Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Межхозяйственное и агршромышиенное кооперирование как форм реального обобществления производства в условиях зрелого социализма (некоторые вопросы теории). 11
1. Рост и развитие обобществления произ-водства-объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства ... 17
2. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Становление агропромышленного комплекса СССР... 52
ГЛАВА II. Проблемы регионального аспекта становления и развития агропромышленного комплекса.- 80
1. Сельское хозяйство - центральное звено в региональном агропромышленном комплексе . 82
2. Региональные аспекты развития процессов обобществления производства, межхозяйственного и агропромышленного коопериования 102
3. Вопросы социально-экономического развития села 128
ГЛАВА III. Актуальные вопросы развития районных агропромышленных объединений и совершенствования хозяйственного механизма их функционирования 143
1. Проблемы совершенствования структуры и расширения прав РАПО . 151
2. Совершенствование механизма отношений РАПО с обслуживающими предприятиями и организациями. 161
Заключение. 176
Литература
Приложения.
- Рост и развитие обобществления произ-водства-объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства
- Сельское хозяйство - центральное звено в региональном агропромышленном комплексе
- Региональные аспекты развития процессов обобществления производства, межхозяйственного и агропромышленного коопериования
- Проблемы совершенствования структуры и расширения прав РАПО
Введение к работе
Магистральным направлением аграрной политики КПСС на этапе развитого социалистического общества СССР является двуединый процесс межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как решающее условие перевода аграрного сектора социалисти^ ческой экономики на преимущественно интенсивный путь развития и повышения эффективности общественного производства.
В качестве главного пути совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве, дальнейшего углубления реального обобществления производства и соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма в аграрной политике КПСС на современном этапе выдвигается агропромышленная интеграция. Агропромышленная интеграция, решительное улучшение деятельности агропромышленных объединений, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, выступая на открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса, способствуют эффективному функционированию агропромышленного комплекса, как необходимого условия дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны1.
Проблемам становления и развития агропромышленного комплекса (АПК) СССР и агробизнеса в развитых капиталистических странах, характеристике сущности процессов обобществления в народном хозяйстве в целом и в аграрном секторе, содержанию, струк-
Выступление Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко при открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда, 27 марта 1984 года. туре и взаимным связям отдельных элементов АПК, а также направлениям дальнейшего совершенствования межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции посвящены многие работы советских экономистов и экономистов стран~членов СЭВ. В работах Александрова Н.П., Бодюла И.И., Белова М.И., 1"убина Е.П., Джа-хангирова А.Д., Долгошея Г.А,, Калныньша А.А., Карлюка И.Я., Лезиной М.Л., Лемешева М.Я., Макеенко М.М., Милосердова В.В., Негру-Водэ А.С, Письменной Д.Н., Оглоблина Е.С., Сметанина Н.Е,, Суслова И.Ф., Тарасова А.Ф., Тихонова В.А., Тонконога Р.И. получили глубокое освещение основные теоретические проблемы аграрной политики КПСС, сущность и формы межхозяйственного и агропромышленного кооперирования, направления и особенности развития и сближения государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной форм собственности в сельском хозяйстве, интенсификация сельскохозяйственного производства и повышение его эффек- тивности, социальное развитие села и другие . Однако для ряда работ характерен преимущественно не политико-экономический, а конкретно-экономический аспект. Этим, на взгляд диссертанта,объясняется то, что некоторые проблемы общей теории обобществления производства, сущности агропромышленной интеграции на современном этапе исследованы недостаточно или являются дискуссионными. х Среди наиболее значительных коллективных монографий советских экономистов в этой области следует назвать такие, как "Теоретические основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1983 г.), "Народнохозяйственный агропромышленный комплекс" (1980 г.), "Аграрные проблемы развитого социализма" (1980 г.),, "Экономические проблемы нового этапа осуществления Ленинского кооперативного плана" (1979 г.), "Материально-техническая база коммунизма" (в 2-х томах, 1977 г.).
К ним относятся: проблема реального обобществления производства, характер собственности в межхозяйственных и агропромышленных объединениях, сущность и форш реализации закона концентрации производства в сельском хозяйстве, специфика регионального аспекта агропромышленной интеграции.
Вместе с тем современный этап агропромышленной интеграции, начавшийся после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, еще не мог получить необходимого теоретического освещения в значительной мере потому, что эксперимент с агропромышленными объединениями был проведен лишь в нескольких районах страны: Абашском и Маха-радзевском районах Грузинской ССР, Вильяндиском и Пярнуском районах Эстонской ССР, Талсинском и Валмерском районах Латвийской ССР. Сейчас же начался массовый этап создания и функционирования принципиально новых форм организации сельскохозяйственного производства в интеграции его с промышленностью и отраслями производственной инфраструктуры. Первый опыт функционирования районных агропромышленных объединений (РАЛО) уже вскрыл наличие ряда очень важных проблем, без эффективного разрешения которых невозможно обеспечить реализацию положений, зафиксированных в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года подчеркивалось, что в области общественных наук необходимо сосредоточить усилия на исследовании "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства"1.
Все сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность темы выбранной для исследования - "Агропромышленный 1 Материалы 2ХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 145. комплекс СССР в экономической системе развитого социалистического общества".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является политико-экономический аспект проблем современного этапа развития агропромышленного комплекса СССР и его места в экономической системе развитого социализма.
Первый год функционирования районных агропромышленных объединений, как показало Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса, выявил наряду с положительными и прогрессивными изменениями в развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК также и некоторые негативные моменты. Обобщение и анализ сложившейся практики деятельности РАЛО позволяют выработать некоторые рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма их функционирования.
Поскольку массовый опыт функционирования РАПО только начинает формироваться на этой стадии представляется возможным выработка лишь частичных рекомендаций по совершенствованию управления и планирования их развития и совершенствованию внутрирайонных хозяйственных связей.
Цель работы определила необходимость решения следующих основных задач: исследование межхозяйственного и агропромышленного кооперирования как форм реального обобществления производства в условиях развитого социализма (рост и развитие обобществления производства - объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, становление агропромышленного комплекса СССР); исследование состояния и проблем развития агропромышленного комплекса в его региональном аспекте (проблемы развития процессов обобществления сельскохозяйственного произ- водства, межхозяйственного и агропромышленного кооперирования, социально-экономического развития села); анализ актуальных вопросов развития районных агропромышленных объединении и совершенствования хозяйственного механизма их функционирования на современном этапе (проблемы совершенствования структуры и расширения прав РАЛО, совершенствование механизма отношений РАПО с обслуживающими предприятиями и организациями).
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - политико-экономический аспект развития агропромышленного комплекса СССР в условиях совершенствования развитого социалистического общества СССР. Объектом исследования является агропромышленный комплекс СССР на современном этапе. Региональные аспекты АПК исследуются на материалах Нечерноземной зоны РСФСР в целом,районных и областных агропромышленных объединений Московской и Калининской областей.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются работы классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам аграрной теории и теории обобществления производства, а также решения ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.),июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропрсмышленной интеграции" (1976 г.), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" (1983 г.) и Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса (1984 г.), работы руководителей партии и правительства.
В методическом отношении исследование опирается на материалы монографий советских экономистов и экономистов стран-членов СЭВ, относящихся к исследованию аграрной теории и практики реализации аграрной политики КПСС, коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ,
Фактологической основой диссертации являются обобщение материалов, опубликованных в работах советских экономистов, статистические публикации ЦСУ СССР за 1982, 1980, 1965 и I960 годы, ЦСУ РСФСР за 1982, 1980, 1975, 1970 и 1965 годы, материалы сводных годовых отчетов колхозов и совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР Нечерноземной зоны РСФСР за I976-I98I годы, материалы научных конференций, совещаний, проводимых Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством сельского хозяйства РСФСР и ВАСЖЩ годовые отчеты колхозов и совхозов Московской и Калининской областей в целом и Дмитровского, Калининского и Красногорского районов за I976-I98I годы, годовые отчеты молочных комплексов Московской области за 1979 и 1980 годы, данные Производственного объединения по агрохимическому обслуживанию "Калининсельхозхшия" за 1982 год, годовые отчеты районного объединения Сельхозтехники Калининского района Калининской области за 1980-1982 годы, годовые отчеты Заволжского производственного объединения Сельхозхимии Калининского района Калининской области за 1980-1982 годы.
В процессе исследования были обработаны материалы текущей публикации за I98I-I983 годы в журналах: "Вопросы экономики", "Плановое хозяйство", "Экономика сельского хозяйства", "Социологические исследования", "Известия АН СССР. Серия экономическая", "Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях", "Сельское хозяйство России", "Сельское хозяйство Нечерно- земья", "Сельская молодежь"; в газетах: "Экономическая газета", "Сельская жизнь" "Ленинское знамя" (Московская область), "Калининская правда", "Авангард" (Красногорский район Московской области) , "Путь Ильича" (Дмитровский район Московской области), Ленинское знамя" (Калининский район Калининской области).
Были проведены интервью с заместителем начальника Управления Министерства сельского хозяйства СССР (Постников В.В.), председателями РАЛО Дмитровского (Беспалов В.И.), Калининского (Соколов В.А.) и Красногорского (Белова К.М.) районов, начальником и ведущим экономистом- отдела экономики и себестоимости Всесоюзного производственно-научного объединениядло агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства (Союзсельхозхимия) (Муханов СИ., Прокофьев Н.Л.), руководящими работниками и специалистами Управлений сельского хозяйства Московской и Калининской областей (Бабенко Г.Ф., Филимонов Ю.С, Толок И.Г., Морозов И.П., Ромашов В.И., Цветков А.К., Пугачев A.M.), производственного объединения по агрохимическому обслуживанию "Калинин-сельхозхимия" (Соло Я.Я., Кузнецов А.И.), работниками сельскохозяйственных отделов Калининского обкома КПСС и Красногорского ПС КПСС (Кабуров A.Z., Квартальной В.И.).
В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также статистические методы исследования (сравнение, статистические группировки, таблицы).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию и приложения. В первой главе, посвященной характеристике межхозяйственного и агропромышленного кооперирования как форм реального обобществления производства в условиях зрелого социализма, раскрыта объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства, в качестве которой выступает рост и развитие обобществления производства, показано, что развитие межхозяйственных и интегра- ционных процессов имеет своим конечным результатом становление агропромышленного комплекса. Во второй главе рассматриваются проблемы регионального аспекта становления и развития агропромышленного комплекса, связанные с функционированием центрального звена в АПК - сельского хозяйства, включая региональные аспекты обобществления производства, межхозяйственного и агропромышленного кооперирования, социально-экономического развития села. Третья глава посвящена современному этапу развития агропромышленного комплекса - актуальныгл вопросам функционирования районных агропромышленных объединений и совершенствования хозяйственного механизма их деятельности, включающим совершенствование структуры, прав РАПО, а также механизма их отношений с обслуживающими предприятиями и организациями.
Рост и развитие обобществления произ-водства-объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства
Объективная основа интеграционных процессов между промышленностью и сельскигл хозяйством имеет общий характер для всех высокоразвитых в экономическом отношении стран независимо от их экономической и социальной систем - это высокий уровень обобществления производства и труда.
На историческом пути общественного разделения труда промышленность развивалась на основе отпочкования, обособления от единой первоосновы - земледелия.
В.И.Ленин писал, что общественное разделение труда "состоит в том, что от земледелия отделяются один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и образуются самостоятельные отрасли промышленности,обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты зем-, леделия" .
Этот процесс выделения, отделения от земледелия и обособления промышленного производства будет в решающей степени ускорен развитием капиталистических отношений промышленности в сельском хозяйстве. К.Маркс писал, что в условиях капиталистического общества завершился "...разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих" .
Но этот процесс не заканчивается только обособлением и отделением промышленности от земледелия. На определенной, очень высокой ступени развития капитализма в сельском хозяйстве, когда создается единая экономическая основа производства в сельском хозяйстве и промышленности, а именно капиталистический способ производства, в невиданных ранее масштабах расширяется сфера взаимного обмена продуктами пршышленного и сельскохозяйственного производства, сельское хозяйство практически начинает становиться сырьевым придатком крупной промышленности, отраслью с преимущественным развитием производства средств производства. На.этом уровне, характерном уде для перерастания домонополистического капитализма в монополистический, начинают создаваться, как предвидел К.Маркс "материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развившихся форд" . Материальные предпосылки этого союза имеют формы своего проявления - устойчивые договорные связи, на основе которых уже на этом этапе зарождаются элементы агропромышленной интеграции.
Однако лишь в эпоху империализма капитализм обеспечивает широкое развитие интеграционных процессов в сфере производства потребительских продуктов. Эту особенность капитализма отметил В.И.Ленин, когда писал, что "соединение с земледелием технической переработки продуктов сельского хозяйства представляет из себя один из наиболее рельефных признаков специфически капита т листического прогресса в земледелии"\
В условиях капиталистического обобществления производства и труда этот процесс, принявший специфическую форму агробизнеса, является стихийным и ведет к углублению антагонистических противоречий между трудом и капиталом, к усилению эксплуатации рабочего класса и трудового фермерства, к обнищанию, разорению и вытеснению из сельскохозяйственного производства трудового фермерства, к дальнейшему углублению противоположности между городом и деревней.
В экономической литературе, освещающей проблемы агропромышленной интеграции в капиталистических странах, различают два вида агропромышленной интеграции: "прямую" или "исходную" и "обратную".
При прямой агропромышленной интеграции организационно-управленческие и нередко производственно-финансовые функции берут на себя предприятия или фирмы, расположенные в предыдущих стадиях или сферах вертикальной технологической цепочки по производству, переработке и сбыту их конечной продукции. В этом случае интегратором может быть и промышленная фирма, выпускающая средства производства сельскохозяйственного назначения, и компания, осуществляющая материально-техническое снабжение фермеров, либо предоставляющая игл различные производственные услуги.
При обратной интеграции ее организаторами чаще всего являются фирмы, так называемой "послефермерской" стадии производства, то есть, когда перерабатывающие предприятия или компании координируют и контролируют фермерское производство. Нередко координатором оказываются торговые компании, стремящиеся подчинить своим интересам не только сельскохозяйственное производство, но и предприятия, перерабатывающие его продукцию .
Специфические особенности, которыми характеризуется частная капиталистическая собственность на землю, оказывают искажающее воздействие на процессы развития агропромышленной интеграции. "...Земельная собственность отличается от остальных видов собственности тем, - писал К.Маркс, - что на известном уровне развития она представляется излишней и вредной, даже с точки зрения капиталистического способа производства" . Частная собственность на землю и другие средства производства сдерживает вертикальную интеграцию на уровне непосредственного производства. Но еще большее препятствие частнособственнические интересы представляют для развития агропромышленной интеграции на уровне отраслей и всего народного хозяйства.
Сельское хозяйство - центральное звено в региональном агропромышленном комплексе
Агропромышленный комплекс СССР в целом представляет собой сложную и большую систему, в качестве элементов которой выступают региональные АПК союзных республик, территориально-производственных комплексов, краев и областей.
Реализация Продовольственной программы СССР до 1990 года требует обеспечения сбалансированности развития агропромышленных комплексов союзных республик, регионов, территориально-производственных комплексов, установления и поддержания оптимальных пропорций между отраслями, входящими в состав агропромышленных объединений краев, областей, автономных республик, административных районов, последовательной интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства.
Исключительно важное значение имеет при этом всесторонний учет состояния, структуры и условия развития АПК. Место каждого агропромышленного комплекса в системе единого народнохозяйственного комплекса СССР определяется в конечном счете общностью экономической основы - безраздельным господством социалистической собственности на решающие средства производства; общностью и единством системы объективных экономических законов социализма, которая реализуется научным управлением развития производительных сил и совершенствования производственных отношений. Но вместе с этими главными, общими факторами на развитие АПК (в первую очередь в связи с особенностями главного звена в системе АПК - сельскохозяйственного производства) в конкретных условиях региона страны воздействуют особенности климата, рельефа, почв, уровень и распределение во времени влаги, уровень хозяйственной освоенности территории, обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами, различия экономико-географического положения, формы расселения и плотность населения и другие факторы. Научно-технический прогресс активно воздействует в сторону нивелирования влияния природной среды и экономико-географического положения, но многие из природных факторов все еще не поддаются управлению.
Среди региональных агропромышленных комплексов СССР важнейшее место по праву занимает комплекс Нечерноземной зоны РСФСР.
В состав Нечерноземной зоны РСФСР входят 23 области и 6 автономных республик. На ее территории расположены крупнейшие города и промышленные центры, сосредоточено около половины всех заводов и фабрик республики Население зоны в 1983 году достигло 61,5 млн.человек, что составляет почти 23% всего населения страны и 44% населения Российской Федерации. На один квадратный километр территории приходится здесь 21,8 человека. Такая плотность населения в 1,8 раза выше, чем в СССР и в 2,6 раза, чем в РСФСР. Городское население Нечерноземной зоны РСФСР в настоящее время составляет почти 79% всего населения зоны, что заметно выше аналогичного показателя по Российской Федерации (72% на I/I 1983 г.) и СССР (64% на I/I 1983 г.)2.
Нечерноземная зона РСФСР располагает обширными природными и экономическими ресурсами и имеет довольно развитое сельское хозяйство. Здесь насчитывается 9607 колхозов и совхозов (1982 г.), за которыми закреплено около 47 млн,гектаров сельскохозяйственных угодий (21% всех сельскохозяйственных угодий РСФСР)3. В 30- х Морозов Н.Ф., Ильичев Е.А. Специализация и концентрация в молочном скотоводстве. М., Росселъхозиздат, 1981, с.З. Рассчитано по "Народное хозяйство СССР в 1982 г.",с.II,12,13.
Народное хозяйство РСФСР в 1982 г. Стат.ежегодник ЦСУ РСФСР. М., Финансы и статистика, 1983, с.126. не производится почти треть валовой сельскохозяйственной продукции республики. За 1976-1982 годы Нечерноземье дало в среднегодовом исчислении 38$ молока, 31$ мяса, 40$ яиц, 54$ картофеля, 34$ овощей от общего их производства в республике и почти всю продукцию льноводства . в региональном агропромышленном ксмп лексе Вопросы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР постоянно находятся в центре внимания партии и правительства. Приняты специальные постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (март 1974 г.) и "0 дальнейшем развитии и ловышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в I98I-I985 годах (апрель 1981 г.).
За девятую и десятую пятилетки на развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР было направлено около 51 млрд. руб. капитальных вложений, из них 31,2 млрд.руб. в десятой пя-тилетке . Это составило соответственно 32,4$ и 34,2$ всех капитальных вложений, выделенных на развитие сельского хозяйства Российской Федерации . Колхозам и совхозам зоны за те же годы было передано 2,77 млн.га осушенных и орошаемых земель4. Только в 1980 г. в Нечерноземной зоне РСФСР было введено в действие 182 тыс.га осушенных и 46 тыс.га орошаемых земель, что составило соответственно 72$ и 11% от общего ввода земель по РСФСР1. На значительной площади были проведены культуртехнические работы. В 1982 г. в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР имелось более 3 млн.га осушенных и 787 тыс.га орошаемых земель, что составляет 8% всех сельскохозяйственных угодий зоны2.
Основная часть капитальных вложений в сельское хозяйство Нечерноземной зоны РСФСР (более 83$) направлялась на объекты производственного назначения: на строительство животноводческих помещений, птицефабрик и животноводческих ксмплексов, а также на ирригационно-мелиоративное и водохозяйственное строительство. По РСФСР в целом на объекты производственного назначения за годы десятой пятилетки было направлено более 81% всех капитальных вложений, выделенных на развитие сельского хозяйства республики3.
В 1966-1970 гг. капитальные вложения по Нечерноземной зоне РСФСР составили 11,7 млрд.руб., или почти в два раза больше,чем за предыдущее пятилетие, а в I97I-I975 гг. уже 19,5 млрд.руб. Поставки тракторов возросли со 170 тыс. в I96I-I965 гг. до 286 тыс. в I97I-I975 гг., зерноуборочных комбайнов - с 57 до 64 тыс., грузовых автомобилей - с 56 до 196 тыс., минеральных удобрений с 16 до 66 млн.тонн .
Региональные аспекты развития процессов обобществления производства, межхозяйственного и агропромышленного коопериования
Количество колхозов уменьшалось в основном за счет их реорганизации в совхозы. Этот процесс, начавшийся в 1954 г. и продолжающийся в настоящее время, характеризуется разными темпами и разными причинами в тот1 или иной промежуток времени. Наибольшее количество колхозов было переведно на статус государственных предприятий за период 1954-1965 гг. После этого процесс преобразования колхозов в совхозы уже не имел сколько-нибудь существенных размеров.
Преобразование колхозов в совхозы, несомненно способствовало сокращению экономически слабых хозяйств и укреплению колхозного производства. Для такого преобразования требуется добровольное согласие колхозников и решение общих собраний. С преобразованием в совхоз бывшие колхозники стали получать гарантированную оплату труда и пенсионное обеспечение, то есть существенно повысили свой уровень жизни.
Мы согласны с А.П.Тюриной, что преобразование колхозов в совхозы было мероприятием, способствующим повышению уровня концентрации в аграрном секторе экономики и созданию организационных предпосылок для повышения зффектішности сельскохозяйственного производства1.
Однако в ходе преобразования колхозов в совхозы были допущены серьезные ошибки, состоящие прежде всего в недооценке колхозной формы собственности. Определенное воздействие на ускорение этого процесса оказало существовавшее в те годы мнение, что именно таким путем должно происходить сближение двух форм социалистической собственности: колхоз, превращенный в совхоз, обретает таким образом форму общенародного предприятия.
На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что задача "состоит не в том, чтобы ускорять превращение одной формы в другую, а всемерно способствовать развитию и процветанию обоих типов общественного хозяйства".
Процесс преобразования колхозов в совхозы нельзя оценивать без учета конкретно-исторических условий и причин. В самом факте преобразования кооперативного хозяйства в государственное нет ничего отрицательного, и то, и другое являются социалистическими формами организации сельского хозяйства, поэтому для перехода из одной формы в другую нет социальных препятствий. В практике имели место переходы не только колхозов в совхозы, но и наоборот .
Планомерный рост обобществления производства один из главных факторов сближения и последующего слияния двух форм социалистической собственности в единую коммунистическую собственность. Колхозная собственность на этапе развитого социализма развивается при все более возрастающем кооперированном сочетании с общенародной (в государственной форме) социалистической собственностью. Все большее влияние на развитие колхозного производства оказывают принципы и методы хозяйствования, проверенные в практике крупного промышленного производства.
Меры, осуществленные партией и правительством по укреплению и развитию материально-технической базы колхозов, экономическому стимулированию их деятельности после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, способствовали возрастанию зрелости колхозно-кооперативной собственности, расширению ее социально-экономических функций.
Колхозный тип социалистического сельскохозяйственного предприятия все более сближается с совхозным типом и по размерам производства, и по экономическим функциям, распределитель отношениям, социальному развитию коллективов.
По уровню интенсификации сельского хозяйства колхозы в целом по СССР, как отмечает А.П.Тюрина, даже опережают совхозы по ряду важнейших показателей. В частности, они собирают более высокие урожаи , всех основных сельскохозяйственных культур, продуктивность общественного скота также достигла совхозного уровня. Исследователи совхозного производства считают, что одной из важнейших причин снижения показателей совхозов была передача в совхозную систему большого количества экономически слабых колхозов, проведенная без достаточного материально-технического обеспечения .
Однако на современном этапе между колхозами и совхозами все еще имеются различия в производительности труда. В колхозах ее уровень примерно на треть ниже, чем в совхозах. Сохраняются также различия в распределительных отношениях, обеспеченности квалифицированными кадрами, формах управления общественным хозяйством. Но, конечно, главное отличие - это разная степень обобществления средств производства и труда, различия в присвоении произведенного продукта. Природа колхозов не изменилась.
Сравнительный анализ колхозов и совхозов Нечерноземной зоны РСФСР по основным показателям их производственной деятельности показывает, что совхозы отличают больший на треть размер площади сельскохозяйственных угодий, приходящихся в среднем на одно хозяйство и более высокий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства. Об этом свидетельствуют данные таблиц 14 и 15 на с,107 и 108.
Проблемы совершенствования структуры и расширения прав РАПО
Нами проведено исследование деятельности РАПО в Красногорском и Дмитровском районах Московской области и Калининском районе Калининской области.
Красногорский район Московской области, примыкая непосредственно к границам столицы, имеет ярко выраженное пригородное сельскохозяйственное производство. На его территории расположены два колхоза, специализирующиеся на производстве молока и овощей, совхоз, имеющий садово-молочное направление, птицефабрика по производству яиц и два подсобных хозяйства. В 1981 г. в хозяйствах этого района производство молока составило свыше 15 тысяч тонн, яиц свыше 100 млн.штук, объем валовой продукции животноводства и растениеводства в сопоставимых ценах превысил 25 млн.руб.
До образования РАПО предприятия и хозяйства района находились в подчинении различных ведомств. Совхоз "Ильинское-Усово" подчинялся тресту садоводческих и ягодоводческих совхозов, птицефабрика находилась в ведении управления птицефабрики, колхозы входили в состав объединения "Пригородное" Люберецкого района. В районе не было своего аппарата управления сельского хозяйства. Функции обслуживания сельскохозяйственных предприятий (проведение ремонта техники, искусственное осеменение животных, агрохимические и мелиоративные работы) осуществляли предприятия и организации других районов Московской области.
Создание РАПО (хотя и не полностью) устраняет сложившуюся годами ведомственность. Высшим органом управления РАПО является Совет объединения, который в Красногорском районе насчитывает 15 человек. В его состав вошли руководители сельскохозяйственных предприятий, инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции, директор автобазы, районный ветеринарный врач.
Но сразу выявилось, что в составе Совета нет представителей организаций, непосредственно обслуживающих сельскохозяйственное производство, таких, как райеельхозтехника и райсельхозхшия. Конечно, создавать эти организации в таком сравнительно "несельскохозяйственном" районе, как Красногорский, нецелесообразно, поскольку это приведет к распылению техники и средств обслуживающих предприятий и в конечном счете скажется на эффективности обслуживания в целом. Однако включение в состав Совета объединения если не руководителей этих организаций, то специалистов тех подразделений, которые непосредственно осуществляют производственные функции в районе, по нашему мнению, было бы целесообразно, поскольку это способствовало бы усилению координации действий, повысило бы отдачу агрохимических и мелиоративных работ, качество ремонта техники.
В процессе становления РАЛО руководители объединения много внимания уделили комплектованию аппарата управления высококвалифицированными специалистами. В таком районе, как Красногор- ский , при комплектовании кадрами аппарата управления возникают дополнительные трудности. Они состоят в том, что возможности привлечения специалистов за счет сокращения штатов различных организаций, обслуживающих сельскохозяйственное производство,или реорганизованных и упраздненных дублирующих органов управления сельсквхозяйственным производством, как это имело место во многих районах Нечерноземной зоны, более чем ограничены, поскольку ни самих организаций, ни аппаратов управления этими организациями на территории района нет. Кроме того имеется и другая трудность, так сказать "неместного" характера, с которой столкнулись не только в Красногорскш районе. Она заключается в том. что заработная плата специалистов аппарата управления РАПО уступает заработной плате главных специалистов в колхозах и совхозах. Разрыв в заработной плате, а также практическое отсутствие источников материального стимулирования и иных стимулов значительно усложнило задачу комплектования кадрами районного аппарата управления.
Типовым положением о районном агропромышленном объединении в части прав и обязанностей в области кадров, труда и заработной платы предусмотрено предоставлять объединению право утверждать условия премирования руководящих работников и специалистов совхозов и других предприятий и организаций, входящих в состав объединения независимо от их ведомственной принадлежности, но в круге премируемых нет работников рабочего органа РАПО - районного управления сельского хозяйства. Минуют работников управлений сельского хозяйства района не только премии, но и награды, грамоты, знаки трудового отличия. Председатель РАПО Дмитровского района Московской области тов.Беспалов В.И, привел такой пример: "Главный бухгалтер управления сельского хозяйства за долгую и безупречную работу (более двадцати лет) не получил ни разу денежной премии, хотя его коллега по профессии в любом хозяйстве ежегодно получает премии и далеко не символические".
Недостаток стимулирования специалистов сельского хозяйства на районном уровне может привести к текучести кадров, нестабильности аппарата, к росту безразличия к результатам деятельности РАПО, поскольку независимо от деятельности объединения работники аппарата получают строго фиксированный заработок.
По нашему мнению, было бы целесообразно часть средств из централизованного фонда материального поощрения, который наряду с другими фондами экономического стимулирования согласно Типовому положению о РАЛО будет сформирован, направлять на премирование специалистов районного управления сельского хозяйства. Такой опыт уже имеется, например, в ряде районов Алтайского края. Так, в Локтевском районе этого края средства централизованного фонда материального поощрения используются для премирования работников предприятий и организаций, включая аппарат объединения, по конечным результатам производства, а также для премирования передовиков социалистического соревнования и коллективов предприятий и организаций, вошедших в состав объединения, за своевременное и качественное выполнение плановых и особо важных заданий и для оказания материальной помощи .