Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Гришина Тамара Петровна

Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан
<
Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан
>



Гришина Тамара Петровна. Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Гришина Тамара Петровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Уфа, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология экономико-географического исследования малого переднего предпринимательства в регионе 10

1.1. Степень изученности проблемы малого и среднего предпринимательства 10

1.2. Роль и значение малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике региона 19

1.3. Факторы и условия развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в регионе 41

1.4. Методика экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе 46

Глава 2. Экономико-географические особенности развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 62

2.1. Современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства 62

2.2 Территориальные особенности эволюции малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 16

2.3. Экономико-географический анализ роли малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан 84

2.4. Типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню развития малого и среднего предпринимательства 94

Глава 3. Перспективы территориального развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 101

3.1. Конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан на различных пространственных уровнях 101

3.2. Районирование малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан

3.3. Приоритетные направления территориального развития и региональная политика в сфере малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 143

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России, вступившей в рыночные отношения, малое и среднее предпринимательство (МСП) находится в центре интересов современного общества, затрагивает жизнь всех социальных слоев населения. МСП — неотъемлемая часть современной рыночной экономики региона. Все большую роль играет данный сектор в создании валового внутреннего продукта (ВВП), наполнении доходных статей бюджета, занятости населения, снижения уровня безработицы, внедрении инновационных разработок и т.д. МСП — один из динамично развивающихся секторов благодаря своей гибкости, мобильности, способности быстро реагировать и приспосабливаться к изменяющимся условиям рыночной экономики. В последнее время значение данного сектора экономики возрастает как в регионах Российской Федерации (РФ), так и в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан (РБ). Благодаря создаваемым условиям и желанию населения иметь собственное дело. Особенно велика роль МСП в связи с преобразованиями в местном самоуправлении.

Развитие сектора МСП — одно из условий устойчивого развития экономики РФ. Для содействия территориальному развитию МСП в РБ существенное значение приобретает комплексное экономико-географическое исследование тенденций, факторов, предпосылок, районирование, оценка конкурентоспособности и определение приоритетных направлений. Это позволит выявить районы, нуждающиеся в государственной поддержке и районы-лидеры, являющиеся «локомотивом» роста или «ядрами» концентрации МСП в РБ. Большинство научных публикаций по проблемам МСП написаны сугубо с экономических позиций. Экономико-географических исследований крайне мало, а проблемы территориальной организации МСП относятся к числу слабоисследованных.

Объект исследования — система предприятий малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан.

5 Предмет исследования - выявление закономерностей формирования пространственных структур малого и среднего бизнеса.

Цель данной работы — экономико-географическая оценка особенностей, факторов, тенденций развития малого и среднего предпринимательства и районирование малого и среднего предпринимательства для реализации региональной политики в Республике Башкортостан.

Для достижения цели решались следующие задачи: уточнение содержания понятийно-терминологического аппарата, используемого в экономико-географических исследованиях МСП; разработка методического подхода многоуровневого исследования МСП; выявление географических факторов и условий, влияющих на формирование и развитие МСП в регионе; комплексная экономико-географическая оценка текущей, стратегической и интегральной конкурентоспособности МСП в РБ; экономико-географическое районирование МСП в РБ; разработка научно-практических рекомендаций по региональной' политике в области МСП в РБ.

Теоретическая и методологическая основа исследования — научные труды отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и ученых интеграционных направлений - Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Н.Н. Баранского, Т.М. Калашниковой, И.М. Маергойза, Б.А. Манак, Н.С. Миронен-ко, И.В. Пилипенко, М. Портера, A.M. Трофимова, П. Хаггетта, А.И. Чисто-баева, М.Д. Шарыгина, посвященные общим проблемам экономической и социальной географии; работы экономико-географов по территориальным, аспектам развития малого предпринимательства — В.А. Салтыковского, О.М. Шестоперова, А.О. Шеховцова; экономистов М.Л. Еваленко, В.В. Ивченко, А. Колесникова, Л. Колесниковой, М.Г. Лапуста, А. Орлова и др. Наибольшее внимание автора привлекли теоретико-методологические разработ- ки системного и ситуационного подходов к изучению сложных пространственных систем.

Информационной базой послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах ученых и специалистов в области экономической-географии и региональной экономики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ; отчетные, программные и информационно-аналитические документы муниципальных районов и городских округов РБ; публикации в периодических научных изданиях: «Известия АН, серия географическая», «Российский экономический журнал», «Региональная экономика: теория и практика», «Вопросы экономики», «Вестник МГУ, серия экономика», «Ре-гионология», «Финансовая газета», «Проблемы теории и практики управления» и др.

В ходе выполнения работы применялись традиционные общегеографические методы: картографический, сравнительно-географический, статистический, метод пространственного анализа. Графическое представление информации осуществлялось с помощью программных средств Mapinfo 7.5 и Adobe Photoshop. Расчеты проводились с использованием электронных таблиц Excel. Статистическая обработка материалов и сведение их в базу данных производилась по программе Statistica 6.0. Научная новизна:

Выделены новые понятия пространственного анализа МСП: индекс уровня- развития, интегральный индекс конкурентоспособности, бизнес-район, территориальная организация предпринимательства и на их основе разработан новый методический подход исследования многоуровневых иерархических систем МСП.

Впервые предложено рассчитывать индекс уровня развития МСП по совокупности критериев, включающих площадь, население региона, оборот произведенной продукции, инвестиции в основной капитал.

По интегральному индексу конкурентоспособности установлены пространственные различия уровней МСП для 54 муниципальных районов и 7 городских округов — от очень высокого (более 0,201) до очень низкого (менее 0,110).

Методом экономико-географического районирования выделено 9 бизнес-районов, наиболее приоритетных для МСП различной специализации (модернизация аграрного сектора, рекреационной и природоохранной сфер деятельности, молодежного предпринимательства, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и др.)

Предложена группа критериев для оценки потенциала развития МП в муниципалитетах РБ — потенциально возможная доля МП в ВРП, занятость в МП по отношению к общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местный-бюджет, критическая масса предпринимательства. Практическая значимость работы:

Разработанный автором методический подход исследования много-уровненвых иерархически соподчиненных систем МСП с использованием абсолютных и относительных показателей позволяет оценивать потенциал и перспективы развития МСП в Республике Башкортостан. Результаты исследования использованы при реализации Государственного контракта № 153 «Создание бизнес-карт территорий Республики Башкортостан» по заказу Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ (2007 г.) и могут также быть использованы при принятии управленческих решений на муниципальном уровне с целью обоснования местных бюджетов, обеспечения занятости населения, повышения конкурентоспособности предприятий МСП.

Выполненное исследования открывает новые возможности для пространственно-сетевого планирования МСП, совершенствования механизмов управления этим сектором экономики. Результаты могут быть востребованы

8 специалистами многих направлений деятельности - научными работниками, экспертами, предпринимателями.

Наиболее значимые выводы используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география Республики Башкортостан», «Экономико-географическое районирование» в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), а также на научных семинарах кафедры экономической географии Башкирского государственного университета и на кафедре экономической и социальной географии в ФГОУ ВПО Российском государственном университете им. И. Канта.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 12,2 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом изда-

9 ний, рекомендованном ВАК РФ и учебное пособие «География населения с основами демографии и этнографии» (в соавторстве).

Структура и содержание диссертации, ее объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, общий объем работы 199 страниц, включая 4 таблицы, 65 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 217 наименования, в том числе 11 иностранных источников.

Степень изученности проблемы малого и среднего предпринимательства

В настоящее время в России, вступившей в рыночные отношения, МСП находится в центре интересов общества, затрагивает жизнь всех социальных слоев населения страны. География распространения предпринимательства неуклонно расширяется. Предпринимательство играет особую роль в. возрождении отечественной экономики, которое в условиях рынка выступает четвертым фактором производства в дополнение к денежным, материальным и человеческим ресурсам (Крутик, 2009).

Все большую роль МСП играет в экономике стран. Критерии отнесения к малому, среднему и крупному предпринимательству являются расплывчатыми (Малое предпринимательство в России, Чапек, Максимов, Богуславский, 2006, с. 11). К тому же они зависят от специфики региона и рассчитываются по-разному. Поэтому сопоставлять страны по уровню развития МСП можно условно.

В научной литературе, в периодической печати, в кругах специалистов используются такие понятия, как «малое предпринимательство», «малый бизнес», «мелкий бизнес», «малое и среднее предпринимательство», «малый и средний бизнес», «предприятия малого и среднего бизнеса», «малый бизнес как сектор экономики», «предприниматели малого бизнеса», «предпринимательство и малый бизнес», «субъекты малого и среднего предпринимательства», «малые структуры».

В российском законодательстве до 2008 г. был официально принят термин «малое предпринимательство». К микропредприятиям относились предприятия, имеющие не более 10 работников, малыми предприятиями считались предприятия с численностью работающих менее 100 человек, а средними предприятиями — предприятия с численностью занятых от 101 до 300 человек (Закон № 88-ФЗ; Закон № 511-з). С 1 января 2008 г. вступил в силу новый Федеральный Закон (ФЗ) «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». ФЗ регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в-сфере развития МСП, определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), инфраструктуры поддержки СМСП, виды и формы такой поддержки.

Средняя численность- работников за предшествующий календарный фонд не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории СМСП:

от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;

до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до 15 человек (Закон № 209-ФЗ).

По данным Интернет-портала Правительства Российской Федерации 22 июля 2008 г. вышло постановление № 556 «О предельных значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для. каждой категории СМСП». В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской? Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

- установить предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий СМСП:

микропредприятия — 60 млн. рублей;

малые предприятия — 400 млн. рублей;

средние предприятия — 1000 млн. рублей.

- настоящее постановление вступает в силу со дня, его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. (Интернет портал Правительства РФ; Постановление № 556). В условиях социально-экономического прогресса, характерного для многих стран, одним из важнейших условий развития является МСП. Понятие «предпринимательство» впервые ввел в научное обращение английский ученый Ричард Кантильен (1680-1734). Он рассматривал его как особую экономическую функцию, важной чертой которой является риск (Организация предпринимательства).

По определению французского экономиста Жан Батист Сэя (1767-1832) центральной фигурой в сфере бизнеса является предприниматель, который действует на собственный счет и риск с целью получения выгоды, владеет при этом знаниями и опытом, комбинирует факторы производства и т.п. (Стратегия развития предпринимательства..., 2002, с. 37; Организация предпринимательства). Английский, экономист Адам Смит (1723-1790) считал, что предпринимательская деятельность возникает спонтанно1 (Стратегия.развития предпринимательства..., 2002, с. 37). Другой английский экономист Давид Рикардо (1772-1823) видел в предпринимателе обычного капиталиста. Аналогично оценивал роль предпринимателя Карл Маркс (1818-1883). Качественно новую оценку предпринимательства дал в конце XIX в. английский экономист Алан Маршалл (1842-1924), выделив организацию производства, а со временем предпринимательскую способность к такой организации как отдельный фактор производства (вместе с работой, землей и капиталом). Более полную характеристику предпринимательства приводят в своих работах английский экономист Фридрих Хаек (1899-1992) и американский — Йозеф Шумпетер (1883-1950). Основная идея И. Шумпетера — развитие экономики основывается на внедрении новинок, инноваций. Предприниматель является главной фигурой, осуществляющей новые производственные комбинации («новатор»). Это человек, способный к творчеству, риску, достижению успеха, основными качествами, которого являются: постоянный поиск, использование нововведений в производстве, хозяйственной деятельности (Бертенев, 1998, с. 63-64). По Шумпетеру содержание предпринимательства заключается в реформировании производства вследствие внедрения нового путем ис 13 пользования научных разработок, маркетинга и др. Ф. Хаек в понятие «предпринимательство» вкладывал свободу, позволяющую рационально распоряжаться временем, способностями, знаниями, информацией и доходами. Американский экономист П. Самуельсон (1915), предпринимательство связывал с новаторством, а предпринимателя считал человеком смелым с оригинальным мышлением (Организация предпринимательства).

В отечественной литературе встречаются различные определения понятия «предпринимательство». В соответствии с толковым словарем В. Даля предпринимательство это исполнение какого-либо нового дела, совершение чего-либо значительного (Даль, 2001). Предпринимательство — это экономически рискованная деятельность, которая реализуется через товарный обмен с целью удовлетворения интересов игроков рынка, основанных на обоюдном принципе пользы.(Мачеринскене, Симанавичене, 2006; с. 53). А предприниматель — центральная фигура в социально-экономической жизни современного общества, основанного на рыночных отношениях (Нерсисян, 2007, с. 503).

Понятие «предпринимательство» и «бизнес» несут различную смысловую нагрузку (Кретов, 1992, с.53, Шумпетер, 1982, с. 169-170). Бизнес в целом допускает значительную долю рутинной деятельности, осуществляемой по некоторым заданным правилам, а экономические новации и пионерные стратегические решения являются необходимыми условиями и выражением «духа» предпринимательства. Тем не менее, следует признать, что границы между понятиями бизнеса и предпринимательства достаточно условны, размыты (Стратегия развития предпринимательства..., 2002, с: 37).

Под предпринимательской деятельностью, согласно Гражданскому кодексу РФ, понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированная в установленном порядке. Обязательными признаками предпринимательства являются: самостоятельность и полное несение рисков; пользование имуществом, производство и продажа товаров или оказание услуг; систематическое получение прибыли; регистрация в установленном порядке. (Стратегия развития предпринимательства..., 2002, с. 5).

В последние годы проблемами МСП заинтересовались многие ученые. В исследованиях затрагиваются вопросы организации, поддержки, развития, функционирования МСП. В исследованиях, посвященных проблемам МСП, преобладают работы экономистов. Практически нет работ по данной тематике в области экономической и социальной географии, да и посвящены они лишь некоторым аспектам деятельности МСП. Отсутствуют работы, посвященные всему комплексу экономико-географических проблем МСП.

Современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства

Политика в отношении МСП в странах мира различна, однако существуют общие основополагающие тенденции: осознание важности данного сектора экономики, его значительной роли в оживлении хозяйственной-активности в экономически депрессивных регионах с высоким уровнем безработицы.

МСП способствует созданию новых рабочих мест, смягчает социальную напряженность, наполняет доходные статьи бюджета региона, способствует формированию конкурентной среды, помогает установлению рыночного равновесия, содействует осознанию Независимости предпринимателей, ускоряет инновационные- процессы, способствует формированию рыночных отношений, активизирует научно-технический прогресс. В результате деятельности МСП происходит расширение ассортимента, приближение товаров- и услуг к% конкретным- потребителям, привлечение личных, средств населения, вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения (гендерный аспект предпринимательства, занятость инвалидов и т.д.).

К современным тенденциям в развитии МСП, как важнейшего сектора экономики региона относятся:

1. Развитие предпринимательства в, приоритетных направлениях в зависимости от специфики и уровня развития данного региона.

2. Всемерное поощрение МСП со стороны, государства.

3: Формирование предпринимательской культуры в обществе.

4. Повышение предпринимательской грамотности.

5. Вовлечение старших школьников и студентов в предпринимательскую деятельность.

6. Развитие молодежного предпринимательства.

7. Развитие университетского наукоемкого бизнеса.

8. Развитие рискового (венчурного) предпринимательства.

9. Разработка механизмов содействия развитию научно-технического и инновационного потенциала МСП.

10. Размещение госзаказов на МСП.

11. Формирование тесных кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий.

12. Формирование территориально-производственных кластеров.

13. Создание структур технопаркового типа.

14. Развитие франчайзинговых форм предпринимательства.

15. Применение бенчмаркинга в МСП.

16. Формирование предпринимательства в реальном секторе экономики.

17. Развитие МСП в аграрном секторе экономики.

18. Взаимодействие государства и бизнеса. 1. Развитие предпринимательства в приоритетных направлениях в зависимости от специфики и уровня развития данного региона.

При развитии МСП как в России, так и в РБ наблюдаются диспропорции. При изучении факторов, условий, тенденций развития регионов важно не пытаться уровнять их положение, а находить приоритетные направления развития в зависимости от их специфики и в дальнейшем разрабатывать региональную политику и стратегию развития МСП в них. В России условия деятельности и наиболее перспективные направления развития малых предприятий существенно различаются по регионам страны. Система государственной поддержки МП не может быть одинаковой в них.

2. Всемерное поощрение МСП со стороны государства заключается в создании Федеральных законов, программ, концепций.

Успешное развитие МСП зависит от целенаправленной, действенной государственной поддержки, связанной с формированием благоприятного предпринимательского климата и созданием инфраструктуры (Крутик, 2009). Государство предпринимает конкретные меры для формирования благоприятного правового и экономического климата в развитии МСП (Шиганов, 2008, с. 13). Государство воздействует на развитие МСП через финансовый механизм (планирование и стимулирование использования финансовых ресурсов). Поддержка МСП со стороны государства может быть осуществлена с помощью участия СМСП в производстве товаров (услуг) для государственных нужд, имущественная поддержка, деятельность региональных фондов занятости. (Крутик, 2009).

По данным Интернет-сайта «Малый бизнес Москвы» одним из главных направлений государственной политики в отношении МП должно стать уменьшение любых форм государственного вмешательства в данную сферу. Государство должно устанавливать лишь общие правила деятельности МП через федеральное и региональное законодательство. В настоящее время государственная поддержка МП осуществляется органами государственной власти, государственными фондами поддержки МП на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Малый бизнес Москвы).

3. Для формирования предпринимательской культуры в обществе в условиях рыночной экономики необходимы: стабильность государственной политики, направленной на поддержку МСП; позитивное отношение к предпринимателям; возможность получения льгот; наличие разветвленной инфраструктуры поддержки МСП; защита интеллектуальной собственности; контроль над дебюрократизацией процедур регулирования деятельности МСП со стороны государства; формирование положительного общественного мнения к предпринимательству (Пипия, Миндели, 1995, с. 11).

4. Повышение предпринимательской грамотности особенно актуально при становлении и развитии МСП. Большинство предприятий разоряются из-за нехватки знаний по управлению, продвижению и т.п. В условиях дефицита высококвалифицированной рабочей силы актуальны повышение экономической грамотности предпринимателей, организация информационной и консалтинговой инфраструктуры, стимулирование со стороны органов государственного и муниципального управления повышения квалификации работников предпринимательских структур. В целях поддержки предпринимателей государство должно предоставлять субсидии, налоговые льготы, льготные кредиты, создавать специализированные учреждения повышения квалификации кадров (Башкортостан — 2015..., с. 2004, с. 440). Прежде всего, это необходимо для предприятий инновационной сферы, а также наукоемких предприятий.

Конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан на различных пространственных уровнях

Достижение конкурентоспособности является одной из первоочередных задач регионального развития. Актуальность этой задачи подтверждается исследованиями многих ученых (Бурда, Кочетов, 2006; Ларина, Макаев, 2006; Мироненко, 2002; Пилипенко, 2003; Смирнов, 2008; Смирнов, Сима-чев, Засимова, Чулок, 2005; Портер, 2006; Швандар, 2008; Шеховцева, 2007; Черников, 2007; Исаева, Валеева, 2007; Журавлева, 2007, Трофимов, Рубцов, Комарова, 2008). Развитие теории международной конкурентоспособности продолжается более 35 лет, что объясняет непрерывные изменения сути самого понятия конкурентоспособности и методики расчета ее показателей (Швандр, 2003, с. 58).

Пилипенко И.В. в своей работе анализирует термин «конкурентоспособность» с экономической и экономико-географической точек зрения. Он рассматривает три научные школы (американская, британская, скандинавская) по изучению конкурентоспособности и на основе этого выделяет четыре составляющие конкурентоспособности страны и региона: государство, исследовательские организации, транснациональные корпорации и малые и средние предприятия (Пилипенко, 2003, с. 15-25).

В своей работе Швандар К.В. приводит определение конкурентоспособности, принятое Международным форумом по развитию менеджмента и европейской Консультативной группой. По мнению К.В. Швандар, наиболее широкое распространение в литературе получило определение, которое было дано в докладе президентской комиссии США по конкурентоспособности в 1987 г.: «конкурентоспособность определяется тем, насколько нация может в условиях свободной и честной конкуренции производить товары и услуги, которые отвечают запросам международных рынков, одновременно сохраняя на прежнем уровне или увеличивая реальные доходы своих граждан» (Шван-дар, 2008, с. 61).

Черников А.В. дает определение, предложенное Европейским форумом по проблемам управления: «конкурентоспособность — это реальная и потенциальная возможности фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов». Наличие большого количества формулировок понятия «конкурентоспособность» объясняется следующими причинами: не разработанность методологических и методических подходов; многовариантность понятия (от технических до экономических характеристик продукции, предприятия, отрасли); наличие разных уровней (уровень товара, предприятия, подотрасли и отрасли, национальной экономики и мировой экономики); относительность данной категории (один и тот же товар может быть конкурентоспособным на одних рынках и неконкурентоспособным на других) (Черников, 2007, с. 58).

Профессор Лозаннского института развития менеджмента Гарелли считает, что «настоящие двигатели конкурентоспособности страны — это наука, технологии, предпринимательство, финансы, логистика и образование» (Черников, 2007, с. 60).

От конкурентоспособности предприятия зависит не только его выживание, но и устойчивость роста, повышение темпов развития и др. Поэтому конкурентоспособности придается огромнее значение (Орлов, 2002, с. 120). Виды конкурентоспособности реализуются в географическом пространстве -на территории, которая сама по себе может быть конкурентоспособной или неконкурентоспособной (Механизмы повышения..., 2005, с. 4-5).

Понятие «конкурентоспособность» относится к различным объектам, конкурентоспособность МСП по регионам — это способность региона функционировать и развиваться в условиях рыночной экономики, обеспечивая эффективное развитие данного сектора экономики.

Территориальная дифференциация муниципальных районов и городских округов РБ по уровню развития МСП очевидна. В связи с этим возникает необходимость изучения конкурентоспособности развития МСП на различных пространственных уровнях (мега-, макро-, мезо-, микроуровнях).

Оценка конкурентоспособности МСП на мегауровне предполагает рассмотрение мировых тенденций и различий по странам мира. Только при достаточно развитой структуре МСП возможна интенсивная конкурентная рыночная экономика (Кусич, Свиянович, 2003, с. 50). Одним из приоритетных направлений развития конкурентоспособности МСП является территориальная интеграция «технополисов» науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, образования и производства (Конкурентоспособность в системе мирового..., 2002, с. 46-47).

Актуальным стал вопрос о месте России в системе международного разделения труда и о ее роли в мировом хозяйстве (Конкурентоспособность в системе мирового..., 2002, с. 3). Конкурентоспособность МП на уровне РФ — это макроуровень исследования. Этот уровень предполагает пространственную оценку конкурентоспособности ЭР РФ. К проблемам конкурентоспособности МП в России в системе мирового хозяйства относится крайне невыгодное стартовое положение. Суровые климатические условия и другие неблагоприятные географические факторы (малокомпактная конфигурация, затрудненные связи между различными частями страны, отсутствие водных артерий, доступных в течение всего года, малое количество незамерзающих морских портов и т.д.), определяют повышенную энергоемкость и высокие транспортные издержки всех сфер жизни. Более высокая себестоимость производства в промышленно развитых странах не является препятствием для достижения конкурентоспособности на мировом рынке, т.к. широко используется научно-технический потенциал и территориальная организация рынка использования дешевой рабочей силы.