Содержание к диссертации
Введение
1 Горные регионы: теория и методология вопроса 8
1.1 Горные районы: специфика и факторы воздействия на уровни социально экономического развития 8
1.2 Концептуальные основы горной проблематики 15
1.3 Социально-экономическая проблематика жизни горцев и территориальная дифференциация ее уровней 30
2 Территориальная дифференциация уровней социально-экономического развития горных республик Северного Кавказа 40
2.1 Северный Кавказ: геополитическое и геоэкономическое положение 40
2.2 Социально-экономические внутрирегиональные различия 57
2.3 Горизонтальная и вертикальная дифференциация возможностей социально-экономического развития горных республик региона 87
3 Резервы ускорения социально-экономического развития горных республик Северного Кавказа 127
Заключение 139
Список использованных источников 143
Приложение А 161
Приложение Б 173
- Горные районы: специфика и факторы воздействия на уровни социально экономического развития
- Северный Кавказ: геополитическое и геоэкономическое положение
- Резервы ускорения социально-экономического развития горных республик Северного Кавказа
Введение к работе
Актуальность темы. Появившееся понятие «монтология» еще в большей степени актуализировало необходимость систематизации исследований горных регионов, как объекта изучения социальной, экономической и политической географии. По данным ООН горные экосистемы занимают одну пятую поверхности земли, где проживает 10% населения мира, и являются богатейшими, уникальными центрами этнического, культурного и биологического разнообразия, сосредотачивающими гидроэнергетические и минеральные ресурсы. Результаты морфометрического анализа территории России свидетельствуют о том, что из 89-ти субъектов Федерации 43 имеет горные сооружения. Площадь этих регионов составляет 85,5% от площади РФ, причем на горы в них приходиться 63% площади, т. е. в России 53,6% территории занято горами или 70 млн. гектаров с населением около 20 млн. человек.
С конца XIX века знания о горах, как объектах хозяйствования, излагались в трудах различных исследователей, но до сих пор изучение проводится в отраслевом аспекте. Теория горных территорий требует комплексного познания, определения факторов идентификации, критериев оценки.
На современном этапе изучению проблем горных регионов уделяют повышенное внимание, так как сложный характер подстилающей поверхности и сложившаяся «горная» культура вносят ряд корректив во все сферы жизни, имеющие историческую морфологию. Горы привлекают внимание, как хрупкие экосистемы, как отсталые экономически районы, и, как следствие, социально неразвитые. Наиболее острой проблемой горных районов мира является военно-конфликтная ситуация в регионах - индикатор общей нестабильности (неудовлетворенности потребностей) — более 50 процентов столкновений и конфликтов глобального масштаба отмечено в горах. Наличие диспропорций развития равнинных, горных и предгорных территорий, сложившиеся между ними центрально-периферийные отношения, имеет глобальный характер, охватывают около 130 стран мира, что отмечалось на Конференции ООН по окружающей среде
(Рио-де-Жанейро, 1992), где в «Резолюции на XXI век» посвящается глава устойчивому развитию горных регионов. Существует ряд организаций, координирующих исследования горных регионов: Группа «Горное расписание — XXI» (состоит из экспертов Университета ООН), Международное горное общество, Международный центр интегрированного горного развития (ИСИМОД). 2002 год был объявлен годом гор, что акцентирует значимость вопроса.
Территории, имеющие горный характер подстилающей поверхности, с уникальными природной спецификой и спецификой хозяйственного освоения, требуют совершенствования системных знаний, необходимых для «качественного» развития хозяйства горных районов. Важным становится определение слабых звеньев региональной системы, выявление причинно-следственных связей для стабилизации экономического положения горных субъектов. Изучение горных регионов специфично: каждый горный регион должен изучаться в границах существующих понятий, критериев оценки, методов исследования, но с учетом сложившегося культурного климата. Определение влияния социально-экономических условий, имеющих горизонтальное и вертикальное изменение, упростит управление хозяйством горных территорий, что будет способствовать повышению качества и уровня жизни.
Учитывая, что каждая горная страна, располагая особенными природными условиями, сформировавшимися хозяйством, культурой, психологией горцев, имея свой каркас социально-экономических проблем, требует выработки различных научно-обоснованных решений с корректировкой на выше перечисленные условия.
Горы Северного Кавказа являются объектом изучения монтологии в границах сформировавшихся субъектов, представляют интерес в исследовании горизонтальных и вертикальных изменений, сосредотачивая экономические, политические интересы разномасштабных уровней.
Исходя из вышеизложенного, в работе поставлена цель - изыскание резервов совершенствования социально-экономической ситуации в горных рес-
публиках Северного Кавказа. Достижение цели предусматривает решение следующих задач:
проведение анализа объективных условий идентификации горных территорий в монтологическом аспекте;
обоснование системы показателей, комплексно учитывающих и отображающих социальную, экономическую, финансовую, экологическую ситуацию в регионах, определяющих уровень развития;
исследование зависимости и тенденций социально-экономических характеристик в республиках;
выявление закономерности распределения социально-экономических показателей по гипсометрическим уровням;
определение альтернативных путей развития горных республик Северного Кавказа.
Предметом исследования являются экономические, демографические, экологические проблемы, а так же вертикальные и горизонтальные уровни социально-экономического развития горных регионов.
Объект исследования: семь республик Северного Кавказа с горным характером подстилающей поверхности: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Чеченская (Ичкерия).
Методологической основой диссертации послужили теория исследований горных территорий, изложенная в трудах Г.Е. Авакян, А.Е. Айларова, Ю.П. Бадейкова, Г.С. Гужина, В.М. Котлякова, Г.Д. Нижарадзе, Г.И. Плиева, Ю.П. Селиверстова и др. Рассмотрение роли Северного Кавказа и республик в отдельности в социально-экономическом аспекте опиралось на работы географов перечисленных ранее и А.Д. Бадова, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, СП. Полякова, Ю.Г. Саушкина, И.В. Шевченко и др., в качестве методов региональных исследований использованы предлагаемые А.Г. Гранбергом, А.П. Градовым (и др.), У.И. Изарда, А.И. Чистобаева, а также работы аналитических агентств, региональных статуправлений. В решении поставленных задач использовались сле-
дующие методы исследования: сравнительно-описательный, статистический (при многомерном анализе в качестве инструментария использовался программный продукт «Statistica 6.0»), математический, системно-структурный, аналити-ко-синтетический, экспедиционный, картографический, исторический.
Хронологический период исследования: при системном анализе взяты данные с 1995 года, учитывая период формирования современных границ субъектов Северного Кавказа, до 2004 года. Геополитическая ситуация рассматривается в историческом развитии, что затрагивает вопросы прошлых веков (18-20 вв.), при анализе соотношений уровней развития приводятся данные первой половины 20 в.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
систематизирован и дополнен понятийно-терминологический аппарат исследования горных территорий в монтологическом аспекте;
определены уровни социально-экономического развития республик Северного Кавказа относительно субъектов Российской Федерации с помощью кластерного анализа с обоснованием системы показателей, которые могут использоваться для комплексной оценки социально-экономической ситуации в регионах и дифференциации уровней развития;
установлено при исследовании варьирования значений социально-экономических показателей по периодам от 1995 до 2004 гг., что республики Северного Кавказа имеют идентичную динамику изменений;
выведены закономерности вертикальной дифференциации социально-экономической ситуации в республиках Северного Кавказа (рассчитан высотный градиент распределения населения);
определен набор показателей, различающих уровни развития горных и равнинных муниципальных единиц республик Северного Кавказа;
рассмотрено влияние геополитического положения республик Северного Кавказа, при идентификации влияния горных и равнинных районов,
, на социально-экономическую ситуацию в историческом и социологи-
ческом аспекте; - предложены пути оптимизации социально-экономической ситуации в
республиках Северного Кавказа с учетом их адаптации к рынку. Практическая значимость работы заключается в возможном использовании в качестве материала для стратегического планирования и определения
тактики социально-экономического развития республик на федеральном и ре-ш
гиональном уровнях; результаты статистического анализа пригодны для выработки методики региональных исследований и дальнейшего развития изучения регионов; методологические вопросы, рассмотренные в работе могут стать дополнением для формирующегося научного направления монтология.
Теоретические положения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы географами, экономистами, социологами в исследовательской и педагогической деятельности.
Апробация работы: результаты промежуточных исследований обсуждались на международных (Санкт-Петербург 2002, Киров 2002, Сочи 2002), региональных конференциях (Краснодар 2002, 2003, Пятигорск 2003). По материалам диссертации имеются 8 публикаций общим объемом 4,2 п.л. в центральной и региональной печати.
Структура работы: диссертационная работа состоит из трех глав, объе
диняющих 6 разделов, введения, заключения, списка использованных источни-
<*' ков и приложений, иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами. Основной
текст изложен на 159 страницах.
*
Горные районы: специфика и факторы воздействия на уровни социально экономического развития
Горные территории занимают более трети поверхности суши [26]. По данным Центра ООН «горные экосистемы занимают одну пятую поверхности земли, имея 10% населения мира и являясь богатейшими, уникальными центрами этнического, культурного и биологического разнообразия, кладовыми гидроэнергетических и минеральных ресурсов,...» [100]. Результаты морфометриче-ского анализа территории России, проведенные в Институте географии РАН, свидетельствуют о том, что: «из 89-ти субъектов Федерации 43 имеют горные сооружения. Площадь этих регионов составляет 85,5% от площади РФ, причем на горы в них приходиться 63% площади, т. е. в России 53,6% территории занято горами» [15] или «70 млн. гектаров с населением около 20 млн. человек» [3].
«Объявление Организацией объединенных наций 2002 года Международным годом гор является важным и знаковым событием начала XXI века» [15].
Принятая на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) Повестка дня XXI века включает в себя специальную Горную главу 13. В ней зафиксировано положение о периферийном (маргинальном) положении горных районов мира, находящихся на обочине процесса социально-экономического развития, зависящих от доминирующих урбанизированных центров и не имеющих равных возможностей - в силу специфики природной среды. Горные территории обладают ценнейшими горными ресурсами, от которых зависит благополучие и развитие прилегающих и более отдаленных низменных районов. Прежде всего, это водные ресурсы, а также минеральные биологические, рекреационные. Особое значение у культурного потенциала горных районов со своими ноу-хау в области сельского хозяйства, социальной психологии и жизни горных общин, исторически адаптированных к сложным, экстремальным природным условиям. Горные хребты, как речные долины и др. природные объекты служат границами между государствами, что являет собой проблему трансграничного сотрудничества. В прошлом горные территории привлекали население для укрытия от врагов ввиду труднодуступности. Важным компонентом рассмотрения в данном случае является население пограничных районов на современном этапе, часто представители одной этнической группы, разделенные политической границей. В таких условиях границы признают мембранными, через них разделенные общины сотрудничают. К концу ХХ-го - началу XXI-го веков изобилует «барьерный» тип приграничных отношений, примером которых служат Кавказ, Памир (Бадахшан), Балканы и т.д. [14].
В 1995 г. из 35 войн и 13 вооруженных конфликтов, отмеченных во всем мире, 19 и 7 соответственно произошли в горах, включая несколько основных на индо-пакистанской границе, Кавказе, в Таджикистане, Балканах и на Голанских высотах [40], что определено многонациональностью, поликультурой населения горных регионов, как следствия эволюции; пограничным положением регионов; благоприятной средой для военных маневров.
Ограниченность жизненного пространства проявляется в особенностях организации хозяйства и расселения. В теории функционального зонирования горных районов, т. е. по характеру использования территории в силу наличия естественных ресурсов и историко-экономических факторов выделяют типы хозяйственного освоения: индустриальный или промышленный, сельскохозяйственный или аграрный, рекреационный. Присвоение статуса региону по типу освоения сводится к определению приоритетности одного из направлений хозяйственного развития. Выделенные функциональные зоны указывают на особенности горных ландшафтов при их хозяйственном освоении. На Кавказе до XIX века повсеместно господствовал сельскохозяйственный, главным образом животноводческий тип освоения. В XX в. наряду с экстенсивными формами хозяйства стали появляться интенсивные: индустриальный и рекреационный [99].
Вывести закономерности вертикального зонирования возможно, в большей степени, в сельскохозяйственном воспроизводстве, в промышленном же помимо зональных факторов размещения и функционирования действуют азональные, что делает проблематичным выработку концепций специфики промышленного развития горных регионов.
Индустриальный тип хозяйственного освоения представлен промышленными предприятиями, сформированными в условиях ограниченных мелкоконтурных площадей, зачастую котловинных, где «безвентиляционный» характер циркуляции воздушных масс создает благоприятные условия для загрязнения воздуха. При этом для горных территорий характерны общие фоновые условия рассредоточения трудовых ресурсов, специфика инфраструктуры и ее размещения — условия формирования промышленно территориальных систем (ПТС).
В условиях размещения ПТС горных районов выявляются особенности их выраженной концентрации в узловых районах, приуроченных к межгорным понижениям. В условиях горного рельефа промышленные предприятия часто сосредотачиваются в межгорных и внутригорных котловинах (г. Карачаевск в Карачаево-Черкесской республике) и на расширенных участках речных долин (Тырныаузский горнопромышленный комплекс в Кабардино-Балкарии, Садоно-Мизурский горнопромышленный район в Северной Осетии). Характер рельефа определяет размеры сформированных промышленных центров, в сравнении с Южным Кавказом, на Северном Кавказе в горной части, отсутствуют крупные промышленные агломерации из-за сильной расчлененности рельефа.
В специализации промышленности горных районов особенностью является «передельность»: предприятия чаще специализируются на «подготовительных» стадиях производства продукта, имеющего конечный выход в предгорных и равнинных районах.
Северный Кавказ: геополитическое и геоэкономическое положение
В целом площадь Северо-Кавказского экономического района составляет 355,1 тыс. км - 2,1% площади территории Российской Федерации, где проживает 12,2% населения страны. В Северо-Кавказский регион входят 10 субъектов: Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания (Северная Осетия), Чеченская, Краснодарский и Ставропольские края, Ростовская область. Выделение Северного Кавказа - не имеющего ни естественных экономических, ни этнических границ - в политико-экономическую единицу в рамках СССР, в последующем сохранившуюся в пределах Российской Федерации, определено развитием политической ситуации на юге России начиная с XVIII века. После распада СССР регион стал южной границей страны в европейской части. У Н. Спайкмена отмечено: «География -есть самый фундаментальный фактор во внешней политике государств, потому что он наиболее постоянен., .цепи гор остаются непоколебимы» [155, р. 42].
Конфигурация Северного Кавказа сложна: на севере равнинные территории, на юге горы с труднодоступными перевалами, обособленными долинами и ущельями. Кавказ - древняя граница цивилизаций Запада и Востока, проходившая между Римской и Персидской империями, позже между Россией и арабским югом, еще позже персидским и османским. Кавказ был периферией империй, что делало регион менее динамичным и богатым. Во многих районах региона доминировали общинные отношения, местные языческие верования и обычаи, натуральное хозяйство до 20 века, а в некоторых районах после планового ведения хозяйства при коммунистическом режиме в новых демократических условиях доминанты возродились.
Особенностью территории Северного Кавказа является его приграничное положение, южно-периферическое в пределах России. Сформировавшаяся система хозяйственных отношений, политических и общественных отражает историю региона. Регион на современном этапе относится к числу политически нестабильных, военные конфликты последних лет имеют как межэтнический характер, так и сепаратистский при вмешательстве внешних сил. Северный Кавказ находится на стыке культур и цивилизаций (христианской, мусульманской, буддистской (ламаистской), как европейское пограничье, занимая промежуточное положение, на перекрестке транспортных путей Восток - Запад, Север — Юг. Столетиями Россия, Турция и Иран вели борьбу за нынешние южные рубежи России, а в XIX веке интересы были проявлены Западом, в конце XX века фигурантами происходящих политических событий стали страны Ближнего и Среднего Востока. В интересах представленных сторон присутствует как геоэкономическая составляющая (страны Европейского Союза, США, Китай, Япония), территориальная (Азербайджан, Грузия), исламская, не просто религиозная (Саудовская Аравия, Турция и т. д.). Все интересы сводятся к гегемонии или стремления каждой страны, народа до этого положения, когда все средства становятся приемлемыми в достижении цели. Наличие интересов проявляется, как через участие в хозяйственных проектах развития с вложением финансовых средств в случае геоэкономических интересов, так и через финансовую поддержку, поставки оружия и боеприпасов, помощь в налаживании теневых секторов экономики незаконным группировкам. Нужно отметить, что помимо отдельно взятых стран в политической жизни играют большую роль наднациональные интеграционные объединения (которые зачастую отстаивают интересы через соседей, далеко, не соседствующих стран) под которыми подразумеваются как организации «мира» (ОБСЕ, ООН, Совет Европы и т.д.), так и организации «воинственные» (в основном ваххабистские и НАТО).
Природа конфликтности в регионах объяснима положением регионов конфликта на границе цивилизаций, в условиях сложного рельефа гор, мозаич-ности ландшафтов, что формирует, а в последующем позволяет сосуществовать здесь многим народам, религиозным группам, имеющим собственную культуру и политические взгляды. Северный Кавказ относят к одной из наиболее уязвимых частей Российской Федерации. Здесь большую опасность имеют внутрен ниє вооруженные конфликты на этнической и религиозной почве, находящие свои отражение и проявление вне территорий возникновения конфликта. На Северном Кавказе страна впервые столкнулась с проявлением международного терроризма. При проведенных параллелях Северного Кавказа с Россией он остается частью Кавказа со всеми его особенными чертами. Экономический интерес в пределах региона могут представлять транспортные пути и коммуникации, в особенности их транзитное положение, рекреационные, агроклиматические ресурсы, при этом имеющиеся запасы нефти и газа специалисты не относят к значительным.
Географический аспект важен в изучении экономической динамики, когда фактор территории, а именно, наличие минеральных ресурсов вносит многочисленные вехи в историю политики, как внутренней, так и международной. Важное место среди минерального сырья отводится энергоносителям, спрос на них в развитых странах составляет 63,38% от мировых показателей. Важность региона возрастает из-за энергоресурсов Каспия, где точно еще неизвестно о мощности месторождений нефти. Геополитическая важность Кавказа проявляется на четырех уровнях: безопасность поставки нефти, сила нефтяного лоббирования, количество сторон в нефтяной дипломатии, а также роль России в постсоветской энергетической системе [21]. Россия развивает транспортную инфраструктуру, чем определяется ее приоритет в конкуренции с южными соседями.
Можно провести геополитические параллели между Россией в целом и Северным Кавказом - минимоделью страны, как это делает Максимов Д.В. при исследованиях Краснодарского края [92] по следующим признакам:
- наличие многонационального состава населения, в числе которого отмечается весомая доля мигрантов (крупнейшей по численности является славянская группа индоевропейской семьи, 3/4 населения Северного Каказа (русские (67,7%), украинцы, белоруссы) [20]. Адыги — этническая общность кабардинцев, черкесов и адыгейцев, расселяются, в основном, в равнинной и предгорной частях Северного Кавказа, в республиках Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария. В Даге стане представлена дагестанская этническая группа: аварцы, даргинцы, лакцы, лезгины, табасаранцы, рутульцы, агулы и др. Представители нахской группы: чеченцы и ингуши, проживают главным образом в Чечне и Ингушетии. Выше перечисленные группы относятся к кавказско-иберийской или иафетической семье, или северокавказской. Осетины принадлежат к иранской подгруппе индоевропейской семьи. На Северном Кавказе представлена тюркская группа «коренных этносов», живущих и претендующих на ту или иную форму национально-территориального самоопределения или уже имеющие свои структуры [33]. К ним относятся кумыки, населяющие Дагестан; карачаевцы и балкарцы, близкородственные народы, говорящие на одном карачаево-балкарском языке, проживающие в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии; ногайцы, рассредоточенные в предгорьях и степных районах Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края. На территории Северного Кавказа проживают такие нетитульные народы, как армяне, грузины, греки, евреи, турки-месхетинцы, азербайджанцы и др. Республики с двумя титульными (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) народами имеют постоянную проблему передела власти и стремление к образованию самостоятельных моноэтничных республик, учитывая, что 33 многочисленных народа проживают в семи республиках);
- на западе регион, как и Россия отделен от Западной Европы православным государством (Украина);
- имеет границу на юге с одним из серьезнейших и динамично развивающихся геополитических соперников — Турцией (у России - плюс Китай и Япония);
- южные сухопутные рубежи заняты бывшими союзными республиками Закавказья, где отношения между народами имеют напряженный характер, в том числе и военный; - с севера экономический район защищен территорией России — ядром и хоумлендом (Россия - Северным Ледовитым океаном);
- уникален Каспийский шельф и еще более передел Каспия.
Изменения десяти - двенадцатилетнего периода с момента образования
России, отмечены М.Ю. Беликовым с анализом преобразований:
- Регион стал полностью пограничным и сточки зрения цивилизационной границы, в то время как раньше таковым являлся Краснодарский край с Черноморскими границами. Следствием того, что пограничьем служит полоса от Каспия до Таганрога с Азербайджаном Грузией, Украиной, является риск превращения наземных транспортных магистралей, связывающих Россию и Ближний Восток, в тупиковые, как было в начале 1990-х гг. в период межэтнических конфликтов в Закавказье. На настоящий момент особую угрозу пассажирским и грузовым перевозкам (в особенности по нефте-, газо-, продуктопроводам) наносят угрозу террористические акции.
Резервы ускорения социально-экономического развития горных республик Северного Кавказа
Для создания условий устойчивого развития горных регионов необходимы организационные, законодательные, конвенциональные, исследовательские и другие усилия международных организаций, национальных правительств, не правительственных структур, научных центров, местных сластей и обществен ности. Исходя из анализа социально-экономической ситуации требуется развитие приоритетных отраслей для горных территорий; развитие малого предпринимательства - в качестве межотраслевого организационного хозяйственного подхода; развитие законодательства, направленного на урегулирование системы отношений, хозяйства горных участков.
Развитие мысли в новом учении должно дойти до районирования горных
стран по социально-экономическим принципам, отойдя от привязки к гипсометрическим уровням, при имеющихся и сложившихся системных знаниях — функциональное зонирование - это один из вариантов холистического, междисциплинарного подхода к изучению горных районов, реализующий принципы монтологического классического учения. Хотя выработка интегральных показателей останется вечной проблемой оценки уровня развития. «Районообразование - это непрерывный и чрезвычайно многосложный процесс, в котором переплетаются и взаимодействуют все тенденции социально-экономического развития» [38, С. 253]. «Районирование - это обязательно «срез» экономического районирования на какой-то момент или под каким-то углом зрения» [38].
Для горных регионов Северного Кавказа предложены ключевые принципы регионального сотрудничества и развития:
Принцип 1: «Горные районы должны быть признаны общенациональным культурным, гуманитарным и природным достоянием всего общества и госу дарства».
Принцип 2: «Устойчивое социально-экономическое развитие горных районов возможно только в том случае, если ресурсный потенциал (природный и человеческий) будет активно и эффективно использоваться с учетом интересов самих горных районов и горцев».
Принцип 3: «Экономические, культурные и торговые отношения между соседними горными территориями должны активно и взаимовыгодно развиваться и выборочно контролироваться местными и региональными институтами управления».
Принцип 4: «Государство должно осуществлять гибкую политику поддержки местных инициатив и планов социально-экономического развития горных районов, поскольку их развитие происходит под доминирующим влиянием сил, находящихся далеко за их пределами в экономически развитых центрах».
Принцип 5: «Фундаментальная и прикладная наука должна выработать новый подход (парадигму) в разработке теории устойчивого развития горных территорий, обладающих своими особенностями и спецификой».
Принцип 6: «Подготовка специалистов, понимающих специфику развития горных регионов».
Принцип 7: «Необходимо поддерживать и развивать межобщинные связи в приграничных районах».
Принцип 8: «Необходимо сохранять, поддерживать и восстанавливать среду обитания, традиционных систем природопользования, культурного и природного наследия гор и горных народов. Парки мира, трансграничные биосферные территории, ярмарки».
Принцип 9: «Государство и общество должны оказывать реальную ин-ституционую поддержку развитию трансграничного сотрудничества через систему двух- и многосторонних Соглашений, Договоров, Конвенций».
Принцип 10: «Информированность общества о реальных проблемах развития горных территорий, развитие информационных связей между самими горными регионами» [53].
Для реализации принципов предложены механизмы, некоторые из которых предлагались в Национальном докладе «Горные регионы России: состояние и проблемы развития»:
1. Широкая информация (пропаганда) общества о культурных и традиционных ценностях горных народов России, составляющих общечеловеческое наследие всего российского общества и государства.
2. В Государственной думе и Госсобрании РФ необходимо образовать парламентские группы, лоббирующие интересы горных территорий России.
3. Создание федеральной целевой комплексной программы по изучению проблем горных территорий.
4. Проведение парламентских слушаний по вопросам развития горных регионов России.
5. Подготовка и заключение региональных Конвенций (Договоров) по сотрудничеству, сохранению окружающей среды и развитию приграничных горных территорий.
Подчеркивается, что эти механизмы реализации принципов регионального сотрудничества и развития горных районов должны быть направлены на решение главной задачи: формирование государственной политики развития горных регионов.