Система "центр - периферия" региона : на примере Республики Татарстан Руденко Арина Вячеславовна

Система
<
Система Система Система Система Система Система Система Система Система Система Система Система
>



Руденко Арина Вячеславовна. Система "центр - периферия" региона : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Руденко Арина Вячеславовна; [Место защиты: Ин-т географии РАН]. - Казань, 2008. - 182 с. : ил. + Прил.(181 с.: ил.). РГБ ОД, 61:08-11/13

Содержание к диссертации

Введение

I. Теория «центр - периферия» региона и направление её практического применения 11

1.1. Геополитические и геоэкономические основы теории «центр - периферия» 11

1.2. Теория «центр - периферия» региона и концепции социально-экономической географии 22

1.2.1. Теория центральных мест 26

1.2.2. Теория систем расселения: их центры и периферия 29

1.2.3. Теория экономического районирования и теория экономического района в свете системы «центр - периферия» 32

1.3. Уровни иерархии системы «центр - периферия» региона 36

1.3.1 Анализ центров 36

1.3.2 Анализ периферии 38

1.3.3 Анализ полупериферии 41

1.4. Применение теории «центр - периферия» региона в практической разработке стратегических направлений региональной политики 44

II. Методы анализа системы «центр - периферия» региона 58

II. 1. Подходы к анализу системы «центр - периферия» региона и меры центральности 58

II.2. Анализ методов исследования системы «центр - периферия» Региона 72

II.3. Метод определения системы «центр - периферия» региона и метод прогноза системы «центр - периферия» региона 82

III. Система «центр - периферия» Республики Татарстан 93

III.1. Развитие системы «центр - периферия» Республики Татарстан 93

III.2. Результаты определения современной системы «центр - периферия» Республики Татарстан 103

III.З. Социально - экономический анализ системы «центр - периферия» Республики Татарстан 135

III.4. Построение модели главных потенциалов и социально-экономический прогноз системы «центр - периферия» Республики Татарстан на период до 2020 года 146

Заключение 157

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы. Определение и анализ системы "центр -периферия" региона является перспективной проблемой, решение которой способствует лучшему пониманию структурно-функциональных особенностей региона, его территориальной организации и перспектив развития. Выделение системы центров, определение их функциональной и территориальной иерархии, границ зон влияния, как отдельных центров, так и их звеньев, позволяет поднять уровень региональной политики, разработки стратегий развития городов и районов, повысить качество мониторинга и анализа социально-экономической системы территории, выбора эффективных управленческих решений в рамках системы оперативного управления.

Определение системы "центр - периферия", особенно зон влияния центров различных уровней, требует сбора и обработки больших объемов статистических материалов, в том числе на уровне отдельных предприятий и организаций, проведения системных экспертных оценок, так как основывается на анализе сложного комплекса социально-экономических и организационных связей между элементами изучаемой региональной системы.

Между тем, ранее не были разработаны методические основы определения системы "центр - периферия" для регионов России вообще и Республики Татарстан в частности. Учет структуры системы «центр -периферия» в управлении Республикой Татарстан может позволить лучше скоординировать взаимодействия между нефтяным, химическим и машиностроительным центрами и столицей РТ, спланировать развитие новых производств, направление инвестиций и оптимизировать программы развития городов и районов республики.

Объект . исследования - региональная социально-экономическая система Республики Татарстан.

Предмет исследования - система «центр - периферия» региона.

Цель диссертационного исследования - разработка регионального направления теории «центр - периферия», включая методические основы определения, анализа и прогнозирования системы «центр - периферия» региона применительно к Республике Татарстан.

Для достижения поставленной цели были выделены и последовательно решались следующие задачи:

1. Изучение накопленного опыта: а) теоретико-методологической базы исследований - от геополитических основ концепции «центр — периферия», её связи с другими теориями и моделями социально-экономической географии, ранних исследований различных уровней иерархии системы до применения теории в практике управления регионом и разработки стратегий его развития; б) современных методов определения и анализа систем «центр-периферия»: подходов к их анализу и приемов, предлагаемых для систем разных масштабов - начиная с городской и заканчивая глобальной.

2. Разработка метода определения системы «центр - периферия» региона, в том числе выделения центров и зон их влияния, включающих полупериферию и периферию. Формирование системы аналитических показателей, необходимых для реализации данного метода.

3. Разработка специального метода прогнозирования развития системы «центр - периферия» региона.

4. Решение комплекса задач по определению системы «центр- периферия» Республики Татарстан, анализ и прогноз её развития, оценка полученных результатов с точки зрения перспектив территориальной организации производительных сил.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей-географов и представителей других наук по вопросам геополитики (В.А. Колосова, Н.С. Мироненко, X. Дж. Маккиндера, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, Э. Валлерстейна, К. Терлоу, и др.), регионального развития (У. Изарда, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина, Дж. Фридмана и др.), методов пространственного анализа (П. Хаггета, В. Кристаллера, Б. Родомана и др.) и др.

Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчётов Государственного комитета по статистике Республики Татарстан (РТ), из фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, литературных и картографических источников.

В диссертации использовались методы математического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, картографический, классификации и типизации, ранжирования и метод балльных оценок. Расчеты проводились в программе Excel в редакторе Visual Basic.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

1. Развиты положения теории систем «центр - периферия» для региона, связанные с основами определения и анализа структуры данных систем.

2. Предложен метод определения системы «центр - периферия» региона, позволяющий определить её пространственную структуру, зоны влияния центров разного ранга, их территориальную иерархию и соотношение уровней развития по различным сферам деятельности.

3. Разработан новый метод прогноза региональной системы «центр -периферия», основанный на расчете вероятных значений мер центральности и периферийности при заданных социально-экономических параметрах.

4. Впервые определена система «центр - периферия» Республики Татарстан, с её центрами, зонами их влияния, периферией и полупериферией.

5. Дан прогноз развития системы «центр - периферия» РТ на основе сводного показателя, характеризующего положение объектов в иерархии системы «центр - периферия» региона.

Научная значимость. Работа может быть использована для проведения исследований, обобщения материалов анализа и мониторинга социально-экономических процессов и явлений в России и её регионах. Предложенные методы можно использовать при изучении, оценке и прогнозировании систем «центр - периферия» регионов Российской Федерации и зарубежных стран, с учетом особенностей их социально-экономического развития.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения её результатов в текущем и перспективном планировании социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке стратегических программ её развития и разработке мер региональной политики. Метод определения системы «центр - периферия» использован Комитетом по государственной статистике РТ в рамках темы «Разработка методологических подходов к анализу соотношений «центр -периферия» в Республике Татарстан», где были даны оценки состояния системы «центр-периферия», закономерности и перспективы развития Республики. Результаты решения задач используются в программах курсов «Экономическая география РТ», «Региональный анализ», читаемых студентам, обучающимся по специальности «География» (специализации «Региональный анализ и хозяйственная организация территории») в КГУ.

Теоретические и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам.

Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, на заседаниях которой она неоднократно обсуждалась. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 1,7 печатных листа. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: на итоговых научных конференциях студентов КГУ (Казань, 2003, 2004 гг.); на республиканской конференции «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005 г.) и республиканском конкурсе научных работ среди студентов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006), Международной конференции, Калининград, Берлин «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Калининград, 2006) и Международной научной конференции «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007).

Три статьи опубликованы в сборнике научных статей «Математика в географии (вчера, сегодня, завтра)» (Казань, 2006 г.), журнале Экономический вестник Республики Татарстан (Казань, 2006 г.) и журнале Известия РАН. Серия географическая (Москва, 2008).

Структура и содержание диссертации, её объём. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 223 наименования, в том числе 157 на иностранных языках, и приложения. Объем диссертации - 162 страницы основного текста, в том числе 15 рисунков (из них 15 картосхем) и 8 таблиц.

Концепция «центр - периферия» зародилась в начале XX века в составе системы геополитических концепций. В последствии концепция «центр -периферия», объектами изучения которой явились территориальный системы и политические единицы, дала толчок формированию теории, которая перешла к изучению региональных систем. Во второй половине XX века концепция «центр - периферия» стала находить место в вопросах, касающихся региональных и социально - экономических отношений. Помимо этого теория «центр - периферия» региона развивалась в областях различных концепций социально-экономической географии. Изучение региональных процессов на уровне «центр - периферия» позволило исследователям изучить процессы формирования и функционирования систем расселения, развить теорию центральных мест и явилось необходимым в процессе изучения и разработки основ экономического районирования. Стало возможным применение на практике теории системы «центр - периферия», изучение уровней иерархии системы: центра, периферии и полупериферии в контексте экономических проблем и анализа процессов расселения.

Таким образом, теория «центр - периферия» региона, зародившись в геополитике, найдя продолжение в экономике и социально-экономической географии, и объединив в себе накопленные результаты исследований в этих сферах, созрела для возможности применения на практике при решении проблем регионального развития.

Возможности и перспективы применения теории «центр - периферия» для планирования и управления региональным развитием очень актуальны в настоящее время. Существующие подходы региональной политики основаны только на понятиях города (центра), пригорода (полупериферии), региона, отдалённого от большого города, и сельской территории (периферии). Однако они основаны только на диагностике конкретного города или региона как «проблемного» места, нуждающегося в государственном вмешательстве в их экономику, и не предусматривают анализ системы «центр - периферия» региона и уж тем более, совокупную работу всех её элементов.

Автором данной работы были разработаны методы определения системы «центр - периферия» региона и прогноза развития системы «центр -периферия» региона.

В предлагаемом методе определения выделяются пять этапов. На каждом из которых решается отдельная аналитическая задача по определению и анализу системы «центр-периферия» региона. На каждом этапе система рассматривается в особом аспекте.

Первый этап анализа - Первичное определение системы «центр -периферия» региона.

Второй этап анализа - Вычисление ситуационного статуса объекта и оценок обслуживания.

Третий этап - Анализ направлений товаропотоков.

Четвертый этап - Определение индекса положения объекта в системе центр - периферия.

Пятый этап - Обобщение результатов предыдущих этапов и выводы.

Предложенный метод прогноза основан на расчете индекса положения объекта в системе «центр - периферия» на перспективный период.

Существующие и разработанные автором методы позволили определить систему «центр - периферия» Республики Татарстан и спрогнозировать индекс положения объекта системы «центр - периферия» региона РТ на период до 2020 года.

Геополитические и геоэкономические основы теории «центр - периферия»

Концепция «центр - периферия» зародилась в начале XX века в составе системы геополитических концепций. Впервые на существование иерархии «центр - периферия» обратил внимание Ф. Ратцель, один из родоначальников геополитической мысли. В 1896 году он сформулировал семь основных законов пространственного роста государства, в одном из которых было отмечено, что граница — это периферийный орган государства, в котором проявляются его рост, сила или слабость и все изменения в организме государства. Сильное государство — то, которое в состоянии поддерживать тесные связи между своими пограничными зонами и сердцевиной. Любая тенденция к - ослаблению этого взаимодействия неизбежно ослабит государство и приведет к потере пограничной зоны, которая может провозгласить независимость от центра или присоединиться к соседнему государству (Ратцель, 1993).

Приведенные Ратцелем «законы» отражали реальность международных отношений в конце XIX в. и тот тип мирового порядка, когда мощь и богатство государства отождествлялись с размерами контролируемой им территории.

Ратцель развил также идею о противостоянии между континентальными и морскими мировыми центрами. При этом он считал, что решающая схватка между этими противоположностями мирового политического процесса произойдет в зоне Тихого океана (по его определению, океана будущего), завершив собой в катастрофическом финале эволюцию человеческой истории (Goyory, 1944). В бассейне Тихого океана, считал ученый, будет решаться соотношение пяти держав: Великобритании, США, России, Китая и Японии. В этом конфликте континентальные державы с их богатыми ресурсами будут иметь преимущество перед морскими державами, не обладающими ни достаточным пространством, ни достаточными ресурсами в качестве своей геополитической базы (Колосов, Мироненко, 2001).

Начало формированию центрально - периферийного подхода в геополитике положил родоначальник англо-американской школы геополитики Халфорд Маккиндер, который описал, пользуясь понятиями «центр» и «периферия», существующую геополитическую ситуацию. Он предложил фундаментальное деление мира на три части: "осевой регион" (privot area), страны "внутреннего полумесяца" (inner crescent) и страны "внешнего полумесяца" (outer crescent).

Термином "осевой регион" он обозначил просторы Евразии, утверждая, что именно ее континентальный массив - есть та "географическая ось", вокруг которой развивается исторический процесс (Маккиндер, 1995). Маккиндер отмечал, что центральное стратегическое положение в "осевом регионе" занимает Россия.

Большой "внутренний полумесяц", согласно теории Маккиндера, образуют Восточная и Центральная Европа, Турция, Индия и Китай. "Внешний полумесяц" включает в себя Британию, Южную Африку, Австралию, Соединенные Штаты, Канаду и Японию. В различные исторические эпохи между этими странами могут возникать различные союзы, военные и политические комбинации. Но для глобальной политики это не имеет решающего значения, ибо, утверждал Маккиндер, с географической точки зрения они совершают нечто вроде круговращения вокруг осевого государства, которое всегда, так или иначе, является великим, но имеющим ограниченную мобильность по сравнению с окружающими пограничными и островными державами (Маккиндер, 1995). Внутренний регион евразийского континента Маккиндер называл "сердцем мира" (heartland), ибо он, оставаясь недосягаемым для прямой экспансии океанских держав, представляет собой географическое пространство, исход борьбы за которое решает судьбы мира. При том он считал, что значение "осевого региона" возрастает по мере научно-технического прогресса человеческой цивилизации.

Маккиндер предложил знаменитую формулу геополитики: "Кто контролирует Восточную Европу - господствует над Хартлендом, кто господствует над Хартлендом - контролирует Мировой остров, кто контролирует Мировой остров - господствует над миром" (Spykman, 1944, р. 43).

Маккиндкр несколько раз пересматривал свою концепцию. Последнюю переоценку своих взглядов он предпринял в 1943 году. В состав "Сердца мира" он теперь включил и Сахару, и Арктику, и субарктические территории Сибири и Северной Америки. Северная Атлантика объявлялась Маккиндером "средиземным океаном". Геополитическое деление мира выглядело теперь иначе: не "континентальные - морские державы", а "расширенный Хартленд - муссонные территории Индии и Китая". Новую модель он назвал "второй географической концепцией" (Гаджиев, 1996).

Подходы к анализу системы «центр - периферия» региона и меры центральности

Концентрическую зональность можно рассматривать как совокупность вложенных одно в другое концентрических ядер - приблизительно круглых пятен или шарообразных тел, где каждая зона - пространство между границами двух ядер, соседних по величине. Множество соприкасающихся зональных систем нередко образует мозаику моноцентрических районов. Полными зональными системами являются многие узловые районы.

В результате стратификации возникают концентрические зоны двух видов: 1) центральные ядерные, содержащие в себе центр зональной системы; 2) периферийные кольцевые, не имеющего этого центра на своей территории.

Зональными системами являются и хорионы А.Ю. Ретеюма (1993) - нуклеарные пространства, объединяющие тела со сферами их прямого и косвенного влияния. Периферийные части хорионов делятся на концентрические зоны по степени воздействия центрального тела (ядра) на окружающую среду.

Положение границ зон обычно не остаётся неизменным, они сдвигаются, и эти сдвиги выражают развитие всей зональной системы. В растущих пространственных системах концентрические зоны (например, зоны максимальной плотности населения в городах) постепенно отодвигаются от центра, расходятся подобно волнам. В угасающих, деградирующих моноцентрических системах зоны - волны могут смещаться к центру.

Разрастание моноцентрических зональных систем бывает: 1) корпускулярным - приращением на их периферии новых зон без изменения ядра и 2) волновым — перемещением зон от центра и зарождением на их месте новых ядер. В развитии городов, например, наблюдаются оба случая. С одной стороны, город как множество неподвижных сооружений растет корпускулярно за счет материала, прибывающего извне. И наращивает возрастные слои, подобные кольцам древесного ствола. В то же время зона максимальной людности обычно отодвигается от центра, оставляя позади деловые кварталы или район музеев и архитектурных памятников с незначительным ночным населением. Это напоминает центробежное перемещение волн (Родоман, 1999).

В экономической географии фигурируют двумерные области под названиями «сфера влияния города», «хинтерланд порта», «миграционное поле общины». Общим для всех этих понятий является взаимодействие между центром и периферией, объединённые под общим термином поле.

Допустим, что для оконтуривания поля данного центра можно провести некую замкнутую линию, как бы случайна и изменчива по времени она ни была. Это позволяет сделать некоторые замеры формы такого поля. На практике можно рассчитывать, что поле будет иметь форму круга в том случае, если исходить из предпосылки о полях взаимодействия как конических сечениях. В действительности при эмпирических региональных исследованиях поля правильной круглой формы не встречались; как правило, формы полей тяготеют к неправильной, амебовидной, замкнутой фигуре. Дэвис (Davis, 1926, 106) описывал их, как «примерно округлые» по своим общим контурам. Форма полей большей частью приближается к кругу, и вполне можно справиться со случайными отклонениями (выступами, волнистыми очертаниями и вогнутостями) с помощью теории, допускающей вероятностные искажения правильных форм.

Искривленные поля отличаются большим разнообразием форм. Эплбаум и Коэн (Applebaum, Cohen, 1961, 81) описали формы сфер влияния периферийных торговых центров как параболически вытянутые в направлении от делового центра. Парк (Park, 1929) со своей стороны показал, что поля распространения различных ежедневных газет в пределах одного из центральных штатов США (Южной Дакоты) были несимметрично вытянуты в сторону, противоположную районам интенсивной конкуренции.

Весьма вероятно, что в некоторых случаях асимметрию можно связать с концепциями Изарда (Isard, 1956) и Гетиса (Getis, 1963). Эти исследователи утверждают, что поля могут казаться нам искривленными просто потому, что они представляют собой трансформации таких полей, которые правильны для негеографического пространства. В частном случае миграционных полей социолог Стоуффер (Stouffer, 1940) утверждал, что мы ни при каких обстоятельствах не можем рассчитывать на круглые поля, ибо не существует никакой необходимости в детерминированной связи между миграциями и географическим расстоянием. Гипотезу Стоуффера можно представить в виде следующей формулы.

Развитие системы «центр - периферия» Республики Татарстан

Территория республики в прошлом являлась центром двух тюрко-мусульманских цивилизаций с высокоразвитой урбанистической культурой — Волжской Булгарии (X - начало XIII вв.) и Казанского ханства (1440-е гг. -1552 г.). С 30-х гг. XIII в. и до образования Казанского ханства земли Волжских Булгар входили в состав Золотой Орды в качестве одной из её областей. Золотая Орда по масштабам средневековья имела мощную городскую структуру. К настоящему времени известны 160 булгарских городищ, в том числе более 70 - домонгольского периода. Среди них остатки таких крупных городов как Булгар, Биляр, Сувар, Ошель и другие (Фахрутдинов, 1984; Спасские сказания, 2003). Из более, чем 150 городов, существующих в Золотой Орде, 35 находились на территории бывшей Волжской Булгарии (Егоров, 1985; Фахрутдинов, 1993). В XIII - XIV вв. -это не только Булгар, Биляр, Кашан, но и Джукетау, Керменчук, Иске Казан (Казань) и ряд других городов, часть из которых были центрами княжеств (Казань, Булгар, Джукетау) (Худяков, 1990). В Казанском ханстве, кроме её столицы - Казани, бывшей достаточно крупным городом, имелись и такие города - административные центры, как Алат, Арча, Зюри, Чаллы, Алабуга (Елабуга) и некоторые другие (Халиков, 1989; Города России, 1998; Древняя Алабуга, 2000). Большинство татарских деревень возникло в период Казанского ханства на рубеже XV-XVI столетий и лишь немногие сохранились на местах поселений Волжской Булгарии. Почти все поселения располагались на Северо-Западе (особенно близ Казани) и в Предкамье.

Стабильная сеть поселений начала складываться лишь после падения Казанского ханства и присоединения его к Русскому государству. После этого, начиная с конца XVI века, таких крупных изменений в размещении населенных пунктов, как в прошлом, не происходит. Раз возникнув, поселения продолжают, как правило, существовать и в последующие периоды.

Формирование первых стабильных населенных пунктов определялось, главным образом, характером занятия жителей. Так, рыбаки устраивали свои селения на берегу наиболее рыбных участков рек (например, с. Рыбная слобода), охотники — в лесах, наиболее богатых промысловыми животными (д. Куян), земледельцы— на плодородных землях (д. Сабан) и т. д.

На возникновение новых поселений большое значение оказала также колонизация края русскими людьми. Первоначальным способом заселения края русскими было строительство военных городков-крепостей, расположенных в местах, важных в стратегическом отношении.

К числу таких мест относились, в частности, устья рек, впадающих в Волгу и Каму, а также речные перевозы через них—на перевозах были основаны крепости Лаишев, а затем Тетюши. Были также приняты специальные правительственные распоряжения о постройке укрепленных линий или «засечных черт». Возведение таких сторожевых укрепленных линий началось первоначально на правом, высоком и труднодоступном для кочевников берегу Волги. Возникает так называемая «тетюшская черта», которая проходила южнее Тетюш около деревни Пролей-Каши на Кильнинский острожек, где соединялась с ранее возведенной «Карлинской чертой», проведенной вдоль речки Карлы. Вдоль новой Тетюшской засеки возникли крепости Буинск и острог Киртели. Под их прикрытием и начинается возникновение первых поселений русских переселенцев. Позднее началось строительство на левом берегу Волги Закамской оборонительной черты (засеки). Вдоль нее возникают крепости Билярск, слобода Екатерининская, пригороды Заинек и Мензелинск. В 50-х годах XVII века была создана Новая Закамская линия, вдоль которой возникли пригороды Кичуй, Старый Шешминск, Новый Шешминск и др. Вал в Закамской черте был не сплошной; там, где эта черта касалась лесов, были устроены засеки, а между ними — укрепленные крепости. Таким образом, эта оборонительная линия начиналась также от Мензелинска и шла в виде неправильного полукруга до Волги к Симбирску (Мустафин, 1993).

Появление и развитие регулярного сообщения по водным путям стимулировало возникновение новых поселений вдоль рек. На пристанях возникали транспортные поселения, служебные и жилые поселки появлялись в затонах, при судоремонтных мастерских (Дербышки, Куйбышевский Затон, Аракчино), на речных переправах (Татарское Бурнашево) и др. Несколько позже возникает сравнительно развитая сеть почтовых и коммерческих трактов. Вдоль них появляются поселения, привязанные к этим транспортным линиям. Они возникали, как правило, на остановочных пунктах (почтовых станциях), в местах пересечения рек (Нижние Вязовые) и т. п. (Мустафин, 1990).

Таким образом, система «центр - периферия» выглядела следующим образом: центральным городом был г. Казань, центрами второго порядка являлись города-крепости полупериферийной Тетюшской оборонительной черты, такие как Тетюши и Лашев, ниже по иерархии располагались крепости Закамской черты, таких как Буинск, Билярск и др., далее более периферийные укреплённые крепости Новой Закамской линии, пригороды Новый и Старый Шешминск и др., а также транспортные поселения.