Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации Ливанов, Владимир Владимирович

Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации
<
Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации
>



Ливанов, Владимир Владимирович. Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Ливанов Владимир Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гостиничная индустрия: история и современное состояние 8

1.1. Основные этапы развития гостиничной индустрии 8

1.2. Гостиничная индустрия и ее соотношение с индустрией туризма и индустрией гостеприимства 14

1.3. Современное состояние развития гостиничной индустрии 21

Глава 2. Методологические основы изучения формирования гостиничной индустрии 46

2.1. Современное представление о факторах, определяющих формирование гостиничной индустрии 46

2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии 53

2.3. Анализ факторов внутренней (конкурентной) среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии 66

Глава 3. Анализ влияния социально-экономических факторов на формирование гостиничной индустрии в Российской Федерации 72

3.1. Гостиничная индустрия как материально-техническая база развития индустрии туризма в Российской Федерации 73

3.2. Разработка параметров и методика оценки социально-экономических факторов для развития гостиничной индустрии в Российской Федерации 95

3.3. Перспективное развитие гостиничной индустрии в субъектах РФ 114

Заключение 119

Список литературы 121

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного иследования. В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта и вышел на первое место по вкладу в мировую экономику. Огромнейшее значение в развитии туризма играет его материально-техническая база, основным звеном которой является гостиничная индустрия.

После трансформации политико-экономической системы Российской Федерации, в связи с переходом на новые рыночные отношения, социально-экономическое положение ряда российских территорий ухудшилось. Положение усугубилось в последние годы в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, что с особой остротой поставило вопрос о поиске новых приоритетов развития. Как показывает международный опыт, туризм играет огромную роль в решении социально-экономических проблем, способствует диверсификации экономики.

Развитие туризма в России характеризуется следующими аспектами: значительной дифференциацией развития туристской сферы по регионам страны и недостаточной степенью развития туристской инфраструктуры при увеличении спроса на услуги туристского сектора. По данным Ростуризма, в 2009 году более 34 млн россиян провели свой отпуск в Российской Федерации, которую посетили и около 3 млн иностранных туристов. По мере вовлечения РФ в международный туристский обмен расширяется и гостиничная база. Однако пространственное развитие гостиничной индустрии в РФ неоднородно, основные гостиничные предприятия сконцентрированы в столичных регионах, более 70% средств размещения не имеют определенной категории, а качество услуг уступает мировому уровню.

В 2008 была рассмотрена и утверждена «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года», в которой изложены основные направления работы туристской сферы на среднесрочную перспективу. В соответствии с основными положениями Стратегии государственная поддержка туристской инфраструктуры должна осуществляться, прежде всего, в рамках

4 федеральных целевых программ, предусматривающих комплексное развитие российских регионов с учетом неравномерности распределения наиболее ценных туристских ресурсов, различного уровня развития туристской инфраструктуры, квалифицированного кадрового потенциала и реальности формирования новых туристских центров.

В этой связи особо остро стоит вопрос о комплексном анализе влияния социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии как материально-технической основы индустрии туризма в РФ, а также выявлении основных «точек роста» гостиничной индустрии, а значит, и наиболее перспективных территорий и для развития туризма.

Объект исследования - гостиничная индустрия как материально-техническая основа развития и управления индустрией туризма в регионах России.

Предмет исследования - экономико-географические факторы, возможностей развития гостиничной индустрии в регионах РФ.

Цель диссертационного исследования - изучение гостиничной индустрии на основе анализа социально-экономических факторов и предпосылок ее развития в регионах РФ.

В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие логически взаимосвязанные задачи:

рассмотреть основные исторические периоды развития гостиничной индустрии и сформулировать ключевые понятия в ее исследованиях;

проанализировать современное состояние гостиничной индустрии, процессы глобализации, качественных и функциональных преобразований;

рассмотреть структурные и пространственные особенности развития гостиничной индустрии в РФ и проанализировать существующие подходы и ключевые факторы, определяющие ее развитие;

разработать методику комплексной оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах РФ и на ее основе провести типологию субъектов РФ.

Методическая основа исследования базируется на системном подходе и концептуальных положениях, представленных в научных трудах, посвященных теории управления индустрией туризма, кластерному анализу, а также в материалах научных конференций, периодической печати и других источниках.

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития гостиничной индустрии в современных рыночных условиях. Это относится прежде всего к группе «первопроходцев» теории рекреационной географии под руководством профессора В.С.Преображенского, в составе которой были ученые МГУ и ИГРАН.

В последние годы в России активно ведутся научные исследования по переосмыслению феномена туризма в современном обществе, рассмотрению его как совокупной деятельности многих секторов экономики, обоснованию системного, комплексного подхода к его планированию и управлению. Оптимизация принятия управленческих решений в сфере туризма и индустрии гостеприимства в целом является весьма актуальной и практически значимой. Решение данной задачи видится в построении типологии субъектов РФ на основе комплексной оценки социально-экономических факторов развития материально-технической базы туризма - гостиничной индустрии.

Для достижения поставленной цели и решения задач в диссертационной работе были использованы общенаучные и экономико-географические методы исследования: сравнительный, структурный, функциональный, статистический, синтетический, классификационный, с использованием корреляционного, факторного, кластерного, дисперсного и дискриминантного анализа, современных ГИС-технологий.

В качестве информационно-методического обеспечения принятия управленческих решений о развитии гостиничной индустрии может выступать комплексная оценка социально-экономической ситуации в регионах, выраженная в проведенной классификации и типологии субъектов РФ по степени благоприятности социально-экономических условий для формирования и развития материально-технической основы туризма - гостиничной индустрии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат исследования - дано определение гостиничной индустрии и уточнено место гостиничной индустрии в структуре индустрии туризма и индустрии гостеприимства в различные исторические периоды;

детально изучена современная структура гостиничной индустрии с выделением признаков процессов глобализации и регионализации, инновационных технологических преобразований в мировом и российском гостиничном бизнесе;

проведен комплексный анализ факторов, определяющих современное состояние развития гостиничной индустрии в мире и в РФ, с выделением двух основных групп: факторов внешней и внутренней среды, объединенных в шесть основных типов;

разработана методика и проведена комплексная оценка социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии с использованием кластерного анализа и ГИС-технологий;

проведена типология субъектов и построена карта влияния социально-экономических ресурсов и условий на развитие гостиничной индустрии в РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

определены приоритетные группы социально-экономических факторов, оказывающих существенное влияние на развитие гостиничной индустрии;

на основе сравнительно-картографического метода исследования выявлены устойчивые тенденции в развитии гостиничной индустрии субъектов РФ и определены те субъекты, где динамика развития гостиничной индустрии создает хорошие предпосылки для устойчивого развития индустрии туризма.

В связи с принятием Правительством РФ в июле 2010 года проекта Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы)» на повестке дня остро стоит вопрос о выделении «точек роста» гостиничной индустрии и определении наиболее перспективных территорий для развития туризма. Результаты диссертационного исследования являются необходимой информационной базой для принятия оперативных управленческих решений по развитию туризма как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на IV и V Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2008, 2009, 2010).

Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсах лекций «Основы туризма», «География туризма», «Технология и организация деятельности предприятий туриндустрии».

7 По теме диссертации подготовлено 4 статьи, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация имеет общий объем 145 с. Работа состоит из 20 таблиц, 23 рис. Список литературы насчитывает более 130 наименований на русском и иностранном языках, а также включает материалы сети Интернет.

Гостиничная индустрия и ее соотношение с индустрией туризма и индустрией гостеприимства

Одним из ключевых факторов развития индустрии гостеприимства является наличие объектов размещения. На современном этапе туристско-рекреационного развития гостиничная индустрия становится определяющим компонентом развития территории в целом.

Гостиничная индустрия специализируется на предоставлении одной из важнейших (наряду с перевозками) туристских услуг - услуги размещения. В ряде случаев в гостиничный бизнес включается и предоставление услуг питания. Тем самым современные гостиничные услуги предстают в форме комплексного пакета обслуживания туристов.

Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с дополнениями и изменениями от 05.02.2007 г.) трактует туристскую индустрию как "совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников".

Близкую структуру туристской индустрии предлагает Дж. Уокер - автор известных в России учебников "Введение в гостеприимство" и "Управление гостеприимством" (рис. 1.2.2). Несмотря на некоторое различие в точках отсчета - Федеральный Закон описывает объекты, а Дж. Уокер исходит из основных видов активности, предполагаемых туризмом, но не включает в структуру собственно туристские организации, - обе схемы показывают расширительное понимание туриндустрии, практически идентичное пониманию индустрии гостеприимства по Дж. Диттмеру и Дж. Гриффину. По мнению указанных авторов, в структуру индустрии гостеприимства входят собственно гостеприимство, а также путешествия и туризм (рис. 1.2.З.). Собственно гостеприимство (гостеприимство в узком смысле слова) включает продовольственный сектор и сектор размещения. Нетрудно заметить повторение одних и тех же составляющих во всех приведенных схемах. Как же разграничить эти понятия, четко отделить индустрию туризма от индустрии гостеприимства, а индустрию досуга от индустрии туризма? В работах В. И. Азара, В. А. Квартальнова и В. М. Козырева [Азар, 1993, Квартальное, Козырев, 2001] (туристская индустрия (индустрия туризма) определяется как "... экономическая система, состоящая из комплекса отраслей и подразделений, функции которых заключаются в удовлетворении разнообразного и усложняющегося спроса на различные виды отдыха и развлечений". Индустрия туризма характеризуется следующими специфическими свойствами: ресурсной ориентацией, сезонным и цикличным характером производства, необходимостью значительных капиталовложений в туристскую инфраструктуру. Индустрия туризма активизирует производство и сбыт товаров и услуг различных отраслей народного хозяйства. Комплексность и многообразие рыночных отношений индустрии туризма обусловливает взаимный мультипликативный эффект развития как туристской отрасли, так и других отраслей общественного производства. Специфика индустрии туризма - в многообразии и комплексности прямого и (или) косвенного взаимодействия в данном сегменте различных отраслей общественного производства, большая часть которых - отрасли, реализующие непроизводственные виды услуг. Если туристскую индустрию рассматривать в более широком плане, то это -самостоятельный народнохозяйственный комплекс, так как, кроме перечисленных субъектов, которые непосредственно связаны с туризмом, в нее входят и различные специализированные предприятия, не имеющие ярко выраженного туристского характера. Туристская отрасль - отрасль общественного производства, состоящая из предприятий, производящих товары или услуги, предназначенные для реализации на туристском сегменте рынка [Организация и управление гостиничным бизнесом, 2005]. Однако до сих пор в перечне отраслей народного хозяйства туристская отрасль не значится. Таким образом, на современном этапе развития методологически обосновано рассматривать ключевую отрасль туризма - гостиничную индустрию, как технически и экономически самостоятельную сферу производства соответствующих услуг и их последующую реализацию на туристском рынке. Следует также отметить, что реализация услуг средств размещения происходит не только на туристском рынке. К потребителям гостиничных услуг и аналогичных средств размещения можно отнести трудовых мигрантов, беженцев и другие категории, что расширяет потребительский сегмент и тем более обосновывает выделение гостиничной индустрии в базовый и самостоятельный компонент экономической системы туризма. Особенностями предприятий гостиничной индустрии являются: во-первых, непроизводственный характер деятельности; во-вторых, многофункциональность предприятий (гостиничные предприятия включают в себя не только услуги «сна», но и питания, развлечения туристов, удовлетворения их разнообразных потребностей); в-третьих, специфика потребителей, которые в большинстве своем туристы и путешественники, а также иногородние работники, отсутствие которых существенно сократило бы в данной местности количество предприятий питания, обслуживания, досуга, транспорта и т.д.. На базе гостиничной индустрии туризма развивается гостиничный бизнес, который можно представить как деятельность предприятий гостиничной индустрии, основанную на использовании соответствующих ресурсов и направленную на получение прибыли посредством удовлетворения потребностей клиентов. В энциклопедическом словаре «Туризм» (2006) приводится следующее определение гостиничной индустрии: «гостиничная индустрия - вид экономической деятельности, который включает предоставление гостиничных услуг и организацию за вознаграждение краткосрочного проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, школьных и студенческих общежитиях, домах для приезжих и т. д.». Гостиничная индустрия - самая творческая из всех видов бизнеса, не связанных с творчеством, которая состоит из трех элементов [Хорозова,2008]: гостиница - «это ориентация всех видов деятельности вокруг проживания, блюд и напитков с целью удовлетворения потребностей гостя в обслуживании вне дома» или гостиница - это театральная сцена, где всегда готовы поставить театральную постановку для зрителя вне дома; услуга - «это результат собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя», то есть услуга - это физический труд, направленный на эмоциональные переживания зрителя - гостя; персонал - это актеры, которые создают для зрителей - гостей неповторимую обстановку и атмосферу для эмоциональных переживаний. Все три элемента расположены на основе, без которой не может существовать гостиничная индустрия, - это гостеприимство.

Анализ факторов внешней среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии

Одним из ключевых факторов развития индустрии гостеприимства является наличие объектов размещения. На современном этапе туристско-рекреационного развития гостиничная индустрия становится определяющим компонентом развития территории в целом.

Гостиничная индустрия специализируется на предоставлении одной из важнейших (наряду с перевозками) туристских услуг - услуги размещения. В ряде случаев в гостиничный бизнес включается и предоставление услуг питания. Тем самым современные гостиничные услуги предстают в форме комплексного пакета обслуживания туристов.

Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с дополнениями и изменениями от 05.02.2007 г.) трактует туристскую индустрию как "совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников".

Близкую структуру туристской индустрии предлагает Дж. Уокер - автор известных в России учебников "Введение в гостеприимство" и "Управление гостеприимством" (рис. 1.2.2). Несмотря на некоторое различие в точках отсчета - Федеральный Закон описывает объекты, а Дж. Уокер исходит из основных видов активности, предполагаемых туризмом, но не включает в структуру собственно туристские организации, - обе схемы показывают расширительное понимание туриндустрии, практически идентичное пониманию индустрии гостеприимства по Дж. Диттмеру и Дж. Гриффину. По мнению указанных авторов, в структуру индустрии гостеприимства входят собственно гостеприимство, а также путешествия и туризм (рис. 1.2.З.). Собственно гостеприимство (гостеприимство в узком смысле слова) включает продовольственный сектор и сектор размещения. Нетрудно заметить повторение одних и тех же составляющих во всех приведенных схемах. Как же разграничить эти понятия, четко отделить индустрию туризма от индустрии гостеприимства, а индустрию досуга от индустрии туризма? В работах В. И. Азара, В. А. Квартальнова и В. М. Козырева [Азар, 1993, Квартальное, Козырев, 2001] (туристская индустрия (индустрия туризма) определяется как "... экономическая система, состоящая из комплекса отраслей и подразделений, функции которых заключаются в удовлетворении разнообразного и усложняющегося спроса на различные виды отдыха и развлечений". Индустрия туризма характеризуется следующими специфическими свойствами: ресурсной ориентацией, сезонным и цикличным характером производства, необходимостью значительных капиталовложений в туристскую инфраструктуру. Индустрия туризма активизирует производство и сбыт товаров и услуг различных отраслей народного хозяйства. Комплексность и многообразие рыночных отношений индустрии туризма обусловливает взаимный мультипликативный эффект развития как туристской отрасли, так и других отраслей общественного производства. Специфика индустрии туризма - в многообразии и комплексности прямого и (или) косвенного взаимодействия в данном сегменте различных отраслей общественного производства, большая часть которых - отрасли, реализующие непроизводственные виды услуг. Если туристскую индустрию рассматривать в более широком плане, то это -самостоятельный народнохозяйственный комплекс, так как, кроме перечисленных субъектов, которые непосредственно связаны с туризмом, в нее входят и различные специализированные предприятия, не имеющие ярко выраженного туристского характера. Туристская отрасль - отрасль общественного производства, состоящая из предприятий, производящих товары или услуги, предназначенные для реализации на туристском сегменте рынка [Организация и управление гостиничным бизнесом, 2005]. Однако до сих пор в перечне отраслей народного хозяйства туристская отрасль не значится. Таким образом, на современном этапе развития методологически обосновано рассматривать ключевую отрасль туризма - гостиничную индустрию, как технически и экономически самостоятельную сферу производства соответствующих услуг и их последующую реализацию на туристском рынке. Следует также отметить, что реализация услуг средств размещения происходит не только на туристском рынке. К потребителям гостиничных услуг и аналогичных средств размещения можно отнести трудовых мигрантов, беженцев и другие категории, что расширяет потребительский сегмент и тем более обосновывает выделение гостиничной индустрии в базовый и самостоятельный компонент экономической системы туризма. Особенностями предприятий гостиничной индустрии являются: во-первых, непроизводственный характер деятельности; во-вторых, многофункциональность предприятий (гостиничные предприятия включают в себя не только услуги «сна», но и питания, развлечения туристов, удовлетворения их разнообразных потребностей); в-третьих, специфика потребителей, которые в большинстве своем туристы и путешественники, а также иногородние работники, отсутствие которых существенно сократило бы в данной местности количество предприятий питания, обслуживания, досуга, транспорта и т.д.. На базе гостиничной индустрии туризма развивается гостиничный бизнес, который можно представить как деятельность предприятий гостиничной индустрии, основанную на использовании соответствующих ресурсов и направленную на получение прибыли посредством удовлетворения потребностей клиентов. В энциклопедическом словаре «Туризм» (2006) приводится следующее определение гостиничной индустрии: «гостиничная индустрия - вид экономической деятельности, который включает предоставление гостиничных услуг и организацию за вознаграждение краткосрочного проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, школьных и студенческих общежитиях, домах для приезжих и т. д.». Гостиничная индустрия - самая творческая из всех видов бизнеса, не связанных с творчеством, которая состоит из трех элементов [Хорозова,2008]: гостиница - «это ориентация всех видов деятельности вокруг проживания, блюд и напитков с целью удовлетворения потребностей гостя в обслуживании вне дома» или гостиница - это театральная сцена, где всегда готовы поставить театральную постановку для зрителя вне дома; услуга - «это результат собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя», то есть услуга - это физический труд, направленный на эмоциональные переживания зрителя - гостя; персонал - это актеры, которые создают для зрителей - гостей неповторимую обстановку и атмосферу для эмоциональных переживаний. Все три элемента расположены на основе, без которой не может существовать гостиничная индустрия, - это гостеприимство.

Анализ факторов внутренней (конкурентной) среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии

Проблема, касающаяся привлечения и удержания квалифицированного персонала, некогда актуальная только для незначительного числа стран, ныне становится чрезвычайно важной для гостиничной индустрии в целом. Этому имеется несколько причин.

Первая причина кроется в демографии. Вследствие сокращения рождаемости в Европе, США и других экономически развитых странах, число работников, уходящих на пенсию, стало стабильно превышать число вновь принимаемых на работу. И эта тенденция будет только усиливаться.

Вторая важная причина — снижение темпов роста вознаграждения за труд. Средняя оплата труда в гостиничном секторе традиционно ниже оплаты труда, практикуемой в других отраслях хозяйства. Очень часто приходится работать в выходные и праздничные дни, в ночные часы, что не способствует семейному благополучию. Кроме того, в гостиничной индустрии существуют весьма ограниченные возможности для карьерного роста. Поэтому наиболее квалифицированные и амбициозные работники, особенно из числа молодых, предпочитают искать другую сферу приложения своих талантов.

Третья причина — очень мало внимания уделяется повышению квалификации работников. Сейчас, как никогда ранее, усложняется техническая «начинка» гостиниц, успешно справляться с которой можно только при наличии персонала, обладающего необходимыми знаниями и способного постоянно их совершенствовать, чтобы не отставать от стремительного развития технического прогресса. Нет ни одной гостиничной службы, от которой не требуется шагать в ногу со временем. И это касается не только технических служб, но и хозяйственной службы, предприятий питания, уже не говоря о службе безопасности.

Для решения вышеуказанных проблем необходимы экстренные и решительные меры, среди которых — создание привлекательного имиджа гостиничной индустрии, разработка и реализация тренинговых программ для работников различных служб, а также программ карьерного роста сотрудников от самых низших рабочих позиций до топ-менеджеров.

В сложившейся ситуации на гостиничном рынке существует острая борьба не только за клиентов, но и за квалифицированных, добросовестных и лояльных работников.

Несмотря на растущее признание важности использования в гостиничном менеджменте современных интегрированных систем, руководители многих гостиниц еще не вполне осознают, какую роль эти системы могут играть в повышении рентабельности. Некоторых заранее пугают затраты на приобретение и наладку системы, относительная сложность использования, необходимость регулярного апгрейда, опасность хакерских атак. Однако чтобы выжить на современном высоко конкурентном гостиничном рынке, иного пути нет. Но чтобы компьютерные системы гостиничного менеджмента принесли максимальную пользу, необходимо устанавливать системы, наиболее успешно решающие поставленные задачи, уделять особое внимание приглашению грамотных системных администраторов, обучению собственного персонала, обеспечивать недоступность для посторонних лиц баз данных, особенно содержащих информацию о постояльцах. Утечка таких данных не просто неприятна сама по себе, а может привести к судебным искам со стороны пострадавших, что обычно заканчивается выплатой внушительных компенсаций и оплатой судебных издержек. Поэтому, чтобы обезопасить себя в этом отношении, крупные гостиничные компании создают собственные службы компьютерной безопасности, а независимым гостиницам рекомендуется пользоваться услугами фирм, специализирующих в данной области.

Современный уровень развития информационных технологий позволяет быстро и эффективно откликаться на потребности клиентов. Уже появляются технологии, способные выявлять и интуитивно откликаться на нужды конкретного человека, и подобная гуманизация технологий в будущем должна подкрепить стремление отельеров к приобретению клиентами исключительно положительного опыта.

Технология же призвана превратить пребывания на отдыхе, в гостинице в простой и абсолютно бесконфликтный процесс. По мере прогнозируемого дальнейшего роста и глобализации туризма впечатления рядовых путешественников не должны омрачаться, а, значит, потребуются более простые и человечные правила и процедуры. Например, гость, вынужденный задержаться в отеле на несколько часов после расчетного часа, должен иметь такую возможность. И сегодня уже существует не только посуточная, но и почасовая оплата пребывания в отеле, что иллюстрирует гуманизацию гостиничных услуг.

Посредством интеграции продвинутых информационных систем удастся предложить путешественникам единый контакт, будь то телефонный номер или вебсайт, где можно заказать любую услугу на любом участке маршрута путешествия. Интегрированные, ориентированные на потребителя системы продаж расширят возможности туристских провайдеров услуг по перекрестным продажам: мест в отеле, билетов, включая билеты на автобусные, железнодорожные и подземные маршруты местного сообщения, вспомогательных услуг. Пакеты могут также включать купоны на получение скидок в пересадочных узлах, в развлекательных и культурных центрах. В сочетании со знанием предыстории, запросов, места жительства и вкусов клиента это позволит обеспечить небывалую свободу персонального выбора программы путешествия, которую, к тому же, путешественник сможет корректировать в любой точке маршрута.

Также откроются дополнительные возможности для «мобильной коммерции», дистанционных продаж товаров/услуг, например, по мобильному телефону. Офисные компьютерные сети будут всё больше интегрироваться с платёжными системами, в результате чего сформируются полностью автоматизированные системы учёта и возврата, например, командировочных расходов, работающие в режиме реального времени. При таком клиентоориентированном подходе мы предвидим четыре основных направления развития технологий в предоставлении гостиничных услуг: - цифровые удостоверения личности с детальной, легко считываемой информацией о клиенте, которые будут способствовать персонификации обслуживания; - интегрированные информационные системы, объединяющие информацию из различных источников (например, организаторы конгресса смогут своевременно приготовиться к встрече VIP-гостей, проследить передвижение ослабленных или особо уязвимых гостей и их потребность в посторонней помощи); - актуальная персональная информация о местонахождении гостя в режиме реального времени (к полезной информации такого рода могут относиться электронные карты местности с обозначением ближайшего маршрута до нужной точки или транспортного узла либо полезная информация более общего свойства, например адреса ближайших сувенирных магазинов); улучшение взаимодействия с клиентами через общедоступные компьютерные сети, а также совершенствование и удешевление средств визуальной информации (предварительное визуальное ознакомление с местной культурой и бытом в пункте назначения с помощью видеотехнологий поможет туристам заблаговременно определиться с выбором мест для посещения). Гуманизация технологий откроет перед индустрией путешествий огромные возможности для укрепления отношений с клиентами с заделом на будущее. Развертывая интегрированные интеллектуальные системы комплексного обслуживания гостей, отельеры смогут разрабатывать и предлагать клиентам новые услуги, улучшающие впечатление путешественников от пребывания в отеле.

Разработка параметров и методика оценки социально-экономических факторов для развития гостиничной индустрии в Российской Федерации

Содержание предыдущих разделов позволило сделать принципиально важный вывод о том, что социально-экономические факторы являются важнейшими в развитии гостиничной индустрии. Об этом свидетельствует мировой и российский опыт развития индустрии туризма и гостеприимства, в которых гостиничная индустрия занимает базисное положение.

Оценка социально-экономических условий развития гостиничной индустрии в регионах России - сложный исследовательский процесс, отражающий отношения между «субъектом» и «объектом», т.е. между экспертами и элементами социально-экономической среды регионов РФ.

Процедура оценивания состоит из таких обязательных этапов, как: 1. Выделение объекта оценки - социально-экономических условий и определяющих их параметров; 2. Выделение субъекта оценки, с позиции которого ведется оценивание; 3. формулирование критериев оценки, которые определяются масштабом, целью исследования и свойствами субъекта; 4. Разработка параметров оценочных шкал; 5. Получение частных и интегральных оценок. Оценка социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах России имеет особенности вследствие неравномерного характера освоения территории, специфических природных характеристик, неоднородности социально-экономического развития, различий во внутренней политической обстановке и т.п. Учет этих особенностей, их картографическое отображение и анализ возможен лишь при использовании новых передовых геоинформационных технологий. В качестве основы разработанной методики комплексной оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах РФ была выбрана единая для всех субъектов система показателей органов государственной статистики, обеспечивающая наилучшее сочетание наибольшего числа используемых показателей и масштабов охвата исследуемых территорий. Экспертным путём для анализа были отобраны тридцать показателей. В качестве основного метода оценки социально-экономических факторов был использован кластерный анализ. Кластерный анализ - это совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения. Термин кластерный анализ, впервые введенный Трионом (Тгуоп) в 1939 году, включает в себя более 100 различных алгоритмов. В отличие от задач классификации, кластерный анализ не требует априорных предположений о наборе данных, не накладывает ограничения на представление исследуемых объектов, позволяет анализировать показатели различных типов данных (интервальным данным, частотам, бинарным данным). Применение кластерного анализа весьма затруднительно при использовании большого объема переменных. Это усложняет дальнейшую интерпретацию полученных результатов. Поэтому вся совокупность переменных была разделена на группы таким образом, чтобы элементы каждой группы факторов сильно коррелировали между собой, а представители разных групп характеризовались слабой взаимосвязанностью. В результате проведенного кластерного анализа была получена система показателей, которую в зависимости от целей исследования можно распределить на оптимальное количество групп факторов, позволяющих оценить социально-экономические условия состояния и развития гостиничной индустрии. Представляя собой сложный исследовательский процесс, оценка ключевых факторов развития гостиничной индустрии связана с систематизацией полученной информации, ее переработкой, соотнесением частных и интегральных оценок. Для решения поставленных задач необходимо создание единой ГИС российских регионов, которая будет предоставлять возможности покомпонентного анализа развития гостиничной индустрии и туризма в целом территории РФ. Для обеспечения однородности первоначальной выборки регионов РФ предлагается учесть территориальные особенности, отнесенные к группе базовых характеристик. Сделать это можно путем осуществления первоначальной типологии территорий по уровню социально-экономического развития и состоянию в них гостиничной индустрии. В результате применения типологии территорий в данной работе при анализе состояния появилась возможность сопоставлять территории, находящиеся в достаточно однородной среде по комплексу географических, политических, природно-сырьевых, экономических и других факторов. В связи с тем, что методы многомерной классификации, а именно кластерные методы, обладают различной чувствительностью для одного и того же набора исходных данных в данном исследовании в рамках создаваемой методики комплексной оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии и с целью создания типологии российских регионов кластеризация была выполнена всеми доступными агломеративными методами. Для проверки и обоснованности полученных различными кластерными методами решений на достоверность был использован дискриминантный анализ, который позволяет строить функции, зависящие от измеряемых характеристик, значения которых и объясняют разбиение объектов на классы. Комплексная оценка состояния и социально-экономических условий развития гостиничной индустрии на основе созданной типологии российских регионов выполнялась на нескольких уровнях: - во-первых, на национальном уровне, относящемуся к одному из базовых типов по результатам функционирования и развития гостиничной индустрии; - во-вторых, на основе принадлежности субъекта к одному из типов территорий по уровню социально-экономического развития на основе значений комплексных факторов, позволяющих сравнить положение территорий одного типа между собой и оценить это состояние относительно средних «типичных» значений; - в-третьих, на уровне первичных показателей, значения которых более подробно позволяют анализировать отдельные направления социально-экономического развития субъектов и состояние в них гостиничной индустрии.