Введение к работе
Настоящая диссертация является обобщением научных исследований и методических разработок автора за последние 20 лет. При этом параллельно с глобальными процессами мировой динамики наши исследования также эволюционировали от просто экологических до работ по Устойчивому Человеческому Развитию (УЧР)', изучающих комплексную систему Природа-Общество в ее единстве и взаимосвязанности. Закономерно также расширение базовой "эколого-биологической" дисциплины при рассмотрении данной проблемы с привлечением многих других дисциплин и особенно переориентации к географии (геоэкологии), создающей значительные возможности для максимального охвата вопросов.
Актуальность темы. В настоящее время ООН с целью предотвращения глобальной экологической и социальной катастрофы пытается инициировать переход развития цивилизации (и соответственно, каждой отдельной страны) в русло устойчивости, обеспечивая максимальную сбалансированность экономической, экологической и социальной политик.
Начиная с Саммита Земли в Рио-де-Жанейро в 1992г., ежегодно проводятся всемирные конференции ООН по аспектам Устойчивого Человеческого Развития. Наконец, в 1997г. состоялась 19-ая Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, подытожившая деятельность государств в этой сфере и очертившая круг приоритетных проблем и рекомендаций на будущее. В соответствии с рекомендациями Саммита Земли в Рио в 120 странах уже разработаны национальные концепции и стратегии по Устойчивому Развитию (или Устойчивому Человеческому Развитию), в ряде стран УР стало конституционной нормой, разрабатываются также Хартия Земли и международное право по Устойчивому Развитию.
Особое место в документах ООН, в частности в "Повестке дня на 21-й век" отводится вопросу критериев Устойчивого Развития. В частности, странам и международным организациям рекомендовано вести разработки и апробацию индикаторов УР. Эта рекомендация подтверждена также Спецсессией Генассамблеи ООН в 1997г. Важность аналогичных работ отмечена и в проекте Хартии Земли по УР. Ряд стран апробируют сеть индикаторов, предложенных Комиссией ООН по Устойчивому Развитию, другие разрабатывают собственные. В 2000г. обобщенная система индикаторов должна быть принята за основу. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО во многих странах разрабатываются и осуществляются программы "Образование для Устойчивого Развития", а также поощряются и расширяются исследования, способствующие научному обеспечению Концепции.
Мы придерживаемся той точки зрения, что термины "Устойчивое Человеческое Развитие" и "Устойчивое Развитие", несущие в 1992-95гг. несколько различную смысловую нагрузку, в настоящее время все более сближаются, становясь аналогами.
Благодаря проведенной работе Армения интегрируется в глобальный процесс дальнейшего развития научных основ УЧР, а также входит в число стран, предложивших собственный вариант индикаторов устойчивости, причем На более сложном уровне — на уровне индексов.
Кроме того, сформированы определенные научные предпосылки для разработки в перспективе Национальной концепции и стратегии развития страны в русле устойчивости. Относительно последнего вопроса нужно отметить, что РА пока находится в числе государств, на официальном уровне выпадающих из описанного выше общего процесса. Отсутствие Национальной концепции и стратегии Устойчивого Развития страны, на наш взгляд, оказывает существенное негативное влияние как на экологическую, так и социально-экономическую ситуацию в республике.
Цели и залачи исслелований. Целью настоящих исследований является анализ экологического аспекта Устойчивого Человеческого Развития на уровне мировых процессов и в Армении, а также поиск оптимальных критериев общественного развития.
Тематика работы включала следующие основные задачи:
Анализ степени глобального антропогенного пресса на природу и ответных действий экосферы и, соответственно, реальной необходимости и основных принципов новой парадигмы развития.
Исследование проблемы научного обеспечения Концепции УЧР и роли интегративных наук в этом процессе.
Оценка ситуации в мире в контексте УЧР после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, влияния процессов глобализации и перспектив перехода к "устойчивому" типу цивилизации.
Анализ существующих критериев общественного прогресса и выбор оптимальной базы для формирования критериев УЧР.
Разработка методики трансформации применяемого Программой Развития ООН Индекса Человеческого Развития в Индекс Устойчивого Человеческого Развития посредством включения интегральной экологической составляющей.
Апробация разработанной методики по возможности в разных странах и в динамике.
Характеристика экологической ситуации в РА в последние десятилетия в свете Концепции УЧР.
Сравнительный анализ показателей на глобальном и национальном уровнях как в экологической сфере, так и по ряду общих, межсекторальных вопросов развития.
Разработка возможных сценариев развития эколого-экономической системы РА и рекомендаций к формированию базы для переориентации развития страны в русло устойчивости.
Научная новизна. В рамках тематики диссертации проведены исследования, обладающие научной новизной. Основные из них следующие:
Произведен обстоятельный анализ мировой динамики в свете Кон-
цепции Устойчивого Человеческого Развития в последние десятилетия.
Исследованы практикуемые в мире (структурами ООН, Всемирным банком, развитыми странами) критерии общественного прогресса, отмечены положительные и отрицательные стороны индикаторов и индексов в контексте адекватности УЧР.
На базе современной сети индикаторов и максимальных и минимальных пределов их значений для разных стран, с использованием идеологии расчета Индекса ПРООН по Человеческому Развитию разработана методика расчета интегрального экологического показателя, включение которого в ИЧР может формировать Индекс Устойчивового Человеческого Развития(ИУЧР). Методика', в отличие от других предлагаемых в литературе разработок или применяемых в последние годы в некоторых развитых странах вариантов, не содержит этапа преобразования экологических показателей в экономические, что обеспечивает значительно большую адекватность, и опирается на уже используемую в мире статистику, что делает ее доступной для большинства стран. Методика позволяет также оценить тенденции изменения экологической ситуации на изучаемой территории.
Апробация методики произведена на статистических данных по РА (1990,1997,1998гг.) и Грузии (1990г.), что позволило также произвести сравнительную количественную оценку ситуации в этих странах.
Исследована и оценена современная ситуация в РА в свете УЧР, произведен сравнительный анализ характеристик экологических и ряда социально-экономических индикаторов на национальном и глобальном уровнях.
Проанализирована комплексная система траекторий развития цивилизации в контексте взаимосвязи качества жизни и доходов населения (на "кривой устойчивости"). Отмечены траектории пройденного Арменией пути на "кривой устойчивости", а также возможных негативных и позитивных сценариев дальнейшего развития страны.
Представлены рекомендации к формированию основ для перехода РА к Устойчивому Развитию..
Практическое значение и использование результатов работы.
-
Определенная часть работы оформлена в виде книга "Концепция Устойчивого Человеческого Развития: теория и практика", которая издана ПРООН и используется в качестве учебного пособия для ВУЗ-ов.
-
Разработанная методика по определению интегрального экологического показателя ИУЧР используется Министерством статистики, госрегистра и анализа РА. Результаты представлены в Национальных докладах по Человеческому Развитию, 1998г. и 1999г.
-
Методика принята представительством ПРООН в РА и представлена в штаб-квартиру ПРООН в Нью-Йорке. Методика позволяет оценить вклад государств в общепланетарные деградационные процессы окружающей среды и существенно изменить публикуемую ПРООН шкалу
стран, ранжированных в соответствии с Индексом Человеческого Развития, в зависимости от степени рациональности практикуемого странами природопользования. Информация о методике включена в руководство по Устойчивому Развитию "Provocativ Guide to Sustainable Development", издаваемое Международным университетом им. Дюка (США).
-
Ряд положений и результатов работы представлены в Национальных докладах по Человеческому Развитию (1995-1999гг.), публикуемых представительством ПРООН в Армении. Доклады распространяются по миру и используются международными организациями в их практической деятельности, имеющей отношение к РА. Доклады представляются также Президенту, Национальному Собранию, Правительству, министерствам, ВУЗ-ам, научному и общественному секторам РА для использования представленных в них оценок, рекомендаций на практике.
-
Аналитическая обзорная информация по экологической ситуации в Армении и ее динамике в контексте Устойчивого Развития включена в доклад ЮНЕП-ГЕО в рамках проекта "Укрепление возможностей для интегральной оценки политики в области окружающей среды в Российской Федерации и странах СНГ".
-
Материалы диссертации могут лечь в основу Концепции Устойчи-вового Развития Армении. В соответствии с обязательствами, взятыми РА на Саммите Земли в Рио (1992) и 19-ой Спецсессии Генассамблеи ООН, страна должна разработать национальные Концепцию и на ее базе Стратегию Устойчивого Развития и представить ее к следующей Спецсессии по УР, которая состоится в 2002г.
-
Данная работа способствует интеграции РА на научном уровне в общемировой процесс попытки переориентации на развитие в русле устойчивости.
Апробация. Тезисы, положения, результаты и рекомендации диссертации докладывались на 58-и международных и республиканских конференциях, симпозиумах, школах-семинар ах в 1982-99гг, в том числе: Республиканской конференции "Природа, город, человек" (Ереван, 1986), Международном симпозиуме "Работы по изучению пограничного слоя в городских условиях; загрязнение атмосферы" (Ереван, 1988), Кавказских конференциях "Экономика, политика, экология" (Тбилиси, 1989, 1995, 1996), международных экологических школах-семинарах и конференции в рамках программы Запад-Восток (Берлин, Бонн, Висбаден, 1991, 1992, 1993), Международной конференции "Экологический кризис в Центральной и Восточной Европе и СНГ: стратегии и решения" (Флорида, США, 1993), Международной конференции "Укрепление инфраструктур в области радиационной безопасности в странах бывшего СССР" (Вена, 1993), международных конференциях по будущему (Вена, 1993. 1995), Международной конференции (региональный форум ООН) по УР стран с переходной экономикой (Минск, 1997), Первой национальной конференции "Устойчивое Человеческое Развитие и Армения" (Ереван, 1997), Международном семинаре "Пермакультура и устойчивые поселения"
(Новосибирск, 1997), Международных совещаниях по подготовке доклада ЮНЕП - ГЕО в рамках проекта "Укрепление возможностей для интегральной оценки политики в области окружающей среды в РФ и странах СНГ" (Минск-Раубичи, 1998 и Москва, 1998), Международной конференции "Женщины и устойчивое будущее" (Расин, США, 1998), Международной конференции НАТО "Каспийское море: в поисках экологической безопасности" (Венеция, 1999), Международной конференции "Россия -Армения - Иран: диалог цивилизаций" (Ереван, 1999), Межвузовской конференции "География - 99" (Ереван, 1999) и др.
Отдельные вопросы и положения докладывались также на заседаниях Научного Совета по проблемам биосферы при Президиуме АН Арм. ССР, Ученого Совета географического факультета ЕГУ, совещаниях национальных экспертов ПРООН и др.
Публикации. Список научных трудов по тематике диссертации включает 72 наименования, из них 60 опубликованных. Перечень опубликованных основных работ, приведенных в конце автореферата, включает 44 наименования, в том числе 2 монографии (одна из них в соавторстве).
Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 263 стр., количество рисунков - 91, таблиц - 25. Список литературы содержит 448 наименований.