Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и научно-методологические аспекты изучения трансформации отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства 11
1.1 Теоретические вопросы изучения отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства
1.2. Методы экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства 25
2 Природные и социально-экономические условия развития сельского хозяйства
2.1 Природно-климатические условия развития сельского хозяйства 25
2.2 Социально-экономические условия развития сельского хозяйства 40
3. Историко-географические аспекты трансформации сельского хозяйства Краснодарского края
3.1 Сельское хозяйство в первой половине XIX века 54
3.2 Сельское хозяйство со второй половины XIX до начала XX века 56
3.3 Сельское хозяйство в советский период 73
4 Изменение отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства в условиях рыночной экономики
4.1 Аграрная реформа как основа реструктуризации сельскохозяйственного производства
4.2 Трансформационные процессы в растениеводческо-промышленных подкомплексах
4.3 Трансформационные процессы в животноводческо-промышленных подкомплексах
Заключение 179
Список использованных источников 183
- Методы экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства
- Социально-экономические условия развития сельского хозяйства
- Сельское хозяйство со второй половины XIX до начала XX века
- Трансформационные процессы в растениеводческо-промышленных подкомплексах
Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено изучению трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Для понимания современной отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства данного региона рассматриваются историко-географические аспекты. Они позволяют выявить трансформацию сельского хозяйства в разные периоды времени: первая и вторая половины XIX века, начало XX века, советский период, период реформирования экономики, что дает возможность правильно понимать эволюцию аграрной сферы.
Актуальность темы связана с необходимостью анализа сложных современных процессов, происходящих в аграрной сфере в условиях реформирования. Совершенствование территориальной организации и отраслевой структуры сельского хозяйства – одна из важнейших задач повышения эффективности использования природного и экономического потенциалов, увеличения темпов роста производства, повышения уровня жизни населения и обеспечения его продовольствием, и, наконец, выхода аграрного сектора экономики из кризисного состояния.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края для определения направлений дальнейшего его развития с целью повышения эффективности производства.
Реализация поставленной цели предполагает решения следующих задач:
- обоснование теоретических и методических подходов к изучению отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края;
- оценка природных и социально-экономических условий и факторов развития сельского хозяйства;
- анализ эволюции сельского хозяйства региона с целью установления связи состояния современного сельского хозяйства с предшествующей трансформацией;
- анализ типов сельскохозяйственного районирования;
- определение направлений и путей развития отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в условиях рыночной экономики;
- изучение специализированных подкомплексов АПК края, определение основных перспективных направлений их развития и разработка предложений по совершенствованию их территориальной организации;
- исследование территориальных различий в размещении отраслей сельского хозяйства региона на основе ландшафтного и сельскохозяйственного районирования с учетом параметров природного и экономического агропотенциала для обеспечения оптимизации сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования выступает сельское хозяйство Краснодарского края.
Предметом исследования являются трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края в ретроспективном аспекте и определение тенденций его рационального развития в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды основоположников социально-экономической географии: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Э.В. Алаева, А.И. Чистобаева и др. При изучении теоретических вопросов сельского хозяйства нами использовались труды А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова, А.И. Костяева, Т.М. Худяковой. При изучении вопросов сельскохозяйственного районирования – работы А.А. Малигонова, С.И. Тюремнова, В.Н. Тюрина. Выявление отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства проводились на основе трудов М.М. Паламарчука, Т.Г. Нефедовой, В.И. Нечаева, А.М. Носонова. При изучении историко-географических аспектов использовались работы В.Н. Ратушняка, Г.С. Гужина. При разработке вопросов оценки природного агропотенциала автор опирался на труды А.В. Погорелова, Ю.Я. Нагалевского, В.И. Чистякова, А.А. Мищенко, М.А. Будовской, А.Я. Ачканова, Г.М. Соляника, М.Ю. Беликова, И.А. Драгавцевой и др.
Методы исследования. В основу методов экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства и выделения специализированных подкомплексов положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: статистико-экономический, историко-географический, экономико-математический, картографический, метод экономико-географического районирования и др. Информационная база исследования представлена статистическими, картографическими фондовыми материалами краевых организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
Разработаны научные подходы исследования трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в ретроспективном аспекте.
-
Проведена интегральная оценка природного агропотенциала для выявления территориальных различий в уровне продуктивности отраслей сельского хозяйства.
-
Дан анализ типов сельскохозяйственного районирования, иллюстрирующих территориальную организацию отраслей в различные пространственно-временные периоды.
-
Выявлены и аргументированы изменения сельского хозяйства в постсоветский период.
-
Изучены отраслевая и территориальная структуры специализированных подкомплексов и разработаны рекомендации по их совершенствованию.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты дополняют и систематизируют знания в области отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Разработанные рекомендации и сделанные выводы позволяют определить тенденции в развитии специализированных подкомплексов АПК края и обеспечить их эффективное функционирование. Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства.
Результаты научного исследования соответствуют п.11 «Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг» паспорта специальности 25.00.24 – экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций в г. Краснодаре (2008, 2009, 2010, 2011), г. Уфе (2009), г. Ставрополе (2009), г. Белгороде (2009), Перми (2008, 2010), г. Екатеринодаре (2009), г. Калининграде (2011). Количество опубликованных научных работ по теме диссертации – 19, из них 2 – в рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ («Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2011), «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2011).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Историко-географический подход дает возможность раскрыть не только специализацию сельского хозяйства в разные периоды, но и установить степень влияния такой специализации на современное аграрное производство.
-
Трансформационные процессы в сельском хозяйстве рассматриваемой территории определяются социально-экономическими факторами, ведущими из них являются развитие капитализма в конце XIX – начале XX века, структурные изменения в советский период и постсоветские трансформации в современной рыночной экономике.
-
Приведенные в диссертационной работе типы сельскохозяйственных районов отражают действие неодинаковых природных условий на размещение сельскохозяйственных культур и отраслей.
-
Критический анализ сложившейся территориальной организации сельского хозяйства дает возможность сделать обоснование направлений и способов ее совершенствования.
-
Формирование многоукладной структуры сельского хозяйства, начавшееся в 1990-х годах – это динамичный процесс социально-экономического развития, имеющий характерные региональные особенности. Соотношение укладов должно быть подчинено природно-территориальным условиям, развитию рыночных отношений.
-
Происходящие структурные изменения в агропромышленном комплексе Краснодарского края в ряде случаев носят негативный характер и ведут к его ослаблению как единого формирования.
-
Дальнейшее развитие АПК и отраслевых подкомплексов будет происходить с учетом требований рыночной системы путем объединения хозяйствующих субъектов на основе интеграции и кооперации.
Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 193 страницы, текст иллюстрируется 15 таблицами и 29 рисунками. Список используемых источников включает 159 наименований.
Методы экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства
Исследование данного вопроса на рассматриваемой территории представляется особенно важным ввиду наличия здесь выраженных территориальных различий природной среды. Ландшафты Западного Кавказа и Предкавказья поистине уникальны по многообразию и контрастам: на относительно небольшой площади соседствуют аридные ландшафты степей, влажные черноморские субтропики, вертикаль горных ландшафтов от смешанных лесов до нивально-гляционной зоны.
Краснодарский край занимает южную часть Скифской эпигерцинской платформы и включает в себя Азово-Кубанскую равнину, горы Большого Кавказа и Черноморское побережье, располагаясь на юге умеренного пояса между 460 30 - 430 30 с.ш. и 360 42 - 410 47 в.д. На севере нет никаких орографических препятствий, на юге весьма существенное влияние на общую циркуляцию оказывает система хребтов Большого Кавказа, пересекающая всю территорию почти в широтном направлении. Поэтому во все сезоны года на территории региона могут проникать разные массы воздуха. При смене друг друга различные воздушные массы создают большое разнообразие погодных условий [9].
Орография Краснодарского края выделяется своей сложностью. Наиболее существенной особенностью орографического плана края является прямое отражение в нем крупных черт его тектонического строения. С учетом этого здесь выделяются следующие крупные орографические элементы: Западно-Кубанская равнина, занимающая свыше 2/3 всей поверхности края и неразрывно связанная по своему рельефу и природе с южной частью Русской равнины, а также горная территория – Западный Кавказ, входящая в горную систему Большого Кавказа. В равнинной части по характеру рельефа выделяют: Кубано-Приазовскую низменность, Приазовскую дельтовую, Прикубанскую наклонную равнину, Ставропольскую возвышенность и Таманский полуостров с прилегающей частью дельты Кубани.
Характер поверхности Кубано-Приазовской низменности не везде одинаков. В пределах Ейского полуострова рельеф плоский, в центральной части низменность расчленена долинами рек и имеет слабоволнистый рельеф, в восточной части низменности высоты над уровнем моря достигают 100-200 м. Кубано-Приазовская низменность расположена к северу от р. Кубань и занимает наибольшую часть пространства Кубанской равнины. Приазовская дельтовая низменность располагается в дельтах рек. Кубани, Кирпили, Бейсуга и Челбаса и отличается плоским рельефом (высота над уровнем моря 0-20 м). Прикубанская наклонная равнина расположена между долиной реки Кубань на севере и горами на юге. К территории края относится юго-западная часть Ставропольской возвышенности, достигающая 623 м над уровнем моря (в пределах Ставропольского края - свыше 800 м). Ставропольская возвышенность - это в общем пологое, глыбовое поднятие.
Таманский полуостров представляет собой сочетание ровных, платообразных участков с грядами и холмами - сопками, достигающими 164 м над уровнем моря.
Вся равнинная часть имеет основной уклон на северо-запад к Азовскому морю. Наибольшая часть Кубанской равнины лежит ниже 200 м над уровнем моря, но ее юго-восточная часть на левобережье р. Кубани, постепенно и незаметно переходит в повышенную равнину (выше 200 м над уровнем моря).
Равнинность большей части территории благоприятствует повсеместному размещению сельскохозяйственных культур, обеспечивает значительную величину и оптимальную конфигурацию земельных угодий. Это положение сказывается на планировке сельской местности и производительности техники [2]. Современное рельефообразование на сельскохозяйственных землях во многом определяется антропогеоморфологическими процессами. Познание взаимосвязей природных и антропогенных процессов рельефообразования позволяет земледельцам понять сложные последствия хозяйственной деятельности на естественно развивающийся рельеф.
На юге края выделяется западная часть Большого Кавказа. Наибольшая протяженность гор по оси меридиана Анапы до юго-восточной границы края – более 300 км. Система Главного и Передового хребтов – самая высокая часть Краснодарского края. Высоты 60 вершин превышают 3000 м. Здесь находится высшая точка края – гора Цахвоа (3345 м). От высокогорной зоны Главного, Передового и Скалистого хребтов вершины понижаются к югу, северу и западу. В районе Новороссийска их высоты равны 700-800 м, а на крайнем западе гор, у станицы Гостагаевской – 200-250 м [157].
Климатические особенности Западного Кавказа и Предкавказья определяются как климатообразующими процессами юга умеренных широт, так и огромного влияния на них местных физико-географических условий. Исследуемая территория в степной зоне относится к умеренному поясу морской области, а на Черноморском побережье – к субтропическому поясу двух типов (средиземноморскому и морскому).
Для нужд сельскохозяйственного производства, в частности для более целесообразного размещения различных сельскохозяйственных культур, важным является агроклиматическое районирование территории, т.е. выделение агроклиматических зон и более мелких участков территории, районов. В агроклиматическом районировании и в районировании вообще преследуется цель выделить территории, сходные по своим природно-климатическим условиям, и показать отличные от них условия. Агроклиматическое районирование основывается на учете тепла и влаги, которые являются основными составляющими климата, влияющими на выращивание сельскохозяйственных культур. Схема агроклиматического районирования отражена на рисунке 1 [9]. – на холодную часть года. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами в равнинных районах определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев, на побережье засухи бывают редко и слабой интенсивности, а в горах суховейные явления отсутствуют. Климатические особенности территории лучше всего прослеживаются по сезонам года. Осень (период между датой устойчивого перехода температуры воздуха через 150С к более низким значениям и датой перехода температуры воздуха через 00С в сторону отрицательных температур) на равнинной части территории наступает в конце сентября, в предгорьях – на 10-15 дней раньше. Во второй половине октября температура воздуха переходит через 100С в сторону понижения – заканчивается активная вегетация культур. Примерно в этот же период отмечаются первые заморозки. Дожди приобретают обложной характер. В середине ноября происходит устойчивый переход температуры воздуха через 50С, - прекращается вегетация культур.
Социально-экономические условия развития сельского хозяйства
Совокупная урожайность сельскохозяйственных культур (у) выражена с помощью зерновых единиц путём сопоставления содержания белков и углеводов в тех или других культурах по сравнению с их содержанием в зерновых (методика расчета предложена Комиссией по сельскохозяйственной типологии Международного географического союза).
Интерпретация коэффициентов данного уравнения такова: из восьми факторов наибольшее влияние на результативный показатель оказывают почвенный потенциал (х4) и факторы, отражающие тепло- и влагообеспеченность (х1, х2, х3 и х8).
При увеличении суммы положительных температур со среднесуточной температурой свыше 10С на один градус совокупная урожайность возрастает на 0,019 ц, при увеличении коэффициента увлажнения на одну стандартизированную единицу урожайность увеличивается на 0,031 ц. При повышении балла плодородия почв на 1 балл урожайность возрастает на 0,466ц.
В то же время видна слабая связь с совокупной урожайностью фактора х5. Это говорит о том, что удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади не оказывает существенного влияния на результативный показатель.
Представляют интерес факторы х6 и х7 – они имеют отрицательные знаки, что вполне объяснимо, так как увеличение площади эродированных земель и рост коэффициента расчлененности территории оказывают негативное влияние на продуктивность сельского хозяйства, снижают совокупную урожайность в агроценозах рассматриваемых ландшафтов.
Степень суммарного влияния всех восьми факторов на совокупную урожайность выражается коэффициентом детерминации (R2 =0,73). Это означает, что 73% вариаций совокупной урожайности можно объяснить действием восьми факторов, а 27% вызваны другими факторами, которые не вошли в круг исследований.
Влияние каждого из факторов на результативный показатель определено частными коэффициентами детерминации: На основе проведенной интегральной оценки были предложены пути совершенствования использования природного агропотенциала. 1. В Провинции разнотравно-дерновинно-злаковых северных степных ландшафтов, где лимитирующими являются условия влагообеспеченности, необходимо расширить в структуре севооборота площадь чистого пара, как важного фактора увеличения производства зерна. 2. Учитывая природный агропотенциал северо-западного и северовосточного районов, есть смысл расширить в них посевные площади под озимые и яровые пшеницы твердых сортов. Целесообразно сократить в указанных районах посевы сахарной свеклы и сконцентрировать ее плантации в районах преобладания типичных, слабовыщелоченных и выщелоченных черноземов (Провинция центральностепных ландшафтов). 3. Большие возможности имеются в расширении ассортимента кормовых культур, в том числе интродукции новых видов. Провинция центральностепных ландшафтов наряду с Провинцией ландшафтов северного макросклона Северо Западного Кавказа располагает природным агропотенциалом для формирования соево-рапсового пояса. 4. В ландшафтном районе низовьев реки Кубани (Красноармейский, Славянский и частично Калининский районы), главной функцией которого является производство риса, следует внедрять шестипольный севооборот, максимально насыщенный посевами люцерны. 5. Использование природного агропотенциала в Таманском равнинно-холмистом ландшафтном районе требует коррекции в развитии виноградарства. Необходимо внедрение сортов которые обладали бы малой и средней силой роста, высокой урожайностью и качеством. 6. В степных ландшафтах исследуемой территории необходимо внедрение принципа природно-сельскохозяйственной адаптивности. Один из основных путей в решении этой задачи – оптимальное насыщение агроландшафта морфологическими элементами, поддерживающими природный комплекс в динамически устойчивом состоянии. Речь идет о формировании экологической инфраструктуры природного и антропогенного происхождения: лесные, кустарниково-степные массивы, лесополосы, луговые, водные биогеоценозы. Возможно выведение из сельскохозяйственного использования тех земель, которые характеризуются низким уровнем продуктивности. 7. Рационализация использования природного агропотенциала в горнопредгорных ландшафтах возможно при строгом учете горной специфики. В качестве основы при выделении полей для севооборотов должны служить однородные по рельефу и плодородию земельные участки, которые потребуют одинаковых или близких агротехнических приемов. Нужен пересмотр сложившейся специализации в направлении сокращения площадей под пропашными культурами, являющимися не только причиной ускорения эрозионных процессов, но и основным носителем химической нагрузки на пашню. Суть интенсификации должна заключаться не в большом количестве вносимых питательных веществ, а в более интенсивном их использовании внутри самой агроэкосистемы. Предлагаемая система районирования и оценки природного агропотенциала ландшафтов Краснодарского края является системой нового поколения. Ее реализация позволяет найти оптимальные решения и их варианты в зависимости от конкретных природных условий хозяйства.
Сельское хозяйство со второй половины XIX до начала XX века
Сельское хозяйство Западного Кавказа и Предкавказья, отличающееся в России наиболее высокой продуктивностью, прошло сложные этапы глубокой трансформации, как во временном, так и в территориальном аспекте. В основе такой трансформации лежат социально-экономические и историко-географические факторы. Их действие проявлялось в разное историческое время по-разному, но с учетом высокой адаптированности этой сферы деятельности к природным условиям.
Еще в начале XIX века практически все предкавказские степи стояли нетронутыми. Покрытые ковылем и другими видами степной растительности, они использовались для выпаса скота редкими кочевниками. Земледелие существовало только в виде изолированных очагов. Коренная перестройка естественных ландшафтов под влиянием сельскохозяйственной деятельности началась со времени переселения запорожских казаков на Кубань. Распространение пашенного земледелия сопровождалось формированием поселений – куреней, станиц и хуторов [42]. Сельскохозяйственное освоение определялось залежно-переложной системой земледелия при низкой распаханности земель (7-10%). Ведущей отраслью являлось животноводство, опирающееся на обширные пастбищные угодья. Специализация животноводства была представлена скотоводством преимущественно мясного направления, грубошерстным овцеводством и табунным коневодством [151]. Скотоводство и коневодство носили в основном экстенсивный характер, и только в отдельных крупных помещичьих хозяйствах и хозяйствах богатых крестьян-скотоводов занимались разведением лучших пород скота, овец (мериносов) и лошадей (кабардинской, венгерской и английской пород). Основными породами крупного рогатого скота были красный «астраханский» («калмыцкий», «ногайский»), а в Черномории – сероукраинский («слободской»), сличающийся хорошим вкусовым качеством мяса и высоко ценившийся во внутренних губерниях России. К середине XIX века в Ставропольской губернии, Черноморском и Кавказском линейном войсках (около 90 тыс. дворов) было примерно 650 тыс. голов крупного рогатого скота, более 1,4 млн. овец и около 170 тыс. лошадей [155].
Основная масса скота принадлежала казачьей и крестьянской верхушке. Значительная же часть крестьянства не имела достаточного количества скота и с лошадей и вынуждена была идти в услужение к местным богачам.
В первой половине XIX века получило некоторое развитие свиноводство. В 1830 г. в Кавказской губернии насчитывалось 75,5 тыс. голов свиней. Небольшое число свиней имелось и в казачьих районах. Однако в целом свиноводство не получило широкого развития и служило, главным образом, для удовлетворения только внутренних нужд и потребностей.
Скотоводство и коневодство в осваиваемых районах Предкавказья в первой половине XIX века уже носило товарный характер. Северокавказский скот и лошади высоко ценились во внутренних губерниях России, постоянно поставлялись на нужды войск, расположенных на Кавказе, служили предметом торговли с горцами, частично вывозились за границу.
Земледелие выполняло подсобную роль, и освоение плодородных земель шло очень медленно.
Помимо зерновых выращивали технические культуры – коноплю и лен масличный. Потребительское значение имели овощебахчевые культуры и плодовые. На размещение ряда культур оказывал влияние этнический фактор. Так, у адыгов самыми распространенными культурами были просо и кукуруза. Славились знаменитые черкесские сады. Ячмень и пшеница возделывались черкесами издревле, но чаще это зерно шло на продажу. Несмотря на то, что в начале XIX века пшеница была относительно новой культурой, ее урожайность в отдельных случаях достигала большой величины (сам 50), так как в основном она шла на продажу и получала соответствующий уход [66]. Уже в начале XIX века в структуре посевов второе место после проса начинает занимать кукуруза. Долгое время кукуруза оставалась одной из трудоемких культур, а ее технология возделывания – примитивной.
Переселенцы из внутренних губерний России перенесли на новые места жительства навыки в развитии огородничества и садоводства. В предгорных ландшафтах выращивались капуста, лук, огурцы, свекла, морковь и другие овощи, разводились фруктовые сады. Основная часть овощей и фруктов шла на удовлетворение собственных потребностей, часть – на продажу на внутренних рынках.
Значительное развитие садоводство и огородничество получило в Черномории, чему способствовали мягкий увлажненный климат и отличная черноземная почва. Были сделаны попытки улучшения садоводства. Для этой цели Екатеринодаре был заведен питомник, в котором насчитывалось 25 тыс. кустов виноградных лоз и 19 тыс. фруктовых деревьев, привезенных из Крыма. В Черноморском войске было положено начало развитию табака, кунжута [41].
В 40-х гг. XIX века началось постепенное внедрение картофеля. Как и по всей России того времени, оно проводилось принудительно и шло медленно. Урожаи из-за примитивной обработки земли были низкими, и все же производство картофеля возрастало из года в год.
В экономике края, особенно в его восточных районах, значительное место занимало виноградарство и виноделие. К середине XIX века виноградарством и виноделием занимались в казачьих станицах Черноморского линейного войска. Разведением тутовых садов, для производства шелка-сырца, были заняты казенные и помещичьи крестьяне, а также Черноморские казаки [152].
Более заметное развитие в крае получило рыболовство, в прибрежных районах Черного и Азовского морей и в низовьях реки Кубани. В указанных районах водились ценные породы рыб: осетр, белуга, стерлядь, рыбец. 3.2 Сельское хозяйство со второй половины XIX до начала XX века
Направление развития сельского хозяйства во второй половине XIX века постепенно стало существенно изменять свой вектор. Животноводческое направление к 70-80-м гг. уступило земледельческим отраслям и, прежде всего, зерновому хозяйству. Такое принципиальное изменение аграрной эволюции объяснялось целым рядом причин. Во-первых, это было связано с развитием земледельческого капитализма на Кубани, сопровождавшегося ростом посевов торговых культур, обусловленного рыночными факторами. Во-вторых, этому благоприятствовало выгодное экономико-географическое положение Кубани, имеющей выход к портам Азово-Черноморского бассейна. В-третьих, благодаря притоку на Кубань иногородних крестьян возросла плотность сельского населения, повышающего весь строй сельскохозяйственного производства. В-четвертых, наличие на исследуемой территории неосвоенных земельных площадей.
Трансформационные процессы в растениеводческо-промышленных подкомплексах
Современный этап развития Краснодарского края характеризуются коренными изменениями всей экономики, в том числе и аграрного сектора. Изменения социально-экономической основы развития общества произошли в начале 1990-х гг. и привели к формированию новых аграрных отношений, к созданию иных форм хозяйствования и организации сельскохозяйственного производства. Был осуществлен переход от планового сельского хозяйства к частному. Появление новых хозяйственных отношений сопровождалась нарушением производственных связей, обвалом объемов производства, изменением отраслевой и территориальной структуры сельскохозяйственного производства в регионе, которые неизбежно возникают при смене одного хозяйственного механизма другим. И все же в конце 1990-х гг. в экономике страны наметились положительные тенденции. Государство начинает постепенно выходить из законодательного тупика и обеспечивает поддержку аграрного сектора в регионах для вывода его из кризиса [30]. Так, реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволяет повысить рентабельность животноводства и промышленного рыбоводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов и предприятий промышленного рыбоводства и ввести в эксплуатацию новые мощности за счет долгосрочного кредитования [79]. В Краснодарском крае введена система бюджетных дотаций на продукцию животноводства, поставляемую для государственных нужд; установлены дотации на поддержку элитного семеноводства и племенного дела, компенсация части затрат сельскохозяйственных организаций на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растении, комбикормов и других ресурсов. Что касается сельскохозяйственных товаропроизводителей, то им предоставлены существенные льготы в налогообложении. Установлены льготные тарифы на электроэнергию, используемую сельскохозяйственными организациями и предприятиями на производственные нужды, осуществляются процессы реструктуризации и углубления специализации агропромышленного производства, диктуемые конъюнктурным спросом на продовольственном рынке [106].
Краснодарский край традиционно считается житницей России, крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, сельское хозяйство составляет основу экономического потенциала региона. Удельный вес агропромышленного комплекса в объеме валового регионального продукта занимает 25%. Объективные показатели свидетельствуют, что, занимая более 2,3% сельскохозяйственных угодий и 3,3% пашни, регион производит 6% валовой продукции аграрного сектора страны. В том числе 10% зерновых, 27% сахарной свеклы, 17% маслосемян подсолнечника, 40% зерновой кукурузы, 83% риса, 46% винограда, весь объем зеленого листа чая, субтропических и цитрусовых культур [110]. Климатические условия позволяют возделывать на территории края такие культуры как чай, табак, цитрусовые, что делает его очень важным для обеспечения продовольственной безопасности страны. Агропромышленный комплекс Краснодарского края обеспечивает продуктами питания население самого региона и более чем 10 млн. чел. отдыхающих, его продукция поставляется в промышленные центры страны, идет на экспорт [35].
Сельскохозяйственную продукцию в регионе производят более 20 тыс. предприятий, среди них – 760 крупных и средних коллективных хозяйств, 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 870 тыс. личных подсобных хозяйств. Переработкой сельскохозяйственного сырья в крае занимаются около трехсот крупных, а также более 2,5 тыс. малых предприятий и подсобных производств [111]. Одним из основных условий формирования рыночных отношений в Российской Федерации является становление многоукладной экономики. В сельском хозяйстве многоукладность предполагает функционирование различных форм хозяйствования. Необходимо, чтобы каждая организационно-правовая форма хозяйствования имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства. Осуществление аграрной реформы привело к возникновению новых, не существовавших ранее в рамках государственно-планового народного хозяйства, организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, соответствующих рыночным отношениям. Главным аргументом в выборе той или иной формы собственности и соответствующей ей формы хозяйствования является возможность производить на единицу совокупного труда наибольшее количество конечной продукции [63].
Переход к современным формам хозяйствования, получившим широкое распространение в АПК Краснодарского края, обусловлен их сочетанием и взаимодействием применительно к сложившимся экономическим условиям в сельской местности (таблица 11).
К государственному сектору экономики Краснодарского края в сельском хозяйстве относятся совхозы (трудовые коллективы которых приняли решение перерегистрироваться в государственные предприятия), племенные заводы, животноводческие комплексы, птицефабрики, учебно-опытные хозяйства. Производимая ими товарная продукция предназначена, прежде всего, для осуществления государственной стратегии: проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, научных исследований, внедрения передовых технологий, подготовки кадров, осуществления карантинно-ветеринарных и других государственных мероприятий. В числе сельскохозяйственных предприятий государственные и муниципальные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а также в связи со спецификой их правового положения [116].
Коллективные хозяйства представлены совхозами и колхозами, трудовые коллективы которых приняли решение сохранить свой прежний статус. Став собственниками всего принадлежащего им имущества, совхозы перестали быть государственными предприятиями.
Довольно многочисленную группу в крае составляют сельскохозяйственные производственные кооперативы, число которых в 2009 г. достигло 240 [113]. Они создавались преимущественно на базе колхозов и частично совхозов, поэтому производство таких хозяйств – это, как правило, хозяйство бывшего колхоза или совхоза.
В результате проведения реформы значительная часть всех сельскохозяйственных организаций России составляют акционерные общества открытых и закрытых типов. Создаются такие общества в расчете на крупное предпринимательство, требующее привлечения значительных инвестиций. Однако учреждение большинства акционерных обществ в сельском хозяйстве этих целей не преследовало. Фактически произошло распределение уже созданного на реорганизуемом предприятии капитала между потенциальными акционерами. Создание акционерных обществ не привело к приливу в них необходимых инвестиций, а еще более обострило проблему существования крупных высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий, реорганизованных в акционерное общество [107]. В Краснодарском крае акционерные общества составляют одну из многочисленных групп, их число достигает 389 [112].