Содержание к диссертации
Введение
1 Экономико-географические аспекты изучения агропромышленных связей 8
1.1 Системный подход к исследованию агропромышленных связей 8
1.2 Пригородная агропромышленная система: структура и параметры 16
1.3 Методы экономико-географических исследований пригородных агропромышленных формирований 20
2 Условия и факторы формирования пригородного сельского хозяйства 26
2.1 Оценка природного агропотенциала 26
2.2 Социально-экономические условия 39
3 Типология сельского хозяйства пригородной зоны 70
3.1 Типы сельскохозяйственных предприятий 70
3.2 Структурные преобразования в аграрной сфере 83
4 Агропромышленные системы города Краснодара: функционально- территориальный анализ 101
4.1 Внутренние и внешние факторы развития агропромышленных связей 101
4.2 Функциональные типы агропромышленных систем в условиях рыночной экономики 111
Заключение 162
Библиографический список - 166
Приложения 179
- Системный подход к исследованию агропромышленных связей
- Оценка природного агропотенциала
- Типы сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию агропромышленных связей и формированию на их основе агропромышленных систем города Краснодара.
Изучение данных вопросов опирается на теоретические и прикладные разработки экономико-географов, аграрников, экономистов.
Актуальность темы. Пригородный агропромышленный комплекс города Краснодара формировался в соответствии с общими для страны тенденциями, вместе с тем имел и имеет свою специфику, связанную с зональными особенностями его местоположения.
Обладая высокой концентрацией ресурсоемких отраслей, обслуживающих потребительский спрос населения, Краснодар имеет выраженное превосходство над периферийной территорией мезорайона в уровнях интенсивности /аграрной сферы.
В период рыночных преобразований с 1992 по 1999 г. в структуре АПК отмечался спад производства, разрушение производственно-технологического обслуживания и устоявшейся системы кооперационно-хозяйственных связей.
Вместе с тем, рыночные преобразования особенно на последнем этапе (2000 - 2003 гг) модернизируют условия и факторы развития аграрной сферы. Начался процесс формирования новых и ранее утраченных производственных связей. Однако, принципы их формирования кардинально отличаются от прежних. В результате многие предприятия пригородной зоны начали использовать каналы реализации продукции, выходящие из зоны городского тяготения. Ранее положение усугублялось большой долей импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, которые прочно укрепились на местном рынке. В результате пригородные хозяйства не всегда были в состоянии занять свои прежние ниши по ряду видов продукции. Это способствовало ослаблению у некоторых хозяйств традиционной пригородной специализации, ориентации их на производство культур, востребованных рынком и имеющих лучшие показатели прибыльности. В настоящее время остро стоит вопрос о векторах развития приго-
родной зоны, о коррекции в специализации хозяйств, дислоцированных на ее территории.
Основной путь аграрной сферы должен проходить через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации, поддержку агрофирм и корпораций. Необходимо сочетание крупных товарных производств и мелкогрупповых формирований, поддержка личных подсобных хозяйств, объединение предприятий в корпорации, холдинги, консорциумы. При этом важное значение приобретают возникающие территориально-локализованные агропромышленные микрообразования. Исследование таких новых для России образований в аграрной сфере является весьма актуальным. Диссертация направлена на формирование системных представлений об АПК как полифакторном образовании.
Целью работы является функционально-территориальный анализ и диагностика агропромышленных связей города Краснодара, определение типов агропромышленных систем, формирующих пригородный АПК. В соответствии с поставленными целями предусмотрено решение следующих задач:
определение теоретико-географических основ формирования пригородной агропромышленной зоны;
оценка природных и социально-экономических условий и факторов формирования пригородного АПК города Краснодара;
выделение производственных типов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, формирующих агропромышленные системы Краснодара;
исследование перспективных форм агропромышленной интеграции, ведущих к устойчивому функционированию комплекса;
выявление макро-, мезо- и микроэкономических условий механизмов функционирования АПК Краснодара.
Объектом исследовании является агропромышленный комплекс города Краснодар.
Предмет исследования - агропромышленные связи и агропромышленные системы.
Методологическое и теоретическое значение для данного исследования имели труды российских, советских и иностранных экономико-географов и экономистов А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, Т.Г. Нефедовой, Г.В. Иоффе, И.Г. Тюнена, А. Г. Дружинина, Б.С. Жихаревича, А.О. Кибальчича, Л.И Егоровой, В.Н. Тюрина, Т.М. Худяковой, М.М. Паламарчука, А.Р. Глазуна, Н.А. Попова, О.И. Шаблия, Н.Д. Пистуна, В.А. Минеева и др.
Методы исследования. В диссертации применялись следующие общенаучные и экономико-географические методы: статистический, системно-структурный, экспертных оценок, сравнительно-географический, картографический, синтеза, анализа, экспедиционный.
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые материалы городских и краевых организаций. Сбор материалов проводился в городском и краевом отделениях государственной статистики, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, в управлении сельского хозяйства администрации города Краснодара, непосредственно в хозяйствах пригородной зоны, перерабатывающих и агросервисных предприятиях города Краснодара. Важным источником информации явились данные периодической местной печати и материалы конференций аграрной тематики. Временной период, охваченный в исследовании: с 1995 по 2004 годы. Источники данных из материалов первичной отчетности предприятий за 2000-2002 годы.
Научная новизна работы:
выделены на исследуемой территории агропромышленные системы, формирующие АПК города Краснодара;
осуществлена оценка природных и социально-экономических условий формирования пригородного сельского хозяйства Краснодара;
произведен функционально-территориальный анализ субъектов агропромышленного производства территории;
выделены производственные типы сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны Краснодара;
предложены методы картографических исследований для комплексного изучения АПК крупного города;
определено место маркетинговых исследований при формировании агропромышленных связей;
выявлены на основе анализа существующие и перспективные формы агропромышленной интеграции, происходящей в системе «город - пригородная зона», включающие такие современные модели организации агробизнеса как аг-рохолдиги, корпорации и др.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения работы могут быть использованы при разработке программ развития муниципальных АПК, специалистами и руководителями предприятий агропромышленной сферы. Картографическое обоснование изучения пригородного агропромышленного комплекса, предложенное в работе, может быть использовано при проведении всероссийской сельскохозяйственной переписи. Ряд теоретических и практических положений применяется при составлении учебных курсов экономико-географических и экономических дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
оценка изменения специализации пригородного сельского хозяйства Краснодара в условиях рыночных отношений;
раскрытие роли природных и социально-экономических факторов формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий;
картографическое обоснование исследования пригородного АПК;
концепция выбора приоритетных агропромышленных систем в зоне исследования;
обоснование моделей формирования территориально-локализованных агропромышленных образований на микроуровне.
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации был применен в разделах учебных курсов «Экономическая география Кубани», «Экономическая география и регионалистика». По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные положения диссертационного исследования были до-
ложены и обсуждены на научных конференциях и олимпиадах различного ранга (конференции в городах Краснодар, Майкоп, Ставрополь, Воронеж, Пенза, Тюмень, в Москве — на «Четвертой Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России»).
Структура и объем работы определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 13 рисунков. Библиографический список включает 147 наименований.
Системный подход к исследованию агропромышленных связей
Функционально-территориальный анализ агропромышленных связей крупного города предполагает реализацию следующих подходов. Первый - выявление типов сельскохозяйственных предприятий, сложившихся в пригородной зоне. Они формируются в основном под влиянием спроса городского населения на малотранспортабельные скоропортящиеся продукты питания. В тоже время часть сырья они поставляют для переработки на пищевые предприятия города. Второй - установление дислокации предприятий, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья и выполнением разного рода обслуживающих функций по отношению к сельскому хозяйству. Эти предприятия можно рассматривать как территориальные ядра агропромышленных связей, как интеграторы подобного рода территориально-экономических объединений. Они, находясь в границах отраслевых агропромышленных систем, связаны не столько с внутренней, сколько с внешней средой таких систем. Связи с внешней средой осуществляются двояким образом. Внешняя среда воздействует на систему через входы последней, а система (подсистема) воздействует на внешнюю среду через свои выходы. Входами могут служить поступающий на предприятие поток ресурсов. Соответственно на выходе имеет место поток выпускаемой предприятием продукции. В реальной действительности сложная система имеет немалое количество входов и выходов. Исходя из цели наблюдения, можно вполне принять во внимание только те входы и выходы, которые представляют существенный интерес для исследования. Третий подход - определение внутреннего состояния системы (подсистемы) путем анализа связей между её элементами. Наличие связей между элементами означает, что выход одного из них соединен с входом другого, и поэтому изменение выходных состояний первого соответственно изменяет входные состояния второго элемента. В свою очередь, выход второго элемента может быть связан с входом первого. Четвертый подход - учёт фактора управления. Данный подход требует анализа взаимодействия управляющих и управляемых блоков. Это важно, когда возникают противоречия между интересами производителя и потребителя. Особенно отчетливо они проявляются в ценообразовании. Управляющая система призвана ограничивать или блокировать внешние возмущения (помехи) в функционировании систе мы (подсистемы). Возможные решения создаются наличием резервов в виде страховых запасов сырья, финансовых ресурсов, материалов, резервных мощностей оборудования, сооружений, возможность быстрого подключения к альтернативным источникам сырья или товарным потокам и т.д.
Каждая система (подсистема) имеет набор параметров, представляющих постоянные, устойчивые значения ее элементов. Такие элементы-параметры являются базовой характеристикой системы и определяют функциональное строение, то есть набор и способы отношений между элементами-параметрами, направленными на достижение определенных целей. Другие элементы изменяются и тем динамичней, чем шире их область значений, чем больше таких элементов участвует во внутрисистемных и межсистемных связях, тем более сложные отношения они образуют. Это переменные, имеющиеся в каждой системе. Элементы системы, включающиеся в отношения с внешней, средой, являются ее входами и выходами. Их состояние наиболее сложно определимо, так как на них оказывают влияние зачастую малоизвестные элементы других систем.
Системный подход предполагает понимание объектов, явлений и процессов как систем и использование при их изучении в первую очередь общесистемных идей. Главные принципы системного подхода, реализуемые в процессе исследований,-разработаны И.В. Блаубергом и Э.Г. Юдиным [12].
В экономике существуют следующие основные типы связей и отношений: 1) экономические; 2) производственно-технологические; 3) между отраслями и предприятиями, производящими идентичную или взаимозаменяющую продукцию (услуги); 4) между отраслями с общей инфраструктурой; 5) качест венные (например, потребитель - производитель, наука — производство); 6) генетические; 7) территориальные и др.
Данные связи формируют межотраслевые территориальные системы, ко-торЕ іе О. Шаблий объединяет в несколько типов. Первый тип — это отраслевые территориальные системы, сформированные отраслями на основе общности их происхождения (генетический признак). Второй тип - это межотраслевые территориальные системы, которые выделяются как тесное единство отраслей, организующееся на основе полной или же частичной взаимозаменяемости производимой ими продукции. Особенно важной является взаимозаменяемость потребительских свойств продуктов, производимых различными отраслями пищевой промышленности. Третий тип - это межотраслевые системы, выделенные по функциональному признаку. Они формируются на основе того, что одна или несколько родственных отраслей выполняют определенные территориальные функции, а другие отрасли и производства являются обслуживающими по отношению к отраслям предыдущей группы. Например, отрасли сельского хозяйства являются ведущими в функциональном отношении, а другие обслуживают их: транспорт, торговля и т.д. Четвертый тип — это межотраслевые территориальные системы, выделенные по управленческому системообразующему признаку. Например, мясоперерабатывающая, плодоовощеперерабатывающая и др. Причины объединения в одной управленческой системе различных отраслей и производств могут быть самыми разнообразными. Обычно объединяются родственные в генетическом, технологическом, функциональном и в других отношениях отрасли и производства [141].
Оценка природного агропотенциала
Краснодар располагается в зоне умеренно-континентального климата. Географически исследуемый район входит в область достаточно интенсивного притока солнечной радиации, который зависит в значительной степени от циркуляции атмосферы и особенностей подстилающей поверхности.
Фактором, влияющим все более на микро- и мезоклимат города и его пригородов, оказывается загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий, транспортом. Они приводят к образованию над городом «острова тепла».
Определяющим фактором особенностей климата на изучаемой территории является радиационный режим. В годовом ходе максимум прямой радиации на горизонтальную поверхность (409,44 мДж/м ) приходится на июль, а минимум (21,32 мДж/м ) на декабрь [55]. Годовой приход прямой солнечной радиации составляет в среднем 2452,37 мДж/м . Наибольшие суммы рассеян-ной радиации в Краснодаре наблюдаются в июне (272,96 мДж/м"), наименьшие в декабре (51,18 мДж/м"). Годовая сумма рассеянной радиация составляет 1983,22 мДж/м2.
Под воздействием широтной циркуляции и местных физико-географических особенностей сформировался ветровой режим г. Краснодара. Атмосферное давление, также влияющее на него, составляет в среднем за год на уровне метеостанции Круглик 1012,7 гПа. В Краснодаре в течение года преобладают ветры восточного (22 %), северо-восточного (20 %), западного (15 %) и юго-западного (15 %) направлений. Восточных и северо-восточных ветров зимой больше (20 - 30 %), чем летом (15 - 20 %), а западных и юго-западных, наоборот, летом больше (13 - 21 %), чем зимой (12 - 15 %). Повторяемость штилей - максимум в ночные часы, минимум - днём. Наиболее сильные ветры в Краснодаре наблюдаются в марте (3,4 м/с), слабые - в октябре (2,3 м/с).
Другой характеристикой климата, помимо ветрового режима, является термический режим. Основным показателем, который даёт общее представление о нём, является средняя месячная и годовая температура воздуха. В течение года она изменяется от минус 1,6 С в январе до 23,3 С в июле. Холодный период, когда средняя суточная температура воздуха держится ниже 0 С, продолжается в Краснодаре 67 дней, притом зимы с устойчивыми морозами отсутствуют. Тёплая погода обычно устанавливается 10 июня и длится 83 дня (по 2 сентября) с температурой выше 20 С. Краснодар находится в жарком поясе страны. Здесь возможны дни, когда средняя суточная температура воздуха достигает 25 С. В среднем таких дней 22.
Город расположен в зоне достаточного увлажнения: в среднем многолетнем за год в городе выпадает 686 мм осадков. В теплый период выпадает в среднем 393 мм, в холодный 293 мм. В распределении сумм осадков по территории города нет существенных различий. Максимум числа дней с осадками наблюдается зимой, минимум летом. Зимний максимум объясняется длительными обложными осадками, а летний минимум кратковременными ливнями. Из всего количества значительных осадков основная их масса (71 %) выпадает в жидком виде, 11 % в твердом и 18 % в смешанном [55]. Гидрологические особенности территории следующие: речная сеть.рассматриваемого района, представленная реками Кубань и Понура, относится к бассейну Азовского моря. Питание Кубань получает смешанное: дожди, снег, грунтовые воды и ледники. Каждый год наблюдается: половодье и в среднем шесть - семь паводков, число которых уменьшено вследствие зарегулирован-ности Кубани Краснодарским водохранилищем. Значительный уклон реки вблизи Краснодара определяет быстроту течения 2 м/сек. Ширина русла реки в период стояния высоких вод 200 - 400 м, в межени 100 м. Уровень воды у Краснодара колеблется в пределах 5 м, ледовый покров неустойчив. На всем протяжении Кубань имеет песчано-глинистое дно. Максимальная температура воды 24 — 25 С бывает в июле - августе, однако, средняя температура в летние месяцы и сентябре держатся на отметке 18 С [120].
Северная часть ближайших пригородов г. Краснодара расположена в пределах Азово-Кубанской низменности. Здесь берет начало р. Понура. Долина реки широкая, с пологими склонами. Междуречья плоские, малорасчлененные. Источниками питания являются атмосферные осадки и грунтовые; воды. Ледостав на реке в холодные зимы продолжается до 3 месяцев.
В пределах Краснодара и его окрестностей располагается ряд озёр, которые по своему происхождению делятся на две группы: старичные и искусственные. Старичные озёра имеют небольшую глубину и невелики по площади. К ним относятся Старая Кубань, Карасуны, Затон и др. Режим озёр в основном зависит от стока Кубани и впадающих в неё рек. К искусственных озёрам относится Краснодарское водохранилище, с вводом которого в 1973 году должна была окончательно решиться задача устранения угрозы разрушительных на - воднений. Площадь водохранилища составляет 440 млн. м , ёмкость 3,1 млрд. MJ, средняя глубина 9 м;
По природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда бывшего СССР, пригородная территория Краснодара относится к зоне обыкновенных и южных черноземов. В пределах этой территории различие в почвенном покрове связано с геоморфологическим строением и гидрологическими ус ловиями. Так, коренная и надпойменная терраса полностью покрыты черноземами с той лишь разницей, что на надпойменной террасе тяжелосуглинистый мехсостав, т.е. легче, чем на коренной террасе. На склонах террасовых уступов формируются эродированные виды черноземов. Основу почвенного покрова района составляют черноземы выщелоченные (61,5 % от общей площади пригородных земель). Почвенные разности и типы земель оказывают определенное влияние на построение севооборотов и размещение культур. Так, овощные культуры занимают больший удельный вес в хозяйствах с пойменными землями. В целом повсеместно естественный ландшафт в высщей степени антропо-генизирован и заменен агроландшафтами, которые в силу преобладания пахотных земель отличаются низкой экологической устойчивостью. Исключением являются те ландшафтные урочища, которые заняты многолетними насаждениями.
Среди черноземов в западинах и обширных понижениях, где наблюдается избыточное увлажнение за счет скопления вод поверхностного стока и близкого уровня грунтовых вод, сформировались луговато- и лугово-черноземные почвы с повышенным уплотнением профиля. Общая площадь их составляет 11835 га [107].
Значительная часть поймы Кубани занята луговыми и лугово-болотными почвами, лишь в прирусловой части распространены аллювиально-луговые почвы (рисунок 2). На такое направление почвообразовательного процесса в пределах поймы оказывают существенное влияние гидрологические условия реки Кубань. Под влиянием боковой фильтрации грунтовые воды в пойме имеют непостоянный уровень: в межпаводковый период они опускаются ниже, во время паводков напротив повышаются настолько, что способствуют переувла-жению и даже заболачиванию пойменных почв.
Типы сельскохозяйственных предприятий
Главной задачей пригородной зоны является обеспечение производства товарной малотранспортабельной продукции в экономически обоснованных размерах и ассортименте для удовлетворения растущих потребностей в них населения городов. Другими словами, хозяйства пригородной зоны должны составлять такой тип производственно-территориального сельскохозяйственного комплекса, в основе которого лежат: а) пригородное географическое положение, б) четкая специализация сельскохозяйственных предприятий, связанная с удовлетворением спроса городского населения. Для развитого пригородного сельскохозяйственного комплекса должно быть характерным широкое развитие связей комбинированного и кооперированного характера. Особенностью специализации сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав пригородного комплекса является её четкость, узость и наиболее полная реализация технологического процесса производства основного товарного продукта [24].
Учитывая вышеизложенное, рассмотрим особенности территориальной организации пригородной зоны города Краснодара.
Современное состояние пригородной зоны Краснодара характеризуется рядом особенностей. Во-первых, следует считать, что, как научно-обоснованная пригородная зона краевого центра находится в стадии формирования. Хозяйства, входящие в нее, не удовлетворяют потребности краевого центра в нужной для населения продукции. Более того, многие культуры в настоящее время являются нерентабельными, в связи с чем, хозяйства отказываются от их производства и, зачастую, в пользу продукции, не характерной для пригородной специализации. Таким образом, вторая особенность пригородной зоны состоит в том, что на её территории фактическая специализация большинства хозяйств, структура посевных площадей не в полной мере соответствуют сельскохозяйственному профилю, характерному пригородным товаропроизводителям.
В пригородную зону города Краснодара входят 23 крупных и средних сельхозпредприятия. Все они отличаются не только по своим функциям, но и параметрами концентрации, обеспеченности производственными ресурсами и степенью использования этих ресурсов. Как видим, наиболее высокая концентрация производства (рисунок 9) характерна для свиноводческого, птицеводческого типа в животноводстве и овощеводческого типа в растениеводстве (агро-комбинат «Тепличный»).
В хозяйствах зерново-масличного типа на 1000 рублей произведенной продукции используется 1,07 га обрабатываемой площади, а в плодовых хозяйствах 0,3 га, то есть в 3 раза меньше. В хозяйствах подтипа 3 б с преимущественным развитием свиноводства и За с преимущественным развитием скотоводства при примерно одинаковой структуре посевных площадей наблюдается различный уровень ресурсопотребления. Хозяйства свиноводческого подтипа
на 1000 рублей валовой продукции используют примерно равное количество земли и материальных ресурсов, а потребляют меньше, чем хозяйства скотоводческого подтипа в 2 раза трудовых ресурсов и в 2,5 раза основных производственных фондов. Следовательно, хозяйства скотоводческого типа хуже используют трудовые ресурсы и основные фонды.
По окупаемости использования материальных ресурсов на первом месте находится плодоводческий тип, на втором -овощеводческий. Сельскохозяйственные предприятия исследуемых типов характеризуются формированием в ряде из них территориально-локализованных агропромышленных комплексов. По трактовке О.И. Шаблия и М.М. Паламарчука это элементарные АПК. Они представляют собой сочетание отдельных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и их сырьевых зон. Типичным примером подобного рода является агрофирма «Солнечная».
На основе анализа структуры товарной продукции, уровней интенсивности, особенностей агротехнологий, нами приведена типизация сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны. Производственно-территориальная типизация сельскохозяйственных предприятий позволяет определить место каждого хозяйства в территориальном разделении и интеграции труда и оценить его адекватность зональным особенностям. Всего выделено 8 типов хозяйств, включающих 20 подтипов. Все выделенные типы хозяйств отличаются не только своими функциями сельскохозяйственных звеньев, но и степенью внутренней агропромышленной связности. Последний признак позволяет выделить особый подтип АПК на микроуровне. Ниже приведены наименования типов и подтипов:
1 Зерновой: 1а Зерново-масличный с развитой переработкой; 16 Рисоводческий с основной функцией семеноводства, с незначительными посевами других культур, высокой долей переработки; 1в Зерново-картофелеводческий с производством овощей и прочей продукцией растениеводства, развитой переработкой; 1г Зерновой с высокой долей переработки и производством подсолнечника; 1д Зерново-масличный с производством сои. Маслично-зерновой с производством сои, высокой долей переработки.
3 Животноводческо-зерновой: За Скотоводческо-свиноводческо-зерновой с производством молока, племенным свиноводством, высокой долей переработки; 36 Свиноводческо-скотоводческий молочного направления с производством зерновых, сои, высокой долей переработки.
5 Овощеводческие: 5а Овощеводческо-плодоводческий с производством зерна, овощеводство преимущественно закрытого грунта, с очень высокой долей переработки; 56 Овощеводческо-зерновой с производством плодовых и прочих культур, с очень высокой долей переработки; 5в Овощеводческий, производство овощей закрытого грунта в тепличных комплексах с применением высоких технологий.
6 Птицеводческий: 6а Птицеводческий, преимущественно яичного направления, высокоразвитой переработкой, слаборазвитой кормовой базой; 66 Птицеводческий, мясного направления, без кормовой базы.
7 Плодоводческий: 7а Плодово-ягодный с производством зерновых, высоко развитой переработкой, плодоводство на основе садов интенсивного типа; 76 Плодоводческий с.очень высокой долей переработки, на основе садов интенсивного типа; 7в Плодово-ягодный с производством зерновых, плодоводство на основе садов интенсивного типа.
8 Декоративно-цветочные культуры с производством зерновых. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны города Краснодара приведены в таблице 17.
Типы 4а, 5б,4в, 1г включают хозяйства, расположенные преимущественно в урочище водораздела р. Кубань и р. Понура на черноземах выщелоченных слабогумусных сверхмощных, на участках с периодическим переувлажнением поверхностей 3-й надпойменной террасы на луговато-черноземных выщелоченных уплотненных слабогумусных сверхмощных почвах, в урочище балки Сула на луговато-черноземных выщелоченных уплотненных слабогумусных сверхмощных почвах, в урочищах западин и степных блюдец на луговато-черноземных выщелоченных уплотненных слабогумусных и слитых малогу-мусных сверхмощных почвах. Типы 16, 1в и частично5б расположены в урочище 2-й надпойменной террасы правобережья р. Кубань на черноземах выщелоченных слабогумусных, в урочище поймы р. Кубань на луговых, луговых глеевых, лугово-солонцеватых и аллювиальных почвах, также в урочищах западин и степных блюдец на луговато-черноземных выщелоченных уплотненных слабогумусных и слитых малогумусных сверхмощных почвах. Типы la, За, 5а, 56, 6а, 46, 7а, 76, 4г, 4д, 36 находятся по большей части на территории урочища бассейна балки Осечка на черноземах выщелоченных слабо- и малогумусных, местами на урочищах -западин и степных блюдец на луговато-черноземных выщелоченных уплотненных слабогумусных и слитых малогумусных сверхмощных почвах и урочищах участков с периодическим переувлажнением поверхностей 3-й надпойменной террасы на луговато-черноземных выщелоченных уплотненных слабогумусных сверхмощных почвах.