Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края Сотникова Анна Николаевна

Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края
<
Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края
>



Сотникова Анна Николаевна. Состояние и развитие рекреационного комплекса Ставропольского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 Краснодар, 2007 182 с., Библиогр.: с. 155-171 РГБ ОД, 61:07-11/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы исследования рекреационной деятельности территории 11

1.1 Методология и специфика рекреационной деятельности в России 11

1.2 Рекреационный комплекс как объект исследования в современной рекреационной географии 22

1.3 Основные предпосылки развития экономической деятельности рекреационного комплекса Ставропольского края 30

Глава 2 Влияние физико-географических и социально экономических факторов на развитие рекреационного комплекса Ставропольского края 50

2.1. Физико-географический фактор влияния на рекреационную территорию Кавказских Минеральных Вод 50

2.2. Социально - экономические основы развития рекреационного комплекса Ставропольского края и его влияние на рекреационную деятельность Кавказских Минеральных Вод 56

2.3 Развитие сети санаторно-курортного комплекса Ставропольского края 67

Глава 3 Анализ социально - экономического развития туристско-рекреационной территории Ставропольского края 78

3.1 Современное состояние туристско-рекреационной отрасли на Ставрополье 78

3.2 Социально - экономические основы Санаторно-курортной базы Кавказских Минеральных Вод 82

3.3 Туристские ресурсы Ставропольского края 93

Глава 4 Территориально - экономическое совершенствование развития санаторно-курортного комплекса Ставропольского края 107

4.1 Направления эффективной государственной политики в сфере санаторно-курортного комплекса 107

4.2 Территориальные аспекты туристического образования и кадровой подготовки в санаторно-курортной отрасли 115

4.3 Региональное развитие рыночных структур в санаторно-курортной отрасли 121

Глава 5 Рекреационное районирование Ставропольского края 128

5.1 Развитие санаторно-курортного комплекса Ставропольского края 128

5.2 Инвестиционные перспективы санаторно-курортных территорий с благоприятным предпринимательским климатом 137

Заключение 152

Список использованных источников 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование рекреационного комплекса в современных условиях хозяйственной деятельности возможно только на основе динамичного развития, основанного на инвестиционной и инновационной деятельности.

Важным аспектом изучения рекреационных ресурсов является формирование туристических ресурсов, капитала, технологии и кадров. Во всем мире курорты являются одними из доходных источников бюджета. Курорты Ставропольского края - это жемчужина России и их развитие необходимо считать одним из приоритетов политики региона в целом. Санаторно-курортное хозяйство Кавказских Минеральных Вод (КМВ) способствует созданию благоприятного инвестиционного климата и пополнению региональных бюджетов. Повышение внимания к проблемам сферы отдыха на Ставрополье края не случайно, ведь санаторно-курортная отрасль является третьей отраслью экономики а, следовательно, влияние её на экономическое развитие края велико. Регион КМВ считался ведущим рекреационным районом страны. Социально-экономический кризис 1990-х. годов привел к резкому сокращению спроса на рекреационные услуги лечебного профиля и к кризису городов-курортов. Сокращения отдыхающих привели к убыткам многие санатории и прочие учреждения отдыха. В условиях мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году наблюдается незначительное сокращение туристско-рекреационных услуг. Обострились проблемы занятости населения и в сферах экономики связанных с обслуживанием отдыхающих, легкой промышленности.

Учитывая особенности размещения рекреационных субъектов по территории Ставропольского края и уровень их освоенности необходимо более пристальное внимание государства, специалистов всех уровней и инвесторов.

Степень разработанности проблемы. Проблеме изучения теоретических и практических основ рекреационной деятельности в экономико-географических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. Развитие рекреационных территорий изложены в трудах: В.А. Шальнева, Д.В. Ни-

колаенко, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Е.А. Котлярова, Е.В. Колото-вой, Ю.В. Веденина, В.И. Азара, Г.С. Гужина, В.И. Чистякова, В.В. Савельевой, B.C. Белозерова, Н.К. Кривобокова, и др. ученых, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований.

При всем многообразии подходов развития аспектов рассматриваемой в диссертации тематики, вопросы развития теоретических и практических методов развития рекреационного комплекса Ставропольского края системно в полной мере не рассматривались. Это обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Объектом исследования является рекреационный комплекс Ставропольского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, обуславливающие устойчивое развитие рекреационного комплекса Ставропольского края.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию развития рекреационного комплекса Ставропольского края.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- определить место и роль рекреационного комплекса в региональном экономическом развитии и формировании структуры экономики;

-провести анализ современного состояния рекреационного комплекса Ставропольского края;

-исследовать современное социально-экономическое состояние Ставропольского края и его влияние на рекреационную деятельность Кавказских Минеральных Вод (КМВ);

определить наиболее актуальные проблемы рекреационного комплекса и предложить мероприятия по совершенствованию санаторно-курортной деятельности Ставропольского края;

исследовать проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие рекреационного комплекса края, и найти основные пути их решения для оценки перспективы развития санаторно-курортной сферы.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции рекреационной географии, современные механизмы рыночной экономики в сфере рекреационной деятельности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями.

- опубликованные материалы территориального органа Федеральной
службы государственной статистики по Ставропольскому краю за 2000-2008 г.;

- материалы собственных исследований.

В качестве информационной базы исследования применялись: сравнительно-географический, статистический, картографический методы.

Совокупность использованных статистических данных обеспечивает достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в развитии и конкретизации методологических подходов к изучению рекреационного комплекса территории, разработке теоретических и практических рекомендаций в части стимулирования благоприятного инвестиционного климата.

К числу положений определяющих приращение научного знания можно отнести:

- составлена база данных социально-экономических и санаторно-
курортных показателей и рекреационных ресурсов Ставропольского края в ди
намике за шесть лет 2000-2008 годы;

установлен и проанализирован набор показателей, играющих существенную роль в хозяйственной специализации социально-экономического и ку-рортно-рекреациошюго потенциала территории;

определены новые структурные формы рекреационной деятельности с благоприятным предпринимательским климатом;

проведено рекреационное районирование Ставропольского края с учетом полученных результатов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Методологические основы исследования туристско-рекреационной деятельности Ставропольского края.

  2. Анализ социально-экономической деятельности туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края.

  3. Развитие санаторно-курортной отрасли КМВ в составе рекреационного комплекса Ставропольского края, как приоритетной отрасли экономики региона.

  4. Для обеспечения устойчивого развития рекреационного комплекса и управления санаторно-курортным комплексом КМВ, необходимо построение системы рационального развития рекреационного комплекса.

  5. Районирование территории Ставропольского края по уровню развития туристско-рекреационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе результатов расширяет основу для использования и проведения исследований:

при совершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли КМВ;

региональным и местным законодательным и исполнительным органам власти в качестве методологического инструментария;

руководителям туристических предприятий регионального уровня для совершенствования деятельности в сфере туризма;

в исследовательской работе с целью изучения социально-экономических, демографических, экологических особенностей развития Ставропольского края в целом;

- в педагогической работе с целью использования в учебном процессе при изучении курсов «Рекреационная география», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа», «Экономическая география Ставропольского края», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в форме статей, докладов, тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внут-ривузовских научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза 2006), Международной научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационного развития современного общества» (г. Сочи 2007). Региональной научно-практической конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития» (г. Краснодар 2007).

Количество опубликованных работ по теме диссертации - 10, из них 1- в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном в перечне ВАК РФ.

Внедрение. Материалы диссертации вошли в учебно-методические комплексы по «Рекреационной географии», «Экономической и социальной географии Северного Кавказа», «Экономической географии Ставропольского края», «Региональной экономике», и были представлены в качестве лекций студентам географического факультета ГОУ ВПО «Кубанского государственного университета» по специальности 020401 «География» и экономического факультета ННОУ ВПО «Института Дружбы народов Кавказа» по специальности 080500.65 «Экономика, бухгалтерский учет и аудит» и 080507.65 «Менеджмент организации».

Структура и объем работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Общий объем диссертации 189 страниц. Текст иллюстрируется 6 рисунками и 23 таблицами. Список использованных источников содержит 175 наименований.

Рекреационный комплекс как объект исследования в современной рекреационной географии

В настоящее время проблема комплексного развития современной рекреационной географии не четко отражена в теоретических исследованиях. В последнее десятилетие старые методологические положения утратили актуальность.

Советская рекреационная география была однотипной, она рассматривала территориально - рекреационные системы (ТРС). С распадом СССР, созданные ранее ТРС оказались расположенными за пределами России, основного потребителя рекреационных услуг.

В настоящее время рекреационная деятельность не может развиваться обособленно, в рамках единой отрасли. Необходимо рекреационную деятельность рассматривать как систему с разнородными элементами. В рекреационном комплексе можно выделить ряд взаимосвязанных компонентов:

- рекреационную сеть;

- обслуживающие рекреационную сеть предприятия;

- культурно исторические и природные комплексы.

Рекреационная деятельность выступает частью целостного процесса освоения территорий и функционирования социокультурных образований.

В «Теоретических основах рекреационной географии» рекреационная деятельность - «деятельность человека в свободное время, осуществляемая с целью восстановления физических сил человека, характеризующаяся относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса» [133,с. 16]

В справочнике «Туризм, гостеприимство, сервис» термин «рекреация» определяется как отдых, восстановление сил человека, его социально -биологическая активность, направленная на оздоровление, отдых, развлечение и сопровождается переживанием рекреационного эффекта [135,с. 239].

При рассмотрении рекреационной деятельности необходимо учитывать рекреационную освоенность территории, как достигнутый уровень хозяйственного потенциала рекреации в процессе территориального разделения труда.[131,с.12]

Главной целью рекреационной деятельности является восстановление сил человека путем оздоровления и улучшения уровня жизни. Рекреационная деятельность включает в себя: экономическую, социальную и медико-биологическую функции. Экономическая значимость рекреационной деятельности заключается в продаже рекреационных услуг. Социальная значимость рекреационной деятельности заключается в снижении уровня заболеваемости и повышении производительности труда. Рекреационная деятельность играет и бюджетообразующую роль, так в Российском бюджете рекреационная деятельность проходит отдельной статьей учитываемых услуг, а в Ставропольском крае она занимает третье место.

Территориально - рекреационный комплекс (ТРК) - сложное хозяйство, куда входят лечебные и оздоровительные учреждения, обслуживающие предприятия и сопутствующие отрасли.

В качестве исследования КРК Ставропольского края как системы выступает концепция устойчивого развития. Устойчивое развитие курортов Ставропольского края, заключается в анализе всей совокупности рекреационных факторов, обеспечивающих целостность ресурсной, экологической, экономической и социальной систем.

В качестве модели процесса исследования КРК как системы выступает концепция устойчивого развития с базой полисистемной экономической модели. Полисистемность экономической модели, заключается в анализе всей совокупности системообразующих факторов, обеспечивающих целостность устойчивости процесса развития. Впервые в проекте программы «Устойчивое развитие туризма на курорте Геленджик» была предложена полисистемность экономической модели. Данная модель определяет содержание и последовательность исследования, методы исследования, методы изучения и проектирования организации рекреационной деятельности [ 1 ,с. 9]

Ю.И. Аврах предложил концепцию устойчивого развития на конкретном примере курорта Геленджика. В данной работе некоторые элементы этой модели можно применить относительно туризма на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Устойчивость развития обеспечивается системным единством трех уровней: экономической; социальной и экологической устойчивостью. Экономический уровень обеспечивается эффективностью КРК для развития местной экономики. Социальный уровень позволяет согласовать социальные и индивидуальные ценности. Экологический уровень взаимосвязан с КРК, так как природные ресурсы рекреационного назначения являются основой ее функционирования.

По мнению авторов проекта, модель устойчивого развития способна обеспечить систему выгод и преимуществ [2,с.12]:

- улучшение качества жизни местного населения;

- усиление интеллектуальной значимости культурного наследия;

- сохранение качества окружающей среды;

- формирование справедливого экономического механизма распределения доходов и затрат во всех секторах экономики, участвующих в обслуживании рекреантов;

- пополнение местного бюджета путем создания рабочих мест, как внутри отрасли, так и в смежных отраслях (эффект мультипликатора);

- стимулирование развития курортной сферы за счет расширения видов отдыха и развития базы размещения;

- обеспечение притока инвестиционных средств в экономику региона;

- развитие местного спроса на рекреационные услуги особенно во внесезонный период. При рассмотрении экономической модели устойчивого развития КРК выявлено приоритетное управление системой, которая позволит осуществлять контроль над процессом развития.

Рассматривая свойства КРК (функциональность, целостность, иерархичность, динамичность, устойчивость, эффективность, надежность), как системы в практике таксономических классификаций используют различные методики таксономических классификаций системы.

Так, например иерархию курортных образований: санаторно-курортное учреждение; курортный комплекс, курорт, курортный район предложила Э.А. Знаменская. [41,с.32], но в настоящее время это определение не соответствует действительности.

Н.С Мироненко, И.Т. Твердохлебов предложили свою систему территориальных рекреационных образований: рекреационный пункт; рекреационный микрорайон; рекреационный подрайон; рекреационную район; рекреационную зону. [74,с.13]

Н.П. Шеломов, выделяет следующие иерархические уровни: учреждение; комплекс; функциональные зоны; курорт; район; регион; страна [153,с.6].

Недостаток этой таксономии является выделение функциональных зон, поскольку каждая часть географического пространства может нести определенную функцию [133,с.62]

Е.А.Котляров выделяет трехуровневую таксономическую модель: 1) рекреационный район; 2) рекреационный микрорайон; 3) рекреационное учреждение и предприятия [54,с. 9]

Недостаток рассмотренных методик заключается в разработке модели только для территориально - рекреационных систем (ТРС), а вместе с тем утратили актуальность такие характеристики, как отрасль специализации данной территории.

Современная таксономическая лестница должна строиться с учетом различных характеристик. Согласно характеристикам графической модели Д.В. Николаенко, для формирования рекреационной специализации характерно:

- рекреационная специализация конкретного района связана с освоением его территории - главная цель. Рекреация как отрасль специализации -только конкретная форма достижения этой цели. Выбор направления специализации является результатом согласованного решения, базирующегося на конкретных потребностях данного района;

- рекреация как отрасль специализации хозяйства, способная задавать специфику определенного района, что также связано с эволюцией освоения территорий;

- рекреационная деятельность никогда не доминирует над остальными народохозяйственными специализациями региона, а только сочетается с ними. По многим показателям рекреационная специализация не является доминирующей даже в своем собственном районе, и ее выделение обосновано только с точки зрения целостного пространства

Социально - экономические основы развития рекреационного комплекса Ставропольского края и его влияние на рекреационную деятельность Кавказских Минеральных Вод

Ставропольский край имеет устойчивый рост численности населения за счет миграционного потока; относительно высокую продолжительность жизни, обусловленную благоприятным климатом и социальными причинами. Край остается относительно плотно заселен 40 человек на км2, за исключением засушливого востока. Доля городского населения составляет 56 %. В крае имеется 19 городов, преобладают малые и средние, только в краевом центре - Ставрополе численность населения составляет 354 тысячи человек. Край отличается «двоецентрием»: столица находится на периферии, в степной зоне, а в предгорьях сформировался «сгусток» больших городов КМВ. Пятигорск является второй столицей края, в нем размещаются краевые учреждения и организации, сформировался крупнейший на Северном Кавказе региональный торговый рынок. Малые и средние города края -местные центры со слабо развитой социальной инфраструктурой и небольшими предприятиями пищевой промышленности. В крае, благодаря миграциям сохраняется устойчивый рост численности населения, так в 1989 году численность населения составляла 2,4 млн. человек, а в 2002 году уже 2,7 млн. человек, этот рост сохраняется за счет внешней миграции, которая пока перекрывает естественную убыль. Начиная с 1993 года в крае, как и в России в целом наблюдается естественная убыль населения, в 2002 году коэффициент естественной убыли составил - 5,1 промилле, в соседнем Краснодарском крае 5,8 промилле, в среднем по стране 6,5 промилле. Внутрикраевые различия в глубине депопуляции зависят от этнического состава населения и урбанизированное, в среднем в городах и районах края смертность превышает рождаемость в 1,5 раза. Положительный естественный прирост сохранился только в двух пограничных районах с Дагестаном и Чечней в Нефтекумском и Курском районах, за счет выходцев из этих республик. Естественная убыль больше всего отразилась на регионе КМВ. Города Кисловодск, Ессентуки Пятигорск, Железноводск имеют четкую естественную убыль населения, а соответственно старение населения, больше чем в крае в целом. Проблема постарения населения практически не ощущалась до последнего времени благодаря устойчивому миграционному приросту, в котором высока доля трудоспособного возраста[70,с.14]. В структуре населения края доля трудоспособного населения составляет 20,7 %, тогда как по России этот показатель равен 20,3 %. Пик миграционного прироста в крае пришелся на 1990 годы, когда миграционный поток превышал 40 тыс. человек, и коэффициент миграционного прироста в крае был в 3 - 5 раз выше среднего по стране. Особенно наблюдалось увеличение миграционного потока русских. В 2000 году приток мигрантов в край уменьшился. Вслед за миграциями из стран СНГ русского населения, растут миграции других этнических групп: доля армян составила 20 % от объема миграций из стран СНГ, чеченцев и других народов Кавказа. В межгосударственной миграции 63% приходится на миграции из стран Закавказья. Одновременно растет перемещение населения внутри края. В основном из восточных районов края из - за непосредственной близости от Чечни, русское население покидает неспокойное пограничье и замещается мигрантами из сопредельных республик. Ставропольский край относится к зоне массового расселения вынужденных мигрантов, с 1992 года этот статус получили более 78 тыс. человек, в 2004 году их стало 11 тыс. человек. Экономика края дотационная, финансирование федеральным центром программ поддержки вынужденных мигрантов неустойчиво. По уровню экономического развития Ставропольский край имеет средние позиции среди регионов Северного Кавказа. ВВП в 2004 году составил 51% от среднероссийского, этот показатель выше, чем в республиках Северного Кавказа, но меньше чем в Краснодарском крае и Ростовской области. Главной причиной отставания является близость Чечни и геополитическая нестабильность края, что приводит к негативной ситуации в масштабах инвестирования.

Экономика края носит аграрно-индустриальный характер: доля промышленности составляет 22 %, что ниже, чем по РФ 33 %, доля сельского хозяйства составляет 17 %, в 2,5 раза выше среднероссийской.

В структуре промышленности преобладают три отрасли: электроэнергетика (28%), пищевая промышленность(24%) и химическая промышленность (18%). Электроэнергетика вносит наибольший вклад в экономику края, благодаря Ставропольской ГРЭС край не имеет проблемы энергодифицитности, присущей практически для всех регионов Северного Кавказа. Химическая промышленность представлена производством минеральных удобрений в Невинномысске, так как предприятие принадлежит крупной российской бизнес группе, то основная часть прибыли вывозится из региона. Пищевая индустрия края имеет тенденцию к росту, более чем на 15 % ежегодно, а также машиностроение, но его доля в промышленном производстве остается невысокой -12 %.

Ставрополь не является доминирующим промышленным центром и уступает центру химической промышленности Невинномысску и пищевому центру Пятигорску. В целом на долю трех крупнейших городов приходится 52 % объемов промышленного производства (рис 3). По данным на 2002 год доля городов Ставропольского края в промышленном производстве имеет следующий вид: Невинномысск - 25%; Пятигорск - 14%; Ставрополь -13%; Буденновск - 6%; На долю других городов КМВ приходится - 7%; Категория «прочие» - занимает 35%.

В настоящее время в регионе КМВ особенно остро проявляется экологическая проблема, причиной выступает деформация структуры хозяйства городов - курортов КМВ, на долю которых приходится 21 % продукции промышленности края.

Такая концентрация обусловлена специализацией края на пищевой промышленности, предприятия этой отрасли расположены во всех городах.

Например, в регионе КМВ, несмотря на рекреационную специализацию и статус федерального эколого-курортного региона, производится четверть промышленной продукции края

По объему сельскохозяйственной продукции (данные за 2003 год) Ставропольский край занимает 7 место среди субъектов РФ, в том числе по сбору зерна - 4 место.

На рис. 4 представлена, административная карта Ставропольского края.

Агропромышленный сектор края в динамике 2000 - 2003 год имеет тенденцию к промышленному росту в 13 - 14 % ежегодно, что выше общероссийских показателей. Важная роль в экономике края принадлежит рекреационной сфере.

Регион КМВ считался ведущим рекреационным районом страны. Социально - экономический кризис привел к резкому сокращению спроса на рекреационные услуги лечебного профиля и к кризису городов - курортов. Сокращения отдыхающих привели к убыткам многие санатории и прочие учреждения отдыха, что привело к сокращению занятых в курортно -туристическом хозяйстве

Обострились проблемы занятости населения и в сферах экономики связанных с обслуживанием отдыхающих, легкой промышленности. На протяжении 1990 -х. годов курортные города переживали глубокий кризис, а трудоспособное население находило выход в торговле, самозанятости. В последние годы рекреационный сектор имеет тенденцию к росту, но приток инвестиций в этот сектор недостаточен. [119,с. 79]

Край остается мало привлекательным для крупных инвестиционных проектов, в том числе из - за безопасности и угроз терроризма.

Социально - экономические основы развития и рекреационного комплекса Ставропольского края прослеживаются не только в развитии туризма, но и развитии санаторно-курортной деятельности КМВ. Развитие туристического бизнеса и санаторно-курортной деятельности в условиях рынка требует наличия капитала, технологии и кадров. В Приложении А. представлена информация о социально - экономических индикаторах Ставропольского края.

Туристские ресурсы Ставропольского края

Туристские ресурсы - это природные, исторические, социально -культурные объекты, туристического показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. [6,с.27]

В. А. Квартальное предложил осуществлять классификацию туристской мотивации по двум основаниям: цель путешествия и интересы туристической группы[50,с.93]. Главные цели туризма: развлекательные, рекреационные и познавательные. Вторыми по значимости являются цели оздоровительные и лечебные, далее следуют деловые, гостевые и пр.

А.П.Богданова предлагает географические исследования для развития туризма в регионах. Автор считает: в региональном развитии туризм выступает одновременно в трех ипостасях - как особый вид услуг, способствующий восстановлению жизненных сил и повышению культурно -образовательных качеств населения; как сфера приложения труда определенного числа людей и источник бюджетных поступлений; как специфический вид природопользования, конкурирующий с другими видами на конкретной территории[16,с.75].

В.Б. Супрунова предлагает при анализе туристического рынка разделять анализ спроса (сегментов рынка) и предложения (субрынков)[129,с.83]. Анализ, туристского предложения какой - либо местности включает полную оценку достопримечательностей как созданных трудом человека. Так и природного характера[146,с.132].

Туристско-рекреационная система Ставропольского края охватывает территорию Ставропольского края. Регион интересный, многофакторный, предлагающий большое разнообразие туристического продукта, направленного на удовлетворение интересов туристов.

Экскурсионный и археологический туризм ориентируется на заводы по розливу вин - это Георгиевский и Прасковейский, раскопками наследия скифов, сарматов представленные городищами на территории окрестностей города Ставрополь. Пребыванием М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.Н. Шаляпин, выдающиеся деятели, как М.В. Суворов, А.П. Ермолов и многие другие.

Туристско-рекреационный комплекс Ставропольского края базируется на предприятиях туриндустрии: туристских, санаторно-курортных компаниях, музеях, театрах, на организациях экскурсий, в основном сосредоточенных на территории КМВ и в краевом центре.

В Ставропольском крае есть большие возможности для активного отдыха - пешего, велосипедного, экстремального туризма. Много интересных объектов для познавательного, культурно - исторического и этнического туризма.

Т.В. Шмелева и Ю.И. Аврах предлагают развитие туризма в особо охраняемых природных территориях, акцентируя внимание на пребывание туристов в экологически чистой среде. Экскурсионно-туристическая деятельность позволяет осуществлять регулируемое, контролируемое и устойчивое с точки зрения экологической безопасности в туристических целях[156,с.266].

В Ставропольском крае регион КМВ отнесен к особо охраняемой экологической территории, но экскурсионно-туристическая деятельность оставляет желать лучшего: в Пятигорске у знаменитого «Провала» скопились груды мусора, а ведь это культурно - историческое место посещают не только гости из нашей страны, и таких мест на КМВ - множество. Необходимо организаторам экскурсий всерьез задуматься над этой проблемой. [122,с.13].

В таблице 14 представлена информация основных показателей, характеризующих состояние крупных и средних организаций сферы туризма.

Финансовое состояние организаций сферы туризма претерпело перемены от подъема до падения, так в 2000 году все показатели таблицы имели положительный результат. В период с 2001 по 2005 год финансовое состояние было убыточным, и только в 2006 году финансовое состояние стабилизировалось.

В Приложении В. (таблица В1), представлена информация об обороте общественного питания по городам и районам Ставропольского края. Из чего следует, что оборот общественного питания по городам и районам Ставропольского края имеет тенденцию к росту. Так в 2000 году общий оборот составил 1042,9 іШін. руб., а в 2004 году этот оборот составил 3359,2 млн. руб., что на 2316,3 млн. руб. больше чем в 2000 году. Основной денежный оборот общественного питания приходится на города: Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, Минеральные Воды, Георгиевск, Ессентуки и Буденновск.

В приложении В. (таблица В 2) представлена информация об учреждениях культуры и искусства. Из чего следует, что численность учреждений культуры и искусства остаётся неизменной, меняется число проведенных мероприятий и численность зрителей.

Из таблицы 15 следует, что основные фонды крупных и средних организаций культуры имеют тенденцию к росту, так в 2001 году они составляли 1111,0 млн. руб., а в 2006 году эти фонды составили 1131,4 млн. руб. Коэффициент обновления в 2001 году составлял 3,2 %, а в 2006 году он составил 3,8 %, что на 0,6 % больше. Степень износа в 2001 году составляла 39,9 %, а в 2006 году уже 47,3 %, что на 7,4 % больше.

В Приложении В. (таблица В 3), представлена информация о производстве изделий художественных промыслов и сувениров для туризма. Производство изделий художественных промыслов имеет тенденцию к снижению, это связано с конкуренцией, например сувенир, произведенный в Китае, и выданный за местный стоит гораздо дешевле, чем сувенир произведенный на данной территории. Рынок сувениров в настоящее время перенасыщен, следовательно и существует данная проблема.

Региональное развитие рыночных структур в санаторно-курортной отрасли

Региональное развитие рыночных структур в санаторно-курортной отрасли представляется как нечто постоянное, которое нужно изменить в определенной мере. Они долго и упорно размышляют, прежде чем внести большие изменения, так как знают, что такие перемены всегда нарушают состояние покоя в организации [164,с.163].

Сложившиеся отношения между отдельными личностями и группами, которые обеспечивали успех предприятию, станут неразрешимыми. Изменения делового окружения, технологий, рынка и конкурентного давления требуют таких организационных перемен [81 ,с. 12].

Быстро развивающиеся в рыночной среде российские санаторно-курортные учреждения сталкиваются с разного рода проблемами, решение которых традиционными путями невозможно, поэтому руководство начинает искать новые нетрадиционные пути достижения конкурентных преимуществ. Основной идеей является переход от узкого разделения труда по операциям к производственным отношениям в целом.

Кардинальные изменения на рынке привели многих руководителей к необходимости реинжениринга предприятия, суть которого заключается в переходе от узкого разделения труда к производственным процессам в целом. [60,с. 122].

Последние 2 года характеризуются развитием эффективной системы взглядов и подходов к управлению экономикой, активизацией работы по увеличению доходной части консолидированного бюджета края для разрешения наиболее острых социальных проблем, выполнением приоритетных федеральных и краевых комплексных программ [ 149, с.213].

Кардинальные изменения на рынке привели многих руководителей санаторно - курортной отрасли к необходимости перестройки предприятия.

Во - первых, у многих клиентов имеются индивидуальные требования относительно предлагаемых услуг, поэтому потребностям конкретного клиента должны удовлетворяться удобным для него способом.

К тому же в настоящее время отдыхающие в санаториях желают знать, какими дополнительными услугами располагает данное предприятие. Другими словами для отдыхающего на сегодняшний день важно разнообразие не только санаторных услуг, но и туристических.

Во - вторых по мере выхода из кризиса санаторно-курортной отрасли усиливается конкуренция между предприятиями, которая проявляется в понижении цен на санаторно-курортные услуги, иногда не отличающимися качеством предоставляемых услуг.

Поэтому все большее количество предприятий стало повышать качество предоставляемых услуг: сферы обслуживания, туристических и оздоровительных.

Не нужно забывать и о том, что потребители санаторно-курортных услуг только поправляют свое здоровье, но и отдыхают. На принятие потребителем решения о покупке путевки большое влияние оказывают не только выбор профильного лечения, но и культурного, социального и психологического характера. [3,с.18].

Многие санаторно-курортные организации, особенно коммерческие, стали отходить от сложившихся в советский период подходов к обслуживанию рекреантов.

В области санаторного питания наблюдается отказ от обязательного диетического питания, полного или частичного. По желанию рекреантов введены новые формы обслуживания - заказное меню, шведский стол[40,с.153].

Скорее всего, это связано с тем, что службы питания в современных организациях отказывается от традиционного госпитального типа, и переходят гостиничному типу.

Но нельзя забывать и о специалистах, от их подготовленности зависит качество курортного сервиса.

Санаторно-курортная путевка представляет собой совокупность продолжительности дней, дополнительных туристско-экскурсионных услуг и товары, приобретенные на курорте.

Одно из основных богатств КМВ - минеральная вода, используемая на лечение и на продажу. В настоящее время в регионе работает 47 специализированных заводов и цехов по розливу минеральной воды.

Район обладает уникальными запасами минеральных вод с различным химическим составом, минерализацией и температурой. Это - углекислые, сероводородные, углекисло - сероводородные, йодо - бромные, радоновые. Если в 1998 году их добыча для целей разлива составляла в среднем 296 м3 в сутки, то уже в 1999 году - 550 м3 минеральной воды в сутки или 1100 тысяч бутылок в таре 0,5 л. ежедневно.

В 1999 году введены в эксплуатацию еще два завода по разливу минеральной воды Ессентуках - «Кавминкурортрозлив», в Железноводске -«Железноводскавминрозлив».

Также завод по розливу пищевой кислоты и база для открытия новых существует, в частности администрация КМВ рекомендует официальным инвесторам Лысогорское месторождение вод, запасы которых в объеме 1037 м3 в сутки утверждены государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.

Важное место в системе мер по развитию санаторно-курортных услуг в регионе отводится обеспечению продвижения регионального туристического продукта на национальном и мировом рынках.

Региональный уровень это комплекс мероприятий, направленных на создание образа региона, благоприятного для туризма, отдыха и санаторно-курортного лечения.

Необходимо провести ряд мер в создании образа региона КМВ: это должны быть меры по безопасности отдыхающих; различные рекламные компании; буклеты с описанием экскурсий; дополнительные услуги; места проведения досуга и множество других мероприятий.

В региональном развитии региона КМВ должен быть положен нормативный принцип, базирующийся на численности населения и отдыхающих в регионе.

Хозяйство региона с системой городов деформировано, что сказывается на сдерживании развития рекреационной сферы. Поступления в бюджет от санаторно-курортных учреждения намного меньше, чем от строительства, промышленности, в 8 раз меньше чем от управленческих структур. Следовательно, образование и развитие субрегиональной и муниципальной форм собственности необходимо.

Оно может происходить посредством приобретения местными и региональными органами власти долей и акций организаций туристско-рекреационного комплекса.

Уникальность курортных услуг в регионе КМВ обусловлены разнообразием типов и разновидностей минеральных вод, залежей лечебной грязи. Неслучайно, в соответствии с перечнем уникальных природных курортов России, утвержденным Министерством здравоохранения РФ 22 декабря 1999 года №99/228, курортный регион КМВ занимает первое почетное место в России и не имеет аналогов в мире.

Из вышесказанного следует, необходимо развивать рыночные структуры в санаторно-курортной отрасли. По данным крайкомстата, на конец 2004 года в крае насчитывалось 65 гостиничных предприятия с единовременной вместимостью 3871 тыс. мест.

Грамотная система организации и управления сферой туризма в Ставропольском крае позволяет привлекать финансовые ресурсы. Турист является идеальным для региона клиентом, способным обеспечить процветание территории, однако, привлечь такого клиента - задача не простая.

Одна из важных составляющих регионального продукта - услуги по размещению туриста, будь то отдыхающий или деловой турист. Для российских регионов это больной вопрос, поскольку, обладая огромным потенциалом в области природных, исторических, климатических ресурсов, мы не можем похвастаться инфраструктурой размещения, питания, транспорта, связи.

Качество подобных услуг далеко от мировых стандартов.

Структура гостиничного хозяйства Ставропольского края по показателям гостиничных предприятий распределилась в динамике с 2000 по 2004 год, следующим образом (рис.5)