Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Расковалов, Вячеслав Павлович

Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края
<
Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края
>



Расковалов, Вячеслав Павлович. Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма : на примере Пермского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Расковалов Вячеслав Павлович; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2012.- 270 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения природно-ориентированного туризма 9

1.1. Природно-ориентированный туризм; понятие, специфика, функции, формы 9

1.2. Подходы и методы к изучению ресурсной основы организации и развития туризма 29

1.3. Методика исследования ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма 56

Глава 2. Покомпонентный и интегральный ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае

2.1. Природный потенциал 69

2.2. Историко-культурный потенциал 86

2.3. Транспортный потенциал 97

2.4. Ограничивающие факторы природной среды 106

2.5. Интегральный потенциал

Глава 3. Ресурсный потенциал основных видов природно-ориентированного туризма в Пермском крае

3.1. Охотничье-рыболовный туризм 122

3.2. Прогулочно-промысловый туризм 134

3.3. Активный туризм 143

3.4. Познавательный туризм 156

3.5. Географические особенности туристского потенциала и пути оптимизации его использования 171

Заключение 183

Список источников и использованной литературы 18 8

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на то, что оценка туристских ресурсов является традиционной темой рекреационной географии, она не перестает быть практически актуальной и теоретически значимой. Такая оценка особенно необходима для выработки концепций туристского развития территорий - современной прикладной географической задачи. При стремлении развивать туризм на всей без исключения территории региона возникает проблема поиска ресурсных достоинств его каждого места. Каждый муниципальный район рассматривает туристско-рекреационную деятельность как перспективную и полезную, формирует собственные стратегии. В настоящее время совершенствуется методика оценки, происходит ее адаптация для разных регионов. Разработано немало методик оценки ресурсного туристского потенциала. Они нередко дают различающиеся результаты, что в принципе полезно, поскольку «высвечивают» разные компоненты изучаемых достоинств.

Сейчас с развитием туристского предпринимательства в глубине России требуется более пристальное отношение к поиску туристских возможностей района, детализация оценки потенциала. Хотелось бы получить методику, основанную на более аналитическом отношении к реальной статистике. Это помогло бы выявить новые туристские достоинства районов, найти неявные преимущества, обратить внимание на те территории, которые находились «в тени» процесса туристского развития. Требуется большая дробность в анализе видов туризма, необходима оценка ресурсных возможностей специализированных форм туристско-рекреационной деятельности. Все это поможет правильнее профилировать муниципальные районы в туризме и рекреации, аргументировать принятие решений по развитию соответствующей инфраструктуры.

Пермский край является одним из регионов России, отличающихся «мозаичной» экологической обстановкой, многообразием природных ресурсов и условий. На территории региона находятся множество привлекательных в туристском плане природных и историко-культурных объектов. Все это создает большие возможности для развития одной из наиболее перспективных и динамичных форм рекреации - природно-ориентированного туризма. Перспективность использования природного наследия Уральского Прикамья в туристских целях неоднократно подчеркивалась в работах многих пермских географов. Однако в настоящее время на территории края в туристскую деятельность вовлечены лишь отдельные природные объекты и территории. Проблема развития туризма в регионе очень актуальна, особенно в отношении туристского освоения ряда территорий. Недостаточное и нерациональное использование туристских возможностей территории, а также растущие потребности населения в отдыхе на природе в пределах своего региона стимулируют поиск новых подходов к планированию туристской деятельности. Перспективной представляется новая политика регионального туризма, нацеленная не только на реализацию конкретных туристских проектов, а на системное развитие туризма в регионе, подразумевающее комплексное использование туристского потенциала с вовлечением в туристское освоение всей территории Пермского края.

В связи с этим необходимым является проведение комплексного регионального исследования, нацеленного на выявление возможностей развития природно-ориентированного туризма как одного из наиболее востребуемых и социально ориентированных в регионе. С целью объективного изучения предпосылок развития данного вида туризма необходимо дать сравнительную оценку ресурсной обеспеченности различных территорий Пермского края и провести пространственный анализ его районов по условиям осуществления в них туристской деятельности. Оценка и террито-

риальный анализ возможностей развития природно-ориентированного туризма позволят расширить спектр направлений развития туристской сферы и разработать региональную политику туризма с вовлечением в туристское развитие всех территорий Пермского края.

Объект исследования - ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Предмет исследования - территориальная структура ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Цель исследования - оценка и географический анализ ресурсной обеспеченности и условий для развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Сформулированная цель предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

  1. На основе анализа существующих научных представлений уточнить понятие «природно-ориентированный туризм», определить его особенности и функции, разработать классификацию видов, выделить основные формы.

  2. Проанализировать теоретические положения и методические вопросы изучения и оценки ресурсной основы развития туризма, изучить опыт исследований туристских возможностей различных территорий и определить тенденции в подходах.

  3. Разработать методику оценки и географического анализа ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма.

  4. Выполнить рейтинговую оценку (покомпонентного и интегрального) ресурсного потенциала и возможностей развития основных видов природно-ориентированного туризма муниципальных районов Пермского края.

  5. Провести типологию муниципальных районов Пермского края по интегральному потенциалу и его компонентам, а также возможностям развития наиболее популярных видов туризма в природной среде.

  6. На основе рейтинговой оценки и типологии определить особенности территориальной структуры ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в регионе и обосновать основные направления оптимизации его использования.

Теоретико-методологической основой работы явились теоретические разработки и практические исследования отечественных ученых в области рекреационной географии и туризма, представленные в работах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржако-ва, Ю.А. Веденина, А.В. Дроздова, Е.В. Ефременко, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, Н.П. Крачило, Л.Ю. Мажар, Н.С. Мироненко, Н.Н. Мирошниченко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.И. Пирожника, B.C. Преображенского, Т.Ю. Пригулы, Ю.С. Путрика, Н.М. Сваткова, В.В. Свешникова, И.Т. Твердохлебова, М. Д. Шарыгина и др. Исследования рекреационного и туристского потенциала Пермского края и сопредельных территорий освещены в работах Е.С. Вопиловой, СБ. Девятковой, А.И. Зырянова, Е.В. Конышева, А.Ф. Кудрявцева, Г.В. Морозовой, С.Э. Мышлявцевой, ДА. Постникова, М.А. Саранчи, СВ. Ситникова, Н.П. Сушевой, Ю.А. Худеньких, П.С Ширинки-на и др. Исследования краеведческой тематики представлены в работах географов и биологов ГА. Воронова, Е.А. Зиновьева, A.M. Комлева, Н.Н. Назарова, СА. Овесно-ва, Л.Г. Переведенцевой, БА. Чазова, Е.А. Черных, А.И. Шепеля и др.

Методологической основой исследования явился комплексный системно-структурный подход, который подразумевает восприятие предмета познания - туристского потенциала - как целостного системного образования взаимосвязанных компонентов и условий различной природы и происхождения. В работе были использованы следующие методы - анализа, синтеза, математический, статистический, экс-

пертных оценок, типологический, картографический, сравнительно-описательный.

Информационная база исследования включает материалы, предоставленные Управлением лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермгослес», Государственным краевым управлением «Пермсельлес», Управлением по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, Отделом охраны окружающей среды Администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермохота», Охотуправле-нием Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Департаментом муниципального развития аппарата Правительства Пермского края, Государственным учреждением «Управление автомобильных дорог Пермского края», Пермским филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства», Дорожным комитетом Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и его Коми-Пермяцким территориальным отделом. Использовались также фондовые материалы библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермской краевой библиотеки, Пермской городской библиотеки, библиотеки Пермского государственного института искусства и культуры; фондовые материалы кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета; информация справочно-правовой системы «КонсультантП-люс» и официальных интернет-сайтов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Уточнено и дополнено понятие природно-ориентированного туризма, раскрыто его содержание, определены специфика и функции, предложена классификация видов, выделены основные формы.

  2. Предложена методика проведения оценки и типологии ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма и его основных направлений (охотничье-рыболовный туризм, прогулочно-промысловый туризм, активный туризм, познавательный туризм), основанная на авторской системе показателей и применении принципов объективности, комплексности и сравнимости.

  3. Проведена рейтинговая оценка районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

  4. Проведена типология районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

  5. Раскрыты особенности территориальной структуры туристского потенциала и обоснованы основные направления развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Практическая значимость работы определяется необходимостью исследования возможностей развития туризма в природной среде как наиболее доступного для широких слоев населения. Проведенные оценка и типология районов Пермского края позволяют определить наиболее приоритетные территории и перспективные направления для организации эффективной туристской деятельности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития туризма в Пермском крае; при планировании конкретных туристских программ и маршрутов, разрабатываемых туропера-

торами. Методика исследования может быть использована при разработке планов развития туризма в других регионах России. Диссертационное исследование может способствовать пропаганде развития разных направлений как организованного, так и самодеятельного туризма в природной среде.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, ПТУ, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, Чуваш.ГУ, 2005), III Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, МГУ, 2008).

По теме исследования опубликованы 12 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертации включены в краевую программу: «Развитие туризма в Пермском крае (2008-2010 гг.)», а также используются в рамках выполнения исследовательских работ в сферах въездного и внутреннего туризма в туристско-рекреационных территориях Пермского края: «Проект развития туристско-рекреационных зон Пермского края» (2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений. Объем основного содержания работы составляет 210 страниц, включая 9 таблиц и 10 рисунков. Список источников и литературы включает 232 наименования.

Подходы и методы к изучению ресурсной основы организации и развития туризма

Современные тенденции развития мирового туризма тесно связаны с использованием окружающей природной среды. Благоприятная экологическая ситуация и уникальные природные условия создают предпосылки для развития туристской сферы. Ухудшение состояния окружающей среды и высокие темпы урбанизации способствуют все большей популярности отдыха на природе и в сельской местности. Природно-ориентированные виды туризма становятся одной из наиболее динамично развивающихся форм туристской деятельности, что очень актуально для формирования внутреннего и въездного туризма регионов, имеющих соответствующие природные и историко-культурные ресурсы.

Для обозначения путешествий в природной среде существует широкий спектр терминов, характеризующих отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг к другу формы туризма: мягкий, природный, дикий, зеленый, приключенческий, сельский, экологический, спортивный, самодеятельный, активный и др. Все эти формы туризма и применяемые для их обозначения термины отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанного на концепциях устойчивого, сбалансированного развития.

Каждое из этих названий выражает общую направленность к экологически безопасной природной среде, но имея при этом свою специфику. Анализ многочисленных определений приведен в ряде научных публикаций [64, 42, 62, 177].

Все большее распространение получает термин «экологический туризм» и его краткая форма «экотуризм». Он широко употребляется в английском языке и соответственно в американской, канадской, английской, австралийской литературе. Но это не единственный термин, выражающий новые тенденции в мировом туризме. Так, в немецкоязычных странах встречаются термины «зеленый туризм», «природный туризм», «экологически и социально ответственный туризм». В этих странах наибольшее употребление получил термин «мягкий туризм», который обычно противопоставляется «жесткому туризму», нацеленному на получение максимальной прибыли, часто не считаясь с последствиями негативного воздействия на окружающую среду.

Приведем в качестве примера определения, наиболее известные и широко дискутирующиеся в немецкоязычной литературе [64].

По определению Й. Криппендорфа, главная цель новой политики туризма, первоначально названного этим автором тихим, или спокойным, туризмом, состоит в том, чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жителей». Это определение и пояснения к нему И. Криппендорф формулировал в основном через характеристики, представляющие собой альтернативы особенностям жесткого туризма. Одним из лейтмотивов политики, предложенной автором, служит мотив гуманизации туризма.

В определении, предложенном П. Хасслахером, названы четыре равнозначных «стратегических» компонента, наличие и взаимодействие которых характеризует мягкий туризм: «нетехнизированный туризм; самостоятельное региональное развитие; социальная ответственность; культурная ответственность». Причем автор указывает, что мягкий туризм не может развиваться повсеместно во всех туристских регионах и предпочтение должно отдаваться районам, которые еще не охвачены интенсивным, технизированным туризмом.

Похожее по структуре, но несколько иное по содержанию определение предложил К.Х. Рохлитц. Согласно этому автору, мягкий туризм представляет собой систему, состоящую также из четырех взаимодействующих элементов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социокультурной среды и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм - это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социо-культурной среде». Важным пояснением автора к этому определению служит указание на такой характер взаимодействия элементов в системе «мягкий туризм», который обеспечивается в значительной мере за счет направления части прибыли на устранение до некоторой степени неизбежного нарушения природного ландшафта.

С приведенными выше немецкоязычными определениями «мягкого туризма», во многих отношениях сходны определения «экотуризма», существующие в англоязычной литературе. Для них характерны сравнительный лаконизм и широкое использование термина «устойчивость», а также стремление связать экотуризм преимущественно с естественными, ненарушенными или мало нарушенными и охраняемыми ландшафтами. Вместе с тем в некоторых из этих определений указаны и такие свойства экотуризма, как забота о социальном, культурном и экономическом благополучии местного населения. В качестве характерного примера можно привести два общепринятых определения. Первое, используемое в документе «Национальная стратегия экотуризма» Австралии, гласит: «Экотуризм - это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение» [64]. Классическим также считается определение Общества экотуризма США: «Экотуризм - это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории, это туризм, который создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению» [19].

Термин «экологический туризм» пришел в Россию из-за рубежа. Особенности его возникновения и развития во многом обусловлены политическими и экономическими изменениями, происходившими в стране после 1990 г., когда резко сократился спрос на преобладавшие до этого путешествия и отдых внутри страны и столько же резко увеличился спрос на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные страны. Основная причина спада во внутреннем туризме - прекращение его финансирования государством и профсоюзом. Однако повышенный интерес к зарубежным странам не оказался достаточно устойчивым, и уже в конце 1990-х гг. появляется некоторый спрос на отдых в пределах своего региона, что выразилось отчасти в появившихся предложениях путешествий и отдыха на природе. В то же самое время появилась тенденция к широкому использованию туристскими фирмами и компаниями термина «экологический туризм», под которым подразумевался любой вид туризма в природной среде. При этом термин «экологический туризм» в большей степени становится лишь рекламой, средством привлечения покупателей тура, за которым часто скрывается потребительский подход к организации деятельности и погоня за высокой прибылью.

Используя в широком смысле слова виды туризма, так или иначе связан-ные с путешествиями в природной среде, целесообразным и более правильным на наш взгляд, может быть употребление термина «природно-ориентированный туризм», который часто встречается в литературе, но не имеет четко выраженного определения. Следует отметить, что в России был широко развит массо-вый самодеятельный и спортивный туризм, ориентированный на природную среду и использование природных ресурсов. Особенно популярными эти виды туризма были у молодежи, а также он был доступен различным группам населения с разными интересами и уровнем дохода. Хотя самодеятельные туристы и туристы-спортсмены не преследовали именно экологические цели, самоорганизация туристских походов подразумевала и включала воспитание и пропаганду бережного отношения к природе. Массовый самодеятельный и спортив-ный туризм в России представлял аналог западному «экологическому» и «при-ключенческому» туризму.

Историко-культурный потенциал

Распределение атмосферных осадков неравномерно; в теплый период 60-75 % их выпадает в виде дождей, а в холодный 25-40 % - в виде снега. Выпадение дождей сокращает период отдыха и неблагоприятно сказывается на общем самочувствии отдыхающих и туристов. В то же время мощный снежный покров зимой позволяет развивать самые разнообразные зимние виды отдыха (катание на лыжах, санях, горные лыжи, тюбинг и др.) [58, 33].

По обеспеченности водными ресурсами Пермский край занимает первое место на Урале. Велико разнообразие видов и количество водных объектов. Реки составляют основу гидрографической сети края. Здесь насчитывается более 29 тыс. рек (общей длиной свыше 90 тыс. км). Основной водной артерией на территории края является р. Кама с многочисленными притоками. Бассейновый характер является отличительной особенностью территории края, так как она практически полностью соответствует речной системе одной реки - Камы. Абсолютное большинство ее притоков - малые, то есть менее 100 км, 42 реки края имеют длину более 100 км каждая, но из них только Кама и Чусовая относятся к разряду больших рек (более 500 км). Рек длиннее 10 км насчитывается около 1,4 тыс. (1376). Общая их длина 30-32 тыс. км. Средняя густота речной сети края 0,57 км / кв. км. Гидрографическая сеть территории края развита довольно равномерно. В среднем на кв. км площади приходится 190-200 м речных русел. Более половины своего пути Кама протекает по Пермскому краю. Здесь в нее впадают 144 реки длиной более 10 км каждая. Самые протяженные и многоводные из них: Чусовая (592 км) с Сылвой (493 км), Вишера (415 км) с Колвой (460 км), Яйва (304 км), Косьва (283 км). Коса (267 км), Весляна (266 км), Инь-ва (257 км), Обва (247 км) [218, 87, 97]. Наличие рек протяженностью более 30 км в разрезе муниципальных районов Пермского края представлено в прил. 2.

Левобережные притоки Камы, берущие начало в Уральских горах (Вишера, Яйва, Косьва, Чусовая и др.), в верховьях - типично горные реки с быстрым течением, по берегам - с обнажениями многочисленных камней, живописными ущельями. Они прорезают горные хребты и гряды предгорий, здесь их долины сужаются и течение становится быстрым, в русле - с каменистыми перекатами, порогами и небольшими водопадами. Именно на этих участках проходят основные водные спортивные туристские маршруты. Выходя на равнину, реки теряют свой горный характер. Эти участки используются рекреантами в качестве пляжей, для рыбной ловли, на них создают туристские базы и базы отдыха.

Типично равнинные реки (это правые притоки Камы: Коса, Уролка, Кон-дас, Иньва, Обва и другие, некоторые левые: Весляна, Лупья, Южная Кельтма, Тулва, Сайгатка) имеют спокойное течение, извилистое русло с многочисленными меандрами, островами, протоками, водной растительностью; поймы, изобилующие старицами, озерами, часто заболоченными. Они используются отдыхающими в качестве пляжей, для купания; служат местом летней и зимней рыбалки.

На реках Пермского края создано несколько крупных водохранилищ и сотни мелких прудов. Камское (общей площадью 1910 кв. км) и Боткинское (1125 кв. км) на Каме относятся к крупнейшим водным объектам Уральского Прикамья. На третьем месте по своим размерам и значимости для региона сто 77 ит Широковское водохранилище на р. Косьве (41 кв. км). На малых и средних реках Прикамья построено около 400 прудов. Общая площадь всех прудов региона составляет около 7 тыс. га. Наибольшее их количество сосредоточено на реках южных (бассейны рек Белой, Ирени), юго-западных (бассейн Тулвы) и западных (бассейны рек Косы, Обвы) районов Уральского Прикамья. Самые крупные пруды - Нытвенский (6,7 кв. км), Семинский (5,2 кв. км), Очерский (4,3 кв. км) [167, 135].

В настоящее время на территории региона известно около 800 озер самого различного типа и происхождения: глубоких и мелких, небольших и крупных, поверхностных и подземных, проточных и бессточных, с низкой и высокой минерализацией воды и т.д. По происхождению вмещающих котловин большая часть озер относится к карстовым и старичным. Суммарная площадь озер Прикамья около 120 кв. км. Около 85 % от их общего количества составляют небольшие водоемы - до 10 га. Примечательно, что самые крупные озера находятся на севере региона: Чусовское (19,4 кв. км). Большой Кумикуш (17,4 кв. км), Новожилово (7,12 кв. км), Нюхти (6,3 кв. км). Адово (3,7 кв. км). Самыми же глубокими являются озера карстового происхождения - Рогалек (61 м). Белое (46 м). Большое (30 м), располагающиеся в Добрянском районе. Крупнейшим из подземных озер в настоящее время считается озеро в гроте Дружбы народов Кунгурской ледяной пещеры (около 1300 кв. м). Всего же в пещере обнаружено свыше 60 небольших водоемов. Известны также озера в Пашийской, Дивьей, Кизеловской и других карстовых пещерах [87, 167,135].

Озера и пруды используются отдыхающими и туристами для купания, рыбной ловли, катания (летом - на лодках и других плавательных средствах, зимой - на коньках). Крупные водохранилища используются для рыбалки, катания, купания, парусного спорта и теплоходного туризма. Кроме того, многочисленные реки, водохранилища, пруды, озера, являясь местами отдыха и объектами туризма, дополняют эстетическую привлекательность природного ландшафта многих поселений. Количество и площадь основных водных объектов (озер, прудов, водохранилищ) по районам Пермского края отражены в прил. 2.

Болота в Уральском Прикамье распространены достаточно широко. На территории края имеются как верховые, так и низинные болота. В крае насчитывается около тыс. болот, которые вместе с заболоченными лесами составляют более 25 тыс. кв. км (около 15 % территории). Самые крупные из них; Большое Камское (810 кв. км), Джурич Нюр (350 кв. км), Бызимское (194 кв. км). Восемь болот края занимают площадь более 100 кв. км. Бассейны отдельных малых рек Прикамья заболочены более чем на 20-40 %. Больше всего болот на севере края. Особенно много их в долинах Верхней Камы, Весляны, Косы, Вишеры. Также местом образования болот являются долины рек Обвы, Яй-вы, Иньвы, Колвы, Пильвы и др. [87, 167, 135].

Заболоченность является ограничивающим фактором для развития многих видов отдыха и туризма. Но, тем не менее, на болотах растут разнообразные виды ягод (клюква, морошка, княженика), здесь обитают различные звери и птицы, в том числе промысловые, что способствует развитию охотничье-промыслового направления туризма. Кроме того, многие болота являются охраняемыми природными территориями и уникальными ландшафтами и могут быть объектами экологического туризма.

Ограничивающие факторы природной среды

Территория Пермского края располагает богатыми ресурсами для охоты и рыбной ловли. Особенно популярным видом отдыха у местных жителей нашего региона является рыбалка, чему способствует наличие весьма разнообразных водных ресурсов. Помимо 30 тыс. рек имеется 3 крупных водохранилища, до 800 озер и прудов. Общий рыбохозяйственный фонд представлен 34406 км рек, 11148 га озер, 307710 га водохранилищ, 6449 га прудов [201].

В водоемах Пермского Прикамья обитает 43 вида рыб [20]. Из всей фауны рыб к объектам промысла и любительского рыболовства могут быть отнесены 37 видов; 6 видов занесены в Красную книгу РФ и Пермского края (стерлядь, ручьевая форель, обыкновенный таймень, белоперый пескарь, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик), и отлов их запрещен [102, 160]. Виды рыб, обитающие в регионе, отличаются своей численностью и промысловым значением [70, 69].

Основными промысловыми объектами являются лещ, плотва, окунь, чехонь, судак, синец, налим, язь, жерех, сом. К второстепенным объектам промысла относятся уклейка, тюлька, густера, караси, голавль, елец, линь, подуст, сазан, ерш. Остальные виды рыб являются либо ценными редкими (хариус), либо непромысловыми вследствие низкой численности и малых размеров, и поэтому добываются только рыболовами-любителями или случайно. Рыбы этих видов вылавливаются несистематически, и их промысловое значение невелико. Среди малочисленных видов в Прикамье отмечаются следующие: красноперка, белоглазка, вьюн, ротан. Из-за малых размеров являются объектами только любительского рыболовства - речной и озерный гольяны, верховка, пескарь, голец, щиповка. Большинство из этих рыб отлавливаются рыбаками-любителями для использования в качестве приманки при ловле рыб хищных промысловых видов - хариуса, налима, щуки, окуня, голавля. Они также являются объектами лова для начинающих рыболовов. Рыбы четырех видов не вылавливаются систематически и являются случайной добычей рыбаков - канальный сомик, пухлощекая рыба-игла, берш, бычок-кругляк.

Из всех рассмотренных в той или иной степени промысловых видов рыб большинство (25 видов) относятся к обычным и многочисленным, 12 - немногочисленны и редки. Из общего числа промысловых видов рыб 10 - являются объектами основного промысла, 11 - объекты второстепенного промысла, 12 -объекты любительского рыболовства и 4 вида рыб - отлавливаются случайно. Таким образом, рыб 33 видов можно считать объектами массового отлова в Пермском крае, они имеют потенциальное промысловое значение. Это дает возможность использовать данный вид ресурсов для развития как самодеятельной рекреации, так и организованного рыболовного туризма.

Не менее богатыми и разнообразными ресурсами обладает Пермский край и для охоты. Общая площадь охотничьих угодий составляет 14715,10 тыс. га. Из них 12171,67 тыс. га- лесные угодья, 2543,43 тыс. га- полевые. Наличие охотничьих угодий по районам Пермского края представлено в прил. 4. Наибольшая обеспеченность охотничьими угодьями отмечается в Гайнском (97,77 % от площади района), Чердынском (97,45 %), Александровском (96,72 %), Усольском (96,57 %), Горнозаводском (96,28 %) районах. В крае насчитывается 158 охотничьих хозяйств общей площадью 7943,34 тыс. га. Обеспеченность охотничьими хозяйствами в разрезе муниципальных районов отражена в прил. 6. Максимальным количеством охотничьих хозяйств обладают Кунгурский (10), Добрянский (9), Карагайский (8), Пермский (8), Чусовской (7) и Горнозаводский (7) районы. Самое высокое значение площади охотничьих хозяйств ха-рактерно для Чердынского (14,57 % от общей площади охотничьих хозяйств Пермского края), Добрянского (6,04 %), Кунгурского (5,83 %), Кудымкарского (4,03 %) и Пермского (3,95 %) районов. Крупнейшее охотничье хозяйство края - Чердынское - расположено на территории Чердынского района (общая площадь - 933,80 тыс. га). Основные охотничьи животные представлены следую-щими видами: рябчик (818,07 тыс. особей), тетерев (541,88), белка (180,24), заяц-беляк (169,84), глухарь (96,43), белая куропатка (73,28), лось (20,01), куница (14,69), горностай (13,69), лисица (8,22), кабан (2,89), колонок (1,93), рысь (1,06), волк (0,16), росомаха (0,13), хорек (0,09), заяц-русак (0,07), соболь (0,03) (данные 2006 г. [222]). Численность и количество основных видов охотничьих животных по районам Пермского края представлены в прил. 5.

Особенно велико разнообразие охотничьих птиц Пермского края. Из общего количества видов фауны птиц (286) к охотничьим можно отнести 51 вид [161, 20], 8 видов занесены в Красную книгу РФ и Пермского края (краснозобая казарка, пискулька, белоглазый нырок, среднерусская белая куропатка большой кроншнеп, тундряная куропатка, серая куропатка, средний кроншнеп) [102, 160].

Из общего числа охотничье-промысловых видов птиц 32 - гнездятся и улетают из пределов Прикамья, 4 - оседлых, 10 - пролетных (из которых для 2 видов известны случаи зимовки (мородунка) и гнездования (турпан)), 4 - залетных и 1 вид с вероятностью гнездования (гаршнеп).

Промысловое значение представителей разных групп охотничьих видов птиц различно. Гуси и утки имеют огромное промысловое значение и являются объектами промысловой, любительской, а также спортивной охоты. Многие утиные имеют вкусное и питательное мясо. Кроме того, определенную ценность представляет их перо. Что касается охоты на гусей, то она ограничивается в основном временем пролета (на путях его), так как гуси в Пермском крае не гнездятся и попадаются в очень небольшом количестве, как правило, случайно - на осенних и весенних пролетах. Утки - наиболее частые трофеи охотника-любителя. Не менее важное место они занимают и в промысловой добыче. Кряква, свиязь, шилохвость имеют большую известность у охотничьего населения как объекты промысла. Чирок-свистунок добывается редко из-за малых размеров и трудности стрельбы, и не привлекает к себе особого внимания охотников. А чирок-трескунок, напротив, имеет большую известность и является более популярным объектом спортивной охоты. Большое значение в промысле имеют также красноголовый нырок, хохлатая чернеть, морская чернеть, гоголь как виды, многочисленные на пролетах. Серая утка, широконоска, луток, длинноносый и большой крохали ввиду своей малочисленности стоят на последних местах в промысле и являются в основном объектами случайной добычи, реже любительской охоты. Охота на такие редкие пролетные виды утиных, как морянка, синьга, турпан, возможна только как случайная добыча на пролете, а такие виды уток, как пеганка и красноносый нырок, - крайне редко попадаются охотнику: известны лишь единичные залеты их на территорию Пермского края.

Прогулочно-промысловый туризм

Повышение эффективности использования туристского потенциала предполагает необходимость развивать новые направления туризма в природной среде, которые ранее не были представлены на туристском рынке. Это приключенческий и экстремальный, горнолыжный, экологический, сельский туризм, культурно-событийное направление познавательного туризма и др. К перспективным видам природно-ориентированного туризма можно отнести и туристские предложения, связанные с активными видами отдыха: спортивные, экстремальные путешествия; сплавы по горным рекам на байдарках и надувных судах; воздухоплавание; велосипедные, спелеологические, экологические туры и т.д. Данные виды туризма требуют своеобразной инфраструктуры (пешеходные и экологические тропы, велосипедные дорожки; охотничьи и рыболовные домики в лесу или на берегу реки, оборудованные туристские базы; площадки для кордонов, лагерей, остановочные пункты и стоянки; береговые стоянки, места безопасного обзора на береговых скалах, горных вершинах и т.д.). Создание всей этой инфраструктуры не связано со значительными капитальными вложениями и строительством сложных технических сооружений. Перспективными являются также туристские предложения по сосредоточению туристов на природе в локальных местах - это туризм, связанный с организацией этнографических, культурно-исторических, культурно-событийных проектов, а также сельский, горнолыжный туризм. Развитие этих видов туризма требует создания соответствующей инфраструктуры.

С другой стороны, большое внимание должно быть уделено видам туризма, которые ранее были развиты в Прикамье, но в последнее время находятся в стадии стагнации. Это такие разновидности природно-ориентированного туризма, как охотничье-рыболовный и прогулочно-промысловый, которые представлены только как самодеятельные рекреационные занятия городского населения и местных жителей сельской местности. Кроме того, важно совершенствовать и развивать на новом уровне активные виды туризма - пеший и водный как традиционные виды туристских занятий в регионе. Нужны разработка новых пешеходных, водных, лыжных, спелеологических и других туристских маршрутов в привлекательных районах и создание необходимой инфраструктуры.

Существующая система туризма в регионе основана главным образом на использовании отдельных значимых туристских ресурсов и объектов. Приоритетной является реализация конкретных туристских проектов на определенных территориях Пермского края. В связи с этим следует обратить внимание на другие подходы к организации регионального туризма. Рациональное использование туристского потенциала территории Пермского края в сфере развития природно-ориентированного туризма должно основываться на принципиально новых, учитывающих современные реалии, подходах к планированию деятельности.

Оптимальное использование ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма и развитие туристской сферы Пермского края на качественно новом уровне предполагает системный подход к планированию деятельности. Необходимо перейти от разработки отдельных туристских проектов к системному развитию туризма в регионе. Основой должно стать комплексное использование туристского потенциала на всей территории Пермского края, а не в его отдельных частях и районах. Ключевым моментом разработки региональной политики туризма должно быть вовлечение в туристское освоение всех территорий Пермского края. При этом степень и специфика участия в туристском развитии конкретной территории определяется наличием соответствующих туристских ресурсов и условий.

Исследование показало, что при системном подходе необходимо прежде всего обратить внимание на территории Пермского края, которые ранее не рассматривались в качестве приоритетных в туристском развитии региона. В качестве примера можно назвать Гайнский район, где, как оказалось, имеются широкие возможности для развития разных направлений природно-ориентированного туризма. Этому способствует наличие разнообразных туристских ресурсов, природных, историко-культурных и иных достопримечательностей. Необходимо также вовлекать в туристское освоение территории, имеющие меньший потенциал по сравнению с районами Прикамья, обладающими значительными ресурсами развития туризма. Это южные, западные территории региона, районы Коми-Пермяцкого округа. В каждом из районов имеются свои туристские достопримечательности, может быть и не выделяющиеся в масштабах региона, которые, несомненно, могут использоваться в туристской сфере. Проблема туристского развития существует и в районах, имеющих наибольшие возможности распространения природно-ориентированного туризма. Это северные, северо-восточные районы края, в которых необходимо уделять большее внимание сфере развития именно данной разновидности туризма. Многие территории могли бы развиваться на основе природно-ориентированного туризма как отрасли специализации. Главная проблема туристского освоения этих территорий связана с созданием новой, отвечающей современным требованиям, и усовершенствованием старой туристской инфраструктуры, а также решением вопроса транспортной доступности как туристских территорий, так и мест отдыха и объектов показа. В центральных районах Пермского края, имеющих наиболее развитую туристскую инфраструктуру и хорошую транспортную доступность, необходимо оптимизировать использование ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма. Комплексное и рациональное использование ресурсной основы территории позволит создавать уникальные турпродукты с вовлечением не только известных в регионе и за его пределами туристских объектов, но и менее популярных и разнообразных достопримечательностей. При этом совершенствование туристской сферы должно основываться на развитии современной высококачественной туристской инфраструктуры.

Несмотря на различие туристского потенциала районов , которое выражается в территориальной дифференциации, в действительности возможностями для туристского освоения обладают все районы Прикамья. Реальные предпосылки развития туризма в том или ином районе в конечном счете определяются не только величиной потенциала и его рангом, принадлежностью к той или иной группе, но и зависят от характера использования имеющихся природных, историко-культурных и иных ресурсов и степени их вовлеченности в туристскую деятельность. Рациональное и оптимальное использование ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в Пермском крае возможно при комплексном подходе, когда в туристское освоение включаются все без исключения территории региона с разным объемом туристских возможностей, со своей туристской спецификой и специализацией.