Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения географии делового туризма 8
1.1. Понятие «деловой туризм» 8
1.2. Деловой туризм как инновация международного туризма. Принципы организации индустрии делового туризма 17
1.3. Факторы развития делового туризма 45
Глава 2. Деловой туризм в системе мирохозяйственных связей 54
2.1. Международный туристский обмен с деловыми целями как разновидность внешнеэкономических связей 54
2.2. Роль делового туризма в жизнедеятельности ТНК 62
2.3. Деловой туризм и мировые города 70
Глава 3. Цснтро-периферическая структура делового туризма в мире 83
3.1. Центро-периферическая структура мирового хозяйства и делового туризма в мировом пространстве 83
3.2. Центры делового туризма в мире 94
3.3. Страны полупериферии - регионы с высоким потенциалом в деловом туризме 135
3.4. Центрально-Восточная Европа как акцентер инноваций в сфере делового туризма. Становление делового туризма в России 141
Заключение 157
Библиография 169
Приложения
- Понятие «деловой туризм»
- Международный туристский обмен с деловыми целями как разновидность внешнеэкономических связей
- Центро-периферическая структура мирового хозяйства и делового туризма в мировом пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена низкой степенью разработанности теории делового туризма как специфической отрасли мирового туризма. Эта отрасль интенсивно развивается в мировом туристском пространстве в последние три десятилетия, причем доходы от нее имеют высокий удельный вес в структуре доходов от международного туризма; в целом ряде стран они играют заметную или даже в отдельных случаях ведущую роль в государственном бюджете. Соответственно в зарубежной экономико-географической науке в последние десятилетия проводятся исследования, посвященные зарождению и развитию делового туризма; появилась статистика Всемирной туристической организации по основным его показателям - прибытиям, доходности и др. Однако, представления о феномене делового туризма весьма противоречивы. В частности, до сих пор нет четкого определения этого явления. А также не разработаны модели функционирования отрасли, не выявлены основные закономерности ее развития, нет обобщающей характеристики территориальной структуры и современного состояния мирового делового туризма.
В Российской Федерации деловой туризм - совсем новейшее явление, как и туризм вообще, особенно международный, но выделившийся в рамках этой отрасли позднее большинства других ее направлений. Он стал зарождаться в пашей стране лишь в 1990-е гг. в связи с переходом отечественной экономики на рыночные рельсы и снятием «железного занавеса».
В российской экономико-географической науке явление делового туризма практически не изучено. Таким образом, к настоящему моменту практически отсутствует теория географии делового туризма, нет его комплексной характеристики ни в глобальном масштабе, ни на уровне Российской Федерации, а также не выявлены закономерности его пространственной и функциональной структуры и его развития. С учетом интенсивной положительной динамики делового туризма в России (как и в мире), высокой доходности для государственного бюджета от этой отрасли, а также
стихийного пока характера ее развития в РФ, существует острая необходимость научного исследования делового туризма вообще и отечественного в частности и, на основе изучения зарубежного опыта в отрасли, выработки рекомендаций по развитию делового туризма в России. Иными словами, направленное изучение делового туризма необходимо как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.
Объект исследования - мировой деловой туризм, его территориальная и видовая структура.
Предмет исследования - территориальная структура делового туризма в мире.
Цель работы — исследовать территориальную структуру и тенденции развития делового туризма и выработать рекомендации по модернизации этой отрасли в России на основе изучения зарубежного опыта.
В соответствии с целью работы автор ставил перед собой следующие задачи:
на основе критического анализа литературных, статистических и картографических источников, а также с учетом практического опыта работы в деловом туризме в системе «Инна-Тур» уточнить понятийный аппарат географии делового туризма, дать определение делового туризма;
выявить механизм функционирования делового туризма, черты его сходства и отличия от других туристических отраслей;
- определить факторы развития делового туризма;
- изучить международный туристский обмен с деловыми целями как
разновидность мирохозяйственных связей;
разработать критерии выделения основных звеньев мировой территориальной структуры делового туризма по модели центр, полуиериферия и периферия, и на их основе выделить и охарактеризовать эти звенья и территориальную структуру в целом;
- определить место России в мировой территориальной структуре
делового туризма и на основе выявленных закономерностей развития
мирового делового туризма и дать прогноз развития и рекомендации по
оптимизации этой отрасли в РФ.
Для решения поставленных задач были использованы следующие подходы и методы исследования: системный подход; сравнительно-описательный, статистический, картографический и исторический методы.
Методологическая и информационная база исследования. Общенаучной методологической базой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов в области географии мирового хозяйства, мировой экономики и страноведения. Особое значение для анализа территориальной структуры и закономерностей развития мирового делового туризма имеют теоретические работы И.Шумпетера, Т.Хаггерстранда, Дж.Фридмана, Ф.Перру и др. и особенно концепция мировых систем в рамках диффузионистской теории существования центро-периферических структур, разработанная И.Валлерстайном и Ф.Броделем и развитая впоследствии П.Тейлором, Г.Франком, С.Амином. Также использовались труды B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко и И.Т. Твсрдохлебова в области рекреационной географии. Суть диссертационного исследования составляет экономико-географический анализ делового туризма, методологической основой которого служат работы А.Ю.Алсксапдровой по типизации туризма и пространственной поляризации туристского рынка (2002 ).
В диссертационной работе были широко использованы документы и статистические выкладки Всемирной туристской организации, других международных туристских организаций и ассоциаций, национальных туристских администраций. Проанализированы имеющиеся литературные и картографические источники, освещающие общие закономерности развития туризма, и относительно редкие работы по функционированию делового туризма в мире и в РФ, в том числе соответствующие сайты в Интернете. Полезным для изучения механизмов организации деловых поездок оказался опыт работы автора в системе «Инна-Тур» и компании «ЛУКОЙЛ».
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:
- уточнен понятийный аппарат экономической географии делового туризма, дано определение делового туризма как особого вида туризма;
- впервые дана общая характеристика мирового делового туризма,
определены его участники, субъекты и видовая структура;
выявлены факторы развития делового туризма;
выявлены особенности международных потоков деловых туристов в мировом пространстве; деловой туризм рассмотрен как разновидность мировой торговли;
- рассмотрен деловой туризм в связи с ТНК мира на примере ОАО
«ЛУКОЙЛ»;
- рассмотрена взаимосвязь мировых городов и делового туризма;
- выявлены критерии выделения основных звеньев мирового делового
туризма;
проведен анализ территориальной структуры мирового делового туризма, определены и охарактеризованы основные ее звенья, их общие и специфические черты.
определены место и роль отечественного делового туризма в общемировой системе этой отрасли и на этой основе разработаны предложения по ее модернизации и оптимизации ее развития в России.
разработан авторский картографический материал, отражающий территориальную структуру мирового делового туризма и крупнейших мировых направлений в этой отрасли.
Практическая значимость работы предопределяется необходимостью выработки стратегии развиїия делового туризма в РФ с учетом тенденций в мировых Центрах делового туризма и оптимизации путей вхождения России в мировое пространство делового туризма. Это тем более важно, что в ведущих по отрасли регионах мира деловой туризм имеет высокую доходность и нередко играет значительную роль в бюджетах государств, в том числе экономически высокоразвитых. Внедрение основных положений диссертации в практику позволит усилить конкурентоспособность отечественных фирм, специализирующихся в области организации делового туризма, а также обслуживающей его инфраструктуры повысить обоснованность управленческих решений в сфере делового туризма и связанных с ним отраслей; будет способствовать формированию отношений
на российском рынке делового туризма в рамках международных стандартов. В свою очередь, использование предлагаемых рекомендаций по модернизации отечественной отрасли и оптимизации ее функционирования может дать значительный экономический эффект и, в конечном итоге, послужит существенным вкладом в увеличение ВВП России и будет способствовать изменению структуры его доходов, уменьшая гипертрофированную сегодня сырьевую составляющую. Приводимые рекомендации могут быть использованы при создании государственной программы развития и поддержки делового туризма в России.
Аналитические и справочно-информационные материалы диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными властными структурами при планировании развития делового туризма и обслуживающей его инфраструктуры, туристскими компаниями (турагентствами и туроператорами), корпорациями и ассоциациями в разных сферах бизнеса, а также включены в лекционные курсы в вузах, учебные пособия и по географии и экономике туризма.
Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсах лекций «Экономика международного туризма с основами статистики», «Актуальные вопросы географии международного туризма» для студентов географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, специализирующихся по страноведению и международному туризму.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены па Международных конференциях «Contemporary Trends in Tourism - 99» (Пови-Сад, Югославия, 1999), «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск, Россия, 2000), Всероссийских конференциях «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2004), «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, 2005). По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи, а также тезисы и статьи в материалах научных и научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Структура работы построена в соответствии с ее целью и задачами и включает введение, три главы, заключение,
библиографию и приложения. Диссертация имеет общий объем 173 м.п. текста. Работа содержит 21таб., 38 рис., в том числе 11 карт и картосхем. Список источников насчитывает более 100 наименований на русском и иностранных языках, включает материалы сети Интернет.
Понятие «деловой туризм»
В начале диссертационной работы дадим определение делового туризма. Для этого необходимо разобраться в уже существующих определениях делового туризма. Подобно ситуации в определении понятия «туризм», до сих пор нет однозначного определения понятия «деловой туризм», существует множество мнений различных авторов, независимых экспертов и всевозможных организаций.
Существующие дефиниции туризма могут быть объединены в две группы. Одни из них, рабочие, носят узкоспециализированный характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, определение туризма в целях статистики). Другие, концептуальные или сущностные, дефиниции охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но инородных "Явлений [Александрова, 2001, с.6].
Приведем в таблице 1 существующие подходы к определению делового туризма. Источники литературы подразделены на две основные группы -отечественные (советские и современные) и зарубежные. Исходя из подходов к определению делового туризма в отечественной и зарубежной литературе, можно сказать, что практически все определения делового туризма рабочие. Главная цель этих подходов - решить какие-либо конкретные задачи, будь то в статистике, правовой сфере или для ведения коммерческой деятельности. Рассмотрим эти подходы более подробно. В отечественной научной литературе большое внимание уделяется статистическому определению делового туризма в масштабе всей туристической индустрии. Ориентиром для статистических подсчетов в туризме является турист (посетитель), который имеет свое определение и главные признаки.
Турист — это посетитель, т.е. «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте». Предложенная дефиниция позволила более четко очертить ту часть путешествующих лиц, которая выступает объектом статистических исследований в туризме. В итоговых документах Всемирной туристской организации (ВТО) турист определяется как «посетитель». Это понятие рекомендовано использовать в качестве ключевого в статистике туризма. Оно распространяется, наряду с туристами, и на экскурсантов, которым присущи общие признаки. Различия между ними не затрагивают существа явления, поэтому экскурсионные поездки все чаще рассматриваются как частный случай туризма и отражаются в туристских статистических справочниках. Выделяются три главных признака, позволяющих объединить туристов и экскурсантов в категорию посетителей и одновременно отличить от других путешествующих лиц: перемещение за пределы обычной среды, продолжительность пребывания в месте назначения и цель поездки [Александрова, 2001, с.6,7]. Таким образом, деловой посетитель (деловой турист и экскурсант) как разновидность посетителя (туриста и экскурсанта) обладает теми же характеристиками, что и посетитель (турист и экскурсант) вообще. Деловой турист также может быть представлен в виде экскурсанта (однодневного посетителя), например - члены экипажей иностранных воздушных и морских судов, находящиеся за границей в течение одного дня. Поэтому в дальнейшем будем называть всех деловых туристов «деловыми посетителями». Три признака объединяют деловых посетителей с другими типами посетителей (досуг, рекреация, отдых, посещение родственников и знакомых, лечение, паломничество): выезд за пределы обычной среды, продолжительность пребывания и цель поездки. Отличие делового туризма от остальных видов, по рекомендации ВТО, главным образом - в цели поездки (мотивации). Все посетители имеют туристские мотивы и не могут зарабатывать средства в месте своего пребывания, вместе с тем, их туристские мотивы разнятся. Для делового посетителя характерны деловая и профессиональная цели.
В книге «Туризм и гостиничное хозяйство» приводится классификация видов туризма, основаїпіая на мотивации (цели) поездки. Так, основа деловой туризма трактуется как, «необходимость выполнения служебных и профессиональных задач» [Туризм и гостиничное хозяйство, 2003, с.9].
Подобный подход используется при определении термина «деловой туризм» в кратком словаре международной туристской терминологии и в книге «Экономика туризма». Так, деловой туризм трактуется, как «временные командировки и поездки со служебными целями, включая поездки для участия в конференциях без получения доходов в месте командирования» [Краткий словарь международной туристской терминологии, 1980, с.18]. В книге «Экономика туризма» деловой туризм выделяется, как «поездки бизнесменов с деловыми целями» [Балабанов, Балабанов, 2002, с.25].
В книге «Маркетинг в туризме», автор описывает технологию функционирования делового туризма, ссылаясь на мотивации поездок деловых туристов. Так, автор пишет «туристы, посетившие страну с деловыми целями, являются активными поставщиками иностранной валюты» [Папирян, 2000, с. 89]. В книге Кириллова и Волковой «Маркетинг в туризме» деловой туризм определяется как «поездки, связанные с выполнением профессиональных обязанностей» [Кириллов, Волкова, 1996, с.22].
Анализируя отечественную литературу, нельзя обойти вниманием правовую литературу, касающуюся юридических норм и законов Российской Федерации. В частности, закон «О туристской деятельности в Российской Федерации» от 2.12.1996. в полной мере отражает определение делового туриста как разновидности туриста, выделяя те же основные критерии, что и ВТО. С юридической точки зрения различия делового туриста от других туристов - также в мотивации поездки [www.2r.ru].
Во многих отечественных изданиях акцентируется внимание на коммерческом характере делового туризма, а иногда даже понятия «коммерческая деятельность» и «деловой туризм» приравниваются. Так, в словаре-справочнике «Туризм, гостеприимство, сервис», деловой туризм трактуется как «коммерческий туризм, который обозначает туризм, противоположный социальному туризму по источнику финансирования, где вся деятельность направлена на извлечение прибыли. Разновидностью такого туризма называется путешествие с целью приобретения товаров и их последующей реализации с целью получения прибыли (например, шоп-тур)» [Воронкова, 2002, с.72].
Международный туристский обмен с деловыми целями как разновидность внешнеэкономических связей
Международный деловой туризм представляет собой одну из форм внешнеэкономических связей. Он является составной частью международного обмена услугами. Его финансовые результаты оказывают большое влияние на платежные балансы отдельных стран мира.
Нетранспортабельность большинства туристских рекреационных ресурсов и туристских продуктов предопределила появление такой формы внешнеторговых отношений, при которых потребитель, в данном случае деловой турист, продвигается к производителю туристских услуг. По данным Всемирной туристской организации число прибытий международных туристов с деловыми целями в мире в 2003 г. составило около 200 млн, или более 30% всех международных туристских прибытий.
Региональное распределение международных потоков с деловыми целями, в целом, совпадает с региональной структурой международных туристских потоков. Это отражается в доминировании трех регионов: Европейского (преимущественно Западная Европа), Американского (преимущественно Северная Америка) и Аиатско-Тихоокеанского (рис. 9). К 2020 г. Ожидается перераспределение международных туристских потоков с деловыми целями в пользу АТР при сохранении ведущей роли Европейского региона за счет стран Центрально-Восточной Европы. Так, например, уже сейчас страны бывшего соцлагеря, и в первую очередь - столицы этих государств, делают ставку на развитие такого сегмента делового туризма как проведение конгрессов ассоциаций различного уровня. Уровень цен в них пока еще существенно ниже, чем в западноевропейских столицах, а уровень организации крупных мероприятий уже вполне отвечает мировым стандартам. Поэтому такие города, как Варшава, Будапешт, Прага, Любляна, не испытывающие дефицита в туристах-экскурсантах и понимающие, что подобный дефицит вряд ли когда-нибудь начнется, сейчас активно позиционируют себя на мировом туристическом рынке как центры проведения международных встреч и конференций.
Анализ литературных источников и статистической базы ряда международных специализированных туристских организаций показал, что, международные туристские потоки с деловыми целями имеют ряд особенностей.
Преобладание делового туризма внутрирегионального (между странами Европы, между США, Канадой и Мексикой, а также между странами АТР) над межрегиональным и межконтинентальным.
Также, происходило снижение доли деловых туристов из стран Северной Америки и медленный рост деловых туристов из Западной Европы. Вероятно, в данный период времени причиной таких тенденций были: война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии в Азии и экономические неурядицы в Западной Европе. Зато наблюдается рост деловых поездок из стран Центральной и Восточной Европы, что можно объяснить стремлением к дальнейшей интеграции этих стран со странами Западной Европы (ЕС). К настоящему моменту такие страны, как Чехшская республика, Венгрия, Словения, Польша, Литва, Латвия и Эстония уже вошли в ЕС. Эти изменения увеличат еще больше поток деловых туристов из стран Центральной и Восточной Европы в будущем.
Центро-периферическая структура мирового хозяйства и делового туризма в мировом пространстве
Социально-экономическое развитие стран, районов и регионов мира неодинаково. Для сопоставления и анализа территорий в географии принято использовать различные подходы. В социально-экономической географии (как и в географии в целом) широко распространено использование типологического (определение типа территории) и эволюционного (определение места территории в историческом развитии) подходов. Внимание к этим подходам объясняется пониманием, во-первых, структурных географических контрастов типа «центр-периферия» и, во-вторых, универсальной цикличности событий, которые являются движущими силами возникновения, усиления либо ослабления и затухания этих контрастов. В таком аспекте и предпринимается попытка изучения сферы делового туризма как одной из сфер международного туризма и мирового хозяйства в целом.
У каждого явления есть движущие силы, общность которых служит серьезным основанием корректности сопоставительного анализа [Грицай, 1991, с.5]. В мировом хозяйстве это - неодновременное и неповссместпое зарождение различных технологических, социальных и других нововведений. Понятием «центр» как раз и фокусируется место их зарождения, тогда как «периферия» служит средой их распространения, прохождение которого зависит от контрастов периферии с центром.
Существует множество теорий регионального развития, на основе которых развиваются современные представления о закономерностях пространственной организации общества, а также территориальной концентрации и поляризации. Так, классическими региональными теориями являются концепции Вебера, Изарда, Кристаллера и Леша, акцептирующие внимание на структурах пространственных систем. Классические теории регионального развития сменяются динамическими теориями и концепциями. Помимо структуры пространственных систем, они начинают рассматривать движущие силы (нововведения различного характера) и этапы их эволюции, а также характер их функционирования. В основе динамических теорий лежит эволюционный подход. Основная группа динамических теорий (Шумпетер - Хагерстранд - Перру - Фридман и др.) -это концепции диффузионистского толка, объясняющие неизбежность существования межрегиональных и внутрирайонных пропорций, где важнейший фактор эволюции и развития территориальных структур -процесс пространственной передачи новшества (нововведения).
Особое значение для анализа закономерностей функционирования делового туризма имеет концепция мировых систем, разработанная И.Валлерстайном и Ф.Броделем и развитая впоследствии П.Тейлором, Г.Франком, С.Амином, Н.С.Мироненко. Концепция мировых систем, созданная И.Валлерстайном [Wallerstain, 1979,1984] наибольшую популярность получила в 70-е гг. XX в. Эта концепция раскрывает современную структуру мирового хозяйства, в ее основе лежит миросистемпый анализ. Основы данной теории заложил Ф.Бродель.
По мнению Н.С.Мироненко, Валлерстайи, с одной стороны, создал теорию глобалистского представления об обществе, поскольку человечество понимается им как взаимосвязанная общность. С другой стороны, Валлерстайи отошел от односторонней школы объяснения организации мировой экономики в рамках «империализм-колониализм». Валлерстайи дал более детализированную картину современного мироустройства:
- представил мировую экономическую систему как допускающую большую изменчивость но сравнению с моделью «империализм-колониализм»;
- опирался на долгосрочные экономические циклы, определяемые ритмами мировой истории как целого [Мироненко, 2004, с.36].
По Валлерстайну, мировая система - это образование с единым разделением труда между народами и множеством культур. В рамках мировой экономической истории он выделял три «исторические системы», каждой из которых соответствует свой тип производства: 1) мини-системы; 2) миры-империи и 3) миры-экономики [Мироненко, Т.5, 2004, с.36]. В настоящее время глобальное экономическое пространство характеризуется понятием «миры-экономики». По мнению Н.С.Мироненко, в их основе заложен капиталистический способ производства, то есть глобальный рынок с системой конкурирующих государств. В данной системе основным критерием производства является выгодность, а основной целью — накопление капитала. Главным в такой конкуренции становятся мировые цены. Общество становится зависимым от общественного разделения труда [Мироненко, 1997, с. 16]. Как отмечает Валлерстайн, происходит окончательный слом в Западной Европе имперско-феодального склада экономики, и начинают утверждаться основы «европейского» мира-экономики, впоследствии консолидировавшего практически всю мировую экономику, которая затем абсорбировала в себе оставшиеся миры-империи [Мироненко, 2004, с.38]. Таким образом, феодализм уступил место аграрному капитализму, на волне которого возникла европейская мировая система. Изменился вектор исторического развития: мир стал развиваться по пути интернационализации хозяйственной жизни. В конечном счете сформировалась геоэкопомическая структура мира, развитие которой определяется многофакторностью, а фундаментом выступает международное разделение труда. В такой структуре процветание или упадок той или иной национальной экономики и ее конъюнктура зависят от ее места в международном разделении труда и места в перераспределении мирового продукта [Мироненко, 2004, с.38]. Мировое хозяйство, с точки зрения миросистемного подхода, представляет собой единство трех основных элементов: единый мировой рынок, система суверенных государств и трехъярусная пространственная структура.
Трехъярусная пространственная структура - это центр, периферия и полуиериферия. Ф.Бродель сформулировал одно из правил существования мира-экономики: «В центре мира-экономики находится город» [Бродель, 1992, с.21]. То есть мир-экономика иерархичен и вращается вокруг какого-то центра, определяющего основные тенденции деловой активности всего мира-экономики. «Эволюция капитализма, - утверждает Валлерстайн, -сопровождалась постоянным смещением географических центров социалыю экономического и политического развития. Центры формируют вокруг себя периферию, стягивают к себе основные торговые и финансовые потоки, образуя единое экономическое пространство, в котором между центром и периферией устанавливаются иерархические отношения господства и подчинения» [Кузнецов, 1987]. На протяжении нескольких столетий центр мирового капитализма размещался в Западной Европе, охватывая все большее количество территорий, в результате чего произошло существенное расширение международного разделения труда и формирование мирохозяйственного центра нового качества - «производительного», а не «торгово-посреднического» [Мироненко, 2004, с.47]. Так, Британии принадлежала гегемония до Великой депрессии 30-х гг., когда начала формироваться ось «Западная Европа - Северная Америка». Это период так называемой «экономической экспансии», когда Западная Европа и США в социально-экономическом развитии оставили позади все остальные страны мира. В течение последних пятидесяти лет активно формируется ось «Лос-Анджелес-Токио». Таким образом, к настоящему времени монополистическая структура центра (ядра) превратилась в олигополию трех ведущих центров: Западная Европа, США и Япония, которые концентрируют наиболее прогрессивные элементы технического развития.