Республика Беларусь: географическое исследование преступности в городах разного уровня Артеменко, Сергей Витальевич




Артеменко, Сергей Витальевич. Республика Беларусь: географическое исследование преступности в городах разного уровня : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессам урбанизации сопутствуют негативные социальные изменения, связанные с дезорганизацией общественной жизни и проявляющиеся в экономических, эстетических и моральных аспектах. Наряду с территориальной концентрацией производительных сил и социальных функций общества урбанизация, а точнее отклонения в ее процессах, приводят к сосредоточению в городах и их отдельных районах негативных социальных явлений. Такая концентрация определяет характер и особенности нарушений в жизнедеятельности людей в городах, местностях и государствах в целом. Поэтому исключительно важно как для практической деятельности, так и в научно-исследовательском плане изучение явлений общественной дезорганизации, а точнее социальной патологии, ее проявлений и последствий в условиях городского пространства. Социальными патологиями принято называть общественные явления, не соответствующие обязательным нормам в данном обществе или отклоняющиеся от этих норм. К ним относят преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, суицид и др. Преступность относится к категории патологических явлений как поведение, которое противоречит обязательным нормам, зафиксированным в праве. Она представляет собой одно из проявлений функционирования и развития общества и в той же мере выступает как существенный показатель его состояния. Преступность является важной составляющей "уровня социальной напряженности", как отмечает А. ЯКваша (1992), лю-Зой территории.

В Республике Беларусь криминогенная ситуация отличается исключительной сложностью. Совершается большое число прес-' гуплений (в 1992 году - более 96 тыс.), увеличиваются темпы эоста преступности (в 1992 году в среднем - 18,2%), изменяется ;е качественная сторона. Специфика городской среды, большая їлотность населения в городах, высокая частота межличностных контактов, а также наличие субкультурньк явлений, прямо свя-іанньк с преступностью, и относительно большое число совершаемых преступлений (в РБ в среднем на один город приходится бо-іее 400 преступлений, а на село - менее двух преступлений в од), определили серьезные проблемы, связанные с городской іреступностью.

* Бее это в совокупности с кризисной ситуацией в экономике и политике вызывает к жизни необходимость . научного обоснования конкретных действий исполнительных органов власти. Для исследования большое значение имеет рассмотрение пространственных аспектов социальных процессов и изучение социальных общностей, связанных с определенной территорией. Географические аспекты исследования преступности определяются конкретно территориальным подходом. На территории раскрывается поведение человека, возникают обстоятельства, благодаря которым реализуются его побуждения. Определенное качество среды может привести к агрессивному поведению личности, антисоциальному образу его поведения. Поэтому имеется острая необходимость установления связей преступности с физическими, материальными условиями и функциональными особенностями городского пространства.

В географическом изучении преступности важное значение имеет выявление социально-демографических характеристик криминогенной ситуации, анализ мест проживания преступников и (или) мест, где совершаются преступления.

При географическом изучении преступность рассматривается не как изолированное явление, требующее специальных мер предупреждения, а как один из показателей особенностей городской среды в целом и ее пространственной структуры в частности.

Объект исследования. Объектом исследования явились криминальные явления в городах Шнеке, Бресте, Жодино.

Выбор для изучения именно этих городов объясняется, тем, что они отличаются друг от друга масштабами", выполняемыми функциями и темпами роста: Минск - это столичный город-миллионер, занимающий значительное пространство и располагающий большим людским потенциалом, разноообразными функциями, имеющий лидирующую роль среди городов страны, Брест - большой город-областной центр со специфическим приграничным положением, относительно высокими темпами роста и головным положением в формирующейся свободной экономической зоне, Жодино - быстрорастущий, молодой монофункциональный промышленный центр, спутник Минска. Кроме того, эти города рекомендовались в качестве объектов исследования органами внутренних дел республики (Штаб МВД РБ) с целью использования полученных результатов исследования во внутриведомственной деятельности.'

Предмет исследования. Предметом исследования выступают ге-

- Б -ографические аспекты преступности в городах различного уровня.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление географических характеристик преступности: локализация преступлений, мест жительства преступников, связь территориальной концентрации преступности с материально-пространственной, функциональной, социально-демографической структурами городов.

Цель исследования определила и его задачи:

разработку методики географического исследования преступности в городской среде;

выявление, применительно к объекту исследования, особенностей материально-пространственной, функциональной и социально-демографической структур городов Минска, Бреста и Жодино;

пространственный анализ преступлений и мест жительства преступников в исследуемых городах и составление схем территориального распределения преступности и мест проживания преступников;

исследование соотношения локализации различных видов социальных патологических явлений в городах;

выявление соотношения локализации криминальных явлений с некоторыми характеристиками и особенностями планировки и застройки городов;

разработку предложений и рекомендаций по осуществлению социального планирования развития городов и профилактике правонарушений в них.

Методология, методика и информационная база исследования.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых - географов, социологов, криминологов и демографов. Основные теоретические положения, принципы и методы изучения преступности и других социальных аномалий изложены в трудах М. М Бабаева, Л. А. Волошиной, А. А. Габи-ани, Р. Г. Гачечиладзе, Я. И. Гилинского, А. Лепса, Р. С. Мог-илевского, Ч Павельсона, Э. Раски, А. Б. Сахарова, Б. С. Хорева. Среди зарубежных исследователей, взгляды которых нашли отражение в работе, необходимо отметить Э. Берджеса, Я. Вудза, Д. Герберта, К. Дана, Р. Парка, Е Пиотровского, 3. Пюро, Дж. Ренджерта, К. Шмида, К Шоу, 3. Яловецкого. Ряд важных аспектов, связаяных с рассматриваемой

проблематикой, на разных этапах научных исследований были разра ботаны в трудах К Т. Агафонова, Ю. Д. Дмитревского, М.ЕМежевичс Е. Е Перцика, С. А. Польского,. В. 0. Рукавишникова, О. Н. Яницкого других.

Методика исследования, исходя из поставленных целей и зг дач, отражает логическую последовательность изучения проблемы от решения методических задач и конкретно-территориального аш лиза исследуемых явлений и собственно городского пространства ; разработки рекомендаций и предложений к деятельности оргаж исполнительной власти.

В работе рассматривались такие виды преступлений к; убийства, изнасилования, нанесение тяжих телесных повреждени хулиганские действия, разбои, грабежи, кражи личного имуществ; Выбор именно этих . видов преступлений определялся тем, что, в< первых, они являются "традиционно признанными", т.е. наблюдаї вдмися повсюду, во-вторых, места совершения этих преступлен; можно локализовать в пространственной структуре города, в-трет: их, их выбор был определен отсутствием четких представлений связях именно этих преступлений с окружающей материальной и сі циальной средой. Кроме того, еще одним критерием отбора вид преступлений для географического анализа явилась значительная доля в структуре преступности, и, соответственно, степень общественной опасности.

Для решения поставленных в диссертации задач были примене различные методы исследования: исторический, сравнительно-гео рафический, статистический и картографический.

Ограниченность статистической информации по социально-д мографическим характеристикам населения, выделенным в процес исследования"районов преступности, не позволила провести полн масштабный анализ социо-демографической среды территорий гор дов. В связи с этим для получения информации и дальнейшего гео рафического анализа применялись методы "ключей" и свободного и тервью.

В качестве основных источников информации были испольэова статистические и аналитические материалы органов внутренних д РБ, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. , данные т кущего учета Госкомстата Республики Беларусь, Минского городск го управления статистики, Брестского городского отдела статист ки, Минского областного статистического управления, Смолевичск

го районного_ отдела статистики; работы, выполненные институтом БелНИИПградостроительства (Генеральные планы городов Бреста (1992 г.) и Жодино (1990 г.), институтом Минскпроект (Генеральный план г. Минска (1980 г.), материалы к новому Генеральному плану г. Шнека, разработанные научно-исследовательским и проектным предприятием по городскому строительству и хозяйству г. Минска (ЮШІП Город) - (Схемы грузо- и пассажиронапряженности улиц г.Минска (1991 г.).

Научная новизна исследования.

впервые в белорусской научной литературе проведено географическое исследование преступности в границах городов;

с использованием социогеографического (конкретно территориальные исследования пространственно-функциональных и социально-демографических аспектов явления) и сощюэкологического (рассмотрение соотношения общественного явления с географической, социальной и культурной средами) подходов проанализирована локализация некоторых социальных патологий (преступность, алкоголизм и др.) в городах РБ различного уровня. В связи с этим уточнено понятие "район преступности" и предложены новые понятия - "криминогенная полоса" и "преступная территориальная среда";

разработана методика географического исследования преступности в городах;

предложены показатели "территориальная интенсивность преступности" и "социальная интенсивность преступности";

Практическая значимость работы. Результаты исследования локализации преступности и мест проживания преступников, а также составленные территориальные схемы преступности по городам Минск, Брест и Жодино создают основу для деятельности органам, ответственным за социальное развитие этих и других городов, а также органов МВД по осуществлению профилактики я контроля за преступностью.

Основные положения работы, а также содержащиеся в ней рекомендации по накоплению, систематизации и анализу данных о преступности и фактах, ее определяющих, могут служить основой для разработки моделей пространственно-временного распространения криминогенных и других форм социальной патологии, создания региональных и локальных прогнозов этих процессов.

Результаты исследования, вписываясь в общую направленность изучения патологии урбанизационных процессов, подготавливают

конкретные пути к наиболее рациональным и точным приемам анализа проблемы социальных патологий городов.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на научно-практических конференциях: "Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя" (Смоленск, 1991);"СсверпенстЕование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования" (Минск, 1991);"Ноеоэ в профессиональной подготовке будущих учителей школы" (Минск, 1992);"Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1Q93).

По результатам исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1 печатный лист.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,- списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 161 страница, содержит 4 таблицы и 24 рисунка Библиографический список включает 100 наименований.