Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение Веселов Иван Сергеевич

Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение
<
Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение
>



Веселов Иван Сергеевич. Города Краснодарского края: основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение : основные этапы формирования и современное социально-экономическое положение :диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 Краснодар, 2007 150 с., Библиогр.: с. 135-144 РГБ ОД, 61:07-11/205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Региональные и эволюционные аспекты градообразования 8

1.1 Теоретические основы градоведения и урбанизации 8

1.2 Географический ход урбанизации и его региональные особенности 16

ГЛАВА 2 Основные этапы градообразования в Краснодарском крае 24

2.1 Особенности заселения и образования первых городов в дореформенный этап до 1861 г 24

2.2. Формирование сети городов в пореформенный этап с 1861 по 1917гг 34

2.3 Развитие системы городских поселений в советские годы (с 1917 по 1991 гг.) 37

2.4 Состояние городских поселений в постсоветский период с 1991 г. по настоящее время 43

ГЛАВА 3 Пространственная организация и экономико географическая классифжация городов Краснодарского края 54

3.1 Пространственная организация системы городских поселений Краснодарского края 54

3.2 Классификация городских поселений по численности населения 60

3.3 Организационно-функциональная структура городов

3.3.1 Влияние исторических факторов на функции городов 63

3.3.2 Города - районообразующие центры 64

3.3.3 Полифункциональные города

3.3.4 Города-курорты 88

3.3.5 Транспортно-индустриальные центры 105

3.3.6 Городские поселения с убывающей функциональной доминантой 106

3.4 Среднедушевая оценка и рейтинговая дифференциация основных социально-экономических показателей городов 107

Глава 4 Проблемы и перспективы развития городов Краснодарского края 111

4.1 Экономические проблемы 111

4.2 Социально-демографические проблемы 118

4.3. Экологические проблемы 126

4.4 Перспективы развития городов 129

Заключение 133

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из главных порождений научно-технического прогресса стала урбанизация На первых порах она развивалась за счет экстенсивных факторов, і е количественного роста городских образований Но, уже со второй половины XIX века процессы градообразования приобретают качественно новые очертания, связанные с интенсивным нарастанием рыночных отношений и особенно развитием промышленности Города стали играть кардинальную роль в экономических и социально-демографических процессах среди своего пространственного окружения Исследование эволюции в историческом развитии различных форм городского расселения позволяет выявить основные этапы градообразования, границами между которыми являются важные вехи в развитии исследуемых пространств

В истории России специалисты-градоведы часто выделяют такие даіьі, как 1861, 1917, 1991 гг, разделяющих дореформенный, пореформенный, советский и современный (постсоветский) этапы Они, в свою очередь, делятся на более короткие по времени периоды, что следует особо учитывать при изучении географии городов отдельных регионов, т к местные условия могут существенно отличаться от общих процессов, протекающих в пределах страны

Региональный подход в развитии социально-экономических явлений находит широкое отражение в теоретических разработках и практике управления в условиях современной России Не является в этом отношении исключением и пространственные аспекты регулирования различных процессов в региональных системах городов Естественно, что каждый административный субъект России располагает своей системой городского расселения, которая наделена определенной пространственной и функциональной организацией, обладает своим потенциалом развития и отличается набором проблем и перспективными возможностями своего дальнейшего функционирования

Региональный подход в изучении эволюции и современного состояния пространственной системы городов определил цель и актуальность настоящего исследования

Объект исследования - города Краснодарскої о края

Предмет исследования - эволюция развития и современное социально-экономическое состояние объекта исследования

Цель работы - исследование основных этапов формирования и современного социально-экономического состояния системы городов Краснодарского края с учетом проблем и перспектив развития В соответствии с поставленной целью, в диссертации решались следующие задачи

- раскрыть теоретические основы градообразования и урбанизации,

отразить основные этапы формирования сети городского расселения в Краснодарском крае,

раскрыть пространственную организацию системы городов Краснодарского края,

провести классификацию городских поселений по людности и структуре функциональной организации,

проанализировать социально-демографические и экономические проблемы городов и определить возможные пути их решения

Теоретической и методологической основой диссеріации являются фуды известных отечественных экономико-географов НН Баранского, ЮГ Саушкина, В В Покшишевского, Б С Хорева, Ю Л Пивоварова, В Н Чапека, Г М Лаппо, Е Н Перцика, П М Поляна, О П Литовки Существуег обширная историческая литература, в которой географическим аспектам, в частности, процессам формирования сети городов Краснодарского края, уделено большое внимание Различные факторы и условия развития Краснодарского края освещены в работах Гужина Г С , Тюрина В Н , Чистякова В И , Беликова М Ю , Рябошапко В П , Филобока А А и др

Методы исследования. При написании работы были использованы
сравнительно-географический, исторический, картографический,

статистический, типологический методы, а также системно-струкгурныи и функциональный анализы

Информационной основой диссертационного исследования являюіся данные Госкомстата России и Краснодарстата, а также фондовые, докумешальные, картографические материалы

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем

раскрыты особенности географического хода урбанизации и основные этапы і радообразования в Краснодарском крае,

отражены сдвиги в урбанистической структуре исследуемого региона,

выявлены социально-экономические изменения в структурно-функциональной организации і ородов в постсоветский этап,

- предложена система среднедушевых показателей, на основании которых
произведена рейтинговая дифференциация городов Краснодарского края по
уровню социально-экономического развития

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов по экономической іеографии, территориальной организации населения, геоурбанистики Пракшческая значимость работы вытекает из необходимости оценки социально-экономических процессов в развитии городов различного типа с учетом количественных и качественных изменений в рыночных условиях

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, апречь 2007), «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития» (Краснодар, апрель 2007), «Экологическая и экономическая безопасность пробтемы и пути решения» (п Шепси, Туапсинского района, сентябрь 2007), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, октябрь 2007)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печашых работ Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке курсов «Геоурбанистика», «Терри юриальная организация населения»

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, приложения

Географический ход урбанизации и его региональные особенности

Урбанизация — глобальный социально-экономический процесс, выражающийся в концентрации человеческой деятельности на немногих территориях (городских), неуклонном повышении роли городских поселений во всех сторонах жизни общества, постепенном распространении городского образа жизни на всю совокупность населенных пунктов. Главными отличиями городов от сельских поселений являются, во-первых, относительно более крупные размеры и, во-вторых, преобладание в основном несельскохозяйственной деятельности: торговли, ремесла, административного управления, обороны и других видов деятельности, отличных от сельского хозяйства, а затем и промышленности, сферы обслуживания, науки, профессионального образования [75].

Процессы урбанизации могут идти экстенсивно (вширь) и интенсивно (вглубь). Наиболее общим выражением экстенсивной урбанизации являются: - постоянное увеличение количества городских поселений; - рост численности городского населения; - увеличение доли городского населения в суммарном населении той или иной территории.

Самым важным считается последний показатель, так как он говорит об изменении соотношения городского и сельского населения в стране или ее отдельных частях. Именно по этому показателю обычно судят об уровне развития урбанизации в той или иной стране. Но экстенсивная урбанизация с течением времени достигает своего «потолка», после чего значения соответствующих показателей могут даже уменьшаться.

Интенсивная урбанизация проявляется в формировании все новых разновидностей городского расселения. Так, первоначально развиваются отдельные города, но крупнейшие из них достигают все большей численности населения, концентрируют все более значительную часть городского населения.

Экономико-географическое положение города (ЭГП) - основа анализа тенденций и прогноза перспектив его развития. ЭГП города не задает раз и навсегда определенную судьбу того или иного города. Оно лишь ускоряет или замедляет его развитие в исторически конкретном социально-экономическом контексте. К тому же ЭГП весьма изменчиво во времени (трансформируется порой весьма быстро и радикально). Так, например, города-крепости на южном направлении России должны были контролировать стратегические дороги или прикрывать подступы к крупному центру. Затем города выполняли функции опорных баз осваиваемого района. При этом город сам способен изменять свое положение, например, совершенствуя свое портовое хозяйство или способствуя новому железнодорожному строительству и тем самым, расширяя сферу своего экономического влияния.

ЭГП - специфический ресурс, играющий в развитии города решающую роль. С развитием и утверждением рыночных отношений ЭГП как фактор роста города и формирования его функциональной структуры приобретает еще больший вес [57].

С течением времени города в своих административных границах перестают вмещать все население и функции, которые стремятся в них разместиться. В результате этого вокруг городов (начиная с крупнейших) формируются тесно связанные с ними трудовыми, инфраструктурными, культурно-бытовыми и другими видами связей пригородные зоны. Города вместе со своими пригородными зонами образуют городские агломерации. Постепенно пригородные зоны начинают развиваться быстрее своих центральных городов, так как все большие масштабы набирают переезд жителей и перенос деятельности в пригороды. Данный процесс получил название субурбанизации. При нем численность и доля городского населения могут даже сокращаться, но городской образ жизни распространяется и на сельские поселения внутри агломераций. Одновременно наблюдается внедрение некоторых городских условий и норм жизни в сельские поселения, т.е. рурурбанизация (сельская урбанизация). Городские агломерации являются в настоящее время преобладающей разновидностью городского расселения в

развитых государствах мира. Сформировались они вокруг крупнейших городов и во многих развивающихся странах [75].

Урбанизарованный район - сравнительно обширный ареал расселения с высокой плотностью населения и высоким уровнем развития городских поселений, который образует систему взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга агломераций и многофункциональных центров разного ранга.

Основу урбанизированного района составляют обычно несколько крупных городских агломераций, которые благодаря встречному развитию создают территорию с общими функциональными и морфологическими особенностями.

В результате развития субурбанизации границы городских агломераций все больше раздвигаются. И в тех районах, где крупные агломерации расположены сравнительно близко друг от друга, они сливаются в большие скопления, которые называются мегалополисами. Мегалополисы - наиболее высокоурбанизированные пространственные структуры полосовидной конфигурации, возникающие путем срастания близко расположенных крупнейших городских агломераций. Одновременно городской образ жизни распространяется на все большее число сельских населенных пунктов, не только в границах агломераций и мегалополисов, но и на внеагломерационных территориях. Мегалополисы на данный момент являются наиболее масштабной разновидностью городского расселения. Они сформировались в наиболее развитых странах мира — в США, Японии, Западной Европе.

Урбанизированная зона - сложная и обширная структура мегалополисного типа, особенно важная для перспективной пространственной организации расселения страны. Ее характеризует интенсивное развитие городских поселений и зон их влияния. Урбанизированная зона включает обычно несколько урбанизированных районов и характерна только для регионов с высоким уровнем урбанизации.

Развитие системы городских поселений в советские годы (с 1917 по 1991 гг.)

Данные таблицы свидетельствуют об относительной стабилизации производства электроэнергии. Краснодарская ТЭЦ, мощностью около 1 млн. кВт, в последние годы работает с перебоями, т. к. растущие потребности в энергии и тепле не полностью удовлетворяются из-за изношенности оборудования и трудностями проведения его капитального ремонта. Последнее обстоятельство обусловлено необходимостью бесперебойных поставок электроэнергии и горячей воды в течение всего года. Проблемы обеспечения электроэнергией на Черноморском побережье частично были решены в результате строительства Сочинской ТЭС в 2004 г., с расчетной мощностью 380 тыс. кВт. Крупнейшим центром переработки нефти и производства нефтепродуктов стал Туапсе, благодаря проведенной реконструкции с участием иностранных фирм. Краснодарский НПЗ работает на 20 - 30% производственных мощностей и выпускает в основном мазут, солярку и низкооктановый бензин.

Отрасли машиностроения значительно снизили свой производственный потенциал. Наряду со свертыванием станкостроения и приборостроения в Краснодаре прекратил свою деятельность единственный на пространстве СНГ завод по производству рисоуборочных комбайнов. Вместе с тем, здесь, с 2005 г. началась сборка зерноуборочных комбайнов, на основании деталей, поставляемых немецкой фирмой «Клаас», в г. Армавире стали выпускать товарные вагоны. В г. Ейске возобновил свою работу завод по производству аттракционов.

За исследуемый период заметно возросло производство минеральных удобрений на Белореченском химкомбинате - более чем в 6 раз. Этому способствовало налаживание связей с поставками апатитовых концентратов с Кольского полуострова, а также увеличением спроса на удобрения в южных регионах России. Если по производству минеральных удобрений г. Белореченск уступает химкомбинату в г. Невинномысске Ставропольского края более чем в 4 раза (207,4 тыс. т против 881,6 тыс. т), то по выпуску серной кислоты он является крупнейшим производителем на юге России (454,7 тыс. т из 627,9 тыс. т, произведенных в ЮФО).

Произошли коренные изменения в лесной и деревообрабатывающей промышленности; сократились заготовки древесины и возрос ее ввоз из Сибири и севера России, стабилизировалось производство пиломатериалов, увеличился выпуск мебели, дверных и оконных блоков на небольших и средних предприятиях, особенно в Краснодаре. Крупнейший в советское время Апшеронский деревообрабатывающий комбинат изготавливает в основном мебель на заказ, деревянные сувениры и паркет.

В г. Тимашевске налажено производство картонной тары для упаковки продукции пищевой промышленности. Его филиалы располагаются в городах Краснодар и Приморско-Ахтарск.

Краснодарский край является лидером среди субъектов юга РФ по выпуску цемента. Производимого на основе собственного сырья - мергеля. Все его производство сконцентрировано в Новороссийской агломерации. В 2006 г. здесь было выпущено 3981,7 тыс. т цемента, что составило 41,5% его производства в ЮФО и 7,3% в целом по России.

Легкая промышленность в до рыночный период была одной из отраслей специализации края, в Краснодаре располагалось два крупных предприятия: хлопчатобумажный и комвольно-суконный комбинаты, а также обувная фабрика. В настоящее время все эти они прекратили свою деятельность, вместе с тем, краевой центр стал крупным производителем швейных изделий (мужские костюмы, пиджаки, брюки, женские платья, юбки и т.д.). Крупнейшим их производителем является ЗАО «Александрия», часть продукции которого отправляется на экспорт.

В отличие от выше проанализированных отраслей промышленности пищевая индустрия имеет большую деконцентрацию и располагается преимущественно в средних и малых городах в соответствии с приложением А.

Одиннадцать, приведенных в таблице показателей отражают основные отрасли специализации пищевой промышленности Краснодарского края в масштабах России и Южного федерального округа. Практически все городские центры, в той или иной степени участвуют во внутрирегиональном разделении труда рассматриваемой отрасли. При этом, заметен значительный рост производства растительных масел, молочной продукции, плодоовощных и рыбных консервов и особенно виноградных вин, водки, пива. Это косвенно указывает на природные возможности и возрастание потребностей в названных продуктах со стороны внутренних и внешних потребностей.

Проведенный аналитический обзор деятельности различных отраслей промышленности в составе экономической системы исследуемого регионального массива городов позволяет сделать следующие выводы: - в ходе рыночных преобразований роль промышленности заметно снизилась, особенно машиностроительной, химической, лесоперерабатывающей и легкой отраслей; - существенно повысился удельный вес пищевой промышленности, как части агропромышленного комплекса общегосударственного значения; - в пространственном отношении пищевые производства размещаются повсеместно во всех городах, а другие отрасли имеют более высокую концентрацию, в основном в крупных городах (Краснодар, Новороссийск, Армавир, Туапсе, Ейск, Тихорецк, Кропоткин).

Организационно-функциональная структура городов

Сухогрузный комплекс порта состоит из трех глубоководных причалов с глубинами до 12 м и общей длиной 621 м. Складские площади для размещения грузов состоят из крытого склада площадью 8 тыс. м2, и открытых складских площадей - 23 тыс. м2. Размеры и глубины причальных фронтов позволяют принимать и производить обработку современных морских транспортных судов грузоподъемностью до 50 тыс. т., сухогрузный комплекс оснащен универсальным перегрузочным оборудованием - портальными кранами и автопогрузчиками. Численность работников - 500 чел., при этом доля прибыли от общей прибыли торгового порта составляет 30%. С начала 90-го года грузооборот увеличился примерно на 60% и составляет 4 млн. т. в год. Туапсе остается главными воротами для экспорта угля на Юге России - ежегодно отгружают 2,2 млн. т. (или 55% от сухих грузов).

Увеличивается перевалка металлопроката до 800 тыс. т. в год (или 20 % от сухих грузов). По оценкам и прогнозам специалистов объем переработки сухих грузов к 2010 году должен возрасти в 4,3 раза, при этом дефицит производственных мощностей порта в целом составит около 30 млн. т. в год.

Ейск - промышленный и курортный центр на западе края. Численность населения на 1 января 2006 года составляет 96,2 тыс. человек. Территория города 143,5 км2, плотность населения - 670,7 человек на 1 км2. Увеличению экономического потенциала города способствует наличие на его территории аэропорта и международного морского порта. Промышленные предприятия города производят металлорежущие станки, аттракционы, швейные изделия, осуществляют судоремонт. В пищевом производстве выпускают рыбные консервы, фруктовые соки. Курорт располагает сероводородными, хлоридно-натриевыми и йодобромными источниками и иловой грязью Ханского озера.

Среди городов Азовского побережья края Ейск является крупнейшим экономическим центром северной зоны Краснодарского края в области развития промышленности и малого бизнеса.

Этот город несколько обособлен от других городов Краснодарского края благодаря своему географическому положению, своей специализации. Своеобразие города объясняется, прежде всего, особенностями его транспортно-географического положения. Морские пути связывают Ейск с Нижним Доном, южными районами Украины, с азовскими и черноморскими портами. Ейск один из крупнейших центров рыболовства и переработки рыбы бассейна Азовского моря.

Промышленный комплекс включает в себя предприятия машиностроения и металлообработки, строительной индустрии, легкой и пищевой отраслей. Осуществляется судоремонт, производят полиграфическое оборудование. В городе имеется грузопассажирский порт. Ейск - наиболее крупный центр рыбопромыслового района на Азовском море в Краснодарском крае -консервный завод выпускает 24 млн. условных банок, что составляет 26% от выпуска в крае.

В настоящее время это промышленный и курортный центр, морской порт на берегу Азовского моря. Рекреационные ресурсы - сероводородные источники, грязи Ханского озера, море, теплый климат. Профиль курорта -бальнеогрязевой и климатический. Лечебные факторы - это сероводородные и йодобромные минеральные воды и лечебная грязь в сочетании с песчано-ракущечным пляжем делают Ейск курортом реабилитационным и уникальным по терапевтическому эффекту. Город с трех сторон окружен морем. В городе функционирует 26 организаций курортно-туристского комплекса, вместимостью 4,5 тыс. чел.

В городе 20 крупных промышленных предприятий. Ситуация в отрасли последние годы характеризуется восстановлением производства после достаточно длительного периода спада и перехода к стадии роста. В период с 1999 по 2002 гг. выпуск промышленной продукции в сопоставимой оценке возрос относительно 1998 года более чем на 70%, а в действующих ценах почти в три раза. Последние тенденции свидетельствуют о сохранении и укреплении в городе социальной и экономической стабильности характеризующейся ростом объемов промышленного производства, сохранением инвестиционной активности и улучшения финансового положения предприятий. Объем выпуска промышленной продукции в 2002 году составил 868 млн. руб. при индексе промышленного производства 108%. В условиях роста объемов перевалки в морском порту необходимо увеличение перерабатывающей способности железнодорожной станции. Авиационные перевозки осуществляло предприятие, ежегодно перевозящее 3,5 тыс. пассажиров и обрабатывающие более 300 тыс. га. Торговая сеть представлена предприятиями общественного питания, оптовой торговли рынками. Оборот розничной торговли за 2002 год составил 1,4 млрд. руб. На крупные и средние организации розничной торговли приходится 16% общего товарооборота, на субъекты малого предпринимательства 84%. Крупными и средними предприятиями оказано платных услуг населению на 212 млн. руб., что составляет 76% от общего объема платных услуг.

Промышленный комплекс: 9 предприятий машиностроения и металлообработки; 6 пищевой; по 4 предприятия легкой и деревообрабатывающей промышленности; по 1 предприятию строительных материалов и электроэнергетики. В 1993 году морскому порту присвоен статус международного, он расположен в доступности к разветвленным системам рек и каналов Европейских стран СНГ и России.

В после кризисный период инвестиционные вложения были сделаны в машиностроение и металлообработку (полиграфические машины, водные мотоциклы, снегоходы), строительство швейной фабрики, а так же гостиничных комплексов и санаториев.

Экологические проблемы

Повсеместно происходит сокращение занятости в сфере производства и увеличение в непроизводственной сфере. Изменение структуры занятости под влиянием новых форм собственности и приоритетного развития непроизводственной сферы будет происходить и в последующие годы.

Формирование, распределение и использование трудовых ресурсов в городах края обусловлены в настоящее время существенными сдвигами в профессионально-квалификационной структуре и отраслевой занятости населения: сохраняющимся дефицитом рабочей силы по ряду мало престижных профессий, ограниченными возможностями воспроизводства трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики.

Совершенствование функциональной структуры, сулящее жителям города многие материальные и социальные блага, делающее город менее подверженным спадам производства - на практике не простое решение. Например, город-курорт, в силу своей монофункциональности, имеющий социальные изъяны и в случае неблагоприятной ситуации оказывающийся в весьма неустойчивом положении, заинтересован в расширении своей градообразующей базы путем привлечения новых видов деятельности, например промышленности [42, с. 165-166].

Поскольку в курортных городах понятия «производственное» и «непроизводственное» назначение не согласуются с общепринятой классификацией хозяйственных сфер, то производством для них следует считать функции восстановления здоровья, организацию и обслуживание отдыха населения, а промышленность в большинстве случаев здесь выполняет вспомогательную роль, скорее роль условия, чем содержания в производственной деятельности города. Вместе с тем и не вся непроизводственная сфера города-курорта является градообразующей, хотя чем лучше она будет организована, тем результативнее будут «срабатывать» градообразующие функции, поскольку значительная часть таких объектов строится в расчете на количество рекреантов (особенно торговые, общественного питания, парковые зоны).

Промышленность в городе-курорте играет второстепенную роль, а ее структура лишь дополняет главные функции города, обеспечивая временное и постоянное население самым необходимым. К тому же многие отрасли промышленного производства по своим санитарно-гигиеническим характеристикам и воздействию на окружающую среду просто не совместимы с функциями города-курорта. Таким образом, на долю предприятий пищевой промышленности приходится от 52% в Анапе до 90% в Сочи. При этом почти вся продукция ориентирована на внутреннее потребление, за исключением части продукции виноделия и мясокомбинатов. В этом заключается вспомогательная роль промышленности, как необходимое условие функционирования курортно-туристского комплекса.

Преимущественно сезонный характер производства. Сезонность оказывает прямое воздействие на уровень рентабельности, интенсивность работы всей хозяйственной системы городов, навязывает такой ритм работы, который далеко выходит за рамки нормативно допустимых с точки зрения загруженности оборудования, физического и морального напряжения трудовых коллективов, ускоряет процессы территориального и межотраслевого перераспределения труда, повышает коэффициент текучести кадров [21]. Во внесезонный период высвободившиеся работники ищут случайные заработки, становятся иждивенцами, работающих членов семьи, либо живут на доходы, полученные за пансионное размещение туристов в летний период в собственном жилье. Это объясняет тот факт, что квартиросдатчиками являются за частую не владельцы лишней жилой площади, а обычные жители, переезжающие временно к родственникам и знакомым для того, чтобы сдать свою квартиру в аренду. Поэтому проблема загрузки городов-курортов во внесезонный период или нахождение путей и способов расширения границ сезона тесно связаны с социальной проблемой занятости и безработицы.

Круглогодичные учреждения составляют незначительный процент, отсюда и ярко выраженная сезонность в численности обслуживаемых отдыхающих, что негативно сказывается на работе промышленности, торговли, общественного питания и уровне занятости населения. Сезонные изменения численности населения городов-курортов вносят определенные трудности в ритмику работы всех предприятий и учреждений, отражаются на занятости трудовых ресурсов.

Проблемы развития городов-курортов: связаны с оптимизацией функциональной структуры, поскольку «монокультурная» специализация социально ущербна для постоянного населения. В течение длительного времени отсутствовала государственная политика и система управления в развитии туристской сферы. В советский период основные проблемы городов-курортов были связаны с отсутствием единой стратегии формирования градообразующей базы, ведомственной разобщенности. Начатое организациями строительство не редко не вписывалось в стратегию развития города, вносило дисбаланс в соотношение мощностей лечебной базы, коечного фонда и обслуживающей ее инфраструктуры. В результате перспективный план развития превращался в пустую бумагу, а хозяйство получало значительный перекос, который накапливался и обострял работу всей системы курортно-туристского комплекса.

Низкое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за отсутствия соответствующих кадров и опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования.