Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Тайцлина Анна Михайловна

Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации
<
Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тайцлина Анна Михайловна. Дерегуляция денежной системы : Теорет. основания и программы реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.02.- Москва, 1994.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 94-8/662-8

Содержание к диссертации

Введение................ ^ - *«* > 1

1. Истоки и предпосылки современных идей

дерегуляции денежной системы .. .6

1.1. Истоки традиций "регуляции" и "дерегуляции"
(ограничения или свободы предложения денег

банковской системой) в денежной теории « 9

  1. Английский банк - первый центральный банк 9

  2. Количественная теория денег и доктрина

реальных векселей - два течения классической мысли И

1.1.3. Развитие соперничающих взглядов:

бульонисткие дебаты, спор денежной и банковской школ,....15

1.2. Металлизм от Аристотеля до классиков - история
заката < 23

1.2.1. Платон и Аристотель - зарождение
противопоставления номинализма и металлизма. 23

1.2.2. Металлизм схоластов 25

  1. Разложение религиозного металлизма: неразрешимые противоречия, 26

  2. Металлизм классиков: обреченность на поражение...31

  1. От золотого стандарта к "свобод рук" в денежном предложении < 36

  2. Реконструкция взглядов на деньги в рамках количественной теории денег: от средства обращения к запасу стоимости. Из металлизма в номинализм без потерь?.44

  3. Государственное вмешательство глазами критиков центрального банка (на примере США),,,, .,,..,.......,54

2, Дерегуляция денег - новая альтернатива? ..,,, .,,.61

2,1, Новые концепции дерегуляции денег: общность и
различия... .^ < .61

2.2, Прежние дисскуссии вокруг концепций "стабилизации"
денег - . .. ,66

2.2.1. Первые идеи стабилизации покупательной силы

денег. План компенсированного доллара Фишера , 66

  1. Критика стабилизации уровня цен "австрийской школой" ,,,, .,,.....,., 70

  2. Критика "товарных денег" Я.Юровским. 73

2.3, "Новые денежные экономисты",. .,,. . 76

  1. Предложения сложного товарного стандарта,,,. .76

  2. Денационализированные деньги со стабильной покупательной силой.,, , ..,..,,,,.,,,....... 80

  3. Концепции "практической" дерегуляции без денег.,,.87

  4. Теоретическая модель дерегуляции без денег,,,,...,94

2.4, "Узкие места" концепций дерегуляции денег , 98

2.4.1, Обособленная "единица счета" без

"стандарта ценности",, ,, ,,,. 98

2.4.2, Можно ли обойтись совсем без наличности? .,.100

2.5, Современные взгляды - место для денег,,,.,,...,,.,.104
3, Новая свободная банковская школа,, 112

3.1, Свободная банковская система: прошлое или будущее? Ц2

3.1.1. Особенности подхода сторонников свободной
банковской системы,. , ,, ,\\2

3.1.2, Свободная банковская школа: ответы из прошлого.,.цз
3.1,5. Свободная банковская система Шотландии,,.,,,,,,,л 15

3.1.4, Свободная банковская система США ,,,,, 118

3.1.5. Свободная банковская система: за или против? ...120

3.2. Золотой стандарт - недостающие звенья защиты,.«.127

  1. Происхождение денег: легенда о товарных корнях...128

  2. Зарождение банковского дела в изложении Ушера -

альтернативный подход....,.,,,,, .,,,,,,,,,,,,,,139

3,2,3."Умозрительное" исчисление средневековья

- З -
в объяснении Знауди ,146

3.3. Природа банковского взаимодействия: необязательно
центральный банк? і 51

  1. Развитие банковского дела: неизбежность договорного механизм? 152

  2. Появление клиринговых домов.. 156

3.4. К итогам обсуждения 164

ОСЛІлЛИІ Ч 5111104444444444444444444444444444444444444444444444-1-1-511

Список литературы. ,<..,... ..171

Введение к работе

Предлагаемая диссертация посвящена предложениям дерегуляции денежной системы.

Выдвижение идей дерегуляции денег отражает новый подход к природе противоречий современной денежной системы.

С начала семидесятых годов после разрыва последней связи мировой валютной системы с золотом призрак общемировой и неограниченной инфляции стал печальной принадлежностью современности. Если уровень цен в Великобритании в 1930 г. был примерно тот не, что в 1740 году, а в США 1932 года - порядка 1832 года, то к середине восьмидесятых цены возросли по сравнению с 1939 годом: в Соединенном Королевстве в 20 раз, в Соединенных Штатах - в 8 раз (Friedman, 1986). В России за последние несколько лет уровень цен подняся в сотни раз. Банки все более попадают под давление конкуренции со стороны новых небанковских учреждений, приспособленным к действиям в условиях инфляции. Современная валютная система плавающих обменных курсов стала фактором, увеличивающим непредсказуемость мировой торговли.

Денежная теория до недавного времени недостаточно откликалась на зти радикальные сдвиги в практике денежного обращения. Со времен классиков денежная теория сменила "металлистское" объяснение ценности денег как металла на "номиналистское" объяснение покупательной силы денег как величины, измеряемой индексом цен. Для классиков в условиях золото-монетного стандарта вопрос о долгосрочной инфляции не возникал в силу привязки ценности денег к издержкам добычи золота, В рамках современной количественной теории денег вопрос о долгосрочной инфляции не разрешим. Количественная теория как раз призвана доказать, что бумажные деньги

2 -долгосрочно ни на что не влияют.

Все это вызвало к жизни в семидесятых годах новое теоретическое направление, призывающее к пересмотру основ денежного обращения. Это стало заметным явлением в современной денежной мысли. Новизна - в самой постановке вопроса о дерегуляции денежной системы. Последние два столетия развитие практики и теории, в целом, шло в сторону регулирования денежного обращения, но и в прошлом были свои сторонники банковской дерегуляции.

В нашей литературе это течение мысли не привлекало особого внимания. Исключением служит выступление В.Найшуля в поддержку "частных" денег Хайека, в том числе, как средства укрепления денежного обращения на время перехода к стабильным государственным деньгам. В то же время осмысление последствий произошедшей смены основ денежного режима - перехода с золото-монетного на бумазяно-денежный стандарт и сопутствующих сдвигов в банковской деятельности - имеет в нашей литературе свою традицию. Так З.С.Каценеленбаумом были в некотором роде предвосхищены современные идеи банков как одних из "посредников" на кредитных рынках, вполне злободневно звучит и критика, данная Л.Н.Юровским плану "индексируемых" ("товарных") денег. В близкое к нам время дисскуссия о разрушении золотого стандарта, с участием С.М.Борисова, Я.Й.Кронрода, Д.Смыслова, Г.Солюса, }L Титарева, В.Іенаева, В. Шмелева и др. дала богатую пишу для размышлений над природой и механизмами денежного обращения, открытыми перспективах

развития.

идеи дерегуляции не только вскрывают слабые места

существующей денежной системы, но и поднимают основополагающие

вопросы о месте денег в современном меняющемся мире.

Всех сторонников дерегуляции существующей денежной системы

объединяет неприятие огосударствления денег. Но в самом видении альтернативы присутствуют серьезные различия. С одной стороны, группа авторов, часто объединяемых под названием "новые денежные экономисты", предлагает "функциональную" дерегуляции денег, т.е. формирование альтернативных деньгам механизмов, реализующих определенные ("денежные") функции рыночного хозяйства, С другой стороны, сторонники "свободной банковской системы", представляющие более "консервативное" направление, предлагают дерегуляции банковской системы с восстановлением золото-монетного стандарта.

В ходе диссертационного исследования была показана историческая преемственность концепций дерегуляции, их место в истории денежных теорией. Была предложена классификация подходов внутри направления дерегуляции соответственно используемым посылкам и преследуемым целям, вскрыты методологические и практические слабости концепций дерегуляции.

Подход "новых денежных экономистов" основан на абстрактном логическом методе, Это наиболее ярко проявляется среди приверженцев "теоретической" дерегуляции остающихся в рамках абстрактной вальрасовкой модели. Другая часть "новых денежных экономистов", близкая к "австрийской школе", начинает с признания "ненейтральности" как характерной черты реальных денег. Но задача - вполне "абстрактная": исключение "ложного" влияния денег на товарных рынках.

Подход сторонников свободной банковской школы напротив тяготеет к методу экономической истории. Ими был заново исследован исторический опыт свободных банковских законов, а также развития клиринговых домов, В оценке практической значимости тех или иных черт в развитии банковской системы без центрального банка не существует

- 4 -полного единства, что отражает расхождение в теоретических посылках, в принижении частью радикальных сторонников laissez-faire роли институционально-правового обеспечения рыночных обменов,

В работе показано, что заложенная в концепциях дерегуляции аргументация, требует выхода на качественно иной историко-научннй анализа, выходяший за рамки собственно дискуссии о дерегуляции,

В качестве теоретических источников при анализе идей дерегуляции использовались работы Знзига и К. Поляни, посвященные примитивным деньгам, а также Бёрнса о зарождении монетного обращения, Ушера о возникновении банковского дела. Методологическое основание подхода - понимание "денег" в ядхе австрийской школы политэкономии как "меновой" ценности в противовес "потребительной" ценности других предметов обменов.

Диссертация состоит из трех глав,

В первой главе исследуется историческая логика развития централизованной банковской системы, доводы предшествующих и современных ее критиков, а также место идей дерегуляции в истории денежных теорий.

Во второй главе рассматриваются предложения новых денежных экономистов по перестройке денежного хозяйства. Обсуждаемые концепции ставят целью борьбу с современными "государственными" деньгами вплоть до их устранения. Все они явно или неявно подразумевают исчезновение денег. Точкой опоры планов дерегуляции служит обособление от денег функции "единицы счета".

В третьей главе излагается подход сторонников свободной банковской системы. Последние ставят целью доказать как невозможность длительного сверхпредложения денег, так и возможности противодействия краткосрочной банковской хрупкости

- 5 -в рамках свободной банковской системы на золото-монетном стандарте. Новые сторонники свободных банковских законов рассматривают исторический опыт действия таких законов в Шотландии и, в меньшей степени, в США как один из главных доводов в пользу свободной банковской системы. Концепции банковской дерегуляции поднимают основополагающие вопросы относительно природы и места денег. "Традиционное" понимание денег как естественного продукта рыночных обменов несет в себе ряд противоречий. Денежное обращение, как показано в работах Энзига, К, Поляни, Бёрнса, Ншера, производно от правовых и культурных установлений общества. Деньги - скорее "правило игры", условие рыночных обменов.

Выбором научных занятий я обязана встрече с Виктором Николаевичем Богачевнм, чей образ независимого в мыслях человека и ученого навсегда сохранится в моей памяти. Я благодарна Олегу Игоревичу Ананьину, без внимательного руководства которого не была бы завершена эта диссертация.