МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ Шкуринский Бронислав Викторович

МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
<
МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
>



Шкуринский Бронислав Викторович. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Шкуринский Бронислав Викторович;[Место защиты: Пермский государственный университет].- Пермь, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика, принципы и процедура медико-географического районирования как инструмента изучения территориальной медико-географической системы с. 10

1.1. Понятие «территориальная медико-географическая система» с. 10

1.2. Сущность и принципы медико-географического районирования с. 13

1.3. Методика и процедура комплексного медико-географического районирования с. 19

Глава 2. Географический анализ факторов, определяющих здоровье населения Западно-Казахстанской области с. 27

2.1. Медико-географическая оценка природных условий Западно-Казахстанской области с. 27

2.2. Медико-географическая оценка социально-экономических условий Западно-Казахстанской области с. 57

Глава 3. Территориальные особенности медико-географических систем Западно-Казахстанской области с. 77

3.1. Территориальная дифференциация заболеваемости и смертности населения Западно-Казахстанской области с. 77

3.2. Медико-географические районы Западно-Казахстанской области с. 113

Заключение с. 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Современная ситуация, сложившаяся в территориальной медико-географической системе (ТМГС), является одной из наиболее важных характеристик развития общества и уровня жизни, которая в значительной мере зависит от социально-экономических условий и факторов окружающей среды. В настоящее время недостаточно изучено влияние природных, антропогенных, социально-экономических и медико-санитарных факторов на формирование медико-географической ситуации в Западно-Казахстанской области.

В последнее время уровень заболеваемости населения Западно-Казахстанской области (согласно материалам официальной статистики Министерства здравоохранения Республики Казахстан) по основным группам болезней продолжает оставаться высоким. Например, Западно-Казахстанская область среди областей Республики Казахстан выделяется высокой заболеваемостью туберкулезом, онкологическими заболеваниями, а также общей смертностью населения. Это обусловлено воздействием ряда факторов, среди которых большое значение имеет влияние неблагоприятных для жизни и здоровья населения природных, антропогенных и социально-экономических условий. Для устранения данных проблем и оптимизации пути улучшения здоровья населения необходимо провести комплексное изучение вероятностей возникновения и распространения заболеваний населения в зависимости от проявления различных факторов среды.

Объектом исследования является территориальная медико-географическая система, сформировавшаяся в Западно-Казахстанской области.

Предметом исследования являются особенности влияния природных, антропогенных и социально-экономических факторов на формирование медико-географической ситуации в территориальной медико-географической системе Западно-Казахстанской области.

Цель исследования состоит в изучении сложившейся медико-географической ситуации посредством комплексного анализа взаимосвязей между заболеваемостью населения и условиями окружающей среды и проведения на основе этого анализа медико-географического районирования Западно-Казахстанской области.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

1) изучение теоретических основ исследования сложившейся ситуации в территориальной медико-географической системе;

2) пространственный анализ и оценка влияния природных, антропогенных предпосылок болезней, а также социально-экономических условий окружающей среды на заболеваемость населения;

3) разработка методики проведения медико-географической оценки природных и социально-экономических условий Западно-Казахстанской области;

4) проведение типологии и медико-географического районирования Западно-Казахстанской области;

5) выявление проблем и путей оптимизации медико-географической ситуации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются взгляды и методические приёмы отечественных и зарубежных ученых в области географии и геоэкологии: А.Г. Воронова, Е.Л. Райх, Е.С. Фельдмана, С.А. Ковалёва, Б.Б. Прохорова, А.А. Келлера, Е.Н. Павловского, О.Р. Назаревского, А.А. Шошина, С.М. Малхазовой, С.А. Куролап, М.Д. Шарыгина, Т.В. Субботиной, А.W. Brennan, C.M. Garcia, P. Kretowicz.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы и методические приемы исследования: картографический (в т.ч. сопряженный анализ тематических карт), статистический (главным образом корреляционно-регрессивный анализ), геоинформационный (использование программы MapInfo 8.5), а также методы географического районирования.

Информационная база диссертационной работы опирается на несколько типов источников. Во-первых, официальные материалы органов государственной статистики: Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Агентства РК по статистике, Департамента статистики по Западно-Казахстанской области. Во-вторых, литературные источники по теоретико-методологическим проблемам медицинской географии и демографической ситуации в Республике Казахстан. В-третьих, материалы специализированных научных журналов («Известия РАН», «Вестник КазНУ», «Вестник КазНМУ» и др.). В-четвертых, Интернет-ресурсы. В-пятых, результаты собственных расчетов и анализов на основе материалов, собранных и обобщенных в ходе экспедиционных исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем. Для Западно-Казахстанской области, выбранной в нашем исследовании в качестве модельной территории:

впервые была разработана и практически использована методика комплексного медико-географического изучения территории;

выявлены ведущие природные условия и социально-экономические факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение болезней населения;

впервые проведена медико-географическая оценка природных и социально-экономических условий, влияющих на здоровье населения;

впервые проведено комплексное медико-географическое районирование;

разработаны серии картограмм, отражающие медико-географическую обстановку и организацию здравоохранения;

выявлены проблемы и предложены пути улучшения медико-географической ситуации.

По результатам исследования получены следующие выводы, являющиеся предметом защиты:

1. Инструментом изучения ситуации в территориальной медико-географической системе является медико-географическое районирование. Автором разработано комплексное районирование, которое отличается от обычно применяемых компонентного и отраслевого районирований тем, что отражает совокупное влияние природных и социально-экономических условий.

2. По степени влияния условий природной среды на формирование ситуации в территориальной медико-географической системе, на территории Западно-Казахстанской области нами выделено 10 медико-природных районов.

3. На основе проведенного пространственного анализа влияния социальных, экономических и медицинских условий на формирование ситуации в территориальной медико-географической системе Западно-Казахстанской области выделено 6 медико-социальных районов.

4. Анализ территориальных различий в уровне заболеваемости и смертности населения позволил все административные районы Западно-Казахстанской области объединить в 4 группы, отличающиеся уровнем общественного здоровья населения.

5. Медико-географическое районирование Западно-Казахстанской области основывается на учете влияния комплекса природных и социально-экономических условий на формирование ситуации в территориальной медико-географической системе, а также существующего уровня общественного здоровья населения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы связана с решением самых главных задач общества – укреплением и улучшением состояния здоровья населения. Составленные тематические картограммы представляют и уточняют современную картину заболеваемости населения, обусловленной природными условиями и социально-экономическими факторами, необходимы для разработки мероприятий по улучшению организации здравоохранения Западно-Казахстанской области.

Результаты исследования могут быть использованы в организациях и учреждениях, занимающихся исследованиями в области экологии человека и охраны здоровья населения.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова при изучении курсов «Географическое изучение своей местности», «Медицинская география», «Геоэкология», «Методы географических исследований».

Апробация результатов исследования: материалы научного исследования были представлены на Международных и региональных научных конференциях: г. Уральск, РК, 2005 г., «Ломоносов-2007 и Ломоносов-2008» (г. Москва, РФ, 2007, 2008 гг.), Международная конференция молодых ученых «Молодёжь в науке – 2007» (г. Минск, Республика Беларусь, 2007 г.), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (г. Пермь, РФ, 2008 г.), «География общества» (г. Уральск, РК, 2008 г.), «Вопросы степеведения» (г. Оренбург, РФ, 2009 г.), «Организация территории: статика, динамика, управление» (г. Уфа, РФ, 2009 г.), «Проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (г. Судак, Республика Украина, 2009 г.), «Актуальные проблемы географической науки» (г. Алматы, РК, 2009 г.), «География в Западном Казахстане» (г. Уральск, РК, 2009), «Социально-демографическая безопасность России и стран Центральной Азии» (г. Ставрополь, РФ, 2010 г.), «География первого десятилетия XXI века» (г. Уральск, РК, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 23 работы, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 160 страниц, в том числе 41 рисунок и 11 таблиц. Список литературы включает 267 источников.

Сущность и принципы медико-географического районирования

Данный параграф посвящен изучению опыта проведения медико географического районирования на основе оценки влияния факторов природной, социальной и экономической сред, обусловливающих формирование ситуации в ТМГС. Естественно, что этим вопросом должна заниматься медицинская география - самостоятельная наука, развивающаяся на стыке медицинских и географических наук. Предметом ее исследования является изучение закономерностей как отрицательного, так и положительного влияния комплекса природных и социально-экономических факторов конкретной местности на состояние здоровья населения, на возникновение и географическое распространение болезней человека [56, 106, 260].

В современной медицинской географии много внимания уделяется совершенствованию методики проведения медико-географического анализа территории в качестве научной основы для обеспечения экологической безопасности и проведения территориально дифференцированных комплексных профилактических мероприятий по оздоровлению окружающей среды. Медико-географический анализ и медико-экологическая оценка качества окружающей среды способствует правильному планированию природоохранных мероприятий, и дают возможность влиять на условия жизнедеятельности населения. При изучении и оценивании медико-экологических ситуаций используются понятия экстремальности условий, комфортности территории, ее валеологического потенциала. Большое место отводится оценке экологического риска, оценке опасности возникновения критических ситуаций, явлений и процессов, угрожающих здоровью людей, риска заболеваемости, связанного с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Социально-экологический риск рассматривается как вероятность и степень опасности негативных изменений в структуре и функционировании территориальных систем жизнедеятельности населения вследствие воздействия природно-антропогенных процессов [126]. В своей работе мы следуем рассмотренной методики медико-географического анализа территории и предприняли попытку её дальнейшего развития.

Географический подход, используемый нами в работе, позволил рассмотреть связи в системе среда-здоровье в пространственном аспекте. Значительный вклад в изучение этой системы внесли работы А.А. Шошина, А.Г. Воронова, А.А. Келлера, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райх. Географический подход даёт возможность исследовать связи и отношения, в которых находится население, с географическими объектами с точки зрения закономерностей, определяющих их территориальную неоднородность и разнообразие [132]. Анализ медико-географических условий территории проводится с учетом ее региональной специфики, поэтому для любой оценки отбираются те показатели, которые наиболее полно отображают природные факторы и различные стороны жизнедеятельности населения.

Географический подход в исследованиях имеет ряд важнейших преимуществ: Комплексный учет совокупного воздействия факторов природной среды на состояние здоровья населения обеспечивается только при помощи ландшафтно-географического или геосистемного подхода. В качестве основы для медико-географического районирования можно использовать сложившуюся иерархию геосистем, каждой из которых присуща определенная устойчивость по отношению к внешнему воздействию. Только с помощью географического подхода обеспечивается изучение объектов и явлений, дифференцированных в пространстве.

Одним из методов, применяющихся для оценки качества окружающей среды, является медико-географическое районирование, понятие о котором предложено А.А. Келлером еще в 1962 году [85, 86]. Широкое развитие медицинской картографии, а также применение методов математико картографического моделирования на основе анализа банков медико-географических данных позволили значительно расширить представления о роли факторов среды в распространении известных, ставших массовыми неинфекционных заболеваний - онкологических, сердечно-сосудистых, а также некоторых специфических патологий, например: микроэлементозов, связанных с дисбалансом микроэлементов в окружающей среде. В связи с этим особую ценность приобретают исследования, целью которых является медико-географическое районирование с учетом природных, социально-экономических и медико-санитарных условий.

Например, Б.Б. Прохоров провел районирование России, в результате которого выделил 20 медико-экологических районов. Каждый из регионов охарактеризован по широкому спектру показателей - от оценки комфортности природных условий для жизнедеятельности населения и уровня загрязнения окружающей среды до квантифицированной оценки качества общественного здоровья и данных о сокращении средней продолжительности жизни населения в начале 90-х годов [183]. Региональные медико-экологические районирования являлись объектом исследования Хлебович И.А., Ротановой И.Н., Трифоновой Т.А. [224, 234].

В конце 70-х годов Беловым С.И. проведено комплексное медико географическое районирование территории Белорусской ССР на основе экономического и ландшафтного районирования территории республики. При этом в процессе изучения устанавливались особенности природных, экономических, демографических и медико-санитарных факторов провинций и районов. Большое внимание уделялось наличию возможности заготовки лекарственных растений, распространенности источников лечебных минеральных вод, а также возможность возникновения природно-очаговых заболеваний населения. В результате на территории Белорусской ССР были выделены 3 медико-географических провинции, которые делились на 25 медико-географических района [31].

Методика и процедура комплексного медико-географического районирования

Для оценки связей между заболеваемостью населения ЗКО и природными условиями нами использованы методы математико статистического анализа с использованием ранжированных рядов нескольких совокупностей данных [221]. При этом вся статистическая информация по заболеваемости населения была собрана в разрезе административных районов ЗКО с 1990 по 2009 годы. Эти методы нашли широкое применение в геоэкологических и медико-географических исследованиях (Райх, Куролап, Временчук, Архипова и др.) [15, 104, 188, 191, 242].

Для того чтобы выяснить, какие из классов болезней в наибольшей степени обусловлены действием факторов природной среды, нами были определены корреляционные значения по каждому заболеванию. При этом принимались во внимание значение коэффициентов от 0,5 и выше (прямые и обратные). Так, в наибольшей степени природные условия влияют на обострение болезней органов пищеварения, эндокринной системы, органов кровообращения и мочеполовой системы. Наименьшая зависимость от местных природных условий характерна для заболеваний кожи, органов дыхания и туберкулеза.

Помимо анализа совокупного влияния природных условий на различные классы заболеваний, необходимо проанализировать и степень действия каждого из природного факторов. Для этого нами были определены коэффициенты корреляций по каждому природному фактору (табл. 2).

Так, в наибольшей степени отмечается влияние солености подземных вод, жесткости поверхностных вод на заболеваемость населения ЗКО, большое значение также имеет жесткость погоды в зимний период, а также общая комфортность климатических условий. Необходимо отметить, что нами не обнаружено зависимостей между природными условиями и такими заболеваниями, как: туберкулез, онкозаболевания, болезни кожи и органов дыхания, что свидетельствует о социальной обусловленности данных групп заболеваний. Анализ таблицы 2 позволяет сделать следующие выводы: Высокая степень прямой корреляции (г = 0,9) отмечается между соленостью подземных вод и заболеваемостью населения болезнями органов пищеварения. Средняя степень зависимости (г = 0,6) имеется между данной группой заболеваний и жесткостью поверхностных вод, а также индексом загрязнения воды. Выявлена значительная зависимость между возникновением эндокринных заболеваний и соленостью подземных вод (г = 0,7), жесткостью поверхностных вод (г = 0,6), а также индексом загрязнения воды (г = 0,5). Заболеваемость болезнями органов кровообращения находится в прямой зависимости от жесткости погоды в зимний период (г = 0,6), а также от длительности дискомфортного периода (г = 0,5). Нами обнаружена корреляция средней степени (г = 0,5) между заболеваемостью мочеполовой системы и такими природными условиями, как: соленость подземных вод и жесткость поверхностных вод. Кроме того, жесткость вод в средней степени коррелирует с заболеваниями скелетно-мышечной системы (г = 0,5).

Анализ территориальной дифференциации природных условий, влияющих на возникновение и распространение заболеваний, позволил провести медико-географическую оценку комфортности природных условий, влияющих на формирование медико-географической ситуации, по результатам которой проведена типология территории ЗКО. Под медико-географической оценкой природных условий автором понимается определение влияния факторов природной среды на заболеваемость населения и формирование ситуации в ТМГС, выраженного в уровне комфортности природных условий. За низшую таксономическую единицу типологии нами принят медико-природный район, а группы районов объединены в медико-природные округа.

При проведении границ природных районов использовался метод сопряженного анализа тематических карт. При этом необходимо отметить в целом совпадение границ медико-природных районов с физико-географическими районами ЗКО.

На территории области мы выделили 10 природных районов, отличающихся различной степенью интенсивности проявления природных факторов, влияющих на формирование ситуации в ТМГС. Для медико-географической оценки влияния каждого природного фактора, нами была разработана балльная шкала (табл. 4).

Эта шкала включает набор основных природных условий, их оценку: абсолютную (в единицах измерения) и балльную (в баллах). Абсолютная оценка элементов природной среды была взята нами по среднемноголетним данным Западно-Казахстанской гидрометеорологической станции,

Уральской противочумной станции, а также Национальных отчетов о состоянии окружающей среды Республики Казахстан. Дробность балльной шкалы определялась на основе внутрирегиональных различий элементов природной среды ЗКО.

Для абсолютной оценки природных условий, влияющих на заболеваемость населения и формирование ситуации в ТМГС, использовалась информация серии соответствующих карт, составленных на основе материалов, собранных автором в организациях областного центра (Областной Гидрометеоцентр, Городское коммунальное предприятие «ОралСуАрнасы», Государственное управление Уральская противочумная станция Комитета Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК, Западно-Казахстанское областное управление экологии и биоресурсов и др.).

Медико-географическая оценка социально-экономических условий Западно-Казахстанской области

Анализ материалов заболеваемости раком желудка показал, что он занимает в ЗКО второе место среди других форм злокачественных опухолей. Анализ статистических данных свидетельствует, что в распространении рака желудка на территории области имеются особенности. Частота возникновения рака желудка значительно выше там, где низок удельный вес казахского населения. Совокупность нарушения в диетических привычках (нерегулярное питание, торопливость в еде, переедание, употребление очень горячей пищи, продуктов крепкой засолки, специи в большом количестве) может способствовать возникновению предопухолевых и опухолевых заболеваний желудка. Раку желудка часто предшествуют различные хронические заболевания данного органа. Успешное лечение таких заболеваний, как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, - есть способ рациональной профилактики опухолей данной локализации.

Установлена связь между заболеваемостью раком пищевода и систематическим употреблением чрезмерно горячего чая, постоянным употреблением в пищу рыбы, злоупотреблением крепкими спиртными напитками.

Последние 20 лет изучаемого периода рак пищевода занимает третье место среди других локализаций рака.

Из года в год в ЗКО отмечается снижение показателей удельного веса заболеваемости раком пищевода. На протяжении более 20 лет он снизился с 32,1 до 17,5 человек на 100 000 населения, причем местное население заболевает раком пищевода гораздо чаще, чем приезжие. Установлена связь между заболеваемостью раком пищевода и систематическим употреблением чрезмерно горячего чая, постоянным употреблением в пищу мелко костистой рыбы, злоупотреблением крепкими спиртными напитками. Этот факт позволяет согласиться с мнением, что повышение заболеваемости можно объяснить тем, что диагностика рака пищевода в ЗКО в последние годы улучшилась. Действие риск-фактора уменьшается с изменением образа жизни, увеличивается пропаганда рационального питания.

При изучении этиологии и патогенеза злокачественных новообразований, наряду с выяснением роли канцерогенов и вирусов, многие ученые придают большое значение особенностям распространения опухолей.

Заболеваемость населения ЗКО злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 20 лет увеличилось с 7,4 до 11,5 случаев на 100 000 человек и имеет тенденцию к постоянному повышению. В общей структуре заболеваемости населения ЗКО рак молочной железы занимает 4-е место после рака пищевода. Динамика роста заболеваемости рака молочной железы указывает на повышение заболеваемости при относительно небольшом влиянии на этот процесс постарения женского населения области. Наиболее часто в эпидемиологических исследованиях, выявляют обратную связь между числом рожденных детей и риском рака молочной железы. Риск возникновения у нерожавших женщин выше, чем у рожавших. Установлено достоверное увеличение риска развития заболевания при частом употреблении говядины, свинины и сладостей. Данные некоторых исследований позволяют предположить наличие наследственной предрасположенности к раку молочной железы. Предполагают, что вызываемое стрессом ослабление иммунитета способствует развитию опухоли. Психологические исследования, проведенные у больных раком молочной железы, показали, что определенная часть их перенесли тяжелые стрессы незадолго до клинического проявления болезни.

На основании анализа результатов многолетних исследований, сделано заключение, что развитие рака молочной железы обусловлено комплексом факторов: генетически обусловленными, связанными с традициями и привычками, а также факторами окружающей среды, в том числе с производственными условиями, которые определяют, уровень рождаемости, время первых родов, характер питания и образ жизни.

Положительный сдвиг в организации онкологической помощи населению происшедшие за последние годы в ЗКО способствовали улучшению регистрации и учета, больных злокачественными опухолями [204].

Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями за период с 1990 по 2010 гг. имеет существенные территориальные различия. По этому показателю на территории ЗКО можно выделить 4 статистические группы (рис. 27).

Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями Составлен автором по данным Министерства Здравоохранения РК, 2010 год

Первая группа объединяет районы с показателями менее 130 случаев на 100 000 жителей, вторая - от 131 до 160; третья группа имеет значения от 161 до 190; четвертая группа - более 190. Особенно следует выделить территорию города Уральска, где заболеваемость населения злокачественными новообразованиями является максимальной среди всех административных единиц области – 287,9 случаев на 100 000 жителей. Это объясняется тем, что город является территорией, обладающей специфическими особенностями, которые отсутствуют в сельской местности: высокая плотность населения, большая насыщенность транспортными потоками, высокая концентрация техногенной нагрузки, загрязнение почвы, поверхностных и подземных вод – все это сосредоточено на относительно

Чингирлауский и Бурлинский районы, третью – Таскалинский и Теректинский районы, четвертая группа включает Зеленовский район, а также территорию города Уральска. Необходимо отметить, что в городе выше значение стрессогенного фактора, что обусловливает более высокий показатель заболеваемости, по сравнению с сельскими жителями области. Заболеваемость болезнями печени - желчнокаменная болезнь, холецистит и холант, так же как и в первом случае, ниже среди городских жителей (385 случаев на 100 000 жителей) по сравнению с жителями сельской местности - 488,2 случаев на 100000 жителей. Наименьшее значение этот показатель имеется в Бокейординском районе (146,7). Самое большое значение в Таскалинском районе (822,0). Повышенное значение (522,3-646,4) заболеваемости болезнями печени отмечено в Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском, Теректинском и Казталовском районах. Это связано в значительной мере с распространением в этих районах пойменных лугов, засоренных улитками – опасными переносчиками заболеваний печени. Ярко выраженную антропогенную обусловленность имеет заболеваемость болезнями мочеполовой системы. В некоторых районах этот показатель более чем в 2,5 раз выше, чем в городе. Самые высокие среднемноголетние значения за период с 1990 по 2010 гг. этого показателя отмечаются в Таскалинском (7760,7) и Джанибекском (4284,5) районах (рис. 28).

Медико-географические районы Западно-Казахстанской области

Зеленовский район занимает 2 места по заболеваемости населения всеми случаями рака (879,8 случаев на 100 000 человек) и общей смертности населения (12,1 на 1 000 человек), а также 4 место по смертности населения от болезней органов дыхания (6,2% от общего числа умерших). Теректинский административный район характеризуется высокой заболеваемостью населения всеми случаями рака (612,2 случаев на 100 000 населения – 3 место), а также повышенной смертностью населения от новообразований (14,5% от общего числа умерших – 4 место). Сырымский район занимает 4 место по распространению туберкулеза (140,7 случаев на 100 000 населения), а также 1 место по смертности населения от новообразований (16% от общего числа умерших) и 3 место по уровню младенческой смертности (22,4 на 1 000 живорожденных). Каратобинский район занимает 2-ые места по смертности населения от новообразований и от болезней органов дыхания (15,3% и 7,1% от общего числа умерших, соответственно), также 4-ые места по уровню младенческой смертности (22,0 на 1 000 живорожденных) и мертворождаемости (7,4 случаев на 1 000 рожденных)

Группа со средним уровнем общественного здоровья населения состоит из Акжаикского, Казталовского, Джангалинского и Чингирлауского административных районов. На территории данных районов наблюдаются средние показатели смертности (Х1 – 5,8-7,2) и заболеваемости (Х2 – 9,5-11,6) населения.

Акжаикский район находится в числе первых по распространению болезней нервной системы (1958,3 случаев на 100 000 населения – 2 место), болезней органов кровообращения (2458,6 случаев на 100 000 населения – место), болезней скелетно-мышечной системы (1672 случаев на 100 000 населения – 2 место), болезней кожи и подкожной клетчатки (4004,7 случаев на 100 000 населения – 3 место), а также по смертности населения от болезней органов кровообращения (52,7% от общего числа умерших – 3 место), и новообразований (15,2% от общего числа умерших – 3 место). Казталовский район занимает 1 место по смертности населения от болезней органов дыхания (8,1% от общего числа умерших). Кроме того, Казталовский район находится в числе лидеров по распространению болезней органов пищеварения (9122,7 случаев на 100 000 населения – 2 место) и кровообращения (2138 случаев на 100 000 населения – 3 место). Чингирлауский административный район лидирует по распространению болезней эндокринной системы (1631 случаев на 100 000 населения) и смертности населения от несчастных случаев, убийств и самоубийств (16,3% от общего числа умерших). Кроме того, на территории района отмечаются повышенная смертность населения от новообразований (13,7% от общего числа умерших – 2 место) и заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы (4833,9 случаев на 100 000 населения – 2 место) и туберкулезом (143 случая на 100 000 населения – 3 место). Джангалинский район находится на лидирующих позициях по распространенности болезней органов кровообращения (2113,7 случаев на 100 000 населения – 4 место) и дыхания (17389,9 случаев на 100 000 населения – 4 место). Кроме того, в Джангалинском районе отмечается высокий уровень младенческой смертности (23,8 случаев на 1 000 живорожденных – 2 место) и мертворождаемости (8,1 случаев на 1 000 рожденных – 3 место), а также высокие показатели смертности населения от болезней органов дыхания (6,6% от общего числа умерших – 3 место).

Группу с низким уровнем общественного здоровья населения образуют Джанибекский и Бокейординский административные районы, а также город Уральск. В них наблюдаются высокие показатели заболеваемости населения (Х2 – 11,6-12,8) по основным группам болезней, а также средние показатели смертности (Х1 – 7,2-8,1) населения.

Бокейординский район занимает 2 место по уровню мертворождаемости (14,2 случаев на 1 000 рожденных), 1 место – по уровню младенческой смертности (29,6 случаев на 1 000 живорожденных), а также лидирует по заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки (4540 случаев на 100 000 человек), занимает 3-е места по распространенности болезней органов пищеварения и эндокринной системы (9039,8 и 846,4 случаев на 100 000 человек, соответственно). Город Уральск лидирует по заболеваемости населения раком (1449,5 случаев на 100 000 населения), туберкулезом (185,7 случаев на 100 000 населения), болезнями органов дыхания (25875,8 случаев на 100 000 населения), а также по распространению травм и отравлений (9151,1 случаев на 100 000 населения). Кроме того, территория города выделяется повышенной смертностью населения (12,4 на 1 000 человек – 1 место), мертворождаемостью (15,7 случаев на 1 000 рожденных) и распространенностью болезней кожи (4309,8 – 2 место).

Джанибекский район занимает 1 место по заболеваемости населения болезнями органов пищеварения (11023,3 случаев на 100 000 населения, что превышает среднеобластной показатель в 3,5 раза), 2-ые места по распространенности туберкулеза и болезней эндокринной системы (152,4 и 893 случаев на 100 000 населения, соответственно). Кроме того, в Джанибекском районе отмечается высокая заболеваемость населения болезнями нервной (1800,9 случаев на 100 000 человек), скелетно-мышечной и мочеполовой систем (1258,4 и 3307,6 случаев на 100 000, соответственно), а также высокий уровень смертности от несчастных случаев, убийств и самоубийств (15,7% от общего числа умерших).