Оценка рекреационного потенциала города Краснодара Фоменко Елена Викторовна

Оценка рекреационного потенциала города Краснодара
<
Оценка рекреационного потенциала города Краснодара Оценка рекреационного потенциала города Краснодара Оценка рекреационного потенциала города Краснодара Оценка рекреационного потенциала города Краснодара Оценка рекреационного потенциала города Краснодара
>



Фоменко Елена Викторовна. Оценка рекреационного потенциала города Краснодара : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 Краснодар, 2007 191 с., Библиогр.: с. 165-175 РГБ ОД, 61:07-11/224

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методические основы оценки рекреационного потенциала 10

1.1. Рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация 10

1.2. Основные свойства рекреационных ресурсов 14

1.2.1. Проблемы изучения рекреационной емкости территории 14

1.2.2. Комфортность и аттрактивность природных комплексов

1.3. Научные исследования в сфере использования рекреационных ресурсов 21

1.4. Основные положения рекреационной оценки природных ресурсов 22

2. Природные рекреационные ресурсы Краснодара и его окрестностей 30

2.1. Классификации природных рекреационных ресурсов 30

2.2. Покомпонентная оценка рекреационных ресурсов ——33

2.2.1. Геоморфологические рекреационные ресурсы 33

2.2.2. Геологические рекреационные ресурсы 37

2.2.3. Гидрологические рекреационные ресурсы 39

2.2.4. Климатические рекреационные ресурсы 45

2.2.5. Флористические рекреационные ресурсы

2.3. Анализ природно-рекреационных ресурсов окрестностей Краснодара 50

2.4. Комплексная оценка природных рекреационных ресурсов 57

2.4.1. Потенциал местоположения 58

2.4.2.0ценка пейзажной ценности территории Краснодара 60

3. Культурно-исторические рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация 64

3.1. Проблемы сохранения культурно-исторического наследия Краснодара 67

3.2. Роль музеев в современном социокультурном пространстве 71

3.3. Перспективы развития музейного и экскурсионного туризма 76

4. Современное состояние рекреационного комплекса Краснодара 81

4.1. Общие тенденции развития рекреации в России 81

4.2. Традиционные виды природопользования как форма скрытой рекреации 84

4.3. Социально-экономические факторы развития рекреации 86

4.4. Анализ территориальной рекреационной системы Краснодара 98

5. Лимитирующие факторы рекреационного развития 106

5.1. Экологические проблемы Краснодара 108

5.1.1. Развитие города с экологической точки зрения 108

5.1.2. Современная геоэкологическая ситуация 111

5.2. Анализ туристской инфраструктуры 115

6. Перспективы развития рекреационного комплекса Краснодара 122

6.1. Новая концепция туризма и отдыха 122

6.2. Эстетическая оценка ландшафтов города 123

6.3. Зонирование территории города по рекреационному использованию 125

6.4. Мероприятия по оптимизации рекреационного использования территории города

6.4.1. Реконструкция исторического центра 129

6.4.2. Создание условий для развития туризма

6.5. Перспективы развития экологического туризма 136

6.6. Разработка туристского продукта 143

6.7. Приоритетные направления развития рекреации

6.7.1. Перспективы развития делового туризма 150

6.7.2. Проблемы и перспективы развития въездного туризма 155

Заключение 158

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Рекреация уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства Об этом свидетельствует тот факт, что к началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось около 10% мирового валового национального дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами Развитие рекреации играет важную роль в решении социальных проблем

Современное развитие рекреации в России характеризуется наличием глубоких противоречий в организационной структуре, направленности ее развития, состоянии качественных и количественных характеристик По оценке экспертов Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма По прогнозу Всемирной туристской организации к 2020 году она может войти в первую десятку стран — самых популярных направлений туризма

Краснодар, с его богатейшим природным и культурным наследием, региональным, разнообразием традиций и форм природопользования имеет реальные перспективы, для того чтобы стать одним из наиболее привлекательных мест для рекреантов из других регионов Дпя решения этой задачи необходимо проведение существенных мероприятий и, в первую очередь, комплексной качественной и количественной оценки рекреационного потенциала города Оценка необходима для выявления потенциала возможностей и ограничений рекреации, а также для разработки системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации рекреационного комплекса Только такая оценка может дать объективную картину рекреационного потенциала города и степень конкурентоспособности туристского продукта, создаваемого на его базе

Существуют различные методы оценки рекреационных ресурсов^ но рамой распространенной и наиболее соответствующей комплексному анализу является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования

Администрация муниципального образования город Краснодар, понимая важность развития рекреации, видя в ней фактор, способный решить многие социально-экономические проблемы, не придает должного внимания решению данной проблемы Так, например, об этом говорит тот факт, что до сих пор законодательно не принята «Комплексная программа развития туризма в г Краснодаре», которая разработана и содержит наиболее актуальные предложения и мероприятия по их выполнению в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего развития рекреационной индустрии в городе Цель Программы - в действительности создать условия для превращения рекреации в одну из ключевых отраслей экономики Краснодара

Объектом данного диссертационного исследования является территориально-рекреационная система Краснодара и его окрестностей

Предметом исследования выступают качественные и количественные характеристики рекреационного комплекса

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Краснодара для рационального его использования и совершенствования территориальной рекреационной структуры

Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

определить роль рекреации в комплексном развитии муниципального образования г Краснодар,

провести анализ природных и культурно-исторических компонентов и определить их значимость в рекреационном потенциале Краснодара,

анализ современного состояния рекреационного комплекса города,

изучить территориальные особенности рекреационного освоения города и его пригородов,

определить роль социально-экономических факторов в развитии рекреации,

- анализ проблем и перспектив развития въездного туризма
Теоретическая и методологическая основа диссертации Основное

влияние на концептуальную основу данного научного исследования оказали работы Н С Мироненко, И Т Твердохлебова, Ю А Веденина, В С Преображенского, М М Амирханова, Л И Мухиной, Е А Котлярова, Э А Лихачевой, Д А Тимофеева, В Г Гуляева, Е Ю Колбовского, Е В Колотовой и др

При оценке рекреационного потенциала Краснодара использовались работы М Ю Беликова, Г С Гужина, Ю Я Нагалевского, Ю В Ефремова, В П Рябошап-ко, М Л Некрасовой, В В Миненковой, Н А Кузнецовой, В В Бондаря и др

Методы исследования Исследование рекреационного комплекса Краснодара проведено на основании системного подхода, широко применяемого в рекреационной географии Выбор этого метода был обусловлен комплексностью предмета изучения, широким спектром внутренних и межотраслевых связей, разнообразием общественных функций, факторов и условий развития, а также территориальных форм организации рекреационной деятельности

Работа выполнена на основании использования картографического, сравнительно-географического, статистического, историко-ретроспективного, а также одного из основных методов - экспедиционного

Информационной базой исследования послужили фондовые, документальные, картографические и литературные материалы, обширный материал, собранный автором при проведении рекогносцировки территории города и его ! окрестностей, данные Госкомстата Краснодарского края, итоговые отчеты о развитии и экономике муниципального образования г Краснодар, программные материалы Управления по развитию города Краснодара

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем

- разработана методика оценки рекреационного потенциала города,

впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала,

проведен анализ культурно-исторических факторов, определяющих развитие познавательного и научного туризма в г Краснодаре,

проанализированы социально экономические аспекты развития территориально-рекреационной системы города

рассмотрены лимитирующие факторы развития рекреации,

выявлены особенности развития зон отдыха и их современное геоэкологическое состояние, а также перспективные зоны отдыха

На защиту выносятся следующие положения:

1 Зонирование территории Краснодара по рекреационному использованию

  1. Критерии оценки эстетических свойств территории города Краснодара

  2. Интегральная оценка эстетических свойств ландшафтов города

4. Зонирование территории города по степени эстетических свойств ландшафтов

5 Критерии рекреационной комфортности зон отдыха

Практическое и теоретическое значение заключается в использовании результатов работы в комплексном исследовании особенностей развития рекреации и ее роли в муниципальном образовании г Краснодар, местными органами исполнительной и законодательной власти в качестве методологической базы при разработке и реализации программы по развитию рекреации в городе, в исследовательской и педагогической работе при совершенствовании программа учебных курсов по рекреационной Географии, региональной экономике и других; при анализе рекреации - хж одного из ресурсов жизнеобеспечения -при выполнении проекта, поддержанного РФФИ (№ 06-05-96602)

Методы оценки рекреационного потенциала, разработанные авторами,.могут быть использованы для проведения работ по изучению рекреационных комплексов других городов России

Апробация результатов диссертационного исследования Основные выводы, положения и практические рекомендации исследования были лично представлены автором диссертационного исследования на международных и региональных конференциях-в Ярославле (1999), Белгороде (2000), Краснодаре (2003-2007), Москве (МГУ, 2005), Вологде (2006), Астрахани (2007)

По материалам диссертации опубликовано 14 работ

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в работе, проводимой при поддержке РФФИ (грант 06-05-96602 «Эколого-геоморфологическая оценка городов Краснодарского края») Теоретические основы были использованы автором при работе менеджером в турфирме «Ком-Интур», а

также представлены в качестве лекционного материала по курсам «Основы менеджмента», «Технология путешествий и приема туристов», «Основы маркетинга», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент гостеприимства», «Гостиничный сервис» и «Виды туристского продукта», читаемых автором для студентов Института начального и среднего профессионального образования КубГУ

Структура диссертации определена целью и задачами диссертационного исследования Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, включающего 121 наименование Общий объем диссертации 189 страниц, содержит 9 приложений, 12 таблиц, 6 рисунков

Основные свойства рекреационных ресурсов

Использование природных территорий в рекреационных целях приобретает все более интенсивные формы. Сущность интенсификации рекреационного освоения заключается не только в полной реализации предпосылок, создаваемых сочетаниями ресурсов природного происхождения, но и сопряженного использования благоприятствующих развитию рекреации социально-экономических условий и смягчения неблагоприятных условий освоения для создания оптимальной технологии рекреационного обслуживания. Понятие рекреационной емкости территории большинством ученых сводится в значительной мере к экологическому аспекту, даже если вводятся некоторые социально-экономические элементы.

Однако всеми учеными, ведущими исследования в данной области (B.C. Преображенский, 1975; Н.С. Мироненко, 1981; И.Г. Васильева, 1976; М.М. Амирханов, 1997 и др.) подчеркивается, что ценность ресурсов для отдыха в значительной мере зависит от рекреационной емкости территории. Вопрос об определении рекреационной емкости относится к числу проблем, наиболее актуальных в области рекреационного использования природных ресурсов.

Емкость и устойчивость природных комплексов к рекреационным нагрузкам - это системное свойство, отражающее взаимосвязь группы отдыхающих и природного комплекса в процессе рекреационной деятельности. Для этого требуется определение экологически допустимых нагрузок на природные комплексы, подбор таких рекреационных занятий, которые могут быть организованы без ущерба для природного равновесия и способности ландшафта к восстановлению. М.М. Амирханов (1997) трактует экологическую емкость рекреационной территории более конкретно - максимальное с учетом видов занятий количество людей, которые могут одновременно отдыхать в пределах территории, не вызывая деградации биоценоза.

Емкость ландшафта (рекреационная) - способность территории обеспечивать определенное количество отдыхающих психофизиологическим комфортом и возможностями для спортивно-укрепляющей деятельности без деградации природной среды. Выражается числом людей (или человеко-дней) на единицу площади (или рекреационный объект) за определенный отрезок времени. При оценке рекреационной нагрузки рассматривается лишь выносливость природных комплексов и рекреационных объектов, а при оценке емкости ландшафта (рекреационной) обращается внимание и на степень комфортности. По существующим рекомендациям, принятым в нашей стране, емкость рекреационная составляет примерно 2-5 человек на 1 га лесной площади. И.Г. Васильева (1976) выделяют три типа рекреационной емкости: - физическая, связанная с воздействием использования на неживую природу (характеристика грунта, развитие эрозии и т.п.); - экологическая, связанная с воздействием на живую природу (растительный и животный мир); - психологическая, одна из наиболее трудно определяемых, но во многих случаях важнейшая (реакция людей на степень использования данной территории другими отдыхающими). Психологическая емкость рекреационной территории характеризуется максимальным количеством людей, которые одновременно могут отдыхать, не испытывая дискомфорта. Этот тип рекреационной емкости в отличие от двух предыдущих имеет сугубо субъективных характер.

Наряду с разработкой методов по определению рекреационной емкости природных ресурсов должна проводиться работа в области управления рекреационной емкостью, увеличение которой возможно в результате проведения таких мероприятий, как рациональная организация зоны отдыха и регулирование поведения отдыхающих.

Организация зоны отдыха предусматривает тщательную разработку плана, включающего в качестве обязательных ландшафтное проектирование и инженерное оборудование местности. Большую роль при этом играет принцип зонирования территории, когда поток отдыхающих подвержен регулированию.

Регулирование использования зоны отдыха должно осуществляться посредством зонирования территории по видам рекреационной деятельности, периодического изъятия из эксплуатации того или иного объекта, установления определенной численности туристов в группах.

Разработка методов определения рекреационной емкости территории является по существу составной частью экономической оценки ресурсов для отдыха, так как эффективная эксплуатация природных ресурсов в целях отдыха возможна только в условиях соблюдения экологического равновесия природных комплексов.

Как отмечает Н.С. Мироненко (1981), комплексная географическая проблема рекреационной емкости территории стала весьма актуальной в связи с решением двух взаимосвязанных общественных задач: - обеспечение полноценного отдыха трудящихся; - защиты природы в рекреационных районах.

При определении рекреационной емкости территории необходимо исходить из того, что объектом рекреационной деятельности выступает рекреационный потенциал, под которым понимается вся совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических данностей, создающих предпосылки для организации и проведения отдыха и туризма. При изучении потенциала встает проблема определения уровней его оценки.

В зависимости от масштаба оценки меняется объем понятия рекреационного потенциала и составляющих его элементов, а вслед за этим и рекреационной емкости территории. Рекреационный потенциал ранга страны или экономического района первого порядка включает как ресурсную составляющую, так и хозяйственный потенциал рекреации - основные фонды и трудовые ресурсы. В отличие от них потенциал отдельной территории опирается на значительно меньший набор составляющих.

Геоморфологические рекреационные ресурсы

Геоморфологические рекреационные ресурсы представляют собой сочетание элементов, форм и типов рельефа, имеющих различный генезис, возраст и эволюцию, обладающих научной, медико-биологической и психолого-эстетической ценностью и используемых для удовлетворения потребностей людей в рекреации. Также как, и геологические, геоморфологические ресурсы относятся к неисчерпаемым, невозобновимым и незаменимым природным рекреационным ресурсам, которые имеют четко выраженный региональный и территориальный аспекты.

Рельеф местности - это продукт многомиллионной эволюции Земли. Вмешательства человека в изменение рельефа началось только в последние десятилетия двадцатого века при строительстве транспортных коммуникаций, жилищном строительстве, в результате чего облик местности сильно изменился. При ландшафтном строительстве, которое распространено в рекреационных регионах, все объекты, вписываясь в рельеф и сохраняя вертикальное и горизонтальное расчленение, сохраняют внешний облик территории. В этом смысле геоморфологические рекреационные ресурсы экономически восполнимы [2].

Вовлечение геоморфологических ресурсов в процесс рекреационной деятельности может быть различным по характеру: 1) как элемент аттрактивности может восприниматься зрительно; 2) как база размещения объектов рекреационного назначения может использоваться без прямого их расходования, в результате чего геоморфологические ресурсы подвергаются воздействию, изменению и деградации. Условия рекреационной деятельности во многом определяются особенностями рельефа. Характер рельефа влияет на многие виды рекреационной деятельности, определяет эстетические свойства пейзажей, условия солнечного освещения, возможности строительства. Каждому типу рельефа соответствует определенный тип рекреационной специализации.

В отечественной и зарубежной литературе рекреационному потенциалу рельефа и его оценке до сих пор не уделено должного внимания. В лучшем случае рельеф рассматривается как часть природных предпосылок, составляющих общие рекреационные ресурсы, используемые для лечения и туризма. В качестве природных предпосылок рекреации рельеф рассматривается в составе природно-континентальных и природно-аквальных комплексов без отдельной характеристики его рекреационных свойств и возможностей.

Рельеф и его свойства могут выступать в виде опосредованного (способствует формированию специфических черт климата, почв, водных объектов, флоры и фауны), и прямого (проявляются непосредственно через воздействие рельефа на рекреационную деятельность) рекреационного ресурса.

Рельеф - основа ландшафта экосистемы, поэтому при оценке рекреационного потенциала необходимо рассмотрение геоморфологических особенностей территории для оптимизации и расширения зон для данного вида деятельности.

Краснодар расположен в пределах Западного Предкавказья, на обширной, полого-наклонной к Азовскому морю, Прикубанской аккумулятивной равнине. В геоморфологическом отношении в пределах города выделяются: пойма, вторая надпойменная среднеплейстоценового возраста и раннеплейстоценовая третья террасы правобережья р. Кубань [5].

Пойма расположена в южной части города и является естественной его границей. Она непосредственно примыкает к руслу реки. Низкий ее уровень сохраняется на отдельных локальных участках. В целом же ее ровная поверхность понижается к реке, абсолютные отметки изменяются от 22,3 до 19,5 м. На поверхности поймы наблюдаются небольшие протоки, песчаные валы, на незначительных участках сохранился пойменный лес. Максимальная ширина поймы достигает 2 км, и превышение ее над руслом реки не более 0,7-1,0 м.

Рельеф поймы в настоящее время почти повсеместно сильно изменен хозяйственной деятельностью: местами осуществлен намыв песка из русла Кубани, на ее поверхности расположены свалки, рисовая система, поливные сельскохозяйственные угодья, проложены оросительные и дренажные каналы. Пойма застроена частично. На ней расположены городские парки. Значительная часть поймы занята различными промышленными предприятиями.

Основная часть города расположена на второй надпойменной террасе (НПТ) Кубани. Поверхность ее ровная, с уклоном в юго-западном направлении, отметки изменяются от 30,0 м в восточной части города, до 28,0 м - западной. Превышение второй НПТ над поймой от 3-6 м, ширина ее в пределах города достигает 6 км, бровка террасы достаточно четкая [4].

Поверхность второй НПТ в пределах города прорезается долиной р. Карасун -правобережным притоком Кубани, который прорезает отложения террасы. Ширина долины Карасуна в среднем 100-150 м, глубина вреза в отложениях террасы от 10 до 18 м. Борта ее в верховьях задернованы, пологие, русло долины в настоящее время представлено отдельными небольшими зеркалами воды, с зарослями болотной растительности, некоторые участки превращены в бытовые свалки. В среднем течении борта Карасуна довольно крупные, а в районе новостроек -подрезаны и спланированы. В районе парка «Солнечный остров» единая долина прорезана старицей Кубани на два самостоятельных отрезка Восточный отрезок имеет сток в Кубань, а западный протекает в широтном направлении и впадает снова в Кубань в районе парка им. Горького. В настоящее время долина полностью преобразована хозяйственной деятельностью.

Перспективы развития музейного и экскурсионного туризма

Создание полноценной городской среды возможно только при включении в нее природных элементов и при непосредственном тесном взаимодействии всех природных и социальных факторов, формирующих окружающую человека среду.

Основанный более двух веков черноморскими казаками в излучине реки Кубани город, приютивший в своих стенах более 100 национальностей, имеет неповторимый южный колорит, которым дышат и главная его улица, и скверы, и архитектурные жемчужины - особняки конца XIX века.

Анализ рекреационного использования территории города Краснодара показал, что с каждым годом интерес горожан к данному виду деятельности возрастает. Возможности для оптимизации этого в городе есть, но необходимо провести соответствующие мероприятия и особенно по вовлечению новых объектов. Рекреационные ресурсы Краснодара - природные, социально-культурные, исторические и иные объекты - вполне способны вызвать интерес у гостей города и на их основе могут развиваться самые разные виды туризма.

Культурно-исторический потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, т.е. сочетаниями объектов мемориальной и духовой культуры. Культурное наследие - это наследие исторического развития цивилизации, которое копилось на данной территории. Практически каждая местность может представлять интерес для познавательного туризма. Но места, где люди жили более длительное время, хранят больше следов материальной культуры.

В целом среди памятников культурного наследия можно выделить: - памятники археологии; - культовую и гражданскую архитектуру; - памятники ландшафтной архитектуры; - малые и большие исторические города, типичные сельские поселения; - музеи, театры, выставочные залы и другие объекты социальной инфраструктуры; - объекты этнографии, народного промысла и ремесла, центры декоративно-прикладного искусства; - технические комплексы и сооружения.

В историко-культурный потенциал входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Туристы, посещая ту или иную страну, воспринимают культурные комплексы в целом.

В культурные комплексы составной частью входит и природа: в городах это парки и скверы, зелёные насаждения во дворах и на улицах, в сельской местности - приусадебные участки; в старинных усадьбах и монастырях -ландшафтные рукотворные пейзажные парки и сады. Нарушение исторического ландшафта негативно влияет на аттрактивность культурного объекта.

Выделение аттрактивных культурных комплексов для рекреационных целей производится двумя основными методами: - ранжирование культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре. Производится экспертным путём: устанавливаются объекты мирового, федерального, областного и местного значения; - необходимым и достаточным временем для осмотра. Этот метод позволяет сравнивать различные территории по перспективности историко-культурного потенциала для туризма.

Оба метода во многом субъективны. Не всегда культурные комплексы, высоко оцениваемые специалистами, вызывают адекватную реакцию у туристов. Необходимое и достаточное время для осмотра объекта в известной степени определяется построением экскурсионных маршрутов и доступностью объекта. Наконец, представление о ценности культурных комплексов зависит от уровня образованности, национальных особенностей экскурсантов. Интерес ко многим объектам культуры определяется в большинстве случаев модой [40].

Для культурных комплексов, так же как и для природных, важными характеристиками являются надежность и емкость.

Надежность культурных комплексов обусловливается двумя факторами: устойчивостью к рекреационным нагрузкам и стабильностью его соответствия ценностным критериям, сформировавшимся у населения.

Первый фактор определяет, какой поток туристов может выдержать данный культурный комплекс (это особенно важно для музеев, где необходимо поддерживать определенный температурно-влажностный режим для сохранения экспонатов). В связи с этим остро стоит вопрос о применении современных технических средств для повышения устойчивости культурных комплексов к рекреационным нагрузкам и о регулировании потоков экскурсантов. В этом аспекте наглядным примером может служить Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына (его роль в рекреации освещена в разделе 3.3.).

Второй фактор связан с долговременностью интереса туристов к данному культурному объекту. Из этого следует, что одной из основных задач организаторов туризма является не только выявление такого культурно-исторического комплекса, но и сохранение его на достаточно длительный исторический период.

Емкость культурного комплекса определяется продолжительностью периода, в течение которого туристы могут воспринимать содержащуюся в нем информацию, и зависит от следующих факторов: аттрактивности объекта осмотра, и психофизиологических возможностей человека, которые отличаются значительной индивидуальностью и имеют определенный предел [40].

Зонирование территории города по рекреационному использованию

Выбросы от стационарных источников продолжают оказывать негативное воздействие на атмосферный воздух широким спектром вредных веществ, многие из которых относятся к первому и второму классу опасности и способны малыми количествами нанести значительный ущерб окружающей природной среде и здоровью человека.

В динамике выбросов за 10 лет (с 1992 по 2001 гг.) антропогенная нагрузка от стационарных источников снизилась на 31, 4 тыс. тонн. Это произошло в основном за счет уменьшения выбросов диоксида серы и оксидов азота на Краснодарской ТЭЦ в результате проведенной реконструкции и выполнения природоохранных мероприятий, что позволило достичь уровня предельно допустимых значений выбросов. Внедрено двухступенчатое сжигание топлива на неблочных котлах и трехступенчатого сжигания на котлах энергоблоков; выведены из эксплуатации газотурбинные установки; осуществлен переход на газовое топливо. Однако на сегодня это предприятие остается крупнейшим загрязнителем и его валовый выброс в атмосферу в 2001 г. составил 6,3 тыс. тонн/год (44% общего выброса вредных веществ по отрасли).

Транспортные выбросы за год увеличились на 8% (17,3 тыс. т/год). Инфраструктура представлена сетью железных и автомобильных дорог, воздушным и речным транспортом, магистральными трубопроводами. При этом на долю автомобилей приходится свыше 99% транспортных выбросов. Численность автомобильного парка возрастает примерно на 5% в год, причем в основном частного. Рост выбросов загрязняющих веществ вызван не только увеличением единиц транспорта, но и ухудшением его технического состояния, использованием низкокачественного моторного топлива. Общие сведения о выбросах вредных веществ в атмосферу приведены в таблице 8. Также значительны сброс неочищенных сточных вод в водные объекты города (прил. 3).

За год на каждый квадратный километр городской территории выпала 261 тонна вредных примесей, что составило 292 кг на каждого горожанина. Основной вклад в это количество - 196 тонн на квадратный километр - вносит оксид углерода, что составляет 219 кг в год на каждого человека.

Чистота атмосферного воздуха над территорией города больше зависит от количества и качества городских зеленых насаждений и водных объектов, нежели от числа промышленны предприятий, характера застройки и других факторов антропогенного ландшафта. А состояние растительности во многом определяется состоянием почв.

Одним из оценочных критериев эстетики природных и созданных человеком рекреационных объектов является их привлекательность. Анализ рекреационного потенциала территорий основывается, прежде всего, как было отмечено выше, на эстетических свойствах пейзажей. Однако человек испытывает эстетическое удовлетворение не только от природных комплексов, особенно впечатляющих пейзажей, но и от отдельных их деталей; особенно от тех, которые снижают эстетическую ценность и влияют на качество окружающей среды. В этом аспекте примером может служить бытовое загрязнение территории города (прил. 4) и в частности расположение свалок бытовых отходов в местах, активно используемых для отдыха населения. Так, например, свалка в районе мясокомбината «Краснодарский» расположена в прибрежной зоне старого русла р. Кубань, которая эксплуатировалась с довоенных лет с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства; в настоящее время она закрыта. Следует отметить, что эта свалка была расположена в одном из живописнейших уголков окрестностей города, где река спрямила свое русло, образовав озеро-старицу, а высокие берега и остатки пойменного леса способствовали пейзажной привлекательности. Этот уголок привлекателен еще и тем, что имеет научно-познавательную ценность для изучения, например геологического строения территории города или развития экзогенных процессов рельефообразования. Размещение здесь свалки полностью исключило рекреационное использование этого участка, и горожане лишились одного из красивейших мест, находящегося в непосредственной близости от центральной части города. По этой же причине краснодарцами можно сказать «забыт» мемориальный комплекс, воздвигнутый на месте бывшего концлагеря [98].

Еще более остро стоит проблема стихийных, несанкционированных свалок, которых в городе отмечены сотни; чаще всего они возникают в местах наиболее интересных для рекреационного использования (например, долина Карасуна).

Поэтому одним из лимитирующих факторов развития рекреационного Краснодара и его окрестностей является бытовое загрязнение (прил. 4) [4].

Одну из наиболее острых проблем в данном аспекте можно назвать то, что большая часть рекреационных зон города находится в зонах наибольшего загрязнения окружающей среды. Это в свою очередь влияет на ее качество, и активизирует многие процессы, связанные непосредственно с объектами культурно-исторического наследия - загрязненная природная среда становится агрессивной к железобетонным и другим конструкциям, приводит к их разрушению, о чем говорилось при освещении вопроса о музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына (рис. 4).

В настоящее время идет формирование территориально-рекреационной системы города. Под этим следует понимать более активное вовлечение природных и культурно-исторических ресурсов для активизации «пассивной» и «активной рекреации». Решение данной проблемы позволит повысить качество окружающей среды, следовательно, сделает рекреационные зоны края более привлекательными для иностранных туристов, а наш город - для туристов из других регионов.