Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) Пашковская, Алёна Анатольевна

Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края)
<
Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края)
>



Пашковская, Алёна Анатольевна. Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Пашковская Алёна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2011.- 166 с.: ил.

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья. Подробное рассмотрение темы проведено на примере территориальной дифференциации и эффективности основных зерновых культур.

Актуальность темы. Зерновое производство является сложной многофункциональной системой, выполняющей широкий спектр народнохозяйственных функций. От состояния и уровня развития этой системы во многом зависит надежное хлебофуражное снабжение, а также возможности поставки зерна на внутрироссийский рынок и рост его экспорта. Зерновое хозяйство рассматриваемой территории было и остается почти единственным донором и самой денежной отраслью (за исключением подсолнечника) для развития всего сельского хозяйства. Регион ныне является главным и наиболее продуктивным зерновым полем России. Здесь производится 11% российских объемов зерна, 84% риса, 40% зерновой кукурузы. Этому во многом благоприятствуют качественные агроклиматические и почвенные ресурсы и относительно высокий уровень интенсификации возделываемых культур. Однако продуктивность зернового производства, которой свойственна закономерная цикличность в годы реформирования характеризуется усилением колеблемости и снижением качества зерна. Годовые колебания урожайности заметно превосходят ее приращение. Фактический уровень урожаев не соответствует потенциальным возможностям сортов и природному агропотенциалу. Одной из причин недостаточно полной продуктивности является отсутствие обоснований природных (ландшафтных) ареалов, где наиболее эффективно возделывание тех или других зерновых культур. Они выходят за пределы оптимальных для них климатических зон, а в пределах их – за пределы наиболее благоприятных почвенных районов. Большой экономический урон зерновому хозяйству нанесла его декапитализация. Обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами составляет половину от нормативной потребности. Естественное плодородие почв частично компенсирует хронический недостаток вносимых удобрений.

Исследование зернового производства предполагает использование комплексного подхода. В него входят оценки экологической возможности ландшафтных провинций для возделывания зерновых культур, показатели эффективности и вопросы районирования.

Цель диссертации состоит в выявлении территориальной организации и эффективности зерновых культур и обосновании путей оптимизации их ландшафтно-провинциальной концентрации при рациональном использовании природных и экономических ресурсов.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- обоснование экономико-географических методов изучения зернового хозяйства;

- оценка природно-ресурсных и социально-экономических условий и факторов формирования зернового хозяйства;

- выявление провинциально-ландшафтных различий в размещении зерновых культур;

- проведение анализа сравнительной эффективности зернопроизводства в разрезе ландшафтных провинций;

- рассмотрение зернового хозяйства как сложной многофункциональной системы, выполняющей широкий спектр народохозяйственных функций;

- обоснование путей совершенствования территориальной организации зерновых культур

Объектом исследования выступает зерновое хозяйство Западного Кавказа и Предкавказья.

Предметом исследования является территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды социально-экономической географии: Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.М. Маергойза, А.Т. Хрущева, А.М. Носонова, А.И. Алтухова. При разработке научно-методических вариантов изучения зернового хозяйства использовались труды А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова. Выявление территориальной организации и эффективности зерновых культур проводилось на основе трудов В.И. Нечаева, Н.Г. Малюги, А.П. Рыбалкина, А.И. Романенко, Т.Г. Нефедовой, Т. М. Худяковой, В.Н. Тюрина, Моревой Л. А., Ачканова А. Я. Оценка природного агропотенциала Западного Кавказа и Предкавказья осуществлялась на основе трудов А.В. Погорелова, Ю.Я. Нагалевского, М.А. Будовской, Г.М. Соляника, А.А. Мищенко, В.И. Чистякова, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова и др.

Методы исследования. В основу экономико-географического исследования территориальной организации и эффективности зернового хозяйства положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: монографический, статистико-экономический, сравнительно-географический, экономико-математический, картографический, метод корреляционного анализа, метод экономико-географического районирования. Для оценки экономической эффективности зернопроизводства был взят комплексный оценочный показатель – совокупный балл эффективности.

Информационная база исследования представлена статистическими, картографическими фондовыми материалами краевых организаций. Сбор материалов проводился в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложены и обоснованы взаимосвязи эффективности производства зерновых культур с энергетическими затратами в различных типах ландшафтов.

2. Конкретизированы лимитирующие факторы производства зерновых культур в ландшафтных провинциях.

3. Разработаны картографические модели типологии зерновых районов.

4. Построена авторская матрица корреляционной модели, описывающая взаимосвязь продуктивности зерновых культур и ключевых факторных показателей, позволяющая определить эффективные направления использования природных и экономических ресурсов.

5. Разработаны рекомендации для оптимизации размещения зерновых культур.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты дополняют и систематизируют знания в области территориальной дифференциации и эффективности зерновых культур Западного Кавказа и Предкавказья. Разработанные рекомендации и сделанные выводы позволяют определить основные тенденции в размещении зерновых культур с целью обеспечить наибольшую экономическую эффективность зернопроизводства.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в материалах международных и региональных научно-практических конференций: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2008, 2009, 2010), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2008, 2009), «География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 2008), «Вопросы географии и краеведения» (Ставрополь, 2008, 2009), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Россия: прошлое, настоящее, будущее (концепция 2020)» (Сочи, 2009), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009), «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2009), «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2009), «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2010). Количество опубликованных научных работ по теме диссертации – 20, из них 3 – в рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ: «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2010), «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2011), «Вестник Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Территориальная организация зерновых культур и уровень их концентрации обусловлены природными условиями, что требует ландшафтно-провинциальных оценок агроэкологических свойств типов ландшафтов.

2. При оценке продуктивности зерновых культур нужен учет экономического и биоэнергетического анализов с учетом внесения доз удобрений и типов предшественников в структуре севооборота, адаптированного к ландшафтам.

3. Типология зерновых районов в тесном сопряжении с приемами их картографического отображения дает представление о географии сочетаемости зерновых культур с учетом экологических особенностей ландшафтных провинций.

4. Количественные методы дают возможность установить и оценить факторы, воздействующие на продуктивность зерновых культур, а также уточнить нормативные показатели продуктивности.

5. Рыночная трансформация экономики аграрного сектора укрепила значение зернового производства как базовой основы развития всего сельского хозяйства. При этом товаропроизводители функционируют в постоянно меняющихся условиях внутренней и внешней конкурентной среды.

6. Проблема стабилизации производства зерна и улучшения его технологического качества приобрела важное значение, решение которой определяется комплексом мер, включающих рациональные агротехнологии и использование высокопродуктивных сортов.

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц, текст иллюстрируется 30 таблицами и 17 рисунками. Список используемых источников включает 146 наименований.