Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Буссель Екатерина Викторовна

Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики
<
Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики
>



Буссель Екатерина Викторовна. Рыбохозяйственная система Краснодарского края : территориальная организация и проблемы развития в условиях рыночной экономики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Буссель Екатерина Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/68

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-методические подходы к изучению рыбохозяйственной системы 10

1.1 Рыбохозяйственная система как объект экономико-географического исследования 10

1.2 Структурно-целевой анализ и синтез рыбохозяйственных комплексов 19

1.3 Биология и видовой состав рыб 23

2 Рыбное прудовое хозяйство в составе рыбохозяйственной системы 40

2.1 Оценка природных условий и социально-экономических предпосылок для развития и размещения рыбного прудового хозяйства 40

2.2 Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства 56

2.3 Эффективность развития прудового рыбоводства в условиях рыночной экономики 66

3 Азово-Черноморская рыбохозяйственная подсистема 92

3.1 Природные и антропогенные факторы развития 92

3.2 Территориальная организация рыболовства, рыбоводства и переработки 106

3.3 Лиманы как составная часть рыбохозяйственной системы 131

4 Марикультура как составная часть морепромышлешюго цикла 146

4.1 Природные и социально-экономические предпосылки 146

4.2 Современный уровень развития 156

Заключение 171

Библиографический список 175

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность темы связана с необходимостью диагностики сложных современных процессов, происходящих в рыбохозяйственной системе, постановки проблем и выработки предложений по преодолению кризисных явлений в ихтиофауне Азово-Черноморского бассейна и рыбном прудовом хозяйстве края. Негативные явления в рыбном хозяйстве рассматриваемой территории являются отражением тех тенденций, которые свойственны в целом России. До 90-х годов рыбная отрасль страны занимала одно из первых мест в мире. Добыча рыбы обеспечивала производство и потребление рыбной продукции почти на уровне медицинской нормы. Рыболовство являлось наиболее эффективной отраслью пищевой индустрии. При производстве 1 тонны рыбы требуются капитальные вложения в 5 раз меньше, чем при производстве 1 тонны мяса. При этом происходит поступление населению продукции, отличающейся не только высокими вкусовыми и питательными свойствами, но обладающей профилактическим и лечебным эффектом.

Несмотря на все преимущества данной отрасли улов рыбы и других морепродуктов к 2006 г. в Краснодарском крае составил лишь 34 тыс. т, т.е. в 6,8 раза меньше в сравнении с 1990 г. Катастрофическое сокращение данного показателя произошло по разным причинам. Во-первых, почти прекращён лов в мировом океане, наш флот выведен из большинства иностранных зон, что способствовало росту нагрузки на собственные биоресурсы. Во-вторых, негативное воздействие на рыбные ресурсы внутренних водоёмов оказал и оказывает ряд антропогенных факторов. К их числу относится безвозвратное изъятие речного стока рек Дон и Кубань из бассейна Азовского моря, составляющее 12-14 км3/год, что вдвое превышает рекомендуемую норму (Дубинина, 2001). Это создаёт критические условия для размножения рыб. В-третьих, отрицательное влияние оказывает динамика загрязнения Азовского моря, которое определяется поступлением поллютантов с водами впадающих рек. В-

четвертых, интенсивное оскудение Азово-Черноморского бассейна связано с

возросшими объёмами незаконного изъятия биоресурсов — браконьерством.

Рыбное прудовое хозяйство также находится в неустойчивом положении. Эффективность предприятий, входящих в данную подсистему, в реформируемый период снизилась из-за повышения тарифов на электроэнергию, цен на корма, удобрения и рыбопосадочный материал.

Восстановление отрасли и обеспечение её экономической устойчивости возможно на основе комплексного подхода, требующего разработки макроэкономических мер, связанных с инвестированием во все звенья рыбохо-зяйственной системы. Такой подход предполагает необходимость учёта внешней и внутренней среды, состояние рынка, действия конкурентов и других атрибутивных факторов рыночной среды.

Исследуемая рыбохозяйственная система представляет собой структурное образование, состоящее из ряда блоков: прудовое хозяйство, лиманное рыболовство, Азово-Черноморский бассейн и перерабатывающие предприятия. Между этими блоками и в первую очередь, между сырьевыми и перерабатывающими, существует тесное взаимодействие. Возникающие в процессе взаимодействия потоки грузов и информации порождают производственную и территориальную целостность системы, которая в настоящее время является несбалансированной.

В экономико-географической литературе эти вопросы недостаточно исследованы, как в макроэкономическом, так и в региональном аспекте. В этом плане актуальность данной работы несомненна.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на разработках проблем развития прудового хозяйства и морской ихтиофауны, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных. Концептуальные основы формирования и развития рыбохозяйственных систем были заложены в трудах: Бабий В.А., Склярова В.Я., Чебанова М.С., Елецкого Б.Д., Мовчана А.В., Мартышева Ф.Т., Мамонтова Ю.П., Москула Г.А., Засосова А.К., Кошелева Б.Г., Трещева А.И., Плотникова Г.К., Емтыль

М.Х., Сержант Л.И., Дубининой В.Г., Богучарскова В.Т., Волчкова Ю.А.,

Матишова Г.Г., Пряхина Ю.В., Полинской М.В., Кулий О.Л.

Оценка эффективности рыбоводства отражена в работах: Фридмана И.Л., Федяева В.Е., Тюктяева И.Ш., Сысоева Н.П., Керашева М.А., Егорова Е.И. и др.

Характеристика физико-географической среды обитания рыб рассматривалась в работах Чебанова М.С., Ефремова Ю.В., Погорелова А.В., Нага-левского Ю.Я., Чистякова В.И., Мищенко А.А., Жирмы В.В. Как видим, указанные направления исследований имеют многогранный характер, зачастую находятся на стыке различных направлений экономической географии, физической географии, ихтиологии, экономики.

Актуальность и недостаточная проработка проблем рыбохозяйственно-го комплекса предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в диагностическом анализе рыбохозяйственной системы Краснодарского края и выработке рекомендаций, направленных на сохранение и повышение продуктивности рыбного прудового хозяйства и ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна.

Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- дать диагностический анализ современного состояния прудовой аква-
культуры;

- оценить природные условия и ресурсы, а также социально-
экономические факторы развития рыбного прудового хозяйства;

уточнить кормность водоёмов и исследовать экономическую эффективность прудовой аквакультуры;

определить направления совершенствования рыбного прудового хозяйства на основе технико-экономических, экологических и социально-экономических критериев;

исследовать современное состояние промысловой ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна и обосновать рекомендации по её сохранению;

обосновать развитие пастбищного рыбоводства с использованием ресурсного потенциала кубанских лиманов;

разработать систему мер по развитию индустриального рыбоводства;

разработать и обосновать организацию мониторинга водных и околоводных экосистем, связанных с рыбными ресурсами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рыбохозяйственная система Краснодарского края. Предметом исследования -анализ структуры и функционирования ведущих звеньев рыбохозяйственной системы в условиях рыночной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат концептуальные положения, представленные и обоснованные в фундаментальных научных работах Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Сауш-кина, И.В. Никольского, М.Д. Шарыгина, A.M. Трофимова, А.И. Чистобаева, Т.М. Худяковой, А.И. Костяева и др. Изучение рыбохозяйственной системы в составе агропромышленного комплекса рассматривалось в трудах А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова, В.Н. Тюрина, Г.С. Гужина и др.

Важное методологическое значение имеют программные и прогнозные разработки Правительства РФ, Научно-производственного центра рыбного хозяйства, материалы международных, всероссийских симпозиумов и научно-практических конференций.

Методы исследования. В работе были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный методы, а также системно-структурный и факторный анализы.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Краснодарского краевого комитета статистики, Департамента управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. При рассмотрении объёма производства рыбных прудовых хозяйств использованы материалы Союза «Краснодаррыба». В работе изучены методические и статистические материалы Краснодарского научно-

исследовательского института рыбного хозяйства, Азовского НИИ рыбного хозяйства. Первичные статистические данные о производстве товарной рыбы получены в период полевых наблюдений. В работе нашли отражение публикации в научных изданиях, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

определено современное состояние ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна и выявлена роль лиманных перестово-выростных хозяйств в воспроизводстве рыбных ресурсов бассейна;

- обосновано влияние безвозвратного изъятия речного стока на биоти
ческий и кормовой потенциалы Азовского моря, характеризующегося на со
временном этапе критическими условиями для естественного размножения
рыб;

дана комплексная оценка динамики загрязнения Азово-Черноморского бассейна (прежде всего его прибрежной акватории) стоками городов, что обуславливает многократное превышение ПДК, установленные для рыбохозяйственных водных объектов;

оценены масштабы незаконного изъятия водных биоресурсов, снижающих естественное и искусственное их воспроизводство;

уточнены ландшафтные и социально-экономические факторы размещения рыбных прудовых хозяйств, раскрыта их воспроизводственная и территориальная структуры;

обоснована эффективность рыбных прудовых хозяйств, рассмотрены вопросы внедрения низкозатратных, ресурсосберегающих технологий;

разработан алгоритм, реализующий развитие рыболовства субъектами малого предпринимательства и личными подсобными хозяйствами на базе не используемых русловых водоёмов и обводнённых карьеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно практических конферен-

циях: «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2006 г.), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2006 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Краснодар, 2008 г.), «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2008 г.), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2008 г.) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом издании, соответствующим перечню ВАК РФ. На защиту выносятся:

  1. Комплексная оценка кризисного состояния рыбохозяйственной системы. В рыночной экономике пока не созданы условия для успешного её функционирования, что сказывается на эффективности всего воспроизводственного процесса.

  2. Определение роли экологических и техногенных факторов на состояние популяции осетровых рыб в Азовском море. Среди них важнейшими являются: незаконный вылов, невозможность захода на места нереста, возрастающая динамика загрязнения моря, низкий объём выпуска молоди осетровыми рыбоводными заводами.

  3. Нерестово-выростные угодия (лиманы) по воспроизводству полупроходных рыб нуждаются в экономической и экологической экспертизе с учётом показателей эффективности и экологической устойчивости. Экологические требования предусматривают недопущение загрязнения различными поллютантами и проведение мелиоративных работ (борьба с повышенной за-растаемостыо погруженной и надводной растительностью, с заилением), выработка мер по снижению численности сорной рыбы и расчистке межлиманных соединений.

  4. Совершенствование прудовой аквакультуры путём сбалансированной поликультуры рыб, инвестиционных вложений в основные фонды, кор-

мовую базу и развитие в этой отрасли субъектов малого предпринимательства и личных подсобных хозяйств.

5. Формирование территориально-производственных рыбопродуктив-ных кластеров, которые представляют агропромышленные объединения с взаимосвязанными и взаимообусловленными видами предприятий: прудовые и кормопроизводящие хозяйства, лов рыбы и её глубокая переработка (соление, копчение, консервирование и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о структуре и территориальной организации рыбохозяйственной системы в современных условиях и определить резервы повышения эффективности в рыночной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определённые выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законодательной деятельности края, макроэкономическом прогнозировании и планировании, государственном регулировании процесса развития рыбохозяйственной системы. Ряд выводов и положений диссертации могут найти применение в преподавании курса экономической географии России, а также специальных дисциплин.

Структура работы определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объём 201 страница, текст иллюстрируется 31 таблицей и 10-ю рисунками. Библиографический список включает 136 наименований.

Рыбохозяйственная система как объект экономико-географического исследования

Важной проблемой современного общества является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня и сохранение здоровья. Решение данной проблемы возможно при эффективном функционировании продовольственного рынка, динамичном развитии агропромышленного комплекса страны, включая и производство прудовой рыбы.

Значимость товарного рыбоводства в экономике России подтверждается тем, что рыба является важнейшим источником пищевых, кормовых, технических и медицинских продуктов. Биологические продукты гидросферы является источником, обеспечивающим человечество продуктами питания, и в дальнейшем их роль будет возрастать. В настоящее время на долю рыбной продукции приходится 25% белка животного происхождения, потребляемого человеком.

Мясо рыбы содержит 16-21% легкопереваримого белка, который по биологической ценности не только не уступает белку теплокровных животных, но и по ряду показателей превосходит его. По составу основных питательных веществ, содержанию незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ, ненасыщенных жирных кислот, а также по перевариваемое и усвояемости мясо рыбы можно отнести к диетическому продукту.

Рыбная отрасль потенциально создаёт серьёзный вклад в продовольственную безопасность страны. Данная отрасль является одной из наиболее эффективных отраслей пищевой промышленности. При производстве 1 т рыбы требуются капитальные вложения в 5 раз меньше, чем при производстве 1 т мяса. Вместе с тем развитие рыбного хозяйства характеризуется ярко

Высокий уровень объёма улова рыбы и морепродуктов был в 1937 г. В последующую четверть века (1940-1965 гг.) уловы не достигают 1937 г. Резкий скачок в объёмах улова рыбы и морепродуктов после 1965 г. связан с выходом кубанских рыбаков на мировой океан. К 1990 г. объём улова рыбы и морепродуктов в Краснодарском крае составил 233 тыс. т, это в 3,6 раза больше в сравнении с 1965 годом. Главную часть улова (до 80%) составили океаническая рыба и морепродукты. После 1990 г. в условиях перехода к рыночной экономике происходит резкий спад во всей рыбохозяйственной системе. В 2006 г. улов рыбы и других морепродуктов в Краснодарском крае составил лишь 34 тыс. т, т.е. в 6,8 раз меньше в сравнении с 1990 г. В то же время ежегодный импорт рыбы свежей и мороженной достиг 2-х млн. долларов. Катастрофическое сокращение улова рыбы, как в местных водоёмах, так и в мировом океане произошло по разным причинам. Возникло ошибочное определение в руководстве отрасли в том, что создание крупнотоннажного флота и освоение отдалённых районов Мирового океана ошибочно. России не нужны плавбазы, плавзаводы и супертраулеры, стране надо заниматься не океаническим рыболовством, а развивать прудовое хозяйство.

Шестая рыбоводная зона, в которой располагается Краснодарский край, по природно-климатическим условиям наиболее благоприятна для развития рыбоводства.

Рыбная отрасль Краснодарского края - сложный многоотраслевой производственно-хозяйственный комплекс, в его состав входят предприятия по воспроизводству ценных промысловых видов рыб, производству товарной рыбы, добыче рыбы в естественных водоёмах, Азовском, Чёрном морях, производству консервов, жестетары, комбикормов, предприятия судостроения и судоремонта (рисунок 1, приложение А) [112].

Краснодарский край обладает значительным рыбохозяйственным фондом, включающим около 15 тыс. га, пойменных и приспособленных прудов около 26 тыс. га. Площади питомников для выращивания рыбопосадочного материала составляют 3,5 тыс. га. Для целей рыбоводства можно также использовать более 80 тыс. га лиманов, пригодных для пастбищного выращивания рыбы. Краснодарский край имеет огромный потенциал развития аква-культуры, чему способствуют благоприятные природно-климатические условия и выгодное географическое положение. Водное зеркало пресноводных и слабо соленых естественных и искусственных водоёмов насчитывает более 300 тыс. га и более тыс. км рек, есть выходы к Азовскому и Черному морям, береговая полоса которых в пределах края составляет соответственно 550 и 470 км [91].

Из имеющегося в крае прудового фонда в настоящее время для целей рыбоводства используется менее 50% площадей. Основными препятствиями дальнейшему развитию прудовых хозяйств Краснодарского края и наращиванию ими объёмов производства и вылова товарной рыбы являются сильная изношенность основных фондов, неудовлетворительное техническое состояние многих водоёмов, заилёность и засоренность русел рек, отсутствие достаточных финансовых средств на приобретение рыбопосадочного материала.

Биологические ресурсы гидросферы являются важным источником пищевых, кормовых, технических и медицинских продуктов. Они являются важнейшим источником, обеспечивающим человечество продуктами питания, и в дальнейшем их роль будет возрастать. В настоящее время на долю рыбной продукции приходится 25% белка животного происхождения, потребляемого человеком. Ежегодно в мире вылавливают и выращивают около 100 млн. т рыбы, причём в последние десятилетия мировой объём производства обеспечивается за счёт интенсивного развития аквакультуры — разведения и выращивания гидробионтов в контролируемых условиях, т.е. разведение и выращивание водных организмов (рыба, речные раки, креветки, моллюски, морские водоросли) [15].

Оценка природных условий и социально-экономических предпосылок для развития и размещения рыбного прудового хозяйства

Решение проблем продовольственной безопасности требует выявления всех продовольственных резервов страны. Рыбоводство — одна из отраслей сельского хозяйства, её развитие позволит увеличить количество продуктов питания с повышенным содержанием белков. Накопленный за последнее время опыт выращивания товарной рыбы в прудах показывает, что прудовое рыбоводство при правильном применении рыбоводной техники обеспечивает получение ежегодно 20-30 и более центнеров товарной рыбы с каждого гектара прудовой площади. Выращиваемая в прудах рыба представляет существенное дополнение к мясным ресурсам.

Наряду с отраслями, производящими морскую рыбную продукцию, рыбное прудовое хозяйство должно занять значительное место в системе АПК. Для решения этого вопроса необходимо осуществлять добычу рыбы на местах, т.е. из пресных водоёмов, и в первую очередь, в прудовых хозяйствах. Производство прудовой рыбы позволяет снизить транспортные расходы при доставке продукции к рынкам потребителя. Одновременно рыбное прудовое хозяйство создаёт дополнительные рабочие места; обеспечивает поступление финансовых средств в местный бюджет за счёт повышения налогооблагаемой базы прудовых хозяйств. Себестоимость прудовой рыбы в 2-4 раза ниже по сравнению с морской и в 1,5-2 раза по сравнению с мясной продукцией животноводческого комплекса [101, 107].

Рыбное прудовое хозяйство представляет собой сложную производственно-территориальную систему взаимосвязанных отраслей и производств, технологическими и организационными связями, занимающихся искусственным выращиванием рыбы и доставкой её к потребителю. Рыбное прудовое хозяйство рассматривается нами как экономико-географический объект. Оно представляет собой системное образование. Специалисты относят прудовое хозяйство к группе отраслей животноводства. Но по характеру производственных процессов оно занимает особое место в системе АПК субъектов федерации. Анализ внутриотраслевых и внешних связей рассматриваемого объекта показывает, что связи многообразны, и входящие в систему рыбного хозяйства предприятия имеют различные функции. На основе классификации связей в системе рыбного прудового хозяйства нами выделено три подсистемы: производственно-технологическая, природно-экологическая и социально-экономическая.

Природно-экологическая подсистема раскрывает особенности природопользования. Исследование природных факторов формирования системы требует анализа всего многообразия связей в развитии прудоводства. Физико-географические объекты, как сложные системы, впервые выделил В.Б. Сочава. Мы считаем, что в исследовании подсистемы важен ландшафтный анализ для выявления функционирования водохозяйственных сооружений — прудов. Пруд - основной элемент системы рыбного прудового хозяйства. Его функционирование определяется не только технологическими и технико-экономическими особенностями, но и характером природных процессов. Важно проанализировать геологическое строение, гидрогеологию, агроклиматические условия.

Река Кубань. Она берёт своё начало на западном склоне высочайшей вершины Кавказа - Эльбрусе. Шапка льда покрывает две вершины этой горы. Из-под ледникового языка Уллукам на высоте 2970 м стекает ручей, который принимает другие ручьи, превращается в речку того же названия. Сливаясь, быстрые горные речки Уллукам и Учкулан дают начало р. Кубани. Протяжённость на территории края составляет около 700 км. Площадь бассейна Кубани 57,9 тыс. км2. Питание реки смешанное: ледниково-снежное, дождевое и грунтовое. В горной части реки созданы хорошие условия для создания племенных прудов по выращиванию форели и осётра, так как вода реки не прогревается больше 20С, что благоприятно для этих ценных пород рыб [17,103].

Сейчас Кубань впадает в Азовское море, а всего лишь чуть более полутора веков назад она впадала в Черное море. В 1819 г. местные жители с целью опреснения Курчанского и Ахтанизовского лиманов прорыли канал, соединив его с Кубанью. Но так как уклон местности был большим к Азовскому морю, чем к Черному, Кубань основную массу вод направила к Азову по каналу, размывая и расширяя его берега. На месте старого русла образовались плавни, заросшие камышом, большей частью оно высохло, и лишь ложбина напоминает о том, что сравнительно недавно здесь находилось русло одной из самых крупных рек Северного Кавказа [91].

Кубань имеет обширную дельту, на месте которой десятки тысяч лет назад находился огромный залив Азовского моря. Оно достигло места, где теперь расположен Краснодар, и в ширину простиралось от Таманского полуострова до нынешнего Приморско-Ахтарска. Постепенно залив стал заноситься речными наносами, отделился от моря и превратился в современную дельту с многочисленными лиманами, протоками (ериками) и плавнями. Кубанская дельта по своим размерам (4300 км2) равна Дунайской, крупнейшей в Европе, и превосходит дельты Днепра и Дона [91, 103].

Природные и антропогенные факторы развития

Фонд рыбохозяйственных водоёмов на территории Краснодарского края насчитывает 473 реки общей протяжённостью около 14 тыс. км, 23 реки - протяжённостью 5782 км, находятся на особом режиме охраны. Краснодарский край обладает значительным рыбохозяйственным фондом, включающим около 15 тыс. га, пойменных и приспособленных прудов около 26 тыс. га. Площади питомников для выращивания рыбопосадочного материала составляют 3,5 тыс. га. Для целей рыбоводства можно также использовать более 80 тыс. га лиманов, пригодных для пастбищного выращивания рыбы. Краснодарский край имеет огромный потенциал развития аквакультуры, чему способствуют благоприятные природно-климатические условия и выгодное географическое положение. Водное зеркало пресноводных и слабо соленых естественных и искусственных водоёмов насчитывает более 300 тыс. га и более тыс. км рек, есть выходы к Азовскому и Черному морям, береговая полоса которых в пределах края составляет соответственно 550 и 470 км [91, 103].

Краснодарский край располагается в 6-й рыбоводной зоне - наиболее благоприятной по природно-климатическим условиям для развития товарного рыбоводства. Сумма градусо-дней за период выращивания составляет 3000-3500 и при условии проведения всего комплекса интенсификационных мероприятий количество тепла позволяет получать рыбопродуктивность в среднем по зоне в выростных прудах на уровне 23 ц с 1 га, в нагульных - до 24цс1 га [112].

Анализ состояния рыбных запасов Азово-Кубанского и Черноморского бассейнов за последние годы даёт основание признать его неудовлетворительным, с чётко выраженной тенденцией к дальнейшему сокращению запасов.

К концу 2007 г. в Азово-Черноморском бассейне можно было выделить две основные группы массовых промысловых водных биоресурсов по уровню состояния и использования их запасов (запасы и уловы основных их них в 2007 г. представлены в таблице 17) [89].

Таблица 17 - Состояние запасов и уловы основных промысловых черноморских и азовских морских рыб российскими пользователями в 2007 г. Среди факторов, играющих важную роль в формировании физико-химического и биологического облика моря, солёность занимает ведущее место, поскольку её значения приводят к быстрым и глубоким деформациям

Рисунок 6 - Соленость и направления течений в южной части Азовского моря в ноябре 1999 г. (Пряхин, 2008) различных абиотических и биотических компонент. Отличительной чертой Азовского моря, во многом определяющей его уникальную продуктивность, является его пониженная по сравнению с другими морскими водоёмами солёность. Так, в период 1923-1951 гг., т.е. в период естественного режима материкового стока средняя многолетняя соленость Азовского моря составляла 10,4%о (Рисунок 6). Зарегулирование стока р. Дон и концентрированное во времени (1952-1956 гг.) изъятие донских вод на заполнение Цимлянского водохранилища способствовали быстрому увеличению солёности Азовского моря, среднегодовые значения которой к 1952-1956 гг. достигли 12,4%о. Тенденция к дальнейшему осолоненню моря усилилось. В 1976 г. солёность достигла 13,8%о. Соответственно, в южной и юго-западной частях Азовского моря температура замерзания воды понизилась с величин, близких к нулю, до -0,8С. Это, в сочетании с ветровым перемешиванием толщи воды и выравниванием её температуры по вертикали, привело к тому, что температура всей воды была близка к - 0,8С. Температура же — 0,7С - 0,8С является критической для существования осетровых. Именно это привело к их массовой гибели на местах зимовки (Воловик и др., 1979) (Рисунок 6, 7).