.Зомбарта".

Кроме того, следует указать и на тех авторов, которые в значительно более ранний период достаточно подробно, для своего времени, исследовали сущность «торгово-промышленных» циклов12.

При этом 7-11-летние циклы не являлись единственным типом циклов конъюнктуры, ставшими предметом исследования теории циклического развития экономики. Так, в работе Дж.Китчина указывалось на существование циклов более коротких по продолжительности, примерно 3 - 3,5 года, но отличных от сезонных колебаний. Данными процессами изменения конъюнктуры английский экономист заинтересовался, изучая динамику цен на золото. На основе анализа данных по операциям расчетных палат, процентным ставкам и оптовым ценам по США и Великобритании с 1890 по 1922 гг. Дж.Китчин пришел к выводу, что торгово-промышленный цикл состоит из 2-3-х малых. Таким образом, с одной стороны, циклы Дж.Китчина выделяются как особый тип циклических колебаний экономической конъюнктуры, а с другой стороны - характеризуются в качестве более короткого по времени торгово-промышленного цикла.

В работе «Экономические циклы: проблема и ее постановка», русский перевод которой был издан в СССР в 1930 г., ее автор -известный американский экономист У.Митчелл представил свою классификацию существовавших теорий относительно типологий и факторов цикличности экономического развития: 1. Теории, сводящие экономические циклы к физическим процессам: 1) циклы солнечной радиации продолжительностью в три с половиной года вызывают соответствующие циклы урожайности, а также семи или десятилетние циклы конъюнктуры (Г.Джевонс); 2) восьмилетние периоды в смене положений Венеры относительно Земли вызывают изменения такой же продолжительности в метеорологических условиях земного шара, в урожайности и конъюнктуре (Г.Мур); 3) Метеорологические циклы влияют на здоровье, здоровье на психику, а последняя на конъюнктуру (Э.Хентингтон).

Сюда же относится и теория, занимающая промежуточное положение между теориями, выдвигающими физические и институциональные процессы, т.е. отрасли промышленности, зависящие от производства сырья органического и неорганического происхождения, имеют различный ритм развития. Вытекающее отсюда нарушение и восстановление равновесия между ними порождают экономические циклы (В.Зомбатр);

2. Теории, сводящие экономические циклы к эмоциональным процессам: 1) ошибки в сторону оптимизма или пессимизма имеют тенденцию при их обнаружении переходить в свою противоположность, образуя бесконечную цепь (А.Пигу); 2) колебания процента рождаемости и смертности являются основным фактором смены настроений оптимизма и пессимизма и, таким образом, косвенным фактором смены периодов расцвета и депрессии (М.Хекстер);

3. Теории, сводящие циклы к институциональным процессам: 1) циклы, возникающие в силу изменения хозяйственных институтов: - социальный прогресс совершается толчками, изменения в его темпах и направлениях порождают время от времени нарушения подвижного равновесия экономических процессов (Э.Фогель); - нововведения проходят волнообразно и кладут начало периоду подъема, за которым следует кризис и депрессия (Й.Шумпетер, М.Ингланд); 2) циклы возникают в силу функционирования существующих хозяйственных институтов

Инновационное сглаживание цикличности развития отечественной экономики в условиях кризиса

Инновационное сглаживание - это разрешение экономических противоречий с помощью инноваций. Само понятие «инновация» в современной отечественной экономической литературе является отличным от применявшегося ранее понятия «новая техника», обозначавшего новые средства и предметы производства. В отличие от него инновация имеет более широкую трактовку, так как распространяется и на новый товар (услугу) и на способ его получения, новшество в организационной, научно-технической, технологической и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающие условия для такой экономии43. Сейчас можно встретить такое определение инноваций как нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих достижений в самых разных областях и сферах деятельности.

Существующая методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, получивших название «Руководство Осло», рекомендации по которым были приняты в Осло в 1992 году. Этот подход затрагивает только технологические инновации и классифицирует их на продуктовые и процессные.45 Продуктовые инновации можно рассматривать двояко: -во-первых, это создание принципиально нового продукта; -во-вторых, это действия, направленные на улучшение уже существующего продукта.

В первом случае речь идет о создании новой техники (машин, оборудования и пр.) и материалов (сырья, конструкционных элементов, компонентов и пр.), которые осуществляются с применением революционных технологий. Например, преобразование аналогового сигнала в цифровой, что позволило перейти к производству принципиально новой вычислительной техники во второй половине XX века.

Во втором случае подразумевается то, что инновации направлены на улучшение имеющихся продуктов с целью улучшения их потребительских свойств (качество, стоимость, степень влияния на окружающую среду, престижность и пр.), за счет применения более совершенных комплектующих, сырья, материалов. Например, разработка и производство легковых автомобилей с кузовом типа «универсал» на базе классической модели с кузовом типа «седан», позволившее улучшить такую характеристику автомобиля как вместительность и, следовательно, расширить рынки его сбыта.

В любом случае, будь-то создание принципиально нового продукта либо улучшение уже существующего, и то и другое является конечным результатом такого действия как инновационный процесс. Рассмотрим его сущность, цель и содержание.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, то есть последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Целью инновационного процесса является не только сиюминутное выведение нового продукта или усовершенствование существующего, а постоянное совершенствование уже достигнутого результата, позволяющее данному продукту приобретать новые потребительские характеристики, становиться все более привлекательным в глазах настоящих и будущих его потребителей, что способствует расширению существующих и открытию новых рынков сбыта. Так как по определению инновационный процесс представлялся в качестве последовательной цепочки событий, то рассмотрим далее каждое из ее звеньев в отдельности.

Первой фазой создания будущей инновации являются фундаментальные научные исследования, нацеленные на получение новых научных знаний, выявление существующих, но еще нераскрытых закономерностей. Эти исследования открывают ранее неизвестные явления в жизни природы и общества либо представляют явления уже известные с новой, еще незнакомой до настоящего времени точки зрения. Их можно классифицировать следующим образом: 1) теоретические - научные исследования по обоснованию новых понятий и представлений, создание новых теорий; 2) поисковые, являющиеся логическим продолжением теоретических. Это исследования по открытию новых принципов создания продуктов, новых, ранее неизвестных свойств материалов и их комбинаций. Фундаментальные научные исследования имеют важнейшее значение для инновационного процесса, так как здесь закладывается научная база последующих исследований и разработок.

Второй фазой инновационного процесса выступают прикладные научные исследования, ставящие своей задачей поиск путей практического применения открытых ранее научных явлений, законов и закономерностей. Эти исследования могут быть подразделены на следующие виды научных работ:

1) информационные работы - повышение эффективности в процессах получения, обработки, хранения, передачи и использования информации, в том числе патентная проработка;

2) организационно-экономические работы - направлены на совершенствование организации бизнес-планирования на производстве, оптимизацию использования трудового и др. потенциала, повышение результативности управления, а также на разработку методов классификации и оценки эффективности самих научных исследований; 3) научно-учебные работы - организация научной работы докторантов, аспирантов, соискателей, студентов и прочее.

Инвестиционное обеспечение развития российской экономики на современном этапе

Насколько актуальной не являлась бы задача разработки государственной антикризисной, инновационной программы, вопросы ее практической реализации замыкаются на ее адекватном инвестиционном обеспечении. Значимость теории инвестиционного обеспечения антикризисной экономической политики, на наш взгляд, объясняется, во-первых, редкостью инвестиционных ресурсов; во-вторых, важностью стоящей задачи по преодолению экономического кризиса в России; в-третьих, необходимостью создания эффективных форм инвестиционных отношений, опосредующих каждый этап инновационной деятельности. Политэкономическое содержание категории «обеспечение» заключается в том, что оно отражает совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу изыскания и эффективного использования материальных и нематериальных средств, организационно-управленческий принципов, методов и форм, воздействующих на жизнеспособность какого-либо экономического явления или процесса. Под инвестиционным обеспечением развития российской экономики на современном этапе, с нашей точки зрения, понимается совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу изыскания и эффективного использования инвестиционных средств и организационно-управленческих принципов, методов и форм их воздействия на Жизнеспособность антикризисных экономических решений.

Сущность инвестиционного обеспечение развития экономики в первую очередь строится на понятии «инвестиции». В доперестроечной отечественной экономической литературе под категорией «инвестиции» понималась совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и другие отрасли народного хозяйства.59 То есть понятия инвестиции выступали как синоним понятия капиталовложений.

Изменившиеся условия хозяйствования потребовали изменения содержания данного понятия, его расширения. В сфере законодательства этот процесс нашел отражение путем принятия 26 июня 1991 года Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". В Законе нашли отражение такие понятия как: инвестиции, инвестиционные объекты и субъекты; были выделены правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности в Российской Федерации; нашли отражение гарантии защиты прав, интересов и имущества участников инвестиционной деятельности вне зависимости от форм собственности, кроме иностранных инвесторов, деятельность которых регулируется Законом об иностранных инвестициях. В рамках действующего законодательства, под объектами инвестиционной деятельности понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) и / или достижения иного социального эффекта.

В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают инвесторы, осуществляющие вложения собственных, заемных (привлеченных) средств с целью получения доходов и обеспечивающие их целевое использование. В условиях рыночного хозяйства субъектами инвестиционной деятельности выступают граждане, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, предприятия и учреждения, основанные на любой форме собственности, за счет собственных или заемных средств, а также иностранные физические и юридические лицами, государства и международные организации. В качестве наиболее распространенных субъектов инвестиционной деятельности могут быть названы: инвестиционный фонд; инвестиционный банк; инвестиционная компания; инвестиционный брокер и прочее. В качестве объектов инвестиционной деятельности могут быть вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах национальной экономики, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Очевидно, что инвестирование - это экономический процесс, действие, где одним из параметров выступает время. Следовательно, инвестиции целесообразно рассматривать не в статике, а в динамике, в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода.