Содержание к диссертации
Введение
I. Процессы глобализации в мировом туризме 9
1.1. Теоретические основы изучения электронного бизнеса в туризме 9
1.2. Формы проявления глобализации в мировом туризме 24
1.3. Взаимосвязь характера развития международного туризма и электронного бизнеса в глобальной сети интернет 39
II. Развитие электронного бизнеса в мировом туризме 58
II. 1. Процессы формирования отраслевой структуры электронного бизнеса в мировом туризме 58
II.2. Факторы, обусловливающие пространственную экспансию электронного бизнеса в мировом туризме 79
II.З. Анализ состояния мирового электронного рынка по регионам 100
III. Расширение географии электронного рынка туристских услуг 119
III. 1. Особенности формирования географии продаж туристских предприятий электронного бизнеса 119
III.2. Применение мирового опыта выхода на электронный туристский рынок как перспектива для стран Периферии мирового туризма 133
III.3. Практика освоения электронного рынка на уровне туристских направлений 151
Заключение 173
Литература 175
Приложения 183
- Теоретические основы изучения электронного бизнеса в туризме
- Процессы формирования отраслевой структуры электронного бизнеса в мировом туризме
- Особенности формирования географии продаж туристских предприятий электронного бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена лавинообразным развитием за последнее десятилетие нового для мирового туризма явления -электронного бизнеса. Как представляется, на смену разочарованию, вызванному банкротством многих интернет-компаний в 2000-2001 гг., приходит более объективная оценка воздействия сети интернет на функционирование предприятий. Тенденция к массовому внедрению интернет-технологий, лежащих в основе электронного бизнеса, туристскими предприятиями зародилась в Соединенных Штатах - ядре мирохозяйственного пространства, но теперь все шире распространяется и на другие страны. Накопившийся с середины 1990-х гг. опыт определяет тенденцию при оценке исследователями роли электронного бизнеса в туризме - уделять первостепенное внимание возможностям увеличения территориального охвата рынка, глобализации деятельности предприятий, снюкения издержек и повышения конкурентоспособности при внедрении электронных технологий.
Туризм, по статистике, является одной из ведущих отраслей электронной торговли. Специфика туристского продукта в сочетании с возможностями электронного бизнеса позволяет полностью преодолеть территориальный фактор во взаимодействии поставщика и потребителя услуг. Технологии электронного бизнеса не просто облегчают выбор или приобретение услуги, а помогают создать совершенно новый по своим потребительским свойствам продукт. Востребованность нового продукта обусловливает быстрый рост объемов сбыта через электронные каналы и фактическое формирование нового электронного рынка туристских услуг. Несмотря на то что первое крупное туристское интернет-агентсво открылось в США в 1996 г., к концу 2005 г. через интернет здесь ожидается продажа четверти всех туруслуг. В Европе только за два последних года объем интернет-продаж удвоился с 3,5% до 7,1% от объема всего туристского рынка.
Понимание механизмов территориальной организации электронного бизнеса, процессов формирования электронного рынка туруслуг, закономерностей, определяющих его пространственную структуру, даст возможность сформировать взвешенную целостную пространственную стратегию развития в условиях новых реалий трансформирующейся конкурентной среды как коммерческим организациям, так и туристским администрациям. Остро стоит вопрос оценки возможностей применения технологий электронного бизнеса в сфере международного туризма в России. В условиях назревшей необходимости повышения конкурентоспособности национального туристского продукта и популяризации страны в качестве туристской дестинации на зарубежных рынках восполнение фактически отсутствующего отечественного опыта в данной сфере представляется весьма актуальным.
Объектом исследования является мировой электронный туристский бизнес и действующие в его пространстве правительственные структуры, хозяйствующие субъекты - туристские компании разных секторов индустрии туризма, а также туристы - потребители туристского продукта.
Предметом исследования выступает пространственная структура электронного бизнеса в туризме как отрасли мирового хозяйства.
Цель исследования состоит в комплексном экономико-географо-технологическом анализе развития электронного бизнеса в туризме на разных территориальных уровнях.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач в следующей логической последовательности:
определить понятие электронного бизнеса на основе зарубежных и отечественных теоретических разработок применительно к туристской отраслевой специфике;
оценить современный масштаб и тенденции внедрения электронного бизнеса на туристском рынке, а также определить его влияние на процессы глобализации и транснационализации мирового туризма;
выявить и охарактеризовать страны Центра, Полупериферии и Периферии мирового электронного туристского рынка;
проанализировать последствия развития электронного бизнеса для отраслевой структуры международного туризма;
выявить и изучить основные факторы, влияющие на формирование пространственной организации электронного бизнеса в туризме;
вскрыть основные процессы, обусловливающие специфику формирования территориальной структуры электронного туристского рынка;
определить приоритетные пути развития электронного бизнеса в туризме для стран, рассматривающих вхождение на мировой электронный туристский рынок для продвижения национального туристского продукта.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: синтез, анализ, сравнение, генерализация; сравнительно-описательный, статистический, картографический, историчесішй методы.
Методологическая и информационная база исследования. Общенаучной базой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и социологов в области географии мирового хозяйства, мировой экономики и развития компьютерных сетей. Сердцевину диссертационного исследования составляет комплексный экономико-географический анализ электронного бизнеса в мировом туризме, основанный на концепции пространственной поляризации туристского рынка и методологии ранжирования стран по уровню развития туризма [Александрова, 2002], а также концепции адаптации электронной коммерции, разработанной в исследовательском отделении издания «Экономист». В работе применена концепция трехъярусной пространственной структуры мирового хозяйства [Wallerstein, 1979].
Основная часть статистического материала почерпнута из иностранных источников: материалов международных организаций (различных комитетов ООН, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму и др.), национальных туристских администраций и специализированных научно-исследовательских организаций, отчетов крупнейших туристских компаний в сфере электронного бизнеса. Привлекалась профессиональная периодическая печать. В исследовании при анализе фактической ситуации в секторе электронного бизнеса в туризме и выявлении основных тенденций его развития широко использовались электронные источники информации, содержащие оперативную и разностороннюю информацию о протекающих процессах в отрасли. Основные данные для анализа электронной коммерции на туристских рынках США и Европы получены от Центра региональных и туристских исследований Дании. Важную роль в полноте раскрытия темы исследования сыграл продолжительный личный опыт работы автора в ведущей российской компании в сфере электронных продаж туристских услуг - (ЗАО «Тревел Сити»).
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
сформирован понятийный аппарат исследования - дано определение электронного бизнеса и электронного рынка в туризме;
впервые детально изучена современная отраслевая структура электронного бизнеса в туризме;
в процессе комплексного экономико-географического анализа туристского электронного бизнеса в регионах мира выявлены основные территориальные закономерности его формирования и последующего развития;
на основе исследований российских и зарубежных ученых в области оценки условий для развития электронного бизнеса и состояния туристской отрасли в работе предложена методика оценки перспектив развития электронного туристского рынка по странам, прогноза формирования территориальной структуры туристского электронного бизнеса;
- предложены основные направления развития электронного бизнеса в сфере туризма для стран Периферии мирового туристского рынка, позволяющие существенно расширить сбыт национального туристского продукта.
Характер взаимодействия процессов развития мирового туризма и электронного бизнеса с учетом географической, экономической и технологической составляющих до сих пор не получал должной разработки в научных исследованиях. В зарубежных изданиях накопился определенный объем статистической информации о распространении электронного бизнеса в сфере туризма по некоторым регионам мира, однако научному анализу с выявлением основных механизмов формирования его территориальной структуры эта информация в литературе не подвергалась. Основные положения диссертации могут послужить для исследования дальнейших преобразований в области распространения электронного бизнеса в международном туризме и трансформации структуры отрасли под его воздействием.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью формирования целостного представления о путях устойчивого развития электронного бизнеса в отечественной туристской индустрии. Анализ широкого мирового опыта использования электронных каналов сбыта в туризме в сочетании с детальным рассмотрением механизмов территориального формирования рыночного пространства, отраслевой специфики и технологических особенностей организации данного вида деятельности должен способствовать более эффективному освоению механизмов электронного бизнеса в туристских предприятиях России. Внедрение основных положений диссертации в практику будет способствовать выработке перспективной пространственной стратегии развития туристских предприятий, повышению эффективности их деятельности и качества обслуживания, улучшению потребительских свойств национального туристского продукта.
Аналитические и справочно-информационные материалы, содержащиеся в диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы национальными и региональными туристскими администрациями, турист-
скими компаниями, финансово-кредитными учреждениями, а также включены в лекционные курсы в вузах, учебные пособия по географии и экономике туризма.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация имеет общий объем 186 с. м.п. текста. Работа содержит 10 таблиц, 10 рис. (в том числе 5 картосхем). Список источников насчитывает более 90 наименований на русском и иностранных языках, а также включает материалы из сети интернет.
Хочется выразить особую благодарность научному руководителю диссертационной работы - профессору А.Ю. Александровой, и сотрудникам кафедры Географии мирового хозяйства, оказавшим неоценимую помощь в формировании научно-методологической базы и проявившим живой интерес к предмету данного исследования.
Теоретические основы изучения электронного бизнеса в туризме
В рамках постиндустриальной концепции развития общества выделяют аграрное, или патриархальное общество, индустриальное общество и постиндустриальное, или информационное, общество. Отличительная черта постиндустриального общества - преобладание в структуре экономики сферы услуг над промышленным и сельскохозяйственным производством, когда наука становится главной производственной силой, определяя основы общественной жизни и государственной политики. Уровень жизни населения, рынки труда, товаров и финансов, системы управления и принятия решений существенным образом зависят от уровня использования информационных технологий и развития соответствующей инфраструктуры.
Интернет - первое средство массовой информации, в котором появилась возможность диалога. Радио, телевидение, газеты, каталоги доносят информацию до потребителя, но он не может высказать своего мнения. Можно сделать заказ по каталогу или отправить письмо в газету, но это совсем не то, что прийти в магазин или офис газеты. В последнем случае мы получаем непосредственную реакцию на свой запрос, то же происходит в интернет. Интернет сближает людей и сокращает расстояния, каждая услуга, товар или компания становятся доступны каждому в любой момент.
В 1990-х годах, когда технология интернета стала общедоступной, наиболее быстрое и широкое распространение ее приложений происходило в сфере бизнеса. Интернет видоизменяет деловую практику в части касающейся отношений с поставщиками и потребителями, вопросов управления, производственного процесса, сотрудничества с другими фирмами, финансирования, а также определения стоимости акций на финансовых рынках. С приходом сети интернет в сферу бизнеса и по мере внедрения интернет-технологий в деловую практику, получило свое распространение понятие — электронный бизнес.
При изучении электронного бизнеса как явления, на сегодня нельзя отметить какого либо сложившегося единого научного подхода. Большинство работ можно условно разбить на три основных группы:
1. изучение сети интернет, как средства или канала связи, с выделением коммерческой составляющей в функционировании сети;
2. работы, систематизирующие знания о специфике деловой среды интернет, направлениях и приемах ведения бизнеса с использованием компьютерных сетей и электронных технологий;
3. социологические исследования роли интернет в жизни общества, включающие оценку электронного бизнеса, как одной из составляющих воздействия сети на общество.
Первая группа включает множество публикаций как технического, так, например, и географического толка, дающих должную оценку места электронного бизнеса в процессах функционирования интернет, но не рассматривающих его как предмет изучения. Вторая группа работ, наиболее многочисленная, состоит в основном из практических пособий по организации коммерческой деятельности при помощи интернет-технологий. Сюда также можно отнести и академичесіше труды, систематизирующие знания об электронном бизнесе в целом, факторах его развития и технологиях реализации. Наиболее состоятельные, с точки зрения изучения электронного бизнеса как обособленного явления, теоретические изыскания удается почерпнуть в основном из третьей группы работ. Применяя социологический подход к изучению одной из основных составляющих культуры или пространства интернета - электронного бизнеса, удается раскрыть уникальность явления и в должной степени оценить его важность, как для общества, так и для экономики.
Термин «электронный бизнес» одной из первых применила корпорация АйБиЭм (IBM) в 1997 г., когда начала свою первую тематическую рекламную компанию, построенную на этом термине. Прежде продажа (электронная коммерция) была единственным видом бизнеса возможным в сети.
Изменение подхода, открывающее дорогу в интернет и другим видам бизнеса, создало новый термин - «электронный бизнес». Электронная коммерция (торговля) - лишь одно из направлений электронного бизнеса, как электронный франчайзинг или электронный маркетинг. Электронный бизнес ставит своей целью использование преимуществ интернет (а к ним относятся удобство, доступность и глобальный охват) как для расширений возможностей традиционного бизнеса, так и для создания новых, виртуальных видов бизнеса. АйБиЭм определяет электронный бизнес как «безопасный, гибкий и комплексный подход обеспечения потребителя дифференцированной потребительской ценностью посредством объединения систем и процессов, лежащих в основе важнейших функций бизнеса, с простотой и охватом, обеспечиваемыми интернет-технологиями».
Электронный бизнес по АйБиЭм - это то, что получается, когда объединяются ресурсы традиционных информационных систем с широтой распространения интернет и соединяются ключевые системы бизнеса через внутренние и внешние сети непосредственно с целевыми аудиториями -потребителями, работниками и поставщиками. Большинство компаний переходят в интернет для того, чтобы помочь потребителю делать то, что он уже делает.
Процессы формирования отраслевой структуры электронного бизнеса в мировом туризме
Согласно исследованиям «Форрестер Рисерч» (Forrester Research), туристские услуги - лидер интернет-бизнеса по прибыльности. Исследователи считают, что за 2004 г. онлайн-продажа туристских услуг составила 52,4 млрд долл. из 144,6 млрд долл. всей американской розничной онлайн-торговли, а к 2010 году вырастет до 119,1 млрд долл. Продажа туру слуг аккумулирует более 42 % оборота электронной коммерции в развитых странах. Столь выдающихся результатов отрасли удалось достичь всего за 7-8 лет активного развития в рамках сети интернет [Туризм по интернету..., 2004; comScore announces..., 2001].
Основные закономерности развития рынка электронного бизнеса в целом и электронной коммерции в частности целесообразно рассматривать на примере становления североамериканского электронного туристского рынка. В силу сочетания целого ряда факторов таких, как высокая деловая и туристическая активность населения, развитость коммуникаций и банковской системы, технологическое лидерство, территориальная принадлежность основной части сайтов в интернет на ранней стадии развития сети, и прочих - США оказались пионерами в этом секторе мировой экономики. Именно здесь впервые возникали основные организационные формы субъектов электронного бизнеса, складывались новые отраслевые связи, позже перенесенные на европейский рынок. На сегодняшний день США по-прежнему сохраняют лидерство по объему туристического потока, проходящего через электронные каналы сбыта, но идейно-технологическое первенство страны уже не так однозначно.
На заре электронной коммерции, в начале 90-х годов, в сфере туристских услуг электронные каналы сбыта освоили в первую очередь простые (несоставные) и легко классифицируемые услуги - авиа-перелет и проживание. Простота организации процесса электронной дистрибуции была связана также с наличием в этих сегментах рынка компьютеризированных систем учета и резервирования. Можно даже сказать, что электронная коммерция в этих сегментах построена на базе отраслевых компьютерных систем учета.
Компьютерные системы бронирования (КСБ), как канал реализации авиабилетов ведут свою историю с начала 60-х годов. КСБ первого поколения реализовывали те функции, которые мы сегодня относим к электронной поставке и, частично, к электронному маркетингу, составляющим наряду с электронной коммерцией структуру электронного бизнеса. Именно на этих «доинтернетовских» системах формировались первые принципы и законы электронного бизнеса в сфере туризма и путешествий. Не удивительно, что с развитием электронной коммерции в рамках глобальной сети интернет, отлаженный годами электронный канал распространения в виде КСБ стал основным ее инструментом. В свою очередь, для КСБ выход в интернет во многом определил дальнейшее расширение географии их влияния и последующее преобразование в 80-90-е годы в Глобальные Распространительные Системы (ГРС). Как известно, на сегодняшний день существует четыре основных ГРС: «Сейбр» (SABRE), «Ворлдспен» (Worldspan), «Галилео» (Galileo) и «Амадеус» (Amadeus). При этом, три первые системы - американские и только «Амадеус» изначально создавалась в Европе, хотя и на основе американских технологий.
Технологическая и товарная эволюция электронного бизнеса в общих чертах рассмотрена в таблице 9 (см. прил. 1). К началу 50-х годов нагрузка на центры бронирования авиакомпаний возросла настолько, что дальнейшее увеличение численности персонала перестало давать должного эффекта: затраты серьезно росли, а скорость обработки бронирований оставалась на низком уровне.
В начале 60-х годов дало первые плоды сотрудничество лидеров индустрии авиаперевозок и вычислительной техники - компаний «Американ Эирлайнз» (Amrican Airlines), - компании АйБиЭм (IBM). Тогда на основе рассекреченных военных разработок АйБиЭм была создана первая версия, ставшей в последующем ведущей, компьютерной системы бронирования «Сейбр».
Автоматизированная система снизила долю ошибок при бронировании до величины менее одного процента, а время необходимое для полной обработки брони сократилось до нескольких секунд. Внедрение системы обернулось для «Американ Эйрлайнз» 30%-ой экономией средств на обучение персонала и связанные с ним расходы [The history..., 2001].
В течение двух следующих десятилетий так или иначе все авиакомпании перешли на компьютерные системы бронирования. Начиная с 1976 года авиакомпании начинают подключать к своим КСБ, служившим до того внутренними системами бронирования, агентства, формируя жесткую сбытовую сеть. С этого момента начинается трансформация внутренних КСБ авиакомпаний в общеотраслевые системы. Агент не мог установить у себя терминалы КСБ каждой из продаваемых компаний - это было бы слишком затратно и тяжело в освоении. Поэтому устанавливая свой терминал агенту, крупнейшие авиакомпании позволяли через него получить доступ и к рейсам других перевозчиков. В состав систем были включены финансово-рассчетные блоки. Правда, такие терминалы в первую очередь при обработке запроса показывали рейсы материнских авиакомпаний. Это был первый шаг к глобализации систем бронирования: технологически теперь не оставалось препятствий для географического расширения сети подключенных агентств за пределы США и традиционные регионы перелетов американских авиакомпаний.
Особенности формирования географии продаж туристских предприятий электронного бизнеса
Электронный бизнес в сфере туризма представляет собой довольно серьезное и знаковое явление. Если в других отраслях, связанных, например, с торговлей материальной продукцией электронный бизнес используется в основном как инструмент снижения транзакционных и временных издержек при заключении сделок, то в туризме дело продвинулось значительно дальше.
Глобальная компьютерная сеть интернет вывела взаимодействие поставщика и потребителя туристических услуг на совершенно новый уровень. В туристической отрасли семя электронной коммерции попало в исключительно благодатную почву.
Предприятия электронной коммерции туристской индустрии оперируют в основном нематериальным товаром - услугами. Такой товар не подлежит складированию или доставке по месту нахождения заказчика (требуют доставки только документы подтверждающие заключение сделки). Заказчик или потребитель в большинстве случаев воспользуется приобретенной услугой удаленно от места нахождения продавца. Фактическое местонахождение продавца также не имеет ключевого значения для успешного совершения сделки. Таким образом, идеальная модель взаимоотношений продавец-покупатель в сфере туриндустрии при заключении сделок через электронную сеть интернет надтерриториальна или не имеет естественных географических барьеров. Теоретически, один или несколько крупных продавцов (поставщиков) услуг способны удовлетворить весь имеющийся среди пользователей сети интернет спрос на поставляемые ими услуги.
Туристические услуги по природе своей нематериальны и при продаже покупатель никогда не имеет возможности изучить приобретаемый товар «на ощупь» или проверить его работоспособность и всегда вынужден полагаться на предоставляемую продавцом информацию. Такое положение вещей, безусловно, сильно облегчает перенос процесса выбора услуги потребителем в виртуальное пространство сети интернет. Ведь большая часть информации, которую покупатель обычно использует для принятия решения о покупке туристической услуги, возможно предоставить через электронные каналы.
Следующий этап совершения электронной сделки - оплата товара. Здесь технология ничем существенно не отличается от используемой в других отраслях экономики при заключении электронных сделок. Барьеров в решении этого вопроса по мере развития электронных технологий и банковских систем становиться все меньше. В то же время, слабое развитие электронных платежных систем в некоторых странах, является существенным барьером для роста объемов электронной коммерции.
Доставка приобретенного товара в сфере туризма, как уже было замечено ранее, сводится к передаче документов подтверждающих приобретение услуги и носит рудиментарный характер. Такой документ (авиа, железнодорожный билет, ваучер на размещение в отеле и пр.) выписывается на основании осуществленного бронирования услуги. При электронной сделке, поставщику услуги (авиакомпании, отелю, туроператору) на момент выписки такого документа уже может быть доступна вся необходимая информация о покупателе. В таком случае, для получения оплаченной услуги потребителем фактически необходимо лишь идентифицировать принадлежность осуществленной брони конкретному физическому лицу. Роль билета в результате может сыграть любой документ, идентифицирующий личность потребителя или иной уникальный идентификатор, предоставленный при покупке услуги. Итог: не только снижение издержек непосредственно на документооборот, но и перевод билета (ваучера) с бланка строгой отчетности, который необходимо физически доставить от места выписки к покупателю, на электронный документ или идентификатор, который не требует специальной доставки и может быть выписан покупателем самостоятельно.
На практике эта концепция реализована многими железнодорожными и авиакомпаниями в виде «электронного билета». Кроме возросшего удобства и оперативности использования, по сравнению с применением бланка строгой отчетности, электронный билет значительно снижает издержки компании на продажу билетов. Исчезает целая система логистики доставки и учета бланков агентам по всему миру, отнимающая массу ресурсов у компаний. Кроме того, ускоряется упрощенный процесс регистрации на посадку: электронный билет достаточно «предъявить» автоматической стойке регистрации и та, определив по штрих-коду пассажира, пропускает его на борт.
При условии решения остальных юридических формальностей, как электронное подписание договора, подтверждение электронного платежа и некоторых других, сделка по приобретению туристской услуги становится полностью виртуальной. А значит и не остается никаких территориальных барьеров для ее совершения. Единственным условием становится наличие доступа в интернет и обеспечение легитимности такой сделки.
Интрнет-аудитория стабильно растет и сомневаться в том, что спрос среди пользователей на туристские услуги будет также расти, не приходится. Однако в ряде случаев свободный рост интренет-продаж в сфере туризма сдерживается из-за несовершенства законодательной базы некоторых стран или прямого протекционизма при помощи властных структур.