Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды Прусс, Елена Александровна

Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды
<
Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды
>



Прусс, Елена Александровна. Современная территориальная структура банковской сферы США : докризисный и кризисный периоды : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Прусс Елена Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/12

Введение к работе

Актуальность темы исследования. География банковской деятельности является относительно молодой дисциплиной, которую можно определить как ветвь географии финансов. Ее формирование как науки связано с выходом экономически развитых стран на постиндустриальный этап развития, когда на первые позиции хозяйственной деятельности стал активно выдвигаться третичный сектор экономики. В этот период возросла роль финансовых центров и финансовых рынков, поэтому географические исследования в сфере финансов начали привлекать к себе пристальное внимание научного сообщества. Некоторыми учеными формулируется даже такая точка зрения, в соответствии с которой географическое изучение финансовой деятельности следовало бы рассматривать как ядро всей экономической географии.

География банковской сферы вносит важный вклад в исследование финансовой деятельности и понимание сути функционирования мировой финансовой системы благодаря сочетанию разнообразных количественных оценок с междисциплинарным теоретическим осмыслением процессов, происходящих на мировых финансовых рынках. Такие исследования становятся тем более актуальными сейчас, когда научное сообщество активно размышляет о принципах строительства новой архитектуры мировой финансовой системы.

Исследования в области географии банковской деятельности имеют особую значимость для современной России, которая делает первые шаги в строительстве банковской системы нового, еще не привычного для себя типа. И в этом плане она остро нуждается в знании зарубежного опыта такого строительства. Из всех стран, чей опыт банковской деятельности мог бы быть полезен для России, на особом месте стоят США - страна, имеющая более чем 200-летнюю историю функционирования двухуровневой банковской сферы, отличающейся чрезвычайной сложностью и специфичностью. Однако использование американского опыта Россией в значительной степени затруднено тем, что этот опыт невозможно перенести напрямую, использовать его в качестве неких «готовых рецептов». Это можно сделать только лишь путем всестороннего и подробного исследования этого опыта, выявления его положительных и отрицательных сторон. Именно этим соображением и объясняется в первую очередь актуальность проводимого нами исследования - изучения особенностей пространственной организации банковского сектора США на современном этапе.

Выбор США в качестве страны, чей накопленный в банковской сфере опыт можно рассматривать как чрезвычайно полезный в условиях современной России, определяется тем, что эта страна не только имеет, как уже отмечалось, высокоразвитую банковскую систему с длительной историей, но и характеризуется значительным географическим разнообразием, которое проявляется и в банковской сфере. Поэтому далеко не случайным является то внимание, которое уделяется региональной специфике в государственном регулировании банковской деятельности в США. По этой причине соответствующий американский опыт может быть полезен для современной России, страны, в которой региональные различия являются не менее существенными и в то же время в недостаточной мере находящими отражение в практике государственного регулирования банковской деятельности. В работе как раз и делается попытка углубления и расширения представлений о функционировании этого сложнейшего механизма, который исследуется с целью выявления связи между самой банковской деятельностью, законодательной базой, в рамках которой эта деятельность осуществляется, и пространственным распределением банковских структур.

Объект исследования - банковская система США.

Предмет исследования - территориальная структура банковского сектора США.

Цель настоящего исследования - изучение сдвигов в территориальной структуре банковской сферы США с учетом того влияния, которое оказывает на банковский сектор США мировой финансово-экономический кризис.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Определить основные механизмы эволюции территориальной структуры
банковской системы США и степень их влияния на пространственную организацию
этого сектора в докризисный и кризисный периоды.

  1. Рассмотреть, каким образом законодательные нормы (в особенности те, которые носили ярко выраженный географический характер) оказали влияние на географию банковского сектора.

  2. Дать качественную и количественную характеристику изменениям в территориальной структуре банковского сектора США (на уровне штатов и населенных пунктов), а также оценить позитивные и негативные последствия возникающих в банковском секторе территориальных трансформаций.

  1. Определить основные тенденции и перспективы развития пространственной структуры банковского сектора США.

  2. Оценить влияние научно-технического прогресса и воздействие финансовых инноваций на функционирование банковского сектора, а также на его институциональную и территориальную структуры.

  3. Проанализировать особенности современного этапа размещения иностранных банковских учреждений на территории США (в разрезе штатов и населенных пунктов) и определить, какие страны наиболее активно проявляют себя в иностранном сегменте банковского сектора США.

При решении вышеперечисленных задач были использованы разнообразные научные методы: описательный, исторический, экономический, сравнительно-географический, статистико-математический, картографический и метод экспертных оценок.

Теоретическая и методологическая база исследования. Данное исследование опирается на общетеоретические труды отечественных и зарубежных географов и экономистов: Н.Н. Баранского, И.А. Витвера, Л.В. Смирнягина, А.П. Горкина, Д. Харви, А. Полларда, Ф. Мишкина, а также работы в области изучения собственно географии банковской деятельности А.Н. Лузанова, П.Ю. Фомичева, В.В. Климанова, A.M. Лаврова, Е.Л. Плисецкого, Т.П. Горкиной, В.Н. Лаженцева, А.И. Алексеева, Р. Деянга, Т. Клира, Д. Макмиллана, Бин Зу. Элементы географического анализа банковской сферы содержатся также в отдельных публикациях О.И. Вендиной, М.Г. Делягина, А.Н. Колчева, В. Ясеновского. Широко использовались периодические, в том числе и специализированные финансово-банковские, российские и зарубежные издания: «Мир перемен», «Вопросы экономики», «Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран», «Национальный банковский журнал», «Банковское дело», «Эксперт», «Economic Geography», «Wall Street Journal», «American Banker», «The Banker», «Euromoney» и др.

Информационная база. Наиболее важным информационно-статистическим источником стали данные Федеральной корпорации страхования вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation), находящиеся в открытом доступе на интернет-сайте этой организации. Этот массив данных включает в себя информацию о более чем 7 тыс. застрахованных в ФКСВ коммерческих банков и различного типа сберегательных

учреждений за период с 1994 по 2010 гг., а также данные из ежегодно составляемых ФКСВ отчетов по депозитам за тот же период (FDIC's Summary of Deposits Survey). Обзорные отчеты по депозитам были использованы для анализа количественных характеристик филиальных сетей банковских учреждений, застрахованных в этой организации. Эти отчеты содержат сведения о более чем 98 тыс. филиалов банковских учреждений. Кроме того, для проведения географического анализа размещения ведущих банковских центров США были привлечены банковские рейтинги, предоставленные агентством American Banker, а также сведения, взятые из материалов Бюро переписи населения США (U.S. Census Bureau), Бюро экономического анализа США (U.S. Bureau of Economic Analysis), Бюро статистики труда США (U.S. Bureau of Labor Statistics), Международного Валютного фонда (International Monetary Fund), Банка Международных расчетов (Bank of International Settlements) и т.д. Используемые в работе сведения по невозвратам ипотечных кредитов были взяты из статистических обзоров информационного агентства Блумберг (Bloomberg). Основной базой данных для географического анализа деятельности иностранных банков в США стали статистические сведения Федеральной резервной системы (Federal Reserve System). Эта база данных включает в себя информацию обо всех головных учреждениях иностранных банков в США по состоянию на 30 июня 2005 г. (441 учреждение) и 2009 г. (471 учреждение), а также данные по коммерческим банкам (всего 1506 банков), имеющим общий объем активов свыше 300 млн долл.

Научная новизна работы. Данное исследование является одним из первых отечественных исследований, посвященных исключительно банковской географии США. В работе впервые сделана попытка выявления связи законодательного регулирования с изменениями в географии банковского сектора; определены и классифицированы основные механизмы, воздействующие на трансформацию пространственной организации банковской сферы США в докризисный и кризисный периоды; обнаружены и описаны изменения в институциональной и территориальной структуре банковского сектора США; подробно проанализирована деятельность иностранных банковских учреждений в США, как в страновом контексте, так и локально-региональном, т.е. непосредственно на территории США (на уровне штатов и населенных пунктов).

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты изучения географических аспектов деятельности банковских учреждений в США могут быть использованы в современных условиях Россией, строящей новую для себя двухуровневую банковскую систему. Эти результаты могут быть учтены органами государственной власти РФ для обоснования и реализации территориально-дифференцированного подхода к государственному регулированию банковского сектора, а также при разработке законодательных норм, определяющих доступ и статусное положение иностранных банков на российском рынке. Актуальность разработки таких законодательных норм, касающихся деятельности иностранных банков возрастает в свете предстоящего вступления России в ВТО. Помимо этого, понимание того, каким образом банки находят лазейки в законах, регулирующих их деятельность, и знание того, каким образом им удается обходить существующие законы в своих интересах, также может быть учтено в российской законодательной практике. Данное исследование может быть полезно и для самих коммерческих банков, которые выстраивают стратегии своего дальнейшего развития и заинтересованы в географическом расширении зон своего влияния.

Результаты и выводы исследования могут найти применение в комплексной экономико-географической характеристике США в целом, а также отдельно взятых штатов и населенных пунктов. Подобного рода исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по географии банковской деятельности и социально-экономической географии США, а также стать основой специального элективного курса для студентов-географов, занимающихся изучением географии банковской деятельности.

Апробация работы и публикации. Ряд основных положений исследования докладывался и обсуждался на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», секция «География», подсекция «Экономическая география» (г. Москва, 2007 г.); на научно-практической конференции «Россия в современном мире: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2009 г.). Материалы диссертации были частично использованы для участия в конкурсе на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН и студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы. Исследование на тему

«Географический анализ деятельности иностранных банков в США» было удостоено медали Российской академии наук.

По теме диссертации было опубликовано в общей сложности 6 статей, в т.ч. 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, и тезисы двух докладов. Общий объем публикаций — 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Работа включает в себя введение, четыре главы и заключение, список использованной литературы и приложение. Основное содержание работы изложено на 155 с, включает 30 рис. и 10 табл. Приложение содержит 25 рис. и 10 табл. Список использованных источников включает 150 наименований на русском и иностранных языках.