Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Дорофеев Виталий Сергеевич

Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края)
<
Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края)
>



Дорофеев Виталий Сергеевич. Экономическое положение региона в условиях современного природопользования (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-11/221

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕСТО И РОЛЬ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 8

1.1. Изученность природно-ресурсного потенциала в системе географических наук и его роль в экономическом развитии региона

1.2. Экономики-географическая оценка природно-ресурсного потенциала и состояние природопользования Краснодарского края... 32

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 71

2.1. Положение Краснодарского края в системе экономических показателей ЮФО и РФ 71

2.2. Сельскохозяйственное производство как главная отрасль специализации Краснодарского края 74 .

2.3. Современное состояние промышленности 81

2.4. Рекреационный комплекс и его ресурсообеспечение 107

2.5. Взаимосвязь строительства с природно-ресурсным комплексом... 117

2.6. Транспортная инфраструктура 121

3. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 127

4. Перспективы и основные направления экономического развития краснодарского края с учетом совершенствования характера природопользования 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы устойчивого экономического развития, составляющие основу для улучшения социально-экономической ситуации, тесно связаны с вопросами природно-ресурсного потенциала и его рационального использования, поскольку природные ресурсы, входящие в состав производственных сил общества, прямо или косвенно на это воздействуют. Эти взаимодействующие процессы особенно явно прослеживаются на региональном уровне.

Одним из перспективных ресурсообеспеченных регионов России является ее южный федеральный субъект -1 Краснодарский край. Он располагает значительными возможностями для дальнейшего развития сложившихся отраслей экономической специализации: агропромышленного, курортно-рекреационного, а также транспортного (особенно внешнего морского) комплексов.

Данная работа связана с тем, что, наряду с прогрессивными тенденциями, наметившимися в последние 5 лет в экономике края, следует отметить относительно низкую хозяйственную эффективность использования имеющегося потенциала как в названных, так и в других отраслях экономики, особенно в машиностроении, химической и лесной промышленностях. Это сопряжено с последствиями затянувшегося кризиса, вызванного негативными структурно-функциональными преобразованиями в переходный к рынку период. Современное экономическое развитие регионов требует проведения научно-обоснованных исследований, включающих комплексный анализ значимости природно-ресурсного потенциала конкретного региона (в данном случае Краснодарского края) на данный период, экономический анализ деятельности отраслей в разрезе общей хозяйственной деятельности, наличия и состояния природно-ресурсного потенциала и разработку организационно-экономических механизмов рационального и экономически обоснованного

4 природопользования, для преодоления негативных тенденций, складывающихся в экономике.

Следует отметить, что проблемы устойчивого развития приобретают в последнее время широкое распространение в мировой практике стран с рыночной экономикой, где основными выступают такие, как экологические и социальные.

Перечисленные проблемы, влияющие на экономическое положение региона, с учетом их воздействия на характер природопользования определили актуальность, цель и содержание настоящего исследования.

Объект исследования - экономика и природно-ресурсный потенциал территории конкретного региона (Краснодарский край).

Предмет исследования - оценка экономического положения региона с учетом современного природопользования

Цель работы - исследование современного структурно-функционального состояния отраслей экономики Краснодарского края с учетом его ресурсообеспеченности и природопользования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

проанализировать современное значение природно-ресурсного потенциала и его влияния на различные виды хозяйственной деятельности;

дать оценку современного состояния природно-ресурсного потенциала на территории Краснодарского края;

охарактеризовать экономическую деятельность ведущих отраслей промышленности, сельского хозяйства, курортно-рекреационного комплекса и транспортной инфраструктуры в динамике за 1995 - 2002 гг.;

выявить современные проблемы, оказывающие негативное воздействие на состояние природно-ресурсного потенциала и развитие отраслей экономики;

определить перспективы и основные направления устойчивого развития хозяйства Краснодарского края в условиях современного природопользования;

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных ученых, посвященных проблемам рационального природопользования и экономического развития регионов, среди которых значительное место заняли работы советских и российских ученых Э.Б.Алаева, Н.Н. Баранского, Н.Ф. Реймерса, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, А.А. Минтца, Н.Н. Колоссовского, И.П. Федоренко, Н.Ф. Виноградова, А.С. Эпштейна, А.И. Чистобаева, Т.Г. Морозовой, Т.А. Акимова, В.П. Грузинова, П.М. Нестерова, Н.В. Чепурных и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем, а также труды ученых, внесших вклад в многостороннее изучение как самого региона, так и Краснодарского края, - М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, Ю.А. Нагалевского, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова.

Методы исследования. В процессе работы были использованы философский (общенаучный), экономический (сравнительно-экономический, статистический), информационный, типологический, системно-структурный, графический и картографический методы, а также метод пространственного прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые, информационные и другие материалы краевых организаций за 1995-2002 гг., опубликованные федеральными и региональными органами Госкомстата, а также материалы периодической печати, ресурсов Internet, публикации отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Показана пространственно-функциональная организация природно-ресурсного потенциала с учетом его влияния на современную функциональную структуру экономики конкретного региона.

  2. Исследовано современное положение хозяйственной деятельности ведущих отраслей Краснодарского края в условиях современного природопользования.

  1. Выявлено сочетание отраслей материального производства по основным видам хозяйственной деятельности районов и городов Краснодарского края.

  2. Выделены районы с устойчивым экономическим ростом на территории Краснодарского края.

  3. Обоснованы основные направления устойчивого экономического роста региона (Краснодарского края) с учетом эффективного природопользования.

Практическое значение результатов проведенного исследования заключается в том, что были разработаны методологические положения, в основу которых положены принципы устойчивого социально-экономического развития края, эколого-экономической сбалансированности изучаемых процессов и явлений и выбора путей дальнейшего развития. Изученные и разработанные в диссертационном исследовании положения могут быть применены при осуществлении стратегического и оперативного управления использования природно-ресурсного потенциала, планирования деятельности локальных хозяйственных комплексов в рамках края. Отдельные выводы и рекомендации имеют практический интерес с точки зрения их привлечения при научном прогнозировании. Информация, содержащаяся в диссертационной работе, используется в практике преподавания основных и специальных курсов на географическом факультете КубГУ, таких, как "Экономическая география Краснодарского края", "Регионоведение".

На защиту выносятся следующие положения:

современное значение роли природно-ресурсного потенциала как составляющей при формировании направлений хозяйственной деятельности территорий и устойчивого экономического развития;

оценка природно-ресурсного потенциала и перспектив его влияния на экономическое развитие;

оценка экономического положения ведущих отраслей хозяйственной деятельности в условиях современных рыночных отношений;

анализ проблем, факторов, влияющих на устойчивое экономическое развитие, и пути их решения и преодоления;

обоснование перспектив развития экономики Краснодарского края с учетом современного природопользования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические
результаты исследования апробированы на Межрегиональной научно-
практической конференции "Состояние и перспективы экономического
развития Южного федерального округа" (г. Ставрополь 29-30 мая 2003 г.);
III Международной научно-практической конференции "Актуальные
проблемы экологии в условиях современного мира" (г. Майкоп 3-5 декабря
2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Отечественные
путешественники: прошлое и настоящее" (г. Орел 18-19 декабря 2003 г.), а
также отражены в статьях (по проблемам природопользования, связанные с
современным управлением недропользования), опубликованных в научно-
информационных журналах "Человек. Сообщество. Управление",
издаваемых КубГУ.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 работ (научных статей), отражающих ее основное научное содержание. Из них 4 авторских и 2 публикации в соавторстве.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 169 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и проиллюстрирован 21 рисунком. Список литературы включает 123 наименования.

Изученность природно-ресурсного потенциала в системе географических наук и его роль в экономическом развитии региона

Среди географических наук экономическая и социальная география наиболее тесно связана с физической географией. Обе науки исследуют территориальные комплексы: первая — производственные, или хозяйственные, вторая - природные. Их взаимное влияние, очевидно. Специфика географического изучения особенностей структуры хозяйственной деятельности состоит в учете всей совокупности природных, экономических и социальных условий развития материального производства и непроизводственной сферы на той или иной территории [115].

В научном аппарате исследователя ресурсов важное место занимает такое понятие, как ресурсный потенциал, под которым понимается объем ресурсов, взятый в сопоставлении с народнохозяйственными потребностями (отражающимися в целях социально-экономического развития) и с учетом расширения и пополнения этих ресурсов в долгосрочной перспективе [99].

Ресурсный потенциал - это показатель, который дает представление о продолжительности использования тех или иных видов исчерпаемых (а в некоторых случаях и практически неисчерпаемых) ресурсов или их совокупности при неизменных темпах роста объемов потребления и. постоянстве технологии, сигнализирует о необходимости своевременных поисках путей переориентации на использование других ресурсов, либо на изменение отраслевой структуры народного хозяйства и стратегии экономического развития [8].

По словарю-справочнику Реймерса Н.Ф. потенциал природно-ресурсный определяется как способность природных систем без ущерба для себя (а следовательно и для людей) отдавать необходимую человечеству продукцию или производить полезную для него работу в рамках хозяйства данного исторического типа. Для минеральных ресурсов ограничением может быть загрязнение ими поверхности планеты, изменение сейсмической ситуации и т. п. Иными словами потенциал природно-ресурсный - это та часть природных ресурсов Земли и ближайшего космоса, которая может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды жизни человечества. В более узком экономическом понимании - доступная при данных технологиях и социально-экономических отношениях совокупность природных ресурсов [81].

Взаимные влияния природы и производства нестабильны, а все время меняются в ходе истории природы и истории общества. Изменение взаимного влияния природы и производства прежде всего связаны с переменами, произошедшими в жизни общества [86].

В большинстве случаев, когда говорят по вопросу о роли и значении природно-ресурсного потенциала, имеют в виду сразу все и всякое влияние природной среды на человеческое общество. Большое влияние по этим вопросам оказали труды Н.Н Баранского, Н.Ф. Реймерса, Э.Б. Алаева.

Между тем здесь нужно выделять два достаточно четко различающихся между собой вопроса. Первый вопрос - о влиянии природной среды на развитие человеческого общества. Второй вопрос - о влиянии различий в природной среде на различия в производственном направлении хозяйственной деятельности от места к месту в рамках определенной общественной формации, характер которой определяет в целом и характер использования природно-ресурсного потенциала.

По вопросу о влиянии природной среды существует две диаметрально противоположные системы ошибок: одна, заключающаяся, грубо говоря, в переоценке роли природы, и другая, заключающаяся, опять-таки, грубо говоря, в недооценке роли природы. Первое, что нужно иметь в виду, говоря о влиянии природной среды на производственное направление хозяйственной деятельности (а также на развитие хозяйственной деятельности) - это то, что природа создает только постоянные условия и возможности, и не более того. Реализация этих возможностей определяется всецело общественно-историческими моментами и может весьма сильно варьировать.

Природная среда не является причиной в строго логическом смысле этого слова (как совокупность обстоятельств, с неизбежностью вызывающих определенное событие) ни того или иного производственного направления хозяйственной деятельности, а только содействующим (или препятствующим) моментом, поэтому приходится говорить не о причинной зависимости, а только о корреляции, т. е. соотношении [6].

Не менее важным с теоретической точки зрения является разграничение понятий природные условия и природные ресурсы. В том вопросе следует согласится с А.А. Минцем, который еще в 1972 г. подчеркивал, что различия между природными ресурсами и природными условиями заключается в участии или неучастии тел и сил природы в непосредственной деятельности человека на данном уровне развития производительных сил общества в непроизводственной деятельности людей на данном уровне развития производительных сил общества. Этой же точки зрения придерживаются Федоренко И.П. и Реймерс Н.Ф., считая, что деление на естественные ресурсы и природные условия в научно-методических целях не выдерживает проверки реальной практикой. В зарубежной географической литературе деления на природные условия и природные ресурсы нет [8].

Необходимо также знать, что оба понятия - понятие природных условий и природных ресурсов и понятие производственного направления хозяйственной деятельности - представляют собой весьма сложные комплексы. И при анализе природных влияний на хозяйственную деятельность нельзя ограничиваться одним из факторов, а совершенно и необходимо брать весь комплекс важных в данном отношении природных факторов и рассматривать их в определенном конкретно данном сочетании.

В тоже время надо иметь ввиду, что определенное сочетание природных условий и природных ресурсов, и даже в одних и тех же общественных условиях и при одном и том же техническом уровне, далеко еще не точно предопределяет производственное направление хозяйственной деятельности, а оставляет более или менее широкий простор для выбора в зависимости от ряда привходящих моментов разного порядка. Во всей сложной совокупности разного рода факторов и моментов факторы природного порядка всегда играют ту или иную роль, но не как единственные, а в сочетании с рядом факторов, хотя тоже региональных, но уже иного порядка - общественно исторического или транспортно-рыночного и т. д. Так же в вопросе о влиянии природно-ресурсного потенциала на развитие хозяйственной деятельности необходимо принимать во внимание технику производства, так как значение одних и тех же природных условий может быть совершенно различно в зависимости от различий технического уровня и ряда прочих условий. Одним из направлений научно-технического прогресса является использование новых технологических решений при освоении природных богатств.

Положение Краснодарского края в системе экономических показателей ЮФО и РФ

Экономика Краснодарского края является составной частью хозяйственного комплекса России с особенностями, определенными географией, природными ресурсами, климатическими условиями, отраслевой направленностью производства и науки. Благодаря геополитическому положению Краснодарский край имеет стратегически важное значение для Российской Федерации как мощнейший транспортный узел и регион, обеспечивающий продовольственную безопасность страны.

В промышленности края ведущее место принадлежит пищевом промышленности, которая представлена сахарной и хлебопекарной, табачно-махорочной, мясной, маслодельной, молочной подотраслями. Развиты электроэнергетика машиностроение и металлообработка, топливная промышленность, промышленность строительных материалов Важное значение имеют новороссийские цементные заводы

Краснодарский край - один из основных сельскохозяйственных районов России. Причем его роль определяется в первую очередь не площадями сельхозугодий, а более высокой продуктивностью земледелия и животноводства. Наиболее развиты растениеводство, мясомолочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство [79].

Также огромное значение для экономики края имеет курортно-рекреационный комплекс (федерального значения), ввиду наличия всех сопутствующих ему факторов - наличию благоприятного климата и многообразию рекреационных ресурсов, в том числе и оздоровительных.

В экономических показателях по Южному федеральному округу Краснодарский край имеет удельный вес: по числу предприятий и организаций (ЕГРПО) - 25,85%, по валовому региональному продукту 74 30,31%, по объемам промышленной продукции - 29,93%, по продукции сельского хозяйства - 31,86%, по объемам работ выполненным по договорам строительного подряда - 45,69%), по перевозкам грузов и грузооборота автомобильного транспорта по отраслям экономики -.36,59%, по обороту розничной торговли - 28,07%, по инвестициям в основной капитал - 41,53% (рисунок 4) [40, 48]. По данным Краснодарского краевого комитета государственной статистики, в крае в 2001 г. насчитывалось 109094 организаций зарегистрированных в ЕГРПО. Выпуск продукции и услуг по базовым отраслям экономики за 2001 г. оценивается в 262 млрд. руб. [40, 48].

Уровень промышленного развития края обусловлен преобладанием аграрного сектора в отраслевой специализации экономики. Если основная часть ВВП в экономике России формируется за счет промышленности, а сельское хозяйство играет второстепенную роль (29%) против 7%), то для края характерна существенно иная пропорция (соответственно 16% против 18%) [80].

В настоящее время экономический рост продолжается. При этом многие индикаторы социально-экономического развития края превышают общероссийские параметры. В течение всего 2002 года социально-экономическая ситуация в крае характеризуется положительной динамикой развития большинства основных отраслей. Выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики достиг 354 млрд. рублей, что на 11% больше уровня 2001 года [40].

Проблемы устойчивого развития экономики краснодарского края в современных условиях

Под экономическим развитием принято понимать изменение результатов функционирования экономики и использования ресурсов. Конечной целью экономического развития является рост потребления и благосостояния населения. В масштабе всего общественного производства он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг и измеряется как в абсолютных, так и в относительных величинах.

Экономическое развитие может быть различным. Для характеристики его изменения используется динамика общественного производства, показателями которой являются темпы роста и прироста. Темпы и качество экономического развития зависят от потенциала национального хозяйства и эффективности его использования, а так же от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Различают типа экономического развития: экстенсивный и интенсивный. Сущность первого состоит в том, что увеличение объема производства материальных благ достигается за счет увеличения использования производственных ресурсов: трудовых, топливно-энергетических, сырьевых, основного капитала. Интенсивный тип экономического развития характеризуется тем, что прирост производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, прогрессивных технологий, т. е. за счет НТП, который способствует уменьшению удельного расхода ресурсов, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции. Следует отметить, что в чистом виде не бывает экстенсивного или интенсивного типа экономического развития. Как правило, имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный тип.

Экстенсивный и интенсивный пути развития экономики широко используются в рамках современной России, но тот процесс и те новшества, которые имеют прямой выход в реальную практику за рубежом, не нашли пока еще должного применения в нашей системе территориальной организации общества [118].

Существенное влияние на экономическое развитие, его темпы и качество оказывают следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов; размеры основного капитала; НТП и совокупный спрос общества. Все эти факторы взаимосвязаны. Так же к факторам экономического развития следует отнести и экономическую политику государства.

По договору о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации и, в частности, его Статьи III п. 3. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами регулируются Основами законодательства Российской Федерации и правовыми актами краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. По взаимной договоренности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяется статус федеральных природных ресурсов.

В настоящее время в отношениях "регионы - центр" доминанта управления природопользованием решительно смещается в сторону последнего, а регионам предоставляется право выполнять решения Федеральных органов власти.

Суть проблемы состоит в том, что Конституция РФ, а также отраслевые законы (Лесной и Водный кодексы, Закон "О недрах") устанавливают: использование природных ресурсов (водных, лесных, минеральных) является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Казалось бы, ясно: ни одна из сторон не может самостоятельно и единолично решать вопросы, связанные с использованием природных ресурсов (передачей их в эксплуатацию хозяйствующим субъектам, их охраной, воспроизводством и восстановлением). Требуется как минимум согласование с другой стороной, чтобы учесть интересы, потребности и возможности всех. Больше того, совместно следует не только владеть и распоряжаться природными ресурсами, но и определять содержание, порядок и последовательность этих действий. Законодательство фиксирует это вполне однозначно, при этом четко делит полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, их функции, права, обязанности и ответственность в управлении природопользованием. Тем же законодательством предусмотрен еще один путь совместного решения вопросов природопользования - путь договоров, соглашений, призванных учесть интересы как российского государства в целом, так и его территорий.

Сегодня мы наблюдаем иную картину. Был объявлен мораторий на выдачу любых лицензий на изучение и добычу полезных ископаемых. Это решение не было согласовано ни с одним из субъектов Федерации, не объяснено и не прокомментировано.

В этот же период Министерство природных ресурсов РФ обрело глубокую убежденность, что только оно вправе распоряжаться государственным фондом природных ресурсов, только оно знает, кому, на каких условиях и когда можно предоставлять природные объекты. Причем любых видов и любых запасов. Республики, края и области полностью отстраняются от управления своими же природными ресурсами. Они не могут даже контролировать эксплуатацию природных ресурсов, определять объемы сырья, подлежащего использованию, определять предприятия, достойные получения в свои руки этих ресурсов. Такая позиция МПР России уже реализуется. Изданы соответствующие ведомственные документы, предписывающие все решения по вопросам владения, использования и распоряжения природными ресурсами принимать только в Москве или по указанию из нее.

Только недавно был издан приказ, передающий право подписывать в ряде случаев (когда месторождения имеют небольшие запасы) лицензии региональным Комитетам по природным ресурсам. Принятие решений по месторождениям, запасы на которых высокие, остается исключительной прерогативой МПР РФ.

Однако в МПР России понимают определенную уязвимость этой позиции с точки зрения закона. Необходимо либо его менять (а это длительный и труднопредсказуемый процесс), либо использовать упомянутую уже процедуру заключения соглашений с каждым субъектом Федерации. С принятием нового Кодекса о недрах предполагается признать утратившими силу основные законодательные акты в этой области. Суть предлагаемых министерством соглашений проста: субъект Федерации передает свои полномочия в сфере владения, использования и распоряжения природными ресурсами федеральному органу исполнительной власти -Министерству природных ресурсов. Сейчас МПР уговаривает руководителей регионов заключать такие соглашения.

В центральной и южной России (Калужская, Рязанская, Брянская области, Краснодарский край) этот процесс, с точки зрения МПР, идет успешно. Территории, чей природно-ресурсный потенциал не оказывает существенного влияния на их экономику, такие соглашения готовы подписать. Иное дело регионы, где сосредоточены основные природные ресурсы страны. Именно в этих регионах МПР наиболее активно проводит политику централизации, подбирая под себя не только стратегические виды сырья (нефть, газ, золото, цветные металлы), но и все прочие, имеющие территориальное и местное значение.