Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Кучеренко Ирина Михайловна

Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края
<
Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края
>



Кучеренко Ирина Михайловна. Территориально-экономическое развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2005 229 c. РГБ ОД, 61:05-11/141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИИ...14

1.1 Роль туризма в мировой, национальной и региональной экономиках 14

1.2 Методология и специфика туристско - рекреационной деятельности 23

1.3 Основные предпосылки развития экономической деятельности туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края 34

ГЛАВА 2 - АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОИ ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 57

2.1. Современное состояние туристско-рекреационной деятельности, как одной из самых приоритетных отраслей экономики на Кубани 57

2.2. Социально-экономические основы развития туристско- рекреационного комплекса на Кубани 75

2.3 Развитие сети дополнительных услуг в санаторно-курортном туристическом комплексе Краснодарского края 86

2.4 Формирование благоприятного инвестиционного климата туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края 94

ГЛАВА 3 - РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ТУРИСТСКО- РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 100

3.1 Разработка экономически эффективной политики туристского предприятия регионального уровня 100

3.2 Элементы территориально-маркетинговой политики в сфере туризма 110

ГЛАВА 4 - МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ 121

4.1 Региональное развитие рыночных организационных структур в туристической отрасли 121

4.2 Территориальные аспекты туристического образования и кадровой подготовки в отрасли 143

4.3 Международное сотрудничество в области туристского образования 149

ГЛАВА 5 - ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТ ВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 158

5.1 Основные направления эффективной государственной политики в сфере туристско-рекреационного комплекса 158

5.2 Районирование туристско-рекреационной территории Краснодарского края по социально-экономическим показателям 162

Заключение 171

Список использованных источников 181

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. Одним из важнейших приоритетов региональной экономики является освоение рекреационных ресурсов, формирование диверсифицированной, адекватной современным рыночным условиям и мировым стандартам, высокоразвитой системы, курортно-рекреационного хозяйства. Каждый регион формирует для себя собственную концепцию развития туризма.

Ресурсный потенциал, уровень их аттрактивности для жителей других стран и регионов, уровень жизни местного населения, характер экономических задач, решаемых в настоящее время, предопределяют специализацию туристской отрасли на организации санаторно-курортного лечения, оздоровительного приморского, экскурсионно-познавательного и горно-спортивного отдыха. Во всем мире курорты - один их самых доходных источников бюджета. Целые государства живут за счет благодатных климатических условий, природных красот, лечебных факторов. Курорты и туризм Краснодарского края - это достояние всей России их развитие надо считать одним из приоритетов политики региона в целом.

Повышение внимания к проблемам сферы отдыха не случайно, ведь курортную отрасль на Кубани по праву считают третьей отраслью экономики. Влияние её на экономическое развитие края очень велико.

Трансформационные изменения в российской экономике, сопровождаемые социальной стратификацией и общим снижением жизненного уровня населения, а также возросшей конкуренцией в сфере туристско-рекреационных услуг, повлекли за собой 4-5-кратное сокращение потоков рекреантов на курорты юга России. Неблагоприятное воздействие в рекреационном комплексе оказали:: локализация в регионе очагов этнополитических конфликтов; удаленность курортов от основных эпицентров платежеспособного спроса в сочетании с опережающим ростом транспортных тарифов, дополняемая низким уровнем сервиса, технологическая отсталость без совершенной инфраструктуры, отсутствие адекватной информации и глубоко продуманной маркетинго-

ifr вой политики, изменение системы управления и условий финансирования рек-

реации. Тем не менее на уникальных природных особенностях нашего южного региона можно зарабатывать «серьезные» деньги.

Современные условия развития региона определяют характерные особенности переходного этапа, при участии государственного регулирования экономики с одновременным усиливавшимся влиянием элементов предпринимательской активности.

Учитывая особенности размещения рекреационно-хозяйственных субъектов по территории региона и различный уровень их освоенности, имеет смысл выделять рекреационные хозяйствующие районы и центры, которые требуют более пристального внимания государства специалистов всех уровней, инвесторов.

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс как приоритетная отрасль экономики Краснодарского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические
к отношения и процессы, обуславливающие стабильное развитие туризма в тер-

риториально-рекреационном комплексе края.

Цель работы заключается в совершенствовании территориально-экономической организации туристского рекреационного комплекса Кубани.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

определения места и роли индустрии туризма в региональном экономическом развитии и формировании структуры экономики;

анализа современного состояния туристско-рекреационного комплекса территории Краснодарского края;

исследования современного состояния экономической деятельности туристских предприятий регионального уровня;

проведения ранжирования ТРК по социально-экономическим показателям;

- определения наиболее актуальных проблем ТРК и разработки рекомен-
(41 дации по совершенствованию туристско-рекреационной деятельности Красно
дарского края.

і* Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-

дования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, эконо-мико-географов, социологов, демографов и специалистов в области курортологии. Анализ изученной монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии значительной информационной базы, освещающей влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной отрасли. Наиболее известными работами являются труды В. Азарова, А. Бероева, А. Будуна, Е. Вороновой, И. Васильева, Ю. Веденина, В. Преображенского, Ю. Данилова, И. Зорина, В. Квартального, Е. Котлярова, В. Кривошеева, В. Леонова, И.Мироненко, А. Орлова, Л. Сорокиной, И. Твердохлебова, О. Щербины, Ю. Штюрмера. Исследованием социально-экономических факторов Краснодарского края занимались Г. Гужин, В.Тюрин, В. Чистяков, Ю. Аврах, М. Беликов, С. Воскобойников, Г. Романова, В. Рябошапко и др.

Информационную базу исследования составляют статистические, документальные материалы общероссийских и краевых организаций, а также публикации периодической печати. В работе использованы данные Госкомстата Краснодарского края. В диссертации в числе основных методов применялись: системно-структурный, статистический, экспертных оценок, сравнительно-географический, картографический, синтеза, анализа, экспедиционный. Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведении рейтинговой оценки районов по социально-экономическим показателям (доходам, полученным от количества отдыхающих в отрасли, налоговым отчислениям, объемам инвестиций, количеству санаторно-курортных и туристских предприятий, доходам от сети дополнительных услуг и т.д»)цроведении районирования территории Краснодарского края по уровню развития туристско-рекреационной деятельности;

обосновании необходимости организации системы управления территориально-рекреационным комплексом с использованием элементов регионального маркетинга;

проведении интеграция реинжиниринга крупных туристских предпри-
^ ятий как основной составляющей туристско-рекреационного комплекса;

совершенствовании кадровой туристской политики в крае.

Теоретическая и практическая значимость в работе результатов расширяет основу для проведения исследований:

- при совершенствовании и разработке методик определения экономиче
ской эффективности санаторно-курортной отрасли;

-региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти в качестве методологического инструментария;

руководителями туристских предприятий регионального уровня для совершенствования деятельности и максимизации прибыли фирмы;

исследовательской и педагогической работе с целью изучения социально-экономических, демографических, финансовых, экологических особенностей развития как курортных районов и городов, так и всего Краснодарского края в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на всероссийских, международных, региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2003; Астрахань, 2003; Санкт-Петербург, 2003; Туапсе, 2004; Краснодар, 2004); семинарах, посвященных проблемам организации и качества подготовки кадров для туристско-экскурсионного и санаторно-курортного комплекса Кубани - Краснодар 2003, 2004 гг.

Некоторые положения диссертации вошли в рабочую программу по «Экономике международного туризма», «Географии рекреационных ресурсов» и были представлены в качестве лекций студентам факультета МЭиУ КИМПиМ по специальности 060900 «Международный туризм». По туристской тематике ежегодно проводилась научная работа совместно со студентами в рамках краевого конкурса «Лучшая научная и творческая работа среди студентов ВУЗов Краснодарского края». По теме диссертации опубликовано восемь работ, отражающих ее основное научное содержание.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, содержит 8 приложений, 32 таблицы, проиллюстрирована 27 рисунками. Список литературы включает 129 источников.

Основные положения и результаты исследования представлены в пяти главах.

1. Говоря о роли туризма в региональной экономике нельзя забывать о том, что большая часть рекреационно-туристских регионов России начала складываться еще в дореволюционный период.

Главной особенностью рекреационно-туристской деятельности как отрасли специализации является ее плохая совместимость преимущественно по экологическим причинам с другими видами экономической деятельности в пределах территории. В связи с этим рекреация часто является единственной отраслью специализации субрегиона. Другой особенностью рекреации влияющей на структуру экономики рекреационно-туристских субрегионов является ее ярко выраженная социальная ориентация. В совокупности эти обстоятельства определяют характер экономики рекреационно-туристской специализации. К тому же, валовая добавленная стоимость рекреационно-туристской деятельности преобладает в валовом региональном продукте; уровень развития других отраслей производства продуктов и услуг зависит от масштабов рекреационно-туристской деятельности; уровень производства в отраслях ориентированных на удовлетворение потребностей постоянного населения рекреационных территорий также опосредованно зависит от масштабов основного вида деятельности. Высокая социальная значимость рекреации предполагает активное государственное регулирование экономики этих субрегионов в том числе введение ограничений административного характера на использование земли и других природных ресурсов. Основным фактором развития рекреационно-туристского субрегиона является уровень спроса на услуги рекреации.

«Лицо» любого туристско-рекреационого района представляет совокупность хозяйствующих субъектов туристических предприятий (фирм) — осуществляющих свою деятельность в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды: нормативно-правовой базы определяющей законодательные рамки; взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений; налогового регулирования; спроса и предложения работ и услуг; цен и тарифов на потребляемое сырье и материалы. Увеличение результативности функционирующего предприятия означает, что в постоянно изменяющихся условиях менеджеры фирм способны находить правильные направления и решения, ведущие к по-

вышению эффективности экономики региона и туристско-рекреационного комплекса в целом.

2. Анализ социально-экономического развития туристско-рекреационной территории Краснодарского края.

Индустрия отдыха и гостеприимства Краснодарского края - сложная система, испытывающая влияние самых разнообразных факторов: политических, экономических, социальных. Курортно-туристский комплекс является динамично развивающейся отраслью экономики края. Современный курортно-рекреационный комплекс представлен 1500 санаторно-курортными предприятиями, учреждениями отдыха, гостиницами и туристическими фирмами. В месяц максимального развертывания 865 специализированных средств размещения могут принять до 210 тыс. отдыхающих, что составляет 26,6% от общероссийского показателя и 78,3% от уровня Южного Федерального округа. В последние годы наблюдается положительная динамика в отрасли, хотя несовершенное развитие комплекса привело к ряду глобальных проблем в сфере рекреации и туризма.

В результате проведенного анализа были выявлены основные сдерживающие факторы дальнейшего развития курортно-рекреационного комплекса края:

недостаточное законодательное и нормативное правовое обеспечение курортной деятельности;

отсутствие возможности у большинства работающих граждан и членов их семей приобретения путевок за полную стоимость из учета сложившейся цены путевки и фактической заработной платы;

фактическое исключение возможности лечения на курортах почти 40 млн. российских пенсионеров, для которых стоимость путевки равна годовой пенсии;

инфраструктура курортов из-за отсутствия единой системы управления, наличия многочисленного количества собственников не заинтересованных в ее долевом финансировании, оказалась разрушенной и несовершенной;

непродуманная застройка курортных местностей, отсутствие генеральных планов развития городов-курортов;

отсутствие механизма функционирования здравниц в условиях рыночной

экономики и условий для привлечения инвестиций в развитие курортных комплексов;

сокращение научных исследований по разработке современных технологий лечебно-профилактического применения природных факторов и механизмов их внедрения в практику здравниц, разработке и внедрению современного технологического оборудования, новых методик диагностики, лечения и оздоровления в санаторно-курортных условиях;

не сформирована отраслевая система стандартизации и сертификации;

недостаточное развитие государственной рекламной политики российских курортов и туристских объектов.

3. В секторе малого и среднего предпринимательства создается и функционирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой крупного бизнеса.

Развивая предпринимательскую деятельность в туризме государство и регионы решают ряд социально-экономических задач, предоставляя рабочие места трудоспособному населению; уплачивая налоги в бюджеты всех уровней и направляя отчисления во внебюджетные фонды; повышая покупательную способность населения, обеспечивая реализацию гражданами права на выбор товаров и услуг. Недостаток деловой информации и рекомендаций по усовершенствованию бизнеса препятствуют его развитию не меньше, чем недостаток инвестиций. Сбор и упорядочение такой информации представляет интерес не только для отдельных предпринимателей, потребителей, но и в целом для региона.

На сегодняшний день только в г. Краснодаре работает около 184 турпред-приятий, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, многие из которых слабо представляют процесс качественного производства услуг и весь механизм организации турбизнеса.

Современное состояние экономики туристского предприятия, его финансовый анализ, планирование, прогнозирование рассматривалось на примере отдельно взятой туристской фирмы ООО «Селена-96» в результате чего было разработано и рекомендовано ряд мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия регионального уровня.

Конкурентная борьба стала неизбежным фактором существования туристских фирм. При планировании и организации рекламной кампании важно уделять больше внимания имиджевым показателям (визитной карточке любой фирмы), на основе которых складывается первое впечатление о ней как о таковой. Именно на этой стадии формируется доверие или недоверие к фирме, желание или нежелание работать с ней (приобретать услуги, качество которых до их получения невозможно проверить).

4. Актуальность проблем формирования инфраструктуры рыночной экономики в регионе определяется становлением на Юге России новых форм хозяйствования, организацией разнообразных рыночных структур, необходимостью обеспечения их взаимодействия при участии инфраструктурных подразделений. В условиях переходного периода экономики возрастает экономическая самостоятельность региона как полусубъектного образования экономики трансформационного типа, в связи, с чем центр тяжести реформ переносится в регионы, внутренняя макросистема которых предполагает приоритетное развитие рыночных структур. В связи с появлением новых субъектов рынков, создание новых организационных структур апробируется, прежде всего, на региональном уровне.

На территории Краснодарского края функционирует 865 специализированных туристских предприятий. Быстро развивающиеся в рыночной среде российские туристические компании сталкиваются с проблемами, решение которых в рамках традиционных классических знаний и парадигм невозможно, поэтому все больше владельцев и топ-менеджеров начинает искать новые нетрадиционные пути достижения конкурентных преимуществ, одним из которых является реинжиниринг - основной идеей которого является переход от узкого разделения труда по операциям, функциям, к производственным процесса в целом. Реинжиниринг туристических компаний - это фундаментальное перепроектирование бизнес-процессов, осуществление кардинальных изменений во всей системе управления с целью повышения эффективности деятельности туристического предприятия и достижение конкурентных преимуществ на туристском рынке. Повышение качества управляемости компанией возможно за счет формирования горизонтальных связей между подразделениями ком-

паний, внедрения информационных технологий, усиления роли человеческого фактора и тем самым улучшения качества обслуживания.

5. Основной составляющей любого исследования территориального развития туристско-рекреационного комплекса является туристское районирование. Ведущим показателем выделения туристского района служит уровень специализации территории в общем территориальном разделении труда. Отечественная таксономическая система туристских районов выделяет следующие таксономические единицы: туристский пункт (объект, предприятие), туристский микрорайон, туристский мезораион, туристский макрорайон и туристская зона.

Районообразующими факторами являются территориальные сочетания конкретных элементов подсистемы между собой, в сочетании с элементами окружающей природной, социально-экономической и культурной среды, благодаря чему на определяемой территории возникает туристская специализация в отношении «внешнего мира». Туристский регион становится связующим понятием, потому что объединяет не только элементы туристской отрасли, но и различные артефакты и ментифакты, с которыми он образует единое целое и которые определенным образом проецируются на развитие рекреации и туризма в регионе.

Среди основных пространственных черт туризма, проецируемых на специфику туристских регионов, необходимо в первую очередь выделить следующие:

#

туристское пространство охватывающее 3 основных элемента: территорию формирования спроса и предложения туристов, территорию предложения услуг («туристская дестинация», «туристский регион», «туристская личность») и связующую территорию между ними, так как отдаленность территорий спроса и предложения приводит к необходимости использования средств транспорта;

туризм как сектор экономики, который производит в основном услуги, осуществляющиеся только в отношениях «клиент-продавец услуг» и только в

# момент реализации соглашения. Это имеет огромное пространственное значе-

ние, так как турист должен оказаться в месте где туристские ценности предлагаются в форме туристско-рекреационных услуг;

- отмечается сильное изменение пространственно-временных и структурных потоков путешествующих. Наличие одновременно значительного общего, культурного, развлекательного, оздоровительного, релаксационного потенциала может привести к разнообразным позитивным и негативным изменениям экономических условий, хозяйственной и социальной структуры, технического оснащения привлекательных дестинаций.

Туристско-рекреационное районирование России и ближнего зарубежья проводилось на основе изучения туристской освоенности территории и субъективной оценки степени аттрактивности выделяемых регионов, рекреационных зон на основе благоприятных природных условий, транспортной доступности.

В целом, в настоящее время отсутствует комплексный подход и четкая методика проведения туристского районирования.

Современное развитие туристско-рекреационной деятельности, совершенствование системы управления туристско-рекреационным комплексом позволило выделить ряд социально-экономических факторов территории, при ранжировании которых были выделены следующие рекреационные районы с учетом природно-рекреационного потенциала территории Краснодарского края.

В заключении изложены основные проблемы и разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности туристско-рекреационной деятельности на территории Краснодарского края.

Роль туризма в мировой, национальной и региональной экономиках

Туризм — это крупный народнохозяйственный комплекс, непосредственно связанный с большим числом секторов экономики.

Экономика туризма рассматривает, туризм как сложный социально-экономический организм с множеством собственников и субъектов деятельности. Хотя дискуссии о том, является ли туризм «отраслью хозяйства» или «межотраслевым комплексом», продолжаются до сих пор [104, с.З].

Деятельность этого сложного социально-экономического организма, в свою очередь, оказывает существенное влияние на функционирование отдельных экономических субъектов (микроэкономику), на функционирование национальной экономики в целом (макроэкономику), на поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства (мезоэкономику) и на функционирование мировой экономики в целом (мета-экономику).

Экономическое воздействие туризма на экономику проявляет себя разными путями. Передвижения людей, как в международном, так и в национальном масштабе вносят значительный вклад в решение вопроса занятости, приносят доход национальным, региональным структурам, объединениям и предприятиям, корпорациям, средним и мелким деловым предприятиям и домашним хозяйствам, а также правительствам. Таким образом, они могут оказывать помощь в развитии национальной инфраструктуры.

Хотя туризм часто сравнивается с отраслями промышленности, следует подчеркнуть, что сектор туризма является непроизводственной сферой или сектором услуг, таких как банковское дело, страхование, образование, и его не следует рассматривать как отрасль промышленности.

Передвижение людей и туризм имеют экономическое влияние на жизнь нации, которое является сложным по своей природе и имеет далеко идущие последствия. Изучение экономического воздействия и значения туризма требует глубокого анализа.

Бурный рост туризма в мире, особенно международного, вызвал живой интерес к проблеме измерения влияний туризма на экономическое развитие стран и регионов [104, с. 137]. Быстрый рост доходов от туризма привлек интерес инвесторов не только к сфере производства регионального туристского продукта, но и областям экономического анализа, непосредственно обслуживающим данную сферу экономики.

В экономике отдельной страны туризм выполняет ряд функций:

- является важнейшим источником валютных поступлений для страны и средством обеспечения занятости;

- расширяет вклады в платежный баланс и в валовой национальный продукт страны;

- способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма: транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.

- с ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

В настоящее время туризм — один из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Используя примерно 7% мирового капитала, на рубеже веков туризм прочно занял третье место после экспорта нефти и автомобилей. По оценкам специалистов, к 2005 г. туризм должен выйти на первое место. В этом секторе экономики будет занят каждый восьмой трудоспособный человек в мире. Если в 1995 г. доход от международного туризма составил 372,6 млрд. долл., то уже в 1999 г. он вырос до 455 млрд. долл. По странам этот показатель, по данным ВТО, выглядел следующим образом (табл. 1). Таблица 1 - Доходы от международного туризма в 1999 г. по странам

Согласно прогнозам ВТО, доходы от туристов в мире возрастут с 445 млрд. долл. в 2000 г. до 2000 млрд. долл. в 2020 г. (более чем в 4 раза), в России — с 7,1 до 37 млрд. долл. (в 5,2 раза) соответственно.

Ни одна отрасль российской, да, пожалуй, и мировой, экономики не может сравниться с туризмом по темпам ожидаемого роста и масштабам.

Влияние туризма на экономику страны можно оценить и через важнейший макроэкономический показатель - валовой внутренний продукт (ВВП) — это рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных внутри страны, и только с использованием факторов производства данной страны.

Современное состояние туристско-рекреационной деятельности, как одной из самых приоритетных отраслей экономики на Кубани

Курортно-туристский комплекс является динамично развивающейся отраслью экономики Краснодарского края. Современный курортно-рекреационный комплекс представлен 1500 санаторно-курортными предприятиями, учреждениями отдыха, гостиницами и туристическими фирмами. В месяц максимального развертывания 865 специализированных средств размещения могут принять до 210 тыс. отдыхающих, что составляет 26,6% от общероссийского показателя и 78,3% от уровня Южного Федерального округа.

Из общего числа специализированных средств размещения края наибольшая доля приходится на базы отдыха и туристские базы 63%, на санатории и пансионаты с лечением 21%, на пансионаты и дома отдыха приходится 12,8% и на детские санатории и санатории профилактории приходится 3,2%. Наибольшее число мест представляют санатории и пансионаты с лечением: 86,2 тыс. в крае и 339 тыс. в России. Данная тенденция роста числа мест в санаториях и пансионатах с лечением оправдана значительным ухудшением показателя общественного здоровья населения страны и края и кризисной демографической ситуацией.

За последние четыре года прослеживается тенденция сокращения количества здравниц по всем основным профилям при увеличении мест в них. Это свидетельствует о тенденции к укрупнению курортных организаций. В сфере гостиничного хозяйства прослеживается аналогичная ситуация. За четыре года сократилось на 50 гостиничных предприятий с увеличением мест до 1000 единиц.

По данным крайкомстата, на конец 2003 г. в крае насчитывалось 144 гостиничных предприятия с единовременной вместимостью 23,1 тыс. мест, что составляет 19,6% от общероссийского показателя и 70,2% от уровня Южного федерального округа.

За последние четыре года произошли положительные сдвиги в развитии гостиничного хозяйства. Если до начала экономических реформ всего несколько гостиниц в Сочи могли быть сертифицированы на уровне 4 звезд, то за прошедшие годы в крае были построены и реконструированы около сотни объектов гостиничного хозяйства, отвечающие стандартам 4 и даже 5 звезд. На туристском рынке вышли международные управляющие гостиничные компании с такими известными брендами, как «Редиссон», «Новотель» и др.

Открылись отели «Молния» в п.Небуг (4 звезды), «Надежда» в п.Кабардинка (5 звезд), «Парк отель» в Анапе, «Югра» и «Орбита» в п.Ольгинка, «Кама» в Туапсе, гостиница «Жемчужина», отель «Звездный», «Прометей Клуб» (4 звезды), «Престиж» (4 звезды), «Рэдиссон Сас Лазурная», «Рэдиссон Сас Парк Отель», «Рэдиссон Сас Пик Отель», «Одиссея» (4 звезды) в Сочи.

Санаторно-курортные организации края (209 предприятий) делятся на 7 типов организаций, из них наибольшая доля приходится на санатории для взрослых и пансионаты с лечением - 154 организации, санатории для детей с родителями 21 и детские санатории (табл. 9). Организации отдыха и туризма (656 предприятий) включают пансионаты и дома отдыха (16%) и базы отдыха и туристские базы (84%). Общая площадь специализированных средств раз-мещения составляет 5092,1 тыс.м , из них 1576,4 тыс.м - жилая. По итогам лицензирования турагентской и туроператорской деятельности в крае насчитывается 485 турагентов и 52 туроператора.

Разработка экономически эффективной политики туристского предприятия регионального уровня

В секторе малого и среднего предпринимательства создается и функционирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой крупного бизнеса [84, с. 17].

Развивая предпринимательскую деятельность в туризме государство и регионы решают ряд социально-экономических задач, предоставляя рабочие места трудоспособному населению; уплачивая налоги в бюджеты всех уровней и направляя отчисления во внебюджетные фонды; повышая покупательную способность населения, обеспечивая практическую реализацию гражданами права на выбор товаров и услуг. Недостаток деловой информации и рекомендаций по усовершенствованию бизнеса препятствуют его развитию не меньше, чем недостаток инвестиций. Сбор и упорядочение такой информации представляет интерес не только для отдельных предпринимателей, потребителей, но и в целом для региона.

На сегодняшний день только в г. Краснодаре работает около 184 тур-предприятий осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, многие из которых слабо представляют процесс качественного производства услуг и весь механизм деятельности турбизнеса, поэтому отдел по курортам и туризму, МУ «Лицензионная палата администрации г. Краснодара» ежегодно проводит конкурс среди предприятий курортно-туристской отрасли на звание «Лучшее предприятие и специалист в отрасли» (Приложение Д) с целью:

1) Стимулирования результатов производственно-финансовой деятельности предприятий г. Краснодара и Краснодарского края.

2) Повышения качества обслуживания на предприятиях курортно туристской отрасли;

3) Стимулирования конкурентоспособности участников туристского рынка г. Краснодара и края;

4) Повышения качества образования в сфере туризма;

5) Поощрения благотворительной деятельности в сфере туризма;

6) Привлечения внимания СМИ к достижениям индустрии туризма города.

Анализируя показатели объема услуг по основной деятельности за 2002 -2003 гг. на этих предприятиях следует отметить резкое увеличение темпов роста объема услуг по основной деятельности, который возрос в 6 раз на предприятии ООО «Аэротранссервис», а вот темпы роста прибыли на этом предприятии возросли только в 2 раза. Хочется отметить также, что с рост производительности труда на данном туристском предприятии (в 4 раза), повлек за собой изменение показателей среднемесячной заработной платы работников, которые среди анализируемых предприятий довольно таки высоки и составили в 2003 г. 7264 руб. Темпы же роста по отношению к предыдущему 2002 г. составляют 120 %. С учетом полученной прибыли за отчетный период работодатели, считают необходимым увеличить заработную плату работникам. А руководство предприятия ООО «Центр развития профздравниц Кубани» несмотря на более низкие показатели объема услуг по основной деятельности, размер заработной платы увеличило до 10500 руб., что свидетельствует о гуманном подходе к персоналу, но недальновидной политике руководства.

Рост прибыли (практически в 4 раза) наблюдается и на таком крупном предприятии как МУП «Краснодаротдых», (с 249 тыс. руб. до 1124 тыс. руб.). Среди названных крупных туристских предприятий на Краснодарском туристском рынке, занимающих лидирующие позиции согласно основным показателям, нельзя не отметить деятельность туристской фирмы ООО «Л-КИМ», специализирующейся на международном туризме, на образовательных турах за рубеж, а также «горящим путевкам». Рост объема услуг по основной деятельности данного предприятия изменился на 121%, прибыль возросла на 135%, и что позитивно, вместе с этим платежи в бюджет всех уровней выросли со 100 тыс. руб. до 254 тыс. руб. Положительные результаты по этим же показателям отмечены на таких туристских предприятий как ООО «Аэротранссервис» (559 тыс. руб.), МУП «Краснодаротдых» (1914 тыс. руб.) и ОАО «Курорты и ту ризм» (38833 тыс. руб.). Анализ данных свидетельствует о том, что инвестиционную привлекательность имеют только два предприятия: ООО КТЦ «Ком -интур» и ОАО «Курорты и туризм». В целом, однако же, в туристско-рекреационной отрасли не многие туристские предприятия занимают устойчивые позиции и стабильно закрепились на краснодарском туристском рынке. Для создания имиджа предприятия, многие туристские предприятия не забывают заниматься благотворительной деятельностью, о чем свидетельствуют данные таблицы (см. Приложение Д).

Следующим этапом исследования туристского рынка являлось анкетирование туристских фирм г. Краснодара.

По итогам проведенного лицензионной палатой в апреле месяце 2004 г. анкетирования предприятий и организаций курортно-туристской отрасли и гостиничного хозяйства при помощи студентов КубГУ и КИМПиМ (факультета Мировой экономики и менеджмента) были получены предварительные результаты. Первичный анализ заполненных анкет позволяет сделать соответствующие выводы: - не все руководители (особенно вновь созданных предприятий) отнеслись к проводимому мероприятию с должным вниманием и ответственностью. В анкете были представлены общие вопросы - (наименование предприятия, юридический адрес и т.д.), однако ответы содержат 30% информации. Пункты, определяющие экономические показатели развития туристической фирмы просто пропущены. Исходя из данных анкеты получается, что в большинстве своем предприятия работают без прибыли (себе в убыток, но где это видано?!), средняя заработная плата на многих турпредприятиях - ниже регионального прожиточного минимума (2219 руб. на 2004 г.). Например такая ситуация складывается в ООО «Краснодарстрой-Тур» (1775 руб. - среднемесячная зарплата); или ООО «Юг-Дронго» (минимальная заработная плата составляет -500 руб.); ООО «Килиманджаро» (среднемесячная заработная плата -1000 руб.).