Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Лунева Наталья Анатольевна

Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области
<
Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области
>




Лунева Наталья Анатольевна. Малые и средние города : Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Воронеж, 2000.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-11/98-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы комплексного экономико-географического изучения малых и средних городов 7

1.1. Малые и средние города как объект экономико-географического изучения 7

1.2. Исследование малых и средних городов отечественной географической наукой 18

1.3. Понятие потенциала развития малых и средних городов 26

1.4. Методические подходы к определению потенциала развития малых и средних городов 32

Глава II. Экономико-географический анализ потенциала развития малых и средних городов Воронежской области 38

2.1. Природно-ресурсный и рекреационный потенциал 38

2.2. Экономический потенциал 49

2.3. Потенциал качества жизни населения 60

2.4. Потенциал системы городского расселения 74

Глава III. Концептуальные основы перспективного развития малых и средних городов Воронежской области 88

3.1. Типология городов по уровню потенциала развития 88

3.2. Основные направления активизации хозяйственной деятельности малых и средних городов 94

Заключение 129

Библиография 136

Приложение. 147

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях коренного изменения общественно-экономических отношений особый интерес вызывают процессы территориальной организации общества и управления на всех уровнях: от федерального до местного.

На локальном уровне особая роль принадлежит малым и средним городам, которые выступают в роли опорных центров соответствующих систем расселения и ядрами экономического, демографического, социального, культурного тяготения окружающей территории, материально-пространственной средой жизнедеятельности населения. Многие малые исторические города являются национальным достоянием России, центрами духовности, традиций, народных промыслов и ремесел, имеют преимущества как места проживания.

Эти поселения отличаются сложными, противоречивыми особенностями развития, или совсем не развиваются, испытывают множество социально-экономических проблем, которые особенно обострились в переходный период.

Выполненные ранее научно-исследовательские работы по данной тематике были посвящены развитию малых и средних городов в условиях централизованного планирования и управления. Современная общественно-политическая и экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с рыночной экономикой: разгосударствлением и приватизацией собственности, формированием рыночной инфраструктуры, экономическим и финансовым кризисом.

Все это выдвигает новые принципы функционирования городского организма: саморазвитие, самоорганизацию и самофинансирование в рамках местного самоуправления. Для этого требуется максимальное использование всех имеющихся ресурсов города: природных, трудовых, производственных, рекреационных, культурно-исторических, которые и

составляют его потенциал. Оценка потенциала позволяет наметить наиболее рациональные пути использования ресурсов и эффективные направления социально-экономического развития каждого города с целью наибольшего удовлетворения потребностей населения. Для этого необходимо комплексное экономико-географическое изучение городских поселений.

Все это обусловливает необходимость переосмысления существующих теоретических положений и осуществления новых исследований в этом направлении.

Объектом исследования являются малые и средние города Воронежской области, а предметом - потенциал их социально-экономического развития в новых условиях хозяйствования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексной оценке потенциала, современного уровня социально-экономического развития и определении основных направлений перспективного развития малых и средних городов Воронежской области в условиях рыночной экономики и совершенствования местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

обосновать методологические основы комплексного экономико-географического изучения малых и средних городов;

проанализировать опыт предшествующего изучения малых и средних городов;

осуществить комплексную оценку потенциала их развития;

провести типологию малых и средних городов области по уровню потенциала развития;

разработать концептуальные основы дальнейшего развития малых и средних городов области в условиях рыночной экономики и местного самоуправления.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов, в том числе: Н.Н.Баранского, В.Г.Давидовича, Э.В.Кно-бельсдорфа, О.А.Константинова, Г.М.Лаппо, Ф.М.Листенгурта, В.Я.Любовного, Е.М.Маркова, В.В.Покшишевского, Е.Н.Перцика, Е.В.Песоцкой, Ю.Г.Саушкина, Л.Л.Трубе, Б.С.Хорева. Зарубежных градоведов - Ж.Божё-Гарнье, И.Грузы, Д.Форрестера, Ж.Шабо. Автором изучены работы О.В.Березина, В.Е.Кирьянчука, В.В.Подколзина, М.К.Снытко, И.С.Шевцова, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с изучением городов Центрального Черноземья и Воронежской области.

Информационной основой исследования послужили паспорта социально-экономического развития городов Воронежской области, материалы Воронежского областного комитета государственной статистики, практические материалы товарищества "Возрождение", главного управления архитектуры и градостроительства, главного экономического управления администрации Воронежской области.

В данном исследовании использовались следующие методы: системно-структурный, статистический, классификации и типологии, сравнительно-географический, описательный, картографический, программно-целевой, математический, метод ключей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применительно к условиям Воронежской области рассматриваются вопросы возрождения и развития малых и средних городов в условиях рыночной экономики.

В качестве важнейших принципов развития малых и средних городов определяются саморазвитие, самоорганизация и самофинансирование в рамках местного самоуправления. Проведена комплексная оценка потенциала развития городских поселений. На основе проведенной типоло-

гии малых и средних городов определены основные направления их перспективного развития.

Практическое значение исследования состоит в применении полученных в ходе работы результатов для разработки областной комплексной программы возрождения и развития малых и средних городов. Они могут служить базой для постановки основных и специальных курсов на географических и экономических факультетах Воронежского госуниверситета и Воронежского госпедуниверситета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждалась на заседаниях кафедры экономической и социальной географии ВГПУ, региональных научно-практических конференциях: "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996), "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1996, 1998), чтениях, посвященных памяти Н.И.Коржова (Воронеж, 1995, 1998), "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 167 страниц. Основное содержание изложено на 135 страницах текста и проиллюстрировано 14 рисунками и 6 таблицами. Библиографический список использованной литературы содержит 120 наименований. Приложение включает 20 таблиц.

Малые и средние города как объект экономико-географического изучения

Малые (до 50 тыс. человек) и средние города России (50-100 тыс. человек) являются основными элементами системы городского расселения страны. Среди них 709 малых городов и 163 средних (соответственно 68,4% и 15,7%). Совокупность их отличается значительной стабильностью, количество их на протяжении последних десятилетий практически не изменилось. Такая устойчивость может быть объяснена тем, что "каждый хозяйственно развитый регион требует сочетания городов различной величины, типа, то есть "набора", отвечающего условиям развития этого региона и определенным образом заполняющих его территорию" [52,с.116]. В этой категории городских поселений проживают 27,1 млн. человек (15,9 в малых и 11,2 - в средних) или 27,8% всего населения страны (16,9% и 11,8% соответственно). С ними, как с организующими центрами тяготеющей территории непосредственно связана жизнь окружающих сельских поселений.

Малые и средние города первыми появились в историческом процессе возникновения и развития разных типов городских поселений. Это закономерно, так как изначально деление поселений на городские и сельские связано с общественным разделением труда, которое приводит к отделению промышленного производства и торговли от земледелия, что способствует отделению городских поселений от сельских.

Малые и средние города являются промежуточным звеном между большими городами и сельскими поселениями, находящимися на разных полюсах территориального разделения труда. Они выступают опорными центрами локальных систем расселения, способствуют стабилизации географических, инфраструктурных, градостроительных факторов устойчивого развития страны [22].

Малые и средние города являются традиционными объектами экономико-географических исследований, которые осуществляются в двух основных направлениях: собственно экономико-географическом и насе-ленческом. В первом случае особое значение принадлежит экономико-географическому положению городов (ЭГП), которое является основой их возникновения и функционирования, специфическим ресурсом, играющим в развитии городов решающую роль [8]. ЭГП дает городу потенциал, способный нарастать в результате сдвигов, происходящих в территориальной структуре. Территориальные уровни ЭГП имеют различное значение для функционирования и развития небольших городских поселений. Макроположение незначительно влияет на такие города, если они не находятся на транспортных магистралях, связывающих различные районы страны и существенно не отражается на условиях их развития.

Мезоположение определяет нахождение малого и среднего города в области, крупном экономическом районе и характеризует их положение относительно других городских поселений региона и транспортных сетей. Оно ограничивает территорию, тяготеющую к тому или иному городу. Установление размеров и конфигурации этих территорий имеет важное значение при определении районоорганизующей роли города.

Учет микроположения необходим для определения возможностей территориального роста и развития, формирования функций городских поселений. Этот уровень ЭГП имеет важное значение для жизнедеятельности малых и средних городов.

С особенностями ЭГП связано развитие функций городов, изучение которых представляет главную задачу экономико-географического исследования. С функциональным типом городов, как правило, связаны многие проблемы их перспективного развития. С одной стороны, различают узкоспециализированные центры, имеющие неполноценную городскую среду, ограниченность сферы приложения труда и организации отдыха. Решение проблем данных городов связано с расширением их функций. С другой стороны, они могут выступить в качестве местных центров окружающей их сельскохозяйственной территории, если их производственная база связана с переработкой сельскохозяйственного сырья. Города являются фокусами политической, культурной, хозяйственной жизни тяготеющих территорий, центрами обслуживания, управления, маятниковой миграции и тем самым выступают в роли районоорганизующих центров для административных или внутриобластных социально-экономических районов (ВСЭР).

Каждый город - экономический центр со своим местом в территориальном разделении труда. Характер и степень участия в этом процессе в значительной мере определяет специфику производственной структуры, уровень развития и комплексности хозяйства городов. Все это необходимо учитывать при определении направлений их развития. Малые и средние города, как правило, участвуют во внутрирайонном разделении труда и лишь в отдельных случаях - в межрайонном или даже международном разделении труда.

В населенческом аспекте экономико-географическое изучение малых и средних городов направлено не только на рассмотрение демографических процессов, состояние трудовых ресурсов, изучение образа жизни не только как автономных поселений, но и как центров территориальных систем расселения различного иерархического уровня. Наиболее развитые малые и средние города, выполняющие раионоорганизующие функции, выступают в роли опорных центров соответствующих локальных систем расселения.

Природно-ресурсный и рекреационный потенциал

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) представляет собой совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы для развития городских поселений. Природно-ресурсный потенциал малых и средних городов и прилежащих к ним территорий составляют сырьевые, водные, рекреационные, а также ресурсы территориальных резервов.

Сырьевые ресурсы являются решающим условием развития малых и средних городов, предприятия которых ориентированы на высокий расход сырья (деревообработка, пищевая промышленность, производство стройматериалов) (прил.6). Наибольшую роль, определяющую функциональную структуру значительного числа городов области, играют ресурсы прилегающих сельскохозяйственных районов.

Ресурсы сельскохозяйственных территорий определяют развитие разнообразных отраслей пищевой промышленности в городах области. Благоприятные климатические условия, значительные земельные ресурсы, характер исторического развития и культура земледелия являются основными причинами относительно высокого ресурсного потенциала районов, центрами которых являются малые и средние города.

Виды сельскохозяйственного сырья, на переработке которого специализируются малые и средние города, по территории области различны и зависят от комплекса природных и социально-экономических условий.

Не вдаваясь в детальную характеристику потенциальных возможностей сырьевой базы территорий, окружающих города области, выделим некоторые моменты.

1) Объективно уровень заготовок сельскохозяйственного сырья по отдельным показателям значительно больше внутреннего потребления районов, что определяет степень участия малых и средних городов в региональном и межрайонном разделении труда.

2) В структуре растениеводства доминируют зерновые (пшеница) и технические (сахарная свекла, подсолнечник) культуры.

3) Зерновые культуры занимают свыше половины всех посевных площадей в районах области. На этой базе работают крупные мукомоль-но-крупяные производства в Боброве, Бутурлиновке, Борисоглебске, Рос-соши. Хлебопечение развито во всех городах области.

4) Высокий удельный вес посевов сахарной свеклы предопределил развитие в области сахарной промышленности, центрами которой являются Лиски, Калач, Эртиль.

5) Высокий удельный вес подсолнечника, особенно в южных и восточных районах области (более 7%), способствует развитию масложиро-вой промышленности. Предприятия этой отрасли представлены в Лисках, Боброве, Новохоперске, Россоши.

6) Ресурсная база мясомолочной промышленности области довольно широка, хотя в 90-е годы она резко уменьшилось из-за сокращения поголовья скота. Наиболее значительное производство мяса сосредоточено в Аннинском, Таловском, Панинском, Новохоперском, Бутурлиновском, Лискинском, Хохольском районах. Расположенные здесь межхозяйственные откормочные комплексы используют отходы свеклосахарного производства. Молочное животноводство характерно для пригородной зоны г.Воронежа, Придонья и Прибитюжья.

Таким образом, сырьевые ресурсы для пищевой промышленности малых городов представлены в достаточной степени, что создает предпосылки для дальнейшего развития эффективных и высокопроизводительных отраслей, ориентированных на переработку сельскохозяйственной продукции. Природно-ресурсный потенциал малых и средних городов области во многом определяется запасами разнообразного минерально-строительного сырья (рис.3). Большинство месторождений, расположенных в непосредственной близости от городских поселений, имеют местное значение - это глины, суглинки, пески строительные и силикатные, которые используются для производства стеновых материалов, железобетонных конструкций и изделий. В области 14 эксплуатируемых и 18 неэксплуатируемых месторождений такого сырья. На этой базе работают кирпичные заводы в Эртиле, Новохоперске, Острогожске, Калаче, Семи-луках, Борисоглебске, Боброве. Сборные и неармированные железобетонные изделия выпускаются в Павловске, Лисках. Наряду с этим имеются значительные запасы гранитов, огнеупорных глин, мела и мергелей, разработка которых способствовала возникновению промышленных предприятий межрайонного и общегосударственного значения. Данные предприятия, для таких городов как Павловск, Семилуки, являются важнейшими градообразующими производствами, формирующими основную долю доходной части бюджета этих городских поселений.

Типология городов по уровню потенциала развития

Малые и средние города неоднородны по своим функциональным и другим признакам. Всякое региональное исследование, касающееся формирования городского расселения в конечном итоге предполагает обобщение и систематизацию данных, полученных по рассматриваемым городам с целью выявления их общих черт и существенных отличий. Это можно сделать с помощью типологии малых и средних городов региона, отражающей основные аспекты экономико-географического изучения городов.

В свое время типология малых и средних городов ЦЧЭР и Воронежской области в том числе была проведена М.К.Снытко, И.С.Шевцовым [93, 118], А.Б.Соловьевым [94].В основу типологии были положены людность, генезис, функции, выполняемые малыми и средними городами. В частности, А.Б.Соловьевым выделено 5 типов малых и средних городов:

I - промышленные, II - промышленно-транспортные, III - транспортные, IV - промышленно-организующие и обслуживающие центры прилегающей сельскохозяйственной местности, V - административные и организационно-хозяйственные, обслуживающие центры сельской местности. Данная типология проведена путем выявления преобладания той или иной отрасли по числу занятых при условии превышения данных удельных весов над соответствующими средними показателями по стране. К данным типам принадлежат: I - Нововоронеж, Семилуки, Острогожск, II - Лиски, Россошь, Борисоглебск, III - Поворино, IV - Бобров, Бутурлиновка, Калач, V - Новохоперск, Богучар, Павловск, Эртиль [94].

По характеру социально-экономических процессов и уровню отдельных потенциалов нами выделено несколько типов малых и средних городов Воронежской области.

Эта типология может быть использована для нужд управления и прогнозирования. В основу данной типологии положены 3 группы показателей: экономические, социально-демографические и экистические.

В качестве экономических показателей выступают объем промышленной продукции, объем инвестиций в основной капитал, размер дотаций из областного бюджета. Они рассчитываются на одного жителя, а также в виде доли в масштабах области (табл. 5). Так, г.Нововоронеж производит 9,6% промышленной продукции области, а его доля в населении немногим более 1,5%, г.Россошь - 5% и 2,5%, г.Семилуки 3,7% и менее 1% соответственно. Иная картина складывается для городов Пово-рино, Эртиля, Боброва. Их удельный вес в населении области в несколько раз выше доли в промышленном производстве области (в г.Поворино - в 10 раз).

Лишь 3 города - Россошь, Лиски и Нововоронеж не получают дотаций из областного бюджета Невелик размер дотаций для Борисоглебска и Бутурлиновки.

Главными в группе социально-демографических показателей являются собственные доходы на душу населения, средний размер заработной платы, темпы роста численности населения, величина городов по людности, которые отражают потенциал качества жизни населения. Социальные показатели значительно различаются по небольшим городам области сильно дифференцированы. Например, собственные доходы на душу населения - в 6 раз. Этот показатель минимальный в Боброве и Эр-тиле и максимальный - в Нововоронеже и Бутурлиновке.

Транспортно-географические положение, положение по отношению к городу-центру областной системы расселения, степень воздействия на окружающую территорию определяют уровень потенциала городской системы расселения.

По совокупности показателей выделяются следующие типы малых и средних городов Воронежской области:

I тип - города с высоким уровнем потенциала развития: Борисог лебск, Лиски, Нововоронеж, Россошь, Семилуки. Они отличаются максимальными значения всей группы показателей.

II тип - города со средним уровнем потенциала развития: Богучар, Бутурлиновка, Калач, Павловск, Острогожск.

III тип - города с низким уровнем потенциала развития: Бобров, Новохоперск, Поворино и Эртиль (рис.12).

Первый тип городов характеризуется высоким уровнем потенциала, что выражается в значительном объеме промышленной продукции и объеме инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения (табл. 6). Это промышленные и промышленно-транспортные центры, получающие минимальные дотации из областного бюджета или не являющиеся дотационными. Данные города имеют относительно высокий потенциал уровня жизни, выражающийся прежде всего в значительных собственных доходах на душу населения. Этот тип представлен полусредними и средними городами, имеющими относительно высокие темпы прироста населения (кроме Борисоглебска). Данные малые и средние города выполняют функции центров внутриобластных социально-экономических районов. Семилуки и Нововоронеж являются спутниками областного центра (1 пояс расселения). Города данного типа имеют выгодное транспортно-географическое положение и располагаются на основных планировочных осях расселения области - железнодорожных и автомобильных магистралях федерального значения.