Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические и теоретические аспекты градоведения и урбанизации в курортно-рекреационных зонах 7
1.1. Современные особенности изучения городских систем и урабаниза-ционных процессов 7
1.2. Географические аспекты и градоведческие подходы в изучении рекреационных территорий и курортных центров 15
2. Краснодарский край в пространственно-рекреационной системе России 26
2.1. Регион как объект рекреационного районирования на примере субъектов юга России 26
2.2. Курортно-рекреационный комплекс Краснодарского края 41
3. Город-курорт сочи в рекреационной системе черноморского побере жья Краснодарского Края 56
3.1. Причерноморские курорты в экономико-географическом и рекреационном развитии Краснодарского края 56
3.2. Место и роль сочинского муниципального образования в рекреационной системе Причерноморья 63
4. Комплексная экономико-географическая и рекреационная характеристика муниципального образования город-курорт Сочи 77
4.1. Географическое положение, природно-ресурсный потенциал и окружающая среда 77
4.2. Основные этапы формирования сочи как города-курорта 99
4.3. Социально-демографические и экономико-географические особенности развития 109
4.4. Структурно-функциональная организация курортно-рекреационной сферы 119
5. Проблемы и перспективы развития города-курорта Сочи с учетом подготовки к зимним Олимпийским играм 124
5.1. Основные проблемы развития города-курорта Сочи в условиях Олимпийского строительства 124
5.2. Стратегия развития города-курорта Сочи в условиях подготовки к XXII зимних Олимпийских играм 130
Заключение 150
Список использованных источников
- Географические аспекты и градоведческие подходы в изучении рекреационных территорий и курортных центров
- Курортно-рекреационный комплекс Краснодарского края
- Место и роль сочинского муниципального образования в рекреационной системе Причерноморья
- Социально-демографические и экономико-географические особенности развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Затянувшийся мировой социально-экономический кризис заметно отражается на организации и проведении крупномасштабных мероприятий международного уровня. К их разряду следует отнести Олимпийские игры. Россия имеет определенный опыт в проведении как летних, так и зимних спортивных соревнований с участием представителей многих государств. Однако они менее значительны по сравнению с летней Олимпиадой 1980 г., которая проходила еще в СССР в Москве. В связи с этим выбор России в качестве организатора XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр требует привлечения больших финансовых затрат и грандиозных комплексных строительно-технических и транспортно-коммуникационных преобразований как в месте их проведения в г. Сочи, так и в прилегающих регионах.
Учитывая то, что территория Большого Сочи, состоящая из четырех административных районов (Адлерского, Лазаревского, Хостинского, Центрального) является главной здравницей страны, олимпийское строительство может существенно отразится на дальнейшем развитии курортно-рекреационной сферы и состоянии окружающей среды. Вместе с тем, расширение спортивной застройки и сопряженного с ней инфраструктурного обеспечения позволит создать мощную спортивную базу для роста физкультурно-оздоровительного движения в зимнее время в национальном и международном масштабе. Кроме того, укрепится авторитет России на мировом уровне.
На основании указанного выше, автор настоящего диссертационного исследования делает попытку выявления особенностей, проблем и перспектив развития г. Сочи с учетом его роли в системе Черноморских курортов и Краснодарского края в целом.
Объект исследования – город-курорт Сочи в пространственной системе Причерноморья Краснодарского края.
Предмет исследования – экономико-географические, социально-демографические и рекреационные факторы развития Большого Сочи в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 г.
Цель исследования – раскрыть место города-курорта Большой Сочи в рекреационной системе Черноморского побережья Краснодарского края с учетом проблем и перспектив развития в связи с подготовкой к XXII зимним Олимпийским играм 2014 г.
На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
рассмотреть теоретические и методологические аспекты градоведения и развития урбанизации в курортно-рекреационных зонах;
отразить роль Черноморского побережья Краснодарского края в туристско-рекреационной системе России;
раскрыть место и роль Большого Сочи в пространственной системе Российского Причерноморья;
охарактеризовать курортно-функциональную организацию муниципального образования Сочи;
показать технико-экономические условия и экологические последствия олимпийского строительства;
отразить проблемы, перспективы и стратегию развития Сочи в связи с подготовкой к XXII зимним Олимпийским играм 2014 г.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды:
- по градоведению: Н.Н. Баранского, Г.М. Лаппо, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, Е.Н. Перцика;
- по рекреационной географии: Ю.А. Веденина, В.С. Преображенского, И.В. Зорина, И.Т. Твердохлебова, Б.М. Бероева, Н.С. Мироненко, В.А.Квартального, А.С. Кускова, М.Б. Биржакова, В.И. Кружалина и др.
При анализе экономико-географических аспектов развития туристско-рекреационной сферы Краснодарского края и его Черноморского побережья использовались работы Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, В.П. Рябошапко, А.М. Ветитнева и др., а также документально-информационные материалы статистических служб и периодической печати.
Работа основывается на разнообразной статистической, документальной информации и личных наблюдениях автора.
Научная новизна работы состоит в исследовании инновационных подходов при изучении экономико-географических аспектов национального, регионального и местного уровня при проведении широкомасштабного спортивного строительства объектов международного масштаба. По мнению автора, новыми направлениями научного вклада являются следующие результаты:
определены отдельные методологические подходы, связанные с развитием процесса урбанизации в курортно-рекреационных зонах в условиях подготовки к олимпийским играм;
показаны место и роль Большого Сочи в системе экономико-географических и социально-экономических показателей Черноморского побережья Краснодарского края;
дана авторская оценка целесообразности проведения зимней Олимпиады на территории Сочинской агломерации;
отражены разносторонние проблемы и их последствия, связанные со стратегией олимпийского строительства;
исследованы перспективы дальнейшего развития города-курорта Сочи после проведения зимней Олимпиады.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях КубГУ (2009, 2010 гг.), Воронежском государственном университете (2009 г.), LXIII Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге (2010 г.) и др.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Оценка влияния урбанизации на развитие курортно-рекреационных систем в условиях радикальных строительно-технических и транспортно-коммуникационных преобразований;
-
Выявлены особенности социально-экономического взаимодействия между центральными, региональными и местными функциональными структурами управления в условиях реализации задач наднационального уровня;
-
Установлены возможные перспективы дальнейшего развития Большого Сочи как главного курорта после структурно-функциональных изменений, связанных с проведением Олимпиады;
-
Проведена комплексная экономико-географическая характеристика муниципального образования города-курорта Сочи;
-
Отражены результаты исследования проблем и перспектив развития города-курорта Сочи с учетом стратегии олимпийского строительства.
Теоретическая значимость работы заключается в проведении оценки места и роли отдельного курортного муниципального образования (город-курорт Сочи) в определенной пространственной системе более высокого таксономического ранга (Черноморского побережья Краснодарского края).
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов в теории и методологии изучения курортных функций отдельных рекреационных районов и локальных центров. Эти результаты могут использоваться при административном управлении и регулировании курортного хозяйства муниципальных образований различного уровня, а также в качестве учебно-методического материала в процессе подготовки специалистов по дисциплинам: «Рекреационная география», «География Краснодарского края», «Районная планировка».
Географические аспекты и градоведческие подходы в изучении рекреационных территорий и курортных центров
Вопросам теории и методологии в развитии туризма, отдыха и оздоровления посвящено множество научных исследований. Еще в 70-80-е гг. прошлого века в разработках Ю.А. Веденина, В.С. Преображенского, И.В. Зорина, И.Т. Твердохлебова, Н.С. Мироненко и др., были разработаны основные принципы и подходы к изучению пространственных рекреационных систем, а также сформулированы основные принципы рекреационного районирования.
Многие рекреационные системы входят в состав географических систем. Особенно это относится к территориальным природным и культурным комплексам. Также они тесно взаимодействуют с территориальными производ ственными комплексами, системами расселения, включающих трудовой потенциал. Население тех или иных территорий обладает региональными ценностными критериями, определяющими разную привлекательность отдельных территорий [78].
Вместе с тем, имея много общего с географическими, рекреационными пространственными системами сочетания отличаются специфическими свойствами и формами проявления своих организационно-структурных функций. Это сопряжено с тем, что рекреационная деятельность во многом зависит от достаточной насыщенности и аттрактивности природной среды. Были установлены основные географические положения функционирования рекреационных систем [21, 23, 36]: - рекреационная специализация во многом зависит от рекреационного ресурсообеспечения и является одним из районоорганизующих условий; - рекреационной потенциал той или иной территории определяется динамизмом развития рекреационных функций; - составные части целого национального пространства, различаясь между собой по целому ряду географических условий (размеры территории, наличие рекреационных ресурсов, сложившаяся туристско-рекреационная специализация, удаленность от потребителей и т.д.) могут иметь общие свойства рекреационной специализации. На основании выработки общих позиций был сделан вывод о целесообразности участия географических наук в исследовании рекреационной проблематики.
С целью более четкой пространственной дифференциации вводится понятие территориальная рекреационная система (ТРС), что позволило выделить последнюю как специфический районноорганизующий элемент в отличии от промышленного, сельскохозяйственного, демографического и других видов районирования. Задолго до этого уже существовало экономическое понятие «территориально-производственный комплекс». По разработанному определение ТРС - социальная географическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем: природных, историко-культурных, а также инженерных и транс-портно-коммунальных сооружений, занятых трудовых ресурсах, менеджмента и отличающаяся определенной функциональной структурой и территориальной целостностью.
Следовательно, понятие ТРС по содержанию шире понятия «рекреационная система», так как включает дополнительное указание на территориальность - принадлежность к определенной группе геосистем, т.к. часть реальных рекреационных систем могут не включаться в территориальные рекреационные системы [21, 23, 36].
ТРС состоит из совокупности отдельных рекреационных районов и входящих в них расселенческих элементов, т.е. рекреационных центров как городских, так и сельских. Чем выше их плотность, тем значительнее насыщенность и уровень рекреационной специализации ТРС. Вместе с тем здесь могут существовать параллельные функции, дополняющие характер рекреационной деятельности или существующие независимо в силу сложившегося во времени их производственного профиля. К примеру, можно указать наличие цементной промышленности в г. Новороссийске, который входит Причерноморскую ТРС.
Важным фактором при изучении предпосылок формирования ТРС является необходимость использования районной планировки, которая основывается на разработке конструктивных методов, учитывающих природный характер местности, инженерно-технические возможности и условия создания специальных и селитебных территорий, а также зон отдыха [1, 22, 50].
При разработке планировочной схемы следует учитывать не только современное состояние данной местности, но и ее перспективные условия дальнейшего освоения. В силу этого целесообразно составлять планы и прогнозы на основании оценки эффективности использования природных ресурсов и производительных сил, а также необходимости решения собственно планировочных задач для рациональной организации исследуемого пространственного образования [37]. Слабая заселенность или труднодоступность редко ограничивает задачи районной планировки [16]. Одной из основных задач территориального проектирования является учет рекреационных норм и условий природопользования. Это связано с тем, что рекреационное освоение земель усиливает давление на природу, а финансовые затраты на ее охрану не всегда эффективны, т.к. они могут приходить с опозданием, либо быть недостаточными [39]. Поэтому при оценке интенсивности освоения рекреационной территории экологический фактор является одним из главных условий для сохранности и ее рекреационной ценности [109].
Функционально-планировочная структура рекреационных районов и центров во многом зависит от реализации разработанных технико-экономических проектов, которые рассчитаны на определенные производственные и временные рамки. Благодаря комплексной оценке внедрение этих проектов можно установить роль того или иного рекреационного поселения в региональном разделении труда и определить бюджетнообразующую стратегию.
Отдельные курортные города и районы входят в ТРС более высокого пространственного иерархического ранга. При изучении туристско-рекреационных центров особое внимание следует обращать на их функциональную организационную структуру. Основой развития этих центров выступают градообразующие функции, которые показывают роль того или иного поселения в региональном разделении труда и определяют бюджетообразующую стратегию.
Курортно-рекреационный комплекс Краснодарского края
Материально-техническая база КРК в 2010 г. представлена 219 санаторно-курортными организациями, в которых насчитывалось 99,2 тыс. коек (мест) и было размещено 1097,7 тыс. чел., 1367 детских оздоровительных учреждений (лагерей), в которых отдыхало 230,9 тыс. детей, 608 гостиниц и аналогичных средств размещения, в которых было размещено 822,6 тыс. рекреантов. Наиболее высокие показатели по указанным параметрам отмечались в г. Сочи (Приложение Б, табл. Б.2).
По форме собственности специализированные средства размещения распределяются на территории в пользу частной и смешанной форм, затем государственной и общественных объединений.
Наибольшее значение среди отдыхающих и туристов имеют самостоятельно организованный отдых. Невысокая стоимость проживания в частном секторе в отличие от размещения в санаторно-оздоровительном учреждении позволяет отдохнуть населению с относительно невысоким уровнем доходов.
По оценочным данным статистики в 2009 г. численность самостоятельных туристов в крае составила 5249 тыс. чел., а в 2010 г. 4659 тыс. чел. или на 16,1% меньше [95]. Снижение обусловлено подорожанием услуг, а также возросшей конкуренцией со стороны других регионов России, Крыма и Абхазии, где отдых обходится дешевле. Об удорожании услуг в индивидуальных средствах размещениях, кемпингах, стоянках и других местах, не имеющих коечно го фовда свидетельствует о ростах доходов у лиц, обслуживающих самодеятельных туристов. Они возросли с 18573 млн. в 2009 г. до 22428 млн. руб. в 2010 г., т.е. на 20,8%.
Курортно-рекреационный потенциал Краснодарского края позволяет выделить 6 курортно-рекреационных районов: Черноморский, Горный, Лиманно-степной, Степной, Азово-Таманский, Предгорно-степной.
Таким образом, 70% территории Краснодарского края имеет все необходимые ресурсы и условия, имеющие конкурентные преимущества развития рекреационного комплекса по отношению к другим субъектам России, это выражается в следующем; - он является стратегическим регионом России в Азово-Черноморском побережье; - занимает выгодное географическое и геополитическое положение на стыке Европы и Азии, в том числе стран СНГ; - высокая плотность населения, особенно сельского, наличие высококвалифицированной рабочей силы позволяет развернуть сеть трудоемких производств; - через данный регион проходят транзитные пути из Центральной России и Европы на Кавказ, в Закавказье, а также в Казахстан и на восток страны; - здесь находится восемь морских портов и три международных аэропорта; - по территории проходит одна из наиболее лучших и густых в России сеть автомобильных дорог протяженностью до 26 тыс. км; - агроклиматический потенциал, плодородные сельскохозяйственные угодья, позволяющие выращивать различные культуры умеренного пояса и отдельные субтропические фрукты, а также чай; - субъект располагает уникальным рекреационным потенциалом, который обеспечивает развитие практически всех видов индустрии туризма и отдыха; - важную роль при этом играет наличие двух морей и целебного климата; - развитая сеть профильных учебных заведений для обеспечения кадровой подготовки специалистов, в том числе для целей туризма.
В Краснодарском крае динамично развивается частное предпринимательство и рынок коммерческой недвижимости. В курортных районах региона имеется большой выбор земельных участков для строительства гостиниц, апарт-отелей, комплексов, гольф-курортов [13].
Важным преимуществом для развития конкурентности является регламентированность деятельности исполнительными органами власти. Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края относится к органам исполнительной власти. Его главные задачи: - поддерживать комплексное развитие курортного комплекса на территории всего региона; - следить за рациональным использованием природно-климатических и туристско-рекреационных ресурсов края; - формировать систему современного эффективного и конкурентоспособного курортно-туристического комплекса, снабжающего широким потенциалом для глубокого удовлетворения надобностей населения России и по возможности иностранных туристов. Вместе с тем имеются факторы, сдерживающие дальнейшее развитие ку-рортно-рекреационного комплекса края. К ним относятся: - нерациональная застройка курортных местностей, отсутствие генеральных планов их развития; - слабо развитая туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения повышенного туристского класса (категории 3 или 4 звезды) с современным уровнем комфорта;
Место и роль сочинского муниципального образования в рекреационной системе Причерноморья
Город Сочи - центр большого курортного района, расположенный в поясе влажных субтропиков. В географическом отношении город и его районы входят в состав Западного Закавказья, а по ботанико-географическому районированию - в Колхидскую ботаническую провинцию.
Город-курорт Сочи является крупнейшим в России бальнеогрязевым и климатическим курортом, расположенным на берегу Черного моря и южных склонах Большого Кавказа на одной географической широте с пустыней Гоби и знаменитой французской Ривьерой.
Сочи является самым длинным по протяжённости городом не только в России, но и на всем континенте. Более 90% территории Сочи составляют горы и предгорья Западного Кавказа, покрытые бескрайними лиственными лесами. Могучие горные вершины, издали сверкающие снегом, закрывают город от холодных северных и восточных ветров, а море согревает побережье теплым влажным воздухом.
Общая площадь земель в территориальных границах муниципального образования город-курорт Сочи составляет 3,5 тыс. кв. км. В существующем распределении земельного фонда города Сочи по категориям земель 81% составляют земли особо охраняемых территорий и объектов, 8% - земли поселений, 6% - земли лесного фонда, 4% - земли сельскохозяйственного назначения.
В 2009 году утверждены Правила землепользования и застройки и Генеральный план муниципального образования город-курорт Сочи. Генеральным планом города Сочи предусматривается: - изменение земельного фонда в сторону увеличения земель поселений за счет перевода земель сельскохозяйственного назначения ориентировочно в объеме 5000 га; - увеличение территории административных районов города Сочи; - увеличение территории городской черты на 4559 га. Проектное распределение земельного фонда города Сочи по категориям земель в результате составит; - земли особо охраняемых территорий и объектов - 80%; - земли поселений - 10,4%; - земли лесного фонда - 6%; - земли сельскохозяйственного назначения - 2,6%. Леса являются существенным дополнением курорту, значительно разнообразив отдых и лечение людей за счёт их рекреационного использования. На территории от Адлера до Магри установлен режим национального парка. Большую часть территории г. Сочи занимают земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - 283 363 га, или 81% от общей площади.
Система ООПТ города Сочи включает в себя: Кавказский государственный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк. Сочинский общереспубликанский государственный природный Заказник. На территории хорошо выражена вертикальная поясность, заметная в распределении типов леса. Пояс широколиственных лесов занимает предгорья до 1000 - 1200 м над уровнем моря. В его состав входят дубовые, грушевые, каштановые, грабовые и буковые леса. Пояс темнохвойных лесов расположен в пределах 1000 - 2000 м над уровнем моря. Его образуют пихтовые и сосновые леса. Выше 2000 м их сменяют березняки и кленовники, образуя верхнюю границу леса. Выше лесных сообществ расположены субальпийские и альпийские луга, переходящие местами в субнивальный и нивальный пояса.
Климат Сочи - один из наиболее благоприятных климатов во всей Европе. Одной из климатических особенностей Сочи является обилие солнечного света с большим содержанием в нем ультрафиолетового излучения весьма полезного для организма. Климат Сочи характеризуется как типичный субтропический, теплый и влажный, типа морского, весьма близкого к климату северных влажных субтропиков.
Три физико-географических фактора придают Сочи неповторимый климат и определяют его как курорт мирового значения. Это, прежде всего - теплое Черное море, утепляющее воздух зимой и умеряющее летний зной. Затем -окружающие курорт горы, укрывающие Сочи от северных и восточных ветров, и, наконец, - прибрежные леса, которые наполняют город озонированным воздухом.
Сильные северные ветры, благодаря горной преграде, в Сочи почти не проникают. Здесь господствуют береговые ветры - бризы. Они значительно улучшают условия приема солнечных ванн; охлаждают организм. В зимний период с горных склонов в основном дуют сухие теплые ветры - фены.
Сочинский район отличается большой влажностью воздуха доходящей до 80-90% относительной влажности. Зимою она несколько меньше. Атмосферных осадков в Сочи выпадает много. Для лета характерно преобладание скоропреходящих дождей и кратковременных ливней, выпадающих большей частью, в ночное время.
Средний годовой размах температурных колебаний невелик - составляет 14 градусов. Район Черноморского побережья в холодное полугодие является самым теплым в России. Средняя температура самых холодных месяцев января и февраля +6 градусов по Цельсию.
Вдыхание морского воздуха содержащего водяные пары и соли морской воды, оказывает благоприятное воздействие на организм. Поэтому гостям города рекомендуют ежедневное пребывание на берегу моря в течение полутора-двух часов.
На формирование климата большое влияние оказывает подстилающая поверхность, то есть поверхность, с которой взаимодействует солнечное излу чение и атмосфера. Существует 2 основных вида подстилающей поверхности земного шара: вода и суша.
Различные участки подстилающей поверхности поглощают неодинаковые количества солнечного тепла, а стало быть, по-разному нагревают окружающую их толщу воздуха. Во всех случаях обнаженная почва нагревается сильнее, чем покрытая травой или лесом. Так, галька на сочинских пляжах в ясные солнечные дни может нагреться до 45-60 градусов.
Непосредственная близость моря сказывается на влажности воздуха, заметно повышая ее особенно в теплое время года.
Основную роль в формировании климата курорта, конечно же, играет солнечное тепло. Его количество, поступающее на землю, зависит от географической широты местности, имеет суточную и годичную периодичность. Благодаря выгодному географическому положению города, расположенного, на широте 42 гр. 34 мин., высота солнца над линией горизонта достигает 70 градусов в июле и 23 градуса в декабре. Количество тепла, получаемого землей, находится в прямо пропорциональной зависимости от высоты солнца. Поэтому наибольшие суммы солнечной радиации земная поверхность получает здесь в июле, а наименьшие - в декабре.
Социально-демографические и экономико-географические особенности развития
Рядом со старым Сухумским шоссе в 1936 году пролегла главная улица города - Курортный проспект. В 1937 - 1938 годах благоустраивается шоссе к Старой Мацесте.
Важное место в формировании города-курорта отводилось культурному строительству. В 1936 году в городе работало уже 116 библиотек с книжным фондом около 200 тысяч томов и 54 клуба.
Война прервала бурное развитие Сочи. Правительственным распоряжением от 5 июля 1941 года в городе предписывалось развернуть госпитальную базу. Уже 5 августа город принял первых раненых. Город-курорт стал городом-госпиталем. Всего в годы Великой Отечественной войны в Сочи работало 111 госпиталей.
К середине 50-х годов были возведены санатории «Сочи», «Чайка», «Ку-депста», «Мацестинская долина», «Металлург», здравницы, названные именами В.И. Ленина, Ф.Э. Дзержинского, Я.Ф. Фабрициуса [85]. В 1952 году по проекту трижды лауреата Государственной премии СССР академика А.Н. Душкина построен железнодорожный вокзал. Несколько позднее, в 1955 году, сооружен морской вокзал по проекту К.С. Алабяна [86]. В этот период на протяжении 4 километров, от курортной поликлиники №1 до гостиницы «Приморская», формируется набережная с благоустроенными спусками к морю, беседками и видовыми площадками. К середине 50-х годов ежегодное количество лечившихся и отдыхавших на курорте приблизилось к полумиллиону, что опрокинуло самые смелые прогнозы 30-х годов и привело к ряду диспропорций, сдерживающих развитие города-курорта.
В 1965 году архитекторами Гипрогора М. Комаровым, Ф. Янсоном и другими был разработан второй генеральный план. По этому плану предусматривалось формирование комплексов курортно-рекреационных учреждений на всем 145-километровом побережье. При этом единовременную емкость санаторно-курортных учреждений первоначально предполагалось довести до 210, а впоследствии до 450 тысяч мест.
Определенным шагом вперед явилась концепция рекреационного освоения глубинных территорий города-курорта, вначале до 3 километров от побережья, а затем до 25-30 километров. 5 мая 1983 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании Сочинского природного национального парка площадью 190 тысяч гектаров от побережья до Кавказского государственного биосферного заповедника.
Было принято во внимание прогрессирующее увеличение количества неорганизованных отдыхающих, приезжающих к морю в отпуск. Начало развиваться гостиничное хозяйство. В 60-е годы были введены в эксплуатацию отели: «Ленинград» (ныне «Парк-Отель»), «Кубань» (ныне «Отель «Звездный»), «Сочи», «Магнолия», «Кавказ» (ныне «Сочи-Бриз-Отель»), «Чайка», а несколько позднее «Камелия», «Жемчужина», «Москва» и другие.
Значительное развитие получило строительство современных санаториев и пансионатов. Выросли корпуса комплекса санатория «Светлана», Адлерского курортного городка, высотные здания пансионатов «Зеленая роща», «Белые ночи» и т.д.
В 1975 году Сочи принял на отдых и лечение уже более 3 миллионов человек, емкость его санаторно-курортных учреждений выросла до 73 тысяч мест. За годы десятой и одиннадцатой пятилеток было освоено 1300 миллионов рублей капитальных вложений. Коечная емкость курортно-рекреационных учреждений увеличилась на 11 тысяч мест и доведена до 84 тысяч. Начали функционировать санатории «Салют», пансионаты «Нева», «Солнечный луч», 12 спальных и 3 лечебных корпуса в действующих здравницах, гостиничный комплекс «Дагомыс», бальнеолечебница на 165 ванн. Реконструировались предприятия пищевой промышленности, расширилась база для сезонного накопления и хранения фруктов и овощей, увеличилась площадь теплиц, чайных плантаций, мелиоративных земель.
С целью увеличения пропускной способности железнодорожной магистрали построено 15 километров двухпутных вставок на отрезке от Туапсе до Сочи, морской флот пополнился теплоходами на подводных крыльях.
Следует особо подчеркнуть, что строительство санаториев, пансионатов, гостиниц и других общественных зданий и сооружений велось по индивидуальным проектам, в максимальной степени учитывающим особенности курорта, его климата и ландшафта. Наряду с созданием парков, скверов, прогулочных маршрутов, формированием морской набережной это придало Сочи неповторимый облик белокаменного, утопающего в зелени города-курорта на берегу Черного моря.
Сочи - единственный на сегодня российский курорт, который не только смог сохранить, но и начал развивать свою рекреационную базу. Украшением города стали реконструированные и построенные с учетом требований международных стандартов отели и пансионаты «Рэдиссон САС Лазурная», «Пик Отель», «Парк Отель», «Шексна», «Радуга», «Факел», «Звездный», «Голубая горка», «Одиссея-Лазаревское», «Октябрьский», «Мыс Видный», «Черномо-рье». Бережно хранится и главный потенциал курорта - знания и опыт медицинских работников. Основными профилирующими направлениями по-прежнему остаются сердечно-сосудистые, неврологические, кожные, гинекологические заболевания, а также заболевания эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата. Промышленное освоение местных источников минеральных вод намного расширило возможности курорта.