Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан Шабалина Светлана Александровна

Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан
<
Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан
>



Шабалина Светлана Александровна. Пространственная организация туристско-рекреационной сферы : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Шабалина Светлана Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Казань, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Пространственная организация рекреационной системы: теоретико-методологические подходы и методы 8

1.1. Рекреация: основные понятия, структура, функции 8

1.2. Пространственная организация рекреационной системы 20

1.3 .Подходы и методы изучения рекреационного потенциала территории 30

1 АМетодика исследования рекреационного потенциала 42

1.5. Принципы рекреационного районирования и зонирования территории... 49

ГЛАВА 2. Природные и культурно-исторические предпосылки формирования туристско-рекреационной сферы РТ 58

2.1. Природно-рекреационные предпосылки 58

2.2. Культурно-исторические предпосылки 74

2.3. Социально-экономические предпосылки 87

2.3.1. Геодемографическая ситуация 87

2.3.2. Уровень социально - экономического развития 93

ГЛАВА 3. Пространственный анализ туристско- рекреационной сферы 96

3.1. Современное состояние инфраструктуры 97

3.1. Анализ комплексного потенциала муниципальных районов 104

3.2. Анализ комплексного потенциала городов 111

ГЛАВА 4. Пространственная структура туристско- рекреационной сферы РТ 122

4.1. Функциональные особенности туристско-рекреационной системы 124

4.2. Проблемы и перспективы развития туристско-рекреационной сферы 133

Заключение 142

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России и в мире глобальные изменения сопровождаются ускорением процессов развития общества, среди которых всё более заметную роль играют вопросы организации и управления, в частности в динамично развивающейся рыночной модели туристско-рекреационной отрасли. С переходом от централизованной государственной политики в области организации отдыха к национальным программам изменилась и география изучения территориальных рекреационных систем (ТРС). Правительством Республики Татарстан (далее РТ) развитие туристскорекреационной отрасли поставлено в ряд приоритетных направлений. Тем не менее, территория региона всё ещё недостаточно изучена в рекреационногеографическом отношении и существует объективная потребность в проведении специальных исследований рекреационного потенциала формирующихся ТРС на основе новых приёмов и методов получения и обработки объективной информации.

Необходимость исследования рекреационного потенциала объясняется его значением в общей структуре рекреации. Он выступает своеобразным фундаментом, на основе которого формируются и осуществляются различные виды рекреационной деятельности. Учитывая полифункциональную структуру потенциала, включающую природные, культурно-исторические и социальноэкономические предпосылки, исследование должно носить комплексный характер. Особенно важно выявление наиболее привлекательных в рекреационном отношении территорий, на которых возможна организация различных видов отдыха и наиболее полная реализация рекреационных потребностей населения.

В современных способах оценки рекреационного потенциала территории остаются нерешенными ряд проблем, связанных главным образом, с возрастающим объемом информации и значительным элементом субъективизма при установлении значимости показателей и решении практических задач. В данной работе основное внимание уделено характеристике комплексных туристско-рекреационных систем РТ, представляющих собой результат взаимодействия разнокачественньгх, разноуровневых региональных процессов - природных, историко-культурных, экономических, демографических, социальных и Республика обладает значительным комплексным рекреационным потенциалом, на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности. Поэтому специфика развития рекреационной сферы в целом, а также рещении проблем рационального использования и сохранности рекреационных объектов определяют актуальность географического исследования рекреационного потенциала данной территории. Региональный анализ, оценка, определение перспективных направлений в современных социально-экономических условиях создают основу развития рекреационной отрасли и средства для ее управления, повышения эффективности функционирования.

Изучение туристско-рекреационного потенциала территории имеет научно-прикладной характер, и направлено на повышение уровня социальноэкономического развития РТ как одного из приоритетных с целью повышения конкурентоспособности региона.

Объект исследования — рекреационная система Республики Татарстан.

Предмет исследования — изучение закономерностей пространственной организации туристско-рекреационной сферы по абсолютным и относительным показателям природного, культурно-исторического и социальноэкономического развития территории.

Цель диссертации — выявление географических закономерностей формирования, пространственной дифференциации рекреационно-туристского потенциала Республики Татарстан и перспективных направлений его использования.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:
• изучение опыта разработки теоретических основ пространственногеографических исследований, методологического аппарата оценки потенциала туристско-рекреационной системы региона;
• разработка методики комплексной оценки рекреационно-туристского потенциала;
• анализ и оценка природных, социально-экономических и инфраструктурных факторов развития туризма и рекреации в регионе;
• обоснование туристско-рекреационной типологии территории и определение возможностей приоритетного развития туристско-рекреационной сферы;
• выявление проблем, сдерживающих развитие рекреационно-туристской сферы и путей их решения.

Теоретическую и методологическую основу исследования образовали базовые теории и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных: А.Ю.Александровой, Ю.А.Веденина, А.Г. Гидбута, Н.А.Даниловой, И.В.Зорина, А.И.Зырянова, Д.Н.Замятина, Е.Г.Кропиновой, Л.Ю .Мажар, Н.С.Мироненко, Д.В.Николаенко, И.И.Пирожника, В.С.Преображенского, А.А.Татаринова, И.Т. Твердохлебова, А.М.Трофимова, П.Г. Царфиса, М.Д. Шарыгина, Сассен, П.Тейлора, П.Тойна, А.Лёша, П.Ньюби, В.Кристаллера и др. Существенный вклад в изучение проблем развития туризма в современных условиях внесли также М.Б Биржаков, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальнов, А.С.Кусков, Ж.О.Ж.Лундгрен, П1 Мариот, М.Опперман, Г.А. Папирян, Плог, А.Д.Чудновский и др.

Для разработки методики математико-статистического анализа туристско-рекреационного потенциала территории использовались работы А.М.Трофимова и В.А. Рубцова.

В процессе выполнения работы применялся комплекс методов и подходов: картографический, математико-статистический, сравнительногеографический, исторический, системный, пространственно-сетевой, нормирования и балльных оценок. Расчеты проводились в программе Excel (редактор Visual Basic). Основные источники информации получены из баз данных Федеральной службы статистики РФ, Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Научная новизна работы:
• на основе критического анализа разработана система иерархически соподчиненных понятий: рекреационно-туристский потенциал, рекреационная система, рекреационный комплекс, рекреационный район, рекреационная зона;
• впервые разработана методика комплексной географической оценки рекреационно-туристского потенциала административных районов и городов;
• установлена территориальная дифференциация РТ по обобщенным блоковым показателям и интегральным значениям рекреационно-туристского потенциала (РТП);
• на основе комплексной оценки РТП проведена типология муниципальных образований РТ;
• представлен анализ основных проблем и направлений развития рекреационно-туристских систем республики (с использованием SWOT - анализа).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная автором методика исследования туристско-рекреационной сферы региона позволяет проводить исследования не только на мезо-, но микроуровне, необходимых для организации и проектировании зон отдыха и туризма в пределах муниципальных образований РТ. Методика природно-рекреационного зонирования нашла признание в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Результаты исследования могут быть использованы руководителями туристских организаций, оказываюш;их соответствующие услуги населению, а также государственными и муниципальными органами власти, которые занимаются развитием туристского комплекса.

Созданная база данных показателей природно-рекреационного, культурно-исторического и социально-экономического состояния районов и городов республики может стать основой мониторинга туристско-рекреационной системы.

Результаты исследования открывают новые возможности пространственно-географического анализа с целью решения проблем формирования и развития рекреационно-туристских систем республики. Выявленные автором особенности пространственной дифференциации ТРС представляют интерес для дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности, совершенствования форм и способов управления этой сферой на мезоуровне. Результаты исследования могут быть интересны и полезны широкому кругу специалистов - географам, экологам, экономистам, историкам, управленцам, изучающих проблемы территориальной организации общества.

Выводы использованы автором в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая и социальная география РТ», «Рекреационная география», «География мировых туристских центров».

Основные результаты были представлены на научно-практических конференциях разного уровня: международных «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004,2006); «Формирование индустрии туризма фактор экономического развития региона» (Казань, 2006, 2007), «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007); всероссийских «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань,2004), межрегиональных «Развитие туризма в Поволжье» (Казань, 2002, 2003, 2004, 2005), итоговых конференциях Казанского государственного университета (2004, 2005, 2006, 2007, 2008,2009).

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора общим объемом 5,8 п.л,, в том числе три работы опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения. В конце работы помещен библиографический список литературы, включающий 184 наименований, из них 17 иностранных. Общий объем работы 156 страниц.

Пространственная организация рекреационной системы

Начиная с 60-х годов XX в. выполнено значительное число географических и экономических исследований, посвященных проблемам рекреации. Характерной чертой многих научных разработок стала выработка различных подходов, к изучению рекреационных объектов и процессов. Широкий спектр взглядов и суждений позволяет рассматривать рекреационный с разных сторон, избежать одностороннего, узкого-подхода к нему. И, только географическое изучение феномена рекреации позволяет профессионально заниматься» изучением пространственных аспектов объектов состояния и развития рекреации.

Множество аспектов связей рекреации с другими видами деятельности способствует формированию различных подходов не только в отраслевых научных дисциплинах, но и в.рамках рекреационной географии. В силу молодости этого научного направления, формирующегося и не устоявшегося понятийного аппарата, до сих пор продолжаются попытки концептуального определения понятия рекреация.

Понятие «рекреация» представляет собой совокупность этимологических значений: rekreacja (польск.) - праздники, каникулы, перемена в школе (устаревшее выражение), recreatio (лат.) - восстановление; recreation (франц.) - развлечение, отдых, перемена действия, исключающие трудовую деятельность и характеризующие пространство, связанное с этими действиями[1]. Следовательно, «рекреация» характеризует не только определенные виды избирательной жизнедеятельности людей в свободное время, но и то пространство, в котором они функционируют.

В советской географической литературе понятие рекреации трактовалось как часть свободного времени, связанная с восстановлением сил человека на специализированных территориях, в основном, за пределами основного места его проживания[33]. В связи с этим уместно привести определение Н.С. Миро-ненко и И.Т. Твердохлебова [96]. Согласно их точке зрения, рекреация есть совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта (места их постоянного проживания). По их мнению, рекреация относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности и условием продолжения самого производства. Основная ее задача — восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира. При этом высшая потребность, которая должна удовлетворяться в первую очередь - развитие духовного мира человека, его творческих способностей.

В современных условиях Д.В. Николаенко [106] термины "рекреация" и "отдых" рассматривает как синонимы: по сути, это - несколько различные обозначения одного и того же явления, но которые могут осуществляться как на территории постоянного проживания, так и за ее пределами. Несколько иной подход предлагает А.Ю.Александрова [3], выделяя медико-биологическую доминанту, не исключая социальной стороны, хотя и менее значимой.

Весьма специфично определение рекреации специалистами Центра исследований политики национального туризма США. Под рекреацией понимается деятельность людей, занимающихся созиданием и персональным использованием свободного времени [38,183].

Очевидно, понятие «рекреация» трактуется различными исследователями крайне разнообразно. Специфика заключается в различном понимании его сущности и границ, а также специализации (проблемами рекреации занимаются географы, биологи, медики, социологи, психологи, градостроители, экономисты и др.), что накладывает существенный отпечаток на развитие представлений, касающихся данного вопроса. При знакомстве с различными определе ниями рекреации становится очевидным существенное несовпадение взглядов авторов.

Существует несколько подходов к определению данного понятия. 1) Социологический подход: под рекреацией понимается «специфическая био логическая и социальная активность субъекта, сопровождающаяся переживани ем им рекреационного эффекта» [107]. Так, американские ученые Д.Грэй и С.Гребен [72], определяют ее как «эмоциональное состояние индивида, возни кающее под влиянием чувства благополучия и внутреннего удовольствия». 2) Ситуационный подход - авторы пытаются увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы эффек тивнее достичь целей деятельности [157]. 3) Геоситуационный подход заключается в возможности формализировать взаимодействие природных ресурсов, населения и инфраструктуры, с целью управления окружающей средой в единстве природных и социально экономических составляющих [141,144]. Учёт взаимодействия ресурсов, ин фраструктуры и населения динамично позволяет отслеживать это на уровне геоситуаций, весьма подвижных и легко изменяющихся. 4) Энерговоспроизводительный подход [123] - «рекреация — расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных)". 5) Экологический подход нашел применение в рамках экологического туризма. Этот вид деятельности свое развитие получил вследствие увеличения спроса рекреации «на природе», из-за увеличения несоответствия среды обитания человека (прежде всего городской) его физиологическим и психологическим потребностям. Под экотуризмом понимаются «путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории, которые создают такие условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению» [45,78].

Культурно-исторические предпосылки

Таким образом, при оценке потенциала рекреационного района следует помнить, что соотношение рекреационных ресурсов и функциональных особенностей рекреационного хозяйства определяется конкретным районом изучения. Так, если это район с ценными природными рекреационными ресурсами (например, Кавказ), которые способствовали его зарождению и определили его рекреационную специализацию, тогда ресурсы считать ведущей характеристикой данного района. Если же рекреационные районы сформировались под преимущественным воздействием рекреационных потребностей (субъект-ориентированные), то на первое место выходят функциональные особенности туристско-рекреационного хозяйства.

Из изложенного следует вывод: строгого набора факторов для оценки рекреационного потенциала не существует. С развитием рекреационной деятельности и рекреационной географии оценка роли отдельных факторов изменялись. Исследователи относят к ним отдельные компоненты природы, исторические и культурные ценности, а также инфраструктуру. Применительно к территории Татарстана оценку туристско-рекреационного потенциала целесообразно производить исходя из потребностей населения республики с установлением функциональных особенностей рекреационной деятельности, начиная с природных и культурно-исторических предпосылок. 1.4. Методика исследования рекреационного потенциала

До недавнего времени при организации рекреации учёт природных факторов преобладал над антропогенными. Именно природные факторы выступали как способствующие или запрещающие при определении и практической реализации потенциала. В настоящее время ситуация значительно изменилась, чему в значительной мере способствовал НТП [57].

Все множество компонентов, из которых складывается рекреационный потенциал, целесообразно разделить на две основные группы: - объекты рекреации; - средства и условия осуществления рекреации.

К первой группе относят следующие основные компоненты: - природные и культурные ландшафты и их компоненты (собственно тер ритории и акватории парков, а также памятники природы; ботанические и зоо логические сады; естественно-исторические музеи, культурные ландшафты с их эстетическими достоинствами; территории с особой культурно-исторической ценностью); - санаторно-курортные и спортивно-приключенческие ресурсы (лечебные, горнолыжные, сплавные, спелеотуристические и др. возможности); - рукотворные объекты религиозного, исторического, спортивного, развлекательного интереса (мечети и монастыри, святые заповедные территории; археологические раскопки, городища; стадионы и дворцы спорта; аквапарки и парки аттракционов; театры и концертные залы и т.п.); - богатый научный и культурный потенциал (человеческий ресурс, научные школы, университеты; народные традиции и ритуалы).

Во вторую группу включаются: - гарантия безопасности жизни и здоровья приезжающих: неконфликтная, мирная атмосфера местности, гостеприимство населения, благоприятная эколо гическая обстановка, низкий риск стихийных бедствий; - налаженная туристическая инфраструктура, сервис и обслуживание туристов (развитое гостиничное хозяйство, сеть заведений общественного питания, информационное обслуживание приезжих и др.); - регулярное участие во всемирном туристическом информационном поле (во всероссийских и всемирных выставках, создание и поддержание привлекательного имиджа территории, реклама на международных теле- и радиоканалах, Интернет-ресурсах).

До настоящего времени отсутствует методика отбора адекватных показателей и критериев для количественного расчета и анализа рекреационного потенциала территории, а это - существенный пробел в теории исследования ту-ристско-рекреационной сферы региона. Проблемным остается вопрос интегральной оценки рекреационного потенциала, поскольку далеко не все его составляющие можно оценить количественно. Дискуссионен и выбор диагностических показателей, часто субъективный. Практически не решены проблемы сопоставления рекреационных потенциалов различных регионов и разработки адекватных методик. В связи с этим, а также учитывая накопленный опыт различных исследователей и характерные особенности территории республики, опираясь на имеющиеся информационную базу, автором была определена последовательность изучения рекреационного потенциала Татарстана, в целом определившая методику исследования.

На первом этапе выявлялись предпосылки для осуществления различных видов рекреационной деятельности. Анализу и оценке были подвергнуты природные, культурно-исторические, социально-экономические предпосылки. В результате определен состав показателей, характеризующий рекреационную систему РТ (табл.1). Самым объективным для сравнительного анализа рекреационного потенциала и территориальных различий внутри региона в разрезе ОТЕ (муниципальных образований) представляется метод регионального синдрома [142]. Его главные преимущества - выявление местных характеристик территории и определение рекреационных особенностей региона, особенно в таких контрастных странах, как Россия.

Анализ комплексного потенциала муниципальных районов

Республика Татарстан располагает богатейшим историко-культурным наследием. Здесь проживают народы с разным историческим прошлым и культурными традициями. Сочетание, по крайней мере, трех типов культурных взаимовлияний (тюркского, славяно-русского и финно-угорского), а также двух религий (ислама и христианства) определяет уникальность этих мест, своеобра зие культуры и исторических ценностей. На этой территории находятся множество памятников культовой и гражданской архитектуры, музеев, театров, мемориальных мест, связанных с деятелями русской и татарской культур. Имеются и центры народных промыслов и ремесел [26].

В качестве исходной информации послужили данные созданного кадастра памятников истории и культуры (музеи, музеи-заповедники), археологических памятников (городища, могильники, селища стоянки, группы памятников, кладбища и надгробия, клады, археологические комплексы), религиозных (культовых) мест, заповедники и святые источники, а также этнографические ресурсы (национальные традиции, обычаи, фольклор - праздники, песни, танцы, национальная кухня, свадебные ритуалы и др.) с соответствующими значениями (табл.3). Одной из наиболее трудно решаемых и формализуемых задач в исследованиях такого рода является проблема соотнесения объектов. Поэтому была использована методика экспертной оценки степени важности объекта и факторного анализа. В результате для каждого объекта была получена своя балльная оценка, которая и легла в основу дифференциации показателей.

Оценка значимости объектов археологического и экскурсионного туризма осуіцествлялась экспертом Л. Ф. Недашковским, преподавателем кафедры этнографии и археологии исторического факультета Казанского государственного университета, главным хранителем Археологического музея КГУ.

Самый низший балл был присвоен таким объектам, как стоянки, могильники (без надгробий) и клады. Подобные объекты, несомненно, представляют собой историческую и научную ценность, однако в качестве туристского аттракциона они практически бесполезны (1 балл). Более интересны для стороннего наблюдателя кладбища и могильники с надгробными плитам, группы памятников и курганные группы — явственные следы истории. Однако подобные объекты следует использовать в комплексе с более серьезными экспозициями, так как сами по себе они не обладают достаточной привлекательностью, чтобы обеспечить постоянный приток туристов. (2-3 балла). Оценку привлекательности всех музеев РТ пришлось делать с двух точек зрения: историка и искусст воведа.Исходя из соображений исторической значимости и экскурсионной при ной привлекательности, музеям присваивались 3 балла. Однако все же нужно выделить такие крупные и значительные объекты, как Изобразительный музей и Национальный музей, которые по масштабам своим превосходят среднестатистические музеи и, несомненно, создают стабильный поток экскурсантов в течение длительного периода времени. Такие частные случаи оцениваются в 4-4,5 балла. Особо выделялись музеи-заповедники. Это Булгарский, Билярский, Елабужский и Свияжский музеи-заповедники, а также комплекс Казанского Кремля (5 баллов). Объекты подобного типа обладают исключительной исторической ценностью, а также, в случае сохранения архитектурных сооружений, высоким потенциалом привлечения туристов, в особенности зарубежных, так как, например, средний европеец или американец весьма слабо представляет азиатскую историю.

Булгарский музей-заповедник — единственный в России случай сохранения построек Золотоордынской эпохи. Высокая степень сохранности позволила создать в Булгаре музей под открытым небом, имеющий богатую экспозицию. Билярский музей-заповедник - объект с чуть меньшей привлекательностью ввиду низкой степени сохранности археологических и исторических элементов, но имеющий значение как объект паломнического туризма, имея на своей территории святой источник и места древних языческих поклонений. Елабужский музей-заповедник - местное городище, однако, уже не столь значительно как Булгарское, хоть и имеет весьма неплохие характеристики месторасположения. Свияжский музей-заповедник - уникальный монастырский комплекс, сохранивший архитектуру времен Ивана Грозного. В частности здесь находится единственный сохранившийся в Поволжье деревянный храм с XVI века, а также дожившие до наших дней фрески и росписи.

Особое место отводится археологическим памятникам, которое обусловлено необходимостью сохранения и использования историко-культурного наследия, татарского и других народов, проживающих в республике. В республике насчитывается около 300 археологических памятников различной степени сохранности и значения. Наибольшее количество отмечается в Актанышском районе (22), при полном отсутствии таковых в семи районах республики. Все они были выделены в особые группы с высокими и низкими значениями соответственно. В группу со значениями ниже среднего вошли 16 районов, большая часть которых расположена в восточном Закамье и крайних северных и юго-западных окраинах.

Проблемы и перспективы развития туристско-рекреационной сферы

Картой прочеркивается неравномерность их распространения, а диаграммы позволяют судить о структуре природно-рекреационного потенциала района, т.е. о доле отдельных видов ресурсов. Зеленодольский, Камско-Устьинский, Лениногорский и Спасский районы с высокой оценкой ПРП (более 23 баллов), не образуют территориальных сочетаний, располагаясь мозаично. Каждый из районов вошел в данную группу главным образом за счёт одного или двух выдающихся частных показателей, на фоне других весьма средних. Так, Зеленодольский район отличается максимальным видовым разнообразием флоры и фауны, значительным количеством ООПТ федерального и республиканского статуса (всего 8). Камско-Устьинский район характеризуется высокими значениями привлекательности рельефа и разнообразными гидрологическим ресурсами (20 озер, р. Волга и Куйбышевское водохранилище), Спасский район - привлекательностью береговой линии, а Лениногорский - преобладанием разнообразных бальнеологических ресурсов.

Районы со значениями выше среднего: Елабужский, Тукаевский, Нижнекамский и Заинский районы образуют единый комплекс (ядро) с высокими значениями частных характеристик, что проявляется и в конечном интегральном показателе РТП. Верхнеуслонский и Лаишевский районы образуют второе ядро на западе республики, с высокими значениями привлекательности местности, разнообразием водных, биологических и лесных ресурсов. Обособленное положение занимает Тетюшский район, выделяясь уникальными геолого-геоморфологическими ресурсами (высокий живописный берег р. Волги, начало Жигулёвских гор).

К районам со средними значениями отнесены 7 муниципальных образований. Первое ядро составляют Рыбно-Слободский, Мамадышский и Чистопольский районы, весьма значительные по площади, с разнообразными ресурсами. Все они характеризуются гидрологическим потенциалом, биологическим разнообразием и ландшафтной привлекательностью. Однако, отсутствие бальнеологических ресурсов и малое количество ООПТ регионального значения характеризует их как средние. Альметьевский и Черемшанский районы образуют второе ядро. Для него характерны высокие значения геолого-геоморфологических показателей ПРП, распространенность источников минеральной воды, средние показатели лесистости, и наличие только двух заказников. Высокогорский и Агрызский районы со средними показателями ПРП объединяются в средоточия. К группе районов (ниже средней обеспеченности ПРП) отнесены 12 муниципальных образований, (26,4% от площади РТ), объединенных в 3 ядра и 2 участка, не связанные с ядрами. Северное ядро (Арский, Сабинский, Тюлячинский и Пестречинский районы) с достаточно однородными частными характеристиками расположено вдалеке от крупных рек, с однообразным рельефом, отсутствием бальнеологических ресурсов, но с существенным распространением лесов и фаунистическим разнообразием. Здесь организованы ООПТ регионального значения - комплексные и зоологические природные заказники. На востоке РТ Менделеевский, Мензелинский и Актаныш-ский районы объединены во второе ядро, в структуре их ПРП преобладают разнообразные водные (реки и озера) и бальнеологические ресурсы. К юго-востоку от него Азнакаевский, Бугульминский и Бавлинский районы образуют третье ядро. Для него характерна несколько иная структура ПРП, с привлекательной пересеченной местностью и степной растительностью. Обеспеченность водными, бальнеологическими и биологическими ресурсами сравнительно невысока. Самостоятельные участки занимают Апастовский и Алексеевский районы, в каждом из них известно по одной ООПТ.

К группе районов, с низким природно-рекреационным потенциалом отнесены 12 окраинных муниципальных образований, общей площадью 16 143,9 км2 (23,9% от площади республики). В структуре интегрального природно-рекреационного потенциала здесь преобладают лесные ресурсы (с максимальными значениями в Нурлатском (38%) и минимальным в Дрожжановском (2,7%). В геолого-геоморфологическом отношении они не отличаются привлекательностью, ни в одном из них не представлены бальнеологические ресурсы,. а коэффициент биологического разнообразия не превышает 0,7! Самое крупное образование в составе 4 районов (Алькеевского, Нурлатского, Аксубаевского и Новошешминского) расположено на юге Закамья. Эти районы характеризуются низкой аттрактивностью рельефа, минимальным распространением водных объектов, отсутствием бальнеологических ресурсов, незначительным биологическим разнообразием и наличием только двух ООПТ.

Важное значение в комплексе рекреационно-туристского потенциала занимают культурно-исторические ресурсы. Данные о них получены путём расчётов количества и значимости памятников истории и культуры, основываясь на рекомендациях экспертов.

Интегральные характеристики комплексного культурно-исторического потенциала получены по той же методике, что и значения природно-рекреационного потенциала. Для всех административных образований РТ привлекательность существующих, и потенциальных рекреационных возможностей оценивалась баллами (табл.5) и затем определялось окончательное интегральное значение с присвоением качественной характеристики района. На основе интегральных оценок культурно-исторического потенциала была проведена группировка районов по 5-ти ступенчатой качественной шкале. Это позволило выявить пространственные закономерности размещения районов (рис.13).