Содержание к диссертации
Введение
1 Рациональное использование водных ресурсов как основа устойчивого развития 9
1.1 Теоретические основы рационального водопользования 9
1.2 Управление водопользованием 14
1.3 Водные ресурсы и региональное развитие 23
2 Водные ресурсы краснодарского края 27
2.1 Условия формирования и состав водных ресурсов 27
2.2 Качество водных ресурсов 48
3 Водные ресурсы и хозяйство 55
3.1 Региональный водохозяйственный комплекс 55
3.2 Водные ресурсы в сельском хозяйстве 82
3.3 Водные ресурсы в промышленности 92
3.4 Водные ресурсы в ЖКХ 95
3.5 Водохозяйственный комплекс и рекреация 101
3.6 Техногенные изменения качества водных ресурсов 124
4 Водно-ресурсное районирование территории 131
Заключение 145
Список использованной литературы 149
- Управление водопользованием
- Водные ресурсы и региональное развитие
- Качество водных ресурсов
- Водные ресурсы в ЖКХ
Введение к работе
Актуальность темы. Водные ресурсы относятся в числу важнейших факторов социально-экономического развития территорий. Они незаменимы в хозяйстве, трансграничны и возобновимы. Состояние водных ресурсов непосредственно влияет на характер развития и размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства. Водные ресурсы определяют условия труда, быта населения и выступают непосредственным природным фактором его размещения.
Потребности хозяйства в пресной воде удовлетворяются в основном за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, количественно соответствующих объемам речного стока. По данным ООН, если в 2000 г. дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивался в 230 млрд. м3/год, то к 2025 г. он увеличится до 1,3-2,0 трлн. м3/год.
Краснодарский край – регион, который вследствие особенностей увлажнения и значительной антропогенной нагрузки на водные ресурсы, находится в условиях острого дефицита влаги. Отношение объема водопользования с учетом экологических требований к ресурсам речного стока в регионе близко к 100% .
Хозяйство края в советский и постсоветский период испытало радикальные изменения в связи с освоением и эксплуатацией водных ресурсов. Эти изменения коснулись экономики, экологии, внесли коренные изменения в жизнь и быт населения региона. Важной задачей на сегодня является анализ роли водных ресурсов в развитии экономики региона. Существует много публикаций по различным аспектам формирования и использования водных ресурсов Краснодарского края. Однако до настоящего времени отсутствует цельное комплексное исследование роли водных ресурсов в формировании структуры расселения и хозяйства и по другим экономико-географическим аспектам развития водного хозяйства региона.
Цель работы состоит в комплексной характеристике роли водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования водных ресурсов региона на основе совершенствования управления водным хозяйством.
Задачи исследования:
рассмотреть теоретические основы управления водопользованием и организации рационального водопользования;
проанализировать условия формирования, структуру, объемы и качество водных ресурсов региона;
определить состав, особенности становления и развития современного водохозяйственного комплекса территории;
исследовать динамику использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;
определить особенности функционирования водохозяйственного комплекса в различных уровнях хозяйственной нагрузки;
исследовать процессы трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;
выполнить районирование территории Краснодарского края по особенностям формирования и освоения водных ресурсов;
разработать рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.
Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе – водные ресурсы Краснодарского края. Предмет исследования – экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов региона.
Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о водных ресурсах, хозяйстве Краснодарского края, о формировании и хозяйственном использовании водных ресурсов. В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Кубанское бассейновое водное управление, ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии, ГУ «Государственный гидрологический институт», ОАО ПИИ «Кубаньводпроект», ФГУ «Кубаньмониторингвод», Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В работе также были использованы топографические карты М 1:200000 и 1:100000, гидрологические ежегодники и данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Краснодарстат), а также итоги переписи населения 2010 г.
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных ученых, занимавшихся вопросами оценки водных ресурсов, проблемами водопользования и управления водным хозяйством: В.И. Данилова-Данильяна, А.М. Комлева, П.М. Лурье, Д.В. Магрицкого, И.А. Шикломанова и др. Работы по различным аспектам территориальной организации населения и хозяйства, вопросам мелиорации и сельскохозяйственного водопользования: Г.С. Гужина, В.А. Попова, В.Н. Тюрина, Е.М. Харитонова и др. Работы по вопросам гидрологического районирования территории Краснодарского края Ю.Я. Нагалевского, П.М. Лурье, В.И. Коровина; ландшафтного и ландшафтно-мелиоративного районирования – А.А. Мищенко, В.Н. Тюрина, Э.Ю. Нагалевского, К.М. Авакян; социально-экономического районирования – Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова и др.
В работе использованы следующие методы исследования: картографический, полевой экспедиционный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
определены особенности динамики использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;
выявлены специфические черты функционирования водохозяйственного комплекса при различных уровнях хозяйственной нагрузки;
исследован характер трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;
разработана схема водно-ресурсного районирования территории края с учетом особенностей формирования, современного состояния и перспектив использования водных ресурсов.
разработаны рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Обоснование ведущей роли водных ресурсов в развитии и территориальной организации главных отраслей хозяйства региона;
-
Особенности динамики использования водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края в постсоветский период;
-
Хозяйственная деятельность привела к коренному преобразованию структуры водопользования и качества водных ресурсов территории;
-
Схема водно-ресурсного районирования территории Краснодарского края;
-
Рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при развитии и совершенствовании системы управления водными ресурсами, повышении эффективности использования вод и их охраны. Результаты исследования могут быть использованы при планировании водоохранных мероприятий, подготовке и реализации проектов устойчивого развития регионов.
Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, гидрология и гидрометрия, региональная география.
Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и использования водных ресурсов, динамике населения и хозяйства региона, воздействию хозяйства на водные ресурсы.
Значительная доля материалов получена автором в результате полевых экспедиционных работ по обследованию гидротехнических сооружений, водохранилищ и оросительных систем в 2009 и 2011гг.
Автор исследовал особенности функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края в различных уровнях хозяйственной нагрузки и специфику воздействия хозяйства на ресурсы; разработал схему водно-ресурсного районирования края, предложил ряд мер по оптимизации использования водных ресурсов.
Внедрение. Результаты работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «География Краснодарского края», «Мелиоративная география» и «Региональные водохозяйственные системы Северного Кавказа».
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (Из них три в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 а, б, в; 2011), г. Москве (2010), на межреспубликанских научно-практических конференциях с международным участием в г. Краснодаре (2010 а, б, в; 2011 а, б), всероссийских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2009), г. Краснодаре (2011).
В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ (2011).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 названия и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 25 таблиц и 28 рисунков.
Управление водопользованием
Водные ресурсы - все виды воды, исключая воду, физически и химически связанную с горными породами и биосферой. Они делятся на две различные группы, состоящие из стационарных запасов воды и возобновимых запасов, участвующих в процессе круговорота воды и оцениваемых балансовым методом. Для практических нужд необходимы в основном пресные воды. Возможность использования пресных вод из стационарных запасов крайне ограничена. Это относится, например, к проточным озерам, горным ледникам, стационарные запасы которых нельзя использовать путем изъятия воды из них, не нарушая возобновимых водных ресурсов данного озера, ледника, формируемых в процессе водообмена. Эксплуатация стационарных ресурсов подземных вод, слабо участвующих в процессах водообмена, в ряде случаев возможна без ущерба для возобновимых ресурсов этих вод. Очевидно, это относится и к полярным ледникам, обладающим большими единовременными запасами [62, 63].
Ни одна отрасль хозяйства не обходится без использования воды. Основными потребителями воды являются городское и сельское хозяйство, промышленность, теплоэнергетика, гидроэнергетика, судоходство.
Водные ресурсы в их естественном состоянии далеко не всегда соответствуют требованиям хозяйства. Это относится к качеству воды, устойчивости водных ресурсов во времени и распределению по территории. По степени пригодности для использования различают водные ресурсы нескольких классов. К самому высокому классу относят пресные воды хорошего качества, устойчивые во времени. Этими свойствами, за отдельным исключением, обладают подземные воды зоны активного водообмена, дренируемые реками, озерными котловинами и др. и возобновляемые в процессе круговорота. Эти воды подвержены и меньшему загрязнению по сравнению с поверхностными водами [71].
Поверхностная составляющая речного стока (паводочный сток) отличается неравномерностью в течение года. Для ее использования необходимо регулирование речного стока во времени, что достигается путем создания водохранилищ [213]. С помощью каналов и межбассейновых перебросок воды осуществляется ее транспортирование из районов, где вода в избытке, в районы, где ее недостаточно. В соответствии с требованиями городского хозяйства, различных отраслей промыщленности и теплоэнергетики проводятся меры по улучшению качества воды, вплоть до опреснения морской воды. Все это различные приемы преобразования с целью расширенного воспроизводства водных ресурсов, под которым понимается перевод труднодоступных и недоступных для использования водных ресурсов в доступные и наиболее удобные для использования. К расширенному воспроизводству относится также увеличение одних источников водных ресурсов за счет других, например перевод поверхностного стока в ресурсы почвенной влаги, создание подземных водохранилищ в целях увеличения ресурсов подземных вод и т. п.
Расщиренное воспроизводство - весьма ценное свойство водных ресурсов. Целенаправленные мероприятия, проводимые для осуществления этого воспроизводства, позволяют рещать сложные водохозяйственные задачи и обеспечить человечество водой в необходимом количестве. Решение водохозяйственных задач, начиная с оценки водных ресурсов, должно осуществляться комплексно. При этом различают природный комплекс (взаимоувязанная оценка всех источников водных ресурсов, связанных между собой в природе в процессе круговорота воды), а также хозяйственный комплекс (взаимоувязанное решение водохозяйственных задач в соответствии с интересами людей и всех отраслей хозяйства).
Основой водных ресурсов России является речной сток. Его ежегодный объем составляет около 4,3 тыс. км , из которых около 90% приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов. На бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает 80% населения страны и сосредоточен ее основной промышленный и сельскохозяйственный потенциал, приходится менее 8% общего годового речного стока. По абсолютной величине речного стока Российская Федерация занимает 2-е место в мире после Бразилии (10 тыс. км ). Водные ресурсы рек России составляют около 10%) мировых ресурсов. Из общих ресурсов речного стока (4262 кмо/год) формируются в пределах страны 4032 км /год и поступают из сопредельных стран 230 кмл/год. Всего в России 120 тыс. рек длиной более 10 км и 2 млн озер. В крупнейшем из них - Байкале - сосредоточено 80% озерных вод страны и 26% мировых запасов пресной воды [49].
Российское хозяйство водоемко. При этом, в России используется не более 2% речного стока, 63,8% используемой воды составляет пресная вода из поверхностных источников, в то время как из подземных источников используется намного меньше, и только 5% приходится на морскую воду. В 2007-2008 гг., как и в 2006 г., в нашей стране было использовано примерно 62 км свежей воды, из них больше половины в промышленности. Около 20 % воды уходило на хозяйственно-питьевые нужды [201].
Одна из важнейших проблем в водохозяйственном комплексе - большие потери воды в системе жилищно-коммунального хозяйства. Здесь официальные данные очень резко расходятся с экспертными данными. Причем нет сомнений в том, что доверять следует экспертным данным. Сопоставимые с нашими потери воды в ЖКХ происходят в Хорватии, в Молдавии, на Украине, в Армении, в Болгарии и особенно в Албании. В развитых странах положение значительно лучше. Физический износ водопроводных сетей в России составляет 65% (334 тыс. погонных километров).
Водные ресурсы и региональное развитие
Интенсификация хозяйственной деятельности, увеличение антропогенной нагрузки на речные бассейны и растущий дефицит воды во многих регионах России делают водные ресурсы важным, а иногда определяющим фактором хозяйственного развития. Краснодарский край - один из регионов, где роль водных ресурсов особенно значительна. Еще в прошлом веке на Кубани началось интенсивное водохозяйственное строительство. Это привело к коренным экономическим и гидроэкологическим изменениям. В период экономических и социальных реформ последних десятилетий, хозяйство Краснодарского края также претерпевало значительные изменения. Эти изменения неизбежно отражались на характере использования водных ресурсов и их качестве. Анализ данных по экономике региона в сопоставлении с динамикой характеристик водных ресурсов позволяет показать некоторые аспекты такого взаимодействия [158].
В анализе использованы материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Кубанского бассейнового водного управления (КБВУ), ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», а также опубликованные материалы о динамике хозяйства и состоянии водных ресурсов России и Краснодарского края.
Всего на территории Краснодарского края, по данным КБВУ, 7751 река. Естественные водные ресурсы территории составляют по Средней Кубани 8991 млн м3/год, по Нижней Кубани и Закубанскому массиву - 1110, по Степной зоне - 749, по Причерноморью - 6823 млн м /год. Эксплуатационные запасы подземных вод оцениваются, соответственно, в 929; 914; 1050 и 755 млн м3/год [83].
Краснодарский край - один из наиболее освоенных регионов России. Основная специализация хозяйства представлена агропромышленным комплексом, в составе которого ведущее положение занимает сельское хозяйство.
Представление об изменении интенсивности хозяйственной нагрузки на водные ресурсы региона дает анализ основных социально-экономических показателей. Так, например, численность населения Краснодарского края изменялась от 4103 тыс. чел в 1970 г. до 4691 тыс. чел в 1991 г. и 5133 тыс. чел в 2001 г. На 2010 г. она составила 5225,8 тыс. чел, из них 2764,6 (52,9%) - горожане [131].
По данным переписи населения 1920 г. в крае было зарегистрировано 2,35 млн чел., а к 1923 г. их осталось всего 2,3 млн. После 1923 г. обстановка в крае постепенно стабилизировалась ив 1926 г. численность жителей возросла на 600 тыс. чел., из них 120 тыс. - за счет естественного прироста. В последующие 13 лет (1926-1939 гг.) численность жителей еще увеличилась на 184 тыс. чел. Перепись 1959 г. отметила в крае 3,41 млн жителей. В целом же Краснодарский край, как и вся страна, пережил несколько демографических кризисов. Первый начался во время Первой мировой войны и резко обострился во время гражданской войны. Второй, весьма значительный демографический кризис был связан с Великой Отечественной войной. Население края с 1939 г. по 1943 г. уменьшилось на 492 тыс. чел. (на 18%). Еще один демографический кризис развился в 1990-е гг., когда резко сократилась рождаемость. В большинстве административных районов края возросла смертность, значительно активизировались миграционные процессы, связанные с событиями в Закавказье, Средней Азии, Чеченской Республике. В целом, с 1926 г. по 2010 г. численность населения в крае увеличилась почти в 1,7 раза (75,9%о), в то время как в целом по стране этот рост составил 56,5%». Городское население за это время выросло почти в 5 раз - с 552,0 до 2740 тыс. чел., а сельское лишь на 2,1% - с 2433,5 до 2451,5 тыс. чел. При этом максимальный среднегодовой прирост отмечается в 1959-1970 гг. (665,7 тыс. чел.), что почти в 2 раза выше аналогичного показателя за весь период. На долю городского населения пришлось 90% всего прироста [21, 22].
Управление стоком в бассейне Кубани осуществляется с помощью сложной водохозяйственной системы, в состав которой входят: пять подпорных гидроузлов (Усть-Джегутинский, Невинномысский, Федоровский, Белореченский, Майкопский), обеспечивающих забор воды в крупные водохозяйственные системы и деривационные каналы гидроэлектростанций; четыре крупных водохранилища (Краснодарское, Шапсугское, Крюковское, Варна-винское), 36 водохранилищ объемом от 1 до 10 млн м с суммарной емкостью более 500 млн м3, а также около 600 прудов, расположенных на мелких притоках, общей емкостью 85 млн м [39].
Наиболее значительными водохозяйственными объектами Верхней Кубани являются системы Большого Ставропольского и Невинномысского каналов.
Большой Ставропольский канал (БСК), имеющий комплексное назначение, осуществляет переброску стока в долины Кубани, Калауса и Восточного Маныча. Невинномысский канал осуществляет переброску стока Куба ни в долины pp. Егорлык, Калаус, Западный Маныч. Вода поступает в канал из верхнего бьефа Невинномысского гидроузла и из Кубанского водохранилища при наличии холостого сброса.
Система Большого Ставропольского канала предназначена для орошения 210 тыс. га и обводнения 2600 тыс. га земель, организации промышленного и питьевого водоенабжения городов и населенных пунктов 18 районов правобережной части Ставропольского края. Кроме того, сооружения системы обеспечивают сезонное перерегулирование стока Кубани, работу каскада ГЭС (на головном участке) и крупной Невинномысской тепловой электростанции.
Головной гидроузел БСК расположен на Кубани у станицы Усть-Джегутинской. От водозаборного узла самотечной магистралью вода подается в Кубанское наливное водохранилище, полная емкость которого 620 млн м3, хозяйственная - 500 млн м3. Водохранилище предназначено для сезонного регулирования стока Кубани в соответствии с нуждами энергетики, орошения и водоснабжения, а также компенсирует снижение водности Кубани в створе головного сооружения Невинномысского канала, вызванное забором в БСК.
Невинномысский канал построен в 1948 г. Узел головного водозабора включает в себя низконапорную железобетонную плотину и водозабор расчетной пропускной способностью 75 м3/с. В систему Невинномысского канала входят Сенгилеевское (полная емкость - 810 млн м , хозяйственная -259 млн м ) и Новотроицкое (по 132 млн м ) наливные водохранилища.
Качество водных ресурсов
Важный вопрос использования ресурсов поверхностных вод края - их рекреационное освоение. В 2009 г. И.В. Ланцова выделила в развитии научных идей в области рекреации и туризма России несколько этапов, характеристика которых приводится ниже: 1 - с конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века - возрастание ин 101 хереса к рекреационной тематике ознаменовалось значительным количеством научных разработок и публикаций; 2 - конец 80-х - конец 90-х годов прошлого века - спад интереса к рекреационной тематике в нашей стране; 3 - 2000-е годы - отмечается новый всплеск научного интереса к проблемам рекреационного природопользования. Эти три этапа характеризуются определёнными социально-экономическими и политическими перестройками в государстве, которые отражаются и в тематике научных исследований. 1-ый этап знаменателен фундаментальными разработками теоретических и методических основ рекреации, как науки огромного социально-экономического значения. Эти классические работы весьма актуальны и сегодня (Герасимов, Преображенский, 1979; Преображенский, Веденин, 1971; Преображенский и др., 1982).
Именно в этот период сформировалось одно из основных понятий рекреационной географии «территориальная рекреационная система» (ТРС), определились основные направления рекреационной географии и были чётко сформулированы её основные проблемы, имеющие как общенаучное, так и конструктивное значение (Преображенский и др., 1992; «Теоретические основы рекреационной географии», 1975; «Человек, общество и окружающая среда», 1973; Зорин, 1986; Веденин, Преображенский, 1980; Веденин, 1982; Чалая и др., 1973; Багрова и др., 1977; Филиппович, 1973, 1979 и др.).
Во время 2-го этапа произошёл некоторый спад интереса к рекреационной тематике в России, что было вызвано особенностями социально-экономических условий того периода. В это время появляется значительное количество работ по рекреационному природопользованию, имеющих региональную направленность (Пестряков, 1999; Ханташкеева, 1996; Фалькович, 1999 и др.) или посвященных покомпонентным исследованиям (Ивонин и др., 1998; «Особо ценные территории....», 1997).
3-ий этап обусловлен достижением определённой политической и экономической стабильности и, как результат этого, характеризуется интенсивным развитием выездного туризма и вывозом значительного количества денежных средств за границу. Осознание того, что рекреация и туризм экономически очень выгодные отрасли, привело к появлению большого количества работ по проблемам разработки стратегии и тактики усиления рекреаци-онно-туристского имиджа России и организации внутреннего и въездного туризма (Битуев, 2007; Боровикова, 2006; Гуляев, 2003; Родоман, 2002; Рю-тина, 2007; Тулохонов, 2007 и др.).
В последние годы исследования в области рекреации и туризма заметно активизировались по различным аспектам: экономическим, социальным и региональным вопросам рекреационного природопользования. Несмотря на значительное количество работ по рекреационному водопользованию, комплексные работы по геоэкологическим проблемам рекреационного использования рек и водохранилищ в научной литературе практически не представлены. Водные рекреационные ресурсы могут оцениваться для территориальных единиц различного ранга (страны в целом, республик, административных областей, речных и озерных водосборов), при этом необходимо учитывать водные объекты с существенно различными количественными, режимными и качественными характеристиками озера, реки, водохранилища. В организации отдыха населения особая роль принадлежит водоемам. Возможность разнообразить отдых занятиями спортом (плавание, катание на яхтах и катерах водных лыжах, виндсерфинг, рыбная ловля и т.п.), эстетическое воздействие живописных ландшафтов, смена впечатлений - все это, действуя в комплексе, позволяет считать водоемы природными лечебницами.
Больше значение для организации отдыха имеют малые и средние реки, протекающие по территориям, где продолжительность купального сезона за год составляет 30 дней и более. Значение малых рек (длиной до 25 км) для массового рекреационного использования невелико, так как в естественном состоянии после прохождения весеннего паводка они сильно мелеют и их водность в летнюю межень не позволяет развивать многие виды отдыха, связанные с водой.
Рекреационное использование водохранилищ также представляет интерес в силу ряда причин [1, 96, 97, 98]: 1) во многих районах, особенно бедных естественными водоемами, водохранилища повышают рекреационную ценность и емкость ландшафтов, а в некоторых случаях служат ядром, создающим такие ландшафты; 2) большинство водохранилищ комплексного назначения создано вблизи городов, небольшие водохранилища рекреационного назначения могут создаваться и в пределах городских территорий. Так, в России около 80 млн человек проживает на территории с двухчасовой транспортной доступностью к водохранилищам и прудам, в том числе до 30 млн человек -непосредственно на берегах водохранилищ. Таким образом, более половины городского населения страны имеет возможность использовать водохранилища для кратковременного отдыха, причем как в будние, так и в выходные дни; 3) водохранилища могут быть созданы с учетом многих требований рекреации; 4) водохранилища для рекреационных целей могут создаваться в наиболее благоприятных климатических условиях; 5) водохранилища комплексного и целевого назначения, создаваемые в горных и северных районах, имеют хорошие подъездные пути, поэтому их проще использовать в рекреационных целях, чем озера; 6) благодаря наличию при строительстве гидроузлов базы индустрии и квалифицированных кадров, строительство на берегах водохранилищ гостиниц, турбаз и других рекреационных объектов может осуществляться качественнее и в более короткие сроки; для рекреации могут быть использованы поселки строителей.
Рекреационная ценность водохранилищ (на крупных водохранилищах и их отдельных участках) определяется целой группой разнородных факторов: типом ландшафта, формой, глубиной и площадью водоема, рельефом берегов, температурой воды, транспортной доступностью и т.д.
Отличительная особенность рекреации на водоемах от других участников ВХК - чрезвычайно высокие требования этого вида водопользования к количественным и качественным параметрам береговой зоны. Один из основных природных факторов, определяющих рекреационную ценность водохранилищ - их расположение в той или иной природно-климатической зоне. Географическое положение, обусловливая природно-климатические условия водохранилища, в значительной мере определяет набор рекреационных занятий на данном водоеме или ограничивает во времени те или иные виды отдыха и спорта.
Река Кубань ниже Краснодарского водохранилища активно используется горожанами для отдыха. Удобный берег, взрослый лес, создающий обширную тень, делают этот участок привлекательным для семейного отдыха выходного дня (рис. 13). Важный фактор - транспортная доступность, позволяющая использовать пляжи даже в будние дни. К сожалению, современное состояние рек и водохранилищ Закубанского массива затрудняет их использование в рекреационных целях. Необходима серьезная реконструкция как самих водоемов, так и прилегающих территорий (рис. 14, 15).
Примером активного рекреационного освоения в степной части Краснодарского края могут служить пруды на малых реках, оборудованные и используемые для спортивной рыбалки (рис. 16, 17).
Водные ресурсы в ЖКХ
Центральный степной район. Включает часть Приморско-Ахтарского, Каневской, Ленинградский, Павловский, Новопокровский, Белоглинский, Тихорецкий, Выселковский, Брюховецкий, Тимашевский, Динской, Кореновский, Усть-Лабинский, Тбилисский, Кавказский районы, Краснодар. В структуре орошаемых площадей преобладают кормовые угодья. У рек преобладает ( 50%) снеговое питание с весенним максимумом стока ( 50%). Гидромодуль изменяется и составляет от 0,44 л/с на га (в западной части) до 0,65 л/с на га (на востоке). В водоснабжении активно используются артезианские воды. Ресурсы поверхностных вод образованы стоком степных рек Челбас, Бейсуг, Кирпили. Следует отметить высокое содержание минеральных веществ в воде поверхностных водотоков. Оно объясняется маловодностью рек, высокой минерализацией грунтовых вод, вымыванием реками солей из пород и почв.
В цикле водных ресурсов регион выделяется также высокой долей безвозвратных потерь на испарение с поверхности прудов. Такие потери, по оценке ОАО «Кубаньводпроект», составляют до 20% всех водных ресурсов территории.
Нижнекубанский рисоводческий район. Распадается на Правобережный, Дельтовый и Левобережный закубанский подрайоны. Административно включает территории Северского, Крымского, Абинского, Калининского, Славянского, Красноармейского районов. В правобережной части преобладает ( 50%) снеговое питание с весенним максимумом стока ( 50%). В левобережной заку-банской преобладает дождевое питание, а 50% естественного поверхностного стока проходит зимой. Гидромодуль составляет от 0,44-0,65 л/с на га в Правобережном подрайоне до 2,3 л/с на га в Дельтовом и Левобережном закубан-ском. В структуре орошаемых площадей абсолютно преобладают рисовые системы. Регион отличается максимальной продолжительностью представленного здесь звена водно-ресурсного цикла. Время пребывания воды в стадии исполь 141 зования водных ресурсов от стадии отбора до возвращения в природную среду определяется временем циркуляции воды в рисовых оросительных системах и водохранилищах территории. Особым звеном в этой цепочке служит Краснодарское водохранилище, существенно замедляющее водообмен, способствующее дополнительным потерям на испарение с водного зеркала и увеличенной фильтрации в грунты дна и берегов. Важной для дальнейших стадий цикла является барьерная роль Краснодарского водохранилища. Она выражается: в задержке взвешенных и влекомых наносов (среднегодовая аккумуляция составля-ет около 5,24 млн м (более 93,2% поступающих наносов); в задержке загрязнителей и улучшении качества воды в нижнем бьефе. Подрайоны отличаются качеством вод, объемами использования свежей воды, объемами очищенных сточных вод, оросительными нормами, плотностью населения и, как следствие, интенсивностью нагрузки на водные ресурсы.
Приморский район. Включает территорию городов-курортов Анапа, Геленджик, г. Новороссийск, г. Сочи, Туапсинского и Темрюкского районов. Распадается на Черноморский и Таманский подрайоны, отличающиеся характером землепользования, особенностями формирования водных ресурсов и обеспеченностью ресурсами. Таманский подрайон - бессточная область с высокой плотностью населения (30-45 чел/км2), остро кризисной экологической ситуацией. Отличается значительными (до 500 млн м3) объемами сброса неочищенных сточных вод, широким распространением орошаемых (более 24000 га) и осушаемых (до 7000 га) земелъ, выделяющийся развитием рисовых оросительных систем, а также использованием орошаемых земель под овощные, кормовые культуры и пастбища. Реки Черноморского побережья характеризуются паводочным типом режима. Паводки обычно продолжительны (чаще 6-8 дней) и могут формироваться в течение всего года. На реках Северного Причерноморья в холодный период они преобладают. В летне-осенний период часто наступает между паводками довольно длительная и низкая межень. Реки с водосборами до 500 км в маловодные годы пересыхают. На весенне-летний период приходится около 45% годового стока и на зимний - 55% (Коровин, Мельникова, 1989). В южной части паводки более многочисленны (до 20-25 в год) и более равномерно распределяются внутри года с несколько меньшим их числом в весенний период. Меженные периоды, поэтому менее продолжительны и отличаются высокой водностью. Возможно использование подземных вод, гидравлически связанных с поверхностными. В структуре орошаемых площадей преобладают кормовые участки (Анапа, Новороссийск) и многолетние насаждения (Туапсе, Сочи). Площади орошения малы. Регион отличается максимальной интенсивностью водообмена в реках, и соответственно, минимальной продолжительностью пребывания водных ресурсов в цикле. Такая малая продолжительность обусловлена минимальной искусственной зарегулированностью стока, низким уровнем развития орошения и малыми площадями орошаемых земель.
Левобережный горно-предгорный район. Административно включает Горячий Ключ, Белореченский, Апшеронский, Мостовской районы. По долине р. Пшиш может быть разделен на Верхний и Нижний подрайоны в соответствии с их положением в бассейне Кубани. Подрайоны отличаются характером использования орошаемых земель. Водный режим рек нижнего подрайона характеризуется наличием паводков в течение всего года с преобладанием их в холодное время, верхнего - весенне-летним половодьем и паводками в течение всего года. На период декабрь-апрель приходится в среднем до 70% годового стока рек (р. Пшиш). Для обеспечения земледелия возможно использование артезианских и поверхностных вод. Территория отличается минимальными размерами орошаемых площадей, представленных кормовыми участками. В структуре базовых отраслей экономики районов основное место занимает промышленность. Велики эксплуатационные запасы минеральных подземных вод (Псекупское, Хадыженское месторождения и др). Таким образом, перспективным, на большей части территории, является развитие не сельскохозяйственного, а рекреационного использования водных ресурсов.
Восточный район (Лабинский, Курганинский, Гулькевичский, Новокубанский, Армавир, Успенский, Отрадненский районы). Реки нижней части региона характеризуются весенним половодьем и паводками в течение всего года. Дождевые паводки, накладывающиеся на весеннее половодье, делают его более продолжительным (с конца февраля - начала марта до первой декады мая). Для рек горной части характерны весенне-летнее половодье и паводки, формирующиеся летом, осенью и зимой, а также довольно высокая межень. Наиболее многоводным является период с апреля по июнь, на который приходится в среднем около 50%. Наиболее маловодным является период август-декабрь, в течение которого стекает от 20 до 30% годового объема. В структуре орошаемых площадей абсолютно преобладают кормовые угодья. Развитие водно-ресурсного цикла идет в направлении промышленного использования вод.