Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поддержание здоровья людей различного возраста и продление активного долголетия - принципиально важная проблема всех стран мира, включая Россию. Эта проблема многогранна, как разнообразны непосредственные причины заболеваемости людей, включая биологические, социальные, экономические и экологические её предпосылки. Методы и средства решения проблемы далеко выходят за пределы сферы деятельности и возможностей медицины, особенно в части профилактики заболеваний. Та или иная мера ответственности за её решение ложится на всех лиц, влияющих на организацию жизни и деятельности различных слоев общества, а также на простых людей, образующих базис социума. К решению проблемы причастен каждый человек, так как он заинтересован в своём здоровье и долголетии.
Первостепенное значение для решения обсуждаемой проблемы имеет научное понимание исходных причин заболеваемости людей в местах их проживания (факторов внешней среды). В современной России основным местом проживания людей являются города (доля городского населения составляет 74%). Наиболее типичны малые и средние города, с населением до 50 и 100 тыс. человек соответственно. С учётом несущественных различий между ними, в работе они рассматриваются совместно как «небольшие города». На их долю приходится 85% от всех городских поселений и 28% от общего числа жителей городов страны. Тем самым проблема здравоохранения в небольших городах заслуживает пристального внимания. Это нашло отражение в постановке темы данного исследования, где рассматриваются небольшие промышленные города юго-западной европейской части России, с особой обстоятельностью - город Туапсе.
Исследования биологических, социально-экономических и экологических факторов заболеваемости традиционно находятся в области интересов биологии, социальной и медицинской географии, экологии. Социальная география занимается проблемой заболеваемости в широкой постановке, с привлечением внимания к комплексу факторов, учитывающих пространственно-временные процессы и формы организации жизни людей. Настоящая работа опирается на комплексный (системный) методический подход, свойственный географии, и более всего касается знаний в области экономической, социальной и медицинской географии.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 -Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география, п. 3 «Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованию факторов заболеваемости населения городов России и разработке мер охраны
общественного здоровья посвящено большое количество работ. В последние несколько десятилетий в экологической литературе основное внимание уделяется влиянию антропогенных экологических факторов. Широкое распространение получило представление, согласно которому почти вся хозяйственная деятельность опасна и даже пагубна для природной среды, здоровья и жизни людей. Специалисты медицинского и демографического профиля обстоятельно исследуют роль социально-экономических причин заболеваемости людей. Согласно их выводам и официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), экологические факторы имеет второстепенное значение для здоровья и долголетия жителей разных стран мира. Тем самым степень разработанности изучаемой проблемы такова, что принципиальные вопросы остаются дискуссионными.
Данное исследование базируется на аргументированных мнениях различного плана. Следует отметить, что социальные и экономические причины заболеваемости населения анализируются в трудах Ю.П. Лисицына, Н.М. Римашевской, В.Ф.Протасова, В.И. Бутова. Влияние климатических и других географических (естественных экологических) факторов на здоровье людей рассматривается в работах В.Г. Бокша, Н.А. Даниловой, Е.Е. Фёдорова, Л.А. Чубукова, С.С. Андреева. Значению естественных и антропогенных экологических условий городов посвящены исследования Э. Энхольма, Г.М. Лаппо, Э.А. Лихачёва, СМ. Малхазовой, С.А. Куролапа, А.В. Погорелова. Воздействие местных географических условий на состояние здоровья жителей Краснодарского Причерноморья характеризуется в публикациях Г.С. Гужина, С.Я. Сергина, А.Д. Дробышева, А.А. Филобока.
Цель данного исследования - оценка роли социальных, экономических и экологических факторов внешней среды в заболеваемости населения небольших промышленных городов России.
Для достижения цели наиболее подробно рассматриваются факторы, определяющие заболеваемость населения г. Туапсе. Исторически в этом городе сложилась портово-промышленная специализация. Он во многом подобен другим небольшим промышленным городам России. На выбор для обстоятельного исследования города Туапсе повлияли также следующие внутренне противоречивые обстоятельства:
обеспокоенное и даже обострённое внимание жителей г. Туапсе к вопросам влияния экологических факторов на заболеваемость (хотя нет доказательств, что эти факторы имеют главное значение в уровне заболеваемости и смертности населения;
представление общественности города о тесной связи заболеваемости с загрязнением атмосферного воздуха, вызванного производственными предприятиями (вразрез с тем, что производственные предприятия -. не главный источник загрязнения воздуха);
общественные протесты в 2005-2011 гг. против строительства Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в связи с мнением об особой его опасности для города (хотя проект ТБТ отвечает мировым экологическим стандартам).
Подобные парадоксы и коллизии по проблематике «экологические условия - здоровье людей» возникают во многих городах России. Они вряд ли имели бы место при наличии ясного научного понимания относительной значимости факторов, вызывающих заболеваемость населения городов, а также при объективной информированности жителей. С учётом этих обстоятельств, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
-
описание географических (природио-хозяйственных) особенностей проживания населения в небольших промышленных городах юго-западной европейской части России;
-
анализ естественных и антропогенных экологических факторов, влияющих на заболеваемость населения г. Туапсе и подобных городов;
-
анализ социально-экономических факторов заболеваемости населения в небольших промышленных городах региона;
-
ранжирование различных групп факторов заболеваемости по их относительной значимости и обоснование профилактических рекомендаций по вопросам здравоохранения в небольших городах России.
В качестве объекта исследования рассматриваются факторы внешней среды, влияющие на заболеваемость населения г. Туапсе и ряда других небольших промышленных городов юго-западной европейской части России.
Предметом исследования является оценка относительной роли социальных, экономических и экологических факторов внешней среды в заболеваемости населения рассматриваемых городов.
Теоретической основой работы послужили труды учёных в области социальной и медицинской географии, биоклиматологии, экологии человека, здравоохранения и демографии.
Информационную базу диссертационного исследования составили: «Российский статистический ежегодник» (2003-2011 гг.), доклад «Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года», статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (2002-2011 гг.), Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году», «Ежегодник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов и регионов Российской Федерации за 2008 год», доклады «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края» за разные годы, сборники статистических данных МИАЦ Краснодарского края, Ростовской и Белгородской областей за разные годы, Государственные доклады Управлений Роспотребназдора Краснодарского края, Ростовской, Воронежской и Белгородской областей за 2011-2012 гг., статистические сборники онкологической службы Краснодарского края (1999-2008 гг.) и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) впервые проведён комплексный анализ антропогенной экологической
ситуации в г. Туапсе и показано, что такие её оценки, как «кризисная»,
«критическая» и «опасная» не соответствуют действительности;
-
выявлена ошибочность представлений о преобладающем значении антропогенных экологических факторов в заболеваемости населения г. Туапсе (и ряда небольших промышленных городов России), а также о первостепенной негативной роли производственного загрязнения окружающей среды;
-
опровергнуто мнение о непосредственном влиянии на самочувствие людей перепадов атмосферного давления и аргументируется мнение автора об основной роли инверсий приземного электрического поля атмосферы в появлении мстеотропных недомоганий; .
-
представлены доказательства главной роли социально-экономических факторов в заболеваемости населения исследуемых городов и существенной роли естественных экологических факторов;
-
разработана авторская методика ранжирования факторов заболеваемости населения на примере г. Туапсе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования уточняют понимание исходных причин заболеваний людей в г. Туапсе и подобных небольших городах России. Это знание можно использовать при разработке и реализации социальных и экономических программ, направленных на совершенствование здравоохранения в муниципальных образованиях.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: совместный анализ текущих и ретроспективных показателей муниципального здоровья, экологических и социально-экономических факторов внешней среды; сравнительно-географический анализ; системный и факторный анализ.
На защиту выносятся:
-
результаты анализа естественной и антропогенной экологической ситуации в Туапсинском городском поселении по комплексу данных о географических условиях, загрязнении атмосферного воздуха и т.д.;
-
функциональная схема города как природно-хозяйственной системы, отражающая компоненты и взаимосвязи, влияющие на здоровье населения;
-
обоснование основной роли вариаций приземного электрического поля атмосферы в возникновении метсопатизма;
-
оценка уровня онкологической и лёгочной заболеваемости населения г. Туапсе, а также ряда других небольших промышленных городов юго-западной европейской части России;
-
результаты анализа роли социально-экономических и экологических факторов в заболеваемости населения г. Туапсе и подобных небольших промышленных городов;
-
методика и результаты ранжирования различных групп факторов внешней среды по их вкладу в заболеваемость населения небольшого города России (на примере г. Туапсе).
Достоверность результатов диссертационного. исследования обеспечивается использованием официальных источников информации и
б .
работ ведущих отечественных учёных в исследуемой области, а также проверкой получаемых выводов независимыми способами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное использование, методы управления» (Туапсе, 2008), III и IV Международных научных конференциях «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008, 2010), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009), Международной научно-практической конференции «Региональные особенности функционирования и взаимодействия предприятий рекреационной отрасли и промышленного сектора» (Туапсе, 2010), VII, IX Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2010,2012).
Публикации. По результатам проведённого исследования опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей, 3 из которых в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и приложений (28 таблиц, 25 рисунков).