Содержание к диссертации
Введение
1 Научно-методические вопросы изучения агропромышленных систем 8
1.1 Агропромышленные системы как основа взаимодействия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 8
1.2 Методы экономико-географического исследования территориальных систем сельскохозяйственного производства 15
1.3 Зарубежный опыт агропромышленной интеграции 18
2 Природные и социально-экономические условия для развития растениеводческо-промышленных систем 29
2.1 Природные условия для сельского хозяйства и их оценка 29
2.2 Социально-экономические факторы в сельскохозяйственной дифференциации территории ,.. 45
3 Агропромышленные системы по производству и переработке зерна, семян подсолнечника и сахарной свеклы 59
3.1 Агропромышленная система по производству и переработке зерна 59
3.2 Агропромышленная система по производству и переработке семян подсолнечника 75
3.3 Свеклосахарная агропромышленная система 94
4 Агропромышленные системы по производству и переработке плодов, овощей и винограда 112
4.1 Плодоовощеперерабатывающая агропромышленная система 112
4.2 Виноградарско-винодельческая агропромышленная система 130
Заключение 151
Библиографический список
- Методы экономико-географического исследования территориальных систем сельскохозяйственного производства
- Социально-экономические факторы в сельскохозяйственной дифференциации территории
- Агропромышленная система по производству и переработке семян подсолнечника
- Виноградарско-винодельческая агропромышленная система
Методы экономико-географического исследования территориальных систем сельскохозяйственного производства
В процессе исследования территориальных систем сельскохозяйственного производства важное значение имеют различия видовых признаков таких систем. Можно выделить три основные группы видовых признаков. Первую группу составляют признаки, характеризующие вид связи между отраслями, производствами, видами деятельности предприятий. Вторую группу составляют признаки, характеризующие территориальность систем, рассматриваемых в границах макрорайона, мезораиона и подрайона. Третью группу признаков составляют особенности принадлежности отраслей, предприятий и производств системы к той или иной сфере хозяйства.
Исключительно важное значение при изучении агропромышленных систем имеет применение картографических методов, основанных на использовании системно-структурного анализа и метода моделирования. Карты позволяют выявить границы, структуру систем, направленность производственно-экономических связей, а так же параметров ресурсов.
Известно, что ареалы распространения сельскохозяйственных культур часто накладываются один на другой, сырьевые зоны предприятий, относящиеся к различным ветвям аграрно-индустриальных циклов, нередко перекрываются в пределах значительной части территории. В связи с этим одни и те же производства выступают одновременно в разных циклах в качестве вспомогательных и обслуживающих. Поэтому для совокупности рассмотрения циклов комплексирующие предприятия следует отобразить на специальной карте. Таких карт может быть несколько (в зависимости от специфики цикла и характера распределения комплексирующих производств). Отображение указанных производств и их количественная характеристика позволяет проанализировать связь отдельных элементов системы в единой целое.
Группировка на карте предприятий по названным признакам и анализ связей между ними дает возможность выяснить соотношение между этими производствами и, таким образом выявить основные звенья систем, формирующихся на базе сельскохозяйственного сырья.
С помощью серии карт агропромышленных систем можно определить роль каждой системы в экономике исследуемой территории и разграничить их на определяющие специализацию или имеющие внутрирайонное значение.
Для проведения границ агропромышленных систем важно различать карты производственно-экономических связей, поскольку территориальные сочетания предприятий разных систем обусловлены именно такого рода связи между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями. На картах классифицируются связи с точки зрения их содержания и организации производственного процесса. При картографировании вертикальных связей показывается система взаимосвязей между предприятиями различных ступеней одного производственного процесса включающего изготовление сырья, его переработку, реализацию готовых продуктов, т.е. логические цепи.
При этом результаты деятельности одной ступени служат исходным материалом для другой деятельности. Карты вертикальных связей разрабатываются для агропромышленных систем, включающие основные и сопутствующие производства (например, карты производственно-экономических связей сахарных и спиртовых заводов, работающих на патоке). Карты обратных связей содержат информацию об отходах промышленного производствах и возможных направлениях их использования. Например, для характеристики свеклосахарной системы целесообразно составлять карты обратных связей сахарных заводов с поставщиками сырья и откормочными хозяйствами. Они отображают производство жома сахарными заводами и его вывоз в хозяйства и откормочные пункты при сахарных заводах.
Между однотипными элементами функциональной структуры агропромышленной системы существуют устойчивые горизонтальные производственно-экономические связи. В этом случае составляются карты горизонтальных связей как для сельскохозяйственного так и для промышленного звеньев системы. В первом случае показываются сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на выполнении определенной технологической функции и объединенные друг с другом горизонтальными технологическими связями. Особенно характерны такого рода связи для сельскохозяйственного звена молокопромышленной и мясопромышленной систем. При их характеристике на карте выделяются хозяйства воспроизводящие стадо, до-ращивание и откорм [35].
Существенную роль в исследовании агропромышленных систем играют статистические методы с использованием экономико-математических расчетов, математического программирования и моделирования [120]. В этой связи определенные приоритеты приобретает учет и оценка количественного соотношения экстенсивности и интенсивности развития, которое выражается в показателях использования ресурсов. Совершенствование управления всеми факторами интенсификации требует аналитического подхода к рассмотрению динамики производительности труда, матери алоотдачи, фондоотдачи. По динамике этих показателей можно характеризовать эффективность внедряемой реформы управления основанной на рыночных отношениях.
В ряде случаев при изучении агропромышленных систем целесообразно использовать так называемые непараметрические методы, позволяющие измерить интенсивность связи как между количественными признаками, форма распределения которых отличается от нормальной, так и между качественными признаками. В основу «непараметрических» методов положен принцип нумерации значений статистического ряда. Каждой единице совокупности присваивается порядковый номер в ряду, который будет упорядочен по уровню признака.
Социально-экономические факторы в сельскохозяйственной дифференциации территории
Анапо-таманская зона делится на 3 подзоны: Таманскую - Темрюкский район; Анапскую - Анапский район; Приазовскую - восточная часть Тем-рюкского района.
Большая часть поверхности зоны отличается повышенной пересеченностью, характерной для низкогорного рельефа с сопками. Преобладающие уклоны местности от 1 до 3.Зона имеет высокую теплообеспеченность и на большей части засушлива.
Почвенный покров разнообразен, с пониженным плодородием (баллы бонитета (61-71) и носит черты почв сухой степи. Значительная площадь почвенного покрова приходится на черноземы южные, нередко легкого механического состава, среди которых встречаются засоленные, солонцеватые и солонцы. В горах Анапского района залегают дерново-карбонатные маломощные почвы. В зоне наблюдается слабая дефляция и средняя эрозия.
Хозяйства зоны специализированны на производстве винограда, овощей, рис. Системы земледелия со специализированными севооборотами, мелиоративными и почвозащитными мероприятиями (Приложение В).
Южно-предгорная зона. Характеризуется большим разнообразием поч-венно-климатических условий, в связи с чем разделена на 6 подзон: Прику-банскую - северная часть Крымского, Абинского и Северского районов, Октябрьский район и северная часть Теучежсткого района; Западно-Предгорную - Крымский, Абинский, Северский районы; Майкопскую - восточная часть Теучежского района, северная часть Белореченского , г. Майкоп, северная часть Майкопского района; Центрально-Предгорную - Апше-ронский район, г. Горячий Ключ, южная часть Белореченского и Майкопского районов; горную - южная часть Мостовского, Лабинского и Отрадненско-го районов; Восточно-Предгорную - северная часть Мостовского, Лабинского и Отрадненского районов и Успенский район.
Характерная особенность зоны - большая расчлененность рельефа. Климат теплый и влажный. Большое количество осадков, их высокая интенсивность, гористый рельеф и другие факторы обусловили развитие эрозии в
Западно-Предгорной, Майкопской, Центрально-Предгорной и горной подзонах, а сильные и продолжительные ветры в восточно-предгорной подзоне -еще и дефляции почвы. Почвы неоднородны в их смене проявляется вертикальная зональность. Черноземы, нередко уплотненные и слитые, постепенно сменяются серыми лесостепными, серыми и бурыми лесными почвами. Долинные почвы лугово-черноземные и аллювиально-луговые.
Хозяйства специализированны на производстве зерна, картофеля, эфи-ромасличных культур, подсолнечника, а так же на промышленном плодоводстве, и овощеводстве. Севообороты зерно-травяно-пропашные.
Системы земледелия в зоне различные: интенсивного типа, орошаемая, почвозащитная и экологическая (Приложение Г).
Черноморская зона. Здесь выделены 2 подзоны: Геленджикская -г.Геленджик, г.Новороссийск, Туапсинский район; Сочинская - г. Большие Сочи.
Зона расположена между Кавказским хребтом и Черным морем узкой полосой общей протяженностью более 250 км. Климатические условия разнообразны и предопределены высотой над уровнем моря и рельефом местности. В сочинской подзоне в приморской полосе до высоты 200м климат субтропический. Среднегодовая температура воздуха здесь 13-14С, годовая сумма осадков 1200-1600 мм. Устойчивый снежный покров отсутствует. На склоновых землях на высоте700-1000м климат холоднее, безморозный период 7-8 месяцев, сумма атмосферных осадков до 2100 мм. В Геленджикской подзоне осадков выпадает меньше, безморозный период короче. Рельеф зоны низкогорный, постепенно переходящий к средневысотным возвышенностям, пересечен долинами рек. Большое количество осадков и рельеф способствует сильной эрозии. Почвенный покров представлен бурыми лесными, дерново-карбонатными, коричневыми желтоземами и долинными - аллювиальными почвами [89].
Зона специализированна на промышленном виноградарстве, горном садоводстве и цветоводстве, овощеводстве. Системы земледелия - почвозащитная и экологическая.
Горно-лесная зона непригодна для возделывания сельскохозяйственных культур, незначительно используется под сенокосы и пастбища, потенциально расположена к сильной эрозии. На территории зоны расположен Кавказский государственный заповедник, многочисленные туристические маршруты и базы, государственный лесной фонд.
Агропромышленная система по производству и переработке семян подсолнечника
Кроме того, во всех сельскохозяйственных предприятиях уменьшилась доля оплаты труда в структуре цены сельскохозяйственной продукции с 37,8% в 1990г. до 18,5% в 2005г. Это снижает мотивацию труда и усиливает тенденцию сокращения занятости.
Пестрая картина сельскохозяйственного ландшафта, территориальная поляризация в сельскохозяйственном использовании земель в крае, продуктивности отраслей растениеводства и животноводства обусловлены как природными контрастами, так особенностями экономико-географического положения, уровнем освоенности территории, трудовыми факторами, системой расселения и качеством жизни сельского населения.
Экономико-географическое положение обуславливает во многих случаях, как отмечает А.И. Ракитников, различия в получении дифференциальной ренты. Особенностью сельскохозяйственных предприятий является то, что их функции в сфере производства продуктов не отдалены от функций в сфере обращения [84,85].
Поскольку хозяйства вкладывают часть своих основных и оборотных средств и трудовых ресурсов в сферу обращения, доля этих вложений зависит от профиля производства и местоположения хозяйства. Чем дальше хозяйство от рынков реализации продукции и баз снабжения, тем относительно больше затрат в сфере обращения, тем относительно больше оно должно содержать транспорта и других средств при равном объеме производства.
Местоположение не стабильный, а, наоборот, подвижный фактор, который может меняться в зависимости от строительства новых или улучшения старых дорог, от изменения дислокации рыночных центров реализации продукции.
Понятие «местоположение» включает в себя следующие основные моменты: - влияние расстояний до мест приемки или переработки сельскохозяйственной продукции и мест закупки предметов материально-технического снабжения; - влияние качественной стороны этих расстояний, т.е. не только протяженности в километрах, но и состояния используемых магистралей; - влияние городов как потребителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции; - влияние городов как источников получения хозяйствами материальных ценностей; - влияние городов как мест сосредоточения культуры.
Наиболее наглядной стороной фактора местоположения, действие которого лучше всего поддается учету, является разница прямых затрат при транспортировке сельскохозяйственной продукции на большие или меньшие расстояния. Так, если при себестоимости 1т/км, равной 800 рублей, акционерное хозяйство «Колос» Динского района перевозит 1т скота на расстоянии 300км, а хозяйство «Самурское» Апшеронского района на 108км, то первое хозяйство затратит на перевозку 1т груза 2400 рублей, а второе - 8640. В этом случае источник получения дифференциальной ренты по местоположению наглядно выступает в виде разницы затрат по доставке, вне зависимости от того, какую цену получит то или иное хозяйство за проданный скот.
Сельская местность края характеризуется неравномерностью плотности всех видов транспортных систем. Значительная часть территории находится в зоне тяготения Северо-Кавказской железнодорожной магистрали и системы, автомобильных дорог федерального и краевого значения. Каркас железнодорожных магистралей с плотностью дорог в 28,6 км в расчете на 1000 км2 территории обеспечивает в первую очередь межрегиональные связи АПК края. Они создают выход для рыночной продукции в другие регионы России, обеспечивая активное его участие в территориальном разделении труда. В пятидесятикилометровой при железнодорожной полосе сосредоточено до 80% населения. В меньшей мере в орбиту тяготения железных дорог включены горно-предгорные районы. Основу автодорожной сети края общей протяженностью 10208 км формируют дороги с преимущественно с твердым покрытием. Плотность автомобильных дорог здесь в 4 раза выше, в сравнении со среднероссийским уровнем. Сфера применения автомобильного транспорта чрезвычайно широка. Автомобили выполняют большую часть пригородных и короткобежных внутрирайонных и межрайонных грузовых перевозок. Они подвозят грузы от производителей сельскохозяйственной продукции к станциям железных дорог, морским портам и развозят от них потребителям. Таким образом, автомобильный транспорт участвует в перевозке одного и того же груза несколько раз. Поэтому его доля в перевозах груза велика и составляет более 70% от общего объема перевозок грузов всеми видами транспорта.
Кроме того, следует учесть, что автомобильный транспорт края осуществляет ряд межрегиональных перевозок, особенно в тех случаях, когда грузы относятся к скоропортящимся (фрукты, овощи и пр.).
Проблема развития автодорожной сети края включает в себя задачу значительного увеличения протяженности автодорог с твердым покрытием (до полутора кратного уровня). Доведение автодорог с твердым покрытием до каждого сельскохозяйственного населенного пункта, необходимое по социальным соображениям, является одновременно и обязательным условием ликвидации экономических потерь от бездорожья. Это будет способствовать росту для сельскохозяйственных предприятий дифференциальной ренты I.
Обеспеченность трудовыми ресурсами, выраженная обратным показателем - площадью земель, приходящейся на одного работника, имеет в крае пеструю картину. Она наиболее высока в центрально-степных ландшафтах, здесь на одного работника приходится 8 - 9 га, в сухостепных и горнопредгорных ландшафтах трудообеспеченность снижается - нагрузка земель на 1 работника возрастает до 17 - 14 га.
Виноградарско-винодельческая агропромышленная система
В соответствии с базовой сырьевой основой рассматриваются зерно-промышленная и маслобойно-промышленная система. Зерно-промышленная система (ЗПС) занимает ключевое положение в структуре интегрального агропромышленного комплекса края. Решение вопросов пропорционального и сбалансированного развития системы требует исследования ее функционально-отраслевой и территориальной структуры. Основой формирования системы являются различные подотрасли по выращиванию зерновых, которые в совокупности образуют зерновое хозяйство. Главной функцией этой подсистемы является производство различных видов зерна. Элементами данной подсистемы выступают хозяйства, возделывающие зерновые культуры. Вторая подсистема представлена элеваторно-складскими хозяйствами. Она выполняет функцию материально-технической базы в закупках, хранении зерна, его распределении и реализации потребителям. Все работы, выполняемые в элеваторно-складском хозяйстве, по своему экономическому содержанию представляют продолжение производственного процесса в сфере обращения, увеличивают стоимость зерна и составляют начальную и необходимую стадию его переработки. В настоящее время элеваторы - это сложные многофункциональные предприятия, осуществляющие наряду с традиционной функцией - хранение зерна, новые виды деятельности: выработку муки, крупы, комбикормов, макаронных изделий, хлебобулочных и кондитерских изделий, пива и спирта. Некоторые элеваторы занимаются сельскохозяйственным производством на собственных или взятых в аренду землях.
В третью подсистему входят отрасли, перерабатывающие зерно и производящие разнообразную продукцию: мукомольная, крупяная, комбикормовая, спиртовая, пивоваренная, крахмалопаточная. В эту подсистему входят предприятия хлебопекарной, кондитерской, макаронной и ликеро-водочной отраслей промышленности.
Для всей зерно-промышленной системы характерно многообразие свя зей [103]. Их можно представить следующим образом: производственно технологические, производственно-экономические, социально экономические, эколого-экономические и организационно-правовые. Иссле дование территориальной структуры ЗПС основывается на выявлении произ водственно территориальных сочетаний (ПТС) различных отраслей системы и определении характера их производственных связей. Основными фактора ми формирования ПТС являются: экономико-географическое положение тер ритории, транспортная сеть, природные и социально-экономические условия. Типология ПТС основывается на анализе их функциональной деятельности и уровне развития ЗПС. Анализ функционально-отраслевой и территориальной структуры показывает, что ЗПС - это сложная производственно территориальная система, включающая совокупность технологически, эко номически и организационно взаимосвязанных отраслей, пропорциональное и сбалансированное развитие которых призвано обеспечить повышение эко номической эффективности производственного зерна и продуктов его пере работки.
В ЗПС в новых условиях хозяйствования идет формирование интегрированных объединений. В них могут входить помимо промышленных предприятий банки, инвестиционные компании, сервисные предприятия, семеноводческие хозяйства, научно-исследовательские учреждения и др. Организационно-правовыми формами таких формирований являются ассоциации, акционерные общества, кооперативы, холдинги [64,66]. В сложившихся экономических условиях это направление является одним из путей повышения эффективности. Зерноперерабатывающие предприятия могут входить в состав этих объединений как с потерей юридической самостоятельности, так и с ее сохранением на основе взаимовыгодных партнерских отношений.
В структуре зерно-промышленной системы главной подсистемой является зерновое хозяйство. Краснодарский край, занимая около 3% площади зерновых культур Российской Федерации, производит более 9% зерна. Сравнительные данные о производстве зерна в Краснодарском крае и РФ отражены в таблице 4.
Урожайность зерновых в крае превышала уровень по России в 1990г. в 2,7 раза, в 2005г. - в 2,3 раза. Анализ структуры посевных площадей за период с 1990 по 2005гг. показывает, что в структуре посевов первое место занимают зерновые культуры, второе - кормовые, третье - технические (таблица 5).
Динамические изменения в структуре посевов имеют свои объяснения. За рассматриваемый период произошло увеличение доли технических культур, но не всех. В связи с улучшением рыночной конъюктуры повысился удельный вес подсолнечник, возросли посевы сои, рапса озимого. Вместе с тем сократились площади под такими трудоемкими культурами, как клеще вина, табак, конопля южная, сахарная свекла. Обращает на себя внимание снижение доли многолетних трав (с 13,2%) до 9,9% ), что ослабляет кормовые функции и ухудшает устойчивость ландшафта. Произошло уменьшение доли кормовых культур.