Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое изучение миграции 9
1.1. Теоретическое представление объекта исследования 9
1. 1. 1. Формирование понятия «миграция» 9
1.1.2. Современное понятие - «вынужденная миграция» 14
1.2. Степень изученности вынужденной миграции 18
1.3. Классификация миграций 29
Глава 2. Причинно-факторный механизм миграций населения 33
2.1. Факторы миграции 33
2. 2. Причины вынужденной миграции 44
2.3. Потенциал развития миграции на территории стран СНГ и Балтии 53
Глава 3. Миграционная ситуация: динамика и региональные особенности...59
3.1. Особенности вынужденной миграции на территории Западной Сибири 59
3.2. Алтайский край, как территория принятия вынужденных мигрантов 65
3.2.1. Физико-географические условия на территории края 66
3.2. 2. Экономико-географическая характеристика края 73
3.2.3. Зависимость миграции от природных условий 82
3.3. Динамика вынужденной миграции в крае 85
3. 3. 1. Территориальная структура распределения вынужденных мигрантов 90
3.3.2. Социально-демографические характеристики потока прибывших мигрантов 96
3. 3. 2. 1. Национальный состав 96
3.3. 2. 2. Половозрастной состав 99
3.4. Изменение демографической структуры населения на территории районов вселения 101
Глава 4. Социально-экономико-географические проблемы вынужденных мигрантов 107
4.1. Социально - экономико-географические проблемы - теоретический аспект 107
4.2. Жилищные проблемы ПО
4.3. Проблемы.трудоустройства 113
4. 3. 1. Безработица и занятость ИЗ
4. 3. 2. Проблемы трудоустройства в городах 115
4. 3. 3. Проблемы трудоустройства в сельской местности 122
4. 3. 4. Социально-экономическая эффективность вынужденной миграции 125
4.4. Финансовые проблемы 128
4. 5. Уровень, качество и образ жизни населения 130
4. 6. Взаимоотношения вынужденных мигрантов и местного населения 134
4. 7. Миграционная политика в отношении вынужденных мигрантов на территории Алтайского края 136
Заключение 146
Список использованной литературы 151
Приложения 167
- Теоретическое представление объекта исследования
- Факторы миграции
- Особенности вынужденной миграции на территории Западной Сибири
Введение к работе
Актуальность темы. В переселениях ежегодно участвуют миллионы людей. Серьезным аргументом в пользу изучения миграции населения может служить масштабность рассматриваемого явления. Этот процесс охватывает все территории, осуществляется между населенными пунктами любого статуса и людности. Миграция влияет на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных районов в частности. Многие проблемы миграции до настоящего времени не решены.
Миграционный фактор в условиях, когда смертность населения превышает рождаемость, может частично компенсировать естественную убыль населения, либо усилить эффект сокращения численности населения. Совокупное действие естественного и миграционного движения, приводящие, с одной стороны, к депопуляции в ряде местностей, а с другой -к избирательной концентрации населения в немногих местах, приводит к серьезным социально-экономическим, политическим и иным последствиям. Оценка миграционных процессов, их результатов, взаимовлияния с другими изменениями в обществе возможна лишь с учетом конкретных пространственно-временных обстоятельств. Отсюда необходимость изучения территориального среза социально-демографических изменений в обществе, обоснования региональной миграционной политики с точки зрения объективных закономерностей, долгосрочных и текущих тенденций миграции вместе с ее возможными последствиями.
В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов крупной региональной системы в условиях переходного периода российского общества. Алтайский край, взятый в качестве объекта исследования, - аграрный Сибирский регион. Основные его черты - удаленность от исторического, демографического и экономического центров страны, отсутствие в крае топливно-энергетических ресурсов и
5 недостаточно развитая минерально-сырьевая база, высокий удельный вес в отраслевой структуре края низкоэффективного сельскохозяйственного производства.
Цель работы -г выявление географических особенностей и основных социально-экономических проблем вынужденной миграции на территории Алтайского края на фоне оценки современных процессов миграции Западной Сибири.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
Изучены теоретико-методологические основы миграции.
Исследованы факторы и причины механизма вынужденной миграции, на основе проведением оценки потенциала развития миграции на территории стран СНГ и Балтии.
Провести анализ территории Западной Сибири в целом, и Алтайского края в частности, как среды принятия вынужденных мигрантов.
Рассмотреть территориальную структура распределения вынужденных мигрантов и их состав.
Выявить социально-экономические проблемы вынужденных мигрантов.
6. Оценить эффективность региональной миграционной политики.
Объект исследования - вынужденные миграции 1990-х годов на
постсоветском пространстве (территории Западной Сибири и Алтайского края).
Предмет исследования - выявление причин и факторов вынужденной миграции, а также особенностей размещения мигрантов. Изучение их состава, основных проблем и оценка перспектив развития миграционных процессов в будущем.
Теоретической и методологической основой исследований послужили работы, посвященные проблемам миграции Ж.А.Зайончковской, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, В.Н. Чапека и др., а также по социально-экономической географии и географии
6 населения А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, B.C. Хорева и других. При освещении отдельных аспектов широко использованы результаты научного исследования проблем демографии и народонаселения (работы А.Я. Боярского, А.Г. Вишневского, Б.Ц. Урланиса и др.), регионального социально-демографического моделирования (работы М.Ф. Бородкина, СВ. Соболевой и др.). Кроме того, автор опирался на опыт работы географов, экономистов, социологов, демографов по региональным социально-демографическим проблемам Сибири (В.В Воробьев, Н.В. Воробьев, К.Н. Мисевич, А.Я. Троцковский, В.В. Мищенко, Л.В. Родионова и др.).
Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1996-2003 гг.) вынужденной миграции населения стран СНГ на территорию Алтайского края. В период 1999-2001 гг. было проведено анкетирование вынужденных мигрантов прибывших на территорию Алтайского края (всего более 900 человек). Широко привлекались статистические материалы, а также опубликованные работы по изучению миграции и вынужденной миграции с территории стран СНГ и Балтии.
В настоящем исследовании используются методы социальной и
экономической географии, а также других общественных наук. В данной
работе рассматриваются вопросы с позиций нескольких научных подходов:
системного, территориального. При выполнении исследований применялись
исторический, сравнительно-географический, картографический,
статистический методы, а также метод анкетирования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
оценено влияние различных факторов на размещение вынужденных мигрантов в Алтайском крае;
выявлено значение экономико-географического положения Алтайского края на современном этапе, как среды принятия вынужденных мигрантов;
проведена комплексная оценка структуры вынужденных мигрантов и изучены их социально-экономические проблемы;
выявлены территориальные различия в размещении мигрантов;
определены позитивные сдвиги влияния вынужденной миграции на социально-экономическую ситуацию региона.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических подходов к управлению миграционными процессами в Алтайском крае и сопредельных регионах Западной Сибири. Материалы работы были применены в читаемых автором на географическом факультете АлтГУ курсах лекций «География миграций», «Социальная география», «География населения». Отдельные главы вошли в подготовленное учебное пособие «Экономическая география и регионалистика» и используются в преподавании курса «Экономическая и социальная география России» в средней школе и вузах Барнаула.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и совещаниях: Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XXI века (Томск, 2000); на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Светлогорск, 2001); на международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогороск 2003); на международной летней школе-семинаре «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск 2003), а также на семинарах кафедры экономической географии и картографии АГУ и кафедре экономической и социальной географии СГУ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общий объем текста составляет 183 страницы
8 машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 15 рисунков, а также 4 приложения. Список литературы включает 176 наименований.
В первой главе рассмотрены методологические и методические основы изучения вынужденной миграции. Даны определения основным понятиям и терминам.
Во второй главе выявлены основные причины и факторы миграции, с оценкой миграционного потенциала на территории стран СНГ и Балтии.
В третьей главе проведен анализ территории Алтайского края, как среды принятия вынужденных мигрантов, их динамика, состав, особенности размещения.
В четвертой главе основное внимание уделено изучению социально-экономических проблем в районах вселения, на основе данных проанализированы основные последствия для местной ситуации вследствие влияния вынужденной миграции.
Теоретическое представление объекта исследования
Миграция населения - извечное и повсеместное условие существования человека, характерное для любых более или менее значительных человеческих образований в любые времена. Вся современная картина размещения населения по земному шару создана при участии миграции населения.
К сожалению, нет единства в определении понятия «миграция» населения. Ни одно понятие не имеет столько различных трактовок.
Некоторые авторы признают под миграцией - любое пространственное перемещение (например, ежедневные поездки на работу, походы в торговые предприятия, туристические вояжи, переселения народов). Другие настаивают на признаке пересечения административных границ, но тогда миграцией становится переход с одной стороны улицы на другую, если они относятся к разным административным округам, поездкам на дачу и т.п. Третьи считают, что миграция - это смена места постоянного жительства (тогда к миграции относится и переезд в соседнюю квартиру). Перечень подобных примеров можно продолжить, но лучше сразу договориться о содержании термина исходя из наиболее распространенной трактовки миграции как «...перемещения населения, связанные с переменой места проживания (изменение государства, области или населенного пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более широкая общность людей)» (А. Г. Волков, 1975).
Понятие миграции населения, к сожалению, почти исчезло на несколько десятилетий из советской научной литературы. Наиболее выразительным примером этого является освещение миграции в Большой Советской Энциклопедии.
Во втором издании БСЭ (Т. 27, 1954) термин «миграция населения» отсутствует (если не считать упоминания в пояснении к слову «миграция», стр. 409). Есть термин «миграция народов» с отсылкой к термину «переселение народов», под которым (т. 32, 1955, стр. 456),мы находим следующее определение: « Переселение народов (т. н. великое переселение народов) — передвижения германских, славянских и других племен в III - VII вв., способствовавшие крушению рабовладельческой Римской империи». Таким образом, понятие миграции населения подменено в БСЭ понятием лишь об одном из ее видов.
Кроме того, в 22 т. БСЭ имеются следующие термины: «переселения народов (миграции)» и «переселение» (стр. 457).
Под первым понимается «передвижение больших масс населения на значительные расстояния». Дальнейшие пояснения показывают, что авторы понимают под переселением народов передвижения этнических образований с древнейших времен до XIX в. (у остальных народов). «В эпоху капитализма переселения народов в собственном смысле слова не было» (стр. 468). Таким образом, довольно обширная статья о переселениях народов не добавляет к пониманию миграции ничего принципиально нового. Еще более обширная статья «Переселение» (стр. 455-456) пополняет этот термин как «перемещение или передвижение населения внутри страны из густонаселенных во вновь осваиваемые и малонаселенные районы». Это определение исключительно одностороннее. Опыт изучения переселения показывает, что они происходят отнюдь не только в малонаселенные районы. Во многих случаях основное переселение происходит именно в наиболее густонаселенные места. Из дальнейшего изложения становится ясным, что в БСЭ под переселением понимаются только аграрные переселения, а так же почему-то еще и международные переселения.
Таким образом, с тех пор как с начала 30-х годов изучение миграции населения в СССР фактически прекратилось, произошла «эрозия» термина «миграция населения», фактическая его утеря при удержании ряда менее общих терминов, относящихся к термину «миграция населения», как видовые к родовым, при весьма односторонней трактовке этих терминов. В свете работ по миграциям населения, проведенных в последние годы, трактовка этого явления во 2-м издании БСЭ представляется явно неудовлетворительной. С прекращением научных исследований, основанных на анализе массовых фактических материалов, имело место распространение неправильных представлений о миграции населения при социализме.
Восстановление правильного понимания миграции населения, как совокупность всех переселений происходит в советской научной литературе в конце 50-х годов. Весьма содержательна, при всей ее краткости, статья «Миграция населения», принадлежащая виднейшему исследователю миграции населения дореволюционной России и СССР В.В. Покшишевскому, в 3-м издании Малой Советской Энциклопедии (т. 5, 1959, стлб. 1252-1253). Еще содержательнее и научно современнее более обширная аналогичная статья того же автора в «Краткой географической энциклопедии» (т. 2, 1961, стр. 589-590). Ту же картину показывает история определения термина «миграция населения» в учебниках.
В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве. В этом смысле часто говорят о ежедневных миграциях населения города, передвижениях к месту работы и обратно, в торговые, зрелищные мероприятия и т. д., о сезонных миграциях, связанных с отдыхом населения и т. д.
Факторы миграции
Чтобы понять процесс миграции, надо разобраться в том, что заставляет человека стремиться к переселениям и каковы необходимые для этого условия.
В научной литературе отсутствует обстоятельно разработанная теория факторов вообще и факторов миграции населения в частности, а без выявления их, без классификации и определения взаимосвязей между ними невозможно эффективно регулировать такой сложный процесс, охватывающий большие массы населения. Этим объясняется первоочередная необходимость теоретического анализа факторов миграции как предшествующего анализа эмпирических данных.
Причины миграции образуются в результате действия ряда факторов. В целях научного анализа все факторы могут быть условно разделены на несколько групп. Особенно наглядно эта условность проявляется при делении факторов - на социальные и экономические, или экономические и культурные, или социальные и культурные. Наибольшее значение для миграций имеют факторы, характеризующие условия жизни (Л.Л. Рыбаковский, 1978).
Изучение механизма и факторов миграции населения - центр всей работы по исследованию миграционных процессов. От представлений о факторах и механизме миграции зависят и объяснения миграционных процессов в конкретных случаях, и рекомендации по регулированию миграции, и практические мероприятия по такому регулированию (В.И. Переведенцев, 1975).
В принципе исследование факторов миграции населения не представляет особых сложностей. Миграционные процессы имеют ярко выраженный статистический характер. Однако на практике трудности количественной характеристики зависимости миграционных процессов от других явлений очень велики, в ряде случаев - непреодолимы, поскольку статистика тех явлений, с которыми следует сопоставить миграционные процессы, находится в неудовлетворительном состоянии (Л.Л. Рыбаковский, 1973).
Наша задача заключается в том, чтобы найти и выделить такие факторы миграционных явлений, которые были бы, с одной стороны, достаточно общими и глубокими, с другой - специфичными именно для миграции населения.
Наиболее полно изучено влияние факторов миграции на движение населения сибирскими социологами под руководством Т.И. Заславской (Статистика и миграция..., 1975). Разработана классификация факторов миграции населения, вскрыто влияние различных факторов на разные группы населения.
В меньшей мере изучена роль этих факторов в межрайонных миграционных процессах. В.И. Переведенцев (1975) считает, что «установить факторы миграции - значит, установить причины, заставляющие людей менять места проживания». Существует мнение, что фактор миграции представляет собой некую совокупность условий или обстоятельств, влияющих на территориальную подвижность населения. Б.Ц. Урланис (1974), отличает условия как определенную социальную обстановку, которая вызывает к жизни действие ряда факторов от самих факторов. Применительно к демографическим процессам он выделяет причины, факторы и условия, различить которые часто невозможно. Поэтому в литературе одни и те же явления называются то факторами, то причинами, то условиями. Не делают четкого разграничения между данными категориями В.В. Оникиенко и В.А. Поповкин (1973). А.В. Топилин (1975), специально останавливаясь на этом вопросе, подчеркивает, что факторы миграции отличаются от причин и поводов переезда. «Хотя факторы, причины и поводы действуют во взаимосвязи, их роль в миграции неодинакова.
Потребность в смене места жительства может возникнуть в результате действия множества причин. После принятия решения о смене места жительства встает вопрос, куда выехать, вот тогда-то и начинают действовать факторы миграции».
На наш взгляд - факторы миграции действуют постоянно. Другое дело, что сила влияния каждого из них может меняться в процессе взаимодействия. Причина же миграции, образуется в результате действия ряда факторов. А факторы основываются на мотивах миграции.
Большим разнообразием отличаются представленные в литературе взгляды на природу факторов миграции. М.В. Дараган (1970), например, считает, что к экономическим факторам миграции населения относятся: развитие производительных сил, предусматривающее комплексное развитие экономических районов страны, освоение природных богатств, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель и т. д., а к социальным факторам - различия в условиях и уровне жизни по районам страны, в городах, селах и т. д. Однако он признает, что разграничение факторов на экономические и социальные условно. Действительно, ведь нельзя отнести к социальным факторам различия в природных условиях, географическом положении. А различия в показателях уровня жизни определяются как развитием общественных отношений, прежде всего производственных, так и уровнем развития экономики и культуры.
Особенности вынужденной миграции на территории Западной Сибири
Западная Сибирь (как и Урал, Восточная Сибирь и Приморье) оказалась в особо сложных условиях из-за тенденций общего перемещения населения с северных территорий, в южные. В Западную Сибирь как и во все остальные экономические районы, кроме Северо-Кавказского и Северо-Западного, основные потоки вынужденных переселенцев прибывают из стран Средней Азии и, особенно, из Казахстана. Этот поток доставляет в Западную Сибирь более 80% всех прибывающих в регион вынужденных переселенцев.
Мигранты из стран СНГ и Балтии расселяются по всей территории России, кроме северной части Дальнего Востока. В России было выделено 14 регионов, признанных в качестве первоочередных для приема и обустройства вынужденных переселенцев и беженцев. Распределяются вынужденные мигранты по территории страны, как и остальные мигранты, предпочитая регионы, окаймляющие Казахстан, а так же центральную и юго-западную часть страны: 21,6% накопленного числа вынужденных переселенцев и беженцев расселены на Северном Кавказе, где расположены очаги внутренних конфликтов и куда стремятся беженцы из закавказских стран; по 14% - в Поволжье и Западной Сибири, по 13% - в Центральном районе и на Урале, 10% - в Центрально-Черноземном районе. С 1996 года, благодаря усилению потока из Казахстана, сильно поднялась доля Западной Сибири (до 23,5%) (Регионы России.., 2000).
В целом география расселения мигрантов очень устойчива на протяжении всего периода - подавляющее большинство регионов расположено вдоль границ территории выхода вынужденных мигрантов.
По оценке Федеральной службы миграции, всего в Россию могут въехать (исходя из условий приема) не более 4020 тыс. вынужденных переселенцев, из которых Западная Сибирь способна принять около 20%. Это больше 5% населения Западной Сибири в целом (Ф.М. Бороді , 1997).
Западная Сибирь стала главным притягивающим полюсом для основной массы мигрантов. Если с начала регистрации потоков вынужденных мигрантов, т. е. с 1.07.1992 г Западная Сибирь занимала 6 место (Население России за.., 1998), то постепенно ее значение становится все больше. И уже с 1996 года данная территория становится абсолютным лидером по приему лиц данной категории (рис. 3).