Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Щербакова Светлана Александровна

Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка
<
Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка
>




Щербакова Светлана Александровна. Влияние международного туризма на экономику стран мира: экономико-географическая оценка : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-11/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения влияния международного туризма на экономику стран мира 9

1.1. Современное состояние и экономическое значение международного туризма 9

1.2. Анализ факторов, влияющих на развитие международного туризма 21

1.3. Новые методы оценки влияния международного туризма на национальную экономику 37

Глава 2. Влияние международного туризма на социально-экономические макропоказатели

на мировом и национальном уровнях 54

2.1. Значение международного туризма в территориальной дифференциации валового внутреннего продукта 54

2.2. Воздействие международного туризма на платежные балансы стран мира 62

2.3. Влияние международного туризма на занятость населения 78

Глава 3. Территориальная дифференциация стран мира по значению международного туризма в национальной экономике 89

3.1. Классификация стран мира по роли международного туризма в национальной экономике 89

3.2. Экономико-географический анализ стран мира по степени воздействия международного туризма на национальную экономику 100

3.3. Особенности влияния международного туризма на национальную экономику (на примере ключевых стран классификации) 109

Заключение 122

Литература 125

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международный туризм приобрёл глобальный характер и существенно влияет на экономическую, социальную, политическую и культурную сферы многих стран мира. Весьма велико значение международного туризма как фактора укрепления мира и международного взаимопонимания.

Современный международный туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризм - третья по доходности отрасль мировой экономики, которая незначительно уступает лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. В 2002 г. на долю международного туризма приходилось около 10% мирового ВВП, свыше 7% международных инвестиций и треть мировой торговли услугами. Этот сектор ежегодно приносит свыше 300 млрд долл. в виде налоговых поступлений и обеспечивает занятость каждого десятого работника в мире.

В 2002 г. зафиксировано свыше 703 млн международных туристских прибытий, а доходы от международного туризма составили 474 млрд долл. По прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО) в ближайшие 15 лет, ежегодный прирост мирового туризма будет устойчиво составлять 4-5%. К 2020 г. число международных туристских прибытий превысит 1,5 млрд, а доходы увеличатся до 2 трлн долл. К числу стран, в которых прогнозируются наивысшие темпы развития туризма, относится и Россия. К 2020 г. она войдет в первую десятку стран как по приему иностранных туристов, так и по выезду отечественных туристов за границу.

Экономическое значение международного туризма не ограничивается прямыми финансовыми результатами. Обладая мультипликативным эффектом, в результате комплексного взаимодействия с ключевыми секторами экономики, такими как транспорт, связь, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и др., международный туризм выступает в качестве катализатора социально-экономического развития.

Международный туризм характеризуется неравномерностью темпов роста, а также территориальной избирательностью, которая проявляется в различном влиянии международного туризма на экономику стран мира и регионов внутри стран. Для ряда стран, особенно из числа развивающихся малых островных государств, туристская индустрия стала главной отраслью хозяйства или, по крайней мере, главным источником поступления иностранной валюты. Между тем вопросы территориальных различий во влиянии международного туризма на экономику стран мира в настоящее время слабо изучены и освещены в научной литературе. Ограниченность информации, неглубокая достоверность и несопоставимость статистических данных, а также недостаточная разработанность методов изучения территориальной дифференциации уровня развития туризма долгое время затрудняли изучение влияния международного туризма на экономику стран мира. Только к середине 1990-х гг., вследствие бурного развития международного туризма, была создана мощная исследовательская и статистическая база по международному туризму и выработаны методики, позволяющие проводить комплексный социально-экономический анализ мировой туристской сферы. В связи с этим, представляется целесообразным исследовать проблемы территориальной дифференциации влияния международного туризма на национальную экономику на основе новых методик оценки экономического значения международного туризма и с учетом современных тенденций его развития.

Объект исследования - международный туризм как сектор экономики стран мира.

Предмет исследования - территориальные различия влияния международного туризма на экономику стран мира.

Целью диссертационного исследования является экономико-географическая оценка влияния международного туризма на экономику стран мира.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

провести общий анализ современного состояния и экономического значения международного туризма;

обобщить и систематизировать новые методики оценки воздействия международного туризма на национальную экономику;

систематизировать факторы, влияющие на развитие международного туризма;

выявить и оценить влияние международного туризма на главные социально-экономические макропоказатели на мировом и национальном уровнях;

разработать классификацию стран мира по значимости международного туризма в их экономике.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения теории познания и системного подхода. Общенаучной базой послужили труды теоретического и методического характера отечественных географов, особенно школы B.C. Преображенского, ученых Московского университета; специальные работы по организации туристской деятельности; работы по оценке экономической роли туризма как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, картографический, ма-тематико-статистический, сравнительно-аналитический, методы группировки и классификации.

Информационной базой работы являются документы и материалы ООН, Европейского Союза, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, официальные издания ВТО, Всемирного Совета по Путешествиям и Туризму, Международной Организации Труда, национальных туристских администраций и профессиональных туристских объединений. Использованы материалы специализированных туристских периодических изданий и официальных информационных страниц Интернет.

В основу работы положены материалы, собранные автором в период работы на кафедре экономической и социальной географии Смоленского гуманитарного университета (1998-2003 гг.), за время научно-практической стажировки в Университете Вильгельма (г. Мюнстер) и Техническом университете г. Падербона (Германия, 2003 г.)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

разработана многофакторная классификация стран мира по значению международного туризма в национальной экономике;

выявлен механизм влияния международного туризма на социально-экономические макропоказатели на мировом и национальном уровнях; с использованием современных методов оценки раскрыт вклад международного туризма в создание национального дохода, а также исследованы внешнеторговая функция международного туризма и воздействие туризма на занятость населения.

разработана группировка стран мира по степени воздействия международного туризма на наиболее важные макроэкономические показатели;

систематизированы факторы, определяющие развитие международного туризма;

создана серия карт, отражающих влияние международного туризма на экономику стран мира.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке «Программы развития туризма в Смоленской области на 2005-2010 годы».

Основные положения работы вошли в учебное пособие для вузов «Экономика туризма» (М., 2004). Методические подходы, материалы и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе в курсах «Гостиничное хозяйство», «Технология организации тура» и при проведении учебных, производственных и предквалификационных практик на факультете региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета, а также при разработке учебных

программ курсов профессиональной переподготовки по специальности «Организатор туризма» и в работе созданного при администрации Смоленской области Центра переподготовки и повышения, квалификации работников туристской сферы.

Внедрение основных положений диссертации в практику позволит повысить эффективность использования статистической информации при планировании туризма и будет способствовать созданию научно обоснованной национальной и региональной туристской политики.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы российскими организациями и учреждениями, занятыми прогнозированием развития отечественного туризма.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на «Кирилло-Мефодиевских чтениях» в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 1998, 2002), Международной научно-практической конференции «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998), Международной научно-практической конференции «Н. М. Пржевальский и современное страноведение» (Смоленск, 1999), 3-й Международной научно-практической конференции «Развитие туризма - важное направление подъема экономики Украины» (Славяногорск, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития» (Смоленск, 2001), Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), научно-практической конференции «Гостеприимство: проблемы, практика, дидактика» (Лодзь, Республика Польша, 2002). По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации — 162 с. машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 22 табл. и 10 рис. (из них 6 карт). Приложения составляют 23 с, включая материалы компьютерной обработки данных. Список использованной литературы включает 166 наименований на русском и иностранных языках.

Современное состояние и экономическое значение международного туризма

Центрами (Ядрами) развития международного туризма выступают Западная Европа и Северная Америка, на которые приходится более 4/5 всех международных туристских прибытий в мире. С точки зрения международного туризма Полупериферия мирового туристского пространства включает Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), Центрально-Восточную Европу и Латинскую Америку. АТР является перспективным и динамично развивающимся регионом, который по темпам роста стремительно догоняет Северную Америку, превосходя её по некоторым туристским макропоказателям. По прогнозам ВТО, к 2020 г. в АТР будет зарегистрировано 25% всех международных туристских прибытий. Полупериферийные регионы, где значительны не только темпы роста, но и абсолютные величины туристских прибытий, выполняют важную стабилизирующую функцию в мировой туристкой среде. Периферию пространственной структуры международного туризма составляют молодые туристские регионы - Африканский, Ближневосточный и Южно-Азиатский, у которых прогнозируемые показатели роста международных туристских прибытий выше среднемировых значений (5% и 4,1% соответственно). Развитие международного туризма в этих регионах осложняется политической и экономической нестабильностью.

Во всём мире идут процессы туристского освоения новых территорий. На мировой рынок туризма вышли страны Южной и Центральной Африки, Южной Америки. Происходит процесс перераспределения потоков посетителей между традиционными и новыми туристскими направлениями. Если в 1950 г. на 15 стран-лидеров по международным туристским прибытиям приходилось 97% мировых туристских потоков, то в 2002 г. их доля снизилась до 60%. За тот же период удельный вес остальных стран в прибытиях возрос более чем в 10 раз. [Tourism Highlights, 2003, p. 8].

Зарождение и одновременное окончание основных туристских потоков происходит в экономически развитых странах Европы, Северной Америки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона, характеризующихся высоким уровнем жизни населения и диверсифицированной инфраструктурой путешествий. На постиндустриальные страны приходится 57% всех туристских прибытий, на развивающиеся страны - 30 и на страны с переходной экономикой - 13% [Максаковский В.П., 2003, с. 377]. Однако с возрастанием личного дохода во многих странах с формирующейся рыночной экономикой в последние десятилетия наблюдался быстрый экономический рост, особенно в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, Центрально-Восточной Европе, на Ближнем Востоке и на юге Африки, что непременно скажется на изменении в географии туристских потоков.

Многие исследователи выделяют ряд закономерностей функционирования туристских потоков [Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С.,1972, с. 40; Александрова А. Ю., 2002, с. 106; Vorlaufer К., 2003, s. 63]: 1) преобладание внутрирегиональных поездок преимущественно между соседними странами над межконтинентальными при ускоренном росте последних (рис. 2). Хотя в последние два года эта тенденция приобрела противоположную направленность. В 2002 г. туризм в другие регионы стабилизировался после 6% сокращения в 2001 г., тогда как внутрирегиональный туризм продолжал расти оба этих года соответственно на 1% и 3%; 2) меридиональная направленность основных внутриконтинентальных туристских потоков с севера на юг при расширении встречных туристских потоков с юга на север; 3) усиление туристских обменов между бывшими метрополиями и их колониями при явном доминировании первых; 4) проникновение туристских потоков в глубь районов, которое все в большей мере принимает организованные формы; 5) сохранение прямой зависимости между продолжительностью пребывания в принимающей стране и её удаленностью от страны происхождения туристов; 6) дальнейшее возрастание мобильности туристов и сокращение продолжительности их пребывания в одном месте.

class2 Влияние международного туризма на социально-экономические макропоказатели

на мировом и национальном уровнях class2

Значение международного туризма в территориальной дифференциации валового внутреннего продукта

Макроэкономические показатели характеризуют состояние экономики страны в целом. Центральным и самым важным макроэкономическим показателем является валовой внутренний продукт (ВВП). Он рассматривается в качестве наиболее общего индикатора уровня экономического развития и благосостояния страны, а также служит основой для расчета других показателей [Елисеева И.И. и др., 1995, с. 41; Болотин Б., 2000, с. 121].

ВВП представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период, обычно за год. Для определения объема ВВП используют два основных способа: по сумме доходов и по сумме расходов [Мироненко Н.С., 1995, с. 37]. В составных частях ВВП можно выделить туристские составляющие. Если ВВП рассчитывается как сумма доходов, то ВВП формируется в том числе за счет доходов, полученых от международного туризма, косвенных налогов на турбизнес (налоги на имущество, лицензионные платежи, таможенные пошлины) и на самих посетителей, заработной платы работников индустрии туризма, рентных платежей (в настоящее время поднимается вопрос о том, чтобы ввести так называемую туристскую ренту) и, наконец, процента и доходов (от собственности, прибыли фирм).

ВВП используется при решении целого ряда экономико-статистических задач. К числу важнейших из них относится измерение темпов экономического роста. Экономический рост характеризует изменения объема производимых в стране товаров и услуг и измеряется динамикой реального ВВП обычно за год или изменением ВВП на душу населения [Экономика: Краткий словарь, 2001, с. 313]. Экономический рост измеряется темпами изменения ВВП (табл. 9).

Возможен положительный, нулевой и отрицательный экономический рост. В рамках рассматриваемой проблемы особый интерес представляет положительный рост объема ВВП, который сопровождается подъемом экономики, а опережающий его рост по сравнению с приростом ВВП других стран говорит о преимуществе инвестирования в экономику именной этой страны. Положительный рост ВВП позволяет повышать уровень жизни населения и решать другие проблемы. В свою очередь приумножение реальных заработков приводит к увеличению платежеспособного спроса, расширению круга доступных возможностей и благ, что особенно важно для удовлетворения рекреационных потребностей.

Существует тесная связь между ростом международного туризма и общим ходом развития экономики. В реальной экономической ситуации причинно-следственные связи постоянно меняются местами. Если туризм является мощным локомотивом экономического развития, то судьба туризма, в конечном счете, определяется совокупным экономическим потенциалом страны [Легорнев С. Ф. и др., 1994, с. 62].

Развитие международного туризма обычно очень восприимчиво к экономическим изменениям. По расчетам, при относительном постоянстве уровня цен прирост на 1 % реального личного потребления приводит к остановке роста расходов на путешествия; при приросте потребления на 2,5% расходы на туризм возрастают на 4%, а при приросте потребления на 5% -на 10%. В любом случае, если прирост потребления ниже 1%, то туризм обычно испытывает спад [Квартальное В.А., 1998, с. 38].

Но в каждой отдельной стране реакция на изменения в экономике проявляется по-своему и может значительно отличаться от усредненных показателей.

Рост числа международных туристских прибытий опережает рост ВВП. В период 1975-1999 гг., число международных туристических прибытий возрастало в среднем на 4,7% в год; за тот же период средние ежегодные темпы прироста ВВП составляли 3,4% (рис. 5). Следовательно, число прибытий растет на 35% быстрее, чем ВВП [Tourism market, 2001, p. 12].

Влияние международного туризма на формирование ВВП недостаточно изучено. Это влияние можно оценить при помощи показателя - доля поступлений от международного туризма в ВВП.

Итоговым результатом рассмотрения вопроса о вкладе международного туризма в формирование ВВП стала группировка стран по доле туристских поступлений в ВВП. На основе анализа данных за 2000 г. 126 стран мира были подразделены на три группы. В первую группу входят страны, в которых доля туристских поступлений в ВВП не превышает 5%; во вторую группу - страны со значениями от 5 до 25%; в третью группу -страны с показателем более 25%. Результаты проведенной группировки отражены в табл. 10 и на рис. 6.

Наиболее многочисленной является первая группа стран (85 обследуемых стран мира). Эта группа отличается неоднородностью. Одну из подгрупп образуют страны, где международный туризм развит слабо (Ангола, Бангладеш, Мьянма, ЦАР), другую - страны с наиболее развитой туристской индустрией (США, Франция, Италия, Австрия, Швейцария). Удельный вес поступлений от международного туризма в ВВП этих стран не высок в результате диверсифицированности и высокого уровня развития экономики.

Вторую группу образуют страны, которые специализируются на международном туризме, располагают значительным туристским потенциалом и развитой инфраструктурой (Испания, Греция, Кипр, Таиланд и др.). Явная зависимость этих стран от международного туризма является следствием их активной политики в сфере туризма.

Классификация стран мира по роли международного туризма в национальной экономике

В географии классификация стран мира является сложной в методологическом и методическом отношениях проблемой.

Классификацию можно рассматривать как процедуру, которая является частным случаем логической операции деления объёма понятий. Для корректного осуществления этой операции важно с самого начала четко определить ее основание, то есть те общие признаки, в соответствии с которыми производится деление. Важной характеристикой признака является ясность его предметного и смыслового значений, то есть того, что обозначает признак, и того объема информации, который участвует в его интерпретации [Харвей Д., 1974, с. 313; Методика, 1993, с. 144].

По Алаеву Э.Б., классификация - группировка изучаемых объектов по совокупностям (классам), различающимся между собой преимущественно количественными признаками, а наблюдаемое при этом качественное различие между соседними классами отражает, как правило, динамику развития объектов или их иерархический порядок [Алаев Э.Б., 1983, с. 114].

Все классификации подчиняются четырем основным правилам деления объема понятия [Типология, 1976, 1982; Тикунов B.C., 1997; Жуков В.Т. и др., 1980]:

1. Деление должно быть соразмерным, то есть сумма выделенных видов (классов) должна быть равна объему делимого понятия.

2. При одном и том же делении нужно применять одно и то же основание (некую совокупность существенных признаков).

3. Непересекаемость классов. Выделенные виды (классы) должны исключать друг друга, то есть не должны пересекаться и не быть частью другого. 4. Непрерывность деления, то есть при делении нельзя пропускать логические ступени.

Для классификации используются чаще всего математико-статистические методы, с помощью которых первоначально большое число признаков (переменных) сокращается до значительно меньшего (обозримого) числа комплексных характеристик.

Для разработки классификации стран по роли международного туризма в национальной экономике основными источниками информации послужили документы ООН, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, материалы Всемирной Туристской Организации, Всемирного Совета по Путешествиям и Туризму, Международной Организации Труда, национальных туристских администраций (Compendium of Tourism Statistics, Tourism market trends, Tourism economic reports, Tourism highlights, Yearbook of Labor Statistics и др.), а также материалы полученные через всемирную компьютерную сеть «Интернет». Публикуемые международными организациями сведения о туризме в большинстве своем характеризуются сопоставимостью, достоверностью и всесторонностью. Существующая в настоящее время база данных по международному туризму является достаточной и полной для построения классификации стран по роли международного туризма в национальной экономике.

Логическая схема обработки имеющейся информации сводится к следующей последовательности действий:

1. Первичная обработка данных. Формирование базы данных, статистически обоснованное восполнение отсутствующих данных.

2. Редукция числа показателей с целью уменьшения объема информационного массива при сохранении его репрезентативности и аналитических свойств. Выполняется с использованием процедуры компонентного анализа.

3. Универсализация векторов данных на основе различных вариантов нормирования, позволяющая сопоставлять и синтезировать информацию, характеризующуюся качественной, количественной и динамической неоднородностью. 4. Классификация территориальных объектов (в нашем случае - стран и территорий) выполняется автоматическим способом с помощью процедуры кластерного анализа.

5. Итоговая обработка результатов кластеризации. Интерпретация полученных результатов и формирование адаптированной к содержательному анализу базы данных.

В качестве основных методов обработки имеющейся информации применялся широкий набор логико-статистических построений, в том числе компонентный и кластерный анализ, различные варианты нормирования, методы обработки временных рядов, которые применяются при обработке динамического компонента базы данных.

Общепринятого подхода к проблеме классификации стран по роли международного туризма в национальной экономике не существует. Часть исследователей обычно применяют какой-либо один, по их мнению, наиболее представительный экономический показатель, в качестве которого чаще всего используют доходы от международного туризма. Этот индикатор в наиболее обобщенной форме выражает вклад международного туризма в экономику страны. Однако попытки использовать этот показатель в качестве единого критерия классификации стран мира по роли международного туризма в национальной экономике приносят спорные результаты.

Это лишний раз свидетельствует о том, что для создания научно обоснованной классификации стран по значению туризма в экономике страны требуется применить определенную систему относительных показателей, в своей совокупности достаточно полно отражающих сходства и различия изучаемых стран. Выбор показателей имеет особенно большое значение, поскольку ма-тематико-статистический анализ, составляющий органическую часть классификации, напрямую зависит от набора показателей.

Реализация предлагаемой выше логической схемы на начальном этапе предполагает уменьшение числа исследуемых свойств системы - редукцию набора анализируемых показателей. Отбор итоговых показателей для осуществления классификации осуществлялся исходя из следующих принципов (качественные условия):

1. репрезентативность каждого из них по отношению к сформулированным задачам исследования;

2. наличие у них высоких интерпретационных свойств;

3. все показатели должны быть относительными, поскольку только они позволяют проводить межстрановые сравнения;

4. отсутствие парной логической взаимосвязанности (требование приближенности к ортогональности/независимости итоговых показателей);

5. число итоговых показателей определяется исходя из качественного представления о количестве интегрированных факторов, необходимых для полной оценки уровня развития международного туризма. Количественные условия, частично дублирующие качественные реализуются в рамках покомпонентного анализа, осуществляемого на основе матрицы парных корреляций. В этом случае процедура редукции данных исходит из объединения параметров по принципу взаимозаменяемости близких друг к другу показателей.